Полтергейст

Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Полтергейст

Сообщение djay »

homo писал(а):
ИринаКомаринец писал(а): А конкретно - "домовой" кто?
Конкретно? -Выдуманный,сказочный персонаж)))))
Отрицание не несет никакой информации. :ne_ne_ne: А сказки... могут быть осколками очень древних знаний.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Полтергейст

Сообщение LRL »

homo писал(а): Ну вы это...как всегда....простите,бредите))))
Номинируетесь "утюгом"? :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Полтергейст

Сообщение hele »

Поскольку здесь говорилось о появлении сущностей иных планов (или невидимых в обычных состояниях, таких как элементалы), то читая тему "Обмен опытом: ваша техника внутренней работы" http://theosophyportal.ru/archives/oov.htm , нашла приведенную Германом цитату из Ледбитера ( :-) )

" 30.03.2008 .
ЛЕДБИТЕР. КАК РАЗВИВАЮТ ЯСНОВИДЕНИЕ:

«Иногда говорят, что такую способность можно развить путём упражнений, регулирующих дыхание, и что метод этот широко принят и рекомендуется в Индии. Верно, что так можно развить некоторый тип ясновидения, но часто ценой этого становится крушение и физическое, и умственное. Здесь, в Соединённых Штатах, делались многочисленные попытки этого рода; мне лично это известно, поскольку в прежний мой приезд сюда многие, погубившие своё здоровье, а в некоторых случаях и подошедшие к краю безумия, приходили ко мне узнать, как им можно вылечиться. Некоторым удалось открыть астральное видение достаточно для того, чтобы чувствовать, что их постоянно посещают; некоторые же, и не достигнув ещё этой точки, погубили своё физическое здоровье или так ослабили свои умы, что находились в крайнем отчаянии; были и один или двое, заявлявшие, что эта практика оказалась для них благотворной. Верно, что такие упражнения применяются в Индии хатха-йогами — то есть теми, кто пытается достичь развития скорее физическими способами, чем внутренним ростом умственного и духовного. Но даже и среди них такие практики используются лишь под прямым руководством ответственных учителей, которые наблюдают за тем, какой эффект на ученика оказывают предписанные меры, и сразу же останавливают его, если упражнения оказались для него неподходящими. Но для людей, вовсе ничего не знающих об этом предмете, попытки без всякого разбора применять такие вещи — весьма глупы и опасны, поскольку практики, полезные для одного, могут быть очень даже катастрофичными для другого."

(Выделено мной - h.)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Полтергейст

Сообщение homo »

djay писал(а):Отрицание не несет никакой информации. :ne_ne_ne: А сказки... могут быть осколками очень древних знаний.
Конкретно спросили,конкретно ответил(свою информацию дал).Ответ не вам был кстати.А если кого-то вместо практической стороны вопроса больше интересуют сказочки,которые могут быть(а могут и не быть)"осколками очень древних знаний",то нет проблем.И мультик про домовёнка Нафаню,тоже прикольный.Только это наверное не для теософского форума.
:;ne_gr:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Полтергейст

Сообщение djay »

homo писал(а):Ответ не вам был кстати.
Кстати, Вы писали в открытой теме. Ответ может дать любой участник.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец »

Александр Пкул писал(а): когда Вы, а также все те, кто обвинял меня в оффтопе или поддерживал такие заявления, успеете мое прощальное объяснение прочесть.
АЛЕКСАНДР, лично я Вас не обвиняла, а была просто удивлена Вашей фразой про котенка. То есть Вы мне не поверили и я привела на это Ваши же слова "кто здесь не верит, я верю". Вы прочувствовали меня в теме "Молитва", т.е. тогда поверили, что такое есть и происходит у меня и, видимо у Вас, то если я не обманула в первом случае, то как я могу обмануть в другом? Я подумала, что Вы все-таки пошутили.
Вообще-то я была благодарна Вам и Абелю, что вы мне ответили на мой пост, я ждала и поэтому даже написала, что я так и знала что мне ответят Абель и Вы- А.П.
Но получилось так как все получилось. Это моя карма и я несу ответственность за эту тему. Мне очень неприятно, что Вы обижены и я прошу за это у Вас прощение. Простите.
hele писал(а):«Иногда говорят, что такую способность можно развить путём упражнений, регулирующих дыхание, и что метод этот широко принят и рекомендуется в Индии. Верно, что так можно развить некоторый тип ясновидения, но часто ценой этого становится крушение и физическое, и умственное
Это действительно так. И я уже Вам отвечала в теме "Долголетие", что дыхание имеет сильное влияние на строение тонких тел. Я дышу, т.е. делаю такие дыхания, которые советовал С.Вивекананда и это не Хатка-Иога. Это предверие к Раджа-Иоге. Сначала должны очищаться нервы "только тогда получится способность упражняться в Пранаяме". Посредством управления дыхания мы научимся управлять тонкими силами и получим власть над телом и сознанием.
Мне дыхание очень помогает и сода, которую я принимаю ежедневно.
djay писал(а):Отрицание не несет никакой информации. А сказки... могут быть осколками очень древних знаний.
И это тоже правда. В сказках, пословицах заключена истина, только жаль, что современное общество шутит, не принимая все всерьез. Это сама жизнь, которая предостерегает или направляет в нужное русло.
homo писал(а):Конкретно? -Выдуманный,сказочный персонаж)))))
А на практике,в каждом отдельном случае то,что там кто себе представил и умудрился материализовать.Под "домового"так же может "косить"елементёр,то есть вполне сознательная астральная сущность.Но это тоже индивидуально и его появление связано с тем,кто его видит и кормит своей энергетикой.
Ирина,а у вас дети есть?
homo, спасибо, что ответили. Мне очень хотелось узнать Ваше мнение, как нового участника.
У меня две взрослые дочери, но все личное в личном.
LRL писал(а):Это проявление Тонкого Мира, но далеко не высших его сфер, скорее низших. Когда-то сферы различных Миров не были отделены друг от друга, сейчас происходит фаза сближения. Психизм- постоянно открытое "окно" в Тонкий мир. Развивать нужно огненное тонкое тело(каузальное),разгребая свое сознание.
О психизме много писала Е.И.Рерих, я знаю и очень ответственно к этому отношусь. Сама посещала занятия в теософских группах, сама вела такие группы и знаю что бывает, когда начинаешь заниматься хаткой-иогой, а также медитацией, направленной на развитие центров.
Я иду своей дорогой, но мне очень приятно быть среди вас, слушать вас,общаться с Вами.
Всем спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): Я дышу, т.е. делаю такие дыхания, которые советовал С.Вивекананда и это не Хатка-Иога. Это предверие к Раджа-Иоге. Сначала должны очищаться нервы "только тогда получится способность упражняться в Пранаяме". Посредством управления дыхания мы научимся управлять тонкими силами и получим власть над телом и сознанием.
Мне дыхание очень помогает и сода, которую я принимаю ежедневно.

Всем спасибо.
Ну вот,вы используете дыхательные техники и они дали свой результат.Поскольку вы дышите и не сошли с ума,значит с чистотой психики у вас всё в порядке. :-) Это очень показательный пример,и один из редких случаев,когда чела самостоятельно без наставника добивается положительного результата.Это очень достойное достижение,даже в Тибете и Индии ученики не многие рискуют самостоятельно осваивать техники,так как самому проконтролировать уловки эго и быть уверенным в чистоте своего сердца очень трудно ,эго всегда подставляет аргументированные оправдания своего существования,отстаивая свою власть и целостность "пузыря" капсулы иллюзии.Респект! :-)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Полтергейст

Сообщение LRL »

ИринаКомаринец писал(а): знаю что бывает, когда начинаешь заниматься хаткой-иогой
.
О хатха-йоге много ломают копий. Но предупреждения звучали не столь к механике, сколь к состоянию атмосферы.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Полтергейст

Сообщение volna »

LRL писал(а):
ИринаКомаринец писал(а): знаю что бывает, когда начинаешь заниматься хаткой-иогой
.
О хатха-йоге много ломают копий. Но предупреждения звучали не столь к механике, сколь к состоянию атмосферы.
Думается, здесь важнее состояние внутренней атмосферы/если я правильно Вас поняла/.Ведь когда всё ок внутри, тогда чего опасаться снаружи? Всего доброго.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Полтергейст

Сообщение LRL »

volna писал(а):
LRL писал(а):
ИринаКомаринец писал(а): знаю что бывает, когда начинаешь заниматься хаткой-иогой
.
О хатха-йоге много ломают копий. Но предупреждения звучали не столь к механике, сколь к состоянию атмосферы.
Думается, здесь важнее состояние внутренней атмосферы/если я правильно Вас поняла/.Ведь когда всё ок внутри, тогда чего опасаться снаружи? Всего доброго.
Предупреждения касаются наружной. Кто знает досконально ее состояние? Официальная наука к этому еще не подобралась.Результаты могут быть непредсказуемы. Потому необходимо начинать с изучения основ самосовершенствования. Теософия ТД четко говорит , откуда они прослеживаются, эти основы, общие для всех систем мировоззрения. А разночтения и предпочтения зависят от мотивации.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Полтергейст

Сообщение homo »

Абель писал(а):сама ЕПБ объясняла эти феномены дисбалансом полярности магнетизма,по моему она писала про русскую девочку из Полесья.
Жаль уже нельзя спросить у неё почему это феномен,а не обычное явление и что такое "дисбаланс полярности магнетизма".
Мне кажется дисбаланс там однозначно был,только совсем в иной сфере))))
Абель писал(а): в Тибете и Индии ученики не многие рискуют самостоятельно осваивать техники,так как самому проконтролировать уловки эго и быть уверенным в чистоте своего сердца очень трудно ,эго всегда подставляет аргументированные оправдания своего существования,отстаивая свою власть и целостность "пузыря" капсулы иллюзии.
"Техники" и аналогичные систематизированные религиозные манипуляции,как раз и создают устойчивую иллюзию "чистоты сердца",важности собственного существования и личного духовного роста.Это похоже на попытки школьника стать отличником не путем прилежного выполнения домашних заданий,а тренировками способности всегда сохранять на лице умный вид и примерным поведением.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Полтергейст

Сообщение homo »

LRL писал(а):необходимо начинать с изучения основ самосовершенствования.Теософия ТД четко говорит , откуда они прослеживаются, эти основы, общие для всех систем мировоззрения.
Истинная основа самосовершенствования,состоит в отказе не только от эгоизма,но и от чувства самости и отдельности в принципе как такового.
И вне зависимости от того,кто,где и что говорит или пишет.
"Принесение себя в жертву",слышали?


P.S.
А каким образом ТД умудрилась стать теософией? :zvez_ochki:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Полтергейст

Сообщение djay »

homo писал(а):Истинная основа самосовершенствования,состоит в отказе не только от эгоизма,но и от чувства самости и отдельности в принципе как такового.
И вне зависимости от того,кто,где и что говорит или пишет.
"Принесение себя в жертву",слышали?
Звучит слишком претенциозно, чтобы быть истиной именно от говорящего. Похоже на пожизненное желание критиковать. Можно говорить тем, кто что-то пытается делать: "вы делаете не то" или "вы делаете не так", а самому не делать ничего. :ne_ne_ne: Самосовершенствование - процесс длительный и главное - желание. А путь и возможности в каждом случае определятся.
P.S.
А каким образом ТД умудрилась стать теософией? :zvez_ochki:
На учебнике физики написано "физика". Спросите, каким образом несколько десятков простейших формул и определений умудрились стать физикой. :-()
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Полтергейст

Сообщение volna »

Так мы на форуме и ставим акцент на совершенствовании. Но самосовершенствование невозможно без истинного Знания. Академическое знание чем может помочь? А взять интуицию...Разве она не есть знание души? Знания мы можем черпать из разных источников, тем более, если они созвучны Теософии. Но Теософия - синтез всех знаний и в основе их всех -Божественная Мудрость.Вот потому мы и постигаем на собственном опыте и в помощь - ИНТУИЦИЯ. Всего доброго.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Ну вот,вы используете дыхательные техники и они дали свой результат.Поскольку вы дышите и не сошли с ума,значит с чистотой психики у вас всё в порядке.
АБЕЛЬ. я даже не знаю как мне прореагировать на Ваше высказывание. Сказать спасибо, значит согласиться с "хвалебной речью" в мой адрес.
Проигнорировать, значит проявить неуважение к Вашему мнению.
Вы всегда даете оценку моим внутренним побуждениям, не ищите подвоха в моих высказываниях и всегда высказываете свою точку зрения, даже если она рассходится с моей. Я ценю это.
Спасибо.
LRL писал(а): Предупреждения касаются наружной. Кто знает досконально ее состояние? Официальная наука к этому еще не подобралась.Результаты могут быть непредсказуемы. Потому необходимо начинать с изучения основ самосовершенствования. Теософия ТД четко говорит , откуда они прослеживаются, эти основы, общие для всех систем мировоззрения. А разночтения и предпочтения зависят от мотивации

LRL, если имеется ввиду атмосфера городов, то меня это не беспокоит. Я уже не раз писала, что живу практически в лесу - белки заглядывают в мои окна. У меня есть маленькая собачка, с которой я гуляю 3-4 раза в день в лесном массиве и это помогает мне использовать чистую прану.
А САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ я напоминаю всем всегда и наверное, уже в этой теме (Самосовершенствование)все устали от моих высказываний.
Путь, который я продела за 20 лет, начиная с религиозной практики, научил меня многому. И Знаки, которые стали сопровождать меня по жизни, стали подсказками. Вы ведь сами знаете, т.к.читаете книги Е.И.Рерих, изучаете Живую Этику - она много пишет о этих знаках - звездочках, светящихся пятнах, запахах. Это всегда сопровождает человека, если он идет правильной дорогой, только нельзя останавливаться на этом. Поэтому я считаю, что Учение Живой Этики - это учение души, более наполнено психическим содержанием.
От религиозной практики я отошла почти сразу же, когда поняла что это не истинный путь. Учение Живой Этики я отодвинула в сторону, когда поняла, что оно возбуждает меня более на эмоциональном уровне. Тогда я пришла к "Тайной Доктрине" - настоящей практике в получении знаний, к духовному самосовершенствованию. Да можно о многом говорить, боюсь. что это не по теме.
И Вам спасибо за высказанные предположения.
volna писал(а):Думается, здесь важнее состояние внутренней атмосферы/если я правильно Вас поняла/.Ведь когда всё ок внутри, тогда чего опасаться снаружи? Всего доброго.

ВОЛНА, очень правильно подметили. Когда внутреннее состояние гармонично, тогда прибавляется много сил, с которой хочется делиться. Любовь наполняет сердце, тепло расстекается по телу и в этот момент мысли совсем не о себе, не о своем Эго. Это не просто слова, это состояние.
Спасибо.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Полтергейст

Сообщение djay »

homo писал(а):Истинная основа самосовершенствования,состоит в отказе не только от эгоизма,но и от чувства самости и отдельности в принципе как такового.
Истинная основа состоит из двух слов - "само" и "совершенствование". И предполагает, в основе, занятие собственным совершенствованием, а не разглядыванием чужих несовершенств. :ni_zia:
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Полтергейст

Сообщение LRL »

ИринаКомаринец писал(а): LRL, если имеется ввиду атмосфера городов, то меня это не беспокоит. Я уже не раз писала, что живу практически в лесу - белки заглядывают в мои окна. У меня есть маленькая собачка, с которой я гуляю 3-4 раза в день в лесном массиве и это помогает мне использовать чистую прану..
Имеется ввиду атмосфера вокруг планеты Земля. Так что той пране еще нужно полноценно достичь поверхности земли. К слову, негативно сказались, как годы религиозных изуверств, так и период безбожия.
ИринаКомаринец писал(а): От религиозной практики я отошла почти сразу же, когда поняла что это не истинный путь. Учение Живой Этики я отодвинула в сторону, когда поняла, что оно возбуждает меня более на эмоциональном уровне. Тогда я пришла к "Тайной Доктрине" - настоящей практике в получении знаний, к духовному самосовершенствованию. Да можно о многом говорить, боюсь. что это не по теме..
Не внове слышать об "эмоциональности" в адрес ЖЭ.
Мне так видится, что причиной этому сентименты самих отзывающихся. ЖЭ говорит о чувствознании, но это отнюдь не об услаждении и раскачивании чувствами и эмоциями, а о распознавании с помощью этого естественного аппарата. ЕПБ так же отмечала, что приобщение к Учению усиливает "багаж", как в плюс, так и в минус... впрочем, это и проявляется на площадках, что говорить. Убедилась, что в теософском движении картина не лучше, чем в РД. Каждое учение задает определенную ноту, ритм. И с ним должно быть естественное резонирование, сродство.Так мы первоначально подходим той гранью, которая актуальна для индивида. Но седьмой принцип-синтез. И этот синтез осуществляет сама жизнь.И не так, как мы рассчитываем. :-) Все равно собирать весь диапазон.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Полтергейст

Сообщение LRL »

homo писал(а):
LRL писал(а):необходимо начинать с изучения основ самосовершенствования.Теософия ТД четко говорит , откуда они прослеживаются, эти основы, общие для всех систем мировоззрения.
Истинная основа самосовершенствования,состоит в отказе не только от эгоизма,но и от чувства самости и отдельности в принципе как такового.
И вне зависимости от того,кто,где и что говорит или пишет.
Ну это следствие. Я же говорю о корнях.
homo писал(а):"Принесение себя в жертву",слышали?
Неужто про Вас? :-)
homo писал(а): А каким образом ТД умудрилась стать теософией? :zvez_ochki:
ТД - Тайная Доктрина. Проникните в Тайну этой Доктрины, ответите на свой вопрос. :-) Успехов!
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Полтергейст

Сообщение LRL »

volna писал(а):Так мы на форуме и ставим акцент на совершенствовании. Но самосовершенствование невозможно без истинного Знания. Академическое знание чем может помочь? А взять интуицию...Разве она не есть знание души? Знания мы можем черпать из разных источников, тем более, если они созвучны Теософии. Но Теософия - синтез всех знаний и в основе их всех -Божественная Мудрость.Вот потому мы и постигаем на собственном опыте и в помощь - ИНТУИЦИЯ. Всего доброго.
Пока я таких акцентов на форумах не заметила. :-) Теоретически тема с таким названием поднимается, это да. Но это разные вещи. :-)
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Полтергейст

Сообщение volna »

LRL писал(а):
volna писал(а):Так мы на форуме и ставим акцент на совершенствовании. Но самосовершенствование невозможно без истинного Знания. Академическое знание чем может помочь? А взять интуицию...Разве она не есть знание души? Знания мы можем черпать из разных источников, тем более, если они созвучны Теософии. Но Теософия - синтез всех знаний и в основе их всех -Божественная Мудрость.Вот потому мы и постигаем на собственном опыте и в помощь - ИНТУИЦИЯ. Всего доброго.
Пока я таких акцентов на форумах не заметила. :-) Теоретически тема с таким названием поднимается, это да. Но это разные вещи. :-)
Акцентировать ещё не значит совершенствоваться. Акцент мною понимается как подчеркивание какой-либо мысли,обращение внимания на что-либо.Практика самосовершенствования и не подразумевалась в моём высказывании.Каждый сам практикует как может.А раз на форуме есть тема "Самосовершенствование", то постановки акцентов по этому поводу не заметить просто невозможно.Всего доброго.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец »

Александр Пкул писал(а):Я и попытася именно с простого объснения начать, дав самую простую причину объяснения плохой работы модема
Понимаете, АЛЕКСАНДР, ведь сам модем не имел ни какого отношения к теме. Ведь я описала увиденное, которое меня же и рассмешило, вспомните. То есть я и сама не поверила. Но так как тема шла о полтергейсте, а меня, как я ни раз уже описывала на портале, посещает Гость (которого я по своему незнанию или уж слишком привычному мне пониманию, определила для себя как Домовой), то почему бы и не предположить, что я увидела реальное астральное существо. Мое ли это воображение, или искусственно созданный элементал, уже не имело значения. АБЕЛЬ меня понял и так же в шутливой форме предложил назвать его Нафаня.
Я хотела всети разговор не о модемах, а о сущностях которые проявляются и услышать теософскую точку зрения, не обсмеять, а разобраться.
Вы рассмотрели этот вопрос с технической точки зрения, который имеет место быть, я согласна. Но а другая точка тоже должна быть.
Еще раз скажу, что с самого раннего детства меня посещает Гость, от страха я не могла спать. Мне, казалось, что каждую ночь в углу комнаты кто-то стоит и все время смотрит на меня. Сколько раз "он" сдавливал мою детскую грудь, от чего я цепенела и не могла кричать, пока мама мне не объяснила что его бояться не надо, а только нужно спрашивать "к добру или к худу".
Эти детские воспоминания прошли со мной через всю мою жизнь, но если бы они остались только в детстве...
Я не раз вам всем говорила, что у меня много таких "сказок", но интересны ли они вам?
И единственное о чем я хотела узнать - кто "он", сущность, которую я создала сама или элементарий- неуспокоенная душа, а может это мой Учитель? Ведь теперь я сама способна его вызывать, сама останавливать, получать информацию. Можно ли "его" отнести к полтергейсту или это совсем другая форма жизни?
Спасибо.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Полтергейст

Сообщение LRL »

volna писал(а): Акцент мною понимается как подчеркивание какой-либо мысли,обращение внимания на что-либо.Практика самосовершенствования и не подразумевалась в моём высказывании.
ок
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Полтергейст

Сообщение hele »

Случайно или нет, но вчера пролистывая каналы, попала на док. фильм "Рожденные с шизофренией". О семье, где два ребенка страдают таким заболеванием. Так вот, старшая девочка видит часто рядом с собой котенка - она так и говорит - вот он сейчас рядом, но его никто не видит, кроме меня. Она уже это поняла. И его там рисуют рядом с ней мультспособом. Выглядит она, конечно, не очень нормальной, хотя там говорят, что в последние годы она имела значительное улучшение в своем состоянии. Конечно мы, как эзотерики, должны понимать, что можно видеть невидимых для других существ и будучи совершенно нормальными и даже наоборот продвинувшимися сущностями, но вот нужно учитывать и такой аспект. Либо она действительно видит кого-то, будучи объективно болезненной, либо это только в ее болезненном воображении, как, наверное, считает медицина.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):"Техники" и аналогичные систематизированные религиозные манипуляции,как раз и создают устойчивую иллюзию "чистоты сердца",важности собственного существования и личного духовного роста.Это похоже на попытки школьника стать отличником не путем прилежного выполнения домашних заданий,а тренировками способности всегда сохранять на лице умный вид и примерным поведением
Здесь я с Вами тоже соглашусь, возможно не всегда нужно говорить о том что ты чувствуешь, чтобы не привлекать к себе внимания, не подчеркивать свою значимость. Все равно как бы там не было. человек начинает искать духовного совершенствования в первую очередь для самого себя, и возможно, то что с ним начинает происходить он относит к своей избранности, что в последствии мешает ему в продвижении. Это действительно так. И только потом, со временем понимаешь, что это все ложь - все искания, все притязания, все это не правда. И даже слова, сказанные ИХ "Возлюби ближнего, как самого себя" имеют совсем другой смысл.
Поэтому хотя бы поверхностное пониание астрального мира может стать сильным толчком для правильного мышления и создать чувство ответственности к мысли и желаниям.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель »

Прежде всего отвечу злобному Ктулху,потому что хоть добрые по справедливости и заслужили первоочерёдности,но в целях упреждения зла получается ему уделяется первостепенное внимание.Ночной дозор... :-)
Во первых речь с витеватого мямления о возможно технической причине "глюка" модема перешла на обсуждение моделей модемов и операторов,а это уже не та тема.
Во вторых ,любое техническое течение работы,а равно авария -есть деятельность элементала.Я не зря вложил в тему "Папюса" максимально сжатую и концентрированную информацию по этим и близ лежащим вопросам,по которым проводились тщательные исследования. Когда взрывается паровой котёл,взрывается бомба-это элементал мстит человеку,возвращая ему его развращённость.Не отделим от оккультного ни единый процесс во вселенной.Что касаемо рационализма,то это просто одна из разновидностей шор,позволяющая видеть строго в узкозаданном направлении,что скорее всего потребовало защиты и без того слабых умов от лишнего видения.Естественно маг прекрасно понимает,что всё можно объяснить рационально и в то же время параллельно можно объяснить ещё множеством ключей,если ими обладать.Потухла лампа...Это для профана законченная и единственная причина.Для теософа же это только отправная точка от материального проявления в глубь утончённых причин.Лампа потухла вследствии физ законов.Что стоит и порождает эти законы-этого не видит и даже не помышляет видеть рационал.Что в свою очередь влияет на сами силы,которые влияют на физ закон? Это может видеть только теософ.
hele писал(а):Случайно или нет, но вчера пролистывая каналы, попала на док. фильм "Рожденные с шизофренией". О семье, где два ребенка страдают таким заболеванием. Так вот, старшая девочка видит часто рядом с собой котенка - она так и говорит - вот он сейчас рядом, но его никто не видит, кроме меня. Она уже это поняла. И его там рисуют рядом с ней мультспособом. Выглядит она, конечно, не очень нормальной, хотя там говорят, что в последние годы она имела значительное улучшение в своем состоянии. Конечно мы, как эзотерики, должны понимать, что можно видеть невидимых для других существ и будучи совершенно нормальными и даже наоборот продвинувшимися сущностями, но вот нужно учитывать и такой аспект. Либо она действительно видит кого-то, будучи объективно болезненной, либо это только в ее болезненном воображении, как, наверное, считает медицина.
Медицина навесила ярлык на видение астрала и считает этого достаточно для объяснения.Нет такого,что вот это астрал,а это шизофрения,потому чтот шизофрения это и есть видение астрала,которую слепцы заклеймили позорным ярлыком подчиняясь инстинкту стаи изолировать видящую белую ворону.Другое дело,что астрал-огромный океан трясины в котором может застрять кто угодно,если не будет сознавать его коварство.
homo писал(а):
"Техники" и аналогичные систематизированные религиозные манипуляции,как раз и создают устойчивую иллюзию "чистоты сердца",важности собственного существования и личного духовного роста.Это похоже на попытки школьника стать отличником не путем прилежного выполнения домашних заданий,а тренировками способности всегда сохранять на лице умный вид и примерным поведением.
Не всегда.Если всё получается,если ученик труженник и его обучение идёт семимильными шагами и приносит явный успех,это тоже большая опасность для самогордыни.
ИринаКомаринец писал(а):
АБЕЛЬ. я даже не знаю как мне прореагировать на Ваше высказывание. Сказать спасибо, значит согласиться с "хвалебной речью" в мой адрес.
Проигнорировать, значит проявить неуважение к Вашему мнению.
Вы всегда даете оценку моим внутренним побуждениям, не ищите подвоха в моих высказываниях и всегда высказываете свою точку зрения, даже если она рассходится с моей. Я ценю это.
Спасибо.
Тут не надо знать(умом),сердце уже само всё знает...Просто предайтесь ему и всё станет просто и естественно. :-) В бесконечной погоне за знанием для ума мы никогда не достигнем предела полноты.А в вопросах,самых важных,сердце каждого существа знает всё,что нужно.Знает всегда и кальпы и манвантары -вечность и знание это всегда живо и не предаётся забвению.

Вернуться в «Эзотерика»