Полтергейст

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец » 09 сен 2014, 17:38

Спасибо Абель за развернутый ответ. Вот почему я написала «кто-то считает, что Абель пишет нудно, а кто-то видит в этом философский смысл» Кто-то видит в Абеле Наставника, а кто-то дерзкого мальчишку.
У меня происходит точно также: все мое обучение сводится к получению информации – вопрос-ответ в виде бесед, помимо чтения теософской литературы. Да, я получаю информацию и за неимением физического учителя, я отношу этот источник к Учителю духовному, внутреннему.
Но кто Он? Мне бы и в правду хотелось иметь такого Учителя, но я встречаюсь с Ним иногда только в своих снах.
Когда-то в теме «Карма», где я привела беседу, LRL спросила о моем сомнении источника. Да, я сомневаюсь, но не в том, что я получаю, а что эта информация идет от Учителя, как бы мне хотелось. Потому что в моем понимании – Учитель обучает, наставляет, а я получаю ту информацию, которую уже знаю, только в расширенном виде, как бы подытоженную.
Получается также как и у Вас – начинаю я, а заканчивает кто-то.

Но мы отвлеклись от темы «ПОЛТЕРГЕЙС».
Вообще-то я интересовалась Вашими «Нафанями» – есть ли они у Вас? И как Вы практикуете?
Спасибо

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель » 09 сен 2014, 18:10

Александр Пкул писал(а):
Причем здесь какой-то модем? В цитируемом сообщении я говорил вообще, а не конкретно. Об эльфах, гномах говорил, признаю и даже могу процитировать это свое сообщение. И про модемы ни слова! С чего вы взяли?! :ne_vi_del:
Вот, только что, просмотрел все свои сообщения в этой теме. Про котенка - да, сообщение мое было и есть. Про котенка я говорил. А про модем где? Нету про модем!!! :-()
Вам видимо снова что-то такое показалось. Правда, есть один косвеный признак, что этим лицом, кто вам что-то там про мдем говорил был мой зёма, Абель.
Вы ведь свое искренее "спасибо" за какой-то интернет-модемный совет вовсе не мне, но именно ему лавеча отослали:
Ирина К. писал(а):Спасибо, Абель.
Пока интернет с утра работает, то модем трогать не буду, как потухнет посмотрю.
И эти ваши слова прямо и однозначно доказывают, что именно Абель, а вовсе не Пкул что-то такое интернет-ценное и модемно-заслужившее ваше внимание, именно вам где-то действительно говорил. Где - не знаю. Может быть, в личке. Но может, и в астрале. Вам, двум мистикам, оно видней.
Главное, что ваша явная благодарность за некое виртуально-техническое содействие точно и быстро нашла своего скромного и даже таинственного адресата. Я же отныне не просто пас, а просто перестаю быть джентльменом с вами обеими. Посему, все ваши будушие таинственные вопросы, а равно и загадочные претензии и вообще, и к моей персоне в частности, вы оба отныне направляйте кому угодно, но только мимо меня. :a_g_a:
Ладно-ладно! Забухтел,насупился ,как Берендей в дождливую погоду без выпивки... :-) Знаем ужо причины сдерживаемого кряхтения в сторону молодо-зелено энергии... :-)

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец » 09 сен 2014, 18:36

АЛЕКСАНДР П. спасибо и Вам.
А Абелю я сказала спасибо за то, что он решил почистить мой модем, не знаю только как.

Но а насчет "верю или не верю" у теософа не должно быть такого слова по всем показателям - сильфы это или ундины..., а также и те феномены, которые происходят, пусть даже простые фокусы. Конечно, мы все объясняем физически и технически и не допускаем допущения что мир, в котором мы живем, населен невидимками. Даже мысль может стать присоской, а при некоторых обстоятельствах и видимой.

Ну а своего Нафаню я уже видела раньше, только во сне и это была сама я. Думаю, что это было мое первое сознательное воплощение. Этот свой сон опишу в теме "Сны".
Спасибо.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель » 09 сен 2014, 19:08

ИринаКомаринец писал(а):Спасибо Абель за развернутый ответ. Вот почему я написала «кто-то считает, что Абель пишет нудно, а кто-то видит в этом философский смысл» Кто-то видит в Абеле Наставника, а кто-то дерзкого мальчишку.
У меня происходит точно также: все мое обучение сводится к получению информации – вопрос-ответ в виде бесед, помимо чтения теософской литературы. Да, я получаю информацию и за неимением физического учителя, я отношу этот источник к Учителю духовному, внутреннему.
Но кто Он? Мне бы и в правду хотелось иметь такого Учителя, но я встречаюсь с Ним иногда только в своих снах.
Когда-то в теме «Карма», где я привела беседу, LRL спросила о моем сомнении источника. Да, я сомневаюсь, но не в том, что я получаю, а что эта информация идет от Учителя, как бы мне хотелось. Потому что в моем понимании – Учитель обучает, наставляет, а я получаю ту информацию, которую уже знаю, только в расширенном виде, как бы подытоженную.
Получается также как и у Вас – начинаю я, а заканчивает кто-то.

Но мы отвлеклись от темы «ПОЛТЕРГЕЙС».
Вообще-то я интересовалась Вашими «Нафанями» – есть ли они у Вас? И как Вы практикуете?
Спасибо
Добавлю всё же пару слов про агнишватта.Мне кажется они как были,такими и остались-гордые что ли,короче то,почему карма их вселила в чхая.Они слишком небесные и слишком высокие.Им бы немного не помешало невинного греха,приблизится к смертным и стать проще...
Нафаней у меня нет.Видите ли у меня давно много лет привычка перепроверять свою мысль.Вот перечитывать себя например при редактировании-терпеть не могу.А мысль проверяю и если что не так,я мысленно её рассеиваю и развеиваю в пространстве.Учитывая,что у меня образное мышление,я рассеиваю,растворяю созданные образы,чтоб они не проявились.Даже например показав или расказав что болит у напарника и почему он не пришёл на работу-раньше в детстве сдувал показанную на себе болячку в сторону.Теперь я просто всё растворяю визуально в прозрачный воздух и потому оболочки для элементалов стараюсь не плодить.Но конечно за всем не уследишь,да и нельзя без них-то,где-то они присутствуют в необходимых дозах как каркасы некоторых моделей мировоззрения.Это тоже надо для стабильности ,по крайней мере чтоб не выделяться среди других и придерживаться буйков этого мира.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец » 14 сен 2014, 18:19

АЛЕКСАНДР ПКУЛ, еще раз Вам посоветую зайти в тему, открытую Абелем "Модерация". Но Напомню Вам, что Вы первый спросили какой у меня модем и я ответила, на что следом ответил и Абель, но так как все это было не по теме, Абель решил почистить. Теперь все наши разговоры повисли в воздухе и все претензии уже не ко мне.
Спасибо. и давайте говорить по теме.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец » 14 сен 2014, 18:42

Мой полтергейст поселился со мной еще в раннем детстве. Сначала бабушки-соседки по кухне говорили, что это черт ходит по ночам и я очень боялась ночи, но потом, когда мой стах был очень велик, мама стала говрить, что это добрый домовой, которого не следует бояться, а нужно кормить и дружить с ним.
Когда мне было 10 лет мы переезжали в новую отдельную квартиру и я, по наставлению своих старушек, позвала его с собой и с того момента мы стали с ним дружить.
Воспитанная на сказках о домовых и чертях, я с покорным трепетом погружалась во все таинственное и обыкновенная качающаяся ветка за окном для меня была каким-то определенным знаком. Знаки окружают человека всегда, возможно только не всегда он может это видеть.
Но после определенных стуков в комнате, какого-то безвучного для всех, но не для меня голоса, домового, который как ребенок играет у твоей постели или как старик, который причитает как эхо "худо-худо", начинаешь на все смотреть по-другому.
И Нафаня, который появился у моего компьютера, хватаясь ручкой-лапкой за мой модем, стал тоже для меня другом.
Спасибо.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец » 14 сен 2014, 20:49

АЛЕКСАНДР, извините, но я Вас правда не понимаю - Вы шутите или серьезно считаете что этого "не может быть, потому что не бывает"?
Если этого не может быть, тогда для чего открыта тема "ПОЛТЕРГЕЙСТ", а если может быть, тогда почему возникает недоверие?
Ведь на Теософском Портале, как я считаю, общаются люди с неординарным мышлением, думающие, ищущие ответы на свои вопросы, а также открытые к совместному изучению духовных проявлений.
Разве не так? Также и в теме "СНЫ".
Я делюсь с Вами на форумных страницах не для того чтобы все опошлить, обсмеять, а поделиться своими впечатлениями, возможно разбудить интерес к изучению теософии.
В теме "МОЛИТВА" Вы прочувствовали меня и я доверилась Вам. Но если там Вы поверили мне, то почему сейчас такое несерьезное отношение к теме?
Вы сказали что я "мечтательная" и это правда. Поэтому, возможно, мое живое воображение, удобренное мыслями и рождает образы, которые проявляет психическая сила.
И все-таки, я не медиум, я просто мистик.
Спасибо.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель » 15 сен 2014, 11:13

Тема о "чистке" и модемах в данной теме закрыта.Последнее предупреждение и буду вынужден удалить оффтоп!

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Полтергейст

Сообщение homo » 15 сен 2014, 21:44

hele писал(а):Эта фраза из "Астрального плана" Ледбитера
По-моему в этой книжке много говорится об эгрегорах, только он их называет элементалами
Если пытаться с этим разобраться только с помощью литературы,ничего не выйдет.Слишком много путаницы в терминологии и "конфликтов версий"от различных авторов,большинство из которых понимают предмет только "по наслышке".К тому же и у самой "правильной"книги нельзя ничего переспросить или уточнить.Если пообщавшись с живым человеком который путает(а кто вообще не путает!)понятия,можно привести "словарь"в соответствие со своим и понять кто о чём говорит,то положив перед собой две или больше книг об одном предмете,но авторов разных систем понятий,можно заблудиться ещё больше.
А ещё эта тема особенна тем,что только когда сам будешь способен что либо рассказать из собственного опыта и наблюдений,можно будет однозначно разобраться с тем,что говорят другие......
Никак себе не представляю,что можно например объяснить человеку который ни разу не слышал о существовании элементёров и не может различать их воздействие на своё биополе и вообще никак этим не озабочен.Скорее всего он посчитает меня сумашедшим..

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Полтергейст

Сообщение hele » 15 сен 2014, 22:00

Наверное, там не очень удачно выделила цитату из темы. Но это не мои слова (о книге Астральный план), а участника Sasha.

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Полтергейст

Сообщение homo » 16 сен 2014, 08:00

Но это сути не меняет,путаница как была всегда так и остаётся.И причина та же. :ga-ze-ta;

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель » 16 сен 2014, 08:24

homo писал(а):Но это сути не меняет,путаница как была всегда так и остаётся.И причина та же. :ga-ze-ta;
Но мы можем же "на кончике теософского пера" вывести теорию ,подтверждающую и объясняющую феномен полтергейства?

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Полтергейст

Сообщение homo » 16 сен 2014, 09:31

Да вот я как раз именно о теориях....Хотя немного и не в тему.Кому нужны теории и всякая словесная путаница?Если действительно есть интерес вникнуть в суть вещей и явлений,голая теория не помощник.Не верите мне,спросите у Чарльза Дарвина и его последователей))))
Недавно общался с одним "исследователем",погрязшим в бесовщине астрала...Хотя у человека уже имелся свой яркий практический опыт,никакие копания в различной литературе ему не помогли разобраться"по понятиям",хотя эту литературу он почему то называл именно теософской.....

P.S.
О полтергейсте....Исследователи этого явления,которые пытались разобраться с "матеарилистической"точки зрения,тем не менее пришли к интересному и правильному выводу:Полтергейст не существует "сам по себе",без присутствия человека.И оттолкнувшись от этого,стали выявлять в каждом конкретном случае лицо,непосредственно ответственное за аномальные безобразия.После чего они и прекращались....

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Полтергейст

Сообщение hele » 16 сен 2014, 11:44

Раз так, то значит есть человек, который силой своей ауры, причем на многих планах, так изменяет среду (пространство) вокруг себя, что организует или возбуждает элементалов, которые производят звуки или способствуют поджиганию (если это элементалы огня).
Причем сила этого человека должна быть особой, почему-то возбуждающей именно элементалов, так как силой обладают многие люди, но не все из них способствуют полтергейсту.
Например, вчера по ТВ3 рассказывали, как распознать современную ведьму, и сказали, что есть и белые (позитивные) ведьмы, которые любят носить широкую развевающуюся одежду, необычные перстни и украшения.

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Полтергейст

Сообщение homo » 16 сен 2014, 20:15

Дело в том,что инициаторами полтергейста и пирокинеза,как правило оказывались либо дети,либо психически неустойчивые люди.Причём это происходило неосознанно и спонтанно.Хотя это и не правило."Создать Барабашку"удавалось и просто сильно верящим в существование подобных существ людям.Причём при смене места жительства,"домовой" охотно отправлялся за своим хозяином,что подтверждает именно человеческий фактор.Механизм этого явления состоит в том,что каждый человек есть творцом в большей или меньшей степени,со всеми вытекающими возможностями,в потенциале.Не думаю конечно что так просто каждый может взять и создать элементёра(не путать с элементалами),но для стуков и звуков это не нужно,а если и потребуется(например для создания обмана с ответами на вопросы)то эта функция остаётся за человеком.Здесь конечно можно провести параллель с сеансами спиритизма,но как мы хорошо знаем,без человека они тоже как-то не очень происходят,что вполне обоснованно используется для разоблачения этого действа.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель » 16 сен 2014, 20:48

homo писал(а):Дело в том,что инициаторами полтергейста и пирокинеза,как правило оказывались либо дети,либо психически неустойчивые люди.Причём это происходило неосознанно и спонтанно.Хотя это и не правило."Создать Барабашку"удавалось и просто сильно верящим в существование подобных существ людям.Причём при смене места жительства,"домовой" охотно отправлялся за своим хозяином,что подтверждает именно человеческий фактор.Механизм этого явления состоит в том,что каждый человек есть творцом в большей или меньшей степени,со всеми вытекающими возможностями,в потенциале.Не думаю конечно что так просто каждый может взять и создать элементёра(не путать с элементалами),но для стуков и звуков это не нужно,а если и потребуется(например для создания обмана с ответами на вопросы)то эта функция остаётся за человеком.Здесь конечно можно провести параллель с сеансами спиритизма,но как мы хорошо знаем,без человека они тоже как-то не очень происходят,что вполне обоснованно используется для разоблачения этого действа.
Вы всё правильно написали.В теме Папюса мы уже рассматривали причны и спиритизма и подобных феноменов в которых виноваты обычно отнюдь не духи,а сам оператор,хотя в редких случаях постороннее вмешательство также имеет место быть,особенно нашествие лярв как мух на запах крови.
Кстати и сама ЕПБ объясняла эти феномены дисбалансом полярности магнетизма,по моему она писала про русскую девочку из Полесья.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец » 16 сен 2014, 20:55

hele писал(а):Раз так, то значит есть человек, который силой своей ауры, причем на многих планах, так изменяет среду (пространство) вокруг себя, что организует или возбуждает элементалов, которые производят звуки или способствуют поджиганию (если это элементалы огня).
Причем сила этого человека должна быть особой, почему-то возбуждающей именно элементалов, так как силой обладают многие люди, но не все из них способствуют полтергейсту.
Вот в этом я и хочу разобраться - что меня сопровождает по жизни - это живет всместе со мной или живет во мне?
Может быть это мои воплотившиеся мысли, которые расскрашивает мое воображение. Ведь мысли имеют способность создавать формы в астральной атмосфере, а энергия воображения оживляет эти формы. Так я могу объяснить происхождение моего Нафани, так как не задолго перед его появлением я держала в руках детскую книжку о Чебурашке. Это врезалось в моей памяти и появился Нафаня, в котором я еще увидела себя, вспомнив свой сон.
Но тогда можно предположить что была приведена в действие сила Крия-Шакти, но я не обладаю такой силой и волей. По крайней мере сознательной силой.
Если стуки, звуки, шорохи можно объяснить как-то технически, то как можно объяснить присутствие "домового", который может принимать образ ребенка. ворчливого старика или даже огромной кошки? (Я уже писала об этом в теме "Объяснение феноменальных явлений"-"Свободный разговор).
И главное, я ощущаю его присутствие. Я не сплю, сознание работает, просто в этот момент я словно опускаюсь в воду, т.к.стоит шум в ушах как под водой.

Вот и сейчас я сижу у компьютера и смотрю на клавиатуру, но вижу ее в астральном свете, словно она находится под водой. Я опускаю свою руку на клавиши и моя рука прозрачна, т.к. клавиши просматриваются сквозь нее. Возможно это фокус зрения, но точно также я увидела Нафаню. который был прозрачный, но отчетливо имел форму, живые и озорные глаза.
homo писал(а):О полтергейсте....Исследователи этого явления,которые пытались разобраться с "матеарилистической"точки зрения,тем не менее пришли к интересному и правильному выводу:Полтергейст не существует "сам по себе",без присутствия человека.И оттолкнувшись от этого,стали выявлять в каждом конкретном случае лицо,непосредственно ответственное за аномальные безобразия.После чего они и прекращались....
И это правда. Я уже давно не боюсь этих проявлений, так как сознательно сама могу управлять этой силой, призывая ее и останавливая.
Спасибо.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Полтергейст

Сообщение hele » 16 сен 2014, 21:02

homo: может быть, людям с сильными способностями трудно направить их в иное русло или вообще как-то контролировать, если они находятся в детском возрасте или психически неустойчивы. И тогда их способности могут расплескаться вокруг, случайно...
Кстати, половина людей обладают неустойчивыми психотипами: меланхолики и холерики. Хотя это не то же самое, что психическая неустойчивость...

Мне больше привычно слово "элементарий", а не "элементёр". Элементарий обычно пишут и в переводах.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель » 16 сен 2014, 21:15

ИринаКомаринец писал(а):
Вот в этом я и хочу разобраться - что меня сопровождает по жизни - это живет всместе со мной или живет во мне?
Может быть это мои воплотившиеся мысли, которые расскрашивает мое воображение. Ведь мысли имеют способность создавать формы в астральной атмосфере, а энергия воображения оживляет эти формы. Так я могу объяснить происхождение моего Нафани, так как не задолго перед его появлением я держала в руках детскую книжку о Чебурашке. Это врезалось в моей памяти и появился Нафаня, в котором я еще увидела себя, вспомнив свой сон.
Но тогда можно предположить что была приведена в действие сила Крия-Шакти, но я не обладаю такой силой и волей. По крайней мере сознательной силой.
Если стуки, звуки, шорохи можно объяснить как-то технически, то как можно объяснить присутствие "домового", который может принимать образ ребенка. ворчливого старика или даже огромной кошки? (Я уже писала об этом в теме "Объяснение феноменальных явлений"-"Свободный разговор).
И главное, я ощущаю его присутствие. Я не сплю, сознание работает, просто в этот момент я словно опускаюсь в воду, т.к.стоит шум в ушах как под водой.

Вот и сейчас я сижу у компьютера и смотрю на клавиатуру, но вижу ее в астральном свете, словно она находится под водой. Я опускаю свою руку на клавиши и моя рука прозрачна, т.к. клавиши просматриваются сквозь нее. Возможно это фокус зрения, но точно также я увидела Нафаню. который был прозрачный, но отчетливо имел форму, живые и озорные глаза.
homo писал(а):О полтергейсте....Исследователи этого явления,которые пытались разобраться с "матеарилистической"точки зрения,тем не менее пришли к интересному и правильному выводу:Полтергейст не существует "сам по себе",без присутствия человека.И оттолкнувшись от этого,стали выявлять в каждом конкретном случае лицо,непосредственно ответственное за аномальные безобразия.После чего они и прекращались....
И это правда. Я уже давно не боюсь этих проявлений, так как сознательно сама могу управлять этой силой, призывая ее и останавливая.
Спасибо.
Конечно в вас,вы же микрокосм! Всё-всё только в вас.Реально вас в отдельности нет,вы и вселенная -одно.
Я как-то уже приводил некоторые техники лам монастырей Бон.Если смотреть рассеянным взглядом на камень,вы увидите его ауру.Этой аурой дышат и исцеляются.Камень конечно должен быть не злым.положительным.Так развивается астральное зрение.Им вы видите и собственные проекции и проекции вселенной,которые можно рассматривать как ваши личностные и ваши атма видические,то есть с позиции заблуждающегося эго-чужие. ЕПБ тоже поначалу неосознанно проявляла феномены,а потом научилась их контролировать.Конечно это неосознанная или крияшакти или ичхашакти-сила чувств и воли.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Полтергейст

Сообщение hele » 16 сен 2014, 21:21

Ирина, в общем, каждый направляет свою силу туда, куда ему нужно и предназначено в этот его период жизни: кто-то на растворение в астрале, кто-то на концентрацию в ментале, кто-то... еще на что-то другое. Главное, чтобы это действительно контролировалось Я и не приводило бы к болезни и болезненности и было бы пластично, формируя гармонию единого человека и окружающей Вселенной...

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Полтергейст

Сообщение ИринаКомаринец » 16 сен 2014, 21:38

Всем большое спасибо
Я вижу, что тема интересная и можно продолжать делиться своими наблюдениями и опытом.
И все-таки как Вы считаете, основываясь на моем изложении фактов - это воплошение моих мыслей или присутствие чужой воли? Это элементаль или элементарий? А конкретно - "домовой" кто?
Спасибо.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Полтергейст

Сообщение Абель » 16 сен 2014, 22:10

ИринаКомаринец писал(а):Всем большое спасибо
Я вижу, что тема интересная и можно продолжать делиться своими наблюдениями и опытом.
И все-таки как Вы считаете, основываясь на моем изложении фактов - это воплошение моих мыслей или присутствие чужой воли? Это элементаль или элементарий? А конкретно - "домовой" кто?
Спасибо.
Домовой-дух дома,квартиры.У индейцев есть очень верное понимание духа.Каждая форма имеет свой дух,но он не отдельный.Это всемирный дух,только ограниченный формой и потому исполняющий небольшую функцию,касающуюся только отдела этой формы и это и есть душа,то есть часть потока -струя из потока духа знающая только свою функцию. Например машина имеет маниту-дух,коробка передач имеет свой маниту,шестерёнки свой,и каждый болтик свой.То есть любое ограниченное образование,будь оно неделимо малое или многосоставное имеет маниту- волю всевышнего Гичи Маниту-всемирного духа.Естественно маниту болтика подчиняется маниту коробке передач,маниту стены подчиняется домовому итд.
Вот из Вики:
Маниту

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

У этого термина существуют и другие значения, см. Маниту (значения).

Мани́та — термин, аналогичный «душе», «духу» или «силе», в ряде близких фонетических вариантов принятый в традиционных анимистических воззрениях индейцев большинства алгонкинских народов. Маниту наделены каждое растение, камень и даже механизмы.

Маниту может быть представлен одновременно как личность и как понятие. В виде личности маниту воспринимается с целью возможности контакта, в первую очередь с силами природы. Маниту могут быть воплощены в лекарствах и амулетах: «маниту из трав» для лечения болезни, «бизоний маниту» с использованием шкуры бизона, используемый для удачной охоты.

В отличие от божеств классической мифологии, маниту не составляют иерархических структур.

В мифологии монтанье и наскапи маниту — подводные существа, хозяева местности, которым делаются подношения табаком во время путешествий.

Слово маниту послужило основой ряда географических названий: провинции Манитоба, острова Манитулин и озера Маниту на острове Манитулин в Канаде, города Маниту-Спрингс в Колорадо, Маниту-бич в Мичигане в США и др.
Новые прочтения термина[править | править вики-текст]

В терминологии, связанной с религиоведением, аналогичные природные силы называются маной (термин из этнографии Полинезии). Некоторые исследователи обнаруживают сходство концепции маниту с китайской концепцией ци, что широко используется в популярной культуре нью-эйдж.

В результате деятельности христианских миссионеров слово маниту приобрело значение «бог-творец», по аналогии с Богом в христианстве. В переводах Библии на язык анишинабе использовалось сочетание «Гиче Маниту» (Великий Дух).

Благодаря вестернам Майн Рида и др. для маниту в европейской традиции также укрепился перевод «Великий Дух» и часто неправомерное распространение на верования индейцев, не относящихся к алгонкинам

LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Полтергейст

Сообщение LRL » 17 сен 2014, 06:56

Дело в том,что инициаторами полтергейста и пирокинеза,как правило оказывались либо дети,либо психически неустойчивые люди.Причём это происходило неосознанно и спонтанно.Хотя это и не правило.".
Это проявление Тонкого Мира, но далеко не высших его сфер, скорее низших. Когда-то сферы различных Миров не были отделены друг от друга, сейчас происходит фаза сближения. Психизм- постоянно открытое "окно" в Тонкий мир. Развивать нужно огненное тонкое тело(каузальное),разгребая свое сознание.

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Полтергейст

Сообщение homo » 17 сен 2014, 08:12

ИринаКомаринец писал(а): А конкретно - "домовой" кто?
Конкретно? -Выдуманный,сказочный персонаж)))))
А на практике,в каждом отдельном случае то,что там кто себе представил и умудрился материализовать.Под "домового"так же может "косить"елементёр,то есть вполне сознательная астральная сущность.Но это тоже индивидуально и его появление связано с тем,кто его видит и кормит своей энергетикой.
Ирина,а у вас дети есть?

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Полтергейст

Сообщение homo » 17 сен 2014, 08:17

LRL писал(а): Когда-то сферы различных Миров не были отделены друг от друга, сейчас происходит фаза сближения. Психизм- постоянно открытое "окно" в Тонкий мир. Развивать нужно огненное тонкое тело(каузальное),разгребая свое сознание.
Ну вы это...как всегда....простите,бредите))))

Ответить

Вернуться в «Эзотерика»