Материализм-оккультизм_сопоставление методов

dusik_ie
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение dusik_ie »

Пропустил один достаточно интересный вопрос
Татьяна писал(а): 14 окт 2024, 08:57 Вы говорите об истории ближайшего времени (1-2 тыс.лет), а я имею в виду всеобщую историю человечества хотя бы с того момента, как оно стало самосознательным. Если Вы предполагаете, что цивилизацию могут уничтожить только крупные природные катаклизмы, происходящие примерно через 25 тыс лет, то должны сохраниться исторические записи именно такой продолжительности. Почему их нет?
Причин может быть так много, что можно задолбаться их перечислять, потому сама постановка такого вопроса не корректна. Во-вторых, если бы Вы внимательно читали ТД, то могли бы понять, что записей, которым больше 25 тыс. лет, возможно и нет, в доступе для обычного человека, однако устная традиция передачи в легендах и мифах, содержит и данные по истории тех далеких времен, только нужно иметь соответствующий ключ. Детальная же история настолько отдаленных времен находится под оккультным запретом для современных людей, и так будет до определенной поры, или индивидуально, пока человек не пройдет соответствующее посвящение.
Татьяна писал(а): 14 окт 2024, 08:57 Не потому ли, что зарождение, расцвет, угасание и гибель цивилизаций происходит по другим циклам?
Дальше идет цитата под спойлером из «Протоколов...».
Я лишний раз убеждаюсь, что Вы все это понимаете не рассудком, а каким-то чувством, под каким-то своим настроением, потому как ничего такого «гибельного» в этой цитате нет.
Я, в отличие от Вас, вникаю в смысл текста, а потому могу его разобрать аналитически, что и делаю ниже.
ЕПБ писал(а):Вопрос 1 Можно ли как-нибудь объяснить любопытную стремительность человеческого прогресса в течение последних двух тысяч лет по сравнению с относительно закостенелым состоянием людей четвертого большого круга до начала современного прогресса?
Ответ. Последний завершает очень важный цикл. Каждый большой круг, каждый малый круг, так же как каждая раса, имеют свой большой и малый циклы на каждой планете, по которой проходит человечество
То есть, 4-й Большой Круг в своих подразделениях, завершает важный цикл. Что в свою очередь указывает на то, что эти подразделения (деление большого Круга на меньшие циклы) не равнозначны – какие-то из них важны, и в течение их происходит большой прогресс в определенном качестве и смысле, а какие-то менее важные и тогда происходит застой или вялотекущая, медленная эволюция.

Как это классифицируется?
Допустим, мы имеем 4-й Большой Круг, который соответственно подразделяется на семь меньших: 1,2,3,4,5,6,7. Тогда, по закону сродства, самый важный, а значит, самый «массивный» из этих семи будет 4-й.
А далее, в зависимости от того, какая линия эволюции имеется ввиду. Если 1-4-7, то тогда 4-й будет главным доминирующим подциклом, 1-й и 7-й вторичными, а остальные (2,3,5,6) еще менее значимыми.
Для линии 2-4-6, будет другой расклад, и для 3-4-5 – третий.
ЕПБ писал(а):Человечество нашего четвертого большого круга имеет один свой великий цикл и также имеют его расы и субрасы.
«Любопытная стремительность» обязана двойному эффекту первого – началу его нисходящего пути; и второго (меньшего цикла нашей субрасы), идущего к своей кульминации. Запомните, вы принадлежите к пятой расе, но все же вы только западная субраса. Несмотря на ваши усилия, то, что вы называете цивилизацией, ограничено только последнею и ее ответвлениями в Америке.
То есть, какой-то из Больших циклов нашей расы в начале своего нисхождения – если представить это на часах, допустим, это часовая стрелка, которая на циферблате в положении 1-го часа, а меньший цикл нашей, Западной субрасы – в кульминации, то есть, достигает своей вершины – пусть это минутная стрелка – она в области 12-ти. Малый цикл – а именно, западной субрасы достигает максимума на фоне зачаточного состояния Большого Цикла, потому так разительно отличается цивилизация в Европе/Америке против Африки.
Когда цикл африканской субрасы будет достигать кульминации, и если в это время цикл западной субрасы уже будет в положении нисхождения, то тогда Африка станет центром высокого развития и цивилизации, а Европа/Америка будут в упадке и дикости, что все развивается именно так, подтверждают эти слова:
ЕПБ писал(а):Что вы знаете об Америке, например, до вторжения в эту страну испанцев? Менее, нежели два столетия до приезда Кортеса, там было такое же устремление к прогрессу между субрасами Перу и Мексики, какое наблюдается сейчас в Европе и Соединенных Штатах Америки.
Их субраса закончилась почти полным уничтожением вследствие причин, порожденных ею; подобное будет и с вашей в конце ее цикла.
Все этого говорится о естественном ходе цикла – закономерном смене положения, которых мы знаем из астрологии четыре – две доминанты – управление и экзальтация (кульминация) которые суть стадии восхождения, и два негативных состояния – падение и изгнание, на нисходящей стороне цикла.

И такого не может быть, что вот придут в воплощение все запредельно духовные люди и цикл застопорится в одном положении «вечного блаженства и сияния» - это нонсенс.

Читайте Блаватскую умом, пытайтесь отключать эмоции при этом, потому что если Вы будете ее читать в состоянии явной или скрытой тревоги, то Вам везде в ее текстах, будут мерещиться знаки надвигающейся катастрофы.
Оккультизм даже в изучении теории, требует той максимальной чистоты психики, на какую человек способен – лучше не читать ТД в состоянии усталости, повышенной или пониженной эмоциональности.
dusik_ie
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 19 окт 2024, 05:27
dusik_ie писал(а): 16 окт 2024, 08:15 Можно и даже нужно, только проведя расследование - имея полный объем информации, а не хавая в захлеб пропаганду.
Никто из нас не может провести расследование, имея полный объем информации.
Блаватская тоже не могла такое расследование провести.
Она писала об этом со слов человека, которому доверяла.
Мы поступаем точно так же.
Что значит доверяла? Верить не имея полноты представления или информации – это значит верить в слепую. Блаватская много раз предупреждала о вреде слепой веры. Но Вы ничего другого не знаете, а только заменяете ее другими словами – в данном случае это «доверяла».
Ей показывали те части Плана, которые она могла воспринимать, отсюда у нее самой возникает понимание, что нужно делать. В отношении Учитель-ученик нет рабских отношений, по типу, начальник – подчиненный. Все отношения строятся на основе способности восприятия и различения – чем больше сущность способна охватить реальности Плана, тем выше ее положение на лестнице эволюции.
Татьяна писал(а): 19 окт 2024, 05:27
dusik_ie писал(а): 16 окт 2024, 08:15 Совершенно же очевидно, из-за того, что Вы умеете только верить или не верить, а не мыслить аналитически - Вы не способны отличить, где факты, а где пропаганда.
А Вы умеете?
Шарлатанку Бэйли не смогли отличить от Блаватской, это умение мыслить аналитически?
Конечно же я умею. Есть простые критерии, как можно отличить фейк от факта.
Факт всегда дает конкретную информацию. Если это преступление – скажем, взрыв жилого дома, то тогда всегда указывается когда это произошло – допустим, в 9 часов утра 2 апреля 2022 года (все цифры взяты произвольно), точное место – город такой-то, улица..., номер дома... Характер разрушений с фото и видео фиксацией. Количество жертв и пострадавших – список которых (для органов досудебного расследования) прилагается.
Если же ничего этого нет, а только общие фразы – «они пытали и уничтожали» - то это подозрение на фейк, и тогда нужно требовать доказательств. Если их нет – то это манипуляция.
Примеры приводить я не буду – тему закроют.
Татьяна писал(а): 19 окт 2024, 05:27
dusik_ie писал(а): 16 окт 2024, 08:15 человеку могут дать реальный уголовный срок (и не малый) за оскорбление чувств верующих -
А что, оскорбление чувств верующих, по-вашему, это нормально?
Есть административное наказание – в виде штрафа, штрафных работ и/или публичного извинения. А есть уголовное наказание, когда человека сажают в тюрьму. Если Вы считаете, что нормально человека сажать за то, что не имело никаких тяжких последствий, а лишь обиду или легкий стресс, то мне тут больше нечего сказать – это нормы вашего «русского мира», и живите сами с ним, нам такого не надо.
Татьяна писал(а): 19 окт 2024, 05:27 Как же строят теперь на Западе? Сплошь коттеджи?
В США был период, который назывался «мир одноэтажной Америки» т.е. были целые города, где были именно котеджи, обычно 2-х этажные. Но сейчас от этой модели отказываются из-за целого ряда неудобств. Сейчас упор больше на жилую застройку в 5 - 6 этажей. Также, нужно учитывать, что на Западе, обычно промышленная и административная часть города отделена от жилой. Если транспорт хорошо развит, это не вызывает проблем. В Промзоне также есть жилые застройки, а еще есть гетто – бедные кварталы.
Например, моя племянница живет в Квебеке (Канада) в летний период. У нее двухэтажный дом, двор с бессейном, огородов никаких нет, а клумбы – по желанию. Она не любитель в земле колупаться, в отличие от остальных родственников. Вокруг все подобные застройки – за ними река и лес. На работу добираться – 20 мин. на машине. Квебек по климату – это Магнитогорск один в один. Только большинство населения не остается в городе на зиму. Племянница живет в Мексике с ноября по апрель, на тихоокеанском побережье. Там у них свой дом. Родители ее мужа – пенсионеры – переживают зиму в Калифорнии. И это далеко не самые богатые так живут.
Татьяна писал(а): 19 окт 2024, 05:27
dusik_ie писал(а): 16 окт 2024, 08:23 А скажите мне, какое крупное предприятие или завод у вас построили после развала СССР?
У нас в городе или у нас в стране?
Вообще-то я не интересовалась этим, но можно посмотреть. Но могу сказать то, что точно знаю - на многих предприятиях постоянно проводят модернизацию.
Кстати, встречный вопрос - а у вас?
dusik_ie писал(а): 16 окт 2024, 08:23 Только не отвечайте по типу: "А у вас..."
Здрасьте! Вы можете спрашивать, а я - нет?
Конечно не можете. У вас говорят, что мы все развалили все то, что осталось от СССР, а у вас – улучшили и укрепили. Потому я и спрашиваю, что же ж вы улучшили – я нигде не видел российских телефонов, телевизоров и прочей бытовой и не только бытовой техники. Советские были, а российских – нет. Смотрите-несмотрите, а ничего не найдете, потому как вы все, почему-то не обращаете внимания, что у вас под носом творится, вас больше интересует, как там у соседей и мире в целом. Это не нормально.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 20 окт 2024, 11:08 Причин может быть так много, что можно задолбаться их перечислять, потому сама постановка такого вопроса не корректна.
Не согласна. Причин, конечно, может быть много, но основная - так называемый, человеческий фактор. Развитие человечества подчиняется закону циклов. Каждая раса, подраса, субраса (и т.д.) должны пройти свой собственный цикл развития, который имеет свой особый период (по продолжительности).
Цивилизации зарождаются, развиваются и достигнув пика своего развития, уничтожаются.
Уничтожаются они обычно людьми, принадлежащими к другой цивилизации, которые варварски уничтожают все (в т.ч. и письменные источники).
Это только одна из многих других причин "провалов" во всемирной истории.
dusik_ie писал(а): 20 окт 2024, 11:08 Во-вторых, если бы Вы внимательно читали ТД, то могли бы понять, что записей, которым больше 25 тыс. лет, возможно и нет, в доступе для обычного человека, однако устная традиция передачи в легендах и мифах, содержит и данные по истории тех далеких времен, только нужно иметь соответствующий ключ.
Только ключа-то у нас нет.
dusik_ie писал(а): 20 окт 2024, 11:08 Детальная же история настолько отдаленных времен находится под оккультным запретом для современных людей,
Нет никакого оккультного запрета. История эта стала для нас легендами и мифами, которые мы не понимаем.
dusik_ie писал(а): 20 окт 2024, 11:08 Я, в отличие от Вас, вникаю в смысл текста, а потому могу его разобрать аналитически, что и делаю ниже.
Какой странный "разбор полетов".
Самая суть (если кратко) мы уже прошли середину четвертого круга и нисходящая дуга повернула и стала восходящей.
Все остальное - детали.
Кто-то продолжает идти по восходящей дуге (к духовности), кто-то топчется на месте, кто-то тормозит и скатывается обратно.
dusik_ie писал(а): 20 окт 2024, 11:08 То есть, какой-то из Больших циклов нашей расы
Зачем сейчас говорить о Большом цикле всей пятой расы, если ЕПБ конкретно говорит - вы принадлежите к пятой расе, но все же вы только западная субраса. Несмотря на ваши усилия, то, что вы называете цивилизацией, ограничено только последнею и ее ответвлениями в Америке.
dusik_ie писал(а): 20 окт 2024, 11:08 Когда цикл африканской субрасы будет достигать кульминации, и если в это время цикл западной субрасы уже будет в положении нисхождения, то тогда Африка станет центром высокого развития и цивилизации, а Европа/Америка будут в упадке и дикости, что все развивается именно так, подтверждают эти слова:
:
ЕПБ писал(а):
Что вы знаете об Америке, например, до вторжения в эту страну испанцев? Менее, нежели два столетия до приезда Кортеса, там было такое же устремление к прогрессу между субрасами Перу и Мексики, какое наблюдается сейчас в Европе и Соединенных Штатах Америки.
Их субраса закончилась почти полным уничтожением вследствие причин, порожденных ею; подобное будет и с вашей в конце ее цикла.
При чем тут Африка? Пятая раса имеет не одну субрасу, и если западная субраса завершает свой цикл, то восточная - начинает.
dusik_ie писал(а): 20 окт 2024, 11:08 Все этого говорится о естественном ходе цикла – закономерном смене положения, которых мы знаем из астрологии четыре – две доминанты – управление и экзальтация (кульминация) которые суть стадии восхождения, и два негативных состояния – падение и изгнание, на нисходящей стороне цикла.

И такого не может быть, что вот придут в воплощение все запредельно духовные люди и цикл застопорится в одном положении «вечного блаженства и сияния» - это нонсенс.
Я тоже думала об этом. Если все зависит только от положения планет в знаках и их аспектов, то не должно быть никаких вариантов, вроде тех, о которых сказала ЕПБ. Но, она это сказала (а она зря ничего не говорила), значит должны быть какие-то положения (астрологические), неизвестные нам, которые допускают несколько вариантов. Блаватская говорила, что время истинных оккультных наук еще не пришло, поэтому я не верю никаким эзотерическим астрологиям, написанных многими астрологами.
И Вам я советую не верить в то, что Бэйли называет эзотерической астрологией.
dusik_ie писал(а): 20 окт 2024, 12:11 Что значит доверяла? Верить не имея полноты представления или информации – это значит верить в слепую. Блаватская много раз предупреждала о вреде слепой веры. Но Вы ничего другого не знаете, а только заменяете ее другими словами – в данном случае это «доверяла».
Вы не замечаете, что сами, не имея достоверной информации, доверяете одним источникам и не доверяете другим.
dusik_ie писал(а): 20 окт 2024, 12:11 Конечно же я умею. Есть простые критерии, как можно отличить фейк от факта.
Факт всегда дает конкретную информацию.
Я помню, как Вы однажды уже учили меня, как отличить правду от неправды. Например, расследуется какое-то событие по фотографии. Вы тогда сказали - смотрим прогноз погоды. Ага, в тот день здесь прогнозировался дождь, а на фотографии - сухо.
Признаться, я тогда поверила Вам. А потом я попала в ситуацию, когда дождь шел по центральной части улицы, где располагались трамвайные пути. Я шла по улице, дождь шел впереди меня, удаляясь. То есть, мы с дождем двигались в одном направлении и я в течение некоторого времени наблюдала это странное явление.
Потом еще один случай был. Я была дома, на кухне. Посмотрела в окно - дождь пошел.
Ну, пошел и пошел. Я продолжала заниматься своими делами, потом перешла в другую комнату и машинально взглянула в окно. Никакого дождя нет. Что за чертовщина. Я вернулась на кухню - дождь идет, смотрю из комнаты - дождя нет.
А Вы говорили - смотрим прогноз погоды...
dusik_ie писал(а): 20 окт 2024, 12:11 Есть административное наказание – в виде штрафа, штрафных работ и/или публичного извинения. А есть уголовное наказание, когда человека сажают в тюрьму.
Я не знаю, есть ли у нас вообще какая либо статья, предусматривающая наказание за оскорбление чувств верующих. По-моему, тех вертихвосток, которые устроили пляски в храме, вообще никак не наказали.
dusik_ie писал(а): 20 окт 2024, 12:11 В США был период, который назывался «мир одноэтажной Америки» т.е. были целые города, где были именно котеджи, обычно 2-х этажные. Но сейчас от этой модели отказываются из-за целого ряда неудобств. Сейчас упор больше на жилую застройку в 5 - 6 этажей.
:
Также, нужно учитывать, что на Западе, обычно промышленная и административная часть города отделена от жилой. Если транспорт хорошо развит, это не вызывает проблем. В Промзоне также есть жилые застройки, а еще есть гетто – бедные кварталы.
Например, моя племянница живет в Квебеке (Канада) в летний период. У нее двухэтажный дом, двор с бессейном, огородов никаких нет, а клумбы – по желанию. Она не любитель в земле колупаться, в отличие от остальных родственников. Вокруг все подобные застройки – за ними река и лес. На работу добираться – 20 мин. на машине. Квебек по климату – это Магнитогорск один в один. Только большинство населения не остается в городе на зиму. Племянница живет в Мексике с ноября по апрель, на тихоокеанском побережье. Там у них свой дом. Родители ее мужа – пенсионеры – переживают зиму в Калифорнии. И это далеко не самые богатые так живут.
Ну и что? Люди везде по-разному живут. А материальный достаток или недостаток не являются показателем духовности.
dusik_ie писал(а): 20 окт 2024, 12:11 Конечно не можете. У вас говорят, что мы все развалили все то, что осталось от СССР, а у вас – улучшили и укрепили. Потому я и спрашиваю, что же ж вы улучшили – я нигде не видел российских телефонов, телевизоров и прочей бытовой и не только бытовой техники. Советские были, а российских – нет. Смотрите-несмотрите, а ничего не найдете, потому как вы все, почему-то не обращаете внимания, что у вас под носом творится, вас больше интересует, как там у соседей и мире в целом. Это не нормально.
А, вон Вы о чем. У нас много еще чего нет, но я думаю, что все это однажды появится. Просто не до этого сейчас. Сейчас более важные проблемы решаются. А благоустройство по всему городу идет.
Елив
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 мар 2022, 15:11

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение Елив »

dusik_ie писал(а): 20 окт 2024, 11:08 ЕПБ писал(а):
Одно уточнение. Приведённые цитаты в Вашем посте относятся к письму 92 (К.Х. к Синнетту).
:
Вопрос 1. Можно ли как-нибудь объяснить любопытную стремительность человеческого прогресса в течение последних двух тысяч лет по сравнению с относительно закостенелым состоянием людей четвертого большого круга до начала современного прогресса?

Ответ. Последний завершает очень важный цикл. Каждый большой круг, каждый малый круг, так же как каждая раса, имеют свой большой и малый циклы на каждой планете, по которой проходит человечество.

Человечество нашего четвертого большого круга имеет один свой великий цикл и также имеют его расы и субрасы. «Любопытная стремительность» обязана двойному эффекту первого – началу его нисходящего пути; и второго (меньшего цикла нашей субрасы), идущего к своей кульминации. Запомните, вы принадлежите к пятой расе, но все же вы только западная субраса. Несмотря на ваши усилия, то, что вы называете цивилизацией, ограничено только последнею и ее ответвлениями в Америке. Излучая кругом свой обманчивый свет, может казаться, что он светит на более далекие расстояния, чем на самом деле. В Китае нет никакой «стремительности», а из Японии вы делаете просто карикатуру.

Ученик оккультизма не должен говорить о закостенелом сознании народов четвертой расы, ибо история почти ничего не знает об этом состоянии «до начала современного прогресса» других наций, кроме западных. Что вы знаете об Америке, например, до вторжения в эту страну испанцев? Менее, нежели два столетия до приезда Кортеса, там было такое же устремление к прогрессу между субрасами Перу и Мексики, какое наблюдается сейчас в Европе и Соединенных Штатах Америки. Их субраса закончилась почти полным уничтожением вследствие причин, порожденных ею; подобное будет и с вашей в конце ее цикла. Мы можем говорить лишь о «закостенелом состоянии», в которое, следуя закону развития, роста, зрелости и упадка, каждая раса и субраса впадает в течение ее переходного периода. Лишь с последним состоянием ознакомлена ваша «Всеобщая История», оставаясь в высшей степени невежественной даже относительно того состояния, в котором находилась Индия каких-нибудь десять веков назад. Ваши субрасы устремляются сейчас к вершине своих соответствующих циклов. История же не идет далее назад, нежели до периодов упадка нескольких других субрас, принадлежащих в большинстве к предыдущей четвертой расе. И какова площадь и период времени, захватываемые ее Мировым глазом? – В наибольшем протяжении нескольких ничтожных дюжин столетий – мощный горизонт, воистину! За этим – все тьма и ничего, кроме гипотез!

Вернуться в «dusik_ie»