Материализм-оккультизм_сопоставление методов

dusik_ie
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение dusik_ie »

Предисловие
Мои «дискуссии» с Т. Медведковой неизменно и всегда вырождаются в склоку по типу базарной. И когда РАЗОБЛАЧАТЬ это тоже самое, что и обзывать грязными словами других людей, которые вообще тебе ничего плохого не зделали и вообще, давно умерли – то как по мне, это уже дно низменности и вульгарности.

Мне ни как не интересно покрывать свои мозги этой пошерстью, однако в процессе «дискуссии» я позволил себе несколько голословных утверждений и хотел бы это исправить.
Голословие – это почти норма для данного и других форумов, с ним активно боролись только на старом форуме. А так как я сам всегда требую пояснений и аргументации, на то или иное утверждение от других, то и сам должен следовать этому принципу.

Начну с того, что можно назвать «сравнительная методология» и она касается вопроса почему я считаю «Письмо Маха Чохана» подделкой, а подавляющее большинство последователей Блаватской – ее соратников, теми кто извратили, по не знанию, а не от злого умысла, суть учения ЕПБ, погрузив его, с одной стороны в материализм, а с другой – религиозную схоластику.

Это мое последнее утверждение, ясное дело, сильно отдает самомнением, так как я, по сути, выставляю себя знающим – правильно усвоимшим ТД, а их – тех, кто основывали, финансировали и строили ТО, были близкими соратниками Блаватской – ничего не понявшими профанами.

Однако само время указывает – как минимум заставляет подозревать, что это так потому, что за 130 лет, после смерти Блаватской, ТО так и остается аморфной организацией, только декларирующей свои цели, но ни на шаг не сдвинувшейся из мертвой точки в их направлении.

Вопрос подделки письма Маха Чохана и ложных представлений соратников упирается в одно – в естественную склонность мыслить материалистически. Только математики продвинутого уровня и шахматисты, способны мыслить абстрактно на большую «глубину», для всех нормальных – людей со средним и выше интеллектом – такие глубокие заходы в абстракции – это вообще муть, и для них нормально мыслить – это мыслить именно материалистически.

И я здесь не собираюсь никого учить, как мыслить оккультно – это должны осваивать сами, я лишь могу «посеять сомнения», что обычное, рекурсивное мышление недостаточно для понимания оккультизма. И показать, что принцип аналогии-подобия, закон Единства и символизм – это базис как теории, так и практики оккультизма и тем самым, стирается грань между теорией и практикой.
Эти «семена сомнений» станут очевидными, если проанализировать некоторые утверждения Блаватской, чем я и предлагаю заняться.

Количества и отражения. Особенности понимания принципов
Сама собственно «материалистичность мышления» состоит из нескольких компонент и некторые из них нужно разобрать детально. В одной из статей, у Блаватской есть таки слова:
«Дух» и «Душа» писал(а):Платон был по-своему прав, презирая землемерство, геометрию и арифметику, ибо все они игнорировали высшие идеи.
- они, эти дисциплины как раз и пользуют во всю материалистичность.
«арифметика» - как подсчет количеств;
«землемерство/геометрия» -утверждает расстояния, дистанцию и величины предметов.

Когда тот или иной теософ, автоматически представляет себе образно все то, что он усваивает от прочтения теософских или про-оккультных книг и у него при этом, «по умолчанию» в этом представлении всегда есть пространство – как трехмерная пустота, и время, которое одно и тоже для всего, что находится в этом пространстве – то это уже и есть «материалистическое» представление.

Еще больше материалистичности – это абсолютизация свойств и законов Природы – их универсализм и неизменность.
Все это я пока описываю в общем, без деталей и примеров.

Начнем с количеств – самый «естественный» агент, которого никто и не подозревает в подвохе. Типичное его применение – в количестве принципов.

Например, если заявляется такое, что в процессе эволюции – Круга, Расы и т.д. развивается какой-то принцип, который совпадает с числом кругов.
Например, если мы сейчас находимся в 4-м Круге, в 4-й Цепи, на 4-й Глобосфере (плотная планета Земля), в 5-й Коренной Расе и в ее 5-й подрасе.
То вот это вот число 4.4.4.5.5. – указывает на то, какой именно принцип активно проявляется (и соответственно развивается) в наше время.
Как его расшифровать? – совсем не сложно – это обычная комбинаторика, как раздел той же арифметики: Большие принципы, которых семь каждый состоит из своих семи, а сами они, входят составной частью в еще больший Принцип.

Так или иначе – это обычный (материалистический) подсчет и он ни о каком нарушении не говорит, если им не злоупотреблять.

Злоупотребление появляется тогда, когда, к примеру, дается перечень Существ по количеству принципов (Существа с одним принципом, двумя, тремя и т.д.) и представляют это все буквально, количественно: вот как в коробке, есть 10 спичек – добавил три – стало 13, убавил три – стало 7. Задачка для детского садика.

Но вне зависимости от того, сколько у той или иной сущности «декларируется» принципов – их всегда семь!
И это абсурд, конечно же – но только с точки зрения «арифметики» то есть, материалистического подхода.

Я не буду приводить множество цитат подтверждающих то, что прописал выше, кроме одной, что уже приводил:
« Жизненный принцип» писал(а): В своем универсальном аспекте джива, как и Пракрити, имеет семь форм, или, как мы привыкли их называть, «принципов». ... Пракрити и джива все равно остаются неделимыми абстракциями, которые делятся и классифицируются только из-за слабости человеческого интеллекта. И следовательно, разделим ли мы их на четыре, пять или семь принципов, это никак не повлияет на реально существующее положение вещей
Но как же разуму понять это? С помощью аналогии.
Нужно представлять не через количество, представляя принципы как какие-то «вещи», а через отражение. То есть взяв в качестве аналогии обычное отражение света в зеркале (воде).

Отдельные капли, каждая отражает на себе тот образ, что приносит на них свет – это может быть один и тот же образ, например как образ звездного неба на многочисленных каплях росы в поле летним ранним утром.
Итак – один и тот же образ во множестве капель. Если слить капли в одно, образы от каждой капли не суммируются – образ отражения останется одним и тем же.

Здесь есть один значимый (для практики) нюанс – лучше считать, что образы от каждой капли накладываются друг на друга. Это важно, ведь мы говорим только об аналогии – известном для нашего опыта событии, каторое мы используем для понимания совсем другого, через близкое или отдаленное сходство процессов.

Таким образом, если слить две капли или более в одну – образы от других отдельных капель не прибавляются одно к другому – отражение останется одним и тем же. Разница будет только для наблюдателя – в маленькой капле он не увидит отчетливых образов, только блеск, а вот уже в большой луже или озере, отражение четко видится.

Теперь перенесем это на Вселенную и ее Принципы. Авторитетные источники говорят о Семи Лучах, или о Семи Первоначальных Владыках – не важно, как в той или иной традиции, они называются.
Все видимая Вселенная – как иллюзия, суть многочисленные отражения и отражения отражений этих Семи Начал или Принципов. И все формы – от самых малых, до Больших – отражают в себе эти семь.

Мы используем количественный показатетель – число семь – потому, что наш ум (материалистический) понимает все только через количества и различия (величину).

Сами же принципы – это не вещи, количественно они не подразделяются, но для понимания умом они видятся нами как содержащие семь тех «нечто» без которых полного представления о предмете быть не может.

Когда мы сейчас в 4-м Круге и в 5-й Коренной расе, То нужно говорить так – четыре активных принципа Круга через себя выражают все семь принципов. Это то, что именуется стихиями в оккультизме и что понимается также через аналогию – как «земля», «вода», «воздух» и «огонь».

Они четыре стороны квадрата. В центре его, помещается тот, что грядет, и сейчас в процессе формирования – «эфир». Имеется ввиду то, что эфир входит в объективность, то есть в каком-то времени, в будущем, будет восприниматься предметно через внешние органы чувств также, как сейчас мы воспринимаем внешние выражения стихий в их комбинациях между собой.
Соответственно к концу 7-й Коренной Расы нам будут объективно известны семь элементов стихий – которые есть полное выражение четырех принципов этого 4-го Круга.

Можно запутаться с этими цифрами? – Запросто. При этом я описываю упрещенный вариант. Если же научиться понимать через аналогию – проблем не будет. Аналогия важнейший аспект практики, и если она становится естеством в ней, то и ум легко приспосабливается мыслить через аналогию. Если же практики с использованием аналогий нет, то тогда нужно самому, само мышление так приучать – это если есть желание понимать метафизику теософии/оккультизма.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 24 сен 2024, 13:07 Мои «дискуссии» с Т. Медведковой неизменно и всегда вырождаются в склоку по типу базарной. И когда РАЗОБЛАЧАТЬ это тоже самое, что и обзывать грязными словами других людей, которые вообще тебе ничего плохого не зделали и вообще, давно умерли – то как по мне, это уже дно низменности и вульгарности.
Вы, как всегда, уходите от главного, "погружаясь" во второстепенное.
Например, главное - Алиса Бэйли обманывала людей, выдавая себя за ученицу Махатм.
Вы говорите, что Вам это не интересно и переводите разговор на другое.
То, что Махатмы, Блаватская и Дамодар говорили об ученичестве у Махатм, Вам тоже не интересно...
То есть, самый главный вопрос не выяснен, но Вы и не стремитесь его прояснять, а просто уходите от ответа и навязываете собеседнику другую тему для обсуждения.
А безуспешные попытки вернуть Вас к обсуждению главного, Вы называете склокой.
:a_g_a:
dusik_ie
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 26 сен 2024, 19:05 Вы, как всегда, уходите от главного, "погружаясь" во второстепенное.
Это главное для тех, кто не способен анализировать текст, не обращая внимания на то, кто его написал. Вы способны только верить или не верить, но никак не анализировать - я это уже много раз писал - но Вам это не доходит.

На Вашу постоянную претензию ко мне: "А вы верите сказкам Бейли", я регулярно отвечаю - я не Вы, я никогда не опираюсь в своих оценках на чувство веры ! А у Вас же, ничего другого нет. Я ни разу ни на одном форуме не видел, чтобы Вы проанализировали хоть какой-то текст. Вас в школе этому, по видимому, не учили (хотя с детского садика начинают этому обучать), потому с вами что-либо обсуждать в таком смысле - это тоже самое, что показывать картинки слепому.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 27 сен 2024, 11:28 Это главное для тех, кто не способен анализировать текст,
Зачем Вам анализировать текст, если Вы точно знаете, что таких людей Махатмы точно не берут в ученики!
dusik_ie писал(а): 27 сен 2024, 11:28 Вы способны только верить или не верить, но никак не анализировать - я это уже много раз писал - но Вам это не доходит.
И не дойдет. Я не стану искать что-то ценное в куче хлама, тем более, что совершенно уверена в том, что человек, обманывающий Вас, ничего ценного не предложит.
Аватара пользователя
тима
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 14:37

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение тима »

Мне кажется, что ценность определяется самим индивидом.
Говорят, что "на вкус и цвет ..."
dusik_ie
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 27 сен 2024, 13:12 И не дойдет. Я не стану искать что-то ценное в куче хлама, тем более, что совершенно уверена в том, что человек, обманывающий Вас, ничего ценного не предложит.
Ну так какие ко мне претензии? Я не занимаюсь верованиями, а только анализом. Вы же понимаете и принимаете только веру.
Вы мне заявляете: "Вы поверили...", а я говорю: "Я не верю, а анализирую" - соответственно, нет чего обсуждать, однако Вы все равно заводите свою волыну: "Вы поверили..." - и так в энный раз. Это нормально?
dusik_ie
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение dusik_ie »

тима писал(а): 27 сен 2024, 18:01 Мне кажется, что ценность определяется самим индивидом.
Говорят, что "на вкус и цвет ..."
Ценность определяется пользой. Если от знания содержания какой-то книги, Вы чему-то научились полезному для Вас, семьи, общества - то естественно, что такая книга становится ценной.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

тима писал(а): 27 сен 2024, 18:01 Мне кажется, что ценность определяется самим индивидом.
Говорят, что "на вкус и цвет ..."
Тима , извините, я ни чего плохого не думаю,
но ............,просто Вы упрощаете, несомненно, я с Вами согласен на все 100,хотелось бы узреть развернутую версию Вашего коммента.
с уважением О. Птилиди
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

dusik_ie писал(а): 27 сен 2024, 21:28 Ценность определяется пользой.
правда!!! ....???
а как на счёт наличия "определённого " или нужного в данный момент, дискуссии, уровня логического мышления ?
Александр, мы все в первую очередь животные и я лично О. Птилиди, в нашей Манвантаре нет ничего и не кого одинакового, значит подумайте дальше сами,.
А на счёт Татьяны Ивановны, она обладает даром метафизической интуиции,,,,, более чем Вы, хотите я Вам это объясню,мои мысли по этому вопросу? ..........понимаете интуи...ци.....и, и всё ,а знание и понимание это уже апосля, во вторую чергу.
а далее, все остальное, то есть , не "понятки" между Вами исходит из этого .
с реальным уважением
О. Птилиди
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

dusik_ie писал(а): 27 сен 2024, 11:28 Вы способны только верить или не верить, но никак не анализировать - я это уже много раз писал - но Вам это не доходит.
Александр, Сократ тоже не верил и не анализировал, и по сему, при всём уважении к нему , те только моё , но и Вех,накрылся "медным тазом", а вот Платон ,который верил только ему оному и Пифагору, как то миновал его участи, не смотря на то , что жил не далеко и не так давно от него.
с уважением О Птилиди
ptilidi@gmail.com
dusik_ie
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение dusik_ie »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 28 сен 2024, 00:14
dusik_ie писал(а): 27 сен 2024, 11:28 Вы способны только верить или не верить, но никак не анализировать - я это уже много раз писал - но Вам это не доходит.
Александр, Сократ тоже не верил и не анализировал, и по сему, при всём уважении к нему , те только моё , но и Вех,накрылся "медным тазом", а вот Платон ,который верил только ему оному и Пифагору, как то миновал его участи, не смотря на то , что жил не далеко и не так давно от него.
с уважением О Птилиди
Сократ не веровал, а именно анализировал. Возможно и Вы, как Медведкова, не понимаете, что такое анализ. Если кратко - это логически разложить (сложить) то или иное понятие на составляющие. Например, двигатель автомобиля, состоит из двух основ - это вся деталировка двигателя и вторая - схема (чертеж) и последовательность сборки этих деталей в двигатель. Это и есть общий анализ. И если Вы читали Сократа, то должны были заметить - все его высказывания (как впрочем, все диалоги Платона) это именно логический анализ.
Oleksandr Ptilidi писал(а): 28 сен 2024, 00:08 А на счёт Татьяны Ивановны, она обладает даром метафизической интуиции,,,,, более чем Вы, хотите я Вам это объясню,мои мысли по этому вопросу? ..........понимаете интуи...ци.....и, и всё ,а знание и понимание это уже апосля, во вторую чергу.
а далее, все остальное, то есть , не "понятки" между Вами исходит из этого .
с реальным уважением
Упс. Интуция в человеке следует за интеллектом. Она выше, а интеллект ее секретарь или инструмент.
То что чувствуется через интуицию - это как определенное виденье, а интеллект позволяет описать увиденное как для собственного понимания (бодрствующего) сознания, так и с возможностью описать это для других.

Если йог сможет поднять сознание на высокий уровень (буддхи) и созерцать с этого уровня, то пока он будет в этом состоянии, он будет понимать все с запредельной ясностью, проникая во многие вещи, но как только он опустится на свой нормальный уровень, он моментально все забудет, останется только смутное воспоминание, что что-то такое было, ясное, а потом исчезло. А то иожет вообще, даже такого воспоминания не останется, если интеллект настолько слаб, что не способен охватить целостно (и в деталях) увиденное.
При этом, такие "ныряния" в Высшее, без усвоения опыта воспринятого, крайне вредны - они буквально сжигают мозг, делая его уязвимым к одержанию.

А то, что у Медведковой и у множества других - это банальное самомнение, камические влмяния не устойчивого интеллекта - чувства давлеют над рассудком и не дают ему проникать в суть вопроса, а заставляют только скользить вокруг да около.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 27 сен 2024, 21:25 Ну так какие ко мне претензии? Я не занимаюсь верованиями,
А Вас никто не призывает веровать. Вы должны не веровать, а знать, что таких людей, как Бэйли, Махатмы к себе в ученики не берут. И, если она выдает себя за ученика Махатм, не являясь им, значит она мошенница.
dusik_ie писал(а): 27 сен 2024, 21:28 Ценность определяется пользой. Если от знания содержания какой-то книги, Вы чему-то научились полезному для Вас, семьи, общества - то естественно, что такая книга становится ценной.
То есть, если Блаватская не получила никакой пользы (ни для себя, ни для своих родных, ни для общества, не принявшего эти знания) от знаний, полученных от Махатм, значит эти знания не являются ценными?
dusik_ie писал(а): 28 сен 2024, 13:22 А то, что у Медведковой и у множества других - это банальное самомнение, камические влмяния не устойчивого интеллекта - чувства давлеют над рассудком и не дают ему проникать в суть вопроса, а заставляют только скользить вокруг да около.
Однако, Медведкова почему-то не ищет в учениях шарлатанов ничего полезного для себя и своих родных, хотя понимает, что в учении Махатм она точно не найдет ничего, что могло бы стать полезным в этой жизни лично ей и ее родным.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 28 сен 2024, 13:22 Если йог сможет поднять сознание на высокий уровень (буддхи) и созерцать с этого уровня, то пока он будет в этом состоянии, он будет понимать все с запредельной ясностью, проникая во многие вещи, но как только он опустится на свой нормальный уровень, он моментально все забудет,
Сиддхартха (Сиддарта) Гаутама не забыл.
dusik_ie
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение dusik_ie »

Отражения – о чем была речь в предыдущей публикации, прямо связана с другой проблемой материалистичности – вещественностью.

Вещественность. Полнота и пустота.
Этот вопрос настолько необычный, сбивающий с толку, что его сложно как понять, так и принять. Потому в начале – цитата из ТД. Те, кто верят Блаватской пусть задумаются – как возможен подобный абсурд (на первый взгляд). Готовы ли Вы принять это (не понимая сути), или же будете обходить этот вопрос, и далее подстраивая теософию под материализм?

В цитате упоминается некая поделка - «китайские гнезда». Во времена Блаватской, в России еще не существовало «матрешек» - но это она самая и есть. Русские не придумали ее, а «заимствовали» идею у Китая.
ТД1.ч.3.отд.ХIII писал(а): ... когда «другие миры» упоминаются – как лучшие или худшие, более духовные или еще более материальные, хотя и те и другие невидимы – оккультист не помещает эти сферы вне, либо внутри нашей Земли, как это делают теологи и поэты; ибо они не имеют местоположения в пространстве, известном или воображаемом профаном. Они, так сказать, как бы слиты с нашим миром, проникая его и будучи проникаемы им. Существуют миллионы и миллионы миров и небесных твердей, видимых нами; и еще большее число их за пределами Миров видимых телескопом, и многие из последнего вида не принадлежат к нашей объективной сфере существования. Хотя будучи так же невидимы, как, если бы они были на миллионы миль за пределами нашей Солнечной Системы, все же, они с нами, вблизи нас, внутри нашего собственного мира, такого же объективного и материального для их соответствующих обитателей, как наш мир для нас. Но отношение этих миров к нашему не есть подобно серии яйцеобразных ящичков, заключенных один в другой, на подобие игрушки, называемой китайскими гнездами; каждый из них повинуется своим собственным, особым законам и условиям не имея непосредственного отношения к нашей сфере.
Суть того, что здесь сказано – если вы вдумаетесь – может иметь такой эффект, что перевернет все мировоззрение человека и оно имеет основополагающее значение для практики.

Теософия, этими словами Блаватской, утверждает, что вещи могут проникать друг друга:
«Они, так сказать, как бы слиты с нашим миром, проникая его и будучи проникаемы им»
В обычном представлении – есть пустота, которая заполняется частицами (полнотой). Вещи – это комбинации и сочетания этих частиц. Частица, в данный конкретный момент времени, занимает определенный объем пространства и в этом обьеме, может быть только одна эта частица – это ее собственное место и никакая другая частица, и тем более частицы, не могут занемать его в данный момент времени.

Проще говоря – вот есть здание, оно занимает определенное место (объем) окружающего пространства. Ничего другого – никакая другая вещь не может находиться в этом же месте одновременно с этим зданием – это очевидно и понятно даже ребенку.

Но теософия утверждает, что это только кажущееся явление. Что не существует самой по себе полноты (твердости), как и пустоты (объема)
Все вещи, которые существуют вокруг нас, кажутся твердыми или мягкими, имеющими форму или бесформными, являются ли они формами, качествами или движениями – все это только придумки нашего разума (колективного человеческого разума) или феномены (педставления).

Разница между феноменализмом, какого придерживается нука и феноменами в теософии в том, что по мнению науки, наше сознание только пассивно воспринмает то, что передается нам в виде разного рода информации от откружающей среды, Природы. Тогда как по теософии – мы активно создаем эти феномены бессознательно для нас.
Если от Природы идут вибрации к нашим органам чувств, то точно также и сознание «излучает навстречу». То есть, должны быть не одна вибрация и приемник (орган чувств), а как минимум два – от мозга (сознания) и от Природы.

Сочетание или комбинация этих вибраций и создает для нас впечатление, что вещи твердые, мягкие, имеют форму или нет.
Если сознательно управлять собственными вибрациями сознания – повышая, расширяя/сужая или понижая, то если уметь это в очень широком диапазоне – картина окружающего мира может кардинально измениться – каменная, твердая скала может восприниматься как пустое пространство и человек пройдет сквозь скалу как через пространство или же воздух станет аки твердь и человек пойдет по воздуху подобно тому, как он поднимается по ступеням лестницы.

Эта особенность дает нам понимание – насколько кардинально может поменяться картина мира, обрети мы вдруг способность заглянуть за «кулисы» этого, привычно-естественного для нас мира. А главное, что здесь нужно усвоить – не нужно напрягать свое воображение, в надежде представить как устроены «тонкие миры» и «оккультные сферы» - такие представления только будут чинить нам препятствия сообщения с этими тонкими сферами.

Отдельно, в следующем посте пропишу, чем так важны «отражения» и «невещественная вещественность» в практическом смысле.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 29 сен 2024, 11:11 Суть того, что здесь сказано – если вы вдумаетесь – может иметь такой эффект, что перевернет все мировоззрение человека и оно имеет основополагающее значение для практики.
Да. Только Вы почему-то недоцитировали эту самую суть.
...Но отношение этих миров к нашему не есть подобно серии яйцеобразных ящичков, заключенных один в другой, на подобие игрушки, называемой китайскими гнездами; каждый из них повинуется своим собственным, особым законам и условиям не имея непосредственного отношения к нашей сфере.
Обитатели их, как уже сказано, могут без того, чтобы мы это знали или ощущали, проходить через нас и вокруг нас, как бы сквозь пустое пространство, их жилища и страны переплетаются с нашими, тем не менее, не мешают нашему зрению, ибо мы еще не обладаем способностью, необходимой, чтобы различить их.
Тем не менее, Адепты, благодаря своему развитому духовному зрению, и даже некоторые ясновидящие и чуткие организмы, могут всегда различить, в большей или меньшей степени, присутствие и близость к нам Существ, принадлежащих к другим сферам жизни.

Те, кто принадлежат к духовно высшим мирам, сообщаются лишь с теми земными смертными, которые через свои личные усилия восходят к ним, к высшему плану, занимаемому ими...

Спасибо Вам за эту цитату, т.к. она помогла мне понять то, что происходило с Робертом Монро. У меня есть две его последние книги ("далекие путешествия" и "окончательное путешествия"), была и первая книга, но ее когда-то дали почитать племяннице, а вернуть сразу не получилось, а теперь уже и не получится, т.к. та племянница сейчас живет на Кипре. В той первой книге Монро описывает как все начиналось, а в двух следующих Монро пишет о том, как он общался с существами других миров и чему они его учили. Я долго не могла понять, как относиться к тому, что он написал. Теперь понятно. Так что, спасибо за цитату :uch_tiv:
dusik_ie писал(а): 29 сен 2024, 11:11 Если сознательно управлять собственными вибрациями сознания
Обычный человек не может управлять вибрациями сознания. Если он даже эмоциями своими управлять не научился, то как он может управлять сознанием?
В ТД сказано, что "...Те, кто принадлежат к духовно высшим мирам, сообщаются лишь с теми земными смертными, которые через свои личные усилия восходят к ним, к высшему плану, занимаемому ими..."
Значит, Монро был одним из таких смертных, который через свои личные усилия мог восходить к ним.
dusik_ie писал(а): 29 сен 2024, 11:11 Если сознательно управлять собственными вибрациями сознания – повышая, расширяя/сужая или понижая, то если уметь это в очень широком диапазоне – картина окружающего мира может кардинально измениться – каменная, твердая скала может восприниматься как пустое пространство и человек пройдет сквозь скалу как через пространство или же воздух станет аки твердь и человек пойдет по воздуху подобно тому, как он поднимается по ступеням лестницы.
У меня такое бывает в осознанных снах, когда я делаю то, что Вы описали.
Вернее сказать, все это было раньше, а потом мне "запретили" этим заниматься и я давно уже не вижу снов; или, вижу, но не помню.
Кто запретил, не знаю. Но было сказано примерно следующее - "пока ты тут летаешь, там люди гибнут"
Честно говоря, мне до сих пор остается это не понятным, но то, что после этих слов все мои полеты и прохождения через дома, стены, окна и т.п. прекратились, факт.
dusik_ie
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 29 сен 2024, 16:00 Обычный человек не может управлять вибрациями сознания.
Где я сказал, что обычный человек это может? Адепты тоже когда-то были обычными людьми, и адептами они стали не вдруг и не сразу, а в результате медленной, очень медленной эволюции.

Во-вторых, смысл мною сказанного не о том, что может и чего не может обычный или не обычный человек, а о том, что сознание активно участвует в формировании представлений - оно не пассивно принимает, как кажется, и как утверждает современная наука, а активно создает представления бессознательно для нас самих.
dusik_ie
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 29 сен 2024, 16:00 Значит, Монро был одним из таких смертных, который через свои личные усилия мог восходить к ним.
В Астральном Свете имеются иллюзии рая и высших миров. Когда человек начинает восходить, то в первую очередь, он соприкасается с этими иллюзиями, и не имея способности определить, что это иллюзия, он может стать жертвой такого обмана

Если бы Монро реально мог восходить к Учителям, то он никогда не писал бы об этом, и даже если бы его спрашивали о таком, то он предпочел бы сказать неправду, чем хоть каким-то образом поспособствовать, чтобы другие узнали о его контактах.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 29 сен 2024, 18:06 Где я сказал, что обычный человек это может? Адепты тоже когда-то были обычными людьми, и адептами они стали не вдруг и не сразу, а в результате медленной, очень медленной эволюции.
Допустим, что не у всех адептов эволюция была очень медленной.
dusik_ie писал(а): 29 сен 2024, 18:06 Во-вторых, смысл мною сказанного не о том, что может и чего не может обычный или не обычный человек, а о том, что сознание активно участвует в формировании представлений - оно не пассивно принимает, как кажется, и как утверждает современная наука, а активно создает представления бессознательно для нас самих.
Но, как он может проверить истинны ли его представления или ложны?
dusik_ie писал(а): 29 сен 2024, 18:13 В Астральном Свете имеются иллюзии рая и высших миров. Когда человек начинает восходить, то в первую очередь, он соприкасается с этими иллюзиями, и не имея способности определить, что это иллюзия, он может стать жертвой такого обмана

Если бы Монро реально мог восходить к Учителям, то он никогда не писал бы об этом, и даже если бы его спрашивали о таком, то он предпочел бы сказать неправду, чем хоть каким-то образом поспособствовать, чтобы другие узнали о его контактах.
Вроде бы Монро объяснил, почему он это сделал. Я давно читала его книги, точно не могу сказать, где он это объяснял. Наверное, он хотел помочь людям.
dusik_ie
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 30 сен 2024, 06:56 Допустим, что не у всех адептов эволюция была очень медленной.
Допустим и что? Это не тот предмет, который можно обсуждать потому, что об этом ничего не известно.
Есть известное из ТД число "777 воплощений" - это не буквально, конечно же, число воплощений - это было бы слишком формализировано, но это число, показывает сколько человек должен накопить в своей "Чаше Опыта", чтобы достичь определенных возможностей.
Татьяна писал(а): 30 сен 2024, 06:56 Но, как он может проверить истинны ли его представления или ложны?
Истину человек знает только на пороге Нирваны, когда у него есть выбор - либо стать Нирманакайя и помочь другим людям избавляться от невежества, либо он входит в Нирвану - достигает освобождения.

Все, что до этой стадии развития - это нахождение в невежестве или ложных представлениях, с той лишь разницей, что для простого обывателя, его невежественность - это как непроглядная тьма, а для адепта высокого уровня - это как сумерки (утра/вечера) - когда еще не вполне светло, но уже что-то видится определенно. Между обывателем и Адептом - долгая дорога постепенного перехода из тьмы к свету.

И на каждой стадии, ввсегда есть состояние большей правды и меньшей. И все это определяется пользой (пользой, в широком смыле слова). Потому, что бывает "польза" подобная кредиту под высоким процентом - взял и в начале у тебя все гуд - решил все финансовые проблемы, но приходит время и нужно деньги возвращать, да еще и с процентами и человек попадает в еще более худшее положение, чем оно было до этого.
Очень много у нас по жизни подобной "пользы".
Татьяна писал(а): 30 сен 2024, 06:56 Вроде бы Монро объяснил, почему он это сделал. Я давно читала его книги, точно не могу сказать, где он это объяснял. Наверное, он хотел помочь людям.
Если бы Монро сообщался с Учителями, то ему бы объяснили почему нельзя никому рассказывать о таких контактах. Косвенно об этом Блаватская писала в статье "Беседы об оккультизме".

Во-вторых, как может помочь другим людям информация о том, что он, Монро, сообщался с Учителями? Чтобы они ему поверили наслово и следовали за ним как за мессией?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 01 окт 2024, 10:29 Допустим и что? Это не тот предмет, который можно обсуждать потому, что об этом ничего не известно.
Вот именно, что неизвестно. А Вы сказали о медленной, очень медленной эволюции, как о факте.
dusik_ie писал(а): 01 окт 2024, 10:29 Есть известное из ТД число "777 воплощений" - это не буквально, конечно же, число воплощений - это было бы слишком формализировано, но это число, показывает сколько человек должен накопить в своей "Чаше Опыта", чтобы достичь определенных возможностей.
Время для накоплений у всех разное. Кто-то быстро накопит и экстерном сдаст все экзамены, а кто-то не только ничего не накопит, но умудрится потерять все, что имел.
dusik_ie писал(а): 01 окт 2024, 10:29 Истину человек знает только на пороге Нирваны, когда у него есть выбор - либо стать Нирманакайя и помочь другим людям избавляться от невежества, либо он входит в Нирвану - достигает освобождения.
Я не про ИСТИНУ сказала, а про убеждения и представления сознания человека.
Вы же сказали, что "сознание активно участвует в формировании представлений - оно не пассивно принимает, как кажется, и как утверждает современная наука, а активно создает представления бессознательно для нас самих".
dusik_ie писал(а): 01 окт 2024, 10:29 Все, что до этой стадии развития - это нахождение в невежестве или ложных представлениях, с той лишь разницей, что для простого обывателя, его невежественность - это как непроглядная тьма, а для адепта высокого уровня - это как сумерки (утра/вечера) - когда еще не вполне светло, но уже что-то видится определенно. Между обывателем и Адептом - долгая дорога постепенного перехода из тьмы к свету.
Вот-вот. Именно этот период имеется в виду.
dusik_ie писал(а): 01 окт 2024, 10:29 И на каждой стадии, всегда есть состояние большей правды и меньшей. И все это определяется пользой (пользой, в широком смысле слова).
Я так не думаю. Я полагаю, что никакой пользы от правды Теософии (теософического учения) в этом анти теософическом мире нет и быть не может.
dusik_ie писал(а): 01 окт 2024, 10:29 Если бы Монро сообщался с Учителями, то ему бы объяснили почему нельзя никому рассказывать о таких контактах. Косвенно об этом Блаватская писала в статье "Беседы об оккультизме".
Так в том-то и дело, что он с другими учителями общался. Не с теми Махатмами о которых мы знаем от Блаватской.
Вы же читали в ТД.
:
...Но отношение этих миров к нашему не есть подобно серии яйцеобразных ящичков, заключенных один в другой, на подобие игрушки, называемой китайскими гнездами; каждый из них повинуется своим собственным, особым законам и условиям не имея непосредственного отношения к нашей сфере.
Обитатели их, как уже сказано, могут без того, чтобы мы это знали или ощущали, проходить через нас и вокруг нас, как бы сквозь пустое пространство, их жилища и страны переплетаются с нашими, тем не менее, не мешают нашему зрению, ибо мы еще не обладаем способностью, необходимой, чтобы различить их.
Тем не менее, Адепты, благодаря своему развитому духовному зрению, и даже некоторые ясновидящие и чуткие организмы, могут всегда различить, в большей или меньшей степени, присутствие и близость к нам Существ, принадлежащих к другим сферам жизни.
Те, кто принадлежат к духовно высшим мирам, сообщаются лишь с теми земными смертными, которые через свои личные усилия восходят к ним, к высшему плану, занимаемому ими...
dusik_ie писал(а): 01 окт 2024, 10:29 Во-вторых, как может помочь другим людям информация о том, что он, Монро, сообщался с Учителями? Чтобы они ему поверили наслово и следовали за ним как за мессией?
В Вики есть информация об этом. Да и в книгах вроде бы есть. Я давно читала, многое забыла. Надо бы перечитать, да все как-то недосуг.
Но я, все же, постараюсь найти и позже напишу.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение Татьяна »

ОБ АВТОРЕ
Из второй книги Монро "Длительные путешествия"
:
Роберт Аллан Монро — необычайно одаренный человек. Он обладает той способностью к многогранному исследованию и восприятию явлений, которая служит признаком яркой личности.
Роберт Монро родился в семье профессора колледжа и доктора медицины. Он изучал технику и журналистику в Университете штата Огайо, получил ученую степень, а затем занялся радиовещанием, стал сценаристом и режиссером различных программ. В 1939 году он перебрался в Нью-Йорк и на протяжении последующих двадцати лет был создателем и продюсером более 400 радио- и телепрограмм сетевого вещания. Помимо режиссуры и разработки сценариев, он сам писал для своих программ оркестровую музыку; многие из этих мелодий и сейчас можно услышать с теле- и киноэкранов.
Первой радиопрограммой Роберта Монро был "Роки Гордон" — сериал о приключениях на железной дороге, на несколько лет опередивший знаменитую программу Лоуэлла Томаса "Амос и Энди", транслировавшуюся на NBC. Помимо этой программы, Роберт Монро создал и стал продюсером программ "Захватывающие приключения" (Джордж Сандерс), "Ночной кошмар" (Питер Лорр), "Звездный театр" (Маделин Кэрролл), "Взлет" (Боб Рипли), "Пробы в Метро-Голдвин-Майер", а также комических шоу "Угадай число" и "Найди себе пару".
После недолгой работы в компании "Донахью и Коу Эдвертайзинг" он основал "Роберт Монро Продакшнз"; в период расцвета эта компания создавала за неделю до двадцати восьми радиошоу. Позже он стал вице-президентом и директором "Мъюшуэл Броудкастинг Систем" и оставался на этой должности до середины 1956 года, после чего стал президентом "Лаури Эссошиэйтс" и, одновременно, владельцем и руководителем сети радиостанций в Северной Калифорнии и Вирджинии. Кроме того, он основал "Джефферсон Кэйбл Корпорейшн", стал ее президентом и руководил созданием и работой систем кабельного телевидения в Шарлоттсвилле и Вейнсборо, штат Вирджиния. Этот пост он занимал вплоть до апреля 1976 года.
Основным хобби господина Монро в недавние годы было изучение и исследование практических методов ускоренного обучения с помощью расширенных состояний сознания. Чтобы придать этому занятию больший размах, он основал в 1973 году Институт прикладных наук (Институт Монро), лаборатории которого находятся в Эфтоне, штат Вирджиния. Поскольку он достаточно долго проводил разнообразные опыты со звуками, вполне естественным продолжением работы стали попытки использовать эти разработки в своих исследованиях. Одним из результатов такой работы стал практический метод погружения человека в состояние расслабленности и сна, запатентованный в 1975 году. Метод основан на системе звуковых импульсов, вызывающих переход деятельности человеческого мозга на соответствующие частоты.
Благодаря этой методике обычного человека можно сколько угодно долго удерживать на отдельных стадиях сна любой глубины. Позднейшие разработки Института опирались на те же методики и привели к созданию "стереофонических ритмов", которые вызывают синхронизацию деятельности левого и правого полушарий человеческого мозга. Возникающее при этом уникальное состояние согласованности полушарий мозга получило название "синхронизация деятельности полушарий", или Hemi-Sync. Это открытие также обеспечивает внешний контроль над уровнем деятельности обоих полушарий мозга. Упорядоченная последовательность подаваемых в полушария мозга сигналов, нацеленных на достижение особых состояний, стала замечательным средством получения новых знаний, прежде неизвестных приложений человеческой мысли. Наряду с другими организациями. Институт Монро (сейчас он находится в округе Нельсон штата Вирджиния) изучает потенциальные возможности применения таких методов во всех сферах общественной деятельности и личной жизни человека.
Будучи исполнительным директором и основателем Института, господин Монро до сих пор играет важную роль в работе этой научно-образовательной организации. Он является автором книги "Путешествия вне тела" (Doubleday & Company, inc., 1971;
Anchor Press edition, 1977), переведенной на многие языки мира. Сейчас семья Роберта Монро живет на ферме в округе Нельсон, штат Вирджиния, неподалеку от Института.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение Татьяна »

Из третьей книги Монро "Окончательное путешествие"
:
Роберт Монро "Окончательное путешествие"
Перевод с английского К. Семенов

ПОСВЯЩАЕТСЯ
Нэнси Пенн Монро, сооснователю Института Монро, и сотням отзывчивых людей, которые целое тридцатилетие делились со мной своими силами и любовью, помогая искать туманные истины среди иллюзий пространства и времени

ПРЕДИСЛОВИЕ
Роберта Монро можно было бы назвать картографом. В "Окончательном путешествии" он пытается составить карту той области, которая находится "за гранью", за рамками материального мира. Он предлагает нам схему "магистрали между мирами" — дороги, открывающейся перед человеком, когда он уходит из жизни. На этом пути есть свои наклонные въезды, дорожные знаки и опасности. Роберту Монро удалось составить такую карту, потому что он лично прошел по этой дороге. Его книга основана не на теоретических убеждениях, а на практическом опыте.
Первая книга Монро, "Путешествия вне тела", была издана в 1971 году. С тех пор, по мнению одного из ведущих специалистов в области человеческого сознания и его потенциальных способностей, доктора Чарлза Тарта, "огромное число людей нашли утешение в понимании того, что они не одиноки, а случавшиеся у них внетелесные переживания — вовсе не признак безумия". В первой и в последовавших за ней "Далеких путешествиях" Роберт Монро описывает собственные внетелесные переживания, испытанные на протяжении тридцати лет. Он заслужил репутацию первопроходца в области исследований дальних границ человеческого сознания.
Однако в "Окончательном путешествии" он сделал еще один шаг вперед, хотя отнюдь не считает, что уже достиг окончательного пути.
Существует одна важная особенность, отличающая эту книгу от двух предыдущих. До сих пор мы читали рассказ самого Роберта Монро: он описывал собственные путешествия, свои личные встречи, беседы, трудности и открытия. В "Окончательном путешествии" он рассказывает о том, как нашел верную дорогу, совершенно новое направление, как прошел по ней и открыл причины и смысл этой беспримерной экспедиции. Он включил в свою книгу и отчеты других людей, которые прошли новую программу подготовки, и смогли прочесть составленную им карту, двинуться в указанном направлении и достичь той же цели.
Те читатели, которые не сталкивались с внетелесным состоянием, могут встретить в этой книге отголоски, признаки, намеки или знакомые описания, которые напомнят о случавшихся с ними прежде событиях, — возможно, они происходили во сне, в сумеречной зоне на грани сновидения и бодрствования, либо в неожиданные мгновения просветления, когда все занимает свое место и обретает смысл. С другой стороны, те, кто уже знаком с подобными переживаниями, смогут еще раз ощутить все сложности попыток передать эти ощущения на понятном языке. И наконец, все читатели без исключения смогут убедиться, что новое направление доступно каждому, если он готов отбросить привычные представления и взглянуть на мир по-иному.
Монро утверждает, что материал этой книги ничуть не отрицает обеих предшествующих работ, "которые представляют последовательные этапы развития и вполне точны с точки зрения полученных к тому времени на личном опыте Истин".
Однако во время работы над третьей книгой личная жизнь Роберта Монро была омрачена горьким и непредвиденным событием: выяснилось, что его жена Нэнси больна раком. Поиски неведомой Основы ускорялись пониманием того, что у Нэнси осталось очень мало времени. Приятно отметить, что Роберт Монро успел завершить свои исследования и найти как новое направление, так и упущенную Основу еще в то время, когда Нэнси оставалась рядом с ним, в материальном мире, после чего ему и его друзьям удалось на практике применить эти знания и помочь ей предпринять свое собственное окончательное путешествие.
Рональд Рассел, Кембридж, Англия
1. НЕИЗВЕСТНАЯ ВЕЛИЧИНА
Страх — величайшая преграда на пути человеческого развития. Говорят, что, появляясь на свет в физической вселенной, мы приносим с собой только два страха: боязнь громкого шума и падения, вызванные процессом рождения. По мере того как мы становимся старше, у нас появляются все новые страхи. К зрелому возрасту мы, — во всяком случае, большинство людей — тащим на себе настоящее бремя страхов.
Организм действительно стал зрелым, но при этом, как ни печально, возникли серьезные препятствия подлинному развитию, пониманию своих подлинных потенциальных возможностей.
Страхи возникают при встречах с Непознанным. Люди боятся темноты, потому что не знают, что в ней скрывается. Физическая боль вызывает испуг, так как человек не знает, что она может означать, Когда это Непознанное становится Познанным, страхи ослабевают, полностью исчезают, и человек может справиться с любыми возникающими обстоятельствами.
В жизни каждого из нас есть достаточно много Неизвестного — и достаточно много страхов. Никому не хочется, чтобы их число увеличивалось, но временами у нас просто нет выбора. Такое случилось и со мной. Именно эти события легли в основу всего последующего рассказа.
Принято считать, что человек почти не меняется на протяжении всей своей жизни, он просто становится все больше похожим на самого себя. Если отбросить обычный ряд исключений, — которые, как известно, лишь подтверждают правило, — и наблюдать по мере течения лет за окружающими, такая точка зрения покажется вполне справедливой. В целом, люди действительно не меняются и, более того, упрямо сопротивляются переменам.
Тем не менее перемены являются причинами всех наших тревог и несчастий. Мы боимся того, что нечто случится, или того, что это не произойдет, и потому либо боремся с переменами, либо стараемся ускорить их приближение. И все же, что бы мы ни делали, перемены происходят непременно, со стопроцентной гарантией, — вопрос лишь в том, с какой скоростью они наступают. Постепенные изменения называют эволюционными, а стремительные — революционными. Перемены представляют собой воплощение самого Непознанного, основного источника страхов.
В моем случае выбора, судя по всему, действительно не было. Ничего не понимая, испытывая панический ужас, я погрузился в тот процесс, который привел меня к новому пониманию действительности — к тому, что я называю Иным Мировоззрением и чем руководствуюсь теперь. Случившиеся в моей жизни перемены уже нельзя назвать просто превращением в самого себя. Прежде я даже не тревожился о подобных явлениях, поскольку не имел ни малейшего представления о том, что они вообще существуют. Какими были перемены в моей жизни, случайными или эволюционными? С моей точки зрения, революционными.
В 1958 году, без каких-либо видимых причин, я покинул свое материальное тело и повис над ним. Это случилось не по моей воле, я отнюдь не пытался добиться подобных свершений. Кроме того, в тот момент я не спал и потому не мог читать это переживание обычным сновидением. Я пребывал в полном сознании и прекрасно отдавал себе отчет в том, что происходило, — разумеется, от этого становилось еще страшнее. Я решил, что перенес жестокую галлюцинацию, вызванную каким-то серьезным, — быть может, смертельным — заболеванием: опухолью мозга, припадком или развивающейся душевной болезнью.
Явление повторялось. Я не мог ничего поделать. Обычно оно начиналось, когда я ложился, собираясь отдохнуть или поспать. Это происходило не всякий раз, но достаточно часто: несколько раз в неделю. Я поднимался на несколько футов над своим телом, и лишь тогда начинал понимать, что происходит. Испытывая леденящий ужас, я судорожно барахтался в воздухе, пытаясь вернуться в материальное тело. Я не сомневался в том, что умираю, но, несмотря на все свои усилия, не мог прекратить регулярно возобновлявшиеся выходы из тела.
В то время я считал себя достаточно здоровым человеком, не страдающим какими-либо физическими и душевными расстройствами. У меня было много забот: я владел несколькими радиостанциями, занимался и другими делами. У меня были офис на Мэдисон-авеню в Нью-Йорке, дом в округе Вестчестер и, что не менее важно, жена и двое маленьких детей. Я не принимал никаких лекарств, не употреблял наркотики и чрезвычайно редко прикладывался к спиртному. Я не считал себя особенно религиозным человеком, не увлекался восточными учениями и прочими высокими материями. И я оказался совершенно не готов к таким резким переменам.
Трудно передать, какой страх и чувство одиночества охватывали меня в подобных случаях. Рядом не было человека, с которым можно было об этом поговорить. Первое время я не решался завести разговор даже с женой, так как не хотел ее тревожить.
Поскольку меня всегда привлекали западная культура и научный подход, я без раздумий обратился за советом к традиционной медицине и науке. После обстоятельных медицинских осмотров и ряда анализов мой личный врач заверил меня в том, что у меня нет ни опухоли мозга, ни каких-либо иных физиологических отклонений. Прочие причины пребывали вне сферы его компетенции.
Через некоторое время я набрался смелости и обратился к своим друзьям, психиатру и психологу. Один заверил меня в том, что я не сошел с ума, — он очень хорошо меня знал. Другой предложил посвятить целые годы обучению у какого-нибудь гуру в Индии, но подобная мысль была для меня совершенно неприемлемой. Ни одному из них, да и вообще никому, да и вообще никому я не рассказывал о том, насколько пугает меня это явление. Я почувствовал себя чужим в том мире, частью которого неизменно себя считал, в той культуре, к которой всегда относился уважением и восхищением.
Однако мое стремление жить оказалось невероятно сильным. Я начал постепенно, очень медленно осваивать процесс выхода из тела и понял, что это явление совсем не обязательно означает приближение смерти и что им все-таки можно управлять.
Однако прошел целый год, прежде чем я окончательно мирился с реальностью внетелесных переживаний — того явления, которое сейчас широко известно как ВТП.
Такой вывод был сделан на основе около четырех десятков подвергнутых тщательному анализу "путешествий" во время ВТП, по каждому из которых был составлен подробный отчет (предназначенный только для моих глаз). Благодаря этим познаниям мой страх вскоре рассеялся и сменился не менее острым ощущением — любопытством!
Впереди было много дел, Я искал ответы на множество вопросов и сомневался в том, что смогу найти их в каком-нибудь индийском ашраме. Не знаю, хорошо это или плохо, но мое мышление полностью опиралось на традиции западной цивилизации. По этой причине я основал в принадлежащей нашей семье корпорации особый научно-исследовательский отдел, предназначенный для систематического поиска сведений, связанных с этим странным "Непознанным". Позже этот отдел стал самостоятельным, а со временем превратился в Институт Монро.
Таким образом, первоначальная цель заключалась только в одном; я хотел решить свои личные насущные проблемы, то есть по возможности превратить вызывающее страх Неизвестное в Познанное. Это подразумевало умение управлять внетелесными переживаниями и понимать их смысл. Вначале я сам был единственным человеком, которому требовалась такая помощь, и потому мои побудительные причины были исключительно личными и эгоистическими, а не альтруистическими, идеалистическими либо благородными. Не думаю, что мне нужно просить за это прощения, ведь я сам оплачивал все счета.
Согласно современным взглядам, ВТП представляет собой такое состояние сознания, когда человек явственно ощущает себя отделенным от материального тела. При этом расстояние до него может составлять два дюйма, две тысячи миль или еще больше. В этом состоянии человек способен мыслить, действовать и воспринимать точно так же, как в обычном состоянии, но некоторые важные отличия все-таки существуют.
На первых этапах деятельности во внетелесном состоянии человек, судя по всему, продолжает сохранять обычный внешний облик материального тела: у него есть голова, плечи, руки, ноги и прочие органы. Когда иное состояние существования становится для него привычным, внешний вид человека постепенно теряет человекоподобные черты. Напрашивается сравнение с извлеченным из формочки желе: оно некоторое время сохраняет прежнюю форму, затем оплавляется по краям и наконец превращается в жидкость или бесформенную кашу. Что касается ВТП, то для восстановления человеческого облика в этом состоянии достаточно просто подумать об этом.
Такое описание позволяет понять, что наше "второе тело" чрезвычайно пластично.
Так или иначе, важно помнить, что человек остается собой независимо от своего внешнего облика. Его сущность не меняется, — разве что он начинает осознавать, что представляет собой нечто большее, чем предполагал ранее.
Что касается возможных направлений движения и действий, то они, похоже, не ограничиваются ничем. Если границы и существуют, то нам не удалось их обнаружить. Во внетелесном состоянии человек уже не ограничен пространством и временем. При желании он может оставаться в их рамках, но это не обязательно. В этой незнакомой энергетической системе человек — точнее, его нематериальная сущность — чувствует себя как рыба в воде. У него появляется приятное ощущение освобожденности, хотя это еще не полная свобода. Скорее, человек становится похожим на воздушный шарик или воздушного змея на ниточке, а другой конец этой незримой нити прикреплен к материальному телу.
На раннем этапе своих исследований мы поняли, что живем в таком мире, где важнейшей из способностей человека является бодрствующее сознание. Доказать существование иных состояний бытия очень нелегко. Даже простейшие исследования приводят к выявлению многочисленных отклонений, которые нельзя втиснуть в рамки Познанного или объяснить на основе текущей системы представлений (не будем забывать, что "представлениями" сейчас называют все то, что не до конца поддается пониманию или объяснению).
Тогда мы начали искать ответы на самые общие вопросы о знании, Что происходит с сознанием, когда человек лишается его в результате удара по голове, нервного потрясения, головокружения, злоупотребления спиртным или передозировки наркотиков, анестезии, сна или смерти? Можно ли сравнивать знание с неким магнитным полем, исчезающим, как только электромагнит отключают от сети? Если так, то можно ли менять силу сознания, оказывая влияние на создающий его "электрический ток"? Возможно, человек умеет делать это, хотя и не понимает, как именно. Итак, можно ли управлять подобными действиями, если такие предположения верны?
Задавать такие вопросы довольно легко, но все они только ведут к новым вопросам без ответа, Вскоре мы начали понимать, что в наборе доступных сведений зияет огромный провал. Нам нужны были какие-то опорные точки, подсказывающие верное направление исследований.
Мы на время отложили поиск материалистических объяснений и переместились к противоположному краю этой оси. Быть может, сознание продолжает существовать и после отключения тока? Мы немедленно принялись искать соответствующие примеры.
Проблема заключается в том, что во внетелесном состоянии человек одновременно лишается сознания и не теряет его, о память и ухудшается, и обостряется, одни органы чувств продолжают действовать, а другие полностью отключаются. По меньшей мере, можно утверждать, что в таком состоянии сознание человека отличается от того, что принято называть обычным, — именно по этой причине недостоверным считается и само состояние. Одно из традиционных направлений придерживается той точки зрения, что человек лишается сознания в обычном понимании этого слова, если не способен управлять своим материальным телом или откликаться на внешние раздражения. С другой стороны, можно говорить, что человек лишился сознания, если он не может поддерживать общение по его современным стандартам. Однако известно множество случаев комы, во время которой люди оставались в сознании, хотя и теряли способность к физическому общению.
Чтобы объяснить многочисленные физические функции, осуществляемые без сознательных усилий (или просто избавиться от проблемы поверхностным объяснением), нашей культуре пришлось выдумать понятие "бессознательное". К нему относятся автономные и подсознательные механизмы, деятельность различных органов тела и, помимо прочего, сон. Любое действие, которым человек не в состоянии управлять сознательно, не относится к сознанию.
В начале 60-х годов в Институте Монро начались не только исторические исследования различных аспектов сознания, но и изучение самих внетелесных переживаний, испытанных мною и другими людьми. Выяснилось, что многие ВТП были связаны с состоянием сна и потому всегда считались обычными сновидениями, — хотя на самом деле им не были свойственны те расплывчатость и недостоверность, какие присущи снам. В других случаях непроизвольные ВТП происходили под наркозом, во время хирургических операций: пациент внезапно обнаруживал себя висящим в шести-восьми футах над операционным столом, а впоследствии очень точно описывал все, что видел и слышал, когда находился в таком выгодном для наблюдения положении, хотя с физической точки зрения это просто невозможно. Подобные события случались довольно часто, но о них почти никогда не распространялись.
Неожиданные ВТП происходят и при потере сознания, вызванной несчастными случаями или травмами. В большинстве случаев их относят к категории причуд психики и выбрасывают из головы как обычные странности, нечто такое, чего на самом деле не было. Наша система представлений не позволяет допустить их реальность.
Одни из самых поразительных непроизвольных ВТП часто называют околосмертными переживаниями. Они тоже происходят довольно часто, обычно под наркозом, во время хирургических вмешательств. В большинстве случаев эти события полностью меняли систему представлений пациентов — те переходили к подлинно Иному Мировосприятию.
Они постигали не только то, что представляют собой нечто большее, чем материальное тело, но и без тени сомнений знали, что после физической смерти жизнь продолжается.
История человечества изобилует указаниями на то, что мы называем сейчас внетелесными переживаниями. Ссылки на них вошли даже в наш язык. Мы говорим: "выйти из себя", "выжить из ума", "провалиться в сон", "падать в обморок". Один из немногих за последнее десятилетие соответствующих вопросов показал, что каждый четвертый гражданин Соединенных Штатов может припомнить хотя бы один случай непроизвольного внетелесного переживания.
Если вы задумывались о них, то, быть может, относитесь к числу таких людей.
Сохранились ли у вас воспоминания о "полете" во сне — как в самолете, так и на собственных крыльях? Возможно, во сне вы пытались найти свою машину среди множества автомобилей на стоянке, увидели и тут же проснулись (дело в том, что многие подсознательно считают машину своим вторым телом)? Доводилось ли вам "падать" во сне, когда просыпаешься за миг до "удара"? Подобные сновидения случаются довольно часто, они вызваны стремительным возвращением в материальное тело по звонку будильника!
До 1970 года наши исследования проводились достаточно незаметно, почти в тайне.
В конечном счете, я оставался главой обычного делового предприятия и имел дело с самыми обычными людьми. Я не сомневался, что открытое признание в существовании подобной тайной стороны моей жизни вызовет сомнения в том, что я в состоянии заниматься серьезным бизнесом.
С другой стороны, я не мог молчать об этом всю жизнь. После выхода в свет моей первой книги, "Путешествия вне тела", наша работа стала привлекать намного больше внимания, и в результате мы смогли отобрать ряд добровольцев, готовых пройти испытания в нашей лаборатории. Благодаря разработанной нами методике большинство этих людей научились вызывать у себя хорошо знакомые мне внетелесные переживания.
В 80-х годах мы уже рассказывали о внетелесных переживаниях в различных колледжах и университетах, в радио- и телепрограммах и даже выступили с докладом в Институте Смитсона. Благодаря помощи Медицинского центра Канзасского университета и Института Монро три доклада на эту тему были представлены на ежегодном съезде Американской Ассоциации Психиатров. Сейчас в журналах можно встретить карикатуры, основанные на предположении о реальности внетелесного состояния. Мотивы ВТП изображаются на майках, а Боб Хоуп шутит об этом в своих телеспектаклях. Реальность ВТП постепенно становится общепризнанным фактом, это понятие уже проникло в наш язык.
Какие факты, связанные с внетелесными переживаниями, можно считать известными?
Прежде всего, в понимании того факта, что человек представляет собой не только материальное тело, нет ничего нового, но теперь он может доказать это самому себе. Кроме того, мы убеждены в том, что в определенном смысле это можно доказать и научному сообществу, всему человечеству в целом. В настоящее время нам не известен иной способ доказательства, кроме личного опыта, но зато мы знаем, какими средствами можно удостовериться в его подлинности.
Управляемые внетелесные переживания — самое действенное из известных нам средств накопления Истин для перехода к Иному Мировосприятию. Самой важной из них является, вероятно, Истина о продолжении жизни после смерти. Если и существует лучший способ постижения этого — постижения, а не просто надежды, веры или убежденности, — то он нам не известен. Эту истину очень быстро постигает любой из тех, кто добился самых простых навыков ВТП. Кроме того, после смерти жизнь продолжается, невзирая на то, хотим мы этого или нет, и независимо от того, чем мы занимались в этой жизни. Нет никакой разницы. Продолжение существования личности после физической смерти — естественный процесс. Просто удивительно, почему в какой-то момент своей истории человек настолько ограничил собственное мышление, что перестал это осознавать.
Величайшей преградой, мешающей развитию способностей к внетелесным переживаниям, является страх, — страх неизвестного и физической гибели. Нашему разуму и сознанию свойственна глубокая привязанность к материальному миру. Практически все, о чем мы думаем, выражается в категориях пространства и времени. Однако теперь мы столкнулись с необходимостью описывать нечто совершенно непривычное в традиционных и доступных понятиях мира "здесь и сейчас".
Нам удалось найти единственный способ преодоления этих страхов. Он заключается в постепенном, медленном, пошаговом освоении процесса ВТП, Благодаря такому обучению новичок справляется и мирится с небольшими изменениями, а также привыкает к мысли о том, что подобные перемены не опасны и не угрожают жизни в материальном мире. По мере накопления таких небольших изменений мы советуем новичкам почаще возвращаться назад, к обычному сознанию, чтобы не терять из виду знакомые точки отсчета. Такой подход позволяет постепенно избавиться от основных форм страха.
Самое главное заключается в том, что присущие внетелесному состоянию разум и сознание существенно отличаются от физического бодрствования, Первоначально кажется, что человек полностью лишается интеллектуальной, или аналитической сосредоточенности, — во всяком случае, она проявляется не так, как мы привыкли.
Однако после приведения в действие физического сознания обстоятельства меняются.
Что касается эмоциональных проявлений символического, правого полушария мозга, то они, напротив, часто полностью исчезают, и привести их в действие обычно намного труднее (в данном случае к "эмоциям" не относится любовь в строгом понимании этого слова).
Во внетелесном состоянии разума и сознания все, чем мы являемся, становится "всеобщим достоянием", проявляется, так сказать, "во всей своей красе", поскольку теперь под- и бессознательное уже не скрываются под многочисленными сдерживающими слоями. Таким образом, любой человек оказывается на виду, а любой обман или хитрость попросту исключается. Некоторые заботы и предрассудки материального мира неизменно переносятся и в это состояние, но со временем человек освобождается от них, если они ему мешают.
Не менее важно, пожалуй, и то, что во внетелесном состоянии можно точно узнать, насколько человек превышает свое материальное тело. Если человеку хватает смелости и желания узнать ответ на вопрос о том, как и почему он существует, его достаточно легко найти. Когда ищешь определенные сведения, найденный ответ может оказаться не по нраву, и все же ты понимаешь, что он верный.
Если вы хотите доказать (самому себе и никому другому), что после физической смерти жизнь продолжается, то можете освоить перемещения во внетелесном состоянии и попытаться найти недавно скончавшегося друга, родственника или близкого человека. Для того чтобы отправиться на поиски, достаточно настроиться на воспоминания о том, каким был этот человек. Нескольких таких встреч будет вполне достаточно. Вы получите требуемое доказательство, хотя оно убедит только вас. Остается добавить, что подобные действия следует предпринимать вскоре после смерти человека, так как большая часть покойных довольно быстро теряет интерес к завершившейся жизни нг Земле.
Путешествия во внетелесном состоянии представляют собой превосходное средство сбора сведений. Самым простым примером может служить проверка того, все ли в порядке с любимым человеком, Вероятно, любимый человек вообще является самой простой целью для путешествий вне тела. Например, очень приятно навестить своего супруга и убедиться, что с ним все в порядке, если вы отправились в командировку. Когда одна из моих дочерей училась в колледже в другом городе, я время от времени навещал ее во внетелесном состоянии, чтобы знать, как у нее идут дела. Однако позже я совершил одну ошибку: рассказал дочери об этом в один из ее приездов. Несколько лет спустя она призналась мне, что после этого каждый вечер, собираясь ложиться спать, она поднимала взгляд к полку и говорила: "Папочка, если ты рядом, — спокойной ночи!" Следует отметить, что во внетелесном состоянии практически нет желания за кем-то подглядывать, там хватает более захватывающих занятий.
Действительно, благодаря ВТП можно перемещаться во времени и заглядывать в прошлое, настоящее или будущее. Можно мгновенно перенестись в любое выбранное место и хорошенько рассмотреть все вокруг. Добравшись до места назначения, человек может наблюдать за происходящим, выбрав самый удобный угол зрения.
Единственная сложность заключатся в том, что нельзя нести с собой материальные предметы: руки просто проходят сквозь них.
Добившись такой свободы, вы можете повторить ту исследовательскую программу, которой придерживаются в нашем институте: побывать в различных уголках земного шара, летать над ним и погружаться в глубины Земли, Вы можете улететь далеко в космос, поиграть Луной и всей Солнечной системой. Эти занятия вызывают чудесные ощущения, от них захватывает дух, но даже такая экзотика вскоре может наскучить.
Действительно, мы узнали, как выглядит обратная сторона Луны, еще до того, как НАСА удалось сделать ее первые фотографии. То же относится и к Марсу, где мы искали рукотворные объекты: сооружения или предметы, которые указывали бы на некую форму разумной жизни. Некоторые из нас предприняли несколько экспедиций по территории Солнечной системы, но обычно "терялись" — это значит, что мы не смогли установить их местоположение относительно Земли, хотя обратный путь был совсем не труден. Чтобы вернуться назад, исследователю достаточно сосредоточиться на своем материальном теле, причем, ваши перемещения не ограничены скоростью света.
Если в материальной вселенной и существуют другие разумные существа, нам их отыскать не удалось. Возможно, они просто прячутся, но, скорее всего, мы просто не знаем, где именно их искать. Разумеется, наши исследования покрывали достаточно ограниченные расстояния. Быть может, человек сможет встретить инопланетян, исследуя далекие галактики. Не исключено, что в один прекрасный день кто-то из нас займется такими поисками.
Что касается нефизической вселенной, то там все обстоит совершенно иначе. Мы встретили сотни, если не тысячи, существ, и большая часть из них — не люди.
Исследования вне тела представляют собой основную форму деятельности за пределами материальной вселенной. "Второе тело" человека, используемое во внетелесном состоянии, определенно нельзя назвать физическим. Оно является частью иной энергетической системы, которая отчасти связана с системой жизни на Земле, но находится в другой фазе, Ключ к разгадке кроется в том, насколько легко можно найти тех, кто уже покинул физический мир, Там, в этой иной энергетической системе, достаточно захотеть что-то сделать — и результаты проявляются почти мгновенно. Этот мир очень плотно населен, и при достаточно большом опыте ВТП у человека неизменно появляются очень необычные друзья.
Внетелесные путешествия и исследования ведут человека по множеству разнообразных, широких главных улиц и переулков, которые чаще всего выходят за рамки обычных представлений о пространстве и времени. Мы способны постичь лишь ту часть этого мира, которая непосредственно связана с миром жизни на Земле. Об остальных явлениях (а их число бесконечно) мы просто пытаемся рассказать, но, для того, чтобы сделать такие описания точными, нам не хватает приемлемой и допускающей сравнения опоры знаний и жизненного опыта. Сложность заключается в стремлении понять эти явления и описать их на привычном языке — чтобы затем вернуться с ними в материальный мир. Не стоит удивляться, если, вернувшись в физическое тело, вы обнаружите, что по щекам у вас текут слезы.
Произошла простая вещь: вы пересекли границу карты Познанного и вернулись с некими важными Неизвестными, которые теперь тоже превращаются в Познанное. Может быть, вам удастся убедить в его реальности других людей, может быть, нет.
Большинство путешественников даже не пытаются это делать, им вполне достаточно того, что они сами знают это без тени сомнений.
Задумайтесь о том, в какой мере подобные занятия — не вера и не предположения — могли бы повлиять на ваш собственный образ жизни. Я имею в виду понимание того, что вы не только материальное тело, что ваша жизнь будет продолжаться и после смерти. Как меняется все вокруг, когда эти две Неизвестные Величины превращаются в Познанное, лишенное оттенков условности и вероятности!
Такие личные Известные Величины можно обрести благодаря Иному Мировосприятию, четкому способу восприятия. Разумеется, оно приносит и другие Истины. Итак, отстегните свой ремень Безопасных Представлений, прихватите с собой альпинистское снаряжение и, возможно, мачете — и мы отправимся в путь наверх.
dusik_ie
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 01 окт 2024, 11:11 Вот именно, что неизвестно. А Вы сказали о медленной, очень медленной эволюции, как о факте.
Хм. Впереди, на этой планете - еще две Коренных Расы, а далее, после этой планеты, еще 5-я, 6-я и 7-я глобосферы - и все это, наша человеческая волна (или импульс) как и каждый конкретный человек должен будет пройти. Или Вы думаете, что все это можно вместить за относительно короткий срок?

Даже те, кто сейчас Учителя и Нирманакая, будут воплощаться как люди в конце 6-й Коренной расы и это потому, что то что доступно нам сейчас - это только опыт 5-й К. Расы, если человек усвоил его до срока, то весь остаток и начало следующей расы (когда идет повторение предыдущей) он не будет воплощаться, а будет либо как Нирманакая, либо уйдет в Нирвану.
Это касается тех Учителей, которые относятся к нашей эволюционной волне.
Те кто прошел человеческую эволюцию в предыдущих Кругах, понятное дело, "живут" как-то иначе - не известно как и гадать я здесь не буду.
Татьяна писал(а): 01 окт 2024, 11:11 Я так не думаю. Я полагаю, что никакой пользы от правды Теософии (теософического учения) в этом анти теософическом мире нет и быть не может.
Критицизм и недовольство окружающим миром возникают тогда, когда человек чувствует в себе какое-то неудовлетворение, но винит в этом не себя, а других людей. Это весьма распространенное явление, но теософия (как истинный оккультизм) говорит, что во всех подобных случаях, ответы и решение проблем, нужно искать в себе. На то и каноническое изречение существует - оно не только Тот-Гермеса касается: "Человек, познай самого себя"

А тот, кто по какой-то причине, решил, что он о себе все знает и страдает в этом прогнившем мире ("небесная жемчужина" упавшая с неба в навоз), тот понятно, об этой фразе не задумывается, а скорей о том, что пусть этот мир разрушится тотально, а на его руинах, появится шанс построить новое, правильное общество.

Но Вы сильно ошибаетесь в том, насколько этот мир ущербный и что нас ожидает. Когда прийдет период 6-й подрасы нашей Коренной расы (а мы только в его начале), то в человечесво вернется отчасти то знание, которое сейчас намеренно скрывается, человеку станет доступна настоящая магия и снова появятся, как те, кто будет быстро развиваться по правому пути, та к и по левому - и тогда снова начнется страшная война, как она была в 4-й расе - у атлантов.

Так что тот мир, в котором мы сейчас живем - это сравнительное благоденствие, против того, что будет в кульминации Кали-Юги - ее середине (а пока прошло лишь 5 тыс. лет).
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 02 окт 2024, 09:23 Хм. Впереди, на этой планете - еще две Коренных Расы, а далее, после этой планеты, еще 5-я, 6-я и 7-я глобосферы - и все это, наша человеческая волна (или импульс) как и каждый конкретный человек должен будет пройти. Или Вы думаете, что все это можно вместить за относительно короткий срок?
Просто удивительно, как ловко Вы переводите стрелки на другое!
Вы сказали - Адепты тоже когда-то были обычными людьми, и адептами они стали не вдруг и не сразу, а в результате медленной, очень медленной эволюции.
Я ответила - Допустим, что не у всех адептов эволюция была очень медленной.
dusik_ie писал(а): 02 окт 2024, 09:23 Критицизм и недовольство окружающим миром возникают тогда, когда человек чувствует в себе какое-то неудовлетворение, но винит в этом не себя, а других людей. Это весьма распространенное явление, но теософия (как истинный оккультизм) говорит, что во всех подобных случаях, ответы и решение проблем, нужно искать в себе.
Во-первых, это не критицизм, а реальная оценка окружающего мира.
Во-вторых, это не недовольство окружающим миром, а разочарование в нем.
В-третьих, разве должен винить себя нормальный человек за то, что другие не нормальны? Разве себя должен винить альтруист за то, что его сосед - эгоист?
Разве себя должны винить Махатмы и Блаватская за то, что Мир все еще не готов?
dusik_ie писал(а): 02 окт 2024, 09:23 На то и каноническое изречение существует - оно не только Тот-Гермеса касается: "Человек, познай самого себя"
И много Вы видели людей, озабоченных этим изречением?
dusik_ie писал(а): 02 окт 2024, 09:23 А тот, кто по какой-то причине, решил, что он о себе все знает и страдает в этом прогнившем мире ("небесная жемчужина" упавшая с неба в навоз), тот понятно, об этой фразе не задумывается, а скорей о том, что пусть этот мир разрушится тотально, а на его руинах, появится шанс построить новое, правильное общество.
Цивилизация, достигшая пика своего развития и начинающая деградировать, уничтожается.
Гибель деградирующей цивилизации происходит неизбежно и независимо от того, чего хотят отдельные его представители.
dusik_ie писал(а): 02 окт 2024, 09:23 Но Вы сильно ошибаетесь в том, насколько этот мир ущербный и что нас ожидает.
Скажите уж сразу, что Блаватская ошибается.
"...раса эта была выше нас, со всеми нашими науками и деградированной цивилизацией наших дней;
ТД 1.1.

"...А если нет, то разразится буря и наша самодовольная западная цивилизация и вся ее просвещенность утонут в море ужаса, какого до сих пор еще не знала история. »
Е.П.Блаватская «Наш цикл и следующий за ним»
dusik_ie писал(а): 02 окт 2024, 09:23 Когда прийдет период 6-й подрасы нашей Коренной расы (а мы только в его начале),
В каком начале? Шестая подраса еще даже не появилась.
dusik_ie писал(а): 02 окт 2024, 09:23 то в человечесво вернется отчасти то знание, которое сейчас намеренно скрывается,
Какое знание скрывается? Махатмы дали знание, но человечество его не приняло.
dusik_ie писал(а): 02 окт 2024, 09:23 человеку станет доступна настоящая магия и снова появятся, как те, кто будет быстро развиваться по правому пути, та к и по левому - и тогда снова начнется страшная война, как она была в 4-й расе - у атлантов.
Настоящая магия никогда не будет доступно порочному человечеству нашей хваленой Западной цивилизации, а черную магию оно и так уже давно уже практикует.
dusik_ie писал(а): 02 окт 2024, 09:23 Так что тот мир, в котором мы сейчас живем - это сравнительное благоденствие, против того, что будет в кульминации Кали-Юги - ее середине (а пока прошло лишь 5 тыс. лет).
Можете утешиться, до конца Кали-Юги много еще таких сравнительных благоденствий будет. И потоп, подобный библейскому, будет в 6500-й год н. э. (см. ст. Блаватской "ДРЕВНИЕ ДОКТРИНЫ, ОПРАВДАННЫЕ СОВРЕМЕННЫМ ПРОРОЧЕСТВОМ"
dusik_ie
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Материализм-оккультизм_сопоставление методов

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 05 окт 2024, 04:58
dusik_ie писал(а): 02 окт 2024, 09:23 Хм. Впереди, на этой планете - еще две Коренных Расы, а далее, после этой планеты, еще 5-я, 6-я и 7-я глобосферы - и все это, наша человеческая волна (или импульс) как и каждый конкретный человек должен будет пройти. Или Вы думаете, что все это можно вместить за относительно короткий срок?
Просто удивительно, как ловко Вы переводите стрелки на другое!
Вы сказали - Адепты тоже когда-то были обычными людьми, и адептами они стали не вдруг и не сразу, а в результате медленной, очень медленной эволюции.
Я ответила - Допустим, что не у всех адептов эволюция была очень медленной.
На другое? Тогда возможно, Вы меня не верно поняли. Под медленно я имел ввиду, что еще долго и много осваивать надо.
Татьяна писал(а): 05 окт 2024, 04:58
dusik_ie писал(а): 02 окт 2024, 09:23 Критицизм и недовольство окружающим миром возникают тогда, когда человек чувствует в себе какое-то неудовлетворение, но винит в этом не себя, а других людей. Это весьма распространенное явление, но теософия (как истинный оккультизм) говорит, что во всех подобных случаях, ответы и решение проблем, нужно искать в себе.
Во-первых, это не критицизм, а реальная оценка окружающего мира.
А как Вы определяете, что Ваша оценка реальна?
Татьяна писал(а): 05 окт 2024, 04:58 Во-вторых, это не недовольство окружающим миром, а разочарование в нем.
Как можно разочароваться в том, что «знаешь» токмо из телевизора в очень усеченном и весьма искаженном виде?
Не правильная проекция – у себя ищите проблему.
Татьяна писал(а): 05 окт 2024, 04:58 В-третьих, разве должен винить себя нормальный человек за то, что другие не нормальны? Разве себя должен винить альтруист за то, что его сосед - эгоист?
Это такая же скользкая оценка как и с оценкой реальности. Человек не видит себя со стороны.
Татьяна писал(а): 05 окт 2024, 04:58 Разве себя должны винить Махатмы и Блаватская за то, что Мир все еще не готов?
Ну примазаться к Блаватской и Махатма – это то, что у Вас не отнять. «Галантерейщик и кардинал – это сила!»
phpBB [media]
Татьяна писал(а): 05 окт 2024, 04:58
dusik_ie писал(а): 02 окт 2024, 09:23 На то и каноническое изречение существует - оно не только Тот-Гермеса касается: "Человек, познай самого себя"
И много Вы видели людей, озабоченных этим изречением?
А много Вы видели людей, изучающих теософию?
Татьяна писал(а): 05 окт 2024, 04:58
dusik_ie писал(а): 02 окт 2024, 09:23 Но Вы сильно ошибаетесь в том, насколько этот мир ущербный и что нас ожидает.
Скажите уж сразу, что Блаватская ошибается.
"...раса эта была выше нас, со всеми нашими науками и деградированной цивилизацией наших дней; ТД 1.1.
"...А если нет, то разразится буря и наша самодовольная западная цивилизация и вся ее просвещенность утонут в море ужаса, какого до сих пор еще не знала история. »
Вы как обычно, примазываетесь к Блаватской и вырвали цитаты из контекста.
«Море ужаса» могут создать только могущественные колдуны. Их пока нет – они будут, но исторически в далеком будущем.
Татьяна писал(а): 05 окт 2024, 04:58
dusik_ie писал(а): 02 окт 2024, 09:23 Когда прийдет период 6-й подрасы нашей Коренной расы (а мы только в его начале),
В каком начале? Шестая подраса еще даже не появилась.
Подобно тому, как человек находится в процессе родов из утробы матери – это то, что предшествует его появлению. Это начало имеется ввиду.
Татьяна писал(а): 05 окт 2024, 04:58
dusik_ie писал(а): 02 окт 2024, 09:23 то в человечесво вернется отчасти то знание, которое сейчас намеренно скрывается,
Какое знание скрывается? Махатмы дали знание, но человечество его не приняло.
Ну Вы же ж приняли это знание, или Вы себя к человечеству не относите?
Если Вы его приняли и это реальное знание, то явите его миру – покажите насколько оно ценно в своих результатах. «По делам их узнаете». Вас это «знание» никак не изменило в лучшую сторону – скорей наоборот. Это означает, что на самом деле, Вы может и хотели бы его принять, но не можете – способностей не хватат. «По усам текло, но в рот не попало».
Татьяна писал(а): 05 окт 2024, 04:58 Можете утешиться, до конца Кали-Юги много еще таких сравнительных благоденствий будет. И потоп, подобный библейскому, будет в 6500-й год н. э. (см. ст. Блаватской "ДРЕВНИЕ ДОКТРИНЫ, ОПРАВДАННЫЕ СОВРЕМЕННЫМ ПРОРОЧЕСТВОМ"
Это показывает насколько Вы «приняли» знание.
Наша раса погибнет от огня, а не воды. Третья раса погибла от огня, четвертая – от воды. Они чередуются. Нечетные расы погибнут от огня. Не важно, будет она расой праведников или темных, но цикл неизменно заканчивается катаклизмом.

Каждый конец Звездного Года (25 868 лет) заканчивается малым катаклизмом – скачком земной оси, который «выплескивает» воду из океанов, откуда и потоп. А смена положения оси – иеняет контуры береговой линии. Одни моря перестают существовать, другие появляются.

Какое-то количество Звездных лет (число не известно) – это цикл Коренной Расы и он заканчивается большим катаклизмом – очень большим скачком земной оси. Тогда происходит затопление и подъем больших массивов – дно становится сушей, а суша – дном.

Это все в достаточны подробностях описано в ТД2. Вы ее нпрочь забыли (если хоть что-то вообще поняли).
Последний Звездный Год закончился примерно 9 – 12 тыс. лет назад, затоплением Посейдониса – платоновской Атлантиды. На этот же период приходится гибель Самофракии и гибель цивилизации, основной массив которой располагался в районе Кавказа и Анталии. Это означает, что нашей цивилизации осталось как минимум 13 тыс. лет относительно спокойного проживания. За это время Вы еще успеете много раз воплотиться, только подготовитесь ли Вы правильно к такому концу цила - это вопрос.
Про это все, читайте в ТД2.

Вернуться в «dusik_ie»