ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

[Дороги, которых нет]
LRL
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение LRL »

Татьяна писал(а): 20 янв 2024, 00:57
ИринаКомаринец писал(а): 22 дек 2023, 11:07 Никто не может быть Просветленным. "Просветленный, просветление" всего лишь слово, понятие, концепция.
БУДДА (Санскр.) Букв., "Просветленный". Высшая степень знания.
Для того, чтобы стать Буддой, надо прорваться через узы чувств и личности;
достичь совершенного восприятия истинного я, и научиться не отделять его от всех других я;
прежде всего, познать на опыте абсолютную нереальность всех феноменов видимого Космоса;
достичь полной непривязанности ко всему, что мимолетно и конечно;
и
жить, находясь все еще на Земле, лишь в бессмертном и вечном, в наивысшем состоянии святости.
иными словами: "Чтобы видеть нужен Свет"
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Анна_К »

https://vk.com/s_filosofiej?z=video-223 ... -223400943
Фрагмент из сериала "Будда"
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение mvs »

Анна_К писал(а): 22 янв 2024, 02:19 Фрагмент из сериала "Будда"
:-() Посмеялся, спасибо.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Есть ли карма?
Вопрос, который задают многие себе, потому что каждый жизненный проигрыш принимают как наказание за прошлые действия.
Что такое карма?
Как действие - причинно-следственная связь, как наказание или награда - морально-нравственный Закон.
Но для кого?
Пока человек отождествляет себя с телом, живя в обособленном мире и причина и следствие как и морально-нравственный Закон всегда будут сопровождать его в этом придуманном им же самим мире.
Но как только отождествление исчезает для него не существует ни наказания, ни награды.
Все есть Сознание как и пять элементов из которых состоит тело. Но не тело управляет Сознанием, а Сознание управляет телом и освобождаясь от своей ноши, оно не имеет больше не имени, ни формы. Человек становится самим "богом" без рождения и смерти.
В Параатмане нет ни плохого, ни хорошего, ни вчера, ни сегодня, ни завтра.
Для того чтобы БЫТЬ не нужно не прошлого, не будущего, и значит нет никого кого надо наказывать или награждать.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 08 сен 2024, 18:55 Пока человек отождествляет себя с телом,
Ирина, зачем Вы вновь и вновь повторяете - отождествляет себя с телом.
Многие не отождествляют себя с телом, но они находятся в этом теле и не могут по своему желанию даже на одну минуту покинуть его.
Вот это и есть обычный смертный человек.
ИринаКомаринец писал(а): 08 сен 2024, 18:55 Но как только отождествление исчезает
Не обольщайтесь. Само по себе это отождествление исчезает только в случае заболевания.
ИринаКомаринец писал(а): 08 сен 2024, 18:55 Все есть Сознание как и пять элементов из которых состоит тело. Но не тело управляет Сознанием, а Сознание управляет телом и освобождаясь от своей ноши, оно не имеет больше не имени, ни формы. Человек становится самим "богом" без рождения и смерти.
Рад бы в рай, да грехи не пускают.
ИринаКомаринец писал(а): 08 сен 2024, 18:55 В Параатмане нет ни плохого, ни хорошего, ни вчера, ни сегодня, ни завтра.
Для того чтобы БЫТЬ не нужно не прошлого, не будущего, и значит нет никого кого надо наказывать или награждать.
Всем нам до Параатмана, дальше, чем до Луны (пешком).
Многим из нас даже Махата достичь не удастся, не говоря уж о Всевышней Души Вселенной.
ПАРАМАТМАН (Санскр.) Всевышняя Душа Вселенной.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 09 сен 2024, 03:41 Многие не отождествляют себя с телом, но они находятся в этом теле и не могут по своему желанию даже на одну минуту покинуть его.
Если кто-то не может по своему желанию покинуть тело(или хотя бы забыть о нём) даже на минуту, то это значит, что он всё ещё отождествляет себя с телом. Даже если он считает иначе. :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 09 сен 2024, 23:00 Если кто-то не может по своему желанию покинуть тело(или хотя бы забыть о нём) даже на минуту, то это значит, что он всё ещё отождествляет себя с телом. Даже если он считает иначе.
Не забыть о теле, а покинуть его (на минуту, на час, на месяц...), а потом вновь вернуться... как это делают Махатмы и некоторые их ученики.
А те, которые упрекают других в том, что те, по их мнению, отождествляют себя с телом, сами разве не делают то же самое?
Они живут мирской жизнью и должны заботиться о своем теле, с которым вроде бы не отождествляют себя.
Они должны кормить и поить это тело, заботиться о его чистоте и здоровье,...
Так чем они отличаются от всех остальных людей?
Своими внутренними переживаниями, видениями, беседами с сущностями, которых они считают своими учителями и наставниками?
Так они не одиноки в этом. Многие могут сказать то же самое, и что?
Разве можно назвать этих людей не людьми, а духовными сущностями?
Нет, конечно.
Пока человек живет в физическом теле и не может покинуть его по своему желанию, он остается человеком.
Даже если он отождествляет себя не со своим телом, а с Духом, Абсолютом, Брамой и т.д. и т.п. :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 08 сен 2024, 18:55 Есть ли карма?
Вопрос, который задают многие себе, потому что каждый жизненный проигрыш принимают как наказание за прошлые действия.
...и каждый жизненный выигрыш принимают как награду за прошлые действия.
ИринаКомаринец писал(а): 08 сен 2024, 18:55 Что такое карма?
Как действие - причинно-следственная связь, как наказание или награда - морально-нравственный Закон.
Но для кого?
Для всех. Без исключения.
ИринаКомаринец писал(а): 08 сен 2024, 18:55 Но как только отождествление исчезает для него не существует ни наказания, ни награды.
Все есть Сознание как и пять элементов из которых состоит тело. Но не тело управляет Сознанием, а Сознание управляет телом и освобождаясь от своей ноши, оно не имеет больше не имени, ни формы. Человек становится самим "богом" без рождения и смерти.
Все БОГИ проявляются (на время) из Абсолюта и вновь "исчезают" в нем, и это можно считать их рождением и смертью.
ИринаКомаринец писал(а): 08 сен 2024, 18:55 В Параатмане нет ни плохого, ни хорошего, ни вчера, ни сегодня, ни завтра.
Для того чтобы БЫТЬ не нужно не прошлого, не будущего, и значит нет никого кого надо наказывать или награждать.
По-моему, такое может сказать только тот, кто узнал об этом от своих наставников или сам лично побывал там, но в последнем случае невольно возникает вопрос - почему покинул такое хорошее место и вернулся обратно в тело, с которым себя не отождествляет? :mi_ga_et:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 10 сен 2024, 07:50 А те, которые упрекают других в том, что те, по их мнению, отождествляют себя с телом, сами разве не делают то же самое?
Они живут мирской жизнью и должны заботиться о своем теле, с которым вроде бы не отождествляют себя.
Они должны кормить и поить это тело, заботиться о его чистоте и здоровье,...
Так чем они отличаются от всех остальных людей?
Можно всё это делать и не отождествляясь с телом. Как мы носим одежду, не отождествляясь с ней, но при этом, меняем её, стираем и т.д. Отличаться при этом будет лишь "самоощущение", или "самоосознавание", меняющее восприятие многих вещей. Другие, внешние отличия не обязательно будут видны. Потому что, они так же будут касаться именно тела, потребности которого останутся теми же. Поэтому, даже Махатмы писали:
Когда внутренний человек отдыхает, Адепт становится обычным человеком, ограниченным его физическими чувствами и функциями физического мозга. Привычка обостряет интуицию последнего, но не в состоянии сделать их сверхчувствительными.
...
Из вышесказанного вы легко можете сделать вывод, что Адепт является обычным смертным во все моменты ежедневной жизни, за исключением тех, когда действует внутренний человек.

Источник: Письма Махатм, письмо 88б (самарский перевод)
:-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 10 сен 2024, 09:10 Можно всё это делать и не отождествляясь с телом.
Вы можете объяснить, что значит выражение "отождествляться с телом"?
:-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 10 сен 2024, 18:16 Вы можете объяснить, что значит выражение "отождествляться с телом"?
Могу. Это значит считать себя физ. телом. Что выражено в мыслях и словах вроде "Я голоден/сыт", "Мне больно/приятно", "Я выгляжу хорошо/плохо", "Мне столько то лет" и т.д. Т.е., человек относит к себе всё, что связано с физ. телом-внешность, ощущения, процессы, потребности, желания и т.д. :-) И не только сознательно, но и бессознательно, так как, это нечто вроде глубоко укорененной умственной привычки, обусловленной ощущениями(пятью чувствами). И обычными, периодическими размышлениями о "душе", "перевоплощении" и прочих "высоких материях" она не преодолевается. Необходимо нечто, выводящее самосознание и самоощущение человека за пределы физ. тела. Например, нечто вроде "медитативного", или "внетелесного" опыта.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 10 сен 2024, 19:53 Могу. Это значит считать себя физ. телом. Что выражено в мыслях и словах вроде "Я голоден/сыт", "Мне больно/приятно", "Я выгляжу хорошо/плохо", "Мне столько то лет" и т.д. Т.е., человек относит к себе всё, что связано с физ. телом-внешность, ощущения, процессы, потребности, желания и т.д. И не только сознательно, но и бессознательно, так как, это нечто вроде глубоко укорененной умственной привычки, обусловленной ощущениями(пятью чувствами). И обычными, периодическими размышлениями о "душе", "перевоплощении" и прочих "высоких материях" она не преодолевается. Необходимо нечто, выводящее самосознание и самоощущение человека за пределы физ. тела. Например, нечто вроде "медитативного", или "внетелесного" опыта.
ЕПБ имела внетелесный опыт и знала, что она - не физическое тело, но и она говорила "мне больно, я устала, я голодна" и т.п.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 10 сен 2024, 20:41 ЕПБ имела внетелесный опыт и знала, что она - не физическое тело, но и она говорила "мне больно, я устала, я голодна" и т.п.
И что? Конечно, она так говорила при общении с людьми. Как ещё ей говорить с людьми, не имевшими подобного опыта и поэтому, общающимися между собой именно так, а не как-то вроде-"Моё тело хочет есть. Пойду его покормлю", или "Моё тело устало. Надо положить его на кровать"? :-() Говорю же, что разница будет в самоосознавании и в самоощущении и она может никак не выражаться внешне. И только тот, кто имеет схожий опыт-ясно поймёт эту разницу. :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 11 сен 2024, 09:06 И только тот, кто имеет схожий опыт-ясно поймёт эту разницу.
Разницу я понимаю.
Не понимаю только, почему Ирина думает, что я (и все остальные) отождествляют себя со своим телом и то и дело повторяет это.
Можно подумать, что как только человек поймет, что он - не его тело, так сразу все проблемы его куда-то исчезнут, карма его исчезнет и он станет сразу станет свободным духом или даже самим БОГОМ. :-)
:
ИринаКомаринец писал(а): 08 сен 2024, 18:55 Пока человек отождествляет себя с телом, живя в обособленном мире и причина и следствие как и морально-нравственный Закон всегда будут сопровождать его в этом придуманном им же самим мире.
Но как только отождествление исчезает для него не существует ни наказания, ни награды.
Все есть Сознание как и пять элементов из которых состоит тело. Но не тело управляет Сознанием, а Сознание управляет телом и освобождаясь от своей ноши, оно не имеет больше не имени, ни формы. Человек становится самим "богом" без рождения и смерти.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 12 сен 2024, 06:57 Не понимаю только, почему Ирина думает, что я (и все остальные) отождествляют себя со своим телом и то и дело повторяет это.
Можно подумать, что как только человек поймет, что он - не его тело, так сразу все проблемы его куда-то исчезнут, карма его исчезнет и он станет сразу станет свободным духом или даже самим БОГОМ
А потому что, большинство человеческих проблем, пороков, эгоистических желаний, страхов и страданий-это следствие отождествления с телом. Даже пресловутая "смерть души"-тоже следствие отождествления с телом в своей самой крайней и порочной форме. Оно глубже, чем Вам кажется, потому что, имеет кармическую природу, как и многие желания и склонности, связанные с ним, включая эгоизм. Соответственно, искореняется оно тоже не за одно воплощение. Поэтому, иногда бывает так, что даже если в мыслях человек не отождествляет себя с телом, считая себя "душой" и т.д., но его эмоции, реакции, желания и действия всё равно чаще всего исходят из отождествления с телом. Потому что, это отождествление уже вошло в привычку и им обусловлено почти всё в жизни человека, особенно, его мысли и чувства. Отсюда и непонимание того-что же оно означает на самом деле и почему избавление от него так важно при "духовном росте", при избавлении от эгоизма и т.д. :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

Спасибо, Кшатрий за "ликбез".
Интересно, согласится ли сама Ирина с таким объяснением?
Ну а мы, Кшатрий, начнем потихоньку избавляться о эгоизма и от прочих, ненужных нам, привычек :a_g_a:
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 12 сен 2024, 12:33Спасибо, Кшатрий за "ликбез".
Интересно, согласится ли сама Ирина с таким объяснением?
Ну а мы, Кшатрий, начнем потихоньку избавляться о эгоизма и от прочих, ненужных нам, привычек
Не за что. :-) Только в том и суть, что избавление от отождествления с телом естественным образом ведёт к избавлению от эгоизма и многих привычек, пороков и желаний, которые возникли из-за отождествления с телом и одержимости им. Потому что, устраняется их корень, а не только обрываются бесчисленные ветки. Ведь, если не устранена причина, то со следствиями можно бороться бесконечно и с переменным успехом. Это как лечить симптомы болезни, не устраняя её причину. Но, если устранена причина-исчезнут и симптомы. В данном случае, это прекращение отождествления с телом и на уровне мыслей и на уровне желаний и чувств. Соответственно, чем меньше человек отождествляет себя с телом- тем менее эгоистичным и порочным он становится. А если этого не происходит, то это значит, что человек не избавляется от отождествления с телом. Или обманывает сам себя. :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 12 сен 2024, 13:25 Только в том и суть, что избавление от отождествления с телом естественным образом ведёт к избавлению от эгоизма и многих привычек, пороков и желаний, которые возникли из-за отождествления с телом и одержимости им.
От кармы тоже избавляет?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 14 сен 2024, 09:29 От кармы тоже избавляет?
От кармы, порождённой эгоизмом, пороками и неведением-разумеется, избавляет. Раз избавляет от её причин. Из-за чего старая карма изживается в процессе растождествления, а новая уже не формируется, так как, исчезают причины, порождавшие определённые следствия. :-)
Пока человек тяготеет к своей внешней сущности (или даже к той форме, которую он приобретает после того, как отбросит свою земную, «смертную оболочку»), он пытается дуть против урагана, рассчитывая исключительно на силу собственных легких. Бессмысленное и тщетное предприятие, ибо могучий ветер жизни рано или поздно сметет такого человека с лица земли. Но если он изменит свое отношение к себе и будет действовать, целиком и полностью осознавая, что его тело, желания, страсти и мозг — это еще не он сам, хотя они и принадлежат ему и он несет за них ответственность; если он научится рассматривать их как неотъемлемую часть природы, то для такого человека откроется возможность полного и окончательного слияния с единым потоком бытия, что позволит ему наконец достичь тихой гавани счастливого самозабвения. Блаватская Е.П. - Великий парадокс.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 14 сен 2024, 23:04 От кармы, порождённой эгоизмом, пороками и неведением-разумеется, избавляет.
Кто таким образом избавился от кармы? Хотя бы несколько имен можете назвать?
Блаватская не отождествляла себя с телом, но ее карма от этого не исчезла.
Махатмы тоже не отождествляла себя с телом, но и им это не помогло избавиться от кармы.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 16 сен 2024, 11:11 Кто таким образом избавился от кармы? Хотя бы несколько имен можете назвать?
Да все, кто настолько растождествились с телом, что у них больше нет эгоистических мотивов и желаний, связанных с ним и порождающих соответствующую карму. Откуда возьмётся карма, когда для неё нет причин? :-)
Аватара пользователя
тима
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 14:37

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение тима »

кшатрий писал(а): 16 сен 2024, 13:32
Татьяна писал(а): 16 сен 2024, 11:11 Кто таким образом избавился от кармы? Хотя бы несколько имен можете назвать?
Да все, кто настолько растождествились с телом, что у них больше нет эгоистических мотивов и желаний, связанных с ним и порождающих соответствующую карму. Откуда возьмётся карма, когда для неё нет причин? :-)
Насколько я понимаю, карма может быть не чисто индивидуальной.
Вроде бы, существует карма сообществ, которая распространяется на каждого из членов этих сообществ.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

тима писал(а): 17 сен 2024, 11:33 Насколько я понимаю, карма может быть не чисто индивидуальной.
Вроде бы, существует карма сообществ, которая распространяется на каждого из членов этих сообществ.
Да, но эта карма так же связана с телом, с действиями в теле и с мотивами этих действий. При взаимодействии людей между собой. Схожие мотивы, желания и действия порождают общую, коллективную карму(в любом сообществе). А не схожие-индивидуальную карму(так же, в любом сообществе). :-) Поэтому, кармически человек может быть связан с каким-то сообществом лишь настолько, насколько разделяет мотивы, желания и цели этого сообщества, т.е, насколько схожи с ними его индивидуальные мотивы, желания и цели, которыми обусловлены его поступки. Растождествление с телом и его следствия касаются и индивидуальной кармы и коллективной. Так как, исчезают кармические причины и первой и второй.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение mvs »

тима писал(а): 17 сен 2024, 11:33 Насколько я понимаю, карма может быть не чисто индивидуальной.
В теософии Карма акцентируется как "Нравственная Причинность" при общем смысле причинности вообще. Когда вы отключаете голос собственной совести и пользуетесь общепринятыми клише, вот тогда "причинность" приобретает характер коллективного фактора. А для "подвижничества" важен фактор именно индивидуальной кармы.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
тима
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 14:37

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение тима »

кшатрий писал(а): 17 сен 2024, 12:11
тима писал(а): 17 сен 2024, 11:33 Насколько я понимаю, карма может быть не чисто индивидуальной.
Вроде бы, существует карма сообществ, которая распространяется на каждого из членов этих сообществ.
Да, но эта карма так же связана с телом, с действиями в теле и с мотивами этих действий. При взаимодействии людей между собой. Схожие мотивы, желания и действия порождают общую, коллективную карму(в любом сообществе). А не схожие-индивидуальную карму(так же, в любом сообществе). :-) Поэтому, кармически человек может быть связан с каким-то сообществом лишь настолько, насколько разделяет мотивы, желания и цели этого сообщества, т.е, насколько схожи с ними его индивидуальные мотивы, желания и цели, которыми обусловлены его поступки. Растождествление с телом и его следствия касаются и индивидуальной кармы и коллективной. Так как, исчезают кармические причины и первой и второй.
Очень похоже на функционирование эгрегоров.
"Эгрегор – энергоинформационная система, объединяющая биополевые излучения людей со сходными параметрами их энергетик. Это порождение людей, их коллективное биополе (энергия и информация), чья психика замкнута на эгрегор (предполагается, что через подсознание), в разной степени сознательности и допустимости управления"

Вернуться в «ИринаКомаринец»