Где истина и что это такое?

Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Где истина и что это такое?

Сообщение pifagor »

«Где истина – и что это такое?» 1877 лет назад спрашивал Пилат у Христа. Где она? Я, бедная грешница, тоже задавала этот вопрос, и нигде не нашла ответа. Повсюду лишь обман, неправда, жестокость – печальное наследие Иудейской Библии, которое обременяет христиан, и из-за которого половина христианского мира буквально задушила даже учения самого Христа. Поймите: я не говорю о нашем русском православии. В моей книге о нем не упоминается. Я раз и навсегда отказалась от попыток анализировать его, ибо хочу сохранить хотя бы маленький уголок своей души, в который еще не проникло сомнение – чувство, которое я гоню от себя изо всех сил. Подавляющее большинство православных искренно; их вера может быть слепа, невежественна, но она ведет народные массы к добру. И хотя наши священники («попы») часто пьяницы и воры, а иногда просто дураки – их вера все же чиста и не может не вести к добру. Учитель признает это; Он говорит, что единственный народ мира, чья религия не является спекуляцией, это православные. Что же касается наших привилегированных классов, то пусть они катятся к черту. Они всегда и везде остаются все теми же лицемерами. Они не верят ни в Бога, ни в черта, их голова забита нигилистическими идеями и убежденностью в материальной природе всего сущего. Но дело, опять же, не в них, а во всемирных религиях. Какова, в конечном счете, суть любой религии? «Возлюби ближнего своего как самого себя, и Бога превыше всего».
Разве это не слова Иисуса? Оставил ли Он после Себя хоть одну догму, учил ли Он хотя бы одному из той тысячи догматов веры, которые были изобретены впоследствии Отцами – основателями церкви? Ни единому. На Кресте Он молился за Своих врагов, но после этого во Имя Иисуса Христа, так же как во имя Молоха, от 50 до 60 миллионов человек были сожжены на кострах...
НЬЮ-ЙОРК, 1877. Письмо ЕПБ Фадеевой.
Аватара пользователя
pifagor
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 20 май 2021, 11:22

Где истина и что это такое?

Сообщение pifagor »

Эгоизм - это главная движущая сила нашего века; Chacun pour soi, Dieu pour tout le monde [Каждый за себя, Бог - за всех],- вот его лозунг. Где же тогда находится истина, и каково же то практическое добро, которое совершил этот свет, принесенный человечеству посредством "Светила Мира", как это утверждает каждый христианин? О "Светилах Азии" европейцы говорят с презрением, и не признали бы в Ахура Мазде божественного света. И все же даже небольшой свет (если он таков), который практически приносит добро страдающему человечеству, в тысячи раз благотворнее, чем даже бесконечный Свет, если он ограничен рамками абстрактных теорий. В наши дни этот последний Свет преуспел только в увеличении гордыни христианских народов до ее высшей точки, в развитии их низкопоклонничества перед самими собой, и в воспитании жестокосердности под именем общеобязательного закона. "Личность" народа и каждого человека пустила глубокие корни на почве эгоистических мотивов; и из всех цветов современной культуры наиболее пышно расцвели цветы благовоспитанной Лжи, Тщеславия и Самовосхваления.
Ормузд и Ахриман.
Fim
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 12 май 2024, 19:34
Откуда: Краснодарский край

Где истина и что это такое?

Сообщение Fim »

Истина - Изначальная Реальность , которая *прописывает всю остальную *проявленность - под себя , тем самым являясь Перво-основой для всего последующего , словно код *животворящий для всего остального .

Так молоко источник всего последующего от него , даже на глаз бесконечно далекого по свойствам и вкусу .Так возможности одного Солнца способны *организовать ( и поддерживать ) саму жизнь , и не только на Земле .
pifagor писал(а): 29 июн 2023, 17:22 Но дело, опять же, не в них, а во всемирных религиях
Хотите быть и тем , и - этим -
*Седлая время под себя ?
Так все Религии на Свете
*Грешат не Истинным пока

И - поделом , не зная Правды
Спешим довериться всему
О чем услышали однажды -
Душой доверившись тому

А дальше - больше: *Запряженный
Уже всегда на *поводу
Вот так божественно рожденный
Душою *гаснет , как в плену

Он словно дойная корова
Что под *гипнозом без конца
Душе его одна дорога :
Опять Отсюда и - Сюда ...
Fim
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 12 май 2024, 19:34
Откуда: Краснодарский край

Где истина и что это такое?

Сообщение Fim »

Есть Бог- Создатель ( Планетарный)
А есть - Источник , но - Всего
Для всех ( собою) - Изначальный
Христос был Сыном от Него ...

Мы ( изначально ) тоже - боги
Но - *растерявшие себя
Свой Свет *оставив за порогом
*Спит незабвенная душа ...

Вернуться в «Христианство»