Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Истинофил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Истинофил »

1. Всеобщее братство, вне зависимости от цвета кожи, расы, пола, вероисповедания или касты.
2. In varietate concordia (с лат. — «единство в многообразии»)

Здорово, товарищи теософы

Опять этот старый вопрос - как построить братство?
А ответ перед глазами (см. выше) и напрашивается сам собой - через четкое разделение. Не первой взгляд это может показаться абсурдным, но лишь на первый взгляд. :hi_hi_hi:

Возьмем первую цель ТО. Ведь там сказано не "стирания всех цвета кожи, классы и касты", а "братство несмотря их". Братство - это взаимное уважение и благорасположение к другому. Как будто он твой кровный брат, как будто вы одна семья. Однако братство невозможно там где нет четкого понимания что принадлежит одному брату, а что другому. Далеко ходить нельзя, можно посмотреть на семьи, где братья спорят на имущество или наследство. Или другой четкий пример - конфликт на Украине. Так и не могут определит кто там живет - украинские или русские? Это так к примеру, к размышлению, прошу не долбить эту тему.

Короче, конфликты и анти-братские отношения возникают там где нет четких границ, четкого разделения. Вот представьте, что у вас дача и у вас есть сосед с его дачи. Худший вариант, когда между дворами нет забора, а лишь некие условны границы (типа кусты, деревца, камни и т.д). С временем могут начнутся проблемы и споры на землю, типа "граница проходит вот сюда", "нет "граница была 20 см южнее", "нет, ты хочешь взять мою землю" и т.д. и т.п. Братство чао-чао. И все это из банального проблема со зрением или с памяти.
Более легкий вариант конфликта - когда есть забор, но ветки деревьев нарушают границы забор и проникают в "воздушное пространство" соседа. Опять почва для конфликта.
Однако есть и более тонкие границы, которые могут быть нарушены. Например звуковое загрязнение. Если сосед весь день слушает громкую музыку, долбит молотом или пилит болгаркой, братские и соседские отношения быстро треснут по швам. И так далее в этом духе.

Так вот, если мы хотим братские отношения между культурами, религиями, кастами и народами, они должны быть четко разделены. Смешивания их приводит к постоянным конфликтам и потрясениям и отдаляет нас от братства. Нельзя христианину, мусульманину, буддисту и индуисту жить в одном городе, если они принимают свои религии всерьез. Потому что постоянно будут мешать и раздражать друг друга, и постоянно спорить чье дело "правее". Кажется далеко ходить нельзя - тут на форуме есть такие отношения.
Невозможно жить при демократии, тирании, олигархии и теократии одновременно. Будет либо одно, либо другое, но не все вместе.

Есть такая английская пословица - Birds of a feather flock together. Ее можно перевести как "птицы одного вида собираются вместе". И действительно, это закон Природы, как мы можем убедится. Кто-то видел чтобы аист "женился" на ласточку, или курица на орла? Или что воробьи тусовали с филинами? Нет, такого нет и не будет. Природа не дифференцировала все виды, чтобы они мешались и образовали одну серо-коричневую массу. Так ведь? Это и есть «единство в многообразии».
Думаю надо прислушиваться к матушке Природе и не делать из нее идиота.

Так вот, будем иметь братства народов как в первой цели ТО или нет? :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Истинофил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Истинофил »

Ну что, никому тема не интересна? :ze_va_et:
Нет аргументов "за" и "против"?

Ну тогда подведу итог: все хорошо на своем месте.
Вся эта "мигрантщина" и "вавилонщина", которая творится сейчас по мире лишь отдаляет нас от братства народов и приближает к бойню, к уничтожению. А может быть так и должно быть. По христианскому расписанию точно. :-(
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Турист »

Истинофил писал(а): 16 май 2024, 09:51 ...Короче, конфликты и анти-братские отношения возникают там где нет четких границ, четкого разделения. Вот представьте, что у вас дача и у вас есть сосед с его дачи. Худший вариант, когда между дворами нет забора, а лишь некие условны границы (типа кусты, деревца, камни и т.д). С временем могут начнутся проблемы и споры на землю, типа "граница проходит вот сюда", "нет "граница была 20 см южнее", "нет, ты хочешь взять мою землю" и т.д. и т.п. Братство чао-чао.....Так вот, будем иметь братства народов как в первой цели ТО или нет? :nez-nayu:
Стремление к материально комфортной жизни не делает людей по-настоящему счастливыми и душевными....такой парадокс... :-)
Истинофил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Истинофил »

Турист писал(а): 18 май 2024, 10:05 Стремление к материально комфортной жизни не делает людей по-настоящему счастливыми и душевными....такой парадокс... :-)
По Вашему дача - это комфортная жизнь?
Комфортная жизнь - есть картошку, а не ее сажать. :hi_hi_hi:

Ладно, это было все к примеру, иллюстрацию. Можете заменить "дачу" на "квартиру" и смысл будет тот же самый - если нарушаются границы, братство не построить.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение mvs »

Истинофил писал(а): 18 май 2024, 10:39 братство не построить.
:ze_va_et: Братства не построить без осознания взаимных обязательств, без практического дела, которое нужно делать сообща. На этом вся тема Братства исчерпывается. :ze_va_et: Отношение к нам со стороны братьев с "ближнего зарубежья" и Ваше личное временами отношение к происходящим событиям - в качестве иллюстрации. Отношение администрации форума к участникам форума - в качестве иллюстрации. Всё вокруг - в качестве непременной иллюстрации. Все прочие вопросы, подменяющие вопрос нежелания, они просто для подмены собственного нежелания. Хоть три тома глубоких обоснований собственной "правоты" напиши. Хоть триста три. :ze_va_et: Проект "теософия" провалился, уже понятно. Может быть проект "христианство" всё-таки "выстрелит"...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Истинофил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Истинофил »

mvs писал(а): 18 май 2024, 21:07 Проект "теософия" провалился, уже понятно.
Ну да, видимо так. После теософии пришли кучка глобалистов и на место теософии мы имеем вавилонщины - смешения вся и все.
mvs писал(а): 18 май 2024, 21:07 Может быть проект "христианство" всё-таки "выстрелит"...
Христианство - это конец света / капец мира, так что "выстрелит". Все четко по этому плану идет. :ny_tik:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение mvs »

Истинофил писал(а): 19 май 2024, 10:02 После теософии пришли кучка глобалистов и на место теософии мы имеем вавилонщины - смешения вся и все.
:ze_va_et: Можно не ходить так далеко в экскурс истории. Посмотрите на эту площадку. И на ту площадку. И на ту, которая была перед той. Не столько вавилонщина, сколько корабль-призрак, покинутый командой, но еще перевозящий в никуда некоторых пассажиров. Что-то такое было у Эдгара По, кажется.
Истинофил писал(а): 19 май 2024, 10:02 Христианство - это конец света / капец мира, так что "выстрелит". Все четко по этому плану идет.
Капец миру - это всего лишь подмена христианства, преследующая понятную цель. В оригинале капец описан иначе - искренние тянутся к свету, неискренние свет предпочитают скрываться в тени и сами себе устраивают погибель. :ze_va_et: "Чоткому плану" уже вторая тыща лет, но работает почему-то именно оригинальная идея.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Истинофил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Истинофил »

mvs писал(а): 20 май 2024, 12:11 Капец миру - это всего лишь подмена христианства, преследующая понятную цель.
К сожалению, нет. Все это расписано в христианских "священных текстов". Христианство - это не просто высокая этика, а и сценарий на будущее. Увы, это сценарий фильма ужастиков, а не романтической комедии.
Матфей 13:19 Ибо в те дни будет такая скорбь, какой не было от начала творения, которое сотворил Бог, даже доныне, и не будет.
20 И если бы Господь не сократил тех дней, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных, которых Он избрал, сократил те дни.

23 Вы же берегитесь. Вот, Я наперед сказал вам всё.


Сам Апокалипсис (Откровение Иоанна Богослова) начинается со пророческими претензиями:
Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну, (Откр.1:1)
И продолжает всякими страшилкими вплоть до "конца мира".
Так что нет, вся эта обреченность - это тоже "христианство", а не лишь "возлюби ближнего как самого себя". Иезекилы и Данилы - это так же христианство. :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение mvs »

Истинофил, не хочу с Вами спорить. Ваши настроения давно понятны, но я их не испытываю, они мне не близки.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Истинофил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Истинофил »

mvs писал(а): 20 май 2024, 21:31 Истинофил, не хочу с Вами спорить. Ваши настроения давно понятны, но я их не испытываю, они мне не близки.
Дорогой брат, неужели ли Вы еще верите в "светлого будущего"? Вот это да. :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение mvs »

Истинофил писал(а): 20 май 2024, 22:25 Дорогой брат, неужели ли Вы еще верите в "светлого будущего"? Вот это да. :nez-nayu:
Не то чтобы так. ЕПБ писала тётке Н.Фадеевой про веру православных - "их религия учит добру". Для меня в этом и есть смысл христианского вероучения. Бог это Добро, а Бог-Христос это доброе (божественное) Начало в человеке, а вместе - богочеловек. И как объясняет апостол, человек выбирающий служение добру - он рождается "от Бога". А отвращающийся и торгующийся - он себя обрекает на т.н. "Суд" и это и есть его ветхозаветный "день гнева Господня", и он же его личный новозаветный "Армагеддон". Поэтому у меня вариантов нет. Кто принимает пророка во имя пророка, тот получит награду от пророка. А кто принимает праведника во имя праведника, тот получит награду от праведника. И эта евангельская истина, которая очень мало понимается, очень подходит к нашей с Вами ситуации. Вы верите в пророчества о Конце Света, а мне важнее верить в иное. :nez-nayu: Поэтому к Вам Конец Света близок, а от меня он далеко. И настроения о Будущем у нас с Вами разные. Для меня смысл не в физическом истреблении либо всеобщем благоденствии. Смысл просто в периодах подъема и упадка духовности в человечестве, в восхождении к божественности и в деградации до скотоподобия. Но этот показатель всего лишь "среднее по больнице", он складывается из индивидуальных величин. А физическое и всеобщее - для меня оное не из христианского учения.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Истинофил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Истинофил »

mvs писал(а): 20 май 2024, 23:24 ЕПБ писала тётке Н.Фадеевой про веру православных - "их религия учит добру". Для меня в этом и есть смысл христианского вероучения.
А все эти пророки, пророчества которым я Вам не раз приводил и пророчащие капец миру и жуткой жутью, разве не православные христиане? Православные. :a_g_a:
mvs писал(а): 20 май 2024, 23:24А физическое и всеобщее - для меня оное не из христианского учения.
Ах вот как. Ну тогда понятно. И противоречие с грядущим Капцом нет, поскольку физическое истребление миллиардов людей не ужа так и важно. Однако загвоздка в том, что такое истребление влечет за собой и "зомби апокалипсис", а там уже самое настоящее, ужасное падение духовности, так как люди будут убивать друг друга за куска хлеба или за одно не так сказанное слово. Выживающий человек способен на самые страшные преступления.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Турист »

Истинофил писал(а): 18 май 2024, 10:39
Турист писал(а): 18 май 2024, 10:05 Стремление к материально комфортной жизни не делает людей по-настоящему счастливыми и душевными....такой парадокс... :-)
Ладно, это было все к примеру, иллюстрацию. Можете заменить "дачу" на "квартиру" и смысл будет тот же самый - если нарушаются границы, братство не построить.
Проблема в том, что даже разделенные забором, люди не могут мирно и дружно сосуществовать, такова природа человека, что в наши дни, что 1000 лет назад...
mvs писал(а): 18 май 2024, 21:07 Проект "теософия" провалился, уже понятно. Может быть проект "христианство" всё-таки "выстрелит"...
А Вы вспомните, что по этому поводу писали сами махатмы 100 лет назад и с тех пор ничего не изменилось, а лишь усугубилось...
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 22 май 2024, 18:08 А Вы вспомните, что по этому поводу писали сами махатмы 100 лет назад и с тех пор ничего не изменилось, а лишь усугубилось...
У меня память не резиновая. :nez-nayu: Последнее что я цитировал и потому помню - Общество просуществует недолго после ухода Олькотта.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Истинофил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Истинофил »

Турист писал(а): 22 май 2024, 18:08 Проблема в том, что даже разделенные забором, люди не могут мирно и дружно сосуществовать, такова природа человека, что в наши дни, что 1000 лет назад...
Тогда выходить, что махатмы & ЕПБ либо болваны, либо демоны-сатанисты как тут один чувак пробует убедить нас. :ny_tik: Зачем создавать ТО если человеческая природа так безнадежно убога?
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение mvs »

Истинофил писал(а): 22 май 2024, 22:41
Турист писал(а): 22 май 2024, 18:08 Проблема в том, что даже разделенные забором, люди не могут мирно и дружно сосуществовать, такова природа человека, что в наши дни, что 1000 лет назад...
Тогда выходить, что махатмы & ЕПБ либо болваны, либо демоны-сатанисты как тут один чувак пробует убедить нас. :ny_tik: Зачем создавать ТО если человеческая природа так безнадежно убога?
На самом деле ЕПБ сама ответила на Ваш вопрос (прикиньте, а?) Она писала, что наша задача заботиться, чтобы этот мир становился лучше, и те, кто рождаются, находили его более подготовленным для человеческого развития. Просто записала она это в своём "оккультном" стиле - про другие миры, про вновь воплощающихся здесь на время...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Истинофил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Истинофил »

mvs писал(а): 23 май 2024, 00:51 Она писала, что наша задача заботиться, чтобы этот мир становился лучше, и те, кто рождаются, находили его более подготовленным для человеческого развития.
Ну это уже случилось. 8 млрд. жителей планеты сейчас против 1,5 мрлд. во время Елены Петровны. Условия жизни видимо улучшились. Увы, быдломасса тоже увеличилась. Настолько, что будущее человечества под вопрос (истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и т.д., не говоря даже о моральной составляющей вопроса, т.е. о морали этой быдломассы).
mvs писал(а): 23 май 2024, 00:51 Просто записала она это в своём "оккультном" стиле - про другие миры, про вновь воплощающихся здесь на время...
Ну да, надо первую цель ТО исправить примерно так.
1. Основать ядро всемирного братства без различия расы, веры, пола, касты и т. п. И тогда через 2-3 млн. лет или больше, возможно братство будет построено.
:ps_ih:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение mvs »

Истинофил писал(а): 23 май 2024, 08:48 Ну это уже случилось. 8 млрд. жителей планеты сейчас против 1,5 мрлд. во время Елены Петровны. Условия жизни видимо улучшились. Увы, быдломасса тоже увеличилась. Настолько, что будущее человечества под вопрос (истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и т.д., не говоря даже о моральной составляющей вопроса, т.е. о морали этой быдломассы).
:nez-nayu: Всё не так просто, если по "секретной доктрине". В Третьей Коренной Расе произошло событие "индивидуализация" и с тех пор "дверь в человеческое Царство" остаётся закрытой. Т.е. из 8 млрд. не все люди по степени разумности, вот Вам и проблемы увеличения "быдломассы". Есть ли в этом корни расизма? Для недалёких людей - несомненно. Поэтому лучше продолжать держать "в секрете" и не углубляться в оные выяснения.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдик
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Эдик »

Вас немного поправлю.
Индивидуализация началась намного раньше, а именно когда появляется рудементная "форма".
Дверь " В Человеческое царство" закрылась, если память не изменяет в Четвёртой.

Вы хотите сказать так -
основная масса находится в стадии животного человека или поддавшихся земным страстям?, Возможно это этап в витке эволюции человечества и есть Чёрный век".
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение mvs »

Эдик писал(а): 23 май 2024, 14:27 Вас немного поправлю.
Индивидуализация началась намного раньше, а именно когда появляется рудементная "форма".
Дверь " В Человеческое царство" закрылась, если память не изменяет в Четвёртой.
И каким же образом одарение человечества механизмом совести связано с "рудиментарными "формами"? Пробуждается чувство "я" и запускается механизм совести - вынужденного страдания/"самопожертвования" внутреннего существа человека. Никакого "рудиментарного" чувства "я" лично я вообразить не могу, "я" это "я", полностью оформленное самоощущение. Индивидуализация произошла в Третьей Расе, возможно я путаю и неправильно помню. Станца "о происхождении мирового зла" ясно излагает - часть людей получила развитую совесть, часть получила только "искру" и таким предстоит бороться, а остальные не получили ничего. Для них "человеческое Царство" закрыто в течение всего этого "человечества". Ну и на самом деле, по мере увеличения прожитых лет убеждаешься, что если у человека не было совести изначально, то и в дальнейшем её не прибавляется. Строго говоря, без разницы когда именно, понятно что мысль про цикл ДО нашего человечества. Т.е. мы вынуждены находить такое положение дел и мириться с ним, поскольку во всём этом не было нашего участия. Типа Карма. И всё тут, не рыпайся.
Эдик писал(а): 23 май 2024, 14:27 Вы хотите сказать так -
основная масса находится в стадии животного человека или поддавшихся земным страстям?, Возможно это этап в витке эволюции человечества и есть Чёрный век".
Просто брат Истинофил, на мой взгляд, мечется - с одной стороны констатирует увеличение "быдломассы", а с другой истребление этой "массы" оценивает как несправедливое. Мне так показалось. Вот я ему и советовал как выше. Не заниматься самотерзаниями.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Истинофил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Истинофил »

mvs писал(а): 23 май 2024, 19:27 Просто брат Истинофил, на мой взгляд, мечется - с одной стороны констатирует увеличение "быдломассы", а с другой истребление этой "массы" оценивает как несправедливое.
Не как несправедливое, но... брат Истинофил коробит страдание. Это буддизм 101 - сострадание. Со-страдание. Вот поэтому резни и бойни не очень радуют брата Истинофила. Вот и всё. :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Эдик
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Эдик »

mvs,
Вы немного путаете.
Индивидуализация это не появление совести и т. д.
В минеральном царстве, когда камень отделяется от массы (плиты) у него появляется свой индивидуальный импульс это есть начало, хотя точное признание индивидуализации мы находим в следующем царстве - растений
В Третьей Коренной Расе было дано то, что отделяет животного от человека и это опять таки не совесть. Совесть это уже "продукт" приобретённый, хотя те, кто сами вошли" в оболочки по развитию уже были таковыми.
Человек понятие собирательное и в прямом и переносном смысле.
Дверь закрылась может быть при поворотной точки эволюции человека в этом круге.
Эдик
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Эдик »

Истинофил,
Вы всё заботитесь "о мясе"?
Главное опыт, одна из причин нашего прихода
Истинофил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Истинофил »

Эдик писал(а): 24 май 2024, 06:47 Дверь закрылась может быть при поворотной точки эволюции человека в этом круге.
Архаические Комментарии, как может припомнить читатель, объясняют, что из Воинства Дхиани, для которых наступила очередь воплотиться, как Ego бессмертных, но лишенных разума на этом плане, Монад – некоторые «подчинились» (Закону Эволюции), как только люди Третьей Расы стали физиологически и физически готовыми, то есть, когда произошло разделение полов. Они были теми первыми сознательными существами, которые, добавив теперь сознательное знание и волю к присущей им божественной чистоте, «создали» посредством Крияшакти полу-божественного человека, который стал на Земле семенем будущих Адептов. С другой же стороны, те, кто ревниво оберегал свою умственную свободу – не будучи скованы еще тогда никакими оковами материи – сказали: «Мы можем выбирать…… мы обладаем мудростью»1 и, таким образом, воплотились гораздо позднее – этим они уготовили себе свое первое кармическое наказание. Они получили тела много ниже (физиологически) своих астральных образов, ибо их Отображения (Чхая) принадлежали к Предкам низшей степени из Семи Классов. Что же касается до тех «Сынов Мудрости», которые «отложили» свое воплощение до Четвертой Расы, уже запятнанной (физиологически) грехом и распутством, эти породили страшную причину, кармическое следствие которой до сего дня тяготеет над ними. Это произошло с ними самими, и они стали носителями этого семени беззакония на протяжении грядущих эонов, ибо тела, которые они должны были одушевлять, стали оскверненными из-за их собственного промедления.

(ТД, Антропогенезис)
Эдик писал(а): 24 май 2024, 06:49 Истинофил,
Вы всё заботитесь "о мясе"?
Главное опыт, одна из причин нашего прихода
Ага, родился, только чтобы быть убитым в войне и приобрести опыт насильственной смерти и горе войны, да? Как петушок, который "утилизируют" сразу после вылупления, так как он яйца не будет носить.

Это как получается - само воплощение таких душ по необходимости требует развязывание войн и трагедии, нет? Не находите, что это несколько противоположно Духа (мира, любви, красоты и тд.)?
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Эдик
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Братство разделения (т.е. разделяй и братствуй)

Сообщение Эдик »

"Ага, родился, только чтобы быть убитым в войне и приобрести опыт насильственной смерти и горе войны, да? Как петушок, который "утилизируют" сразу после вылупления, так как он яйца не будет носить"

Откуда Вам знать что за карма, идущая по следу за Вами?
Есть события которые мы можем изменить,но есть и другие. Просто так ничего не бывает.

"Это как получается - само воплощение таких душ по необходимости требует развязывание войн и трагедии, нет? Не находите, что это несколько противоположно Духа (мира, любви, красоты и тд.)?"
Возможно и есть такие души, которые требуют необходимости войны, потому как мало в массах добродетели.
Вы посмотрите сколько злобы даже у тех кто был знаком с доктринами теософии, что за обывателя можно говорить!?
Очень хорошо применимо Голос Безмолвия к этому вопросу.

Вернуться в «Теория и персоналии»