Как Елена Рерих омолаживалась.

antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение antares »

3543.jpg
Настоятельная необходимость публикации целого ряда статей, посвященных исследованию жизни семьи Рерихов возникла у меня после того, как стало понятно насколько омерзительную тоталитарную секту они создали.

Чудовищность этой секты связана с тем, что выстраивалась ее глобальная деятельность под прикрытием выставок картин Н. Рериха, формированием его образа как водителя Культуры, а также провозглашения этих самых высочайших идеалов Культуры. И уж поскольку сегодня в России происходит переоценка ценностей с очищением от всего ложного, считаю, что существует и неотложная нужда расставить точки над и в отношении полезного и крайне вредоносного, что явилось следствием деятельности этой непростой семьи.

В связи с этим необходимо проиллюстрировать то, чем жила и во что верила сама создательница этой секты - Елена Рерих.

Исследования дневников Елены Рерих показывают, что на протяжении 35 лет , начиная с 1920 года, она страдала манией преследования, т.е. постоянно записывала, как показывает ее дневник, что ее преследует сам Люцифер со своими помощниками. Одержимыми Люцифером она считала и семью своих бывших сотрудников Хоршей, и Эстер Лихтман, и друзей Святослава, и друзей Юрия, и семью Мары Манциарли (возлюбленной Юрия Рериха), и члена Трансгималайской экспедиции Рерихов полковника Кардашевского, и жену Святослава Девику Рани, и секретаря Рериха Владимира Шибаева, и врачей, и соседей и т.д. и т.п. Чтобы не утомлять читателя, приведу лишь одну цитату из ее дневника за 10 января 1952 года по поводу Девики Рани и смерти Николая Рериха, умершего 13 декабря 1947 года, судя по всему, от заражения крови вследствие прорыва абсцесса простаты:

«И ярый Люцифер… тогда решил во чтобы то ни стало проникнуть к Моей жене, и задумал новую атаку на сына младшего… сын оявился на страстной влюбленности и яро тут попал в подставленную ему Люцифером западню, и Сын (Святослав - ред.) оявился мужем страстн[ой] сотрудницы Люцифера. Люц[ифер] завладел ею давно, еще в Германии в студии. Ярая уявилась на успехе благодаря сотрудничеству с Люцифером. Люцифер уявил ей приказ проникнуть к вам и ярая прекрасно выполнила его… Ф[уяма] (это Николай Рерих - ред.) уявился на страстном тут раздражении простаты, которое стало уже проходить у него. Но ярая Д[евика] оявила ему половое раздражение, и ярый оявился на старческой влюбл[енности] в нее. Ярая уявилась на страстном заигрывании с ним, и ярый страстно поддался ей и уявился, конечно, на новом приливе крови к простате, и оказался на смертном одре». Тетрадь № 138 (31.12.1951 - 30.01.1952) [241] Разворот 25.

Но после смерти Н. Рериха в 1947 году, которому она обещала всю жизнь (в своих безумных дневниках записей общения с воображаемым Махатмой), что вот-вот он возглавит Россию, Монголию, Тибет и т.д., перед ней встал вопрос, что придется возглавлять Россию самой. Через год ей исполняется 70 лет, и у нее появляется навязчивая идея кардинального омоложения. Первая запись об этом появляется у нее в дневнике в 1948 году. В ней воображаемый "Махатма Гималаев и Владыка Шамбалы", говорит ей, его жене (Елена Рерих считала себя женой Владыки Шамбалы во многих воплощениях), следующее:

"Мой Луч оявит тебе новую деятельность плана и Урусвати (это эзотерическое имя Елены Рерих - ред.) уявится на новом омоложении". Тетрадь № 35 (1947 - 1948) [100] Разворот 46

3 июня 1950 года "Владыка" определяет насколько конкретно Елена омолодится:

"Ярая оявится на омоложении, и уявится, как молодая женщина не больше 35 лет. Но ярая [слово неразборчиво] потом как Тара и уявится как необыкновенный феномен".

Уже через 2 года идея полного омоложения захватывает Елену Рерих настолько, что обретает космический размах безудержного желания:

"Истинно, Космическое омоложение произойдет в тебе. Силы нужны и яро потому уявлю Луч омоложения. Ярое тут произойдет, ибо ярая СТРАШНО ЯРО ЖЕЛАЕТ тут оявиться на нем, и на луче омолож[ения] оявится омолож[ение] восприятий и памяти. Яви мне страстное тут Космическое омоложение, родная.
Ярое Мне нужно для нашей Мис[сии], и ярое омоложение придет, яро тут страстно скоро придет. Но ярое омоложение Мне нужно в его Космич[еском] размахе". (02.06.1950 - 10.06.1950) [218]

В это время Елене Рерих исполнилось уже 71 год. Фотография в начале статьи показывает Елену Рерих через год от этой даты. Но она истово верит, что вот-вот омолодится до внешности 35 летней женщины и крайне этого жаждет.

(Если забить в поиске по базе данных дневников Елены Рерих на сайте "Тетради Урусвати" по поиску "омолож*", то откроется 27 страниц найденных цитат, среди которых, включая повторения из разных тетрадей Елены Рерих, обещание омоложения повторяется около 200 раз! )

"Явление омоложения оявится страстно скоро" 13.05.1950

"Ярое тут омоложение оявится скоро, но не являй тут огорч[ения]". 4.06.1950

Наконец, 1 августа 1950 года "Владыка" назначает первый конкретный срок омоложения:

"Ярая оявится на яром омоложении тут еще в октябре".

Тем не менее проходит целый год, а омоложения не происходит, поэтому "Владыка" меняет свои высочайшие указания:

"Ярая оявится на омоложении в Р[оссии], но не в Индии". 20.06.1951

Здесь "Великий Владыка Шамбалы" открывает Елене Рерих, что "семя Бессмертия" находится в сперме козлов:

"Ярая субстанция спермы содержит в себе семя Бессмертия, но не только в физическом проявлении ее, но яро в космическом тонком продукте ее. В конечном итоге субстанция эта являет энергию, которую можно кристаллизовать, и ярая энергия эта может усиляться, и в человеке она оявляется как энергия психическая. Энергия эта − дательница здоровья и сокрушительница многих болезней. Ярую энергию эту следует доставать от козлов, но не от слабых свинок (спермин). Нужно брать сперму от самых молодых козлов еще не спаривавшихся с самками, яро путем легкого раздражения полового органа. Такая сперма будет самая лучшая, но яро только раз в день и не больше месяца". 3.11.1951

История умалчивает, что делала Елена Рерих с козлами сообразно этому оригинальному совету "Владыки". Но во всяком случае еще через полгода у Елены опять возникают сомнения, поэтому требуется подтверждение, что мол "всё яро идет, только ты не замечаешь":

1.VI. 1952 "Ярое омоложение яро происходит, ткани подбираются".

"Яро тут оявишься на омоложении яром, родная, на укреплении твоего организма". 2/6.52

"Яро тут страстно Мне нужно оявить тебя на яром тут оявлении молодости и привлекательности − яро, яро обещаю тебе, родная". 2.06.52

Поскольку омоложение все равно не наступает, мешающую причину "Владыка" находит в обильной еде:

16 августа 1952 года: "Ярая тут устает от ярой тут жирной и обильной пищи, не бойся ху[д]обы. Яро тут помолодеешь, яро помолодеешь, когда прекратишь обильную еду. Ярые девушки настоящие объедал[ы] и ярые не понимают меры ни в чем, ярая Рая много хитрее Людм[илы] и яро умеет замаскировать своё [слово неразборчиво].". Тетрадь № 146 (24.07.1952 - 21.08.1952) [245]

Здесь попутно Елена Рерих записывает, что подобранные Рерихами в экспедиции русские девушки Рая и Людмила, оставленные ими в качестве прислуги, не знают меры в пище и объедают её. (Смотрите значение слова "объедала").

"Яро не тревожься за свои умственные ограничения, яро тут все придет также, как и ступень омоложения. Яро осталось достаточно времени для всего". 22.09.52г.

"Ярая будет оявлена лучшей писательницей изумительных книг, родная. Яро хватит времени, ибо ярая жена будет оявлена на лучшей силе Моей и яро помолодеет настолько, что ярая будет оявлена ФЕНОМЕНОМ ТУТ МОЛОЖАВОСТИ для своего возраста". 20.12.1952

Но как Елена ни напрягается, но не только омоложения не происходит, но и под пером ее выходят только бесконечные "яро страстно тут, родная", которыми переполнены все ее тетради в немыслимых количествах. Максимум, что у нее получается - это описывать, как Люцифер гонялся за ней по всем планетам Солнечной системы, сама она многократно вступала с ним в интимную связь, а среди величайших научных откровений она записывает сведения, что соляная кислота не дает взрываться ни атомным, ни водородным бомбам, посуда из бериллия намного полезней алюминиевой, что "меньше чем через десятилетие Сатурн исчезнет из Нашей Системы Миров, и ничего не произойдет", а на ТЕМНОЙ стороне Луны вот-вот появятся "ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ" мотыльки.

4 февраля 1953 года безумный "Владыка" дает новый самый верный срок омоложения:

"ярая оявится на страстном омоложении... Ярая оявится на новом омоложении в марте". 4-II.1953

Но время идет, Елена проявляет крайнее нетерпение, и "Владыка" срывается до обещаний:

"Яро, яро помолодеешь, родная, обещаю тебе оявить страстное омоложение, как только кундалини начнет шевелиться и сможет подниматься под воздействием Моего Луча". Тетрадь № 153 (03.03.1953 - 01.04.1953) [253]

"Яро обещаю тебе до отъезда отсюда показать тебе силу твоих открытых центров... И ярое омоложение тоже оявится скоро настолько явно, что ярые начнут удивляться. Скажи, яро мы должны оявиться в России не слишком явно престарелыми, но яро еще полными сил для ярой деятельности на пользу Нашей Родины. Ярая очарует многих и яро облегчит путь сыну... Яви Мне самое большое доверие, ибо яро готовлю тебе путь на Р[одину] по пути славы. Уявишься там Моей Т[арой], Моей Ц[арицей] и Моей Вл[адычицей], родная. Ярое тут введенное уплотненное тело Свати уже ассимилировалось с твоей оболочкой, и ярая скоро начнет оявляться на омоложении своего физического тела". 18.05.53г.

Дело в том, что Елена страстно желала, чтобы теперь ее сын Юрий приехал на родину и возглавил Россию, а ему и ей были бы оказаны все мыслимые и немыслимые почести:

"Ярый старший [сын] будет страстно занят — придется принять бразды правления, но ярый будет иметь прекрасного ему помощника в лице Хрущева, но Булганин скоро уйдет, ярое здоровье его не крепко, но ярый будет просить сына не отказываться от роли вождя. Ярый любит родину и прекрасной души человек. Ярый страстно полюбит сына, но яро и народ оявит страстное внимание ему и яро тут будет требовать, чтобы Сын оявился бы Вождем Страны". 17.08.1954 года.

Эти обещания она щедро раздавала Юрию Рериху еще с 40х годов:

24/6.1941г. "Явно Шапошников примет командование и все кончится победою для России. Ст[алин] понимает серьезность положения. Явно нет вождя, кроме Шапошникова. Но явно есть еще лихой мол[одой] Наполеон в лице У[драи]". Тетрадь № 67 (06.05.1940 - 11.12.1943) [191]Разворот 73.

Дело в том, что в секте Рерихов Юрий имел эзотерическое имя Удрая и считался новым воплощением Наполеона.

Полет фантазии Елены Рерих не знает границ: Юрий вот-вот возглавит Генеральный штаб в России и победит во множестве войн, естественно станет признанным всем народом главой России и ее Вождем; Юрий станет великим ученым, научит защищаться от водородных бомб; Юрий возглавит и Тибет и Монголию, объединит Азию и т.д. и т.п.

Может показаться неправдоподобным, чтобы такой серьезный ученый как Юрий Рерих верил во всю эту галиматью и участвовал во всем этом сектантском безобразии. Тем не менее исследование его личных писем, истории его жизни, разрушенной матерью и отцом любви всей его жизни к Маре Манциарли, неопровержимо показывает, что всё это правда, как она есть.

Безусловно, Юрий не мог воспринимать все эти сообщения за чистую правду, многие записи дневников Елены Рерих показывают его возмущение, несогласие, отрицание, то, как он идет на конфликт, как и Святослав, считает эти записи подсознанием матери. Тем не менее мы должны признать, что в решающей определенной степени Юрий все же считал, что за всеми этими записями действительно скрываются настоящие обещания Махатм Шамбалы оказать ему огромную помощь в осуществлении им блестящей деятельности по кардинальному преображению России, к которой он готовил себя всю жизнь и ради которой по указанию Махатм даже вынужден был пожертвовать любовью всей своей жизни.

Записи этих лет содержат множество указаний на состояние и сопротивление Юрия. Следующие слова Елена записывает 6 сентября 1950 года о Юрии от себя:

"Трудная беседа с сыном, конечно, сыну трудно, ибо путь все еще закрыт и нет возможности заработка, но все же его недовольство тяжко ложится на сердце. Сын теряет надежду на возможность что-либо создать и послужить Родине. Так хотелось бы настроить его сознание на более широкое понимание сложности совершающегося. Ему хочется деятельности и немедленного применения своих сил и Знаний; устал от длительного ожидания".

А это уже от "Владыки" 11 марта 1951 года:

"Скажу Сыну − яро не нуждаюсь в упреках и прошу дать Мне возможность построить Нашу ступень отъезда на Родину. Новую ступень в Р[оссию] не могу строить с оявлением упреков... Сотрудничество со Мною никогда не умиротворит гнева сына. Ярый уявляется не только на ярой несправедливости, но и на свирепом эгоизме".

Насколько я понимаю ход событий и мотивы Юрия Рериха, наиболее вероятным сценарием мне представляется принятие им решения во что бы то ни стало добиться после смерти матери возвращения на родину в СССР, чтобы найти ясный, много лет мучающий его ответ, был ли он обманут всю жизнь самыми близкими своими людьми - отцом и матерью. Насколько я понимаю, он дает себе срок, что будет неустанно трудиться на благо родины 3 года, и этого срока будет достаточно, чтобы получить ответ на свой вопрос. И вернувшись в СССР, он действительно неутомимо трудится и действительно приносит пользу своей родине. Но когда ему дают понять, что никакие его мессианские идеи религиозного характера не могут и не будут иметь место в СССР, что никто не собирается его выдвигать вождем, и все пути, кроме пути ученого-лингвиста (заведующего сектором философии и истории религии), перед ним закрыты, и при этом никакой помощи Махатм не снисходит, он понимает, что действительно он всю жизнь был чудовищно обманут и предан самыми близкими ему людьми. 21 мая 1960 года он умирает в Москве от сердечного приступа.

Но продолжим повествование нашей основной темы. Поскольку Елена Рерих по-прежнему не выглядит на 35 лет, "Владыка" находит причину отсутствия омоложения в Девике Рани (Колдуньи), которая уже угробила по заданию Люцифера Николая Рериха, а теперь мешает своим колдовством "страстному омоложению" самой Елены:

"Ярая уявится на яром новом омоложении на новом лучшем времени отъезда К[олдуньи] и на сроке Моей лучшей ступени с тобою в России. Но ярая уявится на омоложении уже яро тут к осени... Моя жена может уявиться моложе всех своих сотрудниц". 6.05.1953

Нужно сказать, что дневники Елены Рерих показывают, что она была патологически властолюбива, самомнительна до крайности, завистлива до одержимости, ревнива до безумия, нетерпима до болезни... Эго ее было раздуто до космических масштабов. Отсюда эта неутолимая жажда обязательно быть моложе всех своих сотрудниц.

Хоть я и не специалист, но, на мой взгляд, она была ярко выраженным психопатом, т.е. у нее был "психопатологический синдром, проявляющийся в виде сочетания таких черт, как бессердечность по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций". После изучения множества дневников и поступков Елены в течение ее документированной жизни именно эти ее качества выступают на первый план.

Но и к осени, разумеется, феноменального омоложения не происходит. Поэтому "Владыка" заявляет, что омоложение будет идти постепенно и не до 35 лет, но до пожилого возраста:

5/XI.53 "Ярая уявится на омоложении, но яро тут постепенно, не сразу. Яро, яро помолодеешь, родная, обещаю тебе оявить страстное омоложение".

"Яро, яро тут Моя жена уявится скоро на яром тебе омоложении, ибо яро не хочу чтобы ярая тут уявилась старухой древней, но ярая уявится красивой пожилой женщиной, родная, яро тут пожилой, но не древней". 21.01.54

"Моя жена оявится скоро на некотором омоложении, яро оявись пожилой, но не старухой древней". 22.01.1954

То есть сам "Владыка" определяет внешний вид Елены Рерих термином "старуха древняя".

Новый окончательный срок омоложения объявляется в марте 1954 года:

"Но ярая уявится на новом омоложении на яром марте" . 4.02.1954

Бонусом к омоложению обещается "страстная новая красота":

"Ярая не только оявится на моложавости, но яро на страстной новой красоте". 20.08.1954

Интересно, что именно в это время "Владыка" жалуется, что Елена Рерих принимала его за Люцифера, а еще подозревает его ("Великого Владыку") не только в лживости, но и в подлости:

26 августа 1954 года: "Но ярая тут страстно яро принимала Меня за Люцифера..." Записи бесед с Учителем, 1954.03.09 - 1955.02.11

3.11.1954 "Но ярая часто сомневается в Моей любви и яро наносит Мне страстную рану и яро тут не заживающую, родная. Яро люби Меня без всяких сомнений и ярого тут уявления подозрения, родная, в Моей не только лживости, но и в подлости." Записи бесед с Учителем,1954.03.09 - 1955.02.11

Все это перемежается с обещаниями вот-вот уявить открытие нового "узелка" в ее "высших центрах", после которого вне всяких сомнений всё и случится:

"Яро тут оявление этого нерва преобразит многое тут, родная, и омоложение наступит страстно мощно, родная". 2.09.1954

Или омоложение связывается с новым действием гланд:

"Яро новая деятельность гланд яро оявит тебе омоложение" 28.10.1954

"Ярая оявится на омоложении, ибо яро оявилась на сокращ[ении] пищи". 17.01.55

Нужно сказать, что Елена Рерих вовсе не была вегетарианкой, как думают ее зомбированные последователи, возводящие ее в ранг космического Божества, буквально "Создательницы нашей Вселенной". Так обычно бывает с каждым основателем секты: всегда основатель секты объявляет себя особым исключением из правил, которые никто кроме него не имеет право нарушать. Ему одному как правило всегда можно раздражаться, курить, объедаться, употреблять наркотики, есть мясо и так далее, но исключительно по причине подвига спасения всего человечества. По свидетельству слуг Елены Ивановны, она прекрасно ела и говядину и другое мясо в отличие от Николая Рериха последних лет жизни.

Дальнейшие обещания "Владыки" тоже разнообразны:

"Ярая старость оявится новой молодостью". 3.02.55

"Яро через месяц оявишь[ся] и на некотором омоложении". 19.02.55

"Но яро тут оявись на яром Мне доверии и ярая уявится на омоложен[ии]". 20.03.55

"Моя Сотрудница оявится на страстном омоложении и яро тут на достаточном длительном пребыван[ии] в Р[оссии]" 17.03.55

"Яро, яро не сомневайся в сказанное. Моя любовь сердечная всегда была только с тобою, родная. Яро ярая скоро теперь окрепнет и яро увидит свое омоложение, родная, яро, яро увидишь, родная". 15.06.55

Но через три с половиной месяца, 5 октября 1955 года, так и не омолодившись до уровня феномена в космическом размахе, Елена Рерих покидает этот мир.

********************
Тем же зомбированным последователям Елены Рерих, которые безосновательно утверждают, что сотни тетрадей дневников Елены Рерих, написанных ее почерком (из которых взяты вышеприведенные цитаты), являются подделкой последователей Люцифера, КГБ, ЦРУ, иезуитов и т.д., можно ответить, что примерно 18 тысяч страниц, исписанных почерком Елены Рерих и напечатанных на ее печатных машинках - объем, в принципе исключающий всякую возможную подделку.

Абсолютно всё в этих дневниках соответствует: почерк полностью соответствует почерку Елены Ивановны, орфографические ошибки, особенности написания букв, смысловые конструкции, употребляемые ею; тематика, соответствие описанных событий событиям реальной жизни Рерихов, а самое главное наличие цитат из этих дневников в ее письмах к различным корреспондентам того времени в различных странах.

Также выделяется соответствие стиля дневниковых записей различным периодам записи этих сообщений и используемым ею так называемых способов "яснослышания" и "ментального опыта", а также экспериментам Е.И. с маятником.

Бумага, ее формат, тетради и отпечатки пишущих машинок соответствуют бумаге и тетрадям покупаемым Е.И. в соответствующих магазинах и пишущим машинкам, имеющимся в распоряжении Е.И. Каждому напечатанному листу соответствует аналогичный фрагмент из рукописи Е. Рерих. Современная опись всех тетрадей соответствует описи, сделанной самой Е.И., а также описи Советского фонда Рерихов и описи, выполненной Международным центром Рерихов.

Более того легко проследить постепенную трансформацию дневниковых записей Е.И. 20х-30х годов к стилю записей 40х-50х годов, как в почерке, особенностях написания букв, так и в стиле написания, в особенностях используемой лексики, авторских семантических конструкциях, в постепенном нарастании количества слов "яро", "ярые, "страстно", "уявилась", в соответствии упоминаемых событий газетным статьям тех лет и т.д.

Этот перечень совпадений можно перечислять еще долго. И не существует ни одного несовпадения во всем этом. Неужели этого не достаточно?!

Причем всё это лишь внешние признаки. Для того же, кто исследовал внутреннее смысловое наполнение этих дневников, вопрос кому они принадлежат вообще не стоит. Это ясно как божий день! К тому же такая подделка абсолютно лишена смысла, потому что внимательное изучение материала ясно показывает, что все те же самые смыслы присутствуют в той же Агни-Йоге, опубликованной и проверенной самой Еленой Рерих.

Также нужно напомнить о том, что подлинность дневников Елены Рерих не вызывала сомнений ни у Святослава Рериха, 35 лет хранившего их у себя в в имении Татагуни, в пригороде Бангалора. Подлинность их не вызывала сомнения ни в Советском фонде Рерихов, которому в 1990 году Святослав Рерих передал наследие семьи, включая около 200 тетрадей дневников Елены Рерих. Подлинность их никогда не вызывала сомнений ни в Международном центре Рерихов, в который был переименован после распада СССР Советский фонд Рерихов, и который, как и Фонд, ставил своей задачей тщательное изучение рериховского наследия. Подлинность их не вызывает никаких сомнений и у специалистов Государственного музея семьи Рерихов, являющегося филиалом Государственного музея Востока.

Вот ссылки на некоторые исследования этого вопроса:

1. К изучению Записей Е.И. Рерих (о структуре и комплектности архива). Лазарев М., Чернявский В.Е.
2. Определитель видов тетрадей в архиве Е.И.Рерих.

Вышеперечисленное документально подтверждает, что все тетради и архивные материалы, которые присутствовали в кабинете Е.И. Рерих в момент ее ухода в октябре 1955 г. в Калимпонге, сейчас хранятся в архиве Государственного музея Востока, а все сканы документов архива Е.И. Рерих, размещены на сайте Музея Рерихов.

На сайте "Тетради Урусвати", где группой Андрея Люфта ряд лет проводится тщательнейшее распознавание и перевод в печатный текст всех дневников Елены Рерих, к каждой распознанной и проверенной редакторами странице прилагается обязательный скан этой страницы из рукописного дневника Елены Рерих, в чем каждый сомневающийся может убедиться лично. Как пример, скан разворота дневника Елены Рерих от 10 января 1952 года о том как коварный Люцифер завладел Девикой в Германии и приказал ей стать мужем Святослава Рериха:
нгнеге.jpg
Так что вопрос о подлинности дневников Елены Рерих вполне обоснованно можно считать закрытым.

И вот эта самая Елена Рерих, чей психологический портрет только частично приоткрывается в данной статье, вела обширнейшую переписку, выдавала учениц за Махатм Шамбалы (каждой ученице по мужу Махатме Шамбалы), манипулировала правительствами США и Советской России, неутомимо учила последователей самосовершенствованию и отделению истинного от ложного, мыслилась ими чуть ли не божеством, идеалом человеческого совершенства, руководила многими рериховскими обществами по всему миру, воздействовала и продолжает воздействовать на умы как многочисленных деятелей культуры, академиков, ученых, так и сотен тысяч своих талантливо одураченных последователей.

____________________________________

[1] - Достоверность цитат из дневников Елены Рерих вы можете проверить на сайте её оцифрованных дневников поиском по фразам из вышеприведенных отрывков.

Источник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение ЕИльич »

Всегда возникает вопрос побуждений, зачем ЕИ хотела омолодится? Чтобы стать царицей России и принести максимальную пользу, или ..? Вот что, собирать с народа незаслуженные почести? "Наша власть - жертва" - говорит Учение записанное ЕИ. Она верит своему Учению и Учителю? По-вашему, да. Но тогда омоложение она желает в целях принести жертву собой. Немного странно, но достойно уважения.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение antares »

ЕИльич писал(а): 24 мар 2024, 18:19 Всегда возникает вопрос побуждений, зачем ЕИ хотела омолодится? Чтобы стать царицей России и принести максимальную пользу, или ..? Вот что, собирать с народа незаслуженные почести? "Наша власть - жертва" - говорит Учение записанное ЕИ. Она верит своему Учению и Учителю? По-вашему, да. Но тогда омоложение она желает в целях принести жертву собой. Немного странно, но достойно уважения.
Ну да, Гитлер тоже желал принести максимальную пользу, осчастливив достойных, по его мнению, представителей человечества. Тоже, видимо считал, что его власть - жертва. Следуя вашей логике - тоже достойно уважения, хотя и "немного страннно".
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение antares »

ЕИльич писал(а): 24 мар 2024, 18:19 Учение записанное ЕИ.
Елена Рерих не записывала Агни-Йогу. Ее записал Н. Рерих.
ЕИльич писал(а): 24 мар 2024, 18:19 собирать с народа незаслуженные почести?
Ну если она всю жизнь записывала в честь себя незаслуженные почести, то неужели же в России она бы изменила своим приоритетам?
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение antares »

ЕИльич писал(а): 24 мар 2024, 18:19 Но тогда омоложение она желает в целях принести жертву собой.
Не дай Бог, как говорится, если бы "Помощь Махатм" была бы принята в России, а Рерихи по какому-то фантастическому случаю возглавили бы Россию. Вот тогда бы Россия хлебнула горя и крови так, что по сравнению с этим перегибы советской власти показались бы санаторием. Представляю: все, кто не согласен с Рерихами, согласно Живой Этике объявляются врагами народа и в конце жизни отправляются на Сатурн. Ну а пока в принудительные поселения. Все лечатся советами безумного "Владыки". Несогласные врачи объявляются слугами Люцифера. Все ученые, которые не следуют открыв рот за новыми бредовыми идеями Урусвати - объявляются "низшими организмами" вслед за Рябининым. Утро страны начинается с гимна Урусвати. Поэты сочиняют гимны Матери Мира. Кошки и собаки изгоняются из жилищ (душили мы их, душили...). Научные институты исследуют как соляная кислота не дает взрываться атомным и водородным бомбам. Массовое изготовление посуды из бериллия. Передовые селяне и горожане бегают за козлами с целью извлечения их ценной спермы. Открывается институт космических наложниц. Астрономы изучают ТЕМНУЮ сторону Луны и ждут когда же вот-вот на ней появятся очень красивые мотыльки, а также, что вот-вот комета выбьет Сатурн с его орбиты. Каждый обязан повесить репродукцию картины Рериха, у каждого должно быть полное собрание писем Е. Рерих. Апокалипсис объявляется каждую неделю. Страна наполняется доносами о предательской деятельности последователей Люцифера. У всех массово открываются "центры". Массовое обнаружение колдуний и одержимых. В психиатрических клиниках практикуется изгнание из одержимых лярв и слуг Люцифера. Страна в ужасе ждет, что приснится нынче Елене Ивановне. Кто был ни с чем, тот стал совсем!
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение ЕИльич »

antares писал(а): 24 мар 2024, 18:53
ЕИльич писал(а): 24 мар 2024, 18:19 Но тогда омоложение она желает в целях принести жертву собой.
Не дай Бог, как говорится, если бы "Помощь Махатм" была бы принята в России, а Рерихи по какому-то фантастическому случаю возглавили бы Россию. Вот тогда бы Россия хлебнула горя и крови так, что по сравнению с этим перегибы советской власти показались бы санаторием. Представляю: все, кто не согласен с Рерихами, согласно Живой Этике объявляются врагами народа и в конце жизни отправляются на Сатурн. Ну а пока в принудительные поселения. Все лечатся советами безумного "Владыки". Несогласные врачи объявляются слугами Люцифера. Все ученые, которые не следуют открыв рот за новыми бредовыми идеями Урусвати - объявляются "низшими организмами" вслед за Рябининым. Утро страны начинается с гимна Урусвати. Поэты сочиняют гимны Матери Мира. Кошки и собаки изгоняются из жилищ (душили мы их, душили...). Научные институты исследуют как соляная кислота не дает взрываться атомным и водородным бомбам. Массовое изготовление посуды из бериллия. Передовые селяне и горожане бегают за козлами с целью извлечения их ценной спермы. Открывается институт космических наложниц. Астрономы изучают ТЕМНУЮ сторону Луны и ждут когда же вот-вот на ней появятся очень красивые мотыльки, а также, что вот-вот комета выбьет Сатурн с его орбиты. Каждый обязан повесить репродукцию картины Рериха, у каждого должно быть полное собрание писем Е. Рерих. Апокалипсис объявляется каждую неделю. Страна наполняется доносами о предательской деятельности последователей Люцифера. У всех массово открываются "центры". Массовое обнаружение колдуний и одержимых. В психиатрических клиниках практикуется изгнание из одержимых лярв и слуг Люцифера. Страна в ужасе ждет, что приснится нынче Елене Ивановне. Кто был ни с чем, тот стал совсем!
Ну это лишь фантазия, в стиле черного юмора. В противовес пофантазирую так: признан обществом и осознан многими Огонь-Эфир-Агни. Ученые изучают его в лабораториях, а Агни Йоги в своем сознании и отвечают на космический Зов. В связи с этим Земля преображается и "создается земное царство, равное сферам высших миров".
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение antares »

ЕИльич писал(а): 24 мар 2024, 19:36 Ну это лишь фантазия, в стиле черного юмора. В противовес пофантазирую так: признан обществом и осознан многими Огонь-Эфир-Агни. Ученые изучают его в лабораториях, а Агни Йоги в своем сознании и отвечают на космический Зов. В связи с этим Земля преображается и "создается земное царство, равное сферам высших миров".
Учитывая ту бесконечную ахинею с непомерным самомнением и психопатическими наклонностями, которую записывала Е. Рерих всю свою жизнь, пусть читатели сами решат, какой из двух вариантов является фантазией, а какой возможной реальностью.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение ЕИльич »

Любимый анекдот студентов психиатрического отделения: "Кто первый одел халат - тот и доктор." А судьи кто?
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение Frithegar »

Очень печально. Очень печально то, что Рерихи и их философия обсуждаются только с такой точки зрения сейчас. И на таком уровне((
Истинофил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение Истинофил »

Frithegar, вот у Вас на дворе настоящая война.
Можете поделиться как Вам лично помогает "философия" Рерихов в этой ситуации. Или не помогает? :bra_vo:
Будет поучительно для всех. :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 25 мар 2024, 12:25 Очень печально. Очень печально то, что Рерихи и их философия обсуждаются только с такой точки зрения сейчас. И на таком уровне((
Ну философия у Рерихов, как показывают их дневники, была действительно безумна. А вот если отделить в Агни-Йоге высокое от низкого и примитивного, что туда добавили сами Рерихи, то была бы ценная книга. Но кто же это сделает? Поэтому сначала необходимо показать всем желающим насколько сами Рерихи не соответствовали лучшим утверждениям Агни-Йоги. А уж потом можно, избавившись от фанатизма, собирать разбросанные во многих источниках части тела Осириса в одно будущее высокое Учение жизни. Но уже руководствуясь научными принципами изучения реальности.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 25 мар 2024, 14:28 Frithegar, вот у Вас на дворе настоящая война.
Можете поделиться как Вам лично помогает "философия" Рерихов в этой ситуации. Или не помогает? :bra_vo:
Будет поучительно для всех. :nez-nayu:
А чего это только у нас? Был вот "крокус" в пятницу. Тут об этом тоже нельзя говорить? Давайте поговорим, если можно. Если хотите.
Истинофил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение Истинофил »

Frithegar писал(а): 25 мар 2024, 14:38 А чего это только у нас? Был вот "крокус" в пятницу. Тут об этом тоже нельзя говорить?
Ну почему нельзя, ведь говорите и о "крокусе", кто мешает.

Но сначала поделитесь, пожалуйста, как Вам помогает АЙ в реальную ситуацию. Какая настройка сознания, цели, чувства, мысли и т.д.?
Ну?
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 25 мар 2024, 14:36 Ну философия у Рерихов, как показывают их дневники, была действительно безумна.
Я вам уже много раз говорил тут и на рерихкоме недавно. Что вам надо для начала принять или отвергнуть ряд предварительных фактов. Чтоб оценивать эту философию.

Например. Верите ли вы что в Гранях АЙ было реальное общение Абрамова с "умершими" людьми? Если нет, вы фанатики поверхностных сведений, отрицающие саму возможность общения с теми, кто перешел черту. Тогда как Учителя сами говорили (и это зафиксировано в письмах, которые они сами написали своей рукой), что они сами практикуют такое общение. На ИХ уровне. Продолжают поддерживать контакт с теми их участниками Братства, которые ушли из тел. Если вы это не допускаете, какая тогда вообще может быть "философия".

И второе. Я много раз писал о том, что Учителя десятки раз сами писали. О том, что они подразумевают под "испытанием". Зачем оно ими применяется. Кого это всегда и неизбежно касается. А касается оно ВСЕХ кто хоть немного приблизился к ИХ философии. Потому, то что только кажется подлостью, на самом деле является испытанием. И бессмысленно обвинять Рерихов или даже самих Учителей в этом. Десантником даже просто так не становятся, есть "обряды посвящения" по лицу.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 25 мар 2024, 14:45 Ну почему нельзя, ведь говорите и о "крокусе", кто мешает.
Поддержите. Если вам никто не мешает.
Истинофил писал(а): 25 мар 2024, 14:45 поделитесь, пожалуйста, как Вам помогает АЙ в реальную ситуацию. Какая настройка сознания, цели, чувства, мысли и т.д.?
Ну?
Зачем? Я что не знаю вас что ли. У нас разный способ на это смотреть. Вернее цель, с которой смотреть.
Истинофил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение Истинофил »

Frithegar писал(а): 25 мар 2024, 14:59 Поддержите. Если вам никто не мешает.
Не понял, подержать чего? А мне пока что ничего не мешает.
Frithegar писал(а): 25 мар 2024, 14:59Зачем?
Ну как зачем. У любой философии должен быть прикладной смысл. Как поступать или не поступать в определенной ситуации, например. Если та философия реально не помогает в жизни, зачем тогда она?
Вот Вы например хотите разговаривать с усопшими. Быть может Вы поможете тем кто потерял людей на фронте поговорить с ними? Вот и это будет "прикладность" вашей АЙ. :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 25 мар 2024, 15:17 Не понял, подержать чего? А мне пока что ничего не мешает.
Разговор о расстреле мирных люей в Крокус центре. Которые пришли на концерт Пикника (вторая группа в этой команде - это "Мельница"). Почему именно этот концерт? Кто стрелял и тд. Куда это идет при таком развитии событий, как они теперь развиваются. Запрещено об этом говорить? Если да, продолжайте смотреть в небо дальше.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 25 мар 2024, 15:17 У любой философии должен быть прикладной смысл. Как поступать или не поступать в определенной ситуации, например. Если та философия реально не помогает в жизни, зачем тогда она?
В общем, философия одна. Нет прямых противоречий в истинных философских системах, когда речь идет о базовых принципах. Есть противоречия только в деталях. С такой точки зрения, вы либо в принципе принимаете философию вообще. Либо отвергаете ее.
Истинофил писал(а): 25 мар 2024, 15:17 Вот Вы например хотите разговаривать с усопшими. Быть может Вы поможете тем кто потерял людей на фронте поговорить с ними?
С истинно философской точки зрения то, ЧТО умирает или погибает не есть Я. Это вы можете прочесть в любых философско-религиозных системах. Бхагавад Гите. Или в христианских источниках. В книгах ислама. В буддизме. Затруднение только в самих людях, которые считают свое тело собой. И ничто другое кроме тела у них нет в качестве Я. Потому, потеряв тело они теряют и Я, находятся в хаотическом умственном состоянии. И не понимают кто они и что с ними произошло. Хотя живут так же реально как и тут. Что касается жизненных переживаний вообще. Но выразить это не могут. Как и понять, что они отделены как-то от всего остального что там есть. Что делает невозможным распознавание ими внешних впечатлений. Нет границы между мной и всем остальным. Тут она на границе тела.
Истинофил писал(а): 25 мар 2024, 15:17 Вот и это будет "прикладность" вашей АЙ.
Если человек ничего не знал и даже не допускал возможность продполжения жизни после потери тела там - он ничего не будет знать и там. Надо начинать это допускать и изучать ТУТ, пока мы ещё в теле. Там будет уже поздно. Там - следствия того, что изучалось тут.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение ЕИльич »

Frithegar писал(а): 25 мар 2024, 17:26 Если человек ничего не знал и даже не допускал возможность продполжения жизни после потери тела там - он ничего не будет знать и там. Надо начинать это допускать и изучать ТУТ, пока мы ещё в теле. Там будет уже поздно. Там - следствия того, что изучалось тут.
Основная мысль этого не верна. За каждым из людей Земли сотни даже несколько тысяч воплощений и развоплощений на этом Глобусе Д. И весь этот опыт в "Чаше". Изучая ТУТ философию, мы пробуждаем часть опыта "Чаши", но это можно сделать и развоплотившись. Пугать неверным опытом не надо, надо призывать к осознанию.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение Frithegar »

ЕИльич писал(а): 25 мар 2024, 18:04 Основная мысль этого не верна. За каждым из людей Земли сотни даже несколько тысяч воплощений и развоплощений на этом Глобусе Д
Я не начинал этот офф-топик. Но раз начали, скажите, Вы и Истинофил, что реально вы считаете собой, своим Я кроме тела? Так, чтоб это было понято уже сейчас. Объективировано как рука или нога. Они не-Я. Руки и ноги - это не-Я. Это моё, мои органы. Но не Я. Что такого остаётся там, после потери рук и ног, что точно так же осознается? Как руки и ноги тут? Что там остается такого, что сначала осознается тут, а потом и там. Потому, что оно не подвержено "смерти". Ни тут, ни там. Только переменам.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение ЕИльич »

Нет возможности ответить на вопрос. Во сне 20 летней давности, на вопрос "Кто ты?", я ответил "Меня нет", при этом центр внимания сосредоточил перед своим лбом, и думал, что он и есть Я.
Истинофил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение Истинофил »

Frithegar писал(а): 25 мар 2024, 17:26 Если человек ничего не знал и даже не допускал возможность продполжения жизни после потери тела там - он ничего не будет знать и там. Надо начинать это допускать и изучать ТУТ, пока мы ещё в теле. Там будет уже поздно. Там - следствия того, что изучалось тут.
Это неправда. Есть кучу свидетельства атеистов, которые имеют "околосмертный опыт". Они не верили, пока не распрощались со своими телами и убедились в обратном.
Frithegar писал(а): 25 мар 2024, 18:26 Я не начинал этот офф-топик. Но раз начали, скажите, Вы и Истинофил, что реально вы считаете собой, своим Я кроме тела?... Что там остается такого, что сначала осознается тут, а потом и там. Потому, что оно не подвержено "смерти".
Остается бессмертная часть человека. Теософия 101. :)-(:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение Frithegar »

ЕИльич писал(а): 25 мар 2024, 18:47 Нет возможности ответить на вопрос.
Ваши мысли - это Вы или не Вы? Если они материальны, значит могут быть объективированы. То есть, отделены от МЕНЯ как руки и ноги. В сознании. Стать моими инструментами, но не бессознательным мной. Если это так, значит они могут быть познаваемы как часть природы. И можно ими управлять. При том, что мысли есть теперь и остаются потом, после смерти тела. Но надо знать из какой материи они состоят. И теперь и потом, и всегда.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 25 мар 2024, 19:03 Это неправда. Есть кучу свидетельства атеистов, которые имеют "околосмертный опыт". Они не верили, пока не распрощались со своими телами и убедились в обратном.
И что? Да, доказательство. Но суть в том, что надо это изучать. Создавать поток мысли в те области. Тело исчезнет, поток останется.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Как Елена Рерих омолаживалась.

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 25 мар 2024, 14:55
antares писал(а): 25 мар 2024, 14:36 Ну философия у Рерихов, как показывают их дневники, была действительно безумна.
Я вам уже много раз говорил тут и на рерихкоме недавно. Что вам надо для начала принять или отвергнуть ряд предварительных фактов. Чтоб оценивать эту философию.

Например. Верите ли вы что в Гранях АЙ было реальное общение Абрамова с "умершими" людьми? Если нет, вы фанатики поверхностных сведений, отрицающие саму возможность общения с теми, кто перешел черту. Тогда как Учителя сами говорили (и это зафиксировано в письмах, которые они сами написали своей рукой), что они сами практикуют такое общение. На ИХ уровне. Продолжают поддерживать контакт с теми их участниками Братства, которые ушли из тел. Если вы это не допускаете, какая тогда вообще может быть "философия".
Из того, что я не верю в общение Абрамова с Еленой Рерих после ее смерти вы делаете вывод о том, что я вообще не верю в возможность подобного общения? Это, простите, что за логика такая?
Frithegar писал(а): 25 мар 2024, 14:55 И второе. Я много раз писал о том, что Учителя десятки раз сами писали. О том, что они подразумевают под "испытанием". Зачем оно ими применяется. Кого это всегда и неизбежно касается. А касается оно ВСЕХ кто хоть немного приблизился к ИХ философии. Потому, то что только кажется подлостью, на самом деле является испытанием. И бессмысленно обвинять Рерихов или даже самих Учителей в этом. Десантником даже просто так не становятся, есть "обряды посвящения" по лицу.
А где подтверждение, что это не подлость Рерихов, а задуманное ими испытание?

Вернуться в «Эзотерика»