Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение antares »

Исследуя настоящие мотивы поведения Елены Рерих, невозможно не показать как степень ее паранойи, так и её уровень владения лицемерием, который просто не может не впечатлять.

Для этого достаточно показать, что Елена Рерих пишет о жене своего сына Святослава, Девике Рани, в своих письмах и что в это же самое время записывает о ней у себя в дневнике.

Раньше мне не было понятно, почему же Девика Рани, прожившая столь долгую совместную жизнь со Святославом Рерихом, в 1992 году при ответе на вопрос "Существует ли на свете любовь?", ответила "Нет". Сейчас думаю, что нижеследующее приоткрывает причину такого ответа.

Начнем с самого начала: "Святослав и его жена Девика Рани провели три месяца в наших горах… Она очень милая и очаровательная душа, ее трудно не любить. Она так предана ему! Я так счастлива, глядя на них." (19.01.1946 Е.И.Рерих – Э.Уэлш)

«…она милая, сердечная с прекрасными принципами душа. (22.01.1946 Е.И.Рерих – И.Э., Г.И. и К.И. Муромцевым)

Такое же мнение высказывает о Девике и Н. Рерих: "Приехал Святослав с женою. Прекрасное впечатление. Не только внешне, но и внутренне чувствуется хороший человек." (01.10.1945 (Письма Н.К.Рерих в Америку))

"Она очень миловидна и вообще мила во всем… лучшая среди индусских артисток, самая любимая и глубоко почитаемая за прекрасное ведение дела. Н. К. и мне она пришлась очень, очень по душе, дай Бог им счастье". 08.11.1945 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику

Просто, как говорится, идиллия в отношении свекрови к своей невестке.

А теперь читаем ее же собственный дневник:

11 марта 1950 года: «Ярый Св[ятослав] никогда не поверит в сотрудничество его жены с тьмою, но позднее ум его прояснится».

Теперь снова письмо: 29.10.1950 Е.И.Рерих – Д.Рани Рерих: «Моя родная и любимая Девика, Рог изобилия продолжает извергаться на нас! Большое спасибо и много раз целую!»

Дневник: 20 января 1951 года: «Колдунь[я] ярая − лукавая тварь!» (Колдунья – это Девика).

Письмо 21.01.1951: «Должна кончать, вернулся Юрий с Девикой, и мне нужно побеседовать с моей милой девочкой».

Дневник: 23 января 1951 года: «Урусвати,… ярая Лярва и та не любит ярую К[олдунью], ибо чует страстную лживость ее природы». (Под "Лярвой" имеется ввиду Ирина Александровна Овчинникова (1904-1990) − жена греческого принца Петра Георгиевича, которые были соседями рядом с домом Рерихов Crookety House в Калимпонге - ред).

1 марта 1951 года: «Ярая Колдунья… яро вреднейшее существо. Никому не уявляй драмы этой…». («Владыка» запрещает Елене Рерих кому-либо рассказывать о Колдунье Девике, и Елена как заправский шпион в стане врага играет роль любящей свекрови).

10 апреля 1951 года Елену посещает видение колдуньи Девики, которая «с искаженным злобной радостью лицом», танцует на зеленой площадке перед ее домом! А на следующий день о бедной Девике, которая в письме «родная и любимая Вузлинька», Елена записывает: «Ярая колдунья... − сотрудница самого Люцифера и ярая уявлялась с ним на колдовстве».

16 апреля: «Сорок сотрудников Люцифера пользуются ею… Самая развратная любовн[ица] своих содержателей».

Письмо от 11.08.1951 Е.И.Рерих – С.Н.Рериху: «Поцелуй Вузлика покрепче».

Письмо от 05.11.1951 Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл «Ваше сотрудничество с нашим другом и Святославом очень Одобрено… Я ценю, любимая, Ваше желание помочь и приберечь участок земли для Святослава. Да, он нуждается в помощи. Его нужно защитить от влияния Девики и Риты. Это обстоятельство позже прояснится, но уже сейчас должна написать об этом. Совет и Желание Великого Владыки – приобрести участок. Когда Вы встретите нашего друга, Вы сможете откровенно поговорить с ним, и он поймет великую несправедливость по отношению к Святославу… В жизни Святослава ожидаются кое-какие серьезные изменения к концу следующего года, согласно его гороскопу». ("Владыка" желает, чтобы Кэтрин Кемпбелл прикупила для сыночка еще одно именьице).

Это единственный случай, когда Е. Рерих в письме решается намекнуть К. Кемпбелл о настоящей роли Колдуньи Девики в жизни любимого сыночка. Может сложиться впечатление, что это просто проявление болезни, когда сознанием человека попеременно владеют две или более личности (которую наука называет диссоциативным расстройством идентичности), иначе кажется трудным объяснить, почему же Елена Рерих, по ее представлениям, достигшая "Архатства", осознания себя "Матерью Мира" и "Создательницей Вселенной", готовая выгнать и морально уничтожить любого, кого "Владыка" объявил "темным", вдруг вынуждена долгие годы общаться с Девикой, никак не выдавая свои "озарения" насчет "колдуньи" Девики - "сотрудницы Люцифера". Но все встает на свои места, когда мы понимаем, что главным во всей этой компании был Святослав Рерих и виртуальные "Владыки" всегда выполняли его желания, а если бы он услышал, что его жена - колдунья, то психанул бы так, что все виртуальные "Махатмы" в голове Елены Рерих получили бы инфаркт.

Но продолжим наше впечатляющее повествование:

Письмо 05.01.1952 Е.И.Рерих – С.Н.Рериху: «Передай милой Девике большое спасибо за рождественские подарки. Много было у всех радости получить их».

Дневник: 8.01.52 «Сын один — ярый оявится на счастье отъезда. Ярая жена ободрала его, как липку». (Именьице Татагуни, купленное на деньги Девики, всего 135 гектаров).

9.01.52 «Сын Мой… будет оправдан. Ярый возмущенно откажется от жены и ее средств, оявленных ему по-нищенски... Ярая тут утратит мужа и будет оявлена на заключении семилетнем — ярая может отравиться. Смерть от Морфия уявляет сон на многие столетия в Тонком Мире… Моя Урусвати чуяла ее скорый конец, но яро позорный конец». (Ну то есть богатая Девика мало дала сыночку приданного, будет посажена в тюрьму на 7 лет и отравится морфием от которого будет спать столетия в Тонком Мире).

10.01.52: «И ярый Люцифер… тогда решил во чтобы то ни стало проникнуть к Моей жене, и задумал новую атаку на сына младшего… сын оявился на страстной влюбленности и яро тут попал в подставленную ему Люцифером западню, и Сын оявился мужем страстн[ой] сотрудницы Люцифера. Люц[ифер] завладел ею давно, еще в Германии в студии. Ярая уявилась на успехе благодаря сотрудничеству с Люцифером. Люцифер уявил ей приказ проникнуть к вам и ярая прекрасно выполнила его… Ф[уяма] уявился на страстном тут раздражении простаты, которое стало уже проходить у него. Но ярая Д[евика] оявила ему половое раздражение, и ярый оявился на старческой влюбл[енности] в нее. Ярая уявилась на страстном заигрывании с ним, и ярый страстно поддался ей и уявился, конечно, на новом приливе крови к простате, и оказался на смертном одре». (Офигенно крутой план Люцифера).

Письмо 09.06.1952 Е.И.Рерих – С.Н.Рериху: "Да, скажи Девике, что греческая чета… уезжают в Европу… Но сама бедная Ирина очень сдала… Мне жаль ее, имеет все, чтобы быть счастливой, и вдруг такая напасть». (Это опять о соседке Ирине, жене принца, которая в дневнике «ярая Лярва»)

01.09.1951 Е.И.Рерих – Д. Рани Рерих: «Моя родная и любимая Девика, большое Вам спасибо за все Ваши милые письма… Пожалуйста, родная моя Вузлинька… поцелуйте Светика от меня, и пусть он поцелует Вас от меня».

11 февраля 1952 года: "Скоро, очень скоро, до зимы не доживёт"… Мать скажет: "Ярая была трудным существом… Но Катрин не может быть твоей женой… ей трудно быть твоей женой и сотрудницей во всём". Ярая тут же напишет завещание. Ярая оставит все своё имущество, включая поместье, в полное владение Мужа и вернёт все ярые картины отца… опухоль оказалась злокачественной…». (Это о том, что Святослав не должен жениться на Кэтрин Кемпбелл после смерти Девики, иначе она не будет настолько ценной сотрудницей).

13 февраля 1952 года «Ярая жена заболела… и ярая мать почти обезумела уже от горя… сказали… о злокачественной опухоли в фаллопиевых трубах… вопрос ее жизни, конечно, краток…» (Девика заболела, а ее мать уже обезумела от горя - это всё прогноз на будущее :))

20 апреля 1952 года «Владыка» вынужден все же объяснить, почему же Девика не померла до сих пор: «Отвратительная Колдунья владела ее страстным телом в течение трех лет. Ярая болезнь ее помогла Мне изгнать и уничтожить отвратительную лярву, и ярая уявилась на лучшем сотрудничестве с Моею женой». (Победа Сил Света во главе с "Владыкой", преображение Девики).

20.05.1952 Е.И.Рерих – С.Н.Рериху: «За этот приезд как-то ближе и роднее стал и наш миленький уютный Вузлинька. Прижми ее к сердцу и поцелуй ее бархатную щечку».

6 июня 1952 года. Запись в дневнике: «Яро, яро не горюй о младшем сыне… Но колдунья [останется] колдуньей, хотя утратила много из своей тут силы к вредительству ярому. Но ярую Мы скоро уберем совсем − она не нужна… Ярая как пиявка сосала его кровь, его деньги и чистую энергию. И ярый не будет горевать, ибо ярый тяготится ею, ярая любовь давно угасла, яро еще в медовые годы в Наггаре. Яро уже страстно жалел об [слово неразборчиво] свадьбе. Но яви молчание...» (Девика изменилась к лучшему, но Мы ее всё равно ее "уберем совсем", потому что любовь прошла).

11 декабря: "Колдунья — страстно ядовитый паук. Ярая уявилась в дом в сопровождении Луча лютого Люциферианизма". ("Владыка" открывает новый изм).

12.03.1953 Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл и Г.И.Фричи: «Девика старается как может – налицо большие изменения к лучшему».

16 мая 1953 года новое обещание «Владыки»: «Ярая Д[евика] космически оявится скоро на смене ее оболочки, на лучшую оболочку под Моим Лучем... Ярая… уявится лучшей художницей Индии. Ярая уявится лучшей последовательницей Моего Учения, уявленного через Мою Жену… Ярая уявится на яро скором уходе неожиданно от кровотечения, которое нельзя будет остановить… ярая Колд[унья] скажет: "Ярая Мать была права". Ярая заснет и не проснется» ("Уявим" Девику на тот свет, чтобы родилась ещё лучше).

23 мая 1953 года: «Ярая тут Колдунья… столько отравила атмосферу вокруг неуловимыми лукавыми шептаниями. Ярая тут… скоро уйдет, яро лучше ей уйти, ибо она никому не нужна и яро тут уявит страстную обузу Нашему сыну». (Никому Девика не нужна и терпения уже не хватает).

12.06.53 «… ярая колдунья оявится на уходе. Яро после твоего отъезда. И ярая скажет: "Мать знала о моем уходе. Ярая пришла ко Мне и сказала: "Скоро уявишься в новом воплощении, много лучшем и яро послужишь своей Родине", − и ярая поцеловала меня в голову и сказала: "Яро ты много очистилась и можешь уже приблизиться к Нашим Башням. Оявись на ярой, страстной радости" Ярая яро очистилась и ярая спасена Мною и тобою от ярых люцифериан...» ("Яро ты очистилась", но мы тебя все равно "уявим". Индийское кино. Хеппи энд. Все плачут слезами счастья).

19.07.1953 Е.И.Рерих – С.Н.Рериху: «Радуемся, что Вузлик поправился. И как это он мог заболеть? Такой крепкий человечек. Поцелуй ее покрепче от меня. Бедняжка, вероятно, очень волновалась». (Действительно удивительно)

17.10.1953 Е.И.Рерих – С.Н.Рериху: «Что наш милый Вузлик? Скажи ей, что ее облик в тонком ментальном теле все еще стоит перед моими глазами. Не могу забыть красоту выражения ее глаз и всего лица! Я видела ее ментальный облик, но не астральную оболочку». (Астральная оболочка Колдуньи, а ментальный облик будет такой красивый... после "уявления" на тот свет).

17 ноября 1953 года: «Сын… уявится на страстно трудном времени из-за болезни матери жены, за которой последует и жена. Мать уйдет в янв[аре]. Жена оявится в конце марта. Ярая уявится на радости отделаться от вас». (Помрет не только Девика, но и ее мать тоже "оявится" таким же образом).

25.11.1953 Е.И.Рерих – С.Н.Рериху и Д.Рани Рерих: «…миленький наш Вузлик…»

29.12.53 «Но ярая жена скоро отъедет, ... ибо мать напишет… что она умрет... Ярая уявлена на кровотечении, которое нельзя ничем остановить… Ярая мать ей совершенно не нужна и ярая не будет сожалеть о ней. Ярая мать уявилась ей обузой после смерти отца, ибо пенсия отца совершенно ничтожна». (Девика не будет жалеть о смерти своей матери, потому что получить ей от матери нечего).

28.01.54 "Сын поможет с женой… Ярая уйдет также как и ее Мать совершенно неожиданно и быстро. Яро, яро не являй никому ярые Мои Слова эти. Яро не являй и Сыну, но ярый сейчас не очень верит и яро боится уявиться на уявлении неприятностей. Но яро, яро знай сама и яро не говори девушкам… Яро ояви приветливость и ярую радость видеть их". (Приветливость и ярую радость Елена Рерих "оявляет" превосходно).

29.01.54 "Яро ояви спокойный сон и не являй никакой тревоги за Сына… Но ярая Жена его уйдет яро скоро, после твоего отъезда. Яро уже весною ярая уйдет, когда вы будете в России и Монголии. Но ярая уже будет знать, насколько ярые в почете, ибо ярые будут получать сведения о вас. Яро услышат о значении сына". (Не являй никакой тревоги за сына - жена его, наконец-то помрет, но перед этим узнает, как много она потеряла).

13-2.54 "Ярая Дев[ика] приедет и скоро отъедет к матери — отъедет одна. Ярая отъедет к уходу матери. Ярая мать уйдет неожиданно от страстн[ого] кровотечения в матке. Дев[ика] уйдет от такой же болезни. Яро не говори никому до ярого ее отъезда".

24.02.1954 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко "Девика – прелестное существо и не утруждает меня, но все же ее вибрации слишком разнятся от моих и мне трудно бывает сосредоточиться с необходимой напряженностью на моей работе". (Девика - прелесть, но все же не могу дождаться, когда же она "уявится" на тот свет).

4 июля 1954 года: "Сын… найдет свой путь, когда К[олдунья] уйдет". (Пора уже, сыночку уже 50 стукнуло).

24.06.1954 Е.И.Рерих – С.Н.Рериху и Д.Рани Рерих: «Поцелуй Вузлика в бархатные щечки». (Бедный Вузлик!)

26.10.54 "Никто не приедет… до приезда сына с женой. Но ярая тут жена его скоро уедет к ярой тут матери [которая] яро тут уйдет, и ярая дочь будет в большом горе, ибо мать ей была удобной тут помощницей, но ярая найдет приживалку и яро тут еще лучше, нежели ярая тут мать, которая так же уявлена была на эгоизме, как и ярая дочь". (У "Владыки" опять амнезия. Теперь Девика уже все же будет горевать по матери, потому что потеряла удобную помощницу, но найдет другую и еще больше возрадуется).

"Но яро ярая… будет страстно страдать, ибо любит мужа и свою жизнь с ним. Но яро, яро тут уявим ей… неожиданный уход. Но ярая тут уявит завещание и яро уявит все средства мужу, родная, ибо ярая тут не видела внимания от своей родни". (Девика умрет, но перед этим все свои тайно скрытые большие денежки завещает сыночку).

01.05.1955 Е.И.Рерих – Д.Рани Рерих: «Моя родная и любимая Вузлинька, мы так рады, что Светик с нами, но грустно, что не видим Вас рядом с ним». (Грустно не то слово...).

12 мая 1955 года: «Яро отъедете в конце 56 года. Яро оявитесь на отъезде в конце дек[абря] из Калимп[онга]… и ярая поедет на лучшем пароходе — Нахимове. Яро оявитесь на ярой вам встрече в Индии и в Москве. Яро оявитесь в лучш[их] гостиницах. Яр[ая][жена] тут оявится на уходе после 57 года от ярого рака и на яром сотрудничестве с сыном во всем" [1]. (Девика "уявится" на тот свет, когда вы в 1957 году поплывете в Россию на лучшем пароходе).

Вот только сама Елена почему-то "уявилась" в октябре 1955 года, и не смогла дождаться "уявления" Девики.

25.07.1955 Е.И.Рерих – С.Н.Рериху: «Радуюсь, что наш миленький Вузлик продолжает свою деятельность» (Радость такая сильная, что зубы, видимо, скрипят).

***

И тут мы такие наивные, готовые всю свою жизнь посвятить неустанной работе по улучшению жизни на Земле под предводительством женщины высочайшего совершенства, любимой нами Елены Рерих!

Представляете, каким надо быть больным человеком или моральным уродом, чтобы изо дня в день в течение многих лет писать о том, что жена сына умрет от рака, умрет от кровотечения в матке, сядет в тюрьму, покончит с собой, её мать тоже умрет, и каждый раз назначать новые и новые даты?!

Санта-Барбара, как говорится, отдыхает. Сюжет тянет на черную комедию о Рерихах типа семейки Адамс.

Источник

____________________

[1] - Достоверность цитат из дневников Елены Рерих вы можете проверить на сайте её оцифрованных дневников поиском по фразам из вышеприведенных отрывков.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение ЕИльич »

Если не преувеличивать значение слов, то все по Учению:
Братство, 453 ...Люди доходят до такой степени отупения, что даже не могут представить себе, что человек может нести в себе, и врага, и друга в постоянной борьбе...
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение antares »

ЕИльич писал(а): 02 фев 2024, 14:24 Если не преувеличивать значение слов, то все по Учению:
Братство, 453 ...Люди доходят до такой степени отупения, что даже не могут представить себе, что человек может нести в себе, и врага, и друга в постоянной борьбе...
Ну тогда, разумеется, это все объясняет... Тогда для вас, видимо, все нормально с Еленой Рерих, раз всё по "Учению"... :-()
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение ЕИльич »

Ну назовите все духовные достижение абсолютно всех людей шизофренией и паранойей. И ложитесь в гроб, зачем жить.
Аватара пользователя
studeo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2024, 18:37

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение studeo »

ЕИльич писал(а): 02 фев 2024, 15:57 Ну назовите все духовные достижение абсолютно всех людей шизофренией и паранойей. И ложитесь в гроб, зачем жить.
Т.е. факты мы отметаем, да..Обычно это страх или трусость пересмотреть свое мировоззрение. Страх увидеть как рухнут ложные убеждения, продолжайте, продолжайте, только потом будет еще больней.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение Frithegar »

Сложно понять, зачем вам вообще это надо? Рерихи в России стали не интересны ни с какой точки зрения. Но на вашу точку зрения надо все-таки сделать несколько замечаний. Должно сделать.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение Frithegar »

1. Там же четко разграничивается "колдунья" и Дэвика Рани. То есть, "колдунья" - это одно существо, а Девика - другое. И можно с отвращением относиться к астральной колдунье, которую уже ничего не спасет. Но при этом хотеть чтобы еще живущий земной человек избавился от негативных астральных влияний. И перестал быть бессознательным посредником и орудием злых разрушительных сил. Тем более, что наверняка в Девике было очень много хорошего, такого что искренне может вызвать симпатию.

2. Вы знаете что такое одержание? Вы верите, что такое вообще возможно? Что умерший человек, привязанный к земле и осознающий себя все еще живым в своем астральном теле может поработить другого, еще живущего на земле в физическом теле человека. И делать его тело и отчасти его личность посредником для своих действий и поступков. В такие вещи 99, 9 ℅ обычных людей не верят. Не могут верить из-за недостатка реальных знаний. Хоть и могут это обсуждать и даже на словах принимать.

3. Повествование будет не полным, если вы не упомяните последний год жизни Девики без Святослава. Когда управляющая их имением заставляла ее подписывать бумаги, колола ей иголками ноги, а Девика писала отчаянные письма с просьбами о помощи. То есть, она стала жертвой другой одержимой, которая несколько раз перепродала их имение и тд.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение ЕИльич »

studeo писал(а): 02 фев 2024, 16:37 Т.е. факты мы отметаем, да..
Факты для меня таковы: я по десяткам раз в месяц вижу образ Урусвати. И это образ Адепта, а не дугпа, как на мое различение. А ваши Дневники - это способ сокрытия истины от дураков. А что с дураков возьмешь? Вы такие все святые. Понаблюдайте 24 часа непрерывно свои мысли, что будет. Все чисто и огненно? Или не без грешка? Антарес без греха, как он кидает камни в Урусвати?
Аватара пользователя
studeo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2024, 18:37

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение studeo »

ЕИльич писал(а): 02 фев 2024, 18:31 И это образ Адепта, а не дугпа, как на мое различение
Ну прям насмешили :-() Таких видящих сейчас миллионы :hi_hi_hi:
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение antares »

studeo писал(а): 02 фев 2024, 16:37
ЕИльич писал(а): 02 фев 2024, 15:57 Ну назовите все духовные достижение абсолютно всех людей шизофренией и паранойей. И ложитесь в гроб, зачем жить.
Т.е. факты мы отметаем, да..Обычно это страх или трусость пересмотреть свое мировоззрение. Страх увидеть как рухнут ложные убеждения, продолжайте, продолжайте, только потом будет еще больней.
Согласен.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 02 фев 2024, 17:33 Сложно понять, зачем вам вообще это надо? Рерихи в России стали не интересны ни с какой точки зрения. Но на вашу точку зрения надо все-таки сделать несколько замечаний. Должно сделать.
Я всего лишь хочу показать правду, чтобы новые поколения, стремящихся к духовным поискам, перестали калечить себе этой ложью сознание. :-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение ЕИльич »

antares писал(а): 02 фев 2024, 20:52 Я всего лишь хочу показать правду, чтобы новые поколения, стремящихся к духовным поискам, перестали калечить себе этой ложью сознание.
Каждый хочет сам разобраться в интересных ему вещах. Вы разобрались, нашли что это ложь. Я разобрался - стал Агни Йогом, это конечно отчасти самоообман, что я АЙ, но я понял из книг вполне что это значит, и что имеется ввиду, и довольно хорошо соответствую этому. Короче, "благими намереньями вымощена дорога в ад."
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 02 фев 2024, 17:48 1. Там же четко разграничивается "колдунья" и Дэвика Рани. То есть, "колдунья" - это одно существо, а Девика - другое. И можно с отвращением относиться к астральной колдунье, которую уже ничего не спасет. Но при этом хотеть чтобы еще живущий земной человек избавился от негативных астральных влияний. И перестал быть бессознательным посредником и орудием злых разрушительных сил. Тем более, что наверняка в Девике было очень много хорошего, такого что искренне может вызвать симпатию.

2. Вы знаете что такое одержание? Вы верите, что такое вообще возможно? Что умерший человек, привязанный к земле и осознающий себя все еще живым в своем астральном теле может поработить другого, еще живущего на земле в физическом теле человека. И делать его тело и отчасти его личность посредником для своих действий и поступков. В такие вещи 99, 9 ℅ обычных людей не верят. Не могут верить из-за недостатка реальных знаний. Хоть и могут это обсуждать и даже на словах принимать.

3. Повествование будет не полным, если вы не упомяните последний год жизни Девики без Святослава. Когда управляющая их имением заставляла ее подписывать бумаги, колола ей иголками ноги, а Девика писала отчаянные письма с просьбами о помощи. То есть, она стала жертвой другой одержимой, которая несколько раз перепродала их имение и тд.
У вас есть доказательства, что Мэри Пунача, управляющая Рерихов, была одержимой? Если нет, то держите свои фантазии при себе, потому что почему бы ей не быть простой мошенницей?

А Махатма Люмоу, он же Святослав Рерих, разумеется, по-вашему, так до конца жизни и не знал, что он живет с одержимой самим Люцифером и сорока его помощниками? И разумеется, во всем этом вы не видите ни постоянной амнезии "Владыки", ни лицемерия, жадности и других нелицеприятных качеств Елены Рерих?
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение Турист »

antares писал(а): 02 фев 2024, 20:52 Я всего лишь хочу показать правду, чтобы новые поколения, стремящихся к духовным поискам, перестали калечить себе этой ложью сознание. :-)
Новые поколения далеки от таких познаний, обратите внимание на их предпочтения и приоритеты, что они смотрят, слушают, читают и изучают.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение Frithegar »

antares писал(а): 02 фев 2024, 21:09 У вас есть доказательства, что Мэри Пунача, управляющая Рерихов, была одержимой? Если нет, то держите свои фантазии при себе, потому что почему бы ей не быть простой мошенницей?
А вам нужны доказательства? Что толку в каких-то доказательствах, если вы не отвечаете на вопрос выше. Вы верите, что такое явление как одержание вообще возможно в природе? И если да то только в этом случае вы сможете понять, что это такое вообще. Чем одержание отличается от простого общения с теми, кто вышел из тела. Чем просто общение отличается от посредничества, от вдохновения. Вы грубо невежественны в этих вопросах. И ваша ненависть - результат вашего невежества куда вы сами себя загнали. И никто вам не поможет кроме вас самих.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение antares »

Турист писал(а): 02 фев 2024, 21:21
antares писал(а): 02 фев 2024, 20:52 Я всего лишь хочу показать правду, чтобы новые поколения, стремящихся к духовным поискам, перестали калечить себе этой ложью сознание. :-)
Новые поколения далеки от таких познаний, обратите внимание на их предпочтения и приоритеты, что они смотрят, слушают, читают и изучают.
Учитывая, что рериховское сообщество составляет десятки тысяч только в России, то хватает еще тех молодых людей, которые, увлекшись эзотерикой, попадают в такие секты, как секта Раевского, основанная на той же Агни-Йоге.

А еще учтите, что у многих рерихнутых есть дети, которые воспитываются с самого детства в атмосфере этого мракобесия и запугивания, а поэтому просто обречены и не имеют выбора. А выбраться из этого мракобесия самостоятельно людям удается редко.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение antares »

Frithegar писал(а): 03 фев 2024, 02:24
antares писал(а): 02 фев 2024, 21:09 У вас есть доказательства, что Мэри Пунача, управляющая Рерихов, была одержимой? Если нет, то держите свои фантазии при себе, потому что почему бы ей не быть простой мошенницей?
А вам нужны доказательства? Что толку в каких-то доказательствах, если вы не отвечаете на вопрос выше. Вы верите, что такое явление как одержание вообще возможно в природе? И если да то только в этом случае вы сможете понять, что это такое вообще. Чем одержание отличается от простого общения с теми, кто вышел из тела. Чем просто общение отличается от посредничества, от вдохновения. Вы грубо невежественны в этих вопросах. И ваша ненависть - результат вашего невежества куда вы сами себя загнали. И никто вам не поможет кроме вас самих.
Мой жизненный опыт показывает, что явление, называемое одержанием, возможно. Но он же показывает и то, что это явление раздуто в рериховской среде, как минимум, на 90% по отношению к реальности. И я точно понимаю, что можно говорить о том, что Елена Рерих могла быть одержимой. Но то, что одержимой была Девика Рани - это явная глупость, без наличия даже малейших фактов.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение Турист »

antares писал(а): 03 фев 2024, 08:13
Турист писал(а): 02 фев 2024, 21:21 Новые поколения далеки от таких познаний, обратите внимание на их предпочтения и приоритеты, что они смотрят, слушают, читают и изучают.
Учитывая, что рериховское сообщество составляет десятки тысяч только в России, то хватает еще тех молодых людей, которые, увлекшись эзотерикой, попадают в такие секты, как секта Раевского, основанная на той же Агни-Йоге. А еще учтите, что у многих рерихнутых есть дети, которые воспитываются с самого детства в атмосфере этого мракобесия и запугивания, а поэтому просто обречены и не имеют выбора. А выбраться из этого мракобесия самостоятельно людям удается редко.
Серьезные разногласия существуют как среди рериховцев, так и среди теософов, а также между рериховцами и теософами, поэтому зачем новым поколениям подобные разбирательства? :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение кшатрий »

Вот невозможно нормально читать дневники ЕИР из-за обилия слов "яро" и "ярый". Их слишком много. Несоизмеримо много даже для того, чтобы донести простую мысль, которая в них не нуждается. Это больше похоже на одержание, чем всё, что пишется в дневниках об одержании других людей. :-()
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение Frithegar »

Что такое одержание можно вам будет понять только при одном единственном условии. Когда вы сознательно начнете бороться с тьмой в самих себе. Наедине с самими собой и молча.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение кшатрий »

Человек одержим лишь своими идеями и тем, что им "созвучно", так как, подобное притягивает подобное. ЕИР "уявила" это в своих дневниках. А её "ярые" последователи-в упорном нежелании видеть это.
Аватара пользователя
studeo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2024, 18:37

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение studeo »

antares писал(а): 03 фев 2024, 08:13 хватает еще тех молодых людей, которые, увлекшись эзотерикой, попадают в такие секты, как секта Раевского, основанная на той же Агни-Йоге.
Совершенно точно, как раз там и были молодые души, которых он просто изнасиловал. Я читал и смотрел горькие отзывы, было конечно больно всё это слушать. Сам лично запал на него, даже один раз с ним встречался. Он правда сейчас слегка переобулся ведет политинформацию, но думаю, что это лишь предлог заманить людей и заставить их проходить у него платное обучение. А с клиникой, где он рак лечил простым наложением рук за баснословные деньги это зашквар полный.
Аватара пользователя
studeo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2024, 18:37

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение studeo »

ЕИльич писал(а): 02 фев 2024, 21:02 Вы разобрались, нашли что это ложь.
Так в том то и дело, что не ВСЁ ложь. Не про всё. Около Агни Йоговская тематика заслуживает внимания, там много великолепных жемчужин, но есть и искажения вот они и есть ложь.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение antares »

кшатрий писал(а): 03 фев 2024, 12:58 Вот невозможно нормально читать дневники ЕИР из-за обилия слов "яро" и "ярый". Их слишком много. Несоизмеримо много даже для того, чтобы донести простую мысль, которая в них не нуждается. Это больше похоже на одержание, чем всё, что пишется в дневниках об одержании других людей. :-()
Да, это так
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Потрясающие паранойя и лицемерие Елены Рерих на примере ее отношения к Девике Рани.

Сообщение antares »

кшатрий писал(а): 03 фев 2024, 13:46 Человек одержим лишь своими идеями и тем, что им "созвучно", так как, подобное притягивает подобное. ЕИР "уявила" это в своих дневниках. А её "ярые" последователи-в упорном нежелании видеть это.
По большому счету вы правы в этом.

Вернуться в «Эзотерика»