Теософия и наука

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 25 дек 2023, 16:24
Турист писал(а): 24 дек 2023, 15:34 У коллег по цеху к ней была основная претензия, что личная трагедия повлияла на ее объективность и непредвзятость как ученого, допустим так, но есть и не мало примеров других ученых бросивших вызов академической науке.
:nez-nayu: Как на мой взгляд, то если личная трагедия вменяется как сколько-то серьезная претензия, то вменяющих прежде всего необходимо проверить на собственную вменяемость.
Не только личный фактор, например и ее серьезное отношение к феномену Ванги, все это в целом вызывало скептиеское отношение к таким ее заявлениям у коллег.
mvs писал(а): 25 дек 2023, 16:24
Турист писал(а): 24 дек 2023, 15:34 Как говорит СЭШ, господствующая научная парадигма является основным тормозом для полноценного развития естествознания и сближения научных идей с теософскими.
:ze_va_et: Я очень далёк от умных материй, которыми оперирует СЭШ. Лично для меня всё проще. Вот например говорят, что российская медицина очень уникальная и серьезная, потому что исторически развивалась прежде всего из военно-полевой медицины. Можно взять это за пример господствующей научной парадигмы - никакой действительной парадигмы в основании нет, а есть господствующая точка зрения специалистов, несколько потерявшихся со своим чувством реальности.
Но ведь и ортодоксов специалистов можно понять, например как думаете, какая у них будет реакция на такое заявление их коллег поцеху?
antares писал(а): 25 дек 2023, 17:39 ....Достаточно один раз ощутить, как впечатляюще действует сила на спиритическое блюдце, чтобы перестать сомневаться в субъективности этого ощущения, а также в том, что нечто за границами современной науки существует реально. То же касается и всех прочих описываемых явлений, с которыми способен встретиться человек в жизни.
mvs писал(а): 25 дек 2023, 16:24
Турист писал(а): 24 дек 2023, 15:34 Да, однако существуют "законы в законах", которые не нарушают, а дополняют известные и признанные на сей день законы природы, о которых часто напоминает ЕПБ в ТД.
:nez-nayu: Про это мне ничего неизвестно и никаких перспектив в отношении каких-то "дополнений" я не усматриваю. Классический подход всегда был одним и тем же - знание о человеке должно постоянно усложняться, и чем выше степень сложности, тем больше связей между знаниями из различных областей должны согласовываться между собой и приводиться в единую систему. И таким образом, каждое следующее слово в науке оказывается не за новыми законами, а за более глубоким пониманием их сочетаний и комбинаций, если можно будет так выразиться.
А что думаете о таких научных дополнениях в перспективе?
кшатрий писал(а): 25 дек 2023, 22:57 ...Необычные возможности не бросают никакого "вызова" известным физическим законам. Это учёные видят в них "вызов" тому, что им уже известно об этих законах. Забывая, что когда-то и им было многое неизвестно, будь это законы аэродинамики, термодинамики, электродинамики и т.д..Что ещё три века назад любому учёному самолёты, телефоны, компьютеры, атомные реакторы и пр.-тоже показались бы чем-то немыслимым, "магическим", "еретическим", нарушающим известные законы физики.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 26 дек 2023, 09:36 Не только личный фактор, например и ее серьезное отношение к феномену Ванги, все это в целом вызывало скептическое отношение к таким ее заявлениям у коллег.
Лично я не скепсис имел в виду. Просто "личный фактор" является не серьезным аргументом, а тривиальным. И это означает в своей сути, что в какой бы "обтекаемой" или "нейтральной" формулировке он ни выдвигался, речь всё равно идёт только об одном - о полном нивелировании некогда имевшегося авторитета. Вот поэтому я сказал о тестировании на собственную вменяемость - прежде всего сам такой критик должен быть бескомпромиссно взвешен на предмет объективности. В тривиальной аргументации нет никакого скепсиса, а есть просто позиция неприятия, она же - позиция субъективного отрицания.
Турист писал(а): 26 дек 2023, 09:36 Но ведь и ортодоксов специалистов можно понять, например как думаете, какая у них будет реакция на такое заявление их коллег поцеху?
antares писал(а): ↑Вчера, 17:39
....Достаточно один раз ощутить, как впечатляюще действует сила на спиритическое блюдце, чтобы перестать сомневаться в субъективности этого ощущения, а также в том, что нечто за границами современной науки существует реально. То же касается и всех прочих описываемых явлений, с которыми способен встретиться человек в жизни.
:nez-nayu: На подобные заявления, как мне кажется, реакция должна являться одинаковой как у ортодоксов, так и у умеренных, потому что тут в качестве степени объективности только степень самоуверенности - "я видел, а вы нет, поэтому я знаю, а вы ничего знать не можете!" В таких заявлениях нет позитивной динамики, они и не "за" и не "против" установления истины, они просто способ самоустранения от полемики за неимением способов поддержать её. По большому счёту, с точки зрения действительного научного интереса, желания разобраться на всё такое вообще не имеет смысла обращать внимания. По названной причине - нет возможности прийти к чему-либо объективными путями.
Турист писал(а): 26 дек 2023, 09:36 А что думаете о таких научных дополнениях в перспективе?

:nez-nayu: Думаю ровно то, что сказал раньше. Все прекрасно знают, что огонь с водой не дружат и маленькие пожары заливают водой. Но при высоких температурах вода из жидкости превращается в два взрывоопасных газа. И такие пожары водой уже не тушат. Феномен? Самый настоящий, хоть фокусы для невежд показывай - чем больше водицы, тем страшнее огненная стихия. Или вот такой фокус-феномен в исторических анналах остался - изучали европейские учёные мужи алмаз солнечным днём в открытом дворике, а он - бац! и дематериализовался!!! Это сегодня каждому известно, что кристаллическая решетка алмаза при обыкновенном нагревании разрушается, хотя по шкале Мооса у неё десятка (максимум) прочности. А когда что-то такое неизвестно, то это всегда не иначе как чудо, не вписывающееся в имеющиеся представления. :nez-nayu: Вот и всё что нужно понять о феноменах с научной точки зрения, а не ждать открытия сколько-то новых законов о каких-то "тонких состояниях" материи.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 26 дек 2023, 15:42
Турист писал(а): 26 дек 2023, 09:36 Не только личный фактор, например и ее серьезное отношение к феномену Ванги, все это в целом вызывало скептическое отношение к таким ее заявлениям у коллег.
Лично я не скепсис имел в виду. Просто "личный фактор" является не серьезным аргументом, а тривиальным. И это означает в своей сути, что в какой бы "обтекаемой" или "нейтральной" формулировке он ни выдвигался, речь всё равно идёт только об одном - о полном нивелировании некогда имевшегося авторитета. Вот поэтому я сказал о тестировании на собственную вменяемость - прежде всего сам такой критик должен быть бескомпромиссно взвешен на предмет объективности. В тривиальной аргументации нет никакого скепсиса, а есть просто позиция неприятия, она же - позиция субъективного отрицания.
Михаил, так через такую призму можно рассмотреть любого современного ученого ортодокса, категорично отрицающего необычные возможности человека и обнаруживающего подобные признаки.)
mvs писал(а): 26 дек 2023, 15:42
Турист писал(а): 26 дек 2023, 09:36 Но ведь и ортодоксов специалистов можно понять, например как думаете, какая у них будет реакция на такое заявление их коллег поцеху?
antares писал(а): ↑Вчера, 17:39
....Достаточно один раз ощутить, как впечатляюще действует сила на спиритическое блюдце, чтобы перестать сомневаться в субъективности этого ощущения, а также в том, что нечто за границами современной науки существует реально. То же касается и всех прочих описываемых явлений, с которыми способен встретиться человек в жизни.
:nez-nayu: На подобные заявления, как мне кажется, реакция должна являться одинаковой как у ортодоксов, так и у умеренных, потому что тут в качестве степени объективности только степень самоуверенности - "я видел, а вы нет, поэтому я знаю, а вы ничего знать не можете!" В таких заявлениях нет позитивной динамики, они и не "за" и не "против" установления истины, они просто способ самоустранения от полемики за неимением способов поддержать её. По большому счёту, с точки зрения действительного научного интереса, желания разобраться на всё такое вообще не имеет смысла обращать внимания. По названной причине - нет возможности прийти к чему-либо объективными путями.
Точно так же Вы можете сказать и о ЕПБ, много видевшей, знавшей и пытавшейся примирить и сблизить академическую науку с эзотеризмом?
mvs писал(а): 26 дек 2023, 15:42
Турист писал(а): 26 дек 2023, 09:36 А что думаете о таких научных дополнениях в перспективе?
Думаю ровно то, что сказал раньше. Все прекрасно знают, что огонь с водой не дружат и маленькие пожары заливают водой. Но при высоких температурах вода из жидкости превращается в два взрывоопасных газа. И такие пожары водой уже не тушат. Феномен? Самый настоящий, хоть фокусы для невежд показывай - чем больше водицы, тем страшнее огненная стихия. Или вот такой фокус-феномен в исторических анналах остался - изучали европейские учёные мужи алмаз солнечным днём в открытом дворике, а он - бац! и дематериализовался!!! Это сегодня каждому известно, что кристаллическая решетка алмаза при обыкновенном нагревании разрушается, хотя по шкале Мооса у неё десятка (максимум) прочности. А когда что-то такое неизвестно, то это всегда не иначе как чудо, не вписывающееся в имеющиеся представления. :nez-nayu: Вот и всё что нужно понять о феноменах с научной точки зрения, а не ждать открытия сколько-то новых законов о каких-то "тонких состояниях" материи.
К таким же фокусам можем так же добавить экстрасенсорные возможности человека и "прохождение материи через материю", которые часто приводила в пример ЕПБ?
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 27 дек 2023, 05:21 Михаил, так через такую призму можно рассмотреть любого современного ученого ортодокса, категорично отрицающего необычные возможности человека и обнаруживающего подобные признаки.)
:nez-nayu: Так а я Вам относительно давно зацитировал "РИ" на предмет, что критика ЕПБ к такому рассмотрению и сводится в итоге - там было, что если вдруг лунатик будет сдут ветром с Луны и принесён тем же ветром на порог дома учёного, то последний заслуживает привлечение к суду в случае профессионального бездействия. Но Вы-то сторонник "альтернативщины", для Вас "современным ученым ортодоксом" должен являться любой, кто не бросается после каждого шквалистого ветра разыскивать метафорического обитателя Луны на задворках своего дома. :mi_ga_et:
Турист писал(а): 27 дек 2023, 05:21 Точно так же Вы можете сказать и о ЕПБ, много видевшей, знавшей и пытавшейся примирить и сблизить академическую науку с эзотеризмом?
:nez-nayu: Вы ей всё время что-то приписываете. Она не пыталась "примирить и сблизить", она как раз пыталась подчеркнуть контраст между одним и другим. Не самоустранялась от дискуссии, а вольно или невольно провоцировала её - одно дело увидеть и замкнуться в убеждённости, и совсем другое дело - заявлять о существовании сил и обладании ими. Нет, я не могу сказать про неё так же.
Турист писал(а): 27 дек 2023, 05:21 К таким же фокусам можем так же добавить экстрасенсорные возможности человека и "прохождение материи через материю", которые часто приводила в пример ЕПБ?
:ne_vi_del: Ну вот. Говорю же - Вы сторонник "альтернативщины". Мне проще Вам сказать, что я почти не знаю ту ЕПБ, о которой Вы постоянно говорите, и на этом закончить разговор.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
СЭШ
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и наука

Сообщение СЭШ »

dusik_ie:
//Какая разница – импульс регистрируемый через прибор, или вибрация в эфиронм теле – это все только носители (вахана), который только и виден (или частично виден) на объективном плане, или плане восприятия наших органов чувств.

Разница большая, вы же сами приводили пример с фантомными болями, когда человек в отсутствующей конечности чувствует боль, то есть нервной ткани, как и эл. импульсов уже нет, а чувство боли (вибрация в эфирном теле) есть. Поэтому вибрация эфира является причиной, а эл. импульсы это следствие, которое можно засечь приборами, так и проявляется какое-либо чувство на физическом плане. Вахана же обычно называют само тело, в ранних текстах, все тела назывались вахана, только позже стали называться упадхи и шарира, ну это так к слову.

dusik_ie:
//Ведь этот принцип, который обобщенно Блаватская называет «Дух – Душа – Тело», он абсолютно универсален.
Возьмите простое слово – текст. Есть начертание, изображение знаков – букв, есть синтаксис – правила расположения букв в слова и слов в предложения, и есть главное – смысл слова/предложения (семантика) эти три существуют параллельно и они взаимозависимы.
Смысл – не существует как что-то видимое или вещественное. С другой стороныу знак, как изображения буквы – есть видимость, но нет смысла (если не касаться оккультного фактора).
Вот и получаем три аспекта – 1-й (смысл) находится в полной противоположности к 3-му (знаку) и между ними некий посредник, связующий смысл со знаком. Это, повторюсь, универсальная схема воплощения всего и вся, в этом мире. И условно, такая троица именуется «Дух-Душа-Тело»

Есть более конкретная концепция, о которой вам известно, и которая также приводится в ТД, это четыре вида речи или звука: пара-вак, пашьянти-вак, мадхьяма-вак и вайкхари-вак. Это именно то, как звук или речь, проходя через четыре стадии, проявляется на физическом плане.

dusik_ie:
//Если вибрация – это чувство, то справедливо и обратное: чувство – это вибрация.
Допустим, человек этого не знал, но при этом, он хорошо изучил раздел физики: «Вибрации и волны». И вот ему, снизошло откровение: «Все твои чувства – это вибрации» Допустим, страх – это вибрация А, чувство голода – это вибрация Б и т.д. – условно их классифицируем. То сможет ли этот человек, повторю, усвоивший раздел физики «Вибрации и волны», с помощью этих своих знаний, как-то влиять на свои чувства, к примеру «гасить» интерференцией вибрации страха?

Когда человек узнаёт, что его чувства это вибрации, он прежде всего меняет к ним отношение, т.е. смотрит на них по другому, нежели обычно, а поменяв к чему-то отношение, оно перестаёт так сильно влиять на человека, поэтому само знание уже становится инструментом для работы с чувствами и для этого не обязательно изучать какие-то специальные разделы физики, знать характеристики вибраций и прочее, всё происходит с пониманием настоящей сути вещей. Йогины например не терпят боль, как обычно принято думать, они именно меняют своё отношение к боли, в том числе и к самой её природе, поэтому могут спокойно переносить различные неприятные чувства (боль, голод, жажду, жару и т.д.).

dusik_ie:
//Во-вторых, как думаете, в мире, разве не существовало таких теорий, что чувства это вибрации эфира? Насколько Вы знакомы с работами Рейхенбаха (с его об, од, аур)?

Я с ними не знаком, но о вибрациях в эфире есть в ТД, далеко ходить не надо:
"Без сомнения, оккультная философия может многому поучиться у современной точной науки, но, с другой стороны, и последняя выиграла бы во многих областях, и прежде всего в области космогонии, если бы переняла знания древних мудрецов. Например, она могла бы лучше понять мистический, алхимический и трансцендентальный смысл существования множества тончайших, невесомых и невидимых, субстанций, заполняющих собой межпланетное пространство, таких субстанций, которые, пронизывая друг друга, выступают прямой причиной всех природных явлений, вызываемых (так называемой) вибрацией в нижних пределах бытия. Словом, только поняв реальную (а не гипотетическую) природу эфира (точнее акаши) и другие тайны, наука сможет наконец познать природу Сил. А ведь это та самая субстанция, против которой с бешеной яростью восстаёт материалистическая школа физиков, особенно во Франции[1] и которую, тем не менее, вынуждена защищать точная наука. Учёные не могут отвергнуть её раз и навсегда, ведь в таком случае им придётся, подобно современному Самсону, вместе с этой субстанцией разрушить и все устои Храма Науки и погибнуть самим под его обломками.

Все теории, согласно которым Силы не могут действовать вне и независимо от чистейшей и простейшей Материи, оказались ошибочными. Они не охватывают, да и не могут охватить собой, всю область явлений, и по этой причине многие научные данные оказались отвергнуты как ненаучные. "Эфир породил Звук", сказано в пуранах, и эти слова вызывают смех. Звук — это вибрации воздуха, поправляют нас. А что такое воздух? И мог ли бы он существовать вообще, не будь в пространстве особой эфирной среды, способной поддерживать на плаву его молекулы? ТД1, с 587"
dusik_ie:
//Так или иначе, но все зависит от того, зачем человек пишет на форуме свои посты. Что ему важнее «быть» или «казаться»?
«Быть» - это про совместный поиск решений, где формулировки не допускают какой-то размытости, таких-то «обрамлений» из слов, никак не поясняющих употребляемых понятий.
А «Казаться» - это к примеру, когда мужика затерроризировала дома жена: «Ты, ни на что не способен – тряпка..» и т.п. И он уходит в интернет, где иные ролевые игры...

Совместный поиск это когда люди обоюдно делятся друг с другом информацией или своим мнением, относительно какой-то информации, и принимают мнение другого хотя бы к рассмотрению, даже если они с чем-то не согласны, на основе этого и происходит взаимообмен и коллективный поиск, когда каждый перенимает для себя что-то новое или полезное, из общего потока информации. А когда кто-то один вещает "истину" (как ему кажется), а остальные должны внимать его речам и с придыханием смотреть ему в рот, а он ещё и позволяет себе решать, кто понимает, а кто нет, кто знает, а кто нет, то это называется не совместный поиск, а игра в одни ворота или "игра в учителя". Естественно ни о каком общем поиске в таком случае и речи быть не может.

Так вот, если человек всячески стремится находится в роли учителя (но не является им в действительности) и решающий в одностороннем порядке, кто знает, а кто нет, кто понимает, а кто нет, ему важнее "быть" или "казаться"?

dusik_ie:
//То есть, этим Вы хотите сказать, что я имею склонность видеть в своих голословных (?) утверждениях истину в последней инстанции?

Если человек обычно не приводит в доказательство своих слов никаких подтверждающих его слова отсылок на тексты или схожие выводы других авторов, а предлагает поверить ему на слово, только на основе его уверенности в том, что это так и есть, то как можно охарактеризовать слова этого человека?

dusik_ie:
//Если Вам не достает возможности увидеть смысловую аналогию всех тех понятий, гдеупотребляется слово «поле», то вот Вам, из Вики:
Вики писал(а):По́ле в своём первоначальном значении в русском языке — обширное однородное пространство.
Это слово используется в различных областях человеческой жизнедеятельности в качестве термина, обозначающего явления, связанные или сравнимые с протяжённостью в пространстве
Это определение не совсем корректно. Точнее, первое предложение не «вложено» во второе. Если его «вложить», то концовка 2-го должна звучать так: «...сравнимые с некой однородностью на определенной протяжённости в пространстве»

Я понял вашу аналогию, просто вы её привязали к математическому описанию физического поля через векторы, и выдали её за якобы настоящий смысл этого понятия в науке, но речь шла о том, откуда учёные вообще взяли эту концепцию поля, что они сами в общем-то и объясняют в приведённой мной цитате, о заимствовании её из концепции эфира, которая в свою очередь вполне могла быть заимствована из восточной концепции акаши, поскольку многие учёные того времени видимо были в курсе всех этих восточных концепций. А само слово "поле" они могли заимствовать из всё той же Гиты, где Пракрити (как предтеча акаши) называется "кшетра", т.е "поле", так же как они например взяли слово "атом" из концепций греческих философов.

dusik_ie:
//Если считаете себя теософом, то Вы ее не сможете адекватно понимать до тех пор, пока аналогия не станет для Вас основным инструментом как для теории, так и для практики.
Тот, кто ввел термин «поле» в физику и математику, как говорил уже – явно использовал этот принцип.
В целом, аналогия уже давно норма в науке, для объяснения не очевидных явлений.
И такие примеры ее, как «Кот Шредингера» или «Чайник Рассела» - давно уже ушли в мир (как минимум, научный)

Вы уж определитесь о какой аналогии вы вообще ведёте речь, о простой аналогии, как инструменте логики, которая используется в широком спектре умственной деятельности, в том числе и в науке, или вы говорите об оккультной аналогии (принципе аналогии или подобия), которая приводится в герметических или ведических текстах, например в Изумрудных скрижалях "Что вверху, то и внизу, что внизу, то и вверху" или в Яджур-веде "Какова пинда (тонкое тело человека) такова и брахманда (вселенная), какова брахманда, такова и пинда".

Это два разных уровня аналогии и понимания вещей, первая, как инструмент логики конечно же используется в науке, только толку-то от этого, вторая не используется вовсе, иначе бы учёные давно пришли бы к подобию явлений в природе на разных масштабах, например называли бы галактики космическими вихрями в эфирной субстанции, поскольку графики вращения вихрей, водоворотов, циклонов и галактик имеют схожие параметры, но тем не менее такой аналогии они предпочитают не замечать, как собственно и многое-многое другое, что в природе подпадает под принцип аналогии или подобия.
СЭШ
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и наука

Сообщение СЭШ »

Рик:
//Почти год назад Вам уже указывалось на это в ответ на ваш вопрос. Почти 60 лет уже теме. АУ
//из популярного описания

В статье не даётся конкретного ответа на вопрос, что же всё таки является причиной формообразования органов и тканей и их пространственное расположение (о чём и ставился вопрос в цитате Туриста), в статье рассказывается о том, что в этом сложном биологическом процессе выявлена некая частная расплывчатая роль, некой малочисленной группы генов.

Во-первых говорится, что задолго до их активности им предшествует внедрение в яйцеклетку мРНК, где в эмбриональной клетке создаётся сначала градиент концентрации определённого белка (в разных частях клетки разные белки):
"Формирование сегментированного тела дрозофилы начинается задолго до работы Hox-генов — еще с матричной РНК, которая внедряется в яйцеклетку даже до оплодотворения, на стадии созревания. Одни из них сосредоточены в передней части клетки, другие — в задней, так что в первые часы развития эмбриона, когда на этих мРНК активно синтезируются белки, в нем возникает градиент их концентрации: на переднем полюсе больше белка Bicoid, на заднем — Nanos.
Разная концентрация белков запускает в работу разные гены семейств Gap и Pair-Rule, которые ответственны за сегментирование эмбриона. И лишь когда сегменты достаточно оформились, в дело вступают гомеозисные гены Hox, связанные со специализацией сегментов."
Т.е. в данном процессе образования градиента концентрации разных белков, эти гены точно не участвуют, тогда возникает закономерный вопрос, а что же тогда запускает этот механизм, когда в эмбриональной клетке определённые белки начинают накапливаться в определённых частях клетки, на разных её полюсах? Что создаёт или задаёт эту поляризацию определённых белков с которой начинается формирование эмбриона?

Во-вторых, мутации, которые якобы приводят к неправильной трансформации тела мухи, не находятся в самих этих гомеозисных генах, а располагаются в областях генома, которые вообще ничего сами не кодируют:
"Так сложилось, что комплексы гомеозисных генов стали одними из самых изученных у плодовой мушки и других организмов — наверное, муха с ногами на голове была уж очень примечательна. Но со временем история стала еще интересней. Когда около 30 лет назад стали точно картировать мутации, приводящие к трансформациям тела мухи, выяснилось, что ни одна из них не находится внутри самих Hox-генов. Большинство затрагивают широкие геномные области вокруг, которые ничего не кодируют: здесь расположены последовательности, регулирующие активность окружающих генов."
Смысл тогда писать о мутациях гомеозисных генов и их формообразующей роли в теле живого существа, когда все мутации касаются совсем других генов, которые ничего сами не кодируют, для чего на этих hox-генах изначально делался в статье акцент, если всё равно мутации не в них, и тогда вопрос, а как тогда решили, что именно они отвечают за формообразование, если в них и не было изначально никаких мутаций?

В-третьих, у взрослых червей в отличие от их личинок эти гомеозисные гены включаются все сразу, а не включаются в зависимости от сегмента тела:
"Несколько лет назад петербургские биологи изучили работу Hox-генов кольчатого червя-нереиса в состоянии личинки и взрослого организма. Оказалось, что если у личинки работа их проходит по классической, знакомой еще по мушкам схеме, то у взрослого червя она резко меняет программу. Вместо того чтобы каждый Hox-ген активировался в своем сегменте, они включаются везде и отличаются лишь степенью активности."
Так что заставляет эти гены работать по другой схеме, т.е. переходить из одного режима работы в другую? Значит есть ещё какой-то фактор, который даёт им такую команду, а не сами они единоправно решают в каком сегменте тела им включаться?

В-четвёртых, подытоживается, что эти гомеозисные гены очень консервативные, т.е. можно легко заменить схожие гены от одного животного к другому:
"Вообще, несмотря на небольшие различия, Hox-гены исключительно консервативны и остаются очень похожими даже у таких неблизких групп животных, как насекомые и млекопитающие. Заменив один из них у дрозофилы на гомологичный, взятый у мыши, можно вырастить совершенно нормальную мушку. Тем более сходны они у людей и рептилий."
Т.е. ничего страшного не произойдёт, организм вполне себе нормально сформируется и у мухи вдруг не вырастет мышиный хвост, тогда вопрос, а зачем вообще наделять эти гены формообразующими функциями, если они никаких таких специфических функций в себе не несут, по крайней мере того, что какой-то орган принадлежит тому или иному живому существу?

В общем подытоживая, смысл статьи не совсем понятен, почему вообще эти гомеозисные гены считаются формообразующими, смысл вводить какое-то специфическое семейство генов, говорить что мутации в них создают трансформации организма и при этом, доказывать обратное, что мутации не в них, а они в других генах (в 98%), что формирование эмбриона происходит задолго до их включения в работу, что их работу что-то ещё координирует, что они ничем по факту не отличаются у разных живых существ и их легко можно поменять друг с другом в совершенно непохожих по форме организмах.

Всё это весьма сомнительно говорит о том, что функция этих генов именно формообразующая, т.е. благодаря именно им все органы и ткани имеют такую строгую завершённую форму и находятся в пространстве каждый на своём законном месте.

Рик:
//И именно что в ДНК.

Если всё-таки допустить с очень большой оговоркой, что всё что изложено в вашей статье соответствует действительности (хотя по всей видимости это и не так), то как эти выводы могут объяснить биологический эксперимент, который называется "головастик Пикассо", проведённого биологом Майклом Левиным из института Тафтса, суть его в следующем, все органы на голове головастика расположены иначе, чем органы на голове взрослой особи - лягушки, и для того, чтобы произошло их преобразование, органам головастика необходимо передвинуться с одного места на другое, что собственно они и совершают в процессе роста особи.

Но учёные взяли и сдвинули эти органы головастика со своих мест так, что все органы получились перемешанными в пространстве, отчего он и получил имя "головастик Пикассо", и к их удивлению все органы такого перемешанного головастика в процессе его роста приняли своё законное место в голове взрослой лягушки, там где они и должны быть у нормальной особи.

Если ещё можно как-то допустить, что в днк может содержаться информация о том, какой орган вырастить, какой он будет формы и по функционалу (что на мой взгляд всё же допущение и не более), то допустить, что в днк может содержаться информация о том, какую траекторию необходимо пройти органу, в процессе своего роста, из совершенно импровизированного положения (заданного учёными), в строго заданное своё законное положение, в этом случае даже допущений привести не представляется возможным, поскольку это уже динамическая, а не статическая информация, чего собственно эти учёные и не сделали, заключив, что информация об этом процессе в днк содержаться не может.

Рик:
//Не все так однозначно получается. Иначе бы от одной молекулярной команды не перестраивались бы целые части тела.

В механизмах тоже есть реле, при переключении которого происходят изменения в поведении механизма, но значит ли это, что сама команда содержится в реле и само реле решает когда и как ему переключиться? Для пространственного формирования органов и тканей по всем раскладам одной днк не достаточно (если они вообще на прямую от этого зависят), для этого необходима пространственная структура, которая бы не позволяла органам и тканям при своём росте выйти за пределы своей формы, находится строго на своих местах и в случае частичного разрушения, в соответствии всё с той же пространственной структурой, восстанавливать свои чёткие границы и форму.
СЭШ
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и наука

Сообщение СЭШ »

Рик:
//"Не пришли, не придут, не могут". Опять. Как будто в вакууме каком-то часть аудитории живет или в позапрошлом веке. Люди по миру не сидят, а изучают и работают.

Эта статья так же как и предыдущая, в свою очередь не доказывает, что в мозге возникают мыслеобразы, и тем более в каких его областях они строго локализованы. В этих экспериментах считывается активность нейронов, которые связаны с чувствами и эмоциями, т.е. считывается эмоциональная реакция человека на то или иное изображение, и по нему уже ии соотносит эти реакции с тем или иным образом, задуманным человеком, на основе базы данных его реакций. Это что-то отдалённо типа языка Т9 на старых телефонах, когда алгоритм на основе языковой модели, "предугадывал" по первым буквам, какое следующее слово хочет написать человек и предлагал быстрый вариант его написания.

Данная методика пошла немного дальше и похожа на более усовершенствованную версию полиграфа, она считывает только реакции человека по мозговой активности и по ним выстраивает какую-то свою визуальную или текстовую модель, но как говорят сами создатели, её можно обмануть, если на этапе тестирования и создания базы данных реакций, представлять себе в уме другие образы, не соответствующие тем, что показываются на экране.

Это как раз красноречиво говорит о том, что никаких образов машинка не видит и видеть не может, поскольку мозг не генерирует мыслеобразы и мысленную речь, а только откликается активностью нейронов на чувственную и эмоциональную сторону этих процессов, распределяя сигналы по всему телу и запуская процессы работы различных биохимических систем организма. Поэтому когда например человеку приходят на ум пугающие мысли, у него учащается пульс, расширяются зрачки, надпочечники начинают вырабатывать адреналин, как если бы он что-то пугающее увидел в жизни, всё это благодаря как раз головному мозгу, который психо-эмоциональные процессы через нервную систему переводит в био-механические.
СЭШ
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и наука

Сообщение СЭШ »

antares:
//В смысле? Вы не знакомы с теорией Пангеи? Вы сами прекрасно можете взять глобус в руки и мысленно сложить все материки в одно целое. Вы увидите, что они идеально совпадают друг с другом. Поэтому взяться между ними еще одному огромному материку невозможно.

И лучше бы складывать эти материки со всех сторон, а не только относительно атлантического океана, и лучше по границам континентальных шельфов, а не по границам, очерченным водой, иногда официальные учёные так и делают, вырезают материки по границам воды и показывают, что они ровно не сходятся, доказывая таким образом якобы несостоятельность подобной модели, но если по шельфовым границам складывать, то вроде бы как получается почти "идеальный" шарик и этот шарик удивительным образом имеет размеры Марса, а на Марсе есть свой разлом, долина Маринер, и вполне возможно его в будущем ждут такие же процессы обоюдного расхождения материков и заполнение пространства между ними водой, как и на нашей Земле в прошлом, но это пока только смелая гипотеза.

antares:
//Если же вы о том, кто пишет, что между Америкой и Европой с Африкой был огромный материк, который затонул вскоре после поднятия обеих Америк - то это пишет Е. Блаватская в Тайной Доктрине.

Она строила свои доказательства во втором томе на схожести флоры и фауны восточного побережья Америки и западного побережья Европы и Африки, и что эти биологические виды не могли просто так перебраться с одного континента на другой, кроме как по большому участку суши, который некогда находился в атлантическом океане, но вместе с этим дважды приводит такое утверждение (в сносках ТД2 и статье "Таинственная земля"), что "Когда Америка впервые была открыта, оказалось, что некоторые местные племена называют ее Атлантой". И может быть в глубине души всё-таки рассматривала или допускала, что именно Америка была тем загадочным "островом", который аборигены называли Атланта, а в западную культуру оно перекочевало как Атлантида, тем более, что корень "атл" (атль) весьма типичный для языка индейцев мезоамерики и означает "вода", а то что она утонула могло быть интерпретировано, как частичное его затоплением водой в какой-то геологический период нашей истории. :)
СЭШ
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и наука

Сообщение СЭШ »

Турист:
//Как говорит СЭШ, господствующая научная парадигма является основным тормозом для полноценного развития естествознания и сближения научных идей с теософскими.

Это можно проследить даже по позиции сторонников современного научного взгляда, в основном ими не поддерживаются взгляды теософии (и схожих с ней), а нередко и высмеиваются, наверное если бы наука двигалась в русле теософии они бы находили достаточно примеров в современной науке в пользу этого сближения, но мы как раз видим обратное.

Наоборот нам самим приходится искать в груде запутанных теорий те крупицы научных фактов, которые бы сближали её с теософскими (и схожими с ней) взглядами, так что их сближение зависит больше от нас с вами (всех нас), чем от самой науки, а уж тем более от сторонников и популяризаторов её взглядов вряд ли такого ожидать приходится. :)

mvs:
// Можно взять это за пример господствующей научной парадигмы - никакой действительной парадигмы в основании нет, а есть господствующая точка зрения специалистов, несколько потерявшихся со своим чувством реальности.

Это одно и то же, тем не менее финансируют, а следовательно продвигают, как раз этих "потерявшихся со своим чувством реальности", а значит парадигма это не только чьи-то субъективные заблуждения, но и некий идеологический процесс, который нельзя объяснить временным помутнением отдельных "специалистов" и который сам по себе в будущем исправится другими специалистами. Так например продвигается некий Ю.Харари, который считает, что "сознание - это биологически бесполезный побочный продукт некоторых мозговых процессов", и который считает что наркотики и виртуальная реальность это то чем нужно будет занять большинство людей в будущем и прочее, прочее. Такие персонажи считаются сегодня ведущими учёными, их очень хорошо продвигают и финансируют.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

СЭШ писал(а): 27 дек 2023, 20:28 И лучше бы складывать эти материки со всех сторон, а не только относительно атлантического океана, и лучше по границам континентальных шельфов, а не по границам, очерченным водой, иногда официальные учёные так и делают, вырезают материки по границам воды и показывают, что они ровно не сходятся, доказывая таким образом якобы несостоятельность подобной модели, но если по шельфовым границам складывать, то вроде бы как получается почти "идеальный" шарик и этот шарик удивительным образом имеет размеры Марса, а на Марсе есть свой разлом, долина Маринер, и вполне возможно его в будущем ждут такие же процессы обоюдного расхождения материков и заполнение пространства между ними водой, как и на нашей Земле в прошлом, но это пока только смелая гипотеза.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_paleocontinents
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 27 дек 2023, 14:29
Турист писал(а): 27 дек 2023, 05:21 Михаил, так через такую призму можно рассмотреть любого современного ученого ортодокса, категорично отрицающего необычные возможности человека и обнаруживающего подобные признаки.)
:nez-nayu: Так а я Вам относительно давно зацитировал "РИ" на предмет, что критика ЕПБ к такому рассмотрению и сводится в итоге - там было, что если вдруг лунатик будет сдут ветром с Луны и принесён тем же ветром на порог дома учёного, то последний заслуживает привлечение к суду в случае профессионального бездействия...
И не только бездействия, но и неправильного действия ученого, такой фактор так же часто критиковала ЕПБ, что Вы видите такого крамольного и в ее "альтернативщине"? :-)
mvs писал(а): 27 дек 2023, 14:29
Турист писал(а): 27 дек 2023, 05:21 Точно так же Вы можете сказать и о ЕПБ, много видевшей, знавшей и пытавшейся примирить и сблизить академическую науку с эзотеризмом?
:nez-nayu: Вы ей всё время что-то приписываете. Она не пыталась "примирить и сблизить", она как раз пыталась подчеркнуть контраст между одним и другим. Не самоустранялась от дискуссии, а вольно или невольно провоцировала её - одно дело увидеть и замкнуться в убеждённости, и совсем другое дело - заявлять о существовании сил и обладании ими. Нет, я не могу сказать про неё так же.
Какой тогда ей был смысл создавать контраст между академичесой наукой и оккультной, а так же провоцировать дискуссию без их примирения и сближения?
mvs писал(а): 27 дек 2023, 14:29
Турист писал(а): 27 дек 2023, 05:21 К таким же фокусам можем так же добавить экстрасенсорные возможности человека и "прохождение материи через материю", которые часто приводила в пример ЕПБ?
:ne_vi_del: Ну вот. Говорю же - Вы сторонник "альтернативщины". Мне проще Вам сказать, что я почти не знаю ту ЕПБ, о которой Вы постоянно говорите, и на этом закончить разговор.
Точно так же Вы можете сказать и о "альтернативных" заявлениях ЕПБ, опровергавшей и критиковавшей некоторые основные тезисы академической науки, скажете? :-)
СЭШ
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и наука

Сообщение СЭШ »

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

СЭШ писал(а): 31 дек 2023, 20:25
Я имел ввиду вот это: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BB%D0%B8
СЭШ, а как Вам такая современная научная теория тектоники плит и история ее происхождения?
История теории

Основой теоретической геологии начала XX века была контракционная гипотеза. Земля остывает подобно испечённому яблоку, и на ней появляются морщины в виде горных хребтов. Развивала эти идеи теория геосинклиналей, созданная на основании изучения складчатых образований. Эта теория была сформулирована Джеймсом Даной, который добавил к контракционной гипотезе принцип изостазии. Согласно этой концепции, Земля состоит из гранитов (континенты) и базальтов (океаны). При сжатии Земли в океанах-впадинах возникают тангенциальные силы, которые давят на континенты. Последние вздымаются в горные хребты, а затем разрушаются. Материал, который получается в результате разрушения, откладывается во впадинах.

Против этой схемы выступил немецкий учёный-метеоролог Альфред Вегенер. 6 января 1912 года он выступил на собрании Немецкого геологического общества с докладом о дрейфе материков. Исходной посылкой к созданию теории стало совпадение очертаний западного побережья Африки и восточного Южной Америки. Если эти континенты сдвинуть, то они совпадают, как если бы образовались в результате раскола одного праматерика.

Вегенер не удовлетворился совпадением очертаний побережий (которые неоднократно замечались и до него), а стал интенсивно искать доказательства теории. Для этого он изучил геологию побережий обоих континентов и нашёл множество схожих геологических комплексов, которые совпадали при совмещении, так же, как и береговая линия. Другим направлением доказательства теории стали палеоклиматические реконструкции, палеонтологические и биогеографические аргументы. Многие животные и растения имеют ограниченные ареалы, по обе стороны Атлантического океана. Они очень схожи, но разделены многокилометровым водным пространством, и трудно предположить, что они пересекли океан.

Кроме того, Вегенер стал искать геофизические и геодезические доказательства. Однако в то время уровень этих наук был явно не достаточен, чтобы зафиксировать современное движение континентов. В 1930 году Вегенер погиб во время экспедиции в Гренландии, но перед смертью уже знал, что научное сообщество не приняло его теорию.

Изначально теория дрейфа материков была принята научным сообществом благосклонно, но в 1922 году она подверглась жёсткой критике со стороны сразу нескольких известных специалистов. Главным аргументом против теории стал вопрос о силе, которая двигает плиты. Вегенер полагал, что континенты двигаются по базальтам океанического дна, но для этого требовалось огромное усилие, и источника этой силы никто назвать не мог. В качестве источника движения плит предлагались сила Кориолиса, приливные явления и некоторые другие, однако простейшие расчёты показывали, что всех их абсолютно недостаточно для перемещения огромных континентальных блоков.

Критики теории Вегенера поставили во главу угла вопрос о силе, двигающей континенты, и проигнорировали всё множество фактов, безусловно подтверждавших теорию. По сути, они нашли единственный вопрос, в котором новая концепция была бессильна, и без конструктивной критики отвергли основные доказательства. После смерти Альфреда Вегенера теория дрейфа материков была отвергнута, получив статус маргинальной науки, и подавляющее большинство исследований продолжали проводиться в рамках теории геосинклиналей. Правда, и ей пришлось искать объяснения истории расселения животных на континентах. Для этого были придуманы сухопутные мосты, соединявшие континенты, но погрузившиеся в морскую пучину. Это было ещё одно рождение легенды об Атлантиде. Некоторые учёные не признали вердикт мировых авторитетов и продолжили поиск доказательств движения материков. Так, Александр дю Туа[en] объяснял образование Гималайских гор столкновением Индостана и Евразийской плиты.

Вялотекущая борьба фиксистов, как назвали сторонников отсутствия значительных горизонтальных перемещений, и мобилистов, утверждавших, что континенты всё-таки двигаются, с новой силой разгорелась в 1960-х годах, когда в результате изучения дна океанов были найдены ключи к пониманию «машины» под названием Земля.

К началу 1960-х годов была составлена карта рельефа дна Мирового океана, которая показала, что в центре океанов расположены срединно-океанические хребты, которые возвышаются на 1,5—2 км над абиссальными равнинами, покрытыми осадками. Эти данные позволили Р. Дитцу[en] и Г. Хессу[en] в 1962—1963 годах выдвинуть гипотезу спрединга. Согласно этой гипотезе, в мантии происходит конвекция со скоростью около 1 см/год. Восходящие ветви конвекционных ячеек выносят под срединно-океаническими хребтами мантийный материал, который обновляет океаническое дно в осевой части хребта каждые 300—400 лет. Континенты не плывут по океанической коре, а перемещаются по мантии, будучи пассивно «впаяны» в литосферные плиты. Согласно концепции спрединга, океанические бассейны — структуры непостоянные, неустойчивые, континенты же — устойчивые.
В 1963 году гипотеза спрединга получает мощную поддержку в связи с открытием полосовых магнитных аномалий океанического дна. Они были интерпретированы как запись инверсий магнитного поля Земли, зафиксированная в намагниченности базальтов дна океана. После этого тектоника плит начала победное шествие в науках о Земле. Всё больше учёных понимали, что, чем тратить время на защиту концепции фиксизма, лучше взглянуть на планету с точки зрения новой теории и, наконец-то, начать давать реальные объяснения сложнейшим земным процессам.

Сейчас тектоника плит подтверждена прямыми измерениями скорости плит методом интерферометрии излучения от далёких квазаров и измерениями с помощью спутниковых навигационных систем GPS.[1] Результаты многолетних исследований полностью подтвердили основные положения теории тектоники плит.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тектоника_плит
александр киринеянин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Теософия и наука

Сообщение александр киринеянин »

СЭШ писал(а): 27 ноя 2022, 20:09 есть две основные версии происхождения человека и окружающего его мира. Первая: -Бог создал, (теистическая), вторая...-оно всё как-то само собой образовалось (атеистическая).
Причем первая вполне логичная и понятная
homo писал(а): 27 ноя 2022, 09:36 ничего не брать на веру, но разобраться самостоятельно, где настоящая теософия и где фальшивая.
СЭШ писал(а): 27 ноя 2022, 20:09 Согласен с Эдвардом, что наука и теософия двигаются в разных направлениях
СЭШ писал(а): 27 ноя 2022, 20:09 Не удивляйтесь, но если разобраться, то Блаватская с её "махатмами", по сути представляет явно антитеософские позиции..
Если разобраться, то в "конце времен" как пишет Библия появятся ложные знания в теософии, науке и соотвественно возрастет противостояние в человеческой среде. Об этом более подробно в признаках Судного дня пишет мусульманская Сунна. Не удивляйтесь, есть упоминания в Нострадамуса = пророка Библии!. В кого ум есть и главное дано понять, тот ближе к Истине. О чем только не говорили в теме. Происхождения человека, амебе, Пангеи, материках и пр. Ставился вопрос кто всё устроил, но причины не обсуждались...факты, аналоги не приводились. Что дает википедия, а на ее много ссылок не есть авторитет. Это мнение не первоисточника. Тем более не дается принцип работы и главное причины!
Оказывается теософы не дошли до понимания, что Бог есть образное определение человечества Вселенной с 100 % интеллектом. Е. Блаватская в " Вавилон современной мысли" на это указывала. Значит говорить должны о человеческом РАЗУМЕ, а мы о Кришне, Вишну, Браме и пр. Что внизу то и вверху. Так если на планете Земле интеллект на территориях даже соседствующих разный, то почему бы он не был разный на др. Солнечных системах Вселенной? Если Библия пишет, что "в моего Отца обителей много", то какие проблемы в разумении сказанного ? Нет спорят! Е. Рерих еще в 1924 г. сказала: " Мы слабы умственно, чтобы понять логику собственного существования"
Вот начали говорить о контурах материков, Пангеи... Так Е. Блаватская ясно сказала, что потопов было тысячи. В Библии последний Ноев. (первоисточник!) Если 100 лет строился ковчег (технологии спасения - корабли. На что и делает упор Путин!!!) то 100 лет отводится человечеству на подготовку! 1 год и 2 месяца лил дождь... Откуда вода бралась для "дождя" если по всей планете ливень! Ну это же даже школьникам понятны причины дождя! Науке и современной теософии НЕТ ! Нашли ковчег на Среднем Арарате. А что в горах море есть? Так показана высота волны, которая поднимется выше многих гор. С др. части Библии. Матфей пишет: " Как было во времена Ноя так и будет!!! Ели, пили....", так логика проста, очередной потоп станет неожиданностью для многих на планете. Будем не подготовленными... Воевать же проще...
Что такое потоп? Истина в том что Пангеи как и Б. Взрыва никогда не было! Материки балансиры на планете = двигаются...
Кейси 1998 г. назвал самым, спокойным на планете...! Нострадамус (10-72) сообщил: 1999 г. 7 месяц. С Неба князь ужаса. И естественно слово князь не поняли как управитель.... С этого года мощность ядра растет, в 2012 г. был переход на высшую степень мощности (16 контуров), по этому температура растет... к средине столетия будет пик, планета кувыркнется, нутация!... Материки рассколятся и будут балансировать планету. (гл. 6:14 Апокалипсис.) "И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих. И цари земные, и вельможи ..."
Хочется спросить на форуме.. О чем вы базарите теософы? Где же наука, РПЦ и пр. предсказатели- гадатели-астрологи. ИСТИНА это факты не опровержимые, доказанные. Так вы и фактов (доказательств) не понимаете?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия и наука

Сообщение кшатрий »

александр киринеянин писал(а): 01 янв 2024, 11:21 Если 100 лет строился ковчег (технологии спасения - корабли. На что и делает упор Путин!!!) то 100 лет отводится человечеству на подготовку! 1 год и 2 месяца лил дождь... Откуда вода бралась для "дождя" если по всей планете ливень! Ну это же даже школьникам понятны причины дождя! Науке и современной теософии НЕТ ! Нашли ковчег на Среднем Арарате. А что в горах море есть? Так показана высота волны, которая поднимется выше многих гор. С др. части Библии. Матфей пишет: " Как было во времена Ноя так и будет!!! Ели, пили....", так логика проста, очередной потоп станет неожиданностью для многих на планете. Будем не подготовленными... Воевать же проще...
Всё это слишком надумано. Причина дождя-испарение и конденсация в атмосфере всё той же воды с земной поверхности, поэтому, в общем объёме её не прибавляется и не убавляется на планете. Это просто "круговорот воды в природе". А значит, для "всемирного потопа" нужны серьёзные изменения в земной коре, которые по ТД и стали причиной потопов в прошлом. И такие изменения не происходят за одно столетие, или за два, за три и т.д.. Поэтому, "всемирный потоп" не сможет стать "неожиданностью". :-)
александр киринеянин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Теософия и наука

Сообщение александр киринеянин »

кшатрий писал(а): 01 янв 2024, 12:12 Всё это слишком надумано.
Так некоторые, приведенные на форуме мной данные взятые с работы Е. Блаватской сказали бред! Отчитали за флуд и забанили!. (см. историю) Мало того не пытались аргументировать и даже не было интереса узнать откуда данные...! Так нет ничего тайного, что не сделалось бы явным. (Марк. Библия!) Меня мало интересует что там говорили К.Х., Синнет, или Махатмы. (люди нашей цивилизации) Важней понять самому первоисточник! Библию!. В разных толкователей я беру факты, т. е. истину!
кшатрий писал(а): 01 янв 2024, 12:12 Причина дождя-испарение и конденсация...
Верно! Это 3-й класс природоведения. Торопитесь, не мыслите, но знаете сами, что одновременно на планете не может быть дождя... Второе, если идет дождь целый год на планете, то откуда же испарение возьмется? Сплошная облачность..., Солнца не видно! В Библии есть упоминание ..." град с талан" Теперь прикиньте "испарение" пара, высоту, причины и пр. чтобы образовался град весом в 36 кг. Но и это по вашему надумано!
кшатрий писал(а): 01 янв 2024, 12:12 для "всемирного потопа" нужны серьёзные изменения в земной коре, которые по ТД и стали причиной потопов в прошлом.
И тут вы не правы. Земная кора это как следствие, скажем по ней мы видим извержения вулканов, землетрясения. Причина в ядре! Это МГД генератор. (Все все бросили на форуме и побежали изучать ядерную физику?) Написал в 2012г. ядро перешло на повышенный режим работы с 8 на 16 контуров... И конечно вы поняли всё! Вот факты с прошлого говорят об этом было известно! ...
кшатрий писал(а): 01 янв 2024, 12:12 такие изменения не происходят за одно столетие, или за два, за три и т.д.. Поэтому, "всемирный потоп" не сможет стать "неожиданностью".
Неожиданность для тупых и ленивых... Понимаете в чем проблема наших бед? Мы разрознены, а Бог один. Знаете очевидно, что на земле раньше была "одна речь"... Е. Блаватская подчеркивала, не языки, а идеология.... одна была. Потом начался Вавилон... Потоп это каждый второй прилет Нибиру в Солнечную Систему между Марсом и Юпитером! Шумеры (наша цивилизация) знали, мы не знаем. Земля это гигантский гироскоп. резко ничего при таких размерах не может быть. НО то что НАШ потоп будет раньше это точно! Сообщил Нострадамус. Пророк Библии. Сравните кол. катастроф разных на планете до и после 1999г.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия и наука

Сообщение кшатрий »

александр киринеянин писал(а): 01 янв 2024, 14:25 Верно! Это 3-й класс природоведения. Торопитесь, не мыслите, но знаете сами, что одновременно на планете не может быть дождя...
Поэтому, его и не будет, пока не создадутся соответствующие условия на всей планете. :-)
александр киринеянин писал(а): 01 янв 2024, 14:25 Причина в ядре! Это МГД генератор. (Все все бросили на форуме и побежали изучать ядерную физику?) Написал в 2012г. ядро перешло на повышенный режим работы с 8 на 16 контуров...
Если причины неизвестны, то и следствия не будут известны. Что может помешать ядру вернуться в прежний "режим" по каким-то причинам? Может, ритм такой, никак не связанный с "апокалипсисом". Почему бы и нет? Ядро ещё не изучено достаточно хорошо, а точнее, изучено довольно плохо из-за его месторасположения и свойств. :-) Так что, пока нет явных причин пополнять ряды ожидающих "судного дня".
александр киринеянин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Теософия и наука

Сообщение александр киринеянин »

кшатрий писал(а): 01 янв 2024, 14:59 Если причины неизвестны, то и следствия не будут известны.
Я пишу, есть в шумер..., австралийский главный астроном, по моему Додвел аргументировано (математик) доказал цикличность и причины потопов. связано с изменением наклона земной оси... Есть карта Р. Пирса и др. с зеленым Северным материком (без льда). Даже есть с прошлого информация, что Полярная звезда не окажется на своем месте и то что Россия менее других пострадает, а ее территория опустится ближе к новому экватору и будут субтропики. Развивая далее "потоп" можно сказать что есть завет Бога с евреями, он касается и русских как новых ведущих в 7-й цивилизации... (Неемия 7 : 66 дал определения только шести Ц.) Раз русские избранные то и климат, условия по завету! А впрочем. Тут книжек начитались и пересказывают друг другу. Мы же взяли ПОТОП и проанализировали. Но что сделаешь, " мертвые" не просыпаются резко. Тут нужно самому как Е. Блаватская искать, сопоставлять и знать хоть суть всех наук на планете. Если в подробностях с Библии, Нострадамуса и множества пророчеств, то Книга больше Библии в разы будет. У меня такое впечатления, что я заглянул не к теософам , а в первый класс школы... Только один Киринеянин дал столько важной информации к размышлению, как весь форум вместе. Ладно это всё слова. Вот логика цифр. Нострадамус ( пророк Библии!!! Ездра!) начал писать пророчества в 1554 г. ("Сыну" Цезарю сообщил в письме, что через 500 лет будет большая часть расшифрована) 1554 + 500 = 2054 г. (раскол материков= потоп) 1554 - 500 = 1054 г. Раскол единой Церкви на католиков и православных. Это ничего не говорит многим, но косвенно мудро намекает нам ослам. Вот еще Ё! Нострадамус назвал Била Клинтона - " худшего правителя на земле еще не было". А почему с расшифровки такой вывод и логика? Да потому что бомбить землю это спровоцировать преждевременную подвижку земных плит . ЧИТАЙ ! Вбил клин в землю! 1999г. бомбардировка Югославии. И далее землетрясение в Турции, г. Измит и около 50 000 тысяч погибших... НЕ упомянул Апокалипсис. 7 Ангел (весть, событие, ) это есть потоп. Движение материков. 3-й Ангел это ЧАЭС. 4 - й Израиль. Каждый все страшней и разрушительный. 1-й Тунгусский метеорит. 2-й Хиросима, Нагасаки. Это я сказал тебе и никому более... Иные даже Е. Блаватскую не понимают! А тут логика Бога! Не от Махатм, а от Матфея гл. 28:19. Идите и проповедуйте- " во имя Отца, Сына и Святого Духа во всем Мире!!!!" Бог вложил в уста Матфея следующее для нас. 1. Так веруют православные (они этого не понимают как и РПЦ в целом) Отец прошлое, Сын будущее = преемственность поколений...(в двух словах для умных) А Святой Дух это не третье лицо в Троице, а идеология = направление деятельности Вселенной и Бог ей следует и подчиняется!. это я том, что русские даны в Матфея как избранные. . . А значит снова будет одна идеология на планете. Православная. Сегодня = утопия, догматическая! Что интересно, правильная религия снова придет в Россию с Киева. Это Нострадамус сообщил... Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе теософам не известно... Но Библия же не для них написана, а тем кто стучит и открывается. Еще никто не опроверг Библию, Нострадамуса, Е. Блаватскую . . . Даже не пытайтесь!
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия и наука

Сообщение кшатрий »

Всё это бред, в общем. :-)
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и наука

Сообщение Frithegar »

александр киринеянин писал(а): 01 янв 2024, 17:21 тут логика Бога! Не от Махатм, а от Матфея гл. 28:19. Идите и проповедуйте- " во имя Отца, Сына и Святого Духа во всем Мире!
Что означает 24 глава Евангелия от Матфея? Что "Солнце померкнет и Луна не даст света своего. Звезды спадут с неба и силы небесные поколеблются". Что это значит?
александр киринеянин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Теософия и наука

Сообщение александр киринеянин »

кшатрий писал(а): 01 янв 2024, 18:55 Всё это бред, в общем.
Вот это новость! Так радио от Попова вообще было полнейшим бредом... ВЫ чем можете аргументировать? Или опустились до уровня примитивного Брууса? А может вы не имеете расшифровки катренов Нострадамуса? Значит Библия и Блаватская для вас бред? Обоснуйте! Если не понимаете изучите. Или я за вас изучать теософию Библии и Блаватской должен?
Алгоритм такой! Об этом Ездра 3. гл. 7. " как ныне отец не посылает сына, или сын отца, или господин раба, или друг самого дорогого для него человека с тем, чтобы тот думал за него, или спал или ел, или лечился, (105) так никогда никто не будет за кого-либо ходатайствовать, но каждый принесет тогда свои правды или неправды." В общем о чем угодно базар, но не по существу приближающихся проблем! Вот соль современной теософии. " Все это бред...." Это ваше личное мнение? Цель Библии (от человечества с 100 % интеллектом)! Показать устройство в пределах нашего интеллекта, указать направления развития, предупредить о планетарной катастрофе...
Значить мне это все приснилось? Так вам дано только 10 - 15 % информации...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия и наука

Сообщение кшатрий »

александр киринеянин писал(а): 01 янв 2024, 22:43 ВЫ чем можете аргументировать?
Тем, что это бессвязный поток слов, никак не связанный с ядром Земли. :-) А Библию можно как угодно трактовать. Толку будет мало.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и наука

Сообщение Frithegar »

александр киринеянин писал(а): 01 янв 2024, 22:43 Об этом Ездра 3. гл. 7.
ЕПБ говорит (и учителя наверняка того же мнения), что Ездра переписал оригинальные тексты Торы. Пятикнижия Моисея. И другие книги пророков. Вставил туда свои поправки.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 24 дек 2023, 10:51
Владимир писал(а): 22 дек 2023, 23:07
mvs писал(а): 21 дек 2023, 15:11 "Положенное", "двигаться ускоренным путём" - это всё безадресно.
Ай, не хотелось искать цитату..
mvs писал(а): 21 дек 2023, 15:11 Нужен смысл, действенное наполнение.
Сколько лет мы "знакомы", с Кемеровского, лет 5-7? Вы такой же туманный партизанэн. :-() Мне казалось раньше у Вас было больше. Что-то осталось от ЕПБ, или научный прогресс всё вычистил? :-() На мой взгляд это выглядит странно, так погрузиться во всё это и что? Только буквы? :-) И главная сказочница всего этого миллионажды пинаемая несчастная ЕПБ?
Владимир,
:du_ma_et: Я не смог понять про что Вы спрашиваете.
Михаил, предполагаю, что Владимир хотел спросить, почему Ваше понимание основных тезисов ЕПБ кардинально отличается от их понимания большинством других участников форума?
александр киринеянин
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Теософия и наука

Сообщение александр киринеянин »

кшатрий писал(а): 01 янв 2024, 22:59 бессвязный поток слов, никак не связанный с ядром Земли. А Библию можно как угодно трактовать. Толку будет мало.
Действительно тут толку мало с теософов. Применение брусовского приема! Вы дурак! Так докажите наконец, что Е. Блаватская не права (потопов было 1000), что вы умней пророка Нострадамуса, что именно вы, понимаете почему температура на планете растет!
Frithegar писал(а): 01 янв 2024, 23:07 ЕПБ говорит (и учителя наверняка того же мнения), что Ездра переписал оригинальные тексты Торы. Пятикнижия Моисея. И другие книги пророков. Вставил туда свои поправки.
Шокирующее заявление "специалиста"! 100 % Ездру 3, гл. 7 даже не читали никогда. О чем ст. 75 и далее. Сравните и доложите на форуме что вы поняли. Когда же вы перейдете от бла, бла к теософии? Вот подобные умники с РПЦ не понимают, что такое "мертвые проснутся"!

Вернуться в «Свободный разговор»