Распознавание связей

LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение LRL »

Александр Пкул писал(а): Попытался было ответить на этот, действительно, детский вопрос(*), что называется, методом исключения.

-----------
* Не детский вопрос возникает при небольшом изменении детского. Стоит только заменить "кого" на "чего" в самом начале последнего... :men:
Мне так видится, что помочь ответить на этот вопрос может рассмотрение шкалы: бескорыстие-своекорыстие. Для тех, кто принял цели ТО, определяющим своего поступка должно быть бескорыстие. То есть разобраться нужно прежде с самим собой. Насколько осознан корень этого понятия. В свете этого осознания свой же поступок может окажется таковым: просто самому хочется, чтобы так было. То есть-это мало разумно.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение djay »

LRL писал(а): В свете этого осознания свой же поступок может окажется таковым: просто самому хочется, чтобы так было. То есть-это мало разумно.
Но бескорыстие и "просто самому так хочется" никак не вступают в противоречия. Как раз наоборот - если "самому так хочется" и делаешь не раздумывая доброе дело - это и есть то самое бескорыстие. Не раздумываешь, не прикидываешь выгоду, не взвешиваешь разумом, а делаешь и все. И чувствуешь внутреннюю удовлетворенность. :-)
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение Герман »

LRL писал(а):Мне так видится, что помочь ответить на этот вопрос может рассмотрение шкалы: бескорыстие-своекорыстие. Для тех, кто принял цели ТО, определяющим своего поступка должно быть бескорыстие.
Должно, но не стало.

Расскажите лучше что вы будете делать когда поведение со стороны оппонента будет таким -

phpBB [media]


Будете пытаться рассуждать с ним о чем-то, или...
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение LRL »

djay писал(а):
LRL писал(а): В свете этого осознания свой же поступок может окажется таковым: просто самому хочется, чтобы так было. То есть-это мало разумно.
Но бескорыстие и "просто самому так хочется" никак не вступают в противоречия. Как раз наоборот - если "самому так хочется" и делаешь не раздумывая доброе дело - это и есть то самое бескорыстие. Не раздумываешь, не прикидываешь выгоду, не взвешиваешь разумом, а делаешь и все. И чувствуешь внутреннюю удовлетворенность. :-)
Помните свой прежний девиз: "На войне, как на войне" ? :-) И как посмеялись на мой ответ: "как бог даст"
Мне видится, что бескорыстие лежит более глубоко. Именно в различении действительности(всего Мира) и желанию(воле) поступить согласно ей.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение LRL »

Герман писал(а):
LRL писал(а):Мне так видится, что помочь ответить на этот вопрос может рассмотрение шкалы: бескорыстие-своекорыстие. Для тех, кто принял цели ТО, определяющим своего поступка должно быть бескорыстие.
Должно, но не стало..
Это Вы за себя отвечаете ? :-)
Герман писал(а): Расскажите лучше что вы будете делать когда поведение со стороны оппонента будет таким -

phpBB [media]


Будете пытаться рассуждать с ним о чем-то, или...
А кто кому здесь оппонент разумный ? :-) Это игра матери-природы.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение djay »

LRL писал(а): 1) Помните свой прежний девиз: "На войне, как на войне" ? :-) 2) И как посмеялись на мой ответ: "как бог даст"
3) Мне видится, что бескорыстие лежит более глубоко. Именно в различении действительности(всего Мира) и желанию(воле) поступить согласно ей.
1) Это актуально и сейчас. Более чем. :-) Просто Вы не поняли тогда и сейчас не понимаете - мои девизы касаются меня, но не переносятся на других.
2) И это то же. Если я могла над кем-то посмеяться, то только над собой. Над другими - разве что высказался кто-то смешно. Или совсем нелепо в мой адрес, придумав мне какое-то свое вИдение. Любит народ на форумах экстраполировать образы... даже без учета погрешностей. :-()
3) Более глубоко, разумеется, но выражено вовне все-таки будет так же - "я этого хочу". Других-то способов нет. :nez-nayu:
LRL писал(а):А кто кому здесь оппонент разумный ? Это игра матери-природы.
А зверушка очень классная! Как человек. :co_ol:
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение LRL »

djay писал(а): мои девизы касаются меня, но не переносятся на других.
:
Отсюда и растет своекорыстие. Все касается и переносится на других, но так не считается.Потому мало-разумно, на мой взгляд.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение djay »

LRL писал(а):
djay писал(а): мои девизы касаются меня, но не переносятся на других.
:
Отсюда и растет своекорыстие. Все касается и переносится на других, но так не считается.Потому мало-разумно, на мой взгляд.
Странный взгляд. Если человеку нужно решать свои проблемы, то это своекорыстие? В таком случае любые насущные нужды своекорыстны. Даже духовные устремления. Это тоже начинается с воспитания себя. :-)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение LRL »

Александр Пкул писал(а):
LRL писал(а): Для тех, кто принял цели ТО, определяющим своего поступка должно быть бескорыстие. То есть разобраться нужно прежде с самим собой. Насколько осознан корень этого понятия.
Если это не заложено Природой, не поддержано воспитанием и не отточено жизнью, - никакие цели ТО не помогут.
:
Природой это заложено, жизнью оттачивается , а вот индивидуально должно быть поддержано воспитанием и самовоспитанием соответствию между словом и делом без всякого своекорыстия по обособленным интересам.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение LRL »

djay писал(а):
LRL писал(а):
djay писал(а): мои девизы касаются меня, но не переносятся на других.
:
Отсюда и растет своекорыстие. Все касается и переносится на других, но так не считается.Потому мало-разумно, на мой взгляд.
Странный взгляд. Если человеку нужно решать свои проблемы, то это своекорыстие? В таком случае любые насущные нужды своекорыстны. Даже духовные устремления. Это тоже начинается с воспитания себя. :-)
Вот от взгляда и зависит. По "дальнезоркости" или "близорукости". Иначе- чуткости сознания.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение djay »

LRL писал(а):Вот от взгляда и зависит. По "дальнезоркости" или "близорукости". Иначе- чуткости сознания.
Можно много, долго и правильно звонить, но при случае благополучно притопить ближнего, вместо оказания помощи. Осознавая это, но самому себе объясняя мелочью проблемы, пребывая мысленно в облаках общечеловеческих глобальных задач. Пребывая, но не имея никакой возможности что-то там совершать. :-()
Чуткость сознания проявляется только в каждодневных реальных незначительных поступках, но не в словах о чуткости. Вот эти поступки и стоит взвешивать на весах осознавания. Рекомендовалось многими мудрыми людьми каждый вечер подводить итоги - что было сделано и как.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение ИринаКомаринец »

LRL писал(а):djay писал(а):
LRL писал(а):
djay писал(а):
мои девизы касаются меня, но не переносятся на других.
:
Отсюда и растет своекорыстие. Все касается и переносится на других, но так не считается.Потому мало-разумно, на мой взгляд.
Конечно,это наши принципы и наши девизы, и мы не навязываем их никому.
Но,если например, я отрицательно отношусь к алкоголикам и для меня это не больные люди,как утверждают некоторые, а безвольный,деградированный человек. И, в принципе, исходя из своего дивиза, я не хочу с таким общаться, наставлять его как-то, что я и делаю. Но мое негативное отношение ко всему этому сознательно или бессознательно налагается и на него,обвалакивая моими мыслями. Вот казалось бы. чем я ему навредила - прошла мимо не обмолвилась, а человек получил отрицательные флюиды.
Вы наверное не раз замечали, что человеку которому не нравитесь вы, обязательно будет не нравиться и вам?
Мы постоянно взаимодействуем со всеми,даже с теми кто не входит в круг нашего общения.
Спасибо.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а): Вы наверное не раз замечали, что человеку которому не нравитесь вы, обязательно будет не нравиться и вам?
У меня иногда бывает совсем другое - мне может не нравиться человек, которого я мало знаю и оцениваю по поверхности. Но если узнаю больше - начинает нравиться. Что касается "не нравлюсь я"... тоже вопрос близости знакомства, общих дел. Если берешь на себя ответственность в делах и поступаешь по совести, то мало кому будешь не нравиться, из тех, кто тебя хорошо знает. Люди редко бывают просто злобно-недоброжелательные сами по себе. Это тоже вопрос недостаточного знания о человеке. :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение djay »

LRL писал(а):Помните свой прежний девиз: "На войне, как на войне" ? :-)
Еще раз о том же - я не выбираю специально звучные девизы. Жизнь такая. Хотите верьте - хотите нет. :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение ИринаКомаринец »

djay писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
Вы наверное не раз замечали, что человеку которому не нравитесь вы, обязательно будет не нравиться и вам?

У меня иногда бывает совсем другое - мне может не нравиться человек, которого я мало знаю и оцениваю по поверхности. Но если узнаю больше - начинает нравиться. Что касается "не нравлюсь я"... тоже вопрос близости знакомства, общих дел. Если берешь на себя ответственность в делах и поступаешь по совести, то мало кому будешь не нравиться, из тех, кто тебя хорошо знает. Люди редко бывают просто злобно-недоброжелательные сами по себе. Это тоже вопрос недостаточного знания о человеке.
В этом я с Вами соглашусь. У Толстого есть хорошее выражение : "Не красота выявляет любовь,а Любовь выявляет красоту".
Понятное дело,Вы узнали человека,пообщались и его внутреннее содержание соответствует Вашему,не будет разумеется никакой неприязни к этому человеку,а если наоборот?
Помните,когда-то на форуме я высказалась, как мне показалось,не уважительно к Вам,после чего мне было так плохо. Но когда я извинилась, я почувствовала тепло и уважение к Вам. Казалось бы - незнакомый человек, а какую роль он сыграл в моей жизни.
Мы живем в едином мире и все наше настроение,наш настрой проникает во все щели, поэтому мы должны быть бескорыстны не только в красивых словах,но и в действиях.
Спасибо.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение LRL »

djay писал(а): Хотите верьте - хотите нет. :-)
Я не ориентируюсь на слова.Это пустое.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение LRL »

ИринаКомаринец писал(а): Мы постоянно взаимодействуем со всеми,даже с теми кто не входит в круг нашего общения.
Я о том же. Потому что сознание в своей сущности едино. И если не купировать его своекорыстием,ханжеством и фанатизмом местных войнушек, то можно прийти к миру и гармонии в глобальном масштабе.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение djay »

LRL писал(а):
djay писал(а): Хотите верьте - хотите нет. :-)
Я не ориентируюсь на слова.Это пустое.
Что Вы тогда столько лет делаете на форумах в виртуале? Здесь один способ общения - слова.
Лукавите, как всегда.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а): Понятное дело,Вы узнали человека,пообщались и его внутреннее содержание соответствует Вашему,не будет разумеется никакой неприязни к этому человеку,а если наоборот?
Такое бывает, но редко. Есть же люди, совершенно противоположных устремлений. С такими тяжело общаться. Но, как правило, если жизнь сводит с кем-то близко, то предпочтительнее находить в таком человеке положительные черты. Всегда что-то можно найти при желании. :a_g_a:
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение ИринаКомаринец »

djay писал(а):Такое бывает, но редко. Есть же люди, совершенно противоположных устремлений. С такими тяжело общаться. Но, как правило, если жизнь сводит с кем-то близко, то предпочтительнее находить в таком человеке положительные черты. Всегда что-то можно найти при желании.
Я не говорю о разных устремлениях,мы все имеем разные устремления,ценности,даже находясь здесь,хотя,как нам кажется,нас объединила теософия. Я говорю об образе жизни, моральных устоях, о господстве личности.
Конечно,даже в пьянице можно найти хорошие качества,даже скорее всего найдешь - и это правильно. Но мы не отделимы друг от друга и каждое наше впечатление отлагается на другом.
Вот смотрите, есть закон физики: одноименные заряды отталкиваются,а противоположные притягиваются и духовный закон - где подобное притягивает подобное. Так,например, считая себя положительным героем в другом мы видим отрицательного, но тот другой, видит тоже самое,считая себя правильным и положительным.Т.е. на физ.плане это разные заряды,которые при столкновении притягивают ситуацию,а на духовном плане каждая такая эмоция становится одинаковой по отношении друг к другу - и подобное притягивает подобное.Никто не забыт и ничто не забыто. Все вовлечены и все варятся в одном котле.
Поэтому нужно быть очень осторожными с нашими принципами и девизами,а лучше всего развивать бескорытие под девизом "Возлюби ближнего как самого себя".
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение ИринаКомаринец »

LRL писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
Мы постоянно взаимодействуем со всеми,даже с теми кто не входит в круг нашего общения.


Я о том же. Потому что сознание в своей сущности едино. И если не купировать его своекорыстием,ханжеством и фанатизмом местных войнушек, то можно прийти к миру и гармонии в глобальном масштабе
И было бы очень здорово.
Но люди, в основном, в наше время живут по принципу "Ты мне - я тебе", ссылаясь на век Кали-Юги.
Спасибо.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а):Поэтому нужно быть очень осторожными с нашими принципами и девизами,а лучше всего развивать бескорытие под девизом "Возлюби ближнего как самого себя".
Не стоит обращать внимание на слова кого-то о ком-то, тем более, что этот кто-то считает слова "пустым". "Девизы" отражают внутреннее состояние. И пара слов, сказаных бог знает когда и где, но интерпретированные, как некий смысл жизни, причем интерпретация исходящая от человека недоброжелательного... Лучше пропускать такое, как несущественное. Или же задавать прямой и понятный вопрос конкретно.

А эти постоянные акценты на "надо жить бескорыстно", "не ханжествовать" "не еще что-то"... просто слова. Воистину - пустое. Если это для себя, то и говорить надо себе. Но видимо для других. В назидание.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а):Вот смотрите, есть закон физики: одноименные заряды отталкиваются,а противоположные притягиваются и духовный закон - где подобное притягивает подобное. Так,например, считая себя положительным героем в другом мы видим отрицательного, но тот другой, видит тоже самое,считая себя правильным и положительным.Т.е. на физ.плане это разные заряды,которые при столкновении притягивают ситуацию,а на духовном плане каждая такая эмоция становится одинаковой по отношении друг к другу - и подобное притягивает подобное.Никто не забыт и ничто не забыто. Все вовлечены и все варятся в одном котле.
Ира, раскладывать людей по полочкам, как заряды в физике - не лучший способ взаимопонимания. Это еще и вопрос кармы. В некоторых случаях невозможно построить отношения так, как хотелось бы. Или разорвать. Получается, что надо принимать "как есть". И умом не всегда можно разобраться во взаимосвязях. :nez-nayu:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): Но мое негативное отношение ко всему этому сознательно или бессознательно налагается и на него,обвалакивая моими мыслями. Вот казалось бы. чем я ему навредила - прошла мимо не обмолвилась, а человек получил отрицательные флюиды.
Вы наверное не раз замечали, что человеку которому не нравитесь вы, обязательно будет не нравиться и вам?
Мы постоянно взаимодействуем со всеми,даже с теми кто не входит в круг нашего общения.
Спасибо.
Есть система вербальных сигналов,которые передают код настроя и отношения.Это до сих пор большой вопрос.Дело в том,что в частности раздробленного мира,передача энергии представляется как перемещение из одного объекта в другой.Но рассматривая монаду как единицу,то есть замкнутую систему, неделима и идентична макрокосму.То есть в неё нельзя ни прибавить ни отнять.В таком случае происходит передача абстрактного характера-кода,благодаря которому происходит резонанс в соседнем объекте.Например подсознание считывает все вербальные сигналы материального тела,которые вы сами можете не регистрировать,но их считывает через органы восприятия организм пьяницы и он таким образом имеет представление о вашем к нему отношении,которое можно конечно обмануть мимикой,но осадок долго остаётся.Есть в народе мнение,что первое впечатление о человеке самое верное.Это потому,что работает подсознание,а ум ещё не загружен предубеждениями и не обманывается результатом контакта.То есть подсознание видит кто есть человек на данный момент ,а также черты ,приобретённые частыми вербальными сигналами,которые меняют образ ,как мимика меняет и делает печать лица.Это интересный процесс накладывания печати на человека ,зависящей от его частого повторения сигналов и выстраиваемых послушно обновляемыми клетками по этому психическому шаблону .Так же происходит трансформация всего конгломерата оболочек,меняя весь образ.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Ликбез по глобальным вопросам

Сообщение LRL »

ИринаКомаринец писал(а): Но люди, в основном, в наше время живут по принципу "Ты мне - я тебе", ссылаясь на век Кали-Юги.
Это Вы хорошо сказали: "По принципу".
И я о том. Говорят по одному "принципу", а живут по другому "принципу". :-)

Вернуться в «Философия»