Последствия идеологии Рерихов

antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение antares »

Сегодня я наткнулся на очередной впечатляющий отзыв обо мне и моих статьях. Не буду приводить его весь, только некоторые строки:

"На инфернальных нелюдей вроде тебя, человеческая этика не распространяется, не льсти себе". "Таких как вы давили и будут давить, как бешенных псов". "За всем этим стоит звериная Зависть и патологическая жажда власти вашей искалеченной и продажной души, возомнившей себя равным Иерархам". "Но ты, всего навсего, сознательная инфернальная тварь, натянувшая на себя личину спасителя заблудших. Ваш метод - внушать сомнения, разделять и властвовать... Это на вас мы наденем намордник и молот обрушим, на идущих против. До встречи, тварь".

Как вы понимаете, я довольно часто встречаю такие или примерно такие отзывы от последователей Рерихов. И вот здесь я подумал, почему же столько ненависти вызывают мои исследования и что же мне это напоминает. И понял, что это напоминает именно идеологию нацистов, провозглашающих себя избранной нацией и, как следствие, обрекающих себя противостоять ущербным нациям, вплоть до физического уничтожения несогласных.

Да, да, несмотря на то, что у Н. Рериха прекрасные картины, статьи, крайне замечательные и высокие идеи присутствуют в Агни-Йоге, тем не менее идеология, которая получилась в результате смешения самого высокого и самого подлого (поскольку Е. Рерих постоянно добавляла в Агни-Йогу бесконечные самовосхваления и прочие самые дикие идеи) - именно эта идеология по результату человеконенавистническая. Потому что в ней безапелляционно заявляется, что Рерихи - пробный камень для определения всех живущих. Кто с ними не согласен или выступает против них - объявляются однозначными служителями тьмы, отбросами человечества, которые осуждаются уйти на Сатурн. С ними осуждаются всякие взаимоотношения. Кто же следует за Рерихами без сомнений - объявляются избранными, обязанными клеймить эти отбросы без жалости и снисхождения. Борьба против них объявляется беспощадной. Это прямо новый нацизм на религиозной почве, где все последователи Рерихов объявляются новой избранной нацией.

Агни-Йога до последней буквы безапелляционно объявляется Учением Махатм, всякое осуждение которого объявляется "хуже смерти" с соответствующими кармическими последствиями. Даже безразличное отношение к Рерихам как наместникам Иерархии на Земле объявляется предательством! Даже "неревностное" усмотрение явлений, касающихся Рерихов объявляется предательством! Даже отрицание величайшей мудрости Рерихов объявляется предательством. Предатели считаются умершими навсегда.

Агни Йога, 98 "Главное предательство знать Учение и не применять его. Хула на Учение хуже смерти духа, ибо тем самым человек исключает себя из сотрудничества и обрекает себя на Сатурн".

Агни Йога, 108 "Кто же предательствующий? — Злословящий, умолчавший, присвоивший, лицемерный, отрицающий и ждущий погибели Учения".

Иерархия, 218 "Потому нужно запомнить, что ущемление Иерархии есть предательство; что отношение безразличия к Иерархии есть предательство; что неревностное усмотрение явления, касающегося Иерархии, есть предательство — так Мы утверждаем, что ответственность должна быть за каждое произнесенное слово, за каждый поступок, за каждое действие".

Иерархия, 329 "Каждый порочащий Иерархию есть величайший предатель".

Сердце, 590 "О предателях нужно скорбно сказать — умерли они навсегда. Зерно духа не выдержит тягость предательства — эту мерзость".

Стоит также напомнить и о Гранях Агни-Йоги Б. Абрамова, где все еще более усугубляется в непримиримости фанатизма.

Я уже писал о том, что Рерихи действовали как классические сектанты: сначала новым подошедшим с помощью Агни-Йоги внушалось, что они встретили величайшую благую силу в их жизни. Намекалось о том, что теперь в их жизни все может быть хорошо, только все зависит от них. Затем каждому лично обещались несметные достижения и величайшая слава при должном устремлении духа. После этого каждому утратившему трезвость мышления предлагалось принять посильное участие в "Великом Плане" своим безвозмездным трудом (а в том числе поучаствовать и материально). При этом намекалось, что свыше будет дано намного больше, а в случае с Хоршами даже давались от лица Махатмы Мории расписки, что все суммы будут возвращены Морией с процентами. При непослушании следовали угрозы, что Махатма покинет и тогда смерть новоиспеченного "воина света" неминуема. Когда же терпение сотрудников, как в случае с Хоршами, Эстер Лихтман, Шибаевым, достигало предела и вызывало конфликт, - следовала молниеносная реакция: выступающие объявлялись одержимыми, предателями, служащими Сатане со всеми вытекающими последствиями, после которых никакие деньги, разумеется, не возвращались. Каждый из одержимых объявлялся отверженным всеми избранными "воинами света", которым рассылался циркуляр о том, как нужно действовать с очередным отверженным. Власть Рерихов над своими последователями фактически была безграничной, по их желанию решались даже вопросы как лечить детей при смертельных болезнях, делать ли операцию, выходить ли замуж/жениться, можно ли вести половую жизнь и т.д.

Вот этот вот человеконенавистнический результат, который производит идеология Рерихов на множество их последователей считаю необходимым подчеркнуть. И это уже не шутки, а идеология экстремизма с необходимостью для государства принятия соответствующих решений. Как минимум в вопросе освещения экстремистской сущности этой идеологии.

Пора положить конец этому мракобесию!
Истинофил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Религиозный нацизм и экстремизм как результат идеологии Рерихов

Сообщение Истинофил »

antares, неужели Вы поменяли свое мнение? :nez-nayu:

А фанатики все друг на друга похожи, несмотря на религию. Там где фанатизм - там и мракобесие. :bra_vo:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Религиозный нацизм и экстремизм как результат идеологии Рерихов

Сообщение antares »

Истинофил писал(а): 14 дек 2023, 23:04 antares, неужели Вы поменяли свое мнение? :nez-nayu:

А фанатики все друг на друга похожи, несмотря на религию. Там где фанатизм - там и мракобесие. :bra_vo:
Знаете, Библия (как и книги Ислама) тоже содержит немало утверждений экстремизма и человеконенавистничества. Все это как раз и порождало чудовищные религиозные воины с уничтожением несогласных. Пока человечество в своей основной массе не выучило этот урок. Но никому не приходит в голову объявить христианство - учением экстремизма и человеконенавистничества. Все дело в том, на чем концентрировать внимание и для чего изучать тот или иной источник. То же самое и с Агни-Йогой. Она представляет собой такое же смешение самого высокого с самым низким. Мой пост о том, что правоверный последователь Агни-Йоги всегда несет в своем сознании печать экстремизма и человеконенавистничества, и почему это так.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Религиозный нацизм и экстремизм как результат идеологии Рерихов

Сообщение mvs »

antares писал(а): 15 дек 2023, 08:34 Мой пост о том, что правоверный последователь Агни-Йоги всегда несет в своем сознании печать экстремизма и человеконенавистничества, и почему это так.
:du_ma_et: Вот я бы не согласился. Сущность рерихианства, как ни странно, романтизм. Просто чтобы быть романтиком необходима достаточно сложная "гремучая смесь" факторов. Чтобы воспламенялась легко, а горела долго и спокойно. А когда этих факторов не имеется, то вместо гремучей смеси имеет место "адская машинка" - романтизм заменён идеологией. Эта адская комбинация нестабильна, не воспламеняется, а детонирует при любой удобной оказии. Это как живой огонь и дикий огонь, один относится к культам святилищ, а другой - к первобытным реакциям. Цитируемый Вами отзыв - он и вообще с рериховцами не ассоциируется. Ни со "священно" действующими, ни с "примитивно" рефлексирующими. Это больше похоже на какое-то злобное извращенное развлекалово. Помните старый анекдот про уличное объявление? - "Пропала собака. Сука. Как я ненавижу эту страну!"
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение djay »

mvs писал(а): 15 дек 2023, 09:41 Помните старый анекдот про уличное объявление? - "Пропала собака. Сука. Как я ненавижу эту страну!"
Класс! :ya_hoo_oo:

Потрясающее выражение вневременной сути. :a_g_a:
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 15 дек 2023, 09:41 Помните старый анекдот
Это про страну советов. Сейчас всё по другому. Ну почти. :men:
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение djay »

antares писал(а): 15 дек 2023, 08:34 Знаете, Библия (как и книги Ислама) тоже содержит немало утверждений экстремизма и человеконенавистничества. Все это как раз и порождало чудовищные религиозные воины с уничтожением несогласных. Пока человечество в своей основной массе не выучило этот урок. Но никому не приходит в голову объявить христианство - учением экстремизма и человеконенавистничества. Все дело в том, на чем концентрировать внимание и для чего изучать тот или иной источник. То же самое и с Агни-Йогой. Она представляет собой такое же смешение самого высокого с самым низким. Мой пост о том, что правоверный последователь Агни-Йоги всегда несет в своем сознании печать экстремизма и человеконенавистничества, и почему это так.
Берите выше, Антарес. Проявленный мир двойственнен и полярен по умолчанию. Чистоты небес тут не может быть. :ne_vi_del: А последователи АЙ очень разные. Как и христиане, мусульмане, иудаисты и пр. индейцы с тотемами. Есть сильно озабоченные, а есть умеренные. Озабоченные всегда будут рвать горла и выпрыгивать из трусов. Это их суть, а не каких-то исповедуемых учений-религий. :men:

Зеркало отражает рожу смотрящего. А угол падения равен углу отражения... :ps_ih:
Истинофил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение Истинофил »

antares писал(а): 15 дек 2023, 08:34 Мой пост о том, что правоверный последователь Агни-Йоги всегда несет в своем сознании печать экстремизма и человеконенавистничества, и почему это так.
Ну как говорится, дерево познается по плодам. Какого дерево АЙ - такие и плоды. :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение antares »

djay писал(а): 15 дек 2023, 11:31 Озабоченные всегда будут рвать горла и выпрыгивать из трусов. Это их суть, а не каких-то исповедуемых учений-религий.
Ну тогда национал-социализм Гитлера - хорошая идеология, только тогда непонятно, почему ее запрещают. :du_ma_et:
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение antares »

mvs писал(а): 15 дек 2023, 09:41
antares писал(а): 15 дек 2023, 08:34 Мой пост о том, что правоверный последователь Агни-Йоги всегда несет в своем сознании печать экстремизма и человеконенавистничества, и почему это так.
:du_ma_et: Вот я бы не согласился. Сущность рерихианства, как ни странно, романтизм. Просто чтобы быть романтиком необходима достаточно сложная "гремучая смесь" факторов. Чтобы воспламенялась легко, а горела долго и спокойно. А когда этих факторов не имеется, то вместо гремучей смеси имеет место "адская машинка" - романтизм заменён идеологией. Эта адская комбинация нестабильна, не воспламеняется, а детонирует при любой удобной оказии. Это как живой огонь и дикий огонь, один относится к культам святилищ, а другой - к первобытным реакциям. Цитируемый Вами отзыв - он и вообще с рериховцами не ассоциируется. Ни со "священно" действующими, ни с "примитивно" рефлексирующими. Это больше похоже на какое-то злобное извращенное развлекалово. Помните старый анекдот про уличное объявление? - "Пропала собака. Сука. Как я ненавижу эту страну!"
Вы судите с точки зрения стороннего наблюдателя. А я 30 лет в этой теме. Мне ли не видеть, есть ли в ней экстремистская идеология. Я могу таких комментариев, как выше привести вам не один десяток. Другое дело, что по причине того, что среди рериховцев идет непримиримая борьба всех со всеми на тему, кто предатель, а кто самый верный, по этой причине они практически неспособны объединяться в действенные группы, а благодаря тому, что они всего боятся, они практически неспособны действовать. Остается выражать свою ненависть в интернете в отношении своих ближних.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение mvs »

antares писал(а): 15 дек 2023, 17:06 Вы судите с точки зрения стороннего наблюдателя.
:du_ma_et: А с какой нужно для объективности?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение antares »

mvs писал(а): 15 дек 2023, 17:54
antares писал(а): 15 дек 2023, 17:06 Вы судите с точки зрения стороннего наблюдателя.
:du_ma_et: А с какой нужно для объективности?
Для объективности нужно знать не только тех рериховцев, что пишут здесь на теософском портале, но и то, что творится и творилось все годы между различными рериховскими обществами, а также внутри рериховских обществ.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение Турист »

djay писал(а): 15 дек 2023, 11:31
antares писал(а): 15 дек 2023, 08:34 Все дело в том, на чем концентрировать внимание и для чего изучать тот или иной источник. То же самое и с Агни-Йогой. Она представляет собой такое же смешение самого высокого с самым низким. Мой пост о том, что правоверный последователь Агни-Йоги всегда несет в своем сознании печать экстремизма и человеконенавистничества, и почему это так...
Берите выше, Антарес. Проявленный мир двойственнен и полярен по умолчанию. Чистоты небес тут не может быть. :ne_vi_del: А последователи АЙ очень разные. Как и христиане, мусульмане, иудаисты и пр. индейцы с тотемами. Есть сильно озабоченные, а есть умеренные...
В этом смысле можно вспомнить поэзию суфийского мастера Аль Фарида...)
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение Ку Аль »

-- Вся проблема рериховского движения только в том, что оно втянуло в себя очень много последователей (особенно в русскоязычных странах, благодаря тому, что опиралось на любовь к России, к Родине). А там где много людей -- всегда происходит расслоение по уровням развития. (Как в любом классе любой школы. Всегда есть отличники и двоечники. Всегда есть среднее большинство).
Те, кто проявляет фанатизм и нетерпимость, наиболее активны и пассионарны. (Это как хулиганы, которые в первую очередь привлекают внимание. Или бандиты и преступники, о которых снимают бесконечные сериалы и боевики).
Сами Рерихи и их учение -- это ИДЕАЛ прекрасных людей, которые свою жизнь посвятили служению человечества. Среди их последователей - большинство - просто хорошие люди, интеллигенция. А фанатики составляют довольно небольшой процент. Но именно они наиболее активные на форумах и привлекают к себе повышенное внимание.
Фанатизм и нетерпимость присутствует ВО ВСЕХ массовых духовно ориентированных движениях, которые притянули большое количество людей. И в любом таком движении можно найти тех, у кого масса недостатков. Христос дал высочайшие этические заповеди. Но всегда можно навести лупу на явление инквизиции и сказать, что именно ОНИ были яркими выразителями идей Христа. А значит это плохое учение. Точно так же АБСУРДНО искать изъяны в рериховцах, а потом заявить, что учение виновато в том, что они такие.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение Ку Аль »

antares писал(а): 14 дек 2023, 22:30 Агни Йога, 98 "Главное предательство знать Учение и не применять его. Хула на Учение хуже смерти духа, ибо тем самым человек исключает себя из сотрудничества и обрекает себя на Сатурн".

Агни Йога, 108 "Кто же предательствующий? — Злословящий, умолчавший, присвоивший, лицемерный, отрицающий и ждущий погибели Учения".

Иерархия, 218 "Потому нужно запомнить, что ущемление Иерархии есть предательство; что отношение безразличия к Иерархии есть предательство; что неревностное усмотрение явления, касающегося Иерархии, есть предательство — так Мы утверждаем, что ответственность должна быть за каждое произнесенное слово, за каждый поступок, за каждое действие".

Иерархия, 329 "Каждый порочащий Иерархию есть величайший предатель".

Сердце, 590 "О предателях нужно скорбно сказать — умерли они навсегда. Зерно духа не выдержит тягость предательства — эту мерзость".
-- Замечательные строчки. А с чем вы не согласны? Предательство - это самая мерзкая черта характера. Хуже нее нет ничего. И наказывается предательство наиболее строго. Все правильно написано!
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение Ку Аль »

antares писал(а): 14 дек 2023, 22:30 Я уже писал о том, что Рерихи действовали как классические сектанты: сначала новым подошедшим с помощью Агни-Йоги внушалось, что они встретили величайшую благую силу в их жизни. Намекалось о том, что теперь в их жизни все может быть хорошо, только все зависит от них.
-- Так это так и есть. Что в этих словах плохого. Все правильно Рерихи говорили!
antares писал(а): 14 дек 2023, 22:30 Затем каждому лично обещались несметные достижения и величайшая слава при должном устремлении духа.
-- Да, так и есть, в этом может убедиться каждый на собственном опыте.
antares писал(а): 14 дек 2023, 22:30 После этого каждому утратившему трезвость мышления предлагалось принять посильное участие в "Великом Плане" своим безвозмездным трудом (а в том числе поучаствовать и материально). При этом намекалось, что свыше будет дано намного больше,
-- А что здесь неправильно. Все так и есть!
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение кшатрий »

Ку Аль писал(а): 16 дек 2023, 15:04 - Замечательные строчки. А с чем вы не согласны? Предательство - это самая мерзкая черта характера. Хуже нее нет ничего. И наказывается предательство наиболее строго. Все правильно написано!
Предательство может быть лишь там, где было доверие, доверительные отношения, договор и т.д.. А какое может быть предательство при изначальном недоверии? :-) Или, как недоверие, или отрицание могут быть предательством? Особенно, это улыбает:
Агни Йога, 98 "Главное предательство знать Учение и не применять его. Хула на Учение хуже смерти духа, ибо тем самым человек исключает себя из сотрудничества и обрекает себя на Сатурн".
Ведь, знать "Учение"-не значит верить ему и применять его. Т.е, если я знаю о последователях Макаронного Монстра и их идеях, то это не значит, что я должен обязательно им верить и применять их учение, иначе, буду "предателем" и меня ждут все "кары небесные". :-) А уж то, что "хула" на учение Владыки-хуже "смерти духа" и "наказывается" Сатурном-это вообще прямо образец "Великого Учения" Махатм, Будды и прочих Великих Учителей. Т.е, уж лучше "смерть духа", чем "хула на Учение"? Сомнительный выбор, который не предлагал людям не один Великий Учитель. А Махатмы в ПМ писали прямо противоположное:
:
Ученику представляется полная свобода, и часто, с точки зрения внешних обстоятельств, его вполне можно оправдать, если он начинает подозревать своего Гуру в «обмане», в полном смысле этого изящного слова. Даже более этого, чем больше, чем искреннее его возмущение, будь оно выражено словами или только в кипении сердца, тем более он годен, тем лучше он квалифицирован, чтобы стать Адептом. Он вправе употреблять наиболее оскорбительные слова и выражения в отношении действий и приказов своего Гуру и не будет за это призываться к ответу, лишь бы он вышел победителем из этого огненного испытания, лишь бы он устоял против всех соблазнов, отказался от всех приманок и доказал бы, что даже то обещание, которое дороже ему жизни, наиболее драгоценная награда – его будущее посвящение в Адепты, не в состоянии заставить его свернуть с пути истины и честности или заставить его стать обманщиком. Источник: Письма Махатм, письмо 80 (самарский перевод)
Т.е, следование "пути истины и честности" они ценят даже больше, чем веру их словам. Поэтому, они не призывают к ответу за то, за что "Владыка" угрожает Сатурном. И тут тоже перл:
Ку Аль писал(а): 16 дек 2023, 15:04 Иерархия, 218 "Потому нужно запомнить, что ущемление Иерархии есть предательство; что отношение безразличия к Иерархии есть предательство; что неревностное усмотрение явления, касающегося Иерархии, есть предательство — так Мы утверждаем, что ответственность должна быть за каждое произнесенное слово, за каждый поступок, за каждое действие".
Даже неясно-как и чем вообще можно "ущемить" Иерархию(её права, достоинства, чувства?). Почему безразличие и "неревностность"-тоже предательство, если ничто не обязывало(договора, соглашения и т.д.) быть "небезразличным" и "ревностным" к Иерархии.
Ку Аль писал(а): 16 дек 2023, 15:04 Иерархия, 329 "Каждый порочащий Иерархию есть величайший предатель".
Без комментариев. В любом случае, суть в том, что для любого здравомыслящего человека(включая теософов) в подобных утверждениях не будет ничего "хорошего" и "правильного". Потому что, тут явная подмена понятий, которую "ревностный" почитатель просто не заметит. И это нормально и "правильно" только для фанатиков, которые объявят "предателем" любого, кто не такой же "ревностный" к объекту их почитания, как они. :-)
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение Ку Аль »

кшатрий писал(а): 16 дек 2023, 15:50 Предательство может быть лишь там, где было доверие, доверительные отношения, договор и т.д.
-- Верно. Рерихи только о таком предательстве писали.
кшатрий писал(а): 16 дек 2023, 15:50 А какое может быть предательство при изначальном недоверии?
-- А таких Рерихи и не имели ввиду. Они писали для своих последователей.
кшатрий писал(а): 16 дек 2023, 15:50 Ведь, знать "Учение"-не значит верить ему и применять его.
-- Именно ЗНАТЬ - это значит ПОНИМАТЬ, что оно правильное, что это знания от Махатм. О других речь и не идет.
кшатрий писал(а): 16 дек 2023, 15:50 Даже неясно-как и чем вообще можно "ущемить" Иерархию(её права, достоинства, чувства?)
-- А об ущемлении речь и не идет. Предатель лишь пожинает САМ негативные следствия предательства. Это У НЕГО будут проблемы.
кшатрий писал(а): 16 дек 2023, 15:50 Иерархия, 329 "Каждый порочащий Иерархию есть величайший предатель".
-- Речь идет только о тех, кто получил доверие, а потом начал злословить. Он ПРЕДАТЕЛЬ. И участь его незавидна.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение кшатрий »

Ку Аль писал(а): 16 дек 2023, 16:12 -- Верно. Рерихи только о таком предательстве писали.
Даже намёка на это нет.
Ку Аль писал(а): 16 дек 2023, 16:12 - Именно ЗНАТЬ - это значит ПОНИМАТЬ, что оно правильное, что это знания от Махатм. О других речь и не идет.
Знать-это значит знать, даже если что-то непонятно. Иначе, так и было бы написано-понимать(или принимать) Учение и не применять его. И речь шла о "человеке"(а значит-любом человеке), а не только о "последователях"(конкретных людях), которым эти слова адресованы. Есть разница. Учитывая, что эти книги издавались потом публично, а не раздавались только последователям. И что должен думать тот, кто только стал читать книги АЙ и ещё не является "последователем" и не факт, что станет? Что к нему эти слова вообще не относятся? А как он поймёт это? :-)
Ку Аль писал(а): 16 дек 2023, 16:12 А об ущемлении речь и не идет.
Как же не идёт, если:
Ку Аль писал(а): 16 дек 2023, 15:04 Иерархия, 218 "Потому нужно запомнить, что ущемление Иерархии есть предательство;
Это ущемление, которое не ущемление? Или как? :-)
Ку Аль писал(а): 16 дек 2023, 16:12 Речь идет только о тех, кто получил доверие, а потом начал злословить. Он ПРЕДАТЕЛЬ. И участь его незавидна.
Нет, пишется, что КАЖДЫЙ порочащий Иерархию-величайший предатель. А не только тот, кто получил доверие. :-)
antares
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 18:52

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение antares »

Ку Аль писал(а): 16 дек 2023, 15:04
antares писал(а): 14 дек 2023, 22:30 Агни Йога, 98 "Главное предательство знать Учение и не применять его. Хула на Учение хуже смерти духа, ибо тем самым человек исключает себя из сотрудничества и обрекает себя на Сатурн".

Агни Йога, 108 "Кто же предательствующий? — Злословящий, умолчавший, присвоивший, лицемерный, отрицающий и ждущий погибели Учения".

Иерархия, 218 "Потому нужно запомнить, что ущемление Иерархии есть предательство; что отношение безразличия к Иерархии есть предательство; что неревностное усмотрение явления, касающегося Иерархии, есть предательство — так Мы утверждаем, что ответственность должна быть за каждое произнесенное слово, за каждый поступок, за каждое действие".

Иерархия, 329 "Каждый порочащий Иерархию есть величайший предатель".

Сердце, 590 "О предателях нужно скорбно сказать — умерли они навсегда. Зерно духа не выдержит тягость предательства — эту мерзость".
-- Замечательные строчки. А с чем вы не согласны? Предательство - это самая мерзкая черта характера. Хуже нее нет ничего. И наказывается предательство наиболее строго. Все правильно написано!
Также "замечательные" как строки "Молота ведьм". Инквизиция же очень заботилась о душах ведьм, потому их и сжигали, чтобы их души могли очиститься в пламени костра. Вы, чувствуется, таже очень готовы "заботиться" о своих ближних. Но я с неистовыми фанатиками не дискутирую.
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение Ку Аль »

кшатрий писал(а): 16 дек 2023, 16:29 И речь шла о "человеке"(а значит-любом человеке), а не только о "последователях"(конкретных людях), которым эти слова адресованы. Есть разница.
-- Начиная с Блаватской Махатмы использовали такой метод защиты эзотерических знаний от неготовых , который заключается в том, что книги учений печатаются публично. А последователями становятся ТОЛЬКО ГОТОВЫЕ. Это примерно, как если бы учебник по высшей математики положили на полку школьной библиотеки. Его содержание было бы все равно не доступно школьникам, даже если бы они открыли книгу и пытались что-то там понять.
Так что речь идет только о предательстве тех, кто принял учение, а потом отошел от него и начал писать гадости про Рерихов и про Махатм.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение Ку Аль »

кшатрий писал(а): 16 дек 2023, 16:29 Ку Аль писал(а): ↑36 минут назад
А об ущемлении речь и не идет.
Как же не идёт, если:
Ку Аль писал(а): ↑Сегодня, 16:04
Иерархия, 218 "Потому нужно запомнить, что ущемление Иерархии есть предательство;
Это ущемление, которое не ущемление? Или как?
-- Так речь идет о ПОПЫТКЕ ущемить Иерархию со стороны предателя. Он пробует, но у него "кишка тонка" ущемить ее. А вот кармический удар (принцип бумеранга) он получит неизбежно. Это все равно что писать против ветра. :-)
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение Ку Аль »

кшатрий писал(а): 16 дек 2023, 16:29 Ку Аль писал(а): ↑36 минут назад
Речь идет только о тех, кто получил доверие, а потом начал злословить. Он ПРЕДАТЕЛЬ. И участь его незавидна.
Нет, пишется, что КАЖДЫЙ порочащий Иерархию-величайший предатель. А не только тот, кто получил доверие.
-- Это можно понимать следующим образом. У каждого человека есть душа (частица БОГА) и личность. Если он порочит Иерархию, то это делает не его душа, а его личность. И этим он ПРЕДАЕТ свою душу. И за это неминуемо получит кармический удар. Но сознательным ПРЕДАТЕЛЕМ является только тот, кто был в доверии, а потом предал. Остальные (вроде Кураева, например) тоже получат УДАРЫ БУМЕРАНГА. Но не в такой степени, как сознательные предатели.
В общем, как сказал мудрый персонаж из Библии -- лучше не преследовать Христа. Если он от БОГА, то у вас все равно ничего не получится и к тому же вы будете иметь все негативные последствия такой глупости (борьбы с БОГОМ). Если же он не от БОГА, то его затея обречена на провал (и не стоит тратить свои силы на то, что само развалится). То же касается и Рерихов. Лучше не писать про них гадости, как Антарес. Получит столько кармического груза, что мало не покажется.
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение Ку Аль »

antares писал(а): 16 дек 2023, 16:37 Но я с неистовыми фанатиками не дискутирую.
-- Так вы и есть фанатик. Сначала вспыхнули, как солома. Теперь вините других за свои глупости. Вы-то ЯВНЫЙ ПРЕДАТЕЛЬ. Поэтому вас темные силы и взяли себе на службу. А вам уже деваться некуда. Понимаете, что обратной дороги нет. Слишком много гадостей наговорили. Это, как те "поп-звезды" которые сбежали из России зимой 2022, а теперь понимают, что назад дороги нет.

ЦИТАТА (Учение Живой Этики): «Лишение благословения есть акт древнейшего патриархата. Он далек от позднейших проклятий. Проклятие является уже продуктом невежества, но древнейший акт предусматривал нарушение связи с Иерархией. Связь Иерархии есть настоящее благословение со всеми последствиями. Спросят невежды: «Мы много раз поносили все Высшее и, тем не менее, мы существуем; никакой огонь не спалил нас, и ничто не угрожает нам». Тогда поведем их на площадь, где в грязи пресмыкаются слепые нищие, и скажем: «Вот тоже вы». Поведем в темницы, поведем в рудники, поведем в пожары, поведем на казни. Скажем: «Разве не узнаете себя? Только пресеклась нить с Высшими и вы летели в бездну». Устрашать не нужно, жизнь полна примерами таких ужасов. Помните, что нагнетение Огня незримо, но ничто не минует последствия. Так можно видеть, как даже древние понимали справедливость закона и знали уже, что оскорбление Начал так велико и ужасно, что последствие не может быть немедленным».
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Истинофил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Последствия идеологии Рерихов

Сообщение Истинофил »

Ку Аль писал(а): 16 дек 2023, 17:07 Но сознательным ПРЕДАТЕЛЕМ является только тот, кто был в доверии, а потом предал.
Тогда предателей будет очень мало поскольку откуда знать в доверие ли ты или нет? Я пока не встречал рериховцев, которые подписывали клятвенные декларации Вел. Вл. Или такие кто по телефончику с Махатмами болтает и получает их поручения, ерго доверия.
Я тоже когда-то читал книжки АЙ, но разочаровался и бросил этот бред. И предателем себя не считаю. А вот обманутым (в смысле потерянного времени и внимания) - вполне.

Привет, Ку Аль, как дела в театре? Как дела гилозоики?
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема

Вернуться в «Эзотерика»