Теософия и Агни Йога – одно движение

Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

Теософия и Агни Йога – одно движение

Я считаю, что Теософия и Агни Йога – это одно движение. С одними его основателями-Махатмами и одним общим руслом, разделенным только на разные этапы во времени. И с разными посредниками - посредниками главных основателей этого движения, то есть Махатм.
Тут принято, на этом форуме, публиковать свои работы и статьи. Я тоже это сделаю, приведу фрагменты из своих работ, адаптировав их под форумный формат подачи.


Итак, на этапе Теософии, на этом этапе общего движения, акцент для широких масс людей делался на интеллектуальном спокойном анализе прошлых и современных письменных источников, комнатная работа, журналы, книги. Это был начальный этап зарождения в умах людей новых для них истин. Акцент на спокойный вдумчивый анализ делался тогда специально, потому что это было время, когда религиозный фанатизм властно еще довлел над сознаниями людей и пробуждать в них еще и “огненное устремление” в поступках, как впоследствии это призывалось делать уже на новом этапе Агни Йоги - означало тогда, во времена ранней Теософии, просто дразнить Дьявола в человеке. С очень высокими шансами его победы.

Ведь невежественный человек в равной мере способен как на самые возвышенные, так и на самые ужасные поступки. Если чувствует необходимость вообще что-то делать, и если его еще на это и побуждать. До тех пор, пока он не сделал сознательный выбор для себя в ту или другую сторону, в сторону добра или зла, и не закрепил его в себе. Выбор в сторону добра с отрицанием зла, или же наоборот в сторону зла с отрицанием добра. Пока этот выбор не сделан, человек в равной мере готов на всё.


И вот, тогда, во времена ранней Теософии, этот выбор еще широко не наметился, его нужно было с помощью спокойного умственного анализа попытаться сначала только обозначить в умах людей. А затем, по возможности бережно, развить и укрепить в умах людей это новое для них знание. Отложив пока что конкретные действия и поступки для будущего этапа. Когда эти поступки смогут стать хоть отчасти по-новому осмыслены и религиозный фанатизм вместе с нетерпимостью отступят в прошлое.
Потому Теософия, уже с нашей точки зрения - с точки зрения человека нынешнего времени, это только одна часть всего этого общего ДВИЖЕНИЯ, которое, анализируя прошлое говорит о будущем переустройстве мира. С такой интеллектуальной точки зрения спокойного умственного анализа.

Так, ранняя Теософия обозначала в книгах и журналах новые умственные горизонты. Но есть еще и другая часть, которая последовала за Теософией, когда фанатизм-таки был отодвинут в прошлое. А нетерпимость уступила место заинтересованности новыми знаниями. Новыми научными открытиями и освобождением от церковного умственного закрепощения. И этот новый этап все больше приближался и все больше становился необходимым.

Если сказать в общем, Теософия, как базовый период выдачи основных теософских идей, закончился со смертью Е.П. Блаватской в 1891 году, после того как она выразила в главных книгах эти основные идеи Теософии. И эти идеи начали входить в жизнь и умы людей, их анализировали и о них задумывались.
Но новый этап этого общего движения начался с появлением семьи Рерихов. Таких же как и Блаватская, кроме их работы с книгами еще и конкретных деятелей, инициаторов новых начинаний. Организаторов новых объединений, совершающих поступки в реальной жизни, путешественников, а не комнатных теософов, которые остались после смерти Блаватской.

Путешествия, активные действия были ближе к способу существования и самих Махатм, которые проводили свои длинные и насыщенные жизни не только в изучении древних источников, но и в этих постоянных путешествиях и поездках, далеко выходящих за пределы Индии и Тибета.

Потому, на новом этапе Движения новый акцент для людей вообще, как для будущих последователей этого нового этапа, делается в большей степени на поступки, на действия. Чем только лишь на чтение и анализ сложной книжной информации, как это было во времена ранней Теософии. К нему это новое течение Агни Йоги добавляет еще необходимость этих конкретных поступков, ведь умы были уже подготовлены к ним за полвека существования Теософии в мире. И поступки уже могли носить не только фанатический характер религиозного догматизма и нетерпимости прошлых веков.

Годы Теософии дали свои благие плоды и человеческий УМ стал рассуждать более свободно. Потому, даже книги Живой Этики отличаются по стилю и по-иному написаны. Хоть и были даны теми же Авторами-Махатмами, которые конечно и не думали отрицать то, что было ими самими сделано ранее, на подготовительном этапе Теософии. Потому, на самом деле Агни Йога и Теософия - это несомненно ОДНО движение, просто имеющее свои особенности, дополняющие друг друга.

К этому можно добавить, что эти два пути о которых пишу тут - спокойный умственный анализ и практические шаги в действиях и поступках, эти два пути существуют издревле, они определяются еще, к примеру, в великой Бхагавад Гите, книге, которую и Блаватская, и Рерихи знали, принимали и любили. И которая переводилась на западные языки еще с подачи самих Махатм, как и многое другое из древних восточных произведений.

И вот там Кришна говорит Арджуне, что есть путь поступков и есть путь рассуждений, и что оба эти традиционные и только кажущихся разными пути, одинаково ведут к главной цели - духовному пробуждению и совершенствованию. Потому, на самом-то деле это один единый и неразделяемый путь, и одно в нем не существует без другого.

Потому что никакие сознательные поступки без предварительного понимания, что и как надо делать не могут быть осуществлены сознательно. Но и наоборот, все ограниченные умственные рассуждения отдельно от поступков, в которых они должны проявляться - не ведут ни к каким результатам. Потому, необходима осознанность в действии, как объединение этих двух путей, о которых идет речь.

И это прекрасно понимали и сами Махатмы. И действовали соответственно. Начав с Теософии и потом дав следующий этап - Агни Йогу. Тогда как на самом деле, как и пишу, это единое ДВИЖЕНИЕ. Прежде всего, с точки зрения самих Махатм.

Применимо к наше теме, это всё в равной мере относится и к последователям первой части этого общего движения - теософам. И к последователям второй его части - агни йогам. Нельзя допускать потерю равновесия на этом общем пути и уходить только в одну из крайностей. Эти два течения, которые по сути ОДНО - Теософия и Агни Йога, становятся крайностями и уводят в заблуждение, когда одному из них отдается предпочтение, в том смысле, в каком говорю выше.

Если допустить разобщение самого себя с поступками и действиями в реальной жизни и погрузиться только в отвлеченный умственный анализ - “произойдет отрыв от Земли”, как это говорится в Учении Живой Этики. И такой последователь становится отвлеченным мечтателем, уходя в отвлеченные рассуждения, которые становятся полностью иллюзорными фантомами в конечном итоге, потому что более не питаются реальной жизнью и её энергией.

Но другая крайность, это необдуманные поступки. Для которых уже (или еще) абсолютно безразличны любые философские рассуждения, независимо от их уровня. Главное, практические действия с как можно большей их интенсивностью и как можно меньшим количеством предварительного размышления и последующего анализа. И лучше, чтоб был учитель-начальник, который ставит цели. И чтоб постановка этих целей была как можно понятнее и проще. Что полностью противоречит истинному ученичеству у Махатм, у которых было множество их учеников и Махатмы очень часто ставили только общие цели своим ученикам. Но все детали и подробности исполнения, со всей находчивостью их конкретного осуществления, предоставлялось находить ученику. И очень часто Учитель делал вывод только из конечного результата поступков ученика. И ученик понимал последствия того, в чем мог ошибаться.
Истинофил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Истинофил »

Frithegar писал(а): 23 ноя 2023, 12:53 Я считаю, что Теософия и Агни Йога – это одно движение.
А я считаю, что нет. Ну и кто прав?
Могу долго и развернуто аргументировать, но толк?
Наверное каждый останется при своем мнении, как показала многолетняя практика. :ne_vi_del:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение ЕИльич »

Истинофил писал(а): 23 ноя 2023, 13:11
Frithegar писал(а): 23 ноя 2023, 12:53 Я считаю, что Теософия и Агни Йога – это одно движение.
А я считаю, что нет. Ну и кто прав?
Могу долго и развернуто аргументировать, но толк?
Наверное каждый останется при своем мнении, как показала многолетняя практика. :ne_vi_del:
Засвидетельствую: я согласен с автором темы. Главный аргумент - то, что понимание текстов, пришедшее в процессе изучения, соответствует одно другому.
Истинофил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Истинофил »

ЕИльич писал(а): 23 ноя 2023, 13:19 Засвидетельствую: я согласен с автором темы. Главный аргумент - то, что понимание текстов, пришедшее в процессе изучения, соответствует одно другому.
Это где Вы это поняли, в психушку?
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение ЕИльич »

Не грубите. Я PhD in Physics. 25 лет стажа физиком с учебой. Теософия - мое увлечение и призвание. Мои инициалы при рождении ЕИШ. Чистое время занятия Учением - более 2 лет непрерывного чтения.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 23 ноя 2023, 13:11
Frithegar писал(а): 23 ноя 2023, 12:53 Я считаю, что Теософия и Агни Йога – это одно движение.
А я считаю, что нет. Ну и кто прав?
Смотря с какой точки зрения. Одна теософия не даст психического развития для достижения главной цели этого всего. Цель - сохранение самосознания после смерти тела и освобождение от бессмысленных страданий. Связанных с рождением, старением, смертью и новыми бесконтрольными рождениями. Если же цель просто интеллектуальное развлечение, то тогда Агни Йора скорее мешает.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

Несомненно то, что без теософии агни йога не может быть правильно понята. И все сведется к простому фанатизму. Но и без агни йога теософия останется только теоретическим пособием. Как есть вот учебники по обучению плавать.
Истинофил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Истинофил »

ЕИльич писал(а): 23 ноя 2023, 13:55 Не грубите. Я PhD in Physics. 25 лет стажа физиком с учебой.
Круто. :co_ol:
ЕИльич писал(а): 23 ноя 2023, 13:55 Теософия - мое увлечение и призвание.
Даёшь. :co_ol:
ЕИльич писал(а): 23 ноя 2023, 13:55 Чистое время занятия Учением - более 2 лет непрерывного чтения.
Какое именно учение - теософия или АЙ? Или обе? Если обе, на какое учение Вы потратили больше времени?
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение ЕИльич »

Истинофил писал(а): 23 ноя 2023, 14:41 Какое именно учение - теософия или АЙ? Или обе? Если обе, на какое учение Вы потратили больше времени?
Я старался уравновешивать время чтения. Поэтому с хорошей точностью одинаковое время потрачено. 30 лет, по час - полтора часа в день, вот и вся жизнь.
Истинофил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Истинофил »

Frithegar писал(а): 23 ноя 2023, 14:21 Но и без агни йога теософия останется только теоретическим пособием. Как есть вот учебники по обучению плавать.
Нонсенс. Без этой лапши теософии будет намного лучше. Ведь чистить уши требует время и труда. :nez-nayu:
АЙ уничтожает многое за что боролась теософия. Например Елена Петровна всю жизнь боролась с дуализмом в религии, а АЙ целый Армагеддон (борьба Свет - Тьма) развязала.

Братство, небось.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение mvs »

Frithegar писал(а): 23 ноя 2023, 14:21 Но и без агни йога теософия останется только теоретическим пособием.
:ps_ih: О! Мы это уже давно слышали на рерихкоме в исполнении участника adonis. Очень интересно послушать, возможно помимо заявления последуют также и аргументы?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Администратор
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение mvs »

Frithegar писал(а): 23 ноя 2023, 12:53 Тут принято, на этом форуме, публиковать свои работы и статьи. Я тоже это сделаю, приведу фрагменты из своих работ, адаптировав их под форумный формат подачи.
:jn_pu_sk:
- Что делаешь?
- Оперу пишу.
- Ух ты! Про нас тоже напиши?
- Опер сказал про всех писать.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 07:51

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Странник »

У Блаватской еть высказывание что некотррым продвинутм духам, Учителя доверяют проверку Стучащихся. Вот откуда не збывающиеся пророчества и плач что его не любят. Явная аналогия с Мужями и Жонами спиритических сеансов.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

mvs писал(а): 23 ноя 2023, 15:12 возможно помимо заявления последуют также и аргументы?
Я уже много раз говорил, что существа, в том числе люди и те кто выше нас - все они и мы формируем свое сознание через КОНТАКТ. Друг с другом.

Теперь подумайте, о каком реальном контакте можно говорить, если вы подразумеваете под теософией могилу и мертвецов? Блаватская и Махатмы для вас давно умерли и никак не живут теперь. И контакт с ними невозможен. И вы говорите о теософии как о прошлом 19-го и начала 20-го веков.

Тогда как есть реальное продолжение. Сначала в агни йоге, потом в гранях Абрамова. Потом в наши дни. И это реальное продолжение ЖИЗНИ. Тогда как ваша жизнь - это жизнь ваших личных самостей и эгоизма. За пределы чего вы боитесь выглянуть.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

mvs писал(а): 23 ноя 2023, 15:12 Мы это уже давно слышали на рерихкоме в исполнении участника adonis.
Я с 2008-го года не пишу там. И смотрю первую страницу раз в полгода. Там до сих пор висит объявление о смерти Джуры, основателя донецкого Рерих.ком между прочим. И даже моя старая тема, которую я еще тогда начал, лет 17 назад. Про глобальное потепление
Истинофил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Истинофил »

Frithegar писал(а): 23 ноя 2023, 16:28 Блаватская и Махатмы для вас давно умерли и никак не живут теперь. И контакт с ними невозможен.
Ну надо же, а разве тетка Рерих и ее муж не умерли? Или Абрамов?

Более того, ЕПБ умерла, но книжное наследие ведь осталось? Это все "документы" для тех, кто может читать и хочет учится. По Вашей логике Платон никому не нужен, потому что умер более 2000 лет назад, да? :ps_ih:
Frithegar писал(а): 23 ноя 2023, 16:28 Тогда как есть реальное продолжение. Сначала в агни йоге, потом в гранях Абрамова. Потом в наши дни.
Есть такие и в наши дни., контактеры, ченнелеры и пр., которые не хуже Елены Рерих - в день выпускают по 2-3 видосами с наставлениями для тех, кто не знает что делать со своей жизни и ждет указы и приказы, хочет кому-то служит - то ли личному Богу, то ли махатм, то ли кто-то еще. Одна бесконечная болтовня, выдаваемая за "актуальную мудрость". :ps_ih:

phpBB [media]
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 23 ноя 2023, 17:18 Ну надо же, а разве тетка Рерих и ее муж не умерли? Или Абрамов?
Это вы уже умерли, а они нет.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

- Ну что, старик, в крематорий пора? - Пора, батюшка, - ответил швейцар, радостно улыбаясь, - в наш советский колумбарий.
Истинофил писал(а): 23 ноя 2023, 17:18 Ну надо же, а разве тетка Рерих и ее муж не умерли? Или Абрамов?
Если серьезно, а что есть в вас нечто такое, что не было бы подвержено старению и смерти? Что вы считаете самим собой, но что было бы бессмертным? Нет. Если б было вы бы не делали таких идиотских заявлений. Потому что знали бы цену, которую надо заплатить чтобы развить в себе эти механизмы бессмертия. Потому деревянный костюм для вас, это только вопрос времени. И если оно рано или поздно наступит, то какая разница сколько вы ещё погуляете и поглумитесь? Это вы. А вот ОНИ другие. Они уже имеют вечное в себе. По крайней мере такое, что переживает физическое тело и осознается после его смерти. И вы ИХ знаете, а они вас нет. И не хотят знать. И это не помешает вам умереть, а им продолжать жить и работать. Теперь подумайте, если я все это понимаю, то кого мне надо уважать и ценить? А кого в лучшем случае жалеть? Даже если подходить к этому с обычных человеческих позиций.
Истинофил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Истинофил »

Frithegar писал(а): 23 ноя 2023, 18:12
Истинофил писал(а): 23 ноя 2023, 17:18 Ну надо же, а разве тетка Рерих и ее муж не умерли? Или Абрамов?
Это вы уже умерли, а они нет.
Это как получается по Вашему, Елена Петровна с Махатмами УМЕРЛИ...
Frithegar писал(а): 23 ноя 2023, 16:28 Блаватская и Махатмы для вас давно умерли и никак не живут теперь. И контакт с ними невозможен.
А рерихнутая, лжетеосфическая тетка Рерих живее всех?
Frithegar писал(а): 23 ноя 2023, 18:36 А вот ОНИ другие. Они уже имеют вечное в себе. По крайней мере такое, что переживает физическое тело и осознается после его смерти.
Это как надо понимать, Фридегар? Вы вообще соображаете, что несете?
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 23 ноя 2023, 20:02 Это как надо понимать, Фридегар? Вы вообще соображаете, что несете?
Я то понимаю. И понял бы правильно если б вас забанили только за ваш хамский тон в общении с собеседником. Без аргументов по сути. Того, что я сказал в своей теме.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Frithegar »

Истинофил писал(а): 23 ноя 2023, 13:11 Могу долго и развернуто аргументировать, но толк?
Ну и где эти аргументы? Лучше просто спамить чужую тему? Это и есть ваши "аргументы". У вас не только их нет, у вас нет даже своей позиции по этому вопросу. Только отрицание моей.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 23 ноя 2023, 12:53 Я считаю, что Теософия и Агни Йога – это одно движение. С одними его основателями-Махатмами и одним общим руслом, разделенным только на разные этапы во времени. И с разными посредниками - посредниками главных основателей этого движения, то есть Махатм.
Это не одно движение. И основатели-не одни. Агни-йога - это отдельное движение, как и "Учение Храма", антропософия и учение Бейли, если уж на то пошло. Их объединяет лишь то, что их основатели(Рерихи, Ла Дью , Штайнер и Бейли) сначала какое-то время состояли в ТО, а потом по каким-то причинам ушли из него и на основе идей теософии(включая "Махатм" М., К.Х. и Д.К.) стали создавать свои "учения" и "движения". Но, нельзя неопровержимо доказать, что ими действительно руководили те же самые Махатмы. Обратное сделать легче, потому что, аргументов для этого больше. :-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение ЕИльич »

кшатрий писал(а): 23 ноя 2023, 20:58
Frithegar писал(а): 23 ноя 2023, 12:53 Я считаю, что Теософия и Агни Йога – это одно движение. С одними его основателями-Махатмами и одним общим руслом, разделенным только на разные этапы во времени. И с разными посредниками - посредниками главных основателей этого движения, то есть Махатм.
Это не одно движение. И основатели-не одни. Агни-йога - это отдельное движение, как и "Учение Храма", антропософия и учение Бейли, если уж на то пошло. Их объединяет лишь то, что их основатели(Рерихи, Ла Дью , Штайнер и Бейли) сначала какое-то время состояли в ТО, а потом по каким-то причинам ушли из него и на основе идей теософии(включая "Махатм" М. К.Х. и Д.К.) стали создавать свои "учения" и "движения". Но, нельзя неопровержимо доказать, что ими действительно руководили те же самые Махатмы. Обратное сделать легче, потому что, аргументов для этого больше. :-)
Данные движения: четные и нечетные, четные - зачетные, служат для того, чтобы светские чела стали Архатами, нечетный - незачетные, чтобы помешать тем же чела, стать Архатами. Так как это личное дело каждого чела, что его реально приближает к Архатству, а что удаляет, то чет-нечет волнует только чел. Общепринятая позиция озвучена Урусвати, но кто ей не верит, тот, возможно, найдет свою Лестницу. Если Вы не чел, и спустя 30 лет, то уж точно не Архат.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение кшатрий »

ЕИльич писал(а): 23 ноя 2023, 21:12 Данные движения: четные и нечетные, четные - зачетные, служат для того, чтобы светские чела стали Архатами, нечетный - незачетные, чтобы помешать тем же чела, стать Архатами.
Светские чела могут даже не иметь ничего общего с этими движениями, что не помешает им стать Архатами в каком-то из воплощений, если их усилия будут успешными и если они действительно чела. :-)
Истинофил
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Теософия и Агни Йога – одно движение

Сообщение Истинофил »

Frithegar писал(а): 23 ноя 2023, 20:32 И понял бы правильно если б вас забанили только за ваш хамский тон в общении с собеседником.
Ну да, я признаю что погорячился. Но Ваши утверждения, что основатели теософии якобы не живы, а их поддельные продолжатели живее всех.... ну извините.
Frithegar писал(а): 23 ноя 2023, 20:35 Ну и где эти аргументы?
Аргументов не будет. Сколько лет уже обсуждаем эти вопросы на форумах? Если Вы не запомнили мои аргументы, сейчас не начнете же. Да и Вы останетесь при своему мнению, я уверен. Тогда толк?
Frithegar писал(а): 23 ноя 2023, 20:35 У вас не только их нет, у вас нет даже своей позиции по этому вопросу.
Я свою позицию четко выражал не один раз - АЙ и рерихианщина - это лжетеософия и подделка под теософии. Пожалуйста, запомните это раз и навсегда.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема

Вернуться в «Эзотерика»