Chat

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 10 май 2021, 21:00 А когда Вы рассматриваете вопрос, Вы игнорируете человека которому адресуете свой ответ?
Я правда в шоке.
Шок,это неплохо,шок это революция .Мое сознание через ум говорит с другим сознанием.Личность это машина.Глупо обращаться к машине,зная об обитателе в ней.Это культ идолу.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 10 май 2021, 20:53 Part I. Посохом Мастера Дзен является парадокс.
Посохом дзен является удар палкой по голове,возвращающий Бальзаминова с его рисовками изображающими кого- то, в реальность.Например part-это игра в образ ,спектакль. :-()
mvs писал(а): 10 май 2021, 20:53 Нигилизм это и есть.
Обоснуй...да? :ni_zia:
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Chat

Сообщение Тайра »

Интересный момент, ИринаКомаринец. Вы даже когда в шоке, говорите "спаси-бо"... Если таким образом выражается благодарность, то количество данного акта влияет на качество. Простыми словами - слово обесценивается, и начинает "жизнь" кодом. Вы же не бот, а человек. Доведенное до автоматизма, не может ощущаться живым. Если Вы говорите это для других, то как минимум, стоит обратить внимание как эта многократность ими воспринимается. Может оказаться, что в глазах других "слово" стало равно нулю. Если же Вы говорите это для себя лично, не считая нужным учесть тех кому говорится, то.... понимаете, что это означает?

Чувство говорит мне, что речь не идёт о неком вежливом акте. Если не секрет, что за идея за этим стоит?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

:ps_ih: Вооот. Знакомая история. Где Татьяна покопала "глубоко", там элементарные вещи превращаются в абсурдные.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 10 май 2021, 21:34 :ps_ih: Вооот. Знакомая история. Где Татьяна покопала "глубоко", там элементарные вещи превращаются в абсурдные.
Для того,кто не видит целое, может быть.Но тут вполне здравый смысл имеется.Поскольку высшему служат программы привычек,животное,то вредные привычки разумнее заменить на менее вредные или полезные,проще говоря дрессировка своего импульсивного существа,чтоб оно служило на своем уровне наилучшим образом.Это оккультная работа и трудная.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Chat

Сообщение Тайра »

mvs, в моих словах насмешки не было, как и нету злонамерения у того, кому задала вопрос. Есть причина по которой это делается. Одна из идей этого мира. Так что, будьте добры, - будьте добры ;)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Тайра,
я не про насмешку. Это действительно старая и постоянно повторяющаяся история. Всякая абсолютизация приводит к абсурдизации. Абсолютной нормы нет. Поэтому нет смысла копать "глубоко". Чем глубже копаешь, тем меньше смысла. Можно докопаться что его вовсе не останется.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Chat

Сообщение Тайра »

Позволите мне самой решать?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Chat

Сообщение ИринаКомаринец »

Да,я в шоке, в сметении...
Кому-то нравится выкать, а кому-то тыкать. Каждый сам решает для себя.
Но я как детей своих научила не бросать фантики на улице от съеденной конфетки, так они поступают и сейчас, и этому учат и своих детей.
Конечно "Вы" не фантик, но как и фантик является уважением к природе, так и "Вы" уважением к человеку.
Спасибо mvs, что подняли эту тему, произвели фурор, до сих пор успокоится никто не может.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Chat

Сообщение ИринаКомаринец »

Тайра писал(а): 10 май 2021, 21:22 Чувство говорит мне, что речь не идёт о неком вежливом акте. Если не секрет, что за идея за этим стоит?
Любовь , благодарность и уважение
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Chat

Сообщение Тайра »

Вы душевный человек, да верю, что такой смысл вкладываете в слово. Но я хотела бы знать, что послужило первой причиной. Был период когда это не делалось в данном формате. Потом "пришла" мысль и начался конкретный вид действия. Начало помните?

Если Вам интересно, я опишу как ощущаю Ваше "спасибо".
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 10 май 2021, 20:39 Нет, не относятся. Эта цитата куцая, искусственно создающая удобный цитирующему контекст.
Она ничего не создаёт. Потому что, я подчеркнул то, на что хотел обратить особое внимание:
:
кшатрий писал(а): 10 май 2021, 19:15 Все ощущение личности сводится лишь к этим шести низшим принципам, ибо личность связана только с «миром форм». Следовательно, истинное «знание» можно обрести, лишь сорвав все завесы Майи, возведенные лич­ностью перед безличною Атмой.
кшатрий писал(а): 10 май 2021, 19:15 безличность и не-двойственность являются конечной целью космической эволюции,
кшатрий писал(а): 10 май 2021, 19:15 Все, что делает оккультист — это ускорение процесса, позволив своей воле действовать в унисон с Космическою Волей или Замыслом Демиурга, а это возможно осуществить, лишь преуспев в сдерживании глупых попыток личности противостоять ей.

Блаватская Е.П. - Могут ли Махатмы быть эгоистичными?
Остальные объяснения касаются именно этого, а не чьей-то личности, или индивидуальности. Особенно, вечно недовольной чем-то. :-)
mvs писал(а): 10 май 2021, 20:39 Вы вот каким путем пошли в случае homo? Тем самым, путем исключения. Вы просто подменили "Космическую Волю" на "мнение большинства". И вообразили себя вершителем "космической эволюции", которая вершится не людьми.
Он сам выбрал этот путь. Разделив теософов на "почитателей теософии Блаватской" и всех остальных. Исключив первых из числа теософов вообще. Да ещё и предложил переименовать этот форум на основе этого исключения. Его никто не просил этого делать, но было ясно, что и дальше он будет продолжать в том же духе. А кому это нужно? :-) "Космическая Воля" ведёт к Единству, а не к разделению. А к чему ведут те, кто всех и всё разделяют?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 10 май 2021, 22:32 а это возможно осуществить, лишь преуспев в сдерживании глупых попыток личности противостоять ей.
Вот здесь скорее всего неправильный перевод...Сдерживать- совсем не тот метод,ибо сдерживание эго,признает его этим и усиливает.Поскольку выше изложено очень точно,со знанием того,о чем говорится,то такая неожиданно нелепая концовка не может завершать мудрое остальное.Потому я более,чем нахожу концовку искаженной кем то ,или дописанной или неверно переведенной...Даже слово " осуществление"- выражено правильно,не " сделать" ,а осуществить.Но " сдерживание" явно вредоносное слово ,вместо него должно быть скорее распознание,вовремя заметить,перехватить и погрузить в осознание,где оно высвобождает энергию.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 10 май 2021, 22:32
mvs писал(а): 10 май 2021, 20:39 Нет, не относятся. Эта цитата куцая, искусственно создающая удобный цитирующему контекст.
Она ничего не создаёт. Потому что, я подчеркнул то, на что хотел обратить особое внимание:
Так это одно и то же. Вы хотите обратить особое внимание и потому создаете особый контекст. Которого у автора нет.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 10 май 2021, 22:32 "Космическая Воля" ведёт к Единству, а не к разделению.
:jn_pu_sk: С чего Вы взяли? Вам "Космическая Воля" об этом рассказала или, может быть, "Разум Демиурга"?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 10 май 2021, 22:45 Так это одно и то же. Вы хотите обратить особое внимание и потому создаете особый контекст. Которого у автора нет.
Это Вам сам автор сказал, по секрету-какой контекст у него есть, а какого нет? :-)
mvs писал(а): 10 май 2021, 22:50 С чего Вы взяли? Вам "Космическая Воля" об этом рассказала или, может быть, "Разум Демиурга"?
Так в самой цитате пишется:
кшатрий писал(а): 10 май 2021, 22:32 безличность и не-двойственность являются конечной целью космической эволюции,
А в другом переводе:
безличное и недвойственное является конечной целью космической эволюции

Блаватская Е.П. - Могут ли махатмы быть эгоистичными? (пер. изд. Дюна)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 10 май 2021, 22:56 Так в самой цитате пишется:
:jn_pu_sk: То есть по-Вашему там про Единство написано? Оно безличное и не-двойственное типа?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 10 май 2021, 22:50 С чего Вы взяли? Вам "Космическая Воля" об этом рассказала или, может быть, "Разум Демиурга?
Это называется авидья,слепота...Как часть природы ею созданная может быть отдельно от природы? Заблуждение эго,отделяющее себя от Космического Разума ,который где то там отдельно от него и есть сансара...Все содержит в себе Разум,поскольку в нем из него и им создано.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 10 май 2021, 23:02
mvs писал(а): 10 май 2021, 22:50 С чего Вы взяли? Вам "Космическая Воля" об этом рассказала или, может быть, "Разум Демиурга?
Это называется авидья,слепота...Как часть природы ею созданная может быть отдельно от природы? Заблуждение эго,отделяющее себя от Космического Разума ,который где то там отдельно от него и есть сансара...Все содержит в себе Разум,поскольку в нем из него и им создано.
Вопрос аналогичный -
mvs писал(а): 10 май 2021, 22:50 С чего Вы взяли? Вам "Космическая Воля" об этом рассказала или, может быть, "Разум Демиурга"?
И вопрос более легкий - кто Вас этому научил?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Chat

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 10 май 2021, 23:01 То есть по-Вашему там про Единство написано? Оно безличное и не-двойственное типа?
А Единство может быть "личным" и "двойственным"? Персональное, разделённое Единство? :-() Но Вы не ответили на вопрос-Вам сам автор сказал о контексте его статьи?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 10 май 2021, 23:09 И вопрос более легкий - кто Вас этому научил?
В духовности крайне важно правильно ставить вопросы.Кто- некорректный вопрос.Присутствующий разум - вот учитель всему...Или Вы чем пользуетесь даже чтоб вообще об этом спорить?Без разума Вы б не смогли задать ни одного вопроса.Все исходит из разума,а не от кого то...Откуда взялось первое слово,первый вопрос,первый ответ,когда никто еще не обладал накопленной инфой? Все из разума.И сецчас такое происходит,а инфа стала занимать значительный объем мусором.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 10 май 2021, 23:11 Но Вы не ответили на вопрос-Вам сам автор сказал о контексте его статьи?
Да, автор. Зачем-то он же писал её.
кшатрий писал(а): 10 май 2021, 23:11 А Единство может быть "личным" и "двойственным"? Персональное, разделённое Единство?
Не знаю, вероятно Вам виднее. А для меня сама подобная постановка вопросов какая-то "дурацкая", как мы в детстве говорили.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Абель,
ну то есть Вас научил присущий Вам разум? Учителей не было, точнее, учителя к Вами сказанному непричастны, я правильно понимаю?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 10 май 2021, 23:21 Абель,
ну то есть Вас научил присущий Вам разум? Учителей не было, точнее, учителя к Вами сказанному непричастны, я правильно понимаю?
Да,пища сама в рот не ходит...
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Абель,
ну хорошо тогда, коли так. Наверное приемлемо.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»