Chat

mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Эдвард Ром писал(а): 14 апр 2021, 14:36 Мощного движения теософии не стоит ожидать, напротив каждый год идет убыль из теософских рядов по весьма естественным причинам. А именно - по причине наличия в социуме накопленного и постоянно пополняемого багажа знаний в философии и истории народов Востока, а также в развитии научных дисциплин. Имеющиеся базы данных по затронутым ЕПБ вопросам позволяют показать, что теософия Елены Блаватской как и Учение Махатм - это соборная эклектика, в том числе компиляция доступных на тот момент философских и мистических знаний и их синтез в европейском ключе с вполне человеческими, в том числе грубыми, ошибками и заблуждениями.
:-() Просто нынешнему руководству ТО очень и очень далеко до талантов ЕПБ. В тех же самых условиях она смогла заинтересовать и создать. Всё это происходило вовсе не в средние века с процветанием мракобесия.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Chat

Сообщение Валентина К »

Эдвард Ром писал(а): 14 апр 2021, 14:36 теософия Елены Блаватской как и Учение Махатм - это соборная эклектика, в том числе компиляция доступных на тот момент философских и мистических знаний и их синтез в европейском ключе с вполне человеческими, в том числе грубыми, ошибками и заблуждениями. Число ошибочных утверждений в трудах Елены Блаватской и Писем Махатм позволяет утверждать, что эти труды не являются плодом сверхчеловеческих знаний. Ряд утверждений являются компиляцией трудов современников, без указания ссылок на источники. Утверждения по вопросам истории тибетского и непальского буддизма ошибочны, а в некоторых местах грубо ошибочны
спроси адрес форума хомо-Стаса и "умничай" там, вы споётесь и будет всё в строчку.
одну тео-площадку СПАЛИЛ, окрылённый успехом, но не удовлетворился и перебрался сюда? спалить и эту?
ЗДЕСЬ ТЕБЕ НЕ РАДЫ!

что-либо объяснять тебе, одинаково как и Медведковой, совершенно бессмысленное и бесполезное занятие,
чешись где-нибудь в другом месте, если совсем невмоготу.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Chat

Сообщение Валентина К »

Владимир писал(а): 14 апр 2021, 14:02 но все знают - Когда ученик готов, учитель не замедлит.
но не все знают, что СВОЕГО учителя ты должен УЗНАТЬ сам,
а уже он потом решает, брать тебя под своё крыло, или улыбнувшись, пройти мимо, ДОЗРЕВАЙ....

Изображение[/url]
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Эдвард Ром
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Chat

Сообщение Эдвард Ром »

Валентина К писал(а): 14 апр 2021, 14:51 одну тео-площадку СПАЛИЛ, окрылённый успехом, но не удовлетворился и перебрался сюда? спалить и эту?
Вы хотите сказать, что мои слова имеют настолько большую силу влияния, что способны повлиять на работу серверов, на котором базировался теософский форум и его запасной дубликат?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

Эдвард Ром писал(а): 14 апр 2021, 16:07 работу серверов, на котором базировался теософский форум
Что там кстати произошло?А то сохраненная копия (за 20й год) вроде как было уже появилась,но потом исчезла...
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Chat

Сообщение Валентина К »

я хочу сказать, что прежде чем "разоблачать-критиковать" Блаватскую, не мешало бы ЗНАТЬ,
кто на что влияет, а кто служит болванчиком этих влияний.
ах, ну да, это же невидимые вещи, в университетах их не преподают, а язык без костей, мели чего хочется...
:
слово не воробей, вылетит - береги скворечник,
так, для ликбеза.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

Валентина К писал(а): 14 апр 2021, 14:51 хомо-Стаса
Вы это...наверное снова бредите?Homo не то чтобы совсем не знает Стаса,но уж точно никогда Стасом не был и даже дружбы никакой с ним не водил))
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

Валентина К писал(а): 14 апр 2021, 16:22 что прежде чем "разоблачать-критиковать" Блаватскую
Прежде чем называть кого-то критиком,следовало бы для начала подробнее изучить имеющиеся материалы,а не утопическую,неизвестно кем и когда сочиненную легенду.
Если испытываете сложности с поиском источников,скажите,постараемся помочь...
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Эдвард Ром писал(а): 14 апр 2021, 14:36 Число ошибочных утверждений в трудах Елены Блаватской и Писем Махатм позволяет утверждать, что эти труды не являются плодом сверхчеловеческих знаний. Ряд утверждений являются компиляцией трудов современников, без указания ссылок на источники.
Инструкции для учеников внутренней группы. Приложение 4
Заявление
Мы, нижеподписавшиеся члены Теософского Общества (и члены Внутренней Группы Эзотерической Секции), рискуя своей честью и репутацией* настоящим заявляем:

Что мы полностью расследовали все обвинения и выпады против личности и bona fides Е. П. Блаватской и в большинстве случаев признали их совершенно ложными, а в нескольких оставшихся случаях – грубейшими искажениями очевидных фактов.

Зная к тому же, что обвинения в плагиате, отсутствие метода и неточность выдвигаются сейчас и будут выдвигаться и впредь против ее литературной деятельности, мы делаем следующее заявление ради всех собратьев Теософского Общества и для сведения других.

Сочинения Е. П. Блаватской, вследствие ее несовершенного знания английского языка и литературных методов, постоянно пересматривались, переписывались или раскладывались по рукописям, а также корректировались ближайшими «друзьями», которые на данный момент имелись под рукой (некоторые из них время от времени снабжали ее справками, цитатами и давали советы). В результате чего в них закралось много ошибок, пропусков и неточностей.

Труды эти, однако, издавались только лишь для того, чтобы донести до западного мира некоторые идеи, без всякой претензии с ее стороны на ученость и литературное совершенство.

Чтобы поддержать эти воззрения, приходилось приводить многочисленные цитаты и справки (во многих случаях без всякой возможности проверки с ее стороны), для которых она никогда не требовала ни подлинности, ни глубокого исследования.

Долгое и близкое знакомство с Е. П. Блаватской неизменно убеждало нас, что она трудилась на благо и в назидание Теософского Общества и других, а не ради себя и что она сама придавала мало значения тому, что другие почитали ее «ученостью». Из дальнейших наставлений, полученных нами, мы знаем наверняка, что Е. П. Блаватская обладает гораздо более глубокими знаниями, нежели даже те, что она смогла изложить в своих публичных сочинениях.

Из всех этих соображений логически вытекает, что никакие обвинения не могут подорвать нашу веру в личность и bona fides Е. П. Блаватской как учителя. А потому мы впредь не намерены тратить свое время на бесполезные опровержения или отвлекаться от работы на любые выпады больше, чем требуется, чтобы повторить настоящее заявление.

Мы, однако, оставляем за собой право обратиться при необходимости в суд.

Д. Р. С. МидЭмили Кислингбери

Констанс ВахтмайстерАрчибальд Кейтли Э.

Уолтер Р. ОлдТ. Стерди Изабель

Алиса Лейтон Клифер Купер-Оукли Г. А. В.

Лора М. Купер Корин Анни Безант

Клод Ф. Райт
mvs писал(а): 14 апр 2021, 14:45 Но я, откровенно говоря, не понимаю этого бесконечного переиздания одного и того же.
Да у меня такая сборная солянка из книг разных форматов, видов, переплётов и изданий, к тому же совсем неполная, что хотелось бы чего-то однообразного.
mvs писал(а): 14 апр 2021, 14:45 Или те же старые издания "Теософистов", "Люциферов" (и прочих "смежников").
Да, согласен. Гита отобрана у кришнаитов где-то под Ростовом на Дону, прямо на ходу поезда чёрте когда. :-() А парня того помню.
mvs писал(а): 14 апр 2021, 14:45 русскоязычная часть движения находится в самом ущербном и глупейшем положении, вынужденная развиваться по наитию и кто во что горазд.
Известная формула из нелюбимого автора Высоцкого - "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". Хотя указанный мной танкер вполне себе подошёл бы. По буйству.
А так, да, разброд и шатание, и примером тому "обсуждения и прения" на форумах. Бредопись и самолюбование.
Валентина К писал(а): 14 апр 2021, 14:51 одну тео-площадку СПАЛИЛ
"Простите, часовню тоже он развалил?" ©Шурик :-()
Валентина К писал(а): 14 апр 2021, 15:41 но не все знают, что СВОЕГО учителя ты должен УЗНАТЬ сам
Да все знают.
Валентина К писал(а): 14 апр 2021, 16:22 я хочу сказать, что прежде чем "разоблачать-критиковать" Блаватскую, не мешало бы ЗНАТЬ
Да, не мешало бы знать теософам, что музыку можно играть по нотам; можно по памяти; а бывает, что музыка звучит внутри. И первый не поймёт второго и третьего. Читать буквы и через образы и символы видеть и слушать внутри, это не пельмени стаканом крутить.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

homo писал(а): 14 апр 2021, 09:57
:
Татьяна писал(а): 14 апр 2021, 08:01
Запомни раз и навсегда - людей, имеющих семейную карму (обязанности по отношению к детям), Махатмы даже кандидатами в ученики к себе не возьмут.
Как тогда насчет Блаватской,с её двумя официальными замужествами и сыном Юрой,документ на которого (необходимый для выезда за границу) до сих пор хранится в ТО Адьяр?
Все, что вы написали насчет Блаватской - ложь.

В нынешнем деградировавшем Адьяре может храниться любая ложь и клевета на Блаватскую, но вряд ли там хранится врачебное свидетельство, подтверждающее девственность ЕПБ.
Письмо № LXXIV
Частное.

Прилагаю и медицинскую справку проф. Оппенхаймера, проведшего тщательное и точное обследование, "так как моя болезнь оказывается теперь осложненной, как он говорит, некоторой врожденной изогнутостью матки — имеющей, кажется, какое-то отношение к деторождению (матка вообще, а не моя или ее зогнутость) и (хотя у меня всегда было смутное представление о том, что "матка" это то же самое, что "мочевой пузырь") — изогнутость которой сразу же убьет миссионеров и их надежды доказать, что я являюсь матерью трех или более детей. Он написал длинное и сложное заключение с изложением причины, почему я никогда не могла иметь не только детей, но и вообще выродить из себя хоть что-нибудь, так как если не сделать теперь операцию — они не смогут добраться до этой чертовой матки, чтобы вылечить ее. Я подумала и отказалась. Лучше умереть, чем сделать операцию. Но знание этого (справка), вероятно, должно быть истолковано в мою защиту — я не позволила ему углубиться в физиологические подробности и попросила просто удостоверить
тот факт, что у меня никогда не было никакого ребенка или детей и я вообще не могла их иметь.
Что же будут говорить дальше?
Ваша опозоренная на старости лет
Е. П. Блаватская.

Франц Гебхард и Хюббе Шляйден перевели справку для вас. Д-р (Оппенхаймер) говорит, что гинекологическая "болезнь" подразумевает "женские функции" и указывает на нетронутость (как говорит мадам Нари из дела Стеда), и как смущенно объяснил мне Хюббе Шляйден, "это деликатный и научный способ выражения, и очень ясный". Не показывайте этого никому — я пишу это вам как самому близкому другу — такой СТЫД говорить об этом — хотя я решила, что моим друзьям и защитникам следует это знать. Сохраните справку.
=====================================

. "Случай усыновления ребенка"! Пусть лучше меня повесят, чем я упомяну об этом. Да знаете ли вы, к чему это приведет, даже если не называть имен? К потоку грязи, который обрушится на меня.
Если я говорила вам, что даже мой собственный отец подозревал меня и, возможно, никогда не простил бы, если бы не справка от врача. Впоследствии он жалел и любил этого несчастного ребенка-калеку.
Прочтя эту книгу, Хоум, медиум, будет первым, кто соберет остатки сил и разоблачит меня, обнародовав имена и обстоятельства и все что угодно еще. Итак, мой дорогой м-р Синнетт, если вы намерены погубить меня (хотя сейчас это вряд ли возможно), то нам следует упомянуть этот "случай". Не упоминайте ничего, это мой совет и просьба. Я сделала слишком много, чтобы доказать и клятвенно заверить, что он мой, — и перестаралась. Справка от врача пропадет без пользы. Люди скажут, что мы подкупили или дали взятку врачу, вот и все.
ЕПБ «ПИСЬМА СИННЕТТУ»
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Вообще, это, как мне представляется, какая-то болезненность души, которая толкает на вытаскивание всех старых и новых низеньких и гнусненьких "фактов" опорочивающих память и жизнь ЕПБ. И этот момент более чем ярко характеризует такого вытаскивателя, как редиску.
Ваш Люцифер
Lem
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Chat

Сообщение Lem »

Татьяна писал(а): 14 апр 2021, 16:44 Он написал длинное и сложное заключение с изложением причины, почему я никогда не могла иметь не только детей, но и вообще выродить из себя хоть что-нибудь, так как если не сделать теперь операцию — они не смогут добраться до этой чертовой матки, чтобы вылечить ее.
А что в начале 20-го века возможно было туда залезть и проверить на искривление не лишив попутно самого ценного трудового атрибута?
Эдик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 14 апр 2021, 08:01 это самое важное, я ответила цитатами М. и ЕПБ. Теперь Вы спрашиваете, относятся ли к этому вопросы нравственности и удивляетесь моему уточняющему вопросу. Высшая духовная природа человека по сути своей является нравственной, а низшая животная – безнравственной.
Значит вопросы нравственности непосредственно связаны с доктриной второй смерти, поэтому упрёки бессмысленные.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

mvs писал(а): 14 апр 2021, 09:25
Татьяна писал(а): 14 апр 2021, 06:27 Неправильно поняли. Теософы не могут и не должны противодействовать этому.
:du_ma_et: Как бы Вам объяснить доходчиво, Татьяна... Если я неправильно понял, я это переживу. А Вы, коли не можете и не должны, продолжайте жить в том самом аду бездушных людей и способствовать оному, терзать всех остальных своими вычитанными разоблачениями.
С чего вы взяли, что только я одна живу в «аду бездушных людей»? Весь мир сейчас живет в «аду бездушных людей», не понимая этого.

… Слова Павла, посвященного, становятся понятными: "Ибо вы умерли и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге"[5], – что равносильно сказать: вы лично являетесь мертвой материей, не сознающей своего собственного духовного естества, и жизнь ваша истинная сокрыта с вашим божественным Эго (Христом) в Боге (Атмане) и слита воедино с Ним; и ныне она покинула вас, бездушные люди. Выражаясь эзотерическим языком, каждый неисправимый материалист есть мертвый человек, живой автомат, несмотря на то, что он наделен огромными умственными способностями…
«ИНСТРУКЦИИ для учеников внутренней группы»

…Так горе же эгоисту, стремящемуся развить оккультные силы только ради приобретения земных благ, или ради мести, или же удовлетворения своих амбиций: отделение высших принципов от низших и отрыв Буддхи-Манаса от личности тантрика воспоследуют незамедлительно – ужасные кармические следствия для дилетанта в магии.

На Востоке, в Индии и Китае, бездушные мужчины и женщины встречаются столь же часто, как и на Западе, хотя, по правде говоря, порок там распространен гораздо меньше, нежели здесь.
Именно черная магия и забвение мудрости предков и доводят их до этого
. Но об этом я скажу позднее, сейчас же только добавлю – вы должны быть предупреждены и знать об этой опасности… «ИНСТРУКЦИИ для учеников внутренней группы»

гипнотисты – любители от науки – роют своими собственными руками могилы для умов многих мужчин и женщин; они порабощают и парализуют свободную волю в этих «личностях», превращая бессмертных людей в бездушные, невменяемые автоматы, и расчленяют их души с тем же равнодушием, с каким они подвергают вивисекции тела кроликов и собак. Короче говоря, они легко превращаются в «колдунов» и поворачивают науку на безбрежное поле черной магии…
ЕПБ «Черная магия в науке»
Валентина К писал(а): 14 апр 2021, 11:47 принятие в ученики может состояться в любой из жизней тому НАЗАД, и таковым остаётся на все последующие,
После принятия, у человека остается семь жизней (воплощений) и все эти жизни чела проживает в учительском ашраме.
Ты не знаешь, что еще до принятия в ученики, человек должен сделать окончательный выбор между мирской жизнью и жизнью ученика.
В миру человек волен жить как ему хочется.
Чела, принятый в ашрам, обязан соблюдать многочисленные правила, одно из которых - безбрачие.
Валентина К писал(а): 14 апр 2021, 11:47 в зависимости от цели на данную жизнь, будет и его образ жизни, где даже необходим брак, где безбрачие и т.д.
условия для ПЕРВИЧНОГО принятия в ученики ОТЛИЧАЮТСЯ от условий обучения УЖЕ ПРИНЯТОГО в одной из прошлых жизней.
Ты вообще читала статьи Блаватской об ученичестве?
Валентина К писал(а): 14 апр 2021, 11:47 Блаватская и Бейли приняты в ученики не в той жизни, о которой мы их знаем, и у них РАЗНЫЕ Учителя.
ЕПБ + М = первый Луч, силовой, задать силовой-волевой ПОСЫЛ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ посыл:
ААБ + КХ = второй Луч, Луч любви-мудрости, т.е. СИЛУ НАПИТАТЬ-ОКРАСИТЬ МУДРОЙ ЛЮБОВЬЮ, чтобы она не превратилась в быка на корриде, как у тебя например, бодаешь любое мельтешащее перед твоими
глазами и что не есть ты сама.
Откуда "дровишки"? Про лучи ЕПБ лишь мельком упомянула, но шарлатаны из любой мельком упомянутой, но не раскрытой темы, написали свои собственные учения. Только тот, кто не понял учение Махатм, может верить шарлатанским учениям.
Блаватская ясно и понятно сказала, что ее учителя оказывают помощь человечеству только в последней четверти столетия, что это не их прихоть-желание, а закон!
Так что не надо заниматься пропагандой шарлатанов, обучающих своих учеников вне в закрытых ашрамах, а на дому, в свободное от мирской жизни, время.
Махатмы так своих учеников не учат.
Эдвард Ром писал(а): 14 апр 2021, 14:36 Труды Елены Блаватской прекрасно показали себя в качестве инструмента вдохновения и думаю еще много способны дать людям прикасающихся к восточной тематике и глобальному планетарному мышлению. В этом плане Теософия Елены Блаватской как и подхватившие ее волну учения Нью-Эйдж, в том числе рериховское учение, а также течения необуддизма, неоведантизма, неошиваизма, интегральных и трансперсональных школ психологии и пр. вполне вписывается в число оснований, положивших начало развитию нового эволюционного этапа в искусстве и философии нашей цивилизации - метамодернизму.
Новый эволюционный этап, который назвали метамодернизмом, Блаватская назвала иезуитизмом. Мир не понял и не принял учение от Махатм, и именно поэтому извратил его до неузнаваемости.


[*]
Эдвард Ром
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Chat

Сообщение Эдвард Ром »

homo писал(а): 14 апр 2021, 16:19
Эдвард Ром писал(а): 14 апр 2021, 16:07 работу серверов, на котором базировался теософский форум
Что там кстати произошло?А то сохраненная копия (за 20й год) вроде как было уже появилась,но потом исчезла...
Пожар дата-центра во французском Лионе известное в общем-то событие, о котором было сообщение во многих СМИ. Косвенно это коснулось даже дата-центров Ростелекома, вроде как через маршрутизаторы. В это время просели или перестали работать многие государственные сайты России.

Что касается сайта теософского форума, то в Кемерово сохранилась копия от декабря 2020 года. Что же касается копий во Франции, то они сгорели. На удивление дублирующая копия форума хранилась в том же здании, что и оригинал. Этого создатели форума не знали. На будущее возникла идея разносить дубликаты информации физически на разные континенты, чтобы уж было наверняка.

Попытка восстановления была почти удачной, но потом возникли проблемы. Также, как известно, в Кемерово вначале апреля проходила Всероссийская теософическая конференция и это отвлекло внимание. Не уверен, что форум ТО (Адьяр) заработает в старом виде, несмотря на то что база данных сохранена. Скорее всего ставка будет сделана на его перевоплощение.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 14 апр 2021, 17:17
Татьяна писал(а): 14 апр 2021, 08:01 это самое важное, я ответила цитатами М. и ЕПБ. Теперь Вы спрашиваете, относятся ли к этому вопросы нравственности и удивляетесь моему уточняющему вопросу. Высшая духовная природа человека по сути своей является нравственной, а низшая животная – безнравственной.
Значит вопросы нравственности непосредственно связаны с доктриной второй смерти, поэтому упрёки бессмысленные.
Какие упреки?
До сих пор никто из современных теософов - участников форума, не смог сказать, что такое вторая смерть.
Не знают.
А Блаватская считала, что теософы должны это знать, и других должны предупредить об этой беде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

Валентина К писал(а): 14 апр 2021, 15:41 не все знают, что СВОЕГО учителя ты должен УЗНАТЬ сам,
Человек, стремящийся к знаниям, должен сам идти и найти своего учителя, а не ждать, что учитель придет к нему и начнет учить его оккультизму или книги диктовать.
Все эти байки придумали Рерих, Ледбитер и Бэйли.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Эдвард Ром писал(а): 14 апр 2021, 16:07 Вы хотите сказать, что мои слова имеют настолько большую силу влияния, что способны повлиять на работу серверов, на котором базировался теософский форум и его запасной дубликат?
:-() Ежели что, то я тоже буду претендовать на эти сиддхи. Я как раз поддел Вашего товарища Sergius"а по поводу очередных сделанных им в известную сторону constatation. А пока ждал ответа, всё - бах! и пропало, и больше не открывается.
Эдвард Ром писал(а): 14 апр 2021, 17:31 Скорее всего ставка будет сделана на его перевоплощение.
И кто сколько ставит? Кого-то опять что-то не устраивает?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдвард Ром
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Chat

Сообщение Эдвард Ром »

Татьяна писал(а): 14 апр 2021, 17:26 Новый эволюционный этап, который назвали метамодернизмом, Блаватская назвала иезуитизмом. Мир не понял и не принял учение от Махатм, и именно поэтому извратил его до неузнаваемости.
Возможно Вы путаете с понятием постмодерна. Метамодерн и постмодерн являются диалектическими антитезами, хотя по значению приставки мета- и пост- идентичны.

Основная отличительная особенность метамодернизма - это поиск множественности несоизмеримых и неуловимых горизонтов. Мы следуем в будущее, но его горизонт всегда будет отступать. «Судьба» человека метамодерна: преследовать бесконечно отступающие горизонты. Следование в Бесконечность.

Лозунг: Мы должны двигаться вперёд и колебаться! Колебания — естественный миропорядок. Движение вперед должно осуществляться путём колебаний между положениями с диаметрально противоположными идеями, действующими как пульсирующие полюса колоссальной электрической машины, приводящей мир в действие.

В общем-то основное положение метамодернизма совпадает с теософским взглядом, озвученным например в книге "Свет на Пути":
Ты войдешь в свет, но никогда не притронешься к Пламени.
Эдик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик »

Эдвард Ром писал(а): 14 апр 2021, 14:36 Мощного движения теософии не стоит ожидать, напротив каждый год идет убыль из теософских рядов по весьма естественным причинам. А именно - по причине наличия в социуме...
Вы за экзотерические труды пишите?, наоборот если правильно понимать и те же новые открытия в астрофизике многое только будет открываться, а сейчас многое от масс покрыто.
Эдвард Ром писал(а): 14 апр 2021, 14:36 что теософия Елены Блаватской как и Учение Махатм - это соборная эклектика, в том числе компиляция доступных на тот момент философских и мистических знаний и их синтез в европейском ключе с вполне человеческими, в том числе грубыми, ошибками и заблуждениями. Число ошибочных утверждений в трудах Елены Блаватской и Писем Махатм позволяет утверждать, что эти труды не являются плодом сверхчеловеческих знаний. Ряд утверждений являются компиляцией трудов современников, без указания ссылок на источники. Утверждения по вопросам истории тибетского и непальского буддизма ошибочны, а в некоторых местах грубо ошибочны.
Ну это "капец" можно сказать, если не более грубо.
Нет никакой теософии от ЕПБ, через неё была дана сокровенная информация из станц книги Дзиан,
Какие же грубейшие заблуждения в трудах?
После появления белых варваров Тибет оставлен на попечение непосвящённых лам и будийских наваторов
Так что была дана суть, а плевла за которые вы пишите это оставлено ортодоксам, типа разбирающихся в буддизме и ламанизме).
Эдвард Ром писал(а): 14 апр 2021, 14:36 Что показывает отсутствие знания авторами Писем Махатм реального положения дел в Тибете, в том числе в вопросах существующих философских школ и сект, несмотря на заявления авторов Писем Махатм о том, что они владеют достоверной информацией.
Ну конечно, вы владеет более достоверными данными, а вернее те, у кого вы скорее всего взяли это понимание реального положения того времени)
Ну Ваша последняя ремарка (не ставил в окно цитат) говорит о том что вы высокомерный тип, если пытаетесь с такого высокого полёта рассуждать о полезности ЕПБ и Махатм в таком ключе, причём уверен что с самими текстами хорошо не знакомы.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

Владимир писал(а): 14 апр 2021, 16:54 Вообще, это, как мне представляется, какая-то болезненность души, которая толкает на вытаскивание всех старых и новых низеньких и гнусненьких "фактов" опорочивающих память и жизнь ЕПБ. И этот момент более чем ярко характеризует такого вытаскивателя, как редиску.
Так это с молчаливого согласия излишне толерантных теософов, иезуиты стали так успешны в своей клеветнической деятельности.
Эдик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 14 апр 2021, 17:48
Владимир писал(а): 14 апр 2021, 16:54 Вообще, это, как мне представляется, какая-то болезненность души, которая толкает на вытаскивание всех старых и новых низеньких и гнусненьких "фактов" опорочивающих память и жизнь ЕПБ. И этот момент более чем ярко характеризует такого вытаскивателя, как редиску.
Так это с молчаливого согласия излишне толерантных теософов, иезуиты стали так успешны в своей клеветнической деятельности.
Татьяна, не выдумывайте, это как диагноз у врача "- физически здоров полностью - просто дурак". )
Эдвард Ром
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Chat

Сообщение Эдвард Ром »

mvs писал(а): 14 апр 2021, 17:42 Кого-то опять что-то не устраивает?
Циклы перевоплощения требуют нового тела.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Татьяна писал(а): 14 апр 2021, 17:26 С чего вы взяли, что только я одна живу в «аду бездушных людей»?
Я это взял? Покажите где?
Татьяна писал(а): 14 апр 2021, 17:26 Весь мир сейчас живет в «аду бездушных людей», не понимая этого.
"А ты купи слона". Вы видимо это хотели сказать. Что бы не говорилось кем-либо, правильное продолжение диалога "а ты купи слона"
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
mvs
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Эдвард Ром писал(а): 14 апр 2021, 17:52
mvs писал(а): 14 апр 2021, 17:42 Кого-то опять что-то не устраивает?
Циклы перевоплощения требуют нового тела.
:-() Эдвард, ЛОЛ! Чей концепт?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»