Тактика Адверза

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Тактика Адверза

Сообщение hele »

volna писал(а):Сама понимаю слово ADBERZA как возвышение врага.
Скорее, название идет от латинского Ex adversa
Словарик | Ex adversa

То есть "от противного". В математике - доказательство "от противного". Это не в том смысле, что кто-то "противный" :-) , а предполагаем, что верно противное (тому, что утверждается). И доказываем, что этого не может быть, т.е. что противное неверно.

Почитала на форуме по Форексу (фин. рынку). При применении ТА они сначала ищут точку причины тренда СТ.
"В ТА работа идет в иной плоскости. Не важно кто именно и по каким личным (обратите внимание, что совершающий сделку, производит ее по личным соображениям, что вряд ли позволяет прогнозировать наблюдателю когда и кто из участников совершит то или иное действие) причинам проводит транзакцию или выставляет запрос/предложение. Вся совокупность такого рода действий, со всей совокупностью причин их порождающих, сводится (математически и геометрически) воедино. Следствием чего и является СТ - точка причины тренда.
Понимаете да? СТ - это сумма всех сил, порождающих тренд. Она включает не только рассматриваемые Вами "вполне реальные экономические субъекты, со своими стереотипами и ограничениями" но и вообще все влияющие на объект "цена" силы."

То есть точку, с которой начался данный тренд в курсе валюты.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Тактика Адверза

Сообщение volna »

hele писал(а):
volna писал(а):Сама понимаю слово ADBERZA как возвышение врага.
Скорее, название идет от латинского Словарик | Ex adversa

То есть "от противного". В математике - доказательство "от противного". Это не в том смысле, что кто-то "противный" :-) , а предполагаем, что верно противное (тому, что утверждается). И доказываем, что этого не может быть, т.е. что противное неверно.
Да, название от латинского, в латино-русском словаре ADVERZA-несчастье,неудача. Поскольку у меня с техникой /ой,ой/,поэт. не написала вчера. В математике понятно.Значит,надо врага сделать счастливым. А для этого надо, чтобы враг очистился.Ну, как-то примерно так,хотя еще утром лучше могла выразить в словах.Всего доброго.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Тактика Адверза

Сообщение hele »

Хотя да, всё равно получается синонимичность слов "противный" в смысле "противоположный" и "противный" в смысле "неприятный". Но неприятный еще не враг... И вообще, искать везде врагов и бороться с ними это что-то не то... Враг это крайняя степень выражения (как в теме "ликбез" говорила о другом употребляемом в последнее время в связи с политикой слове)
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Тактика Адверза

Сообщение volna »

volna писал(а):
hele писал(а):
volna писал(а):Сама понимаю слово ADBERZA как возвышение врага.
Скорее, название идет от латинского Словарик | Ex adversa

То есть "от противного". В математике - доказательство "от противного". Это не в том смысле, что кто-то "противный" :-) , а предполагаем, что верно противное (тому, что утверждается). И доказываем, что этого не может быть, т.е. что противное неверно.
Да, название от латинского, в латино-русском словаре ADVERZA-несчастье,неудача. Поскольку у меня с техникой /ой,ой/,поэт. не написала вчера. В математике понятно.Значит,надо врага сделать счастливым. А для этого надо, чтобы враг очистился.Ну, как-то примерно так,хотя еще утром лучше могла выразить в словах.Всего доброго.
Не то написала/одновременно работаю и пишу/.Здесь ведь учитываются и обстоятельства.Вернее всего несчастье надо увязывать с ними, с обстоятельствами.Всего Светлого!
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Тактика Адверза

Сообщение hele »

volna писал(а):Значит,надо врага сделать счастливым.
Смотрите - здесь есть два смысла: сделать счастливым, чтобы победить (или как в цитате ЕР "подавить") (как по ТА) или сделать счастливым насовсем (в обозримых рамках ваших отношений), чтобы он исправился или чтобы исправились ваши отношения...
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Тактика Адверза

Сообщение djay »

hele писал(а):То есть "от противного". В математике - доказательство "от противного". Это не в том смысле, что кто-то "противный" :-) , а предполагаем, что верно противное (тому, что утверждается). И доказываем, что этого не может быть, т.е. что противное неверно.
Угу. Только доказывать ничего не надо - дать плоду созреть и тогда принимать меры. Когда уже явно "... что противное неверно". Единственное, вероятно, ограничение - не стоит таким образом решать все жизненные вопросы во всех случаях, дабы не уподобляться известному дураку, которого заставили богу молиться... (из народной поговорки). :-()
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Тактика Адверза

Сообщение Абель »

djay писал(а): Единственное, вероятно, ограничение - не стоит таким образом решать все жизненные вопросы во всех случаях, дабы не уподобляться известному дураку, которого заставили богу молиться... (из народной поговорки). :-()
Да,например старик -рыбак применил ТА к старухе (если брать вариант "осчастливить врага")ведь старик делал всё для апогея спеси бабки,причём явно жертвуя своим покоем и расположением рыбки.Кто же выиграл в оконцовке? Ну,если не считать нервных расходов,то никто,разве что рыбка не попала в уху.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Тактика Адверза

Сообщение hele »

Не совсем верная аналогия.
Так как он не мог не выполнять желания бабки, у него видно не было других путей, ведь "еще пуще старуха взъярилась..." и еще его приводили к ней пленным, по-моему...
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Тактика Адверза

Сообщение djay »

Абель писал(а):
djay писал(а): Единственное, вероятно, ограничение - не стоит таким образом решать все жизненные вопросы во всех случаях, дабы не уподобляться известному дураку, которого заставили богу молиться... (из народной поговорки). :-()
Да,например старик -рыбак применил ТА к старухе (если брать вариант "осчастливить врага")ведь старик делал всё для апогея спеси бабки,причём явно жертвуя своим покоем и расположением рыбки.Кто же выиграл в оконцовке? Ну,если не считать нервных расходов,то никто,разве что рыбка не попала в уху.
Вы, Абель, таких бабушек завидющих не знаете. Однозначно выиграл дедушка. Нервов он много не потратил, т.к. был примерным пофигистом. А бабке больше просить нечего - все шо хотела... Потому к дедушке больше никаких претензий - "сама дура". :-()
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Тактика Адверза

Сообщение ИринаКомаринец »

Не хотела вступать опять в прения, т.к. утвердилась в ТА благодаря АБЕЛЮ, еще раз спасибо, думаю не зазнается.
Но все-таки ТА применительна тлько к себе, как я уже и писала и это жертва. Все остальное - это удар в спину.
Сейчас это так видно. Почти каждый стремится получить выгоду, успех в делах, в семейной жизни и проводя в жизнь ТА, т.е. просчитывая всякие ходы и выходы, обманным путем, принижая своего брата достигают успеха. Е.И.Рерих пишет, что ТА применительна к нашим врагам.
Кто из нас враг? Кто мыслит не так? Кто идет по дороге,которая не соответствует нашей? Нет, это мы сами. Это наша низшая природа, которую надо не подавлять, а возвышать ее качество. И это есть наша жертва. Мы жертвуем своим образом жизни, если решили встать на путь самосовершенствования, мы жертвуем своими любимыми продуктами, если решили похудеть, мы жертвуем своим личным свободным временем, если спешим помочь нуждающему и много таких жертв.
Я хочу сказать, что в Учении Агни Йоги, много говорится о ТА (в моем понимании - ад-разверзлса) и не как о плохом качестве, т.е. применять ТА это хорошо, но применительно к себе по отношению к врагу с чистой правдой, с чистой соизмеримостью и с чистой целесообразностью.
Спасибо.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Тактика Адверза

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а):Но все-таки ТА применительна тлько к себе, как я уже и писала и это жертва. Все остальное - это удар в спину.
Все было бы расчудесно ( "только к себе"), если бы не одно "но" - человек связан общностью со всем остальным миром. И действовать приходится не отвлеченно-теоретически, а в реальной жизненной обстановке. Где практически никогда не бывает "только к себе" в чистом виде. :ne_ne_ne:

А все эти абелевские "удары в спину" - простое непонимание. Если вместо "удара в спину" будет "протянутая рука"? ::yaz-yk:
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Тактика Адверза

Сообщение ИринаКомаринец »

ИринаКомаринец писал(а):Почти каждый стремится получить выгоду, успех в делах, в семейной жизни и проводя в жизнь ТА, т.е. просчитывая всякие ходы и выходы, обманным путем, принижая своего брата достигают успеха.
Это и есть - удар в спину, но это уже и не Тактика Адверза, т к. выявляет наихудшее качество в человеке.
ИринаКомаринец писал(а):Я хочу сказать, что в Учении Агни Йоги, много говорится о ТА (в моем понимании - ад-разверзлса) и не как о плохом качестве, т.е. применять ТА это хорошо, но применительно к себе по отношению к врагу с чистой правдой, с чистой соизмеримостью и с чистой целесообразностью.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Тактика Адверза

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):Не хотела вступать опять в прения, т.к. утвердилась в ТА благодаря АБЕЛЮ, еще раз спасибо, думаю не зазнается.
Но все-таки ТА применительна тлько к себе, как я уже и писала и это жертва. Все остальное - это удар в спину.
Сейчас это так видно. Почти каждый стремится получить выгоду, успех в делах, в семейной жизни и проводя в жизнь ТА, т.е. просчитывая всякие ходы и выходы, обманным путем, принижая своего брата достигают успеха. Е.И.Рерих пишет, что ТА применительна к нашим врагам.
Кто из нас враг? Кто мыслит не так? Кто идет по дороге,которая не соответствует нашей? Нет, это мы сами. Это наша низшая природа, которую надо не подавлять, а возвышать ее качество. И это есть наша жертва. Мы жертвуем своим образом жизни, если решили встать на путь самосовершенствования, мы жертвуем своими любимыми продуктами, если решили похудеть, мы жертвуем своим личным свободным временем, если спешим помочь нуждающему и много таких жертв.
Я хочу сказать, что в Учении Агни Йоги, много говорится о ТА (в моем понимании - ад-разверзлса) и не как о плохом качестве, т.е. применять ТА это хорошо, но применительно к себе по отношению к врагу с чистой правдой, с чистой соизмеримостью и с чистой целесообразностью.
Спасибо.
О,Ирина! Мне не за что зазнаваться,я просто протянул руку...В направлении привлекая ваш взгляд.Всё остальное вы увидели сами. Просто я чувствую при этом себя не одиноким созерцателем,а сопричаствующим с другим,с кем удалось подсмотреть очевидные,но редко видимые другими вещи.Редко видимые просто из-за их нежелания присмотреться.А это нежелание происходит из инерции потока мыслей как постоянного существования в собственном диалоге.Не верите? Тогда вспомните как трудно детям,плескающимся в воде затащить маму в реку,даже если никого рядом нет постороннего.А ведь это приятно и детям радостно.Просто инерция привычки. Но конечно чувство сопричастности ещё более от подсмотренного чуда,такого, как сокровенные секреты природы. Когда например подглядишь весенний танец журавлей,всегда жалеешь,что никого не было рядом,чтоб разделить такое увидение зрелище.Вернее конечно переполняющие ощущения наверное...Так что если вы усмотрели истину-это вам спасибо!
А вот насчёт низшего как своего врага-не согласен.По ТА выходит мы должны попустить порокам и пуститься во все тяжкие.Как показывет опыт жизни,выкарабкаться из порока почти невозможно.Это фактически призыв ТА "Пей,доведи себя до апогея,до белочки,а в последний момент бросишь и победишь их....Или колись наркотой или ещё кучи пороков.То есть даже эти примеры красноречиво приземляют ТА с фантазийных проэктов на камни прямо копчиком :-) .Нет,это просто неудачный штрих автора-НКР только и всего.Не всегда же всем картинам и иному творчеству быть шедевром.А вся проблема бури этой темы в том,что признать эту простую и обычную истину мешает кое что не менее фантазийно -абсурдное.И я думаю потому,что люди хотят остаться в розовых грёзах,и боятся вернуться в серую,а порой и ужасную реальность бытовухи.Абель рассеивает прекрасные грёзы и сказки,как тот йог в книге Е Парнова "Проснись в Фамагуста..."-прочтите,очень теософичная .
djay писал(а):


А все эти абелевские "удары в спину" - простое непонимание. Если вместо "удара в спину" будет "протянутая рука"? ::yaz-yk:
Ну так протяните цыганке раз и два и три и посмотрите насколько она вас зауважает :-) Или тёмные ,упоминаемые Рерихом сложат оружие- Вы просто метнёте бисер всуе,что будет свидетельствовать не только о свинстве врагов,но и вашей собственной глупости.Я думаю есть немало действительно хороших тактик, идущих путём гармонии и мудрости,данных теми,кто реально добился гармонии в жизни.Люди это заметили и тянулись к таким,чтоб они и их научили быть счастливыми в этой реальности.Так они и стали учителями их...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Тактика Адверза

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):А вот насчёт низшего как своего врага-не согласен.По ТА выходит мы должны попустить порокам и пуститься во все тяжкие.Как показывет опыт жизни,выкарабкаться из порока почти невозможно.Это фактически призыв ТА "Пей,доведи себя до апогея,до белочки,а в последний момент бросишь и победишь их....Или колись наркотой или ещё кучи пороков
Здесь, выходит, Вы меня не поняли. Я как раз не отношу это к ТА. Подлость, пусть даже это действие произведенное в отношении самого себя - ведь есть такое выражение "человек, обманывая других, в первую очередь обманывает себя сам", не является хорошим действом, а значит не может быть просчитанным правильным ходом. ТА облагораживает действие, используя его.
ИринаКомаринец писал(а):Я хочу сказать, что в Учении Агни Йоги, много говорится о ТА (в моем понимании - ад-разверзлса) и не как о плохом качестве, т.е. применять ТА это хорошо, но применительно к себе по отношению к врагу
Низшая природа это наша "душенька", которая, конечно, всегда желает самого лучшего и красивого для себя. Она не хочет худеть,когда ее заставляют, она не хочет творить без причины. Ей нужны все радости жизни здесь и сейчас. Зачем ей думать о "рае и аде" - это же будет потом и будет ли?
Наша Сущность не есть "душенька". Она все время облачается телом, которое будет нашим врагом, пока мы не узнаем его в мельчайших деталях. Никакое окружение не спасет нас где бы мы ни находились, даже если мы находимя среди мудрецов, т.к. окружение и обстоятельства в которых мы находимся это мы сами.
Только благодаря жертве, в которую мы вкладываем всю свою силу-волю происходит изменение нашего окружения, то есть нас. И наша низшая природа уже с благодарностью протягивает нам свою руку,тем самым помогая себе самой.
Спасибо.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Тактика Адверза

Сообщение volna »

hele писал(а):Хотя да, всё равно получается синонимичность слов "противный" в смысле "противоположный" и "противный" в смысле "неприятный". Но неприятный еще не враг... И вообще, искать везде врагов и бороться с ними это что-то не то... Враг это крайняя степень выражения (как в теме "ликбез" говорила о другом употребляемом в последнее время в связи с политикой слове)
Вынуждена писать кратко,т.к. очень малый объём информации отправляется с планшетника,потому нет возможности пояснять что подразумевается под тем или иным словом.Я писала,что врага сделать счастливым,а прежде-очиститься.Под очищением зла понимаю трансмутацию по линии противоположностей: ненависть-любовь.А счастливым и свободным можно стать лишь победив свою низшую природу.ТА,думаю,не подразумевает,что борьба добра со злом протекает только в человеке.Как раз сейчас видно, что эта борьба имеет планетарное значение.Всего доброго.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Тактика Адверза

Сообщение volna »

volna писал(а):
hele писал(а):Хотя да, всё равно получается синонимичность слов "противный" в смысле "противоположный" и "противный" в смысле "неприятный". Но неприятный еще не враг... И вообще, искать везде врагов и бороться с ними это что-то не то... Враг это крайняя степень выражения (как в теме "ликбез" говорила о другом употребляемом в последнее время в связи с политикой слове)
Вынуждена писать кратко,т.к. очень малый объём информации отправляется с планшетника,потому нет возможности пояснять что подразумевается под тем или иным словом.Я писала, имея ввиду,что врага сделать счастливым,а прежде-очиститься.Под очищением зла понимаю трансмутацию по линии противоположностей: ненависть-любовь.А счастливым и свободным можно стать лишь победив свою низшую природу.ТА,думаю,не подразумевает,что борьба добра со злом протекает только в человеке.Как раз сейчас видно, что эта борьба имеет планетарное значение.Всего доброго.
Но при всём при этом прекрасно понимаю,что истоком планетарного зла является каждый человек в отдельности.Сейчас идёт разделение человечества по светотени/ "отделение овец от козлищ" по Библии/.И если кто-то кому-то наносит удар в спину,то ТА за это ответственность ненесёт.Здесь имеет вес то, как трактуется ТА и как ТА применяют в жизни.Если люди очистятся от зла в себе,то и не будет его ни в человеческих отношениях, ни в мире.Всего доброго.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Тактика Адверза

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Здесь, выходит, Вы меня не поняли. Я как раз не отношу это к ТА. Подлость, пусть даже это действие произведенное в отношении самого себя - ведь есть такое выражение "человек, обманывая других, в первую очередь обманывает себя сам", не является хорошим действом, а значит не может быть просчитанным правильным ходом. ТА облагораживает действие, используя его.
Возможно...Но ведь это вы так относите.А я не отношу ТА к облагораживающим действиям,"комерция и ничего личного"-как оно само себя позиционирует,хотя выгоднический мотив весьма личен.То есть мотив выгоды."Правильное"-это разделение мира на дуальность,в действительности нет ни правильного ни неправильного,есть целостное ,принимающее разные обличья.Я давал ссылку на Чонгьям Ринпоче,где он даёт пояснения в этом вопросе.
Две правды.
Когда человека зажимают враги и оставляют ему выбор,у него появляется альтернатива выгодного сотрудничества,или же по высшей шкале человек совершает ошибку избирая выгоду.Если он идёт на предательство,то совесть его гнобит за предательство друга(друзей),потому что совесть есть безусловная истина.Это очень неприятное положение-раздрай и человек начинает моделировать вселенную(кроить под себя).Он переворачивает правду в свою пользу,и теперь вместо состояния угнетения совести,он ищет спасения ,начинает искать вину в том,кого он предал.Он легко раздражается по не существенным мелочам,ищет и цепляется за всё,за внешний вид,за манеру говорить,за любой поступок предаваемого,только чтоб дать выход своей агрессии,найти вину оного,которая оправдает предателя в собственных глазах.Так истина оборачивается демоном-низшей природой ,обратной стороной медали.Он уже "справедливо ненавидит" предаваемого.Всё это заставляет его делать совесть и это свидетельство присутствия проницающей истины в любом существе.Совесть является двигателем его метаморфозы ,заставляя его прилаживаться ,перекраивать ситуацию,чтоб она впихивалась в "туфельку Золушки".Именно поэтому так быстро Украинские события поделили людей на два лагеря,сделали их врагами,и вызывают настоящую агрессию,всплески необъяснимого раздражения,выливающегося в необоснованных оскорблениях,и если дать им возможность продолжить их внутреннее наполнение к реализации в действие,это легко и просто и быстро выливается в рукоприкладство и кровопролитие-реализация и выход демона злобы.Это моделирование и становится новой локой-миром,в которое помещает себя человек им самим же сотворённой и после реинкарнирует в эту модель.Потому что присутствие всемогущего атмана как реальной частицы ,и сила его проникновения(совесть) реализует любую модель грёз самсары,обращаясь в любую форму,как это происходит с предавшим-совесть принимает форму оправдания и порождает причины кармы несоответствия с точкой покоя,которая стремится вернуться в своё положение равновесия.ТА в лучшем случае умывает руки как выгодную позицию и не имеет значения с чем или кем она имеет дело,с кем-то или собственной природой,потому что ТА является нераспознавшей себя формой действия,которое по праву принадлежит самсаре,как и любое её деяние неведения-она увлечена моделированием вселенной,оставаясь на одной стороне весов,на которой находится чаша самсары в руках князя мира сего-Мары,властелина иллюзии.
Причём же тут вообще законы вселенной? При том же , как и всё остальное-всё от мира сего находится под их пятой и потому любое(!) действие является использованием этих законов и тактикой их проведения.Что же различает эти законы друг от друга? :-) Ничего-иллюзия.Вы видели когда нибудь паровоз? В его инженерном строении мы видим шток штанги от поршня парового котла,который толкает и крутит большое колесо.Колесо-круг,совершающий оборот и он всё возвращает на круги своя ,как и полагается абсолюту :-) ,шток-диаметр-символ самсары,проявленного мира,ходит тактами,ритмом,взад-вперёд.Потому для любого не просветлённого весь мир и его законы видятся с позиции штока-ритма и такта, возвратно-поступательного действа :-) ,дыхания,прилива и отлива.Для просветлённого же мир предстаёт как колесо.Единственно ,что в мировом случае не шток крутит колесо,а как раз наоборот-колесо двигает штоком мира.Вернее они взаимосвязаны,так должно происходить в случае Будды-божественное колесо высшего "Я" поворачиваясь совершает дхарму,у простого же обитателя самсары шток порабощает божественное "Я" и заставляет его вращаться в круге перерождений.А ТА находится в векторе возвратно -поступательного движения под властью самсары.Спасибо :-)
[/quote]
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Тактика Адверза

Сообщение LRL »

ИринаКомаринец писал(а): Я хочу сказать, что в Учении Агни Йоги, много говорится о ТА (в моем понимании - ад-разверзлса) и не как о плохом качестве, т.е. применять ТА это хорошо, но применительно к себе по отношению к врагу с чистой правдой, с чистой соизмеримостью и с чистой целесообразностью.
Спасибо.
Это понимание ТА в трактовке АЙ более верно. Не замена одной крайности другой, а выход на совершенно другой уровень.
А что вкладывается в понятие "чистой соизмеримости" и "чистой целесообразности"-это надо постигать ЖЭ.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Тактика Адверза

Сообщение ИринаКомаринец »

Я не отхожу от своих сказанных слов, но думаю, что дополнение и разъяснение необходимо.
Почему я отношу ТА только по отношению к себе и как к самосовершенствованию, т.е. к человеческому самопознанию, т.к. общество в котором мы живем полно эгоистических нравов.
Я уже приводила свои слова в теме «Карма» - что сейчас человека по жизни ведет эгоизм. Он воплощает наши желания, которые приводят к страданиям, приводя в дисгармонию не только наш внутренний мир, но и межличностные отношения. Но опять же благодаря всему этому через совершенное восприятие разум получает устойчивость, т.к. он становится озаренным.

Что может сделать человек по отношению к невежеству своему или соседу? Видя страдания, причиненные злом, что может сделать он? – разве только эмоционально броситься на помощь. Не рассчитав свои силы, и не осознав полностью ситуацию, не может ли он причинить еще большее зло? Только после того как найден путь не причинения зла, не вредить другим и не порождать еще большего зла, человек обязан делать добро. Это тактика, это искусство, но, прежде всего это альтруизм, это жертва. А способен ли на это человек? И если нет, то это уже не ТА, а удар в спину.

Но если брать ТА в более глубоком понимании, в космическом масштабе, то она, разумеется, существует и подвластна Высокому духу, т.к. только такой человек, предвидя все ситуации, может искусно использовать закон, приведя действие в нужное русло.
Согласно Письмам Е.И.Рерих – Учителя как раз и работают в этом направлении.
Это мое понимание, изложение моих мыслей.
Спасибо
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Re: Тактика Адверза

Сообщение ivens »

"§ 21. …Тактика Адверза предусматривает… — Тактика Адверза — особый образ действий, применяемый Великими Учителями при совершении крупных жизненных начинаний или борьбе с темными силами. Суть тактики Адверза в таком парадоксальном подходе к событиям, когда при планировании какого-либо действия в расчет берутся наиболее трудные из предполагаемых обстоятельств и условий его протекания вплоть до учета возможной неудачи или безнадежного исхода..."

А стихийно было... :-) и без всякого планирования обошлось.

Вернуться в «Практика»