Душевные и духовные переживания и качества

Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

турист , спасибо, но это , что вы написали, из" разряда" медитации "розового слона",
правда говоря , это лучше чем ничто.
с уважением
ptilidi@gmail.com
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Эдик »

Турист писал(а): 10 авг 2021, 13:05 А счастье – это единственный показатель верности выбранного им направления – Пути безусловной Любви
Многие думают что знают что такое Любовь и "умеют" любить , из опыта это скорее картинка.
На самом деле это логически доведенная спроецированная дилемма.
Ошибка в виде "Я знаю".
Мы можем предполагать, думать что мы знаем, но на самом деле..
Сила характера личности(гордыня) , забытые возможности, новые наслоения, которые воспринимаются как "новое"и иногда за них готовы отдать многое.
Наверное этот тот Исток в человеке, личный Бог, который и проявляет в первую очередь эту невидимую Любовь.
Смертный может отразить подобие, хотя и это не плохо.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Турист »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 09 авг 2021, 20:03
Турист писал(а): 09 авг 2021, 16:08 Смертно сознание личности,
турист, какая разница между личность и индивидуальностью ?
с уважением
Oleksandr Ptilidi писал(а): 10 авг 2021, 19:47 турист , спасибо, но это , что вы написали, из" разряда" медитации "розового слона",
правда говоря , это лучше чем ничто.
с уважением
Лучше чем Е.П.Б я не объясню разницу между личностью и индивидуальностью в оккультном смысле.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 09 авг 2021, 18:36 Я самосветящаяся самоочевидная универсальная жизнь не имеющая вышестоящей причины,вне причин и следствий,То,что и Все в своей сути.
Если Вы универсальная самосветящаяся жизнь, то почему - эта жизнь заключена в оболочку, что ограничивает ее и делает неуниверсальной.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 11 авг 2021, 09:55 Если Вы универсальная самосветящаяся жизнь, то почему - эта жизнь заключена в оболочку, что ограничивает ее и делает неуниверсальной.
Эти ограничения-временные и кажущиеся. Потому что, ни одна оболочка не существует совершенно самостоятельно и независимо от всего остального в природе. Из-за чего и индивидуальное сознание(а значит и жизнь) не существует совершенно отдельно и независимо от Абсолютного Сознания. Поэтому, как писала Елена Петровна:
в философии Востока нет места ни для какой другой веры, кроме абсолютной и непоколебимой веры во всемогущество бессмертного собственного «Я» человека. Нас учили, что это всемогущество происходит от родства человеческого духа со Вселенскою Душою – Богом!

Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.1
Согласно эзотерической доктрине, эволюция предполагает не уничтожение индивидуального сознания, а его бесконечное расширение. Сущность не погибает, а объединяется со вселенскою сущностью, и ее сознание становится способным вспоминать сцены из жизни не только одной из своих личностей, воплощавшихся на земле, но и всех тех, что были у нее на протяжении Кальпы, а затем и эпизоды из жизни любой другой личности. Короче говоря, из конечного сознание превращается в бесконечное.

Источник: Блаватская Е.П. - Дэвакхан (перевод изд. Сфера)
В ином случае(т.е., без "всемогущества бессмертного собственного «Я» человека" и веры в него), все усилия по самопознанию и самосовершенствованию были бы напрасными и всегда ограничивались бы только какой-то отдельной оболочкой. :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 11 авг 2021, 12:47 Эти ограничения-временные и кажущиеся. Потому что, ни одна оболочка не существует совершенно самостоятельно и независимо от всего остального в природе. Из-за чего и индивидуальное сознание(а значит и жизнь) не существует совершенно отдельно и независимо от Абсолютного Сознания. Поэтому, как писала Елена Петровна:
Елена Петровна писала о РОДСТВЕ человеческого духа со Вселенскою Душою, а не о том, что написали Вы (об оболочке в природе).
Далее, ограничения, которые Вы назвали кажущимися, Вы, тем не менее, не можете преодолеть, поэтому для Вас они - реальные, а не кажущиеся.
Похоже, Кшатрий, Вы так и научитесь думать самостоятельно.
Если только не прекратите выискивать цитаты, как робот (по ключевому слову), не понимая, что эти цитаты совсем не подтверждают ваши "глубокомысленные" (т.е. - бессмысленные) высказывания.
Блаватская о развитии сознания человека говорит, а Вы - про оболочки.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 11 авг 2021, 09:55 Если Вы универсальная самосветящаяся жизнь, то почему - эта жизнь заключена в оболочку, что ограничивает ее и делает неуниверсальной.
Это так видит ваше заблуждение.Жизнь не заключена в оболочку.Оболочка находится в сознании.Сознание подобно золоту из которого создана монета бытия- имеющая две стороны,на которых начеканена " оболочка". Потому оболочка не влияеь и не ограничивает жизнь,оболочка ограничивает само себя символом.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 12 авг 2021, 06:40 Это так видит ваше заблуждение.
Это Вы так сказали о себе.
"...Я самосветящаяся самоочевидная универсальная жизнь не имеющая вышестоящей причины,вне причин и следствий,..."
Абель писал(а): 12 авг 2021, 06:40 оболочка не влияет и не ограничивает жизнь,
Ваша оболочка из физического тела не влияет на Вас и не ограничивает Вас?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 12 авг 2021, 07:43
Абель писал(а): 12 авг 2021, 06:40 Это так видит ваше заблуждение.
Это Вы так сказали о себе.
"...Я самосветящаяся самоочевидная универсальная жизнь не имеющая вышестоящей причины,вне причин и следствий,..."
Абель писал(а): 12 авг 2021, 06:40 оболочка не влияет и не ограничивает жизнь,
Ваша оболочка из физического тела не влияет на Вас и не ограничивает Вас?
Я говорю о Я,а Вы о " Вас"- что не одно и тоже.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 12 авг 2021, 05:36 Елена Петровна писала о РОДСТВЕ человеческого духа со Вселенскою Душою, а не о том, что написали Вы (об оболочке в природе).
Далее, ограничения, которые Вы назвали кажущимися, Вы, тем не менее, не можете преодолеть, поэтому для Вас они - реальные, а не кажущиеся.
Всё исходит из Вселенской Души и возвращается к ней. Отсюда и "родство" с ней человеческого духа, а значит и человеческого сознания. Поэтому- "Я и Отец-одно"(с). А ограничения непреодолимы лишь из-за того, что кажутся реальными, а не наоборот. Поэтому, с чего Вы взяли, что я не могу преодолеть какие-то ограничения, разве только судите всех по себе, как и делали это всегда? И если Вы сами чего-то не можете и Вам что-то кажется реальным, то это не значит, что и у других должно быть так же. :-)
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Турист »

Татьяна писал(а): 12 авг 2021, 04:55
Турист писал(а): 11 авг 2021, 12:48
Татьяна писал(а): 11 авг 2021, 09:12
Турист писал(а): 09 авг 2021, 16:12 Следовательно духовные качества и переживания, например угрызения совести не имеют смысла в жизни человека?
Какая связь между мистическими переживаниями и совестью?
Неужели Вы полагаете, что мистические переживания могут автоматически сделать человека нравственным, честным и порядочным?
Где Вы увидели слово "мистические" или для Вас нет разницы между "духовным" и "мистическим" переживанием?
Что такое духовное переживание?
Все то, что на протяжении земной жизни составляло духовную совокупность опыта: благороднейшие устремления, неумирающая любовь и не эгоистичная натура Татьяны или Кшатрия :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Татьяна »

Я почему спросила? У иезуитов существуют так называемые духовные упражнения, успешным результатом которых обязательно должно стать духовное переживание.

Вернуться в «Практика»