Душевные и духовные переживания и качества

Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Турист писал(а): 26 июл 2021, 06:56 Ключевое слово "верить", зачем изучать, сравнивать, задаваться вопросами и анализировать, когда можно просто верить?
извините , что повторяю вами написанное, ключевое слово "верить"
во что?
в то что писала А. Бэйли или Безант и Литбитер?
ЕленА Рерих ?
я не против того , что писали выше приведённые люди, просто интересно ваше мнение.
с уважением
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

кшатрий писал(а): 25 июл 2021, 22:30 А какой смысл Вашего пребывания тут,
я ищу здесь собеседника и того, кто понимает, что такое Фохат.
с уважением
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Татьяна писал(а): 27 июл 2021, 01:15 Я полагаю, что Oleksandr Ptilidi имел в виду не церковную веру в бога, а веру в то, что Махатмы и Блаватская дали людям истинное учение.
спасибо , премного благодарен, Татьяна Ивановна.
с уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 27 июл 2021, 07:57
Татьяна писал(а): 27 июл 2021, 01:11 А вот Вы, похоже, не понимаете уровень развития людей (переоцениваете их), потому и призываете прыгать без подготовки
Я призываю тех,кто готов, кто не готов,тот не сможет.
Я полагаю, что те, которые готовы, сами понимают это. И если не пытаются, то, надо полагать, на это есть свои причины. Некоторые, хоть и готовы, могут все же сомневаться и предпочитают не рисковать.
Абель писал(а): 27 июл 2021, 07:55 опровергните,если мозгов хватит,а нет,то нечего брать на себя непосильную ношу.
Даже не буду пытаться опровергать ваше мнение. Зачем? Верьте в то, что считаете правильным, но не навязывайте свою веру другим, и не считайте ее абсолютно непогрешимой. Сами-то Вы тоже ничего не можете доказать.
Абель писал(а): 27 июл 2021, 07:55 Я просто в восторге от Вашего IQ.Я- Абсолют.Это первое лицо,а не персонаж,сколько повторить нужно,чтоб пробить кору дремучего заблуждения?
Я давно уже советую Вам составить "толковник" слов, которые Вы употребляете, а не восторгаться чьими-то IQ.
В нашем словаре, например, Абсолют - никакое не лицо (ни первое, ни второе), а - ТО .
Абель писал(а): 27 июл 2021, 07:55 Вот Вы и прыгаете,а не думаете
Даже не пытаюсь прыгать. Да и никто из участников, по-моему, не прыгает. Если кто-то что-то практикует, так это совсем не прыжки.
"Шарят вслепую" в астральных дебрях и думают, что высоко взлетели.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 28 июл 2021, 07:02 Даже не буду пытаться опровергать ваше мнение. Зачем? Верьте в то, что считаете правильным, но не навязывайте свою веру другим, и не считайте ее абсолютно непогрешимой. Сами-то Вы тоже ничего не можете доказать.
Серьезно? Конечно я не могу доказать ничего тому,у кого отсутствует способность логически соображать,но каждый,кто способен доказывать теоремы и понимает как это происходит,с тем нет проблем...У меня нет абсолютно никаких вер, аксиомы это не вера,я основываюсь на априорности непосредственных фактов,которые Вам видимо кажутся чем- то равным Вашим проекциям произвольного интерпретирования,однако это совершенно не одно и то же.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 27 июл 2021, 20:10 я ищу здесь собеседника и того, кто понимает, что такое Фохат.
А зачем Вам это? И как Вы определите-кто понимает что-то, а кто-нет? Только сравнивая чужое понимание со своим, которое, по умолчанию -более "верное" для Вас. Так зачем Вам собеседники? :-)
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

кшатрий писал(а): 28 июл 2021, 12:02 сравнивая чужое понимание со своим
да
хотите поделиться своим пониманием на данную тему?
Только сравнивая чужое понимание со своим, которое, по умолчанию -более "верное" для Вас. Так зачем Вам собеседники? :-)
ну зачем же так негативно думать
с уважением
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Татьяна писал(а): 28 июл 2021, 07:02 Даже не буду пытаться опровергать ваше мнение. Зачем? Верьте в то, что считаете правильным,
Татьяна Ивановна, вот видите как чудесно, я считаю , что "лёд тронулся"
удачи вам
с уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Абель писал(а): 28 июл 2021, 10:57 ,я основываюсь на априорности непосредственных фактов,
уважаемый, можете прокомментировать , то что вами написано выше
Вам видимо кажутся чем- то равным Вашим проекциям произвольного интерпретирования,однако это совершенно не одно и то же.
так как же быть?, мне интересно ваше мнение
с уважением
ptilidi@gmail.com
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 28 июл 2021, 19:51 хотите поделиться своим пониманием на данную тему?
На тему Фохата я уже много чем поделился в теме "Конструктивная критика работ ЕПБ и ПМ.".
Oleksandr Ptilidi писал(а): 28 июл 2021, 19:51 ну зачем же так негативно думать
А потому что, других "эталонов" нет. А написанное в ТД все понимают по разному, поэтому и используют своё понимание как "эталон", пытаясь доказать чужую неправоту, если кто-то понимает написанное иначе. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Абель »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 28 июл 2021, 20:08 уважаемый, можете прокомментировать , то что вами написано выше
Толку то? Комментирование это некое сопровождение факта,по типу Моськой слона от которого ничего не зависит.
Проще вернуть тот пример от которого я оттолкнулся и встретил невменяемые комментирования...Я выделю,что предлагалось осмыслить... :-)
"Объекты познаются только как результат реакции органов чувств чувствующих существ на разнообразие раздражителей.
Кажется, что эти раздражители исходят из источников, внешних по отношению к реагирующему механизму, но этому нет другого подтверждения, кроме свидетельства самого реагирующего механизма."

Попытки оспорить эти выводы,методом отличным,а именно ссылки на чьи- то слова с верой в них,кажущесть,что это не так,итп- я расцениваю как признак отсутствия у человека разумной логики.Всего два абзаца переварить умом люди не смогли.
Сами попробуете?)) тоже стало интересно,что Вы на это скажете и сможете ли признать справедливость приведенных слов?
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Турист »

ИринаКомаринец писал(а): 23 июл 2021, 11:17 Вот смотрите, что сейчас происходит в мире - пожары, наводнения, болезни, разделение народов. Я смотрю на все это и плачу: страдаю за животных, попавших в такие тяжелые обстоятельства, за людей, в какой бы точке мира они не находились. Плачу от своего бессилия и молюсь за благополучие на нашей планете, за мир во всем мире.
Мои переживания - это ДУШЕВНЫЕ муки и это немощность души....
И к своим детям и близким людям у Вас возникают подобные чувства и переживания?
Oleksandr Ptilidi писал(а): 27 июл 2021, 20:01 извините , что повторяю вами написанное, ключевое слово "верить"
во что? в то что писала А. Бэйли или Безант и Литбитер?
ЕленА Рерих ? я не против того , что писали выше приведённые люди, просто интересно ваше мнение.
с уважением
Перечисленных Вами авторов я не читал, кроме ЕИР, предполагаю, что ее философия уникальна и представляет интерес для науки в том смысле, каким образом она возникла.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение ИринаКомаринец »

Турист писал(а): 29 июл 2021, 15:20 к своим детям и близким людям у Вас возникают подобные чувства и переживания
Нет,не возникают. Может быть потому,что они рядом и помощь,которая потребуется от меня, всегда будет оказана.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 27 июл 2021, 20:01 Турист писал(а): ↑26 июл 2021,
Ключевое слово "верить", зачем изучать, сравнивать, задаваться вопросами и анализировать, когда можно просто верить?

во что верить?
Турист,
уважаемый, ответьте пожалуйста мне на мой вопрос,( а то вы начинаете мне напоминать неких участников форума)
после чего вы сможете что-либо говорить о догматизме
с уважением
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Турист писал(а): 29 июл 2021, 15:20 кроме ЕИР, предполагаю, что ее философия уникальна и представляет интерес для науки в том смысле, каким образом она возникла.
прокомментируйте ,то что выделено красным в цитате выше, пожалуйста
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 28 июл 2021, 10:57
Татьяна писал(а): 28 июл 2021, 07:02 Даже не буду пытаться опровергать ваше мнение. Зачем? Верьте в то, что считаете правильным, но не навязывайте свою веру другим, и не считайте ее абсолютно непогрешимой. Сами-то Вы тоже ничего не можете доказать.
Серьезно? Конечно я не могу доказать ничего тому,у кого отсутствует способность логически соображать,но каждый,кто способен доказывать теоремы и понимает как это происходит,с тем нет проблем...У меня нет абсолютно никаких вер, аксиомы это не вера,я основываюсь на априорности непосредственных фактов,которые Вам видимо кажутся чем- то равным Вашим проекциям произвольного интерпретирования,однако это совершенно не одно и то же.
Абель, ваше личное мнение основано на вере в непогрешимость учения Рамана Махарши, мое - в истинность учения Махатм. О чем Вы спорите? Что я должна доказать или опровергнуть с помощью логики? Ваш мистический опыт?
Разве можно логикой опровергнуть мистические переживания?
Поэтому я и сказала, что не буду даже пытаться.
Тем более, что в ваших учениях ум - помеха, а в наших - помощник.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Татьяна писал(а): 01 авг 2021, 04:25 Разве можно логикой опровергнуть мистические переживания?
Поэтому я и сказала, что не буду даже пытаться.
Тем более, что в ваших учениях ум - помеха, а в наших - помощник.
Татьяна Ивановна , премного благодарен, за написанное вами выше, боюсь даже сглазить, по сему промолчу далее, (единственное , термин ум по моему лучше заменить "умением думать" , а ещё более, думать логически)
с уважением
Саша
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Абель »

Ну так а где ж логика,любезные,в чем проблема? Вы как те бандарлоги мз мультика хвалите свою логику,которая заключается в нахваливании своей логики.Я спросил кстати как раз Вас обоих,чем вы можете опровергнуть то,что некие учения не являются вашими собственными представлениями? Еще раз...
Объекты познаются только как результат реакции органов чувств чувствующих существ на разнообразие раздражителей.
Кажется, что эти раздражители исходят из источников, внешних по отношению к реагирующему механизму, но этому нет другого подтверждения, кроме свидетельства самого реагирующего механизма.Так откуда ,на какой логике основана ваша вера в полученные учения извне от неких махатм ,которые вне вашего орнанизма в мире снаружи вас?Просто потому,что вам так убедительно кажется,это вы называете логикой? ))
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Абель у вас ко мне какие-то вопросы?
поясните, пожалуйста,
Я спросил кстати как раз Вас обоих,чем вы можете опровергнуть то,что некие учения не являются вашими собственными представлениями?
Абель , что опровергать и зачем, я например не знаю, что для вас Теософия?, что вы понимаете под термином Теософия? и какую из теософий вы воспринимаете хотя бы как нибудь?
поясните, и я вам отвечу,.
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Абель »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 01 авг 2021, 09:10 Абель у вас ко мне какие-то вопросы?
поясните, пожалуйста,
Я спросил кстати как раз Вас обоих,чем вы можете опровергнуть то,что некие учения не являются вашими собственными представлениями?
Абель , что опровергать и зачем, я например не знаю, что для вас Теософия?, что вы понимаете под термином Теософия? и какую из теософий вы воспринимаете хотя бы как нибудь?
поясните, и я вам отвечу,.
с уважением
Да мне неважно,теософия,телогия ,хронология и прочее,я же непосредственно задал вопрос касательно простого аза любого исследования.Прежде чем считать два,три,четыре,надо удостовериться в единице...И вот единица- вы сами...два,три,четыре,это другие,махатмы,адепты,или еще что угодно.Но начинается с,Вас.И вопрос,как вы можете решать два,три,четыре не проверив истинности одного? Существует ли что то вне вас,чтоб его считать?
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Абель писал(а): 01 авг 2021, 09:36 Прежде чем считать два,три,четыре,надо удостовериться в единице..
Абель уникально, то что вы пишите,
а если
касательно простого аза
вам
надо удостовериться в единице.

а мне надо удостовериться реальности влияния марксизма -ленинизма на неокрепшие умы, как вы думаете каков будет результат?.
Прежде чем считать два,три,четыре,надо удостовериться в единице..
Абель , загрузите этот маразм преподавателю математике? интересно , чем бы это закончилось?
Идиотизм и только ,Абель уникально я в восторге, бандерлоги в глубоком смятении .
Если этого вам не достаточно, уточните , я постараюсь дополнить,
а вы со своей стороны потрудитесь ответить мне на мои вопросы.
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Абель »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 01 авг 2021, 09:49 а мне надо удостовериться реальности влияния марксизма -ленинизма на неокрепшие умы, как вы думаете каков будет результат?.
Идиотизм и только
Идиотизм сто процентно.Я спрашиваю много раз один простой вопрос,но неизменно какой- то идиотизм в ответ лишь бы увильнуть от ответа... И это между прочим все,что я обнаружил за более,чем 10лет на теософских форумах- валяние дурачка от безделья ,вот и все занятие...и все достижения ,карусель.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Абель,я думаю цитаа ваша ниже не о вас
.Я спрашиваю много раз один простой вопрос,но неизменно какой- то идиотизм в ответ лишь бы увильнуть от ответа.
соизвольте ответить на мои вопросы ,
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 28 июл 2021, 10:57 я основываюсь на априорности непосредственных фактов
Каких фактов?
Хоть один назовите.
Мистические переживания имеют многие люди, но разве они могут помочь Вам освободиться от "цепких уз материи"?
Эти переживания дают человеку только понимание того, что смерти нет.
Абель писал(а): 01 авг 2021, 07:52 Я спросил кстати как раз Вас обоих,чем вы можете опровергнуть то,что некие учения не являются вашими собственными представлениями?
Почему мы должны опровергать ваше мнение об учениях?
Думайте, что хотите.
Абель писал(а): 01 авг 2021, 09:58 и все достижения ,карусель.
Какие достижения Вам нужны?
Что Вы считаете достижениями?
Свой собственный мистический опыт?
Так это никакое не достижение.
Это просто было дано Вам.
А в следующей жизни этого может и не быть.
Так какие же у Вас есть достижения?
Вы можете остановить "руку смерти", когда она протянется к Вам?
Вы можете существовать в своем нынешнем теле столетиями, сохраняя его в неизменном состоянии?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 03 авг 2021, 02:00 Каких фактов?
Хоть один назовите.
Я уже устал их приводить,если вы слепы , я при чем? Месяц бла бла вокруг да около.
Татьяна писал(а): 03 авг 2021, 02:00 Так какие же у Вас есть достижения?
Вы можете остановить "руку смерти", когда она протянется к Вам?
Вы можете существовать в своем нынешнем теле столетиями, сохраняя его в неизменном состоянии?
А откуда Вам знать кто я такой ?)), но какое в том превосходство? Эти достижения наоборот могут говорить о примитивной трусости эго ,лицемерии о неком знании бессмертия души,при котором имеется тем не менее цепляние за жизнь.То есть реального знания о том,что смерть- иллюзия ,нету .Это не свидетельство духовной силы.Кстати по книгам Александры Неэль,как раз соответствует тибетским взглядам на жизнь и отношению к ней,многих магов,что просветление хорошо бы,но пока лучше не спешить и потянуть с этим, пожив подольше и помогущественнее на фоне менее успешных."Преимущество" такого долголетия более достойно жалости.

Вернуться в «Практика»