Душевные и духовные переживания и качества

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Турист »

Турист писал(а): 30 июн 2021, 21:13
ИринаКомаринец писал(а): 30 июн 2021, 13:02
Турист писал(а): 29 июн 2021, 13:04 Ирина, а что конкретно подразумеваете под духовными качествами и как узнать, что Божественная Монада действительно собирает натуральный мед, а не суррогатный или бодяжный мед?
Я Вам отвечу, что я понимаю под качеством. Что значит качество? Возьмем пример из аналогии - качество звука..... То есть ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ - это и есть то орудие, которое человек создает своим бесконечным трудом, все время повышая свою квалификацию или качество. И постепенно развивая свое сознание человек достигает жизни вне Инд о которой говорится также и ЕПБ, что Индивидуальность исчезает, т.е. стираются или разрываются все отличительные признаки - "Стань как один из Нас". Спасибо за вопрос.
О каких конкретно качествах идет речь и удается ли Вам применять в жизни такие качества в отношение родных и близких Вам людей? Человек развивает свое сознание с помощью таких качеств, например Вы это чувствуете и ощущаете по своему опыту?
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Турист »

ИринаКомаринец писал(а): 01 июл 2021, 14:59
Турист писал(а): 30 июн 2021, 21:13 О каких конкретно качествах идет речь и удается ли Вам применять в жизни такие качества в отношение родных и близких Вам людей? Человек развивает свое сознание с помощью таких качеств, например Вы это чувствуете и ощущаете по своему опыту?
Знаете, в отношении близких и родных людей, мы бываем как раз несправедливы.
Здесь я во многом соглашусь с Валентиной, Татьяной, Владимиром, Эдиком, да и со всеми вами скорее всего, что каждый из нас здесь на форуме хочет казаться и умнее,и правдивее, и порядочнее, устанавливая ширму перед собой и экраном компа. Кто-то оскорбленно шепчет про себя "незаслуженное обвинение".
А может ли быть незаслуженное обвинение?
Над своими качествами надо работать. Я ведь тоже не была "цветочком", да и в "ягодку" еще не превратилась. Но мне во многом тогда помогла Е.И.Рерих. Пусть кто-то не согласен. Я вообще не про ее Учение, я про направление ее мысли - от плохого качества к хорошему. Она говорила: "Возьмите три самых плохих своих качеств и работайте с ними". Например, скупость-жадность преобразуйте в щедрость, изворотливость в находчивость, любопытство в любознательность, страх в бдительность, сомнение в преданность.
Или вот, является ли оправдание духовным качеством? Ведь мы часто себя оправдываем если не перед другими, то опять же перед самим собой.
Я считаю, что не является, потому что оправдание - это оправа, которая подчеркивает только красоту ложного, это ширма, за которую прячется эго (имхо). Не делай того, что тебя оправдывает.
Это помогает и поэтому в теме Владимира в Практике я задала вопрос что кто-ниудь в жизни применял советы ЕИР? Но также никто не ответил.
:-)
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Турист »

кшатрий писал(а): 16 июл 2021, 00:30
Турист писал(а): 15 июл 2021, 13:47 Но мы же как-то говорили, что в сознании оставляют след только душевные и духовные переживания и качества.
А что такое "душевные и духовные переживания" и "след" от них? По собственным ощущениям, а не по чужим определениям. Почему нельзя начать с этого? :-)
Выше уже пытались обсуждать этот вопрос.
кшатрий писал(а): 16 июл 2021, 20:50
Турист писал(а): 16 июл 2021, 20:31 Например какие они, те воспоминания, которые в нашей памяти сохранились с самого раннего детства?
Они такие же, как и любые другие. Вот я помню роддом и что мне с этим делать? :-)
Вопрос в том, будет ли такое воспоминание проявляться в Вашей следующей инкарнации?
Абель писал(а): 16 июл 2021, 20:51
Турист писал(а): 16 июл 2021, 20:31 Научить в этом случае — это не более чем принудить душу к припоминанию.
А учитывая вечность этого знания,оно абсолютно.Тогда зачем его припоминать? Оно своевременно спонтанно само проявится когда нужно.
Если развивать, тогда и проявится. Почему дети в одной семье с ранних лет бывают такие разные?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 19 июл 2021, 10:14 Если развивать, тогда и проявится. Почему дети в одной семье с ранних лет бывают такие разные?
Что вы развиваете? Откуда вы уверены что это вы развиваете,а не вас развивает жизнь?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение ИринаКомаринец »

Турист писал(а): 19 июл 2021, 10:14 Выше уже пытались обсуждать этот вопрос.
А о чем бы Вы хотели поговорить в этой теме?
Переживания и эмоции - это чувства, о которых мы говорим уже в другой теме "Чувстава и эмоции". О качествах этих чувств, переживаний? Каждый сам определяет свои качества. Чем является в моем понимании качество - я уже ответила. В моем понимании - это устойчивость. Но опять же, эта устойчивость может быть более низкой или более высокой. Кто-то помогает бедному и считает, что это очень хорошее качество, но тем самым развивает в этом "бедном" ленность и зависимость. А кто-то простым словом поднимает дух человека и это уже высшее достижение.

Я поняла, что Вы хотите отделить душевные переживания от духовных? Или есть какой-то другой скрытый смысл в Вашей теме?
Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение кшатрий »

Турист писал(а): 19 июл 2021, 10:14 Выше уже пытались обсуждать этот вопрос.
Нет, обсуждали лишь определения, а не то, что определяется. Что значит "сознание", или "сознавать", "осознавать", т.е., как ощущается сознание, или, наоборот, бессознательность? И как это связано с какими-либо переживаниями и "следами" от них? Где прямо сейчас в сознании находятся(ощущаются) эти "следы" и чем "духовные и душевные переживания" отличаются от "материальных"? Вроде, ничего подобного особо не обсуждалось, а обсуждались лишь сложившиеся на основе каких-то теорий представления. :-)
Турист писал(а): 19 июл 2021, 10:14 Вопрос в том, будет ли такое воспоминание проявляться в Вашей следующей инкарнации?
А что изменит это проявление, или его отсутствие? Какое это имеет значение для того, кто "инкарнирует"? Мы и в этой "инкарнации" вспоминаем не всё, что переживали от рождения и до этого момента и всё же, как-то её проживаем, не теряя нити самосознания и "самоидентификации". Но благодаря чему мы это делаем-благодаря памяти, или благодаря сознанию(и самосознанию)?
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Турист »

ИринаКомаринец писал(а): 20 июл 2021, 08:02 Я поняла, что Вы хотите отделить душевные переживания от духовных?
Именно так, а также определить какая между ними разница и актуальность одних в отличие от других.
кшатрий писал(а): 20 июл 2021, 10:46
Турист писал(а): 19 июл 2021, 10:14 Вопрос в том, будет ли такое воспоминание проявляться в Вашей следующей инкарнации?
А что изменит это проявление, или его отсутствие? Какое это имеет значение для того, кто "инкарнирует"?
Подразумевается не только вспоминание, но и определенные врожденные индивидуальные качества.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 23 июл 2021, 07:51 Именно так, а также определить какая между ними разница и актуальность одних в отличие от других.
Если оно актуально,то Вас оно не спрашивает,оно есть ,хотите ли вы или нет.А разница в этом и есть,то,что это совершает в вас,духовно,а то,что бунтует против этого- психическое.
Турист писал(а): 23 июл 2021, 07:51 Подразумевается не только вспоминание, но и определенные врожденные индивидуальные качества.
Хладнокровно на это посмотрите без личной заинтересованности,и увидите,как природа совершает эту работу не считаясь с личностью.Она ведет свои пути причинно- следственным методом,и из них и ткет непрестанно индивидуальные качества ,модернизирует их,для...кого? Того,что их оживляет своим присутствием.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение кшатрий »

Турист писал(а): 23 июл 2021, 07:51 Подразумевается не только вспоминание, но и определенные врожденные индивидуальные качества.
А что такое "врождённые индивидуальные качества"? Они тоже связаны с памятью о каких-то повторяющихся действиях в прошлом, неважно, ментальных(как склад ума и творческие способности), моральных(как характер), или физических(как поведение). :-) Всё это тоже запечатлелось где-то в памяти, как нечто привычное, просто не осознаётся полностью. Даже в течении текущей "инкаранации". И опять же, всегда стоит вопрос-откуда и чьи это "качества"? Что является их источником, помимо памяти? Где находится память о них, тем более, из прошлых "инкарнаций"? И главное- что делает эти качества "индивидуальными"?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение ИринаКомаринец »

Турист писал(а): 23 июл 2021, 07:51 ИринаКомаринец писал(а): ↑20 июл 2021, 09:02
Я поняла, что Вы хотите отделить душевные переживания от духовных?

Именно так, а также определить какая между ними разница и актуальность одних в отличие от других.
Ну тогда я Вам отвечу со своей точки зрения, хотя Вас не интересует просто "точка зрения", а именно ответ, который бы устраивал все стороны жизни.

Вот смотрите, что сейчас происходит в мире - пожары, наводнения, болезни, разделение народов.
Я смотрю на все это и плачу: страдаю за животных, попавших в такие тяжелые обстоятельства, за людей, в какой бы точке мира они не находились. Плачу от своего бессилия и молюсь за благополучие на нашей планете, за мир во всем мире.
Мои переживания - это ДУШЕВНЫЕ муки и это немощность души.
Это душевные раны, которые тут же и проходят как только граница от несчастья переходит к счастью, порождая благополучие.

А что такое ДУХОВНЫЕ переживания? Это осознание происходящего. Это смирение, которое не является борьбой как с внешними обстоятельствами и с внутренними противоречиями.
Ум рассматривает эту проблему как сфершившийся факт и не предъявляет притензий к Божественной Воле. Осознавший ум находит проблему в себе, тем самым утверждая качество своего духовного роста.

А актуально сегодня все то, что происходит с нами сейчас. А происходит это по нашей духовной несостоятельности.
"Люди зашли в тупик, но молнии осветят их путь,
И гром разбудит спящих.
Горы обрушились, озера усохли, ливни снесли города.
Явил лик голод, но молчит дух человеческий" -
Зов(Листы сада Мории)

PS. когда-то мне было даже страшно читать это предсказание.
:cry_ing:
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Турист »

Абель писал(а): 19 июл 2021, 10:28
Турист писал(а): 19 июл 2021, 10:14 Если развивать, тогда и проявится. Почему дети в одной семье с ранних лет бывают такие разные?
Что вы развиваете? Откуда вы уверены что это вы развиваете,а не вас развивает жизнь?
Правильно, зачем нам прилагать усилия, пусть нас жизнь и развивает.
ИринаКомаринец писал(а): 23 июл 2021, 11:17 Вот смотрите, что сейчас происходит в мире - пожары, наводнения, болезни, разделение народов. Я смотрю на все это и плачу: страдаю за животных, попавших в такие тяжелые обстоятельства, за людей, в какой бы точке мира они не находились. Плачу от своего бессилия и молюсь за благополучие на нашей планете, за мир во всем мире. Мои переживания - это ДУШЕВНЫЕ муки и это немощность души. Это душевные раны, которые тут же и проходят как только граница от несчастья переходит к счастью, порождая благополучие. А что такое ДУХОВНЫЕ переживания? Это осознание происходящего. Это смирение, которое не является борьбой как с внешними обстоятельствами и с внутренними противоречиями. Ум рассматривает эту проблему как сфершившийся факт и не предъявляет притензий к Божественной Воле. Осознавший ум находит проблему в себе, тем самым утверждая качество своего духовного роста. А актуально сегодня все то, что происходит с нами сейчас. А происходит это по нашей духовной несостоятельности.
Да, все Вами перечисленное важно и актуально и наше восприяие и отношение к происходящему. Интересно, что и в 19 в. глобальных проблем и бед было не меньше и в этм смысле интересно отношение к ним ЕПБ и махатм.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 24 июл 2021, 13:37 Правильно, зачем нам прилагать усилия, пусть нас жизнь и развивает
Нет никакого вас отдельно от жизни,есть жизнь.Вы это и есть эта жизнь,а то,что Вы считаете собой- иллюзия ума.В том и трагедия Адама и всего человечества,он создал мертвый образ и стал считать себя им,оставаясь на самом деле жизнью,о чем напрочь утерял знание.Он заблокировал себя,весь неограниченный доступ к эволюционным возможностям ,и ныне самоограничив себя иллюзией маленькой пешки ,играет в эволюцию своего развития,отвоевывая у себя свои же возможности,к которым установил блокировки и пин коды,которые все забыл.Вы это деяние Адама обнаружите в собственно плодимых логинах и паролях все новых и новых отдельных аккаунтов и кабинетов,в которых сам черт ногу сломит,не так ли?😁
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 24 июл 2021, 13:39
Турист писал(а): 24 июл 2021, 13:37 Правильно, зачем нам прилагать усилия, пусть нас жизнь и развивает
Нет никакого вас отдельно от жизни,есть жизнь.Вы это и есть эта жизнь,а то,что Вы считаете собой- иллюзия ума.В том и трагедия Адама и всего человечества,он создал мертвый образ и стал считать себя им,оставаясь на самом деле жизнью,о чем напрочь утерял знание.Он заблокировал себя,весь неограниченный доступ к эволюционным возможностям ,и ныне самоограничив себя иллюзией маленькой пешки ,играет в эволюцию своего развития,отвоевывая у себя свои же возможности,к которым установил блокировки и пин коды,которые все забыл.Вы это деяние Адама обнаружите в собственно плодимых логинах и паролях все новых и новых отдельных аккаунтов и кабинетов,в которых сам черт ногу сломит,не так ли?😁
То, что Вы говорите, противоречит тому, чему учили Махатмы.
Вас это не смущает?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 25 июл 2021, 04:22 То, что Вы говорите, противоречит тому, чему учили Махатмы.
Вас это не смущает?
Меня нисколько,поскольку я отдаю трезвый отчет себе,что никакие махатмы Вам ничего не говорили.Более того, никаких махатм не может быть вне вашего мира.Посредством чего Вы узнали о махатмах,и их словах? Не посредством ли чувства зрения? Но можно ли верить зрению,говорящего о мире снаружи,о махатмах снаружи,если ничто не подтверждает достоверность сведений вашего зрения,кроме самого же вашего организма? Следовательно,все махатмы и их учения существуют только в вашем организме и его восприятии собственных же свидетельств.А это значит,что учение неких махатм,это только Ваше учение и оно настолько правдиво для Вас,насколько Вы сами ему придаете эту веру и значения.То есть,своя рука владыка, вы сами в себе наблюдаете историю про махатм и их учения,которые в вашей истории играют роль положительную,и в той же истории присутствуют отличные от этой роли враги,отрицательные персонажи,и вы с удовольствием погружены в этот сериал про якобы истинные и неистинные учения,в главной роли которого,персонаж Татьяна выступает великим инквизитором защищающим собственную догму на стороне избранных ее положительных героев.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Турист »

Абель писал(а): 25 июл 2021, 10:19
Татьяна писал(а): 25 июл 2021, 04:22 То, что Вы говорите, противоречит тому, чему учили Махатмы.
Вас это не смущает?
Меня нисколько,поскольку я отдаю трезвый отчет себе,что никакие махатмы Вам ничего не говорили.Более того, никаких махатм не может быть вне вашего мира.Посредством чего Вы узнали о махатмах,и их словах? Не посредством ли чувства зрения? Но можно ли верить зрению,говорящего о мире снаружи,о махатмах снаружи,если ничто не подтверждает достоверность сведений вашего зрения,кроме самого же вашего организма?...
Тогда в чем, какой смысл в попытках изучения и понимании их идей, рекомендаций и знаний?
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Турист писал(а): 25 июл 2021, 11:54 Тогда в чем, какой смысл в попытках изучения и понимании их идей, рекомендаций и знаний?
Тогда какой смысл прибывание на форуме TheosophyPortal.ru всех такижх как Абель, Турист и.т.д ?
что все эти неверящие здесь пытаются найти для себя?
каких знаний им не хватает?
Турист и Абель , пожалуйста не отвечайте мне, ответьте себе.
с уважением
ptilidi@gmail.com
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 25 июл 2021, 19:50 Тогда какой смысл прибывание на форуме TheosophyPortal.ru всех такижх как Абель, Турист и.т.д ?
А какой смысл Вашего пребывания тут, если Вы и так уже всё знаете? Периодически пытаясь это показать в диалогах с другими участниками. Учитывая, что тут нет никаких "знаний", а только много разных мнений по поводу одних и тех же вычитанных идей. И многие, включая Вас, считают, что именно они правильно их понимают, а другие-ошибаются, если их мнение чем-то отличается от "самого правильного". Так к чему подобные вопросы? Ответьте, прежде всего, себе. :-) Все тут делятся друг с другом тем, что они имеют, будь это вопросы, или варианты ответов на них. Всё. Чего ещё нужно ожидать от пребывания на этом форуме? Разгадок всех тайн жизни и смерти?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 25 июл 2021, 11:54 Тогда в чем, какой смысл в попытках изучения и понимании их идей, рекомендаций и знаний?
Единственный смысл сна,если его можно б было таковым определить,как смысл- в пробуждении.
Все учения, концептуальны и практически являются лишь отвлечением ума ради главного- преодоления гравитации эго.Если помните,д.Хуан также потом сказал Кастанеде,что вся эта чушь про которую он написал столько книг,всего лишь увлекающий маневр,предназначенеый для ума,чтоб завлечь его и спровоцировать на выброс энергии и импульса для предоления силы притяжения эго.То же самое и с теософией,вам никогда не понадобятся знания циклов вселенных,космоса, даже солнечной системы.Все это ради главного- завлечь ум чтоб он мог дать импульс энергии в преодолении эгоизма. Все это наблюдаемо в каждом учении,религии...Человечество воодушевленное учением подобно космическому кораблю,преодолевающего гравитацию чтоб выйти в невесомость.Однако если энергии недостаточно,корабль начинает падать обратно.Все это происходит с каждым учением и с каждым лично в учении.Человество много раз совершало подобные прыжки и вновь падало.Но многие так и не поняли основной задачи учений,всецело оставаясь в загипнотизированном ими уме,зарывшись в концепциях и упустив главный энергетический жизненный фактор.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Абель »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 25 июл 2021, 19:50 Тогда какой смысл прибывание на форуме TheosophyPortal.ru всех такижх как Абель, Турист и.т.д ?
что все эти неверящие здесь пытаются найти для себя?
каких знаний им не хватает?
Турист и Абель , пожалуйста не отвечайте мне, ответьте себе.
с уважением
Это более,чем странно...Зачем мне отвечать себе то,из чего я исхожу и обоснованно исхожу? Для чего Вы это написали? "Мне не отвечайте"-тогда зачем пишете вопросы? Если я обосновал ,то естественно я знаю ответ,мне нет нужды следовать подобным советам...И к тому же,вы похоже не удержали тяжесть логики,коль пишете подобное
повторю по другому.
Во первых,поскольку вы адресуете это в таком ракурсе,это означает то,что Вы верите в отдельный мир снаружи и отдельных персонажей,которые якобы присутствуют на теософском," форуме...снаружи Вас.Это так звучит из Вас.Именно для такой Вашей концепции и приведено выше мною обоснование ,что раз есть Вы отдельный,то форум читают ваши глаза...Это чувство зрения существует только в вашем организме,и доказательства верности данных вашего зрения и того,что вы читаете, происходят опять таки только вашим организмом .Нет ничего снаружи,доказывающего,что есть мир снаружи и форум снаружи,кроме Вашего зрения,которое исходит из вашего организма и им же подтверждается как якобы достоверное...Это значит,организм сам в себе вам покащывант и заверяет Вас некой личной печатью,- верьте мне в то,что я вам показываю.Это фальсификация.Стало быть,форум находится только в Вас самих, внутри Вас и нет доказательств ,что он находится где то вне Вас .Потому ответы ищите в себе же,ибо я могу также,присутствуя нигде более,кроме как в вашем мире,спросить в том же самом Вашем мире,как персонаж возникающий лишь как образ внутри Вас в виде картинки Абеля снаружи,почему в вашем мире присутствует столько вещей,которые вам не нравятся?Почему,когда вы спите,в ваших снах происходят события не совсем те ,что вам бы хотелось и почему вы ничего не можете с этим сделать,коль вы- единственный обладатель этих снов и стало быть и ответственны за них?
Мне конечно также можно не отвечать,но отвечая мне,вы неизменно отвечаете себе,потому нет разницы, под каким обличьем в Вашем сознании возникает вопрос.
С Уважением.
:
ps. Все это способно обескуражить,поскольку логически неопровержимо и все- таки остается недоумение- что то тут не так,поскольку каким- то образом,внутри Вас, проявляется Абель , как нечто
не свойственное Вам,с логикой,противостоящей иному воззрению и как оно может происходить внутри Вас, как противостоящие объекты двух концепций? Ответ конечно есть,но он так спрятан,что увидеть его почти невозможно
.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Турист »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 25 июл 2021, 19:50 Тогда какой смысл прибывание на форуме TheosophyPortal.ru всех такижх как Абель, Турист и.т.д ? что все эти неверящие здесь пытаются найти для себя? каких знаний им не хватает?
Ключевое слово "верить", зачем изучать, сравнивать, задаваться вопросами и анализировать, когда можно просто верить?
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Тайра »

1. Можно просто верить, не изучая и т.д.
2. Можно не просто брать на веру, а изучать и т.д.
3. Можно и верить, и изучать и т.д.
4. Можно и не верить, и не изучать и т.д.

"Можно" - как варианты в общем.
"Нужно" - лично мне и сейчас, исходя из индивидуальной потребности на момент по отношению к чему-то конкретному.

Поэтому:
5. Верное соотношение всех 4, нефиксированное, исходя из кому/когда/для чего и т.д.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 25 июл 2021, 10:19 Меня нисколько,поскольку я отдаю трезвый отчет себе,что никакие махатмы Вам ничего не говорили.
Разве я сказала, что Махатмы именно мне что-то говорили.
Абель писал(а): 25 июл 2021, 10:19 все махатмы и их учения существуют только в вашем организме и его восприятии собственных же свидетельств.
Это ваше личное мнение, не более того.
Абель писал(а): 25 июл 2021, 10:19 вы с удовольствием погружены в этот сериал про якобы истинные и неистинные учения,в главной роли которого,персонаж Татьяна выступает великим инквизитором защищающим собственную догму на стороне избранных ее положительных героев.
Ну, а теперь про себя расскажите.
Скажите еще раз, что Вы - Абсолют...
Абель писал(а): 26 июл 2021, 00:41 Человечество воодушевленное учением подобно космическому кораблю,преодолевающего гравитацию чтоб выйти в невесомость.Однако если энергии недостаточно,корабль начинает падать обратно.Все это происходит с каждым учением и с каждым лично в учении.Человество много раз совершало подобные прыжки и вновь падало.Но многие так и не поняли основной задачи учений,всецело оставаясь в загипнотизированном ими уме,зарывшись в концепциях и упустив главный энергетический жизненный фактор.
Потому и падало, что больше прыгало, чем думало.
Для того, чтобы "прыгнуть" и потом не упасть, надо хорошо к эттомуу подготовиться.
Именно этому учили Махатмы.
А Вы призываете прыгать и прыгать, не думая и не готовясь к прыжкам.
Вы думаете, что мы (я, во всяком случае) не понимаем, о чем Вы говорите?
Прекрасно понимаем.
А вот Вы, похоже, не понимаете уровень развития людей (переоцениваете их), потому и призываете прыгать без подготовки.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Татьяна »

Турист писал(а): 26 июл 2021, 06:56
Oleksandr Ptilidi писал(а): 25 июл 2021, 19:50 Тогда какой смысл прибывание на форуме TheosophyPortal.ru всех такижх как Абель, Турист и.т.д ? что все эти неверящие здесь пытаются найти для себя? каких знаний им не хватает?
Ключевое слово "верить", зачем изучать, сравнивать, задаваться вопросами и анализировать, когда можно просто верить?
Я полагаю, что Oleksandr Ptilidi имел в виду не церковную веру в бога, а веру в то, что Махатмы и Блаватская дали людям истинное учение.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 27 июл 2021, 01:11 Это ваше личное мнение, не более того.
Как раз более того,опровергните,если мозгов хватит,а нет,то нечего брать на себя непосильную ношу.
Татьяна писал(а): 27 июл 2021, 01:11 Ну, а теперь про себя расскажите.
Скажите еще раз, что Вы - Абсолют
Я просто в восторге от Вашего IQ.Я- Абсолют.Это первое лицо,а не персонаж,сколько повторить нужно,чтоб пробить кору дремучего заблуждения?
Татьяна писал(а): 27 июл 2021, 01:11 Потому и падало, что больше прыгало, чем думало.
Вот Вы и прыгаете,а не думаете...как можно еще назвать Ваш ответ касательно приведенной неопровержимости? Это может быть только быть в случае,когда Вы живете в выдуманном мире,как Алиса в стране чудес,где законы внутри него произвольно отменяются .
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Душевные и духовные переживания и качества

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 27 июл 2021, 01:11 А вот Вы, похоже, не понимаете уровень развития людей (переоцениваете их), потому и призываете прыгать без подготовки
Я призываю тех,кто готов, кто не готов,тот не сможет.Но вся ваша эволюция это и есть прыжки,попытки наращивающие возможность.

Вернуться в «Практика»