Теософия будущего.

кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия будущего.

Сообщение кшатрий »

Василий писал(а): 26 дек 2023, 13:46 Слабое место- вот эти самые аксиомы.
Вот именно. Поэтому, даже опора на эти аксиомы не будет полноценным доказательством. Особенно, если на основе этих аксиом можно будет так же доказать и противоположное. Поэтому, это уже больше практический вопрос, чем теоретический и основные сомнения в нём разрешаются только на опыте, особенно, в масштабах всего человечества. :-)
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия будущего.

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 26 дек 2023, 16:09 Как Вы докажете себе и другим, что перевоплощаетесь? Как докажете, что существовали до рождения в теле и будете существовать после смерти тела?
А я вот выше как раз и отвечаю на этот вопрос. Причем, не другим вопросом, который никуда не ведет, а позитивными сведениями:
Frithegar писал(а): 26 дек 2023, 14:03 Закон кармы и перевоплощения - это не то, что получается в результате доказательства, а то что мыслится как ПРИЧИНА. Причина чего? Причина всех ваших склонностей, талантов, пороков, моральных правил.
И далее развернуто. То есть, доказательство прямо дать сложно. Но если вы ищете ответы откуда все ваши страдания и радости, откуда как пороки так и таланты - тогда всё становится проще.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия будущего.

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 26 дек 2023, 16:09 сомнения порождают поиск и исследования, позволяющие выйти за пределы привычных представлений о себе, принятых в обществе и заинтересоваться альтернативными идеями и их подтверждением
Так поделитесь плодами вашего этого "поиска". Что вы нашли? И кому это может что-то объяснить, на что-то вдохновить? На какой поиск вы кого-то вдохновили? Вы можете толком сказать? Пока что вы десятилетиями только "отравляете своими тошнотворными сомнениями общественный желудок". Если процитировать так часто приводимые вами письма Махатм))
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия будущего.

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 26 дек 2023, 17:12 А я вот выше как раз и отвечаю на этот вопрос
Так, чем он лучше и правильнее ответов учёных, или верующих в Бога? :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия будущего.

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 26 дек 2023, 17:22 Так поделитесь плодами вашего этого "поиска". Что вы нашли?
А я и делюсь. Чем я с Вами не поделился, например? :-)
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия будущего.

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 26 дек 2023, 16:09 вопрос "Кто Я?", как и ответы на него -определяют очень многое, особенно, в самом начале поисков.
А я вот не уверен, что такой вопрос, исходящий от взрослого человека пойдет ему на пользу. Если он будет задавать его не сам себе в тайне от других, но в процессе общественной дискуссии.

Причем, допуская вариант, что "меня вообще нет". Что граничит уже точно с шизофренией. Или туда ведёт, если не спохватиться вовремя. Вот вы допускаете такой вариант? Что "вас на самом деле нет"? Не есть ли это плод ваших поисков на поле сомнений?
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия будущего.

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 26 дек 2023, 17:23
Frithegar писал(а): 26 дек 2023, 17:12 А я вот выше как раз и отвечаю на этот вопрос
Так, чем он лучше и правильнее ответов учёных, или верующих в Бога? :-)
Тем что устраняет противоречия, которые неустранимы с точки зрения "учёных и верующих в Бога". Я это вполне ясно ДОКАЗАЛ выше. Как раз это вполне доказуемо.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия будущего.

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 26 дек 2023, 17:26
Frithegar писал(а): 26 дек 2023, 17:22 Так поделитесь плодами вашего этого "поиска". Что вы нашли?
А я и делюсь. Чем я с Вами не поделился, например? :-)
А зачем мне или кому-то еще ваши сомнения? Или просто вопросы без ответов на них? Только лишь. Тем более в статусе некоего ведущего в этом форуме. Да, действительно, вы ничего не пропустили из того, что я тут УТВЕРЖДАЛ чтоб не оспорить это и не подвергнуть сомнению. Этим вы и поделились))
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия будущего.

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 26 дек 2023, 17:31 А я вот не уверен, что такой вопрос, исходящий от взрослого человека пойдет ему на пользу. Если он будет задавать его не сам себе в тайне от других, но в процессе общественной дискуссии.
А ответ на этот вопрос и не ищется в результате дискуссий. Это-самоопределение человека, которое в итоге определяет его жизнь, направление мышления, интересы, желания и действия. Кем он себя считает-"только телом", которое умрёт окончательно, или "бессмертной душой", которая пойдёт в "рай", в "ад", или будет перевоплощаться-это существенно влияет и на его мысли, желания, интересы и приоритеты. :-) Потому что, просто думать-"Я существую"-это ничего не думать, а лишь констатировать само-очевидный факт, ни к чему не приводящий и ничем не обязывающий.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия будущего.

Сообщение Frithegar »

кшатрий, это не ваша тема и не моя. Потому, не надо чтоб она снова превратилась в разговор 2-х человек.
Пусть другие тоже скажут. Они начинали.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия будущего.

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 26 дек 2023, 17:44 А зачем мне или кому-то еще ваши сомнения? Или просто вопросы без ответов на них?
А зачем кому-то Ваша вера и Ваши ответы? :-) Вы- ученик адепта, адепт, Махатма? В этом случае вполне уместно задать вопрос-"Кто Вы?". :-)
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия будущего.

Сообщение Frithegar »

Но раз уж вы написали:
кшатрий писал(а): 26 дек 2023, 18:22 Кем он себя считает-"только телом", которое умрёт окончательно, или "бессмертной душой", которая пойдёт в "рай", в "ад"
Я хочу напомнить, что выше вы вообще ставили под сомнение что кто-то перевоплощается. То есть ни о каком "в рай или ад" речь не шла. А еще раньше, на прошлой площадке вы ставили под сомнение вообще нынешнее свое "я". Данное свое состояние. Что мол сначала надо определить, что это такое, это Я. А потом уже принимать или не принимать, что Я есть изначально. И далее эта карусель отрицаний и сомнений будет вертеться бесконечно.
Что и то не я и это не я...

А я утверждаю, что СНАЧАЛА Я есть. Как аксиома и как изначальное условие. А потом уже можно анализировать кто я и "какие мои интересы".
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия будущего.

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 26 дек 2023, 18:51 Я хочу напомнить, что выше вы вообще ставили под сомнение что кто-то перевоплощается.
Пол-мира ставит это под сомнение. Наука ставит это под сомнение. И я говорил, что для того, чтобы доказать существование кармы и реинкарнации-нужно сначала доказать, что кто-то, или что-то "перевоплощается" и пожинает в этом воплощении плоды того, что сеет в прошлых воплощениях. Сказать "Я"-это ничего не доказать, если не доказано, что это "Я" может существовать вне тела, как при жизни, так и до, или после смерти. Если сейчас Вы не можете "отделиться" от тела, то откуда уверены, что это произойдёт после смерти? И как убедите в этом других людей? :-)
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия будущего.

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 26 дек 2023, 18:48 А зачем кому-то Ваша вера и Ваши ответы?
Они по крайней мере позитивны. Я действительно верю и конкретно отвечаю. То есть, мои ответы такие, которые можно оспаривать и в чем можно сомневаться. Ваши же негативны изначально. То есть вы выше отрицаете, что перевоплощение МЕНЯ возможно. А вернее требуете это доказать. Я это делаю. Читайте мой вариант выше.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия будущего.

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 26 дек 2023, 19:01 То есть вы выше отрицаете, что перевоплощение МЕНЯ возможно. А вернее требуете это доказать. Я это делаю. Читайте мой вариант выше.
Это не доказательство, а лишь очередная ментальная конструкция, на практике ни к чему не приводящая, если человек фактически не ощущает, что он сам-это не его тело, а нечто иное, что жило до и будет жить после того, как тело умрёт. Будь это "сознание", "душа" и т.д. :-) Я отрицаю только это доказательство. Потому что, его мало для убедительности.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия будущего.

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 26 дек 2023, 18:48 Вы- ученик адепта, адепт, Махатма? В этом случае вполне уместно задать вопрос-"Кто Вы?
Я ответил по крайней мере на вопрос, что Я есть. Вы же додумались до того, что раз нельзя четко ответить на вопрос кто Я, значит и нет этого Я. И МЕНЯ нет! А это идиотизм. Правда? Согласитесь.

Что касается вторичного вопроса "кто я", то тут мне и самому интересно. Подтвердить свои предположения. Но совершенно точно что: 1. Я есть теперь. 2. Я буду и был всегда. Но что касается перемен МЕНЯ, как самоощущения - с этим сложнее
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия будущего.

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 26 дек 2023, 19:05
Frithegar писал(а): 26 дек 2023, 19:01 То есть вы выше отрицаете, что перевоплощение МЕНЯ возможно. А вернее требуете это доказать. Я это делаю. Читайте мой вариант выше.
Это не доказательство, а лишь очередная ментальная конструкция, на практике ни к чему не приводящая, если человек....
Если человек не ищет ПРИЧИНУ почему он несчастен или счастлив. Почему он талантлив или бесталанен. Почему он удачлив или нет. Почему он здоров или болен, беден или богат. Если его вполне удовлетворяют обычные ответы значит ему до фонаря и карма с перевоплощением. Если уже нет - тогда он вполне может объяснять ПРИЧИНУ всего вышесказанного кармой и перевоплощением.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия будущего.

Сообщение Frithegar »

По крайней мере, познание причины первично. А потом уже следует доказательство правильна ли эта причина или нет. Познание причины лежит вообще в основе познания как такового. Все познается из порождающих причин. Вы же требуете сразу доказательства. Варианты причин я пишу выше. Это материализм как случайность. Это идея Бога. И наконец, это Карма и Перевоплощение. Давайте это докажем или опровергнем.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Теософия будущего.

Сообщение ЕИльич »

Frithegar писал(а): 26 дек 2023, 17:31 Причем, допуская вариант, что "меня вообще нет". Что граничит уже точно с шизофренией. Или туда ведёт, если не спохватиться вовремя. Вот вы допускаете такой вариант? Что "вас на самом деле нет"? Не есть ли это плод ваших поисков на поле сомнений?
На Иврите слово Я звучит АНИ, из тех же трех букв составлено слово ЭЙН - нет. Каббалисты учат, что так в языке зашит самый главный бинер, который должен разрешить человек: Я ЕСТЬ - МЕНЯ НЕТ. И зашитое в том числе значит, что нет разницы ЕСТЬ Я или НЕТ, буквы те же.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Теософия будущего.

Сообщение кшатрий »

Frithegar писал(а): 26 дек 2023, 19:08 Я ответил по крайней мере на вопрос, что Я есть. Вы же додумались до того, что раз нельзя четко ответить на вопрос кто Я, значит и нет этого Я. И МЕНЯ нет! А это идиотизм. Правда? Согласитесь.
Вы вообще видите и понимаете-что Вам отвечают? Или сами себе уже возражаете? Где я писал, что "Я" нет? Это действительно идиотизм-приписывать мне то, чего я не писал и даже не подразумевал. Я писал, что если Вы сейчас есть, то это не гарантирует того, что Вы существовали до рождения и будете существовать после смерти. Это ничего не гарантирует, сколько бы Вы ни "Якали". И если Вы лишитесь веры во всё Вами надуманное, то останетесь только со своим "Яканьем", в полной пустоте, незнании и неопределённости. Если на опыте не убедились в своём "бессмертии". Я говорю именно об этом. :-)
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия будущего.

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): 26 дек 2023, 19:23Я писал, что если Вы сейчас есть, то это не гарантирует того, что Вы существовали до рождения и будете существовать после смерти.
Ну вот, это либо идея материализма либо идея Бога. Вы к какой себя относите?

Материалист говорит, что его родители создали. А верующий в Бога что Бог. Вы какое из этих двух к себе относите?
mvs
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия будущего.

Сообщение mvs »

:ps_ih: "Идиоти́я или идиоти́зм (от др.-греч. ἰδιωτεία — «частная жизнь; невежественность, необразованность»[1]; англ. idiocy) — самая глубокая степень умственной отсталости (олигофрении), в тяжёлой форме характеризующаяся почти полным отсутствием речи и мышления: больные произносят лишь нечленораздельные звуки, как правило, не понимают смысла обращённой к ним речи, эмоциональные проявления элементарны, ограничены проявлением недовольства или удовольствия..." :ps_ih: Неудовольствия или удовольствия... эмоциональные реакции примитивны... самое что нужно...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия будущего.

Сообщение Frithegar »

Напомню предмет спора. Нас попросили доказать, что Карма и Перевоплощение существуют. Я доказываю это. Что как карма так и перевоплощение может быть ПРИЧИНОЙ вообще всего в жизни человека. Пишу выше более развернуто. Мне же тут доказывают, что нет, это не так. А вернее, по сути просто слепо сомневаются в моих доказательствах.
mvs
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия будущего.

Сообщение mvs »

Frithegar писал(а): 26 дек 2023, 19:35 Я доказываю это.
:jn_pu_sk: А кому?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Теософия будущего.

Сообщение Frithegar »

Я кстати вам откровение кшатрия сейчас хочу напомнить. Или поведать тем, кто не знал. Так вот, он мне в разговоре как-то сказал что... Он сам себя создал! И я ему верю. Что он на самом деле так думает. Что он сам себя создал и считает себя для начала альфой и омегой всему, что в нем есть. И потом скептиком для всего что вне его самого, который может оспаривать все, на самом деле ничего не считая своими собственными убеждениями. Только вот с точки зрения реальности это не так. Заблуждается кшатрий, если действительно так думает.

Вернуться в «Практика»