Письмо №57

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Письмо №57

Сообщение Абель »

homo писал(а): А что касается игр в дезинформацию,ложь и фейки,то сейчас в связи с оцифровкой и свободным доступом к ранее труднодоступным и разбросанным по архивам многих стран материалам,работа по установлению истинного положения дел упрощается настолько,что вместо загранкомандировок и рытье в тоннах бумаги,дело сводится лишь к нескольким кликам.
:
Поэтому зная что не составит особого труда выявить ложь,продолжать её нести,очень глупое занятие.
Что за чушь Вы несёте? Какие в два клика? Два клика что, чудесным образом превратят ложь в истину?
Интернет-да будет Вам известно,выдает то,что туда положили,а не что-то от господа бога чудесным образом предоставляет Вам на блюдце с голубой каёмочкой.
:
Я признаюсь терпеть ненавижу малолетскую тупость -максимализм своих наивных представлений о жизни .
Yog

Письмо №57

Сообщение Yog »

homo писал(а):
Очень даже стоит искать и приводить неустанно.Чем скорее теософы разберутся с этим,тем раньше перестанут тыкать вновь прибывшим вместо теософской утончённой мудрости,провальный проект Блаватской (от которого она сама вскоре отказалась),с легендой об "учении теософских махатм" (которого нигде нет) и вымученный с большим трудом и правленый другими людьми "Синтез",вместо других,хороших и действительно мудрых теософских текстов,которые у той же Блаватской несомненно есть.
Это даже не говоря о том,что обманывать и совать людям подделку,отвращая их прямо с порога,как-то ну уж совсем не хорошо,не истинно и не мудро.Но мерзко и отвратительно...
Легендами и обманом не привлечь к истине и мудрости,это дорога совсем в другую сторону.И не обольщайтесь что кто-то ещё стал называть себя теософом,он так же как и вы обманывается сам и обманывает других.
И ни для кого не секрет,что такие "теософы" легко узнаваемы по "чисто божественной этике",которая проявляется в пренебрежительном отношении друг к другу,заносчивости,вечным спорам между собой,оскорблениям и конфликтам..

Полностью поддерживаю ваше мнение.

С Уважением.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Письмо №57

Сообщение Абель »

Yog писал(а): Полностью поддерживаю ваше мнение.
Можете подерживать друг друга сколько угодно ...Лучше конечно в лс.
Но веры вам нет,вы не соблюдаете главного в теософии,а жалкие потуги притянуть пунктики -это бюрократия . Первые посты homo были более непримиримы к теософии,а теперь гляди-кось... Кой чего признается...И что Вы полностью поддерживаете-конкретно вот этот пост или поддерживаете без разницы вообще homo ?
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Письмо №57

Сообщение clouds »

homo писал(а):
...провальный проект Блаватской (от которого она сама вскоре отказалась),с легендой об "учении теософских махатм" (которого нигде нет) и вымученный с большим трудом и правленый другими людьми "Синтез",вместо других,хороших и действительно мудрых теософских текстов,которые у той же Блаватской несомненно есть.

К.Х. решил выпустить поп-звезду без голоса на сцену жизни Америки и Европы и замутил проект. Во-первых, не он в данном замысле главный, и не Джуал Кхул, а махатма. Да, я утверждаю, что он один, взял себе такое имя, остальные зовутся по инерции. К.Х. случайным образом в рисуемой вами подтанцовке оказался. Я предполагаю, что К.Х. на данный момент сошел с арены, сказать ничего не может, потому пошел поток обвинений в его адрес. Дохлого льва любой герой пнуть может. Махатма же есть, попробуете его зацепить, я посмотрю как это у Вас получится. Я не за него и не одобряю его действий, и несколько лет назад и сейчас, в частности писем, что сейчас шлет, хотя конечно никто не знает чьи они. Но нужно быть честным, выдать ТД было и правильным и мудрым решением. Форма подачи, тут да, с нею не согласен.
Во-вторых, Блаватская не могла отказаться от того чем занималась. Все знают, что она считала своим долгом дописать ТД, но так и не смогла. За год примерно до смерти, собралась группа вокруг нее, заседаний которой напечатаны сейчас протоколы. Что написанное ею правлено другими людьми, тут я с Вами согласен. Конец 3 тома не ее и я глубоко сомневаюсь, можно ли верить тому, что там написано.
В-третьих, теософские махатмы название вымышленное. Структура была специальная создана с названием Шамбала в силу сложившегося угрожающего положения, для связи высших планов с данным, физическим. Углубляться в результат не буду. Если конкретно у Вас есть данные с соседнего с нами плана, можете аргументировать. Но это маловероятно, кто там был, нем как рыба, и в шоке, от того что там творится.
В-четвертых. Если Вы говорите, что у Блаватской есть хорошие и мудрые тексты, почему бы и Вам и мне не сконцентрироваться на них? Неужели человека нужно искупать в грязи, чтобы убедится, к некоторым местам она не прилипает?
В чем я могу поддержать Вас. В том, о чем учит Блаватская. Она говорит, что в материи ничто не может быть совершенно. И даже самые высокие божества, что творят миры могут терпеть неудачи. Поэтому не нужно ни из нее, ни кого либо другого делать святую. Она такая как есть. Точно также как и люди, что здесь собрались. Не нужно из себя корчить правильность и изображать теософский идеал. Оскорбил или обидел кого-то, так извинись. Это нормально, и можно потом двигаться далее.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Письмо №57

Сообщение Frithegar »

homo писал(а):Просьба не переходить на личности и придерживаться темы.
Темы не видно, одни только личности)
homo писал(а): К примеру просто внимательно прочтя хорошо известное с плохой стороны письмо К.Х Синнету (номер простите не помню),где К.Х лжет и изворачивается по поводу своего плагиата текста из книги американского спирита Кидлла и учит этому Синнета..
"Лгать и изворачиваться по поводу плагиата" может только тот, кто ищет личной выгоды от плагиата. И, пойманный, лжет и изворачивается, что вряд ли можно было бы сказать про одного из махатм
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Письмо №57

Сообщение Frithegar »

Может быть вернуться к смыслу вопросов, которые обсуждались в письме 57? Там много интересного было ... к примеру, цитата оттуда:
Мы отрицаем существование мыслящего, сознательного Бога на том основании, что подобный Бог должен быть обусловленным, ограниченным и подверженным изменениям, следовательно не бесконечным.
А если он не бесконечен и требует определенных условий для своего проявления (к примеру, его не может быть среди зла и тем самым он ограничен) - значить это не "бог". Потому что бог с точки зрения теологии - это, как там определяется, в том же письме:
согласно теологам – «Бог, самосущее существо, есть наиболее простое, неизменяемое, беспорочное существо; вне делимости, образа, движения или каких-либо других подобных свойств, находимых нами в материи. Ибо все подобные свойства так очевидно и неизбежно предполагают конечность в самом понятии и решительно несообразны с совершенной бесконечностью».
если он не действует так как недвижим, как он может быть богом? Как он может исполнять функции творца, как может помогать людям, как может слышать молитву, если он недвижим, то есть не действует. Если же он действует, то он не может быть неизменяемым, так как любое действие - это изменение. Если же сказать, что "он сам в себе неизменяем", то значит в нас, в постоянно меняющихся людях его нет, так между нами меняющимися и им "неизменным" нет ничего общего. ... И т.д. в этом ключе размышления ...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Письмо №57

Сообщение кшатрий »

homo писал(а):Да.И вы тоже можете легко это сделать.К примеру просто внимательно прочтя хорошо известное с плохой стороны письмо К.Х Синнету (номер простите не помню),где К.Х лжет и изворачивается по поводу своего плагиата текста из книги американского спирита Кидлла и учит этому Синнета..
А почему КХ лжёт? Чтобы говорить о лжи-нужно знать правду. Именно знать, а не думать, или догадываться. Например, КХ пишет по поводу этого "плагиата":
:
Вы видели в инциденте Киддла, которому было предоставлено развиваться, возможно с целью, до самого конца, что даже «Адепт», когда не действует в теле, не избавлен от ошибок вследствие человеческой беззаботности. Вы теперь понимаете, что он вполне вероятно, может казаться абсурдным в глазах тех, кто не имеет правильного понимания феномена передачи мысли и астрального осаждения, и все это из-за недостатка простой предосторожности. Эта опасность всегда налицо, если пренебречь удостовериться, приходят ли появляющиеся в уме слова и фразы изнутри или же некоторые появились под внешним влиянием. Мне жаль, что я вас поставил в ложное положение перед лицом ваших многочисленных врагов и даже перед некоторыми друзьями. Это была одна из причин, почему я колебался дать согласие на печатание моих частных писем и только некоторые изо всей серии исключил, как попадающие под запрещение. У меня не было времени проверить их содержание, как и теперь. У меня привычка часто цитировать без кавычек из той мешанины, к которой я имею доступ в бесчисленных фолиантах наших акашических библиотек, так сказать, с закрытыми глазами. Иногда я могу видеть мысли, которые увидят свет только спустя годы. В иных случаях – мысли, которые оратор, какой-нибудь Цицерон, мог высказать сотни лет тому назад. И еще в других случаях – такие, которые не только произносились современными устами, но уже были написаны и начертаны, как в случае Киддла. Все это делаю (так как я не тренированный журналист) без малейшей заботы о том, откуда могли явиться эти фразы или ряды слов, лишь бы они совпадали с моими собственными мыслями и послужили их выражению. Теперь я получил урок на европейском плане, как опасно переписываться с западным литератором! Но мой «вдохновитель» м-р Киддл тем не менее не может обижаться, так как только мне одному он обязан особой честью приобрести известность, причем его выражения повторяются даже серьезными устами Кэмбриджских деканов. Если слава приятна ему, почему он не утешится при мысли, что случай с «Киддл – К.Х.» сходными отрывками превратился в громкое дело в отделе «Кто есть кто» и «Кто с кого совершил плагиат?», как в тайне Бэкона и Шекспира, и что по интенсивности научных исследований, если не по ценности, наш случай стоит наравне с таким же случаем двух наших великих предшественников.

Источник: Письма_Махатм, письмо 125
Меня обвиняют в «плагиате». Мы, люди из Тибета и Китая, не знаем, какое значение вы придаете этому слову. Я знаю, но это еще не причина, что я должен принять ваши литературные законы. Любой писатель имеет привилегию брать целые предложения из словаря «Бай-Вень-Иен-Фу», величайшего в мире, полного цитат от каждого известного писателя и содержащего все фразы, какие когда-либо употреблялись, и применять их для выражения своих мыслей. Это не относится к случаю с Киддлом, который произошел в точности так, как я вам рассказывал. Но вы, возможно, найдете на протяжении всех моих писем двадцать отдельных предложений, которые могут оказаться уже употребленными в книгах или рукописях. Когда вы пишите по какому-либо предмету, вы окружаете себя книгами для справок и т.д.; когда мы пишем о чем-либо, про что мнения Запада нам известны, мы окружаем себя сотнями выдержек по данной теме из дюжин различных сочинений, отпечатавшихся в Акаше. Чего удивительного в том, что не только ученик, которому доверена работа и который не виновен в незнании значения плагиата, но даже я сам мог случайно употребить целую уже существующую фразу, применив ее только к другой, нашей собственной идее?

Источник: Письма_Махатм, письмо 130
И как "не Адепту" и даже не экстрасенсу, а обычному человеку с улицы определить-лжёт КХ в данном случае, или нет? Допустим, те, кто привык читать книги, а не мысли людей, или записи акаши и даже сомневается в том, что чтение мыслей, или акаша существуют-увидят в словах КХ только ложь. И что? Честно, если допустить, что М и КХ-действительно Адепты, Махатмы, то что о них смогут сказать обычные люди, кроме того, что привыкли говорить в подобных случаях о других людях, а не об Адептах, обладающих иными знаниями и способностями?
Тем более, КХ писал об этом почти с самого начала переписки с Синнетом(соответственно, до случая с Киддлом), предупредив о том-как они излагают свои мысли западным людям:
Цитаты из Теннисона? В самом деле не в состоянии сказать. Какие-нибудь случайные строки, подобранные в астральном свете или в чьем-либо мозгу и запомнившиеся. Я никогда не забываю, что я раз видел или прочел. Плохая привычка. И до такой степени, что я часто и бессознательно для себя самого нанизываю предложения из случайных слов и фраз перед моими глазами, притом из таких, которые были в ходу сотни лет тому назад или будут употребляться через сотни лет, и все это в связи с совершенно другими телами. Лень и действительный недостаток времени. Старая Леди на днях назвала меня «пиратом мозгов» и совершателем плагиатов за употребление целого предложения из пяти строк, которые, как она твердо убеждена, я, должно быть, стащил из мозгов доктора Уайдлера, так как три месяца спустя она воспроизвела это предложение в его очерке о пророческой интуиции. Я никогда не заглядывал в мозговые клетки этого старого философа. Достал где-то в северном потоке, я не знаю. Источник: Письма_Махатм, письмо 17
Так-что, прежде чем кого-то "разоблачать"-убедитесь, что не упускаете ни одной детали. :-) И если речь идёт об Адептах, то, даже если Вы сомневаетесь в том, что М и КХ-адепты, то подумайте-если бы они были адептами, то были бы справедливыми их слова о себе, своих знаниях и способностях и т.д.? Или какмими, по-Вашему, должны быть "настоящие" Адепты и Махатмы?
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Письмо №57

Сообщение Frithegar »

кшатрий писал(а): И как "не Адепту" и даже не экстрасенсу, а обычному человеку с улицы определить-лжёт КХ в данном случае, или нет?
Если "лжет" причем из корыстных побуждений - значит не только не адепт, но даже и не принятый ученик. Причем, "лжет" после "плагиата", то есть после кражи чужой интеллектуальной собственности, снова-таки из корыстных побуждений. За это махатмы выгоняли своих испытуемых кандидатов в ученики. Три предупреждения - и, если не смог совладать с собой, до свидания. Приходи в другой раз
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Письмо №57

Сообщение Frithegar »

К.Х. писал Синнетту:

"Мой дорогой друг, я решительно советую вам в настоящее время не брать на себя задание, которое выше ваших сил и возможностей; ибо если, раз поклявшись, вы нарушили бы клятву, это прервало бы ваш дальнейший прогресс на годы, если не навсегда. Я с самого начала говорил Риши М., что его намерение хорошее, но план дикий. Как вы можете взять на себя подобную задачу в вашем состоянии? С оккультизмом нельзя шутить. Он требует всё или ничего".

" ... если вы верите в мою дружбу к вам и цените честное слово человека, который никогда в течение всей своей жизни не осквернил своих уст неправдой, тогда не забудьте то, что я однажды вам написал (смотрите мое последнее письмо) о тех, кто вовлекает себя в изучение оккультных наук: тот, кто это делает, "должен или достичь цели или погибнуть. Раз, достаточно продвинувшись на пути к великому Знанию, сомневаться значит рисковать сумасшествием; дойти до мертвой точки, значит упасть; отступить, значит лететь вниз головой в пропасть"".

цитата из, кажется "Халдейской Книги Чисел". Это же самое цитировала и ЕПБ в тех же письмах к Синнетту
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Письмо №57

Сообщение Абель »

Frithegar писал(а): Темы не видно, одни только личности
Так а тема изначально задавалась не для изучения,а с намерением попирания...
Frithegar писал(а): Frithegar


Может быть вернуться к смыслу вопросов, которые обсуждались в письме 57? Там много интересного было ... к примеру, цитата оттуда:
Все письмо это теорема.Сплошные логические доказательства.Если автор темы умудряется копаться в теореме и доказывать,что 2+2=5,то должны ли все следовать этому сумасшествию к которому завлекательно приглашают?
Может быть вернуться к здравомыслию и вообще повернуть тему туда,куда она должна течь согласно законам природы,а не желаниям отдельных доморощенных иезуитов?
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Письмо №57

Сообщение Frithegar »

Абель писал(а): Все письмо это теорема.Сплошные логические доказательства.Если автор темы умудряется копаться в теореме и доказывать,что 2+2=5,то должны ли все следовать этому сумасшествию к которому завлекательно приглашают?
Конечно не должны, но как по мне, надо объяснить почему именно. Как это объяснили Хьюму тогда, с кем в общем и ведет полемику К.Х. в том письме №57. ... Но каждый поступает так как считает нужным

... что касается Хьюма, (точку зрения которого комментирует К.Х.) "злого гения" общества, то есть "протест", который где-то опубликован по поводу его отношения тогдашнего к теософии и махатмам. Был опубликован в "Теософисте" тогда. "Сфера" его публиковала в сборниках статей. Протест был опубликован, по-моему в сборнике "смерть и бессмертие"... да, вот. Это из истории ... тон писем Хьюма действительно был "флэймом" и "троллингом", как это теперь назвали бы) Хома тутошний только слабый подражатель))
Yog

Письмо №57

Сообщение Yog »

Можете подерживать друг друга сколько угодно ...
спасибо, за то, что вы это понимете.
Лучше конечно в лс.
мне надо прятат свою поддержку, чьего либо мнения? вам кажется, что это плохо?

Но веры вам нет,вы не соблюдаете главного в теософии,
это, что вы имеете в виду?,) даже интересное, что вы считаете главным в Теософии?
Первые посты homo были более непримиримы к теософии,а теперь гляди-кось... Кой чего признается...
ну а я тут причем?

И что Вы полностью поддерживаете-конкретно вот этот пост или поддерживаете без разницы вообще homo ?
я поддержал полностью конкретный данный пост Homo, но вместе с тем, я вижу в данном собеседники потенциал Разума и обективности, чего я неувидил во многих других тут, таково мое мнение.
Yog

Письмо №57

Сообщение Yog »

Frithegar писал(а): Если же он действует, то он не может быть неизменяемым, так как любое действие - это изменение. Если же сказать, что "он сам в себе неизменяем", то значит в нас, в постоянно меняющихся людях его нет, так между нами меняющимися и им "неизменным" нет ничего общего. ... И т.д. в этом ключе размышления ...
то, что вы говорите и размышляете это чепуха, ибо непонимаете Истиный смысл этих слов, раз делаете такой вывод. Духовное действие Атмана и материальное действие Ложного Эго человека, это разные вещи.

если вы хотите услышать Истину по этому вопросу, то послушайте пожалуйста, это будет вам и всем интересно.

извиняюсь зарание за объемные цитаты перед админами и участниками форума, однако чтобы понять суть и смысл ответа на этот вопрос, необходимо увидеть всю Божественную мысль Истины от начала и до конца по данному вопросу. Постараюсь привести только часть основных цитат по данному вопросу.


Б.Г. глава 4

Истина, Высшая Личность Кришна говорит.

В соответствии с тремя гунами материальной природы и связанной с ними деятельностью, Я разделил человеческое общество на четыре сословия. Но знай же, что, хотя Я и являюсь создателем этой системы, Сам Я, вечный и неизменный, непричастен к какой-либо деятельности.

Никакая деятельность не может осквернить Меня, и Я не стремлюсь к ее плодам. Кто постиг эту истину, тот, как и Я, никогда не будет связан последствиями своих действий.

Даже очень разумные люди заходят в тупик, пытаясь определить, что есть действие и что - бездействие. Сейчас Я расскажу тебе о том, что значит действовать. Обретя это знание, ты оградишь себя от всех бед.

Хитросплетения деятельности очень трудны для понимания. Поэтому надо хорошо знать, что такое действие, что такое запретное действие и что такое бездействие.

Тот, кто видит бездействие в действии и действие в бездействии, является самым разумным среди людей и находится на духовном уровне, хотя и занят разнообразной деятельностью.

Тот, кто действует, не стремясь наслаждаться плодами своего труда, обладает всей полнотой знания. Мудрецы говорят про такого человека, что все последствия его действий сгорели в огне совершенного знания.

Свободный от привязанности к плодам своего труда, всегда удовлетворенный и ни от чего не зависящий, он не совершает кармических действий, хотя и трудится не покладая рук.

Такой мудрый человек владеет своим умом и разумом, не считает себя собственником того, что ему принадлежит, и заботится об удовлетворении только самых насущных потребностей своего тела. Действуя таким образом, он никогда не навлекает на себя греха.

Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий.

Действия человека, который освободился от влияния гун материальной природы, утвердился в духовном знании и трудится только ради Меня, становятся целиком духовными, и все их последствия растворяются в Aбсолюте.

Кто занимается преданным служением, избегая привязанности к плодам своего труда, чьи сомнения рассеяны божественным знанием, тот воистину познал свое истинное «Я». Поэтому, о завоеватель богатств, такой человек никогда не попадает в рабство последствий своей деятельности.




по поводу неизменности Я индивидуальной Души. Неизмена Её вечная Природа, так как обладает одной Единой Божественной Природой с Высшим Атманом (Параматма-СверхДуша) который одноврименно прибывает в каждой индивидуальной Душе, а Она в Нём.

Кришна говорит:
2.24 Эта индивидуальная душа неразрушима, несгораема, неувлажняема и неиссушима. Она существует всегда и везде, неизменная, недвижимая, вечно та же.

4.35 Кришна говорит Арджуне: Получив от осознавшей себя души истинное знание, ты больше никогда не впадёшь в заблуждение, ибо это знание поможет тебе увидеть, что все живые существа — частицы Всевышнего или, иными словами, что все они пребывают во Мне.

13.28 Тот, кто видит, что во всех телах индивидуальную душу сопровождает Сверхдуша, и понимает, что ни душа, ни Сверхдуша не погибают, хотя и находятся в обречённом на гибель теле, видит вещи такими, как они есть.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Письмо №57

Сообщение Абель »

Душа,сверхдуша и тот,кто их видит... все не погибают.О чем стенания и горевания, когда осознание этого должно приносить только радость боящемуся гибели,а не судорожное впивание в тексты,как утопающего в спасательный плотик? Не свидетельствует ли это о не осознании и следовательно неуверенности в своем правильном понимании этих текстов?
Yog

Письмо №57

Сообщение Yog »

Абель писал(а): Душа,сверхдуша и тот,кто их видит... все не погибают.

Если ваш удел искажать Истину, читая ее наоборот, походу специально,), а потом делать неразумные выводы, то это ваша большая проблема, так как Истину переварачивают лишь те о которых я вам уже ранее говорил...

[О чем стенания и горевания, когда осознание этого должно приносить только радость боящемуся гибели,а не судорожное впивание в тексты,как утопающего в спасательный плотик?


горевание и станание есть в данный момент лишь в вашем уме и в ваших словах, а в словах Истины такого нет, нестоит искажать Истину своими иллюзорными фантазиями.

слова Истины развеивают иллюзию в сознании Души, а вы ее сейчас создаете, своим невежеством, таково мое мнение.
Не свидетельствует ли это о не осознании и следовательно неуверенности в своем правильном понимании этих текстов?
не свидетельствует ли это о вашей неуверености и неосознасти вами слов Истины, когда вы неможете осознать буквальность слов Истины, придумывая свою личную иллюзию о словах Истины?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Письмо №57

Сообщение Абель »

Yog писал(а):
Абель писал(а): Душа,сверхдуша и тот,кто их видит... все не погибают.

Если ваш удел искажать Истину, читая ее наоборот, походу специально,), а потом делать неразумные выводы, то это ваша большая проблема, так как Истину переварачивают лишь те о которых я вам уже ранее говорил...

[О чем стенания и горевания, когда осознание этого должно приносить только радость боящемуся гибели,а не судорожное впивание в тексты,как утопающего в спасательный плотик?


горевание и станание есть в данный момент лишь в вашем уме и в ваших словах, а в словах Истины такого нет, нестоит искажать Истину своими иллюзорными фантазиями.

слова Истины развеивают иллюзию в сознании Души, а вы ее сейчас создаете, своим невежеством, таково мое мнение.
Не свидетельствует ли это о не осознании и следовательно неуверенности в своем правильном понимании этих текстов?
не свидетельствует ли это о вашей неуверености и неосознасти вами слов Истины, когда вы неможете осознать буквальность слов Истины, придумывая свою личную иллюзию о словах Истины?
Не свидетельствуют.Истина не сказуема и тем более буквально . По Вашей концепции и Вашей самоуверенности,Вы должны брать змей в руки безбоязненно,а горы передвигаться по Вашему слову. Однако давненько не было таких людей,но много в иллюзии своей осознанности,начитавшиеся буквальных "истин".Все просто. Хотите истины? Спросите о себе окружающих. Соседи Вас считают святым например?
Yog

Письмо №57

Сообщение Yog »

Абель писал(а): Не свидетельствуют.Истина не сказуема и тем более буквально .
вы возомнили, что можете лешить Истину мудрости Её слов,)

лишь Сатана, учит своих приспешников Демонов не принемать слова Истины буквально!

По Вашей концепции и Вашей самоуверенности,Вы должны брать змей в руки безбоязненно,а горы передвигаться по Вашему слову.
если на то будет воля моего Истинного Отца.

Свт. Иоанн Златоуст
Ст. 19-20 Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда », и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас.

Однако давненько не было таких людей,но много в иллюзии своей осознанности,начитавшиеся буквальных "истин".
я думаю вы просто незнаете таких людей, да и нехотите Их знать, так как веры в вас нету.

Все просто. Хотите истины? Спросите о себе окружающих. Соседи Вас считают святым например?
увидеть Истину в человеке, может лишь тот кто знает эту Истину.

Истина Кришна говорит: глава 7, стих 25.

Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я - нерожденный и неисчерпаемый.

Истина Кришна говорит: глава 9, стих 11.

Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Письмо №57

Сообщение Эдик »

«..К.Х. решил выпустить поп-звезду без голоса на сцену жизни Америки и Европы и замутил проект. Во-первых, не он в данном замысле главный, и не Джуал Кхул, а махатма. Да, я утверждаю, что он один, взял себе такое имя, остальные зовутся по инерции. К.Х. случайным...»

Когда то приводил цитату,смысл таков - Знание нельзя давать!,Знание нужно давать!
ЕПБ в своих записках упоминает что понимать и принять ТД человечество сможет после ряда открытийу в области физики и др. фундаментальных наук к концу двадцатого века,а это значит что каждый труд пишется для тех кто способен понять(или на пороге того),имеющий уши да услышит!)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Письмо №57

Сообщение Абель »

Yog писал(а):
Абель писал(а): Не свидетельствуют.Истина не сказуема и тем более буквально .
вы возомнили, что можете лешить Истину мудрости Её слов,)

лишь Сатана, учит своих приспешников Демонов не принемать слова Истины буквально!

По Вашей концепции и Вашей самоуверенности,Вы должны брать змей в руки безбоязненно,а горы передвигаться по Вашему слову.
если на то будет воля моего Истинного Отца.

Свт. Иоанн Златоуст
Ст. 19-20 Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда », и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас.

Однако давненько не было таких людей,но много в иллюзии своей осознанности,начитавшиеся буквальных "истин".
я думаю вы просто незнаете таких людей, да и нехотите Их знать, так как веры в вас нету.

Все просто. Хотите истины? Спросите о себе окружающих. Соседи Вас считают святым например?
увидеть Истину в человеке, может лишь тот кто знает эту Истину.

Истина Кришна говорит: глава 7, стих 25.

Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я - нерожденный и неисчерпаемый.

Истина Кришна говорит: глава 9, стих 11.

Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего.
Я не могу возомнить,я не имею мнимостей.Я вижу,что Вы не только не приобрели мудрость,а и лишились обычных норм поведения. Это очень заметно и не увидеть невозможно.Наверное я не первый и не десятый ,это Вам сообщаю
Впрочем ваши реакции изучены и предсказуемы, Вас таких достаточно " апостолов". :-)
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Письмо №57

Сообщение Frithegar »

и не лень же кому-то ренеймиться годами, чтобы дальше флэймить ради только флэйма и троллинга. Ну взрослеть надо в конце концов? Что в итоге?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Письмо №57

Сообщение Абель »

Frithegar писал(а): и не лень же кому-то ренеймиться годами, чтобы дальше флэймить ради только флэйма и троллинга. Ну взрослеть надо в конце концов? Что в итоге?
У одних мнимые выгоды,которые они придумали себе,или им внушили,у других достаточно ощутимые за заказные статьи.Всегда все сводится к власти вершины пирамиды,и всегда просветленных гонят и распинают когда они открывают рот,обличая поповство,кастовость брахманства,фарисейство итп-власть изнутри.А страдает паства из-за своей жадности на сулимые выгоды,духовные или материальные.
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Письмо №57

Сообщение Frithegar »

Буддизм говорит о питании (ахара). В общем, если говорить о психической сфере - то это питание всех психических процессов. Без питания нет психики. Ну и вот, каждое существо выбирает свой способ питания. И как физическое питание невозможно без потребления живой энергии (жизни в телах других существ) так и относительно питания в сфере психической. Есть законное питание как энергетический обмен. А есть вампиризм и "энергетические вампиры". Постоянно пытаются навредить, помешать, задают вопросы идиотские - все чтобы незаконно ухватить питание или часть психических сил других существ ... В общем, это известная истина. Но сколь много тут всяких выдумок. Тем не менее, суть в этом несомненно есть...
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Письмо №57

Сообщение Frithegar »

... если хотите "научные сведения" (ибо Буддизм, это тоже своего рода упорядоченные представления о психических процессах, то есть наука), то вот текст "Ахара сутта": http://theravada.ru/Teaching/Canon/Sutt ... tta-sv.htm тут можно много взять ...

даже если взять самое начало:
И каково питание, монахи, для возникновения невозникшего чувственного желания и для увеличения и разрастания возникшего чувственного желания? Существует, монахи, образ красивого. Частое направление немудрого внимания на этот [образ] является питанием для возникновения невозникшего чувственного желания и для увеличения и разрастания возникшего чувственного желания.
Чувственное желание в оригинале палийского текста этой сутты - это всем нам хорошо известная "кама". Ну и вот, если "немудро направлять внимание" на образы привлекательного (так правильно перевести, не "красивого" в данном случае), то это будет питать увеличение чувственных желаний. ... Ну и т.д. там
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Письмо №57

Сообщение hele »

Прошу вернуться к теме...
Аватара пользователя
Frithegar
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 18:57

Письмо №57

Сообщение Frithegar »

да, кстати. Поддерживаю и готов поддержать и дальше (как и выше это делал) разговор по теме.
Но оффтопик по тематике форума тоже частое явление, кстати. Можно перенести, если снова-таки будет желание.
Хуже, когда просто тупой троллинг

Вернуться в «Свободный разговор»