Объяснения феноменальных явлений.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Владимир »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 17 янв 2023, 19:27 задавайте вопросы.
Собственно давным-давно я всего-лишь предположил, что Вы являетесь медиумом в том смысле, что, как выше говорила Ирина, видите, или слышите то, что другие не слышат. Это так или нет?
Ваш Люцифер
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Владимир писал(а): 17 янв 2023, 21:07 Собственно давным-давно я всего-лишь предположил, что Вы являетесь медиумом в том смысле, что, как выше говорила Ирина, видите, или слышите то, что другие не слышат. Это так или нет?
Владимир, так как Вы ( и не только )это понимаете я не слышу и не вижу, я просто понимаю,осознаю и методом мыслительных действий прихожу к выводам, сопоставляю нахожу точки отсчёта ориентируюсь и двигаюсь далее, естественно контролирую процесс или регресс ментальный и физический, всё это в метафизическом русле,мне этого достаточно.
Я поздно начал понимать метафизику, "обзавёлся"на этом "плане" человеческими обязанностями, которые я нарушить не могу , а скорее не хочу, за всем этим стоят живые люди, которых я люблю и несу некую ответственность за них .
"Вишенка на торте" (воспринимайте её как Вам Всем угодно)несколько лет (3-5) назад мои проблемы с Фохатом обнулились и всё что хотела сказать Елена Петровна мне стало понятно, остался только немного ,,,,не доработанный"участок" информационный ,это борьба Асуров с богами, не даст мне скривить душой Татьяна Ивановна Медвекова, она была в курсе дела ещё пару лет назад.Вот такие "пироги" уважаемый Владимир
Извините , что пишу возможно не понятной манерой для Вас .
с уважением
Олександр Птилиди
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Владимир »

Oleksandr Ptilidi, Спасибо. С Вас снимается епитимья.
Ваш Люцифер
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Владимир , ещё раз повторюсь , ведя общение с человеком задавая ему вопросы по причине того , я не знаю как этот человек владеет информацией обговариваемой темы и не более .
По пытаюсь на примере Вам это показать ,ниже пост будет адресован А. Дущенко.

с уважением Олександр Птилиди
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

dusik_ie писал(а): 17 янв 2023, 12:50 Медиумизм опасен тем, что человек становится незащищенным
Александр, объясните пожалуйста , если можете
чем опасен медиумизм ?
от кого или чего не защищён человек?
с уважением
Олександр Птилиди
ptilidi@gmail.com
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Эдик »

Александр Птилиди, есть такая статья у ЕП про видимую и не видимую вселенную, и про разумное и не разумное электричество.
Видимый мир полностью переходит в невидимый или астральный, разумное электричество это то, чем вы интересовались.
На определенном уровне у человека (каждого) есть качества, которые и приписываются как медиум. Развиты они или нет, вопрос индивидуальный.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Эдик писал(а): 19 янв 2023, 06:59 разумное электричество это то, чем вы интересовались.
Эдик, спасибо ,да интересовался уже более чем 7 лет назад, сейчас для меня это не есть новость.
На определенном уровне у человека (каждого) есть качества, которые и приписываются как медиум.
.......P.S-----и не только у человека.
а вот то что написано Вами выше , я Вам безмерно благодарен, для меня это вершина моих мечтаний , я думал что понадобятся усилия для объяснения (утрамбовки в сознание )этого , на этом форуме, оказывается нет , Вы первый (пока)кто это понимает , другой вопрос как ВЫ это понимаете , но это не сейчас. Ещё раз преклоняюсь , спасибо Вам.......
Развиты они или нет, вопрос индивидуальный.
и это в моих планах обговорить , если надуться желающие услышать это.
Эдик , ещё раз низкий поклон,
с уважением
О. Птилиди
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Извиняюсь , за надоедливость,
Эдик писал(а): 19 янв 2023, 06:59 про разумное и не разумное электричество.
вот если бы кто -нибудь мог из из себя свои собственные мысли "выдавить"о том что написано Вами выше , остается только мечтать
с уважением
О. Птилиди
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение mvs »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 18 янв 2023, 19:01
dusik_ie писал(а): 17 янв 2023, 12:50 Медиумизм опасен тем, что человек становится незащищенным
Александр, объясните пожалуйста , если можете
чем опасен медиумизм ?
от кого или чего не защищён человек?
с уважением
Олександр Птилиди
:du_ma_et: "По классикам", медиум - человек, у которого атрофирована собственная воля и в силу этого он подвержен посторонним влияниям. Поэтому он и "медиум", не более чем только "посредник". Опасность его двояка - 1. Подверженность посторонним влияниям опасна для самого человека. 2. Безволие медиума усиливает посторонние влияния, и они становятся опасными для окружающих.
Не защищён медиум одинаково как от "кого-то", так и от "чего-то" - всё что способно влиять, то и влияет; все кто способны влиять, те и влияют. Воля слабенькая - сопротивляться нечем.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение mvs »

Эдик писал(а): 19 янв 2023, 06:59 На определенном уровне у человека (каждого) есть качества, которые и приписываются как медиум. Развиты они или нет, вопрос индивидуальный.
medium подразумевает не качества, а среду/природу с "проводящими" свойствами. В сущности, психика это и есть в буквальном значении medium. Вопрос индивидуальных различий это не вопрос развития чего-то там, а вопрос устойчивости психики к тем или иным влияниям - что-то наиболее аффектно воздействует на психику того или иного человека, а к чему-то она резистентна. :-() Вот почему в присутствии скептиков никакие "феномены" не случаются. И по этой же причине в "трансцендентальной магии" самая важнейшая часть это "ритуал" (подготовка к погружению в соответствующий настрой).
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение dusik_ie »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 18 янв 2023, 19:01
dusik_ie писал(а): 17 янв 2023, 12:50 Медиумизм опасен тем, что человек становится незащищенным
Александр, объясните пожалуйста , если можете
чем опасен медиумизм ?
от кого или чего не защищён человек?
Соверщенно очевидно, что каждый понимает под медиумизмом что-то свое. Соответственно, нужно согласовать представления, чтобы не случилось как всегда - Кто в лес, а кто по дрова.
Медиумизм - это контакт через повышенную сувствительность с более тонкими уровнями существования, которые не восприимчивы, или воспринимаются лишь отчасти и бессознательно при обычном восприятии.
Также, есть определенные приемы, так или иначе связанные с ритмическими действиями, которые способствуют ему, в основном через дыхание, или через вращение, как у дервишей - суть не важно.

Также, если человек гипнабелен - склонен к самогипнозу, то это тоже самое, что и склонность к медиумизму. Как проверить есть ли эта самая "гипнабельность". Если вам нравится, аж завораживает, смотреть на огонь, на блики на воде текущей реки, слышать журчание ручья, шелест листвы деревьев - и прочие подобные звуки и образы, имеющие блеск, или даже просто Вас успокаивает смотреть на рыбок в аквариуме - все это указывает на потенциальную склонность к медиумизму.

Вхождения,если следовать описаниям, и сравнивать с моими - они почти идентичны. В начале, происходит "захват" - например, если Вы смотрите на огонь - захват внимания, когда Вам вообще не интересно, на что либо отвлекаться, а только смотреть на огонь - тело расслабляется, появляется нега и умиротворенность, потом (или параллельно) звон в ушах, потом этот звон становится разнородным - появляются либо звуковые глюки, либо зрительные, но не вместе.
Потом появляется головокружение и даже тошнота, если есть какие-то проблемы с ЖКТ. И на этом, обычно все прерывается у большинства.
А если дальше, я плохо помню последовательность и к тому же, она проходит в полу-сознательном состоянии...

Короче говоря - если Вы видите глюки (или слышите оные) то значит, Вы в той или иной мере получили контакт с АС.
Он, почти такой же, как и от галюциногенов - тех же мухоморов (мескарина) и пр. Здесь нет никакой загадки или йоги, или духовности. Оно хорошо лишь для одного, если человеку нужно убедить свой ум, что окружающая действительность далеко не так примитивна, как кажется. И если он убедился и оставил эту фигню - это хорошо. А вот если нет, если появилась зависимость - то ничего хорошего не жди.

По этой причине "техник вхождения" почти нигде не встретишь. Есть только некие отголоски (Бхастика/Капалабхати - в пранаяме).
Важно понять, что это в оккультном смысле, "вход не с той стороны". Он должен происходить "сверху вниз", с ментального уровня осаждая мысль на эфиргые уровни, сохраняя непрерывную связь - это будет настоящая оккультная практика.
А "традиционным способом" - это вход "снизу", человек попадает в миазмы образов, и не способен отличать, где что и как, что реально (относительно), а что нет.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Владимир »

Ого! Ну, положим, свист в ушах у всех иногда бывает. Бывает получается отловить на какую мысль вдруг засвистело, иногда нет. Отловил два тона этого свиста, оба по 14кгц.
Всё. Страшно как-то это всё. Да и с другой стороны как-то не хочется. Мы же нормальные.
В общем, интересно всё это, и у кого-то богатый опыт. Спасибо, что поделились. Зная какую-то последовательность ощущений можно прекратить нежелательное. Но что-то мне подсказывает, что бывает по разному, в соответствие с характером и опытом конкретного человека. Если бы я знал раньше, что вход в АС подобен наркотическому я бы многих окружающих мог порасспросить. Сам никакую гадость никогда не пробовал.
Интересно.
Ваш Люцифер
Рик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:50

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Рик »

Владимир писал(а): 19 янв 2023, 19:01 Ого! Ну, положим, свист в ушах у всех иногда бывает. Бывает получается отловить на какую мысль вдруг засвистело, иногда нет. Отловил два тона этого свиста, оба по 14кгц.
Всё. Страшно как-то это всё. Да и с другой стороны как-то не хочется. Мы же нормальные.
В общем, интересно всё это, и у кого-то богатый опыт. Спасибо, что поделились. Зная какую-то последовательность ощущений можно прекратить нежелательное. Но что-то мне подсказывает, что бывает по разному, в соответствие с характером и опытом конкретного человека. Если бы я знал раньше, что вход в АС подобен наркотическому я бы многих окружающих мог порасспросить. Сам никакую гадость никогда не пробовал.
Интересно.
Тиннитус бывает и по прозаическим причинам.
Ранее слегка перестарались, записав вначале тонкие восприятия в медиумизм, а потом подменив гипнабельностью, которая как раз ведет к развитию подчинения. Не все так.

Тем не менее
У первого чертога имя – неведение, Avidya.
В чертоге этом ты увидел свет, в нем ты живешь: в нем умереть ты должен .
Название второго – Чертог Познания . И в нем найдет душа твоя цветенье жизни, – под каждым же цветком змея сокрыта*.
Чертога третьего названье – Мудрость; за ним – безбрежное пространство воды Akshara, неиссякаемый всеведенья источник.
Чтоб перейти чрез первый безопасно, не смешивай его огонь желаний, горящих там, со светом солнца жизни.
Чтоб безопасно перейти второй, не замедляй шагов, чтоб аромат дурманящий его цветов вдыхать. Чтоб от цепей тяжелых кармы быть свободным, не здесь, в стране иллюзий, искать ты должен Guru своего.
Не медлит мудрый в радостных пределах обманных чувств.
Не внемлет мудрый сладкозвучным чарам.
Ищи того, кто даст тебе рожденье в Чертоге Мудрости; в чертоге, что за последними пределами лежит, где тени нет, где правды свет сияет, во славе несказанной.
*Область астрала, мир, психических сверхчувственных восприятии и обманчивых видений – мир медиумов. Это великий «астральный змий» Элифаса Леви. Ни один цветок, сорванный в этой области, не был перенесен на землю без змеи, обвившейся вокруг ее стебля. Это мир великой иллюзии.
("Голос Безмолвия")
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

А. Дущенко и МВС премного благодарен, надеюсь у нас есть шанс к общению.
dusik_ie писал(а): 19 янв 2023, 14:57 Соответственно, нужно согласовать представления, чтобы не случилось как всегда - Кто в лес, а кто по дрова.
Александр, здорово , я так же уверен, что с этого надо всегда начинать общения типа нашего и следовательно посмотрите два spolers что ниже
:
АСТРАЛЬНЫЙ СВЕТ (Оккульт.) Невидимая сфера, окружающая наш земной шар, также как и любой другой, соответствующая как второй Принцип Космоса (третий есть Жизнь, чьим проводником она является) Линга Шарире, или Астральному Двойнику в человеке. Тонкая сущность, видимая лишь ясновидящему оку, и низший, за исключением одного (а именно, земли), из Семи Акашных или Космических Принципов. Элифас Леви называет это великим Змием и Драконом, из которого на Человечество излучаются все злые воздействия. Это так, но почему не прибавить, что Астральный Свет выдает лишь то, что получил; что он является великим земным тиглем, в котором все низкие эманации земли (моральные и физические), которыми напитан Астральный Свет, преобразовываются в их тончайшую сущность и посылаются обратно усиленными; таким образом, становясь эпидемиями - моральными, психическими и физическими. в конечном счете, Астральный Свет есть то же, что Сидеральный Свет Парацельса и других герметических философов. "Физически это есть эфир современной науки. Метафизически и в его духовном, или оккультном смысле, эфир есть нечто гораздо большее, чем обычно предполагают. В оккультной физике и алхимии наглядно доказано, что он включает в свои безбрежные волны не только "перспективу и мощь каждого качества жизни" м-ра Тиндаля, но также и реализацию мощи каждого качества духа. Алхимики и герметисты считают, что их астральный, или сидеральный эфир, кроме вышеупомянутых свойств серы и белой и красной магнезии, или magnes, есть анима мунди, мастерская Природы и всего Космоса - как духовно, так и физически. Этот "гранд магистериум" утверждает себя в феноменах месмеризма, в "левитации" людей и инертных предметов; и в своем духовном аспекте может быть назван эфиром. Обозначение астральный является древним и употреблялось некоторыми неоплатониками, несмотря на утверждение некоторых, что это слово было изобретено мартинистами. Порфирий описывает небесное тело, которое всегда соединено с душою, как "бессмертное, лучистое и звездо-подобное". Корень этого слова можно найти, наверное, в скифском Aist-aer, что означает звезда, или в ассирийском Istar, которое, согласно Бюрнуфу, имеет то же значение." ("Раз. Изида".)

Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь
:
АСТРАЛЬНЫЙ СВЕТ – то же самое, что и звездный свет Парацельса и других герметических философов. Физически – это эфир современной науки. Метафизически и в своем духовном или оккультном значении эфир есть нечто гораздо большее, чем думают. В оккультной физике и в алхимии хорошо продемонстрировано, что он включает в своих безбрежных волнах не только «перспективу и мощь всех качеств жизни» Тиндаля, но также реализацию всех качеств мощи духа. Алхимики и герметисты верят, что их астральный и звездный эфир, кроме вышеупомянутых свойств серы, белой и красной магнезии или магнес, есть Anima Mundi, цех природы и всего космоса, как духовного, так и физического. «Великий магистериум» проявляется в феномене месмеризма, в «левитации» человека или инертных предметов; по его духовному аспекту его можно назвать эфиром.

Обозначение астрал древнее и употреблялось некоторыми неоплатониками. Порфирий описывает это тонкое тело, которое всегда соединено с душой, как «бессмертное, светящееся и звездоподобное». Корень этого слова, может быть, находится в скифском айст-аэр, что означает звезду, или в ассирийской Иштар, что, согласимся с Бэнауфом, вызывает те же самые ассоциации. Так как розенкрейцеры рассматривали действительное как прямое противоположение кажущемуся, и учили, что то, что материи кажется светом, есть тьма для духа, то они искали последнего в астральном океане невидимого огня, который окружает мир; и они претендуют на то, что они проследили невидимый божественный дух, который осеняет каждого человека и ошибочно называется душой, до самого трона невидимого и непознаваемого Бога. Так как великая первопричина всегда должна оставаться невидимой и непостижимой, они могут подтвердить свои утверждения только демонстрированием её следствий в этом мире материи, вызывая их из непознаваемого в познаваемую вселенную следствий. Что астральный свет напитывает весь космос, скрываясь в своем латентном состоянии в мельчайших частицах скалы, они демонстрировали посредством искры из кремня и из других камней, чей дух, будучи насильно разбужен, внезапно возникает перед нашим взором искрой, чтобы моментально исчезнуть в область непознаваемого.

Парацельс называл его звездным светом, взяв этот термин из латыни. Он рассматривал звездные сонмы (включая и нашу землю), как сгустки астрального света, «которые впали в зарождение и в материю, но чьи магнетические или духовные эманации поддерживают постоянное и никогда не прекращающееся взаимосообщение между собою и источником – породителем всего – астральным светом. «Звезды притягивают от нас к себе, а мы от них к себе»,– говорит он. Тело – дерево, а жизнь – огонь, который снисходит подобно свету со звезд и с неба. «Магия – это философия алхимии», – говорит он опять.[1] Все, относящееся к духовному миру, должно прийти к нам через звезды, и если мы с ними в дружбе, мы можем совершать величайшие магические деяния.

«Как огонь проходит через железную печь, так звездный свет проходит через человека со всеми своими свойствами; он проникает в него, как дождь проникает в землю, которая вследствие этого дождя приносит плоды. Заметьте, что звезды окружают всю землю целиком, как скорлупа окружает яйцо; через скорлупу проникает воздух и доходит до центра мира».
Человеческое тело так же, как Земля, планеты и звезды, – подчинено закону двойственности; оно притягивает и отталкивает, ибо оно целиком насыщено двойным магнетизмом, приливом астрального света. В природе все двойственно; магнетизм бывает положительным и отрицательным, активным и пассивным, мужским и женским. Ночь приносит отдых человечеству от дневной деятельности и восстанавливает равновесие как человеческой, так и космической природы. Когда месмеризатор узнает великую тайну поляризации действия и придания своему флюиду двуполой силы, – он станет величайшим магом. Таким образом астральный свет андрогинен, ибо равновесие является результатом двух противоположных сил, постоянно действующих одна на другую. Результатом этого является жизнь. Когда эти две силы расширяются и остаются бездейственными так долго, что одна становится равносильной другой и приходят в состояние полного покоя, то это состояние есть смерть. Человеческое существо может дунуть горячим или холодным дыханием и может втягивать в себя или холодный или горячий воздух. Каждый ребенок знает, как регулировать температуру своего дыхания; но как защититься от горячего или холодного воздуха, – ни один физиолог определенно еще не узнал. Только астральный свет, главная действующая сила в магии, может раскрыть нам все секреты природы. Астральный свет идентичен с акашей индусов. Это слово мы сейчас объясним. (см. Акаша)

Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.1 гл.Словарь
Читая пост Александра , хотел возразить об этом, что ниже
получили контакт с АС.
если Вы сравните(проанализируете логически )информ. в спойлерах надеюсь Вы поймёте причину по которой я намеревался высказать своё иное мнение, но об этом чуток позднее.
Приношу свои извинения, но мне предстоит временно на этом остановиться, возможно у меня не будет возможности иметь интернет в течении нескольких дней, но это временно.
с уважением
О.Птилиди
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Рик писал(а): 19 янв 2023, 19:41 ведет к развитию подчинения.
если возможно конкретнее к чему ведёт?
МВС пишет
medium подразумевает не качества, а среду/природу с "проводящими" свойствами.
попробуйте объяснить, интересно , что Вы под этим подразумеваете.
с уважением О. Птилиди
ptilidi@gmail.com
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение dusik_ie »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 19 янв 2023, 20:14 посмотрите два spolers что ниже
Блаватская тем и ценна, что освещает вопрос с такого множества сторон, что для большинства (непривычных) это несвязная солянка из странных слов. И здесь я повторю то, что я всегда говорю - без применения АНАЛОГИИ нечего даже пытаться все это понять.
То, что для человека эфирное тело, то для планеты Земля - АС. То есть, плотная, видимая Земля - это действительно стхула (гниющее, разлагающееся - то, чем и является плодородная почва) и человеческое тело - это та же стхула шарира. Тот же принцип гниения-разложения работает и в нем, хотя это совсем не очевидно.

Соответственно сукшма шарира - для Земли это АС, для человека его эфирное тело.

Каждый План делится на две категории - стхула и сукшма, по той же аналогии, что и Физический План.
Вся Система - семь системных Планов, точно также (по аналогии) может рассматриваться как один План (Космический Физический План), соответственно три его подплана (или наши три высших системных Плана) или арупа Планы составляют сукшма, остальные четыре - стхула.

Вот и получается, что существует Высший Эфир, или отец-эфир, и его малое подобие (отражение) на каждом Плане и самое низшее из них - на физическом.
А так как здесь есть еще родство по названию (один космический физический, другой системный физический) то здесь имеется дополнительная связь.
Для нас актуальны к рассмотрению только эти два. В текстах раньше они отличались так, что первый (Отец-эфир) начинался с несуществующей нынче буквы английского (латыни) - лигатуры из А и Е (АЕфир), а другой - из Е.

И еще, эта тема настолько широка, что сужать ее до того, что это какой-то лимбус, куда можно попасть (случайно) и не вернуться - это как-то уж совсем не про то.

Если понимать, что само наше плотное тело, оно просто бесчувственная пыль, а все то, что связано с построением (связыванием) в форму, качествами, силами и чувствительностью (в широком смысле электричество и магнетизм) - все это выражает на физическом плане именно эфир. И получается такой парадокс обмана: глазами мы видим плотное тело, чувствуем его и им чувствуем, но на самом деле чувствует и чувствуется эфир (как проводник чувствтельности из Астрального и Ментального Планов).
По этому то у него так много значений, терминов и символики - каждый смвол указывает на какое-то свое отличительное свойство.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Владимир »

Рик писал(а): 19 янв 2023, 19:41 Тиннитус бывает и по прозаическим причинам.
Да, наверное. Мне трудно определить это однозначно. Где-то у ЕПБ было, что причной свиста элементалы. А по науке тиннитус бывает доводящим до сумасшествия и с ним как-то пытаются бороться, но причину, как и всего прочего, происходящего в организме, не знают. Я тоже не знаю, просто пытаюсь отловить хоть какое-то соответствие, связь. Себя проще наблюдать, чем кого-то.
Однажды, свист начался в правом ухе и перешёл в полный глушняк справа настолько сильный, что я чуть не обалдел. Как будто полчерепа вдруг исчезло и всё сознание осталось в другой половине. Ненадолго, но достаточно, чтобы пронаблюдать и отдать себе отчёт. Чушь какую-то непонятную я сейчас написал, просто не знаю как ещё, да и давно это было. В тот момент читал что-то проникновенное, вот и штырнуло. :-()
Рик писал(а): 19 янв 2023, 19:41Не все так.
А как?
Ваш Люцифер
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение СЭШ »

Владимир:
//Да, наверное. Мне трудно определить это однозначно.

Этот свист или писк в ушах при созерцании описан в текстах по йоге, называется он "нада" ("звук" на санскрите), в текстах он объясняется тем, что прана в этот момент заходит в сушумну, а поскольку у большинства этот канал условно говоря "узкий", то и происходит подобный писк. Когда практиками этот канал "расширяется", то писк этот пропадает, либо трансформируется в другие более мелодичные звуки.

Такой писк ещё можно наблюдать во время зёва, это тоже объясняется в текстах тем, что открывая широко рот и прижимая подбородок к горлу, по типу джаландхара-бандхи, пережимаются ида и пингала и прана также входит в сушумну. Скорее всего зёв, как физиологический процесс, как раз должен природно подготавливать человека к вхождению в осознанный сон, завлекая прану в сушумну, перед тем как человек ложится спать, но на сегодня видимо этот процесс не работает должным образом, либо в силу загрязнённости энергий.

Чем этот звуковой эффект отличается от тинитуса, а тем что обычно при тинитусе наблюдаются различные патологии слухового аппарата и даже снижение слуха, а при таком эффекте "писка", наоборот может наблюдаться обострение слуха и различение более тонких звуков среди совокупности других. Кстати учёные проводили эксперимент в сурдокамере и установили, что 93 % испытуемых слышат подобный шум в ушах, так что это довольно распространённое явление и если нет патологий слуха, то ничего страшного в нём нет.
Рик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:50

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Рик »

Владимир писал(а): 20 янв 2023, 15:39 Да, наверное. Мне трудно определить это однозначно. Где-то у ЕПБ было, что причной свиста элементалы. А по науке тиннитус бывает доводящим до сумасшествия и с ним как-то пытаются бороться, но причину, как и всего прочего, происходящего в организме, не знают.
Не все, но многое знают. Знание опять же не значит, что можно легко исправить, это не в утюге копаться :hi_hi_hi: Припоминается по крайней мере 5 причин тиннитуса. И одна из них связана с подобным явлением:
СЭШ писал(а): 20 янв 2023, 19:44 Такой писк ещё можно наблюдать во время зёва, это тоже объясняется в текстах тем, что открывая широко рот и прижимая подбородок к горлу, по типу джаландхара-бандхи, пережимаются ида и пингала и прана также входит в сушумну. Скорее всего зёв, как физиологический процесс, как раз должен природно подготавливать человека к вхождению в осознанный сон, завлекая прану в сушумну, перед тем как человек ложится спать, но на сегодня видимо этот процесс не работает должным образом, либо в силу загрязнённости энергий.
Это шум напряжениия мышц. Все зависит от индивидуальных особенностей, но в тишине наверное может большинство расслышать. Можно также сильно сжать челюсти, а не растягивать.
Владимир писал(а): 20 янв 2023, 15:39 Однажды, свист начался в правом ухе и перешёл в полный глушняк справа настолько сильный, что я чуть не обалдел. Как будто полчерепа вдруг исчезло и всё сознание осталось в другой половине. Ненадолго, но достаточно, чтобы пронаблюдать и отдать себе отчёт. Чушь какую-то непонятную я сейчас написал, просто не знаю как ещё, да и давно это было. В тот момент читал что-то проникновенное, вот и штырнуло. :-()
Тут аккуратнее надо. У мозга тоже свои пределы есть :a_g_a: Или ему привыкнуть надо к специфическим нагрузкам. Может и просто усиленное кровообращение по которому еще на фМРТ активность фиксируют. Перегрузка. Шум в ушах также возникает при тепловом ударе на солнце, возможно с похожей дезориентацией и иногда потерей сознания. Возвращаясь к тиннитусу, бывает даже так, первичная причина пропала, а шум остается. Говорят о сохранившихся устойчивых паттернах в головном мозге, тут как вариант БОС-терапия (нейрофидбэк).
А как?
Например, по аналогии. Есть тонкий слух. Плохо в этом ничего нет. Можно таланты в музыке проявлять, а можно наушничать. Можно музыкой наслаждаться, а могут соседи доставать или чужое чавканье :-() Открыл раз "путь дорогу" потом придется привыкать. А вот когда сразу настроены и готовы всему верить, что из "прорубленного окна" донесется, или совсем отдаться, то это уже другое дело.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Владимир »

СЭШ писал(а): 20 янв 2023, 19:44 Этот свист или писк в ушах при созерцании описан в текстах по йоге, называется он "нада" ("звук" на санскрите), в текстах он объясняется тем, что прана в этот момент заходит в сушумну, а поскольку у большинства этот канал условно говоря "узкий", то и происходит подобный писк. Когда практиками этот канал "расширяется", то писк этот пропадает, либо трансформируется в другие более мелодичные звуки.
Простите. Я прочитал Ваше сообщение, но потом завозился и забыл ответить.
Не знаю, тот ли это свист, и что это знание даёт. Я не смогу насвистеть то, как свистит у меня, и, соответственно никто не объяснит его природу.
Рик писал(а): 25 янв 2023, 22:12 Припоминается по крайней мере 5 причин тиннитуса.
Да всё это давно известно всем, кто хоть иногда интересуется новостями науки в каком-то приближении.
Рик писал(а): 25 янв 2023, 22:12 Это шум напряжениия мышц.
Нет. Во всяком случае у меня. При напряжении мышц скорее можно слышать низкочастотное гудение.
Пробовал зевнуть до свиста - не свистит. Отвесить челюсть до шеи - не свистит. А вот сжать челюсть - засвистело. Но чуть-чуть еле слышно. Это несравнимо с громкостью и чёткостью того свиста, что бывает у меня, да и думаю у всех. Он громкий, чётко различимый и иногда длительный до десятков секунд. Бывает безо всякого напряжения из положения сидя, лёжа. Бывает в равномерном движении, без напряжения. В общем-то я всегда думал, что свистит как правило на какую-то мысль. Но так как они блохи, редко получается отследить мелькнувшую мысль до свиста. Редко, но иногда бывает получается. Мне кажется свистит иногда как бы в подтверждение той или иной мысли. Бывает тихо и коротко, бывает сильно и долго. Но это, повторюсь, не идёт ни в какое сравнение со свистом от напряжения мышц.
Рик писал(а): 25 янв 2023, 22:12 Тут аккуратнее надо. У мозга тоже свои пределы есть Или ему привыкнуть надо к специфическим нагрузкам.
А, Вы, похоже, доктор. :-() Вы меня простите, но здесь практически все взрослые дяди и тёти. Такие предупреждения не несут никакой информации, кроме зарождения мысли, что предупреждающий знает ого-го как больше других. :-) Не обижайтесь. Если есть что сказать и Вы считаете это возможным, пожалуйста, не откажите в любезности, скажите. А то это выглядит, как многозначительные и бессмысленные запятые в три строчки от нашего новозеландского брата - запятых много, а толку ноль, просто надувание щёк.
Рик писал(а): 25 янв 2023, 22:12Есть тонкий слух.
Да, у меня тонкий слух, и в прошлом я музыкант, с некоторым опытом выступления на профсцене. Развил слух в советские времена, когда нот произведений не было и я для всего коллектива подбирал на слух всю партитуру. Но мой слух не абсолютный. До такой степени развить можно, но я не задавался такой целью.
Рик писал(а): 25 янв 2023, 22:12 А вот когда сразу настроены и готовы всему верить, что из "прорубленного окна" донесется, или совсем отдаться, то это уже другое дело.
Вот об этом речи никогда не было. Т.б. у меня есть опыт знакомой рерихнутой, услышавшей сначала одного, а потом ещё нескольких "учителей" и т.д. У меня нет иллюзий о моей "святости", потому также нет никаких ожиданий услышать Голос. Также я понимаю, что если что-то вдруг зазвучит в черепе, то значит я куда-то вляпался и ничего хорошего от этого не будет. Поэтому и не жду и не стремлюсь. А для медиума я чрезвычайно активный и недоверчивый маловерный.
Насловоблудили мы. А всего-то свист в ушах. :nez-nayu:
Вот так и весь форум - ниачём.
Ваш Люцифер
Рик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:50

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Рик »

Владимир писал(а): 26 янв 2023, 12:19 А, Вы, похоже, доктор. :-() Вы меня простите, но здесь практически все взрослые дяди и тёти. Такие предупреждения не несут никакой информации, кроме зарождения мысли, что предупреждающий знает ого-го как больше других. :-) Не обижайтесь. Если есть что сказать и Вы считаете это возможным, пожалуйста, не откажите в любезности, скажите. А то это выглядит, как многозначительные и бессмысленные запятые в три строчки от нашего новозеландского брата - запятых много, а толку ноль, просто надувание щёк.
Чего обижаться :-() Пишется то, что известно. Много, мало, Вам виднее. Нижнее тоже можно воспринять за "ого-го как больше других", причем гораздо большее ого-го :hi_hi_hi: :
Владимир писал(а): 20 янв 2023, 15:39 А по науке тиннитус бывает доводящим до сумасшествия и с ним как-то пытаются бороться, но причину, как и всего прочего, происходящего в организме, не знают.
Большая часть была написана не о вашем случае и не о Вас конкретно. Обсуждали шумы в целом и медиумизм. По паре строчек и написано. Как так сразу взять и разнородные причины и явления в кучу свалить. С мышцами шеи у Вас получилось, но потребовалось очень сильное напряжение, большее чем при зевании. Некоторые слышат отчетливее. И это относилось к зеванию, а не к вашему случаю. У одного пациента, как ни странно, это было причиной тиннитуса. Он слышал свои мышцы в шее. Вроде как специальные упражнения и миорелаксанты отчасти помогли, не в курсе. Это же, как ни возьми, субъективный ушной шум. Хотя некоторый шум можно зарегистрировать аппаратно. Переодический звон может быть еще одно другое явление. Попробуйте сильно хлопнуть возле одного уха, того что лучше слышит. Может возникнуть последующий за сильным раздражением звон. При громких резких звуках и взрывах такое бывает. Но возможно такое происходит и периодически при перегрузке слухового аппарата. Последнее только вероятное предположение. Медики полагаю особо таким не занимаются, поскольку пациенты на такое не жалуются, а большинство даже вообще не замечает, но наверное если заняться и покопаться, то возможно кто-то этим и занимался.
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение СЭШ »

Рик:
//Это шум напряжениия мышц. Все зависит от индивидуальных особенностей, но в тишине наверное может большинство расслышать. Можно также сильно сжать челюсти, а не растягивать.

Наука может быть конечно и объясняет всё с сугубо физиологической точки зрения, у неё и дыхание возникает от сокращения мышц, которые получают сигнал от мозга :), тогда как по йоге дыхание возникает по причине прохождения праны через тело (не от мозга). Научные объяснения это конечно хорошо, но интересней было бы (по крайней мере для меня) рассматривать какие-либо привычные процессы именно с точки зрения восточных концепций, той же йоги, в этом на мой взгляд гораздо больше потенциала для понимания процесса, чем в обычных объяснениях с научной точки зрения. :)
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение СЭШ »

Владимир:
//Простите. Я прочитал Ваше сообщение, но потом завозился и забыл ответить.

Ничего страшного, я обычно и не ожидаю ответа или положительного отзыва, так что всё нормально :)

Владимир:
//Не знаю, тот ли это свист, и что это знание даёт. Я не смогу насвистеть то, как свистит у меня, и, соответственно никто не объяснит его природу.

Если есть осознанность и нет проблем со слухом, то скорее всего тот. Свист примерно как в фильмах про войну, когда что-то взрывается рядом с человеком, а после свист, но не такой громкий, а более мягкий и размазанный. У меня он уже давно, лет 15, может больше, на слух никаких жалоб нет, если сконцентрироваться на слухе, свист есть, если не концентрироваться, то его не слышно, поэтому сказать что он беспокоит или когда-то беспокоил, я тоже не могу, просто уже к нему привык и особо не обращаю на него внимание, ну есть и есть, а если не концентрироваться, то он и не проявляется вовсе. Привёл примеры из йоги по причине того, что научные объяснения меня как-то не совсем устраивают, слишком уж поверхностно, а вот в текстах по йоге можно довольно интересные объяснения найти различным физиологическим эффектам, которые в медицине могут считаться какими-то отклонениями от нормы, но на поверку оказываются естественными процессами.

Есть даже нада-йога, вид йоги, который как раз внутренний звук берёт за основу своей практики, вот в Вики есть в общих чертах об этом (привожу, чтоб долго у себя в книгах не искать и не перепечатывать текст вручную), если будет любопытно почитаете, если нет, может кому-то ещё будет интересно с этим ознакомится:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B3%D0%B0
Оттуда:
"Состояние, известное в западной медицине как шум в ушах, считается в аюрведической медицине, возможно, вызванным духовным пробуждением к анахате[5]."
Владимир:
//Пробовал зевнуть до свиста - не свистит.

Если уже появляется свист, то зёв его лишь немного усилит, замечал неоднократно, но нужен естественный полноценный зёв и наблюдение за ним, а не самостоятельная его имитация, при имитации зёва у меня тоже ничего не происходит и при сдавливании челюсти тоже к сожалению ничего не меняется. :)

На вопрос для чего всё это, скажу от себя, чтобы знать о себе побольше и не переживать, если вдруг открываются какие-то непривычные эффекты в ходе самоисследования и лучше конечно заглянуть сначала в тексты по йоге, есть ли там об этом что-то, а уж потом можно посмотреть и в медицинские справочники, а то ведь они такого напишут, впору полосатую пижаму надевать :)
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Владимир »

Рик писал(а): 26 янв 2023, 13:54 гораздо большее ого-го :hi_hi_hi: :
Владимир писал(а): 20 янв 2023, 15:39 А по науке тиннитус бывает доводящим до сумасшествия и с ним как-то пытаются бороться, но причину, как и всего прочего, происходящего в организме, не знают.
...
Попробуйте сильно хлопнуть возле одного уха, того что лучше слышит. Может возникнуть последующий за сильным раздражением звон. При громких резких звуках и взрывах такое бывает. Но возможно такое происходит и периодически при перегрузке слухового аппарата. Последнее только вероятное предположение.
:-() Всё? И больше никаких вариантов?
Вот Вам и доказательство, что мои слова не ого-го, а просто констатация факта. Я не учёный, к сожалению. Но знаю, что настоящий учёный никогда не скажет, что современная наука знает всё.
После концертов у меня всегда в ушах был звон, однотонный невысокий, до суток. Потому нет нужды бить себя в ухо.
Если в Вашей жизни не было вещей, которые никакая наука объяснить не может, то :du_ma_et: здесь два варианта и оба не в Вашу пользу.
А в остальном, скучно. :ze_va_et:
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Объяснения феноменальных явлений.

Сообщение Владимир »

СЭШ писал(а): 26 янв 2023, 20:41 Если есть осознанность и нет проблем со слухом
В смысле, осознанность? Конечно, я слышу свист будучи в трезвом уме наяву.
СЭШ писал(а): 26 янв 2023, 20:41 Свист примерно как в фильмах про войну
Да, верно. Но он не звучит постоянно, это точно. Внутри есть звучание, но очень тонкое. Я думаю это шумы организма.
СЭШ писал(а): 26 янв 2023, 20:41 Есть даже нада-йога,
Спасибо, почитаю.
СЭШ писал(а): 26 янв 2023, 20:41 "Состояние, известное в западной медицине как шум в ушах, считается в аюрведической медицине, возможно, вызванным духовным пробуждением к анахате
Не, это не про меня. :-()
СЭШ писал(а): 26 янв 2023, 20:41 скажу от себя, чтобы знать о себе побольше и не переживать, если вдруг открываются какие-то непривычные эффекты в ходе самоисследования
Да, знать хочется, а эффекты :du_ma_et: хотелось бы чтобы я их понимал.
Спасибо.
Ваш Люцифер

Вернуться в «Свободный разговор»