Диалоги о смыслах

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Intercessor писал(а): 28 сен 2022, 18:59 Все люди отдалились от Бога, поэтому, для борьбы с фашизмом в Украине выбрали ложный путь войны, вместо более эффективного пути борьбы с фашизмом.
Через прямое влияние на саму суть фашизма в каждой Душе..
:du_ma_et: Я что-то похожее уже встречал.
-- Вы, лодыри, никогда ничему не научитесь,-- продолжал фельдкурат.-- Я за то, чтобы всех вас расстрелять. Всем понятно? Утверждаю с этого святого места, негодяи, ибо бог есть бытие... которое стесняться не будет, а задаст вам такого перцу, что вы очумеете! Ибо вы не хотите обратиться ко Христу и предпочитаете идти тернистым путем греха...

-- Во-во, начинается. Здорово надрался! -- радостно зашептал Швейку сосед.

-- ...Тернистый путь греха -- это, болваны вы этакие, путь борьбы с пороками. Вы, блудные сыны, предпочитающие валяться в
одиночках, вместо того чтобы вернуться к отцу нашему, обратите взоры ваши к небесам и победите. Мир снизойдет в ваши души,
хулиганы... Я просил бы там, сзади, не фыркать! Вы не жеребцы и не в стойлах находитесь, а в храме божьем. Обращаю на это ваше
внимание, голубчики... Так где бишь я остановился? Ja, liber den Seelenfrieden, sehr gut!/ Да, насчет мира душевного, очень
хорошо! (нем.)/ Помните, скоты, что вы люди и должны сквозь темный мрак действительности устремить взоры в беспредельный
простор вечности и постичь, что все здесь тленно и недолговечно и что только один бог вечен. Sehr gut, nicht wahr, meine
Herren?/ Очень хорошо, не правда ли, господа? (нем.)/ А если вы воображаете, что я буду денно и нощно за вас молиться, чтобы
милосердный бог, болваны, вдохнул свою душу в ваши застывшие сердца и святой своею милостью уничтожил беззакония ваши,
принял бы вас в лоно свое навеки и во веки веков не оставлял своею милостью вас, подлецов, то вы жестоко ошибаетесь! Я вас в
обитель рая вводить не намерен...

Фельдкурат икнул.

-- Не намерен...-- упрямо повторил он.-- Ничего не стану для вас делать. Даже не подумаю, потому что вы неисправимые
негодяи. Бесконечное милосердие всевышнего не поведет вас по жизненному пути и не коснется вас дыханием божественной любви,
ибо господу богу и в голову не придет возиться с такими мерзавцами... Слышите, что я говорю? Эй вы там, в подштанниках!

Двадцать подштанников посмотрели вверх и в один голос сказали:

-- Точно так, слышим.

-- Мало только слышать,-- продолжал свою проповедь фельдкурат.-- В окружающем вас мраке, болваны, не снизойдет к
вам сострадание всевышнего, ибо и милосердие божье имеет свои пределы. А ты, осел, там, сзади, не смей ржать, не то сгною
тебя в карцере; и вы, внизу, не думайте, что вы в кабаке! Милосердие божье бесконечно, но только для порядочных людей, а
не для всякого отребья, не соблюдающего ни его законов, ни воинского устава. Вот что я хотел вам сказать. Молиться вы не
умеете и думаете, что ходить в церковь -- одна потеха, словно здесь театр или кинематограф. Я вам это из башки выбью, чтобы
вы не воображали, будто я пришел сюда забавлять вас и увеселять. Рассажу вас, сукиных детей, по одиночкам -- вот что
я сделаю. Только время с вами теряю, совершенно зря теряю. Если бы вместо меня был здесь сам фельдмаршал или сам архиепископ,
вы бы все равно не исправились и не обратили души ваши к господу. И все-таки когда-нибудь вы меня вспомните и скажете:
"Добра он нам желал..."
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Intercessor
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 08:07

Диалоги о смыслах

Сообщение Intercessor »

mvs писал(а): 28 сен 2022, 20:11 Я что-то похожее уже встречал.

-- Вы, лодыри, никогда ничему не научитесь,-- продолжал фельдкурат.-- Я за то, чтобы всех вас расстрелять. Всем понятно?
.............................
И все-таки когда-нибудь вы меня вспомните и скажете:
"Добра он нам желал..."
Вот интересно, и чем вам проповедь не понравилась?
Ваше спасение - в ваших руках, и Я вас смогу спасти лишь в одном случае, если вы осознаете свою ответственность за жизнь всего человечества, как за Самого Себя, и саму необходимость этого спасения для душ ваших. Вот тогда всё встанет на свои места.
А пока каждый из вас выше Христа себя ставит, не являясь даже младенцем во Христе, получается хаотическое броуновское движение Богов, каждый из Которых старается подчинить под Свою волю более слабого, в то же время, пресмыкаясь перед более сильным Богом.
Когда Я вас спросил, есть ли у вас более эффективный метод победы над фашизмом в Украине, кроме войны, альтернатива Моему предложению, с какой целью вы скромно промолчали на этот вопрос, ОСОЗНАЁТЕ?
Для вас - это главный вопрос, в поисках основного смысла своей жизни, ответив на который самому себе, вы сможете сделать твёрдый шаг к познанию Христа в себе.
Ибо каждый путь к чему-либо, насколько бы и не был он тернистым и длинным, всегда начинается с первого шага....
А Я вам предлагаю вступить на путь познания Бога Отца в ваших реальностях, для победы над фашизмом и для ускорения духовной эволюции человечества планеты земля, ибо поставлен Отцом быть стратегическим координатором этой эволюции... :smu:sche_nie:
Stalker
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 17:52

Диалоги о смыслах

Сообщение Stalker »

Ну, и базар...
Intercessor
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 08:07

Диалоги о смыслах

Сообщение Intercessor »

Stalker писал(а): 29 сен 2022, 06:38Ну, и базар...
А что плохого заметила ваша сущность, что в этот момент была идентифицирована вашим эго, как "я", констатировав своё наблюдение этой вашей репликой, Денис?
В чём проблема?
Что не нравится, единомышленник липовый? :-)
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Диалоги о смыслах

Сообщение саша12345 »

Intercessor писал(а): 29 сен 2022, 07:05 А что плохого заметила ваша сущность, что в этот момент была идентифицирована вашим эго, как "я",
Вы свою сущность не идентифицируете, как "я"?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 15 янв 2023, 08:48
mvs писал(а): 14 янв 2023, 12:39
Турист писал(а): 14 янв 2023, 00:15 2. что оккультизм имеет дело с ноуменами - скрытыми процессами, в отличие от академ. науки.
:nez-nayu: Замечательно. То есть не одно и то же. Зачем же писали? -
Турист писал(а): 10 янв 2023, 13:33 Так и современная академическая наука изучает и познает феноменальную область...
В том смысле, что например физиология несмотря на свои достижения имеет ряд проблем, в том числе загадка жизни и смерти ею не решена.
mvs писал(а): 14 янв 2023, 12:39
Турист писал(а): 14 янв 2023, 00:15
mvs писал(а): 13 янв 2023, 20:31 ...... Не понятно только почему "так". В "Заметках об Астральном Свете" упоминается "астральный фантом" Парацельса. Он видимо соответствует "маявирупе" и "камарупе" теософов. Причём - сначала пояснялось, что спонтанное выделение "фантома" называется майявирупа, а сознательное выделение (адептом) - камарупа. А ближе к концу всё стало наоборот - адепты выделяют сознательно майявирупа (и нам тоже нужно тренироваться)....
Это не столь важно, важно, что такой факт вообще возможен в природе и можно представить как были счастливы и поражены те, кто был свидетелем подобной возможности или особенности. :-)
:jn_pu_sk: Действительно - зачем терзать свой бедный мозг какими-то вопросами, когда можно потратить то же время в цирке с много большим удовольствием. Распили бабу - поразился, склеили обратно - ощутил прилив счастья. Ну, или наоборот. :-()
А смысл терзать свой бедный мозг "высшими материями" если мы не способны с научных позиций объяснить некоторые феномены, как на примере физиологии?
:jn_pu_sk: Ну Вы с очевидностью не физиолог, поэтому и имеете неоправданные ожидания к предмету физиологии. Жизнь и смерть - это жизненный цикл, начальная и конечная точки. Никаких загадок.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Теософия и наука

Сообщение александр киринеянин »

Е. Рерих 1924 г. "Мы слабы умственно, чтобы понять логику собственного существования ". Теософия сегодня скорей тормоз. чем познание и развитие. Посмотрел деятельность подобных форумов, многие не активны, а поднимаемые вопросы просто абсурдны и касаются только отдельных экземпляров. (оккультизм). Анализа политическим событиям нет, а это главная составляющая деятельности народов планеты, будущее. Пророчества, притчи и пр. учения Библии по сути исходят с политики деяний людей. Админы сами решають, сколько постов написать, ( мне разрешили 7 ) в какой теме, а мудрость, логика их не интересует. Вот даже здесь Татьяне рекомендуют поменьше цитат ! А чем они плохи если по делу? Заметили. многие ушли, а гостей меньше в разы. Кто Бог не поняли, ЕПБ пишет человечество Вселенной, а Пифагор, что Личность. Что такое потоп (движение материков) не понимают. Прецессию, а это по факту космические циклы Е. Блаватской не разбирали. Время одной цивилизации как 7 зодиакальных месяцев не интересует. Нострадамуса как пророка Библии вообще презирают. Шифрованность таблицы умножения... это с Кащенко. Даже 18 618 725 лет деятельности (1887 г.) в 4 круге от Е. Блаватской не понимают. Считают, что динозавры все равно жили 57 млн. лет назад. Эй, теософы? Где они жили ? Еще о временах. Много все писали к завершению не пришли. Они близко! Но как было во времена Ноя так и будет. Проводится паралель, ничего не изменится Как всегда Потоп будет неожиданность. Но и это учтено 100 % Разумом человечества = Богом. Неемия 7 : 66 дал определения (криптография) шести цивилизациям ... Пирамиды строили Певцы! 80 160 лет назад (ЕПБ дала 78 000 ) Атланты жили в Египте и др. территория = верблюды! (есть в Платона - писал что перед потопом они переселились...) А ИСХОД = переход нашу Ц. евреев т. е. указано их как ведущих и это был 13 113 г. до н. э. Глобальные, ключевые вопросы теософам не доступны в логике. ТОгда о чем базар? И понятно теперь что наша 6-я Ц. ОСЛЫ. (см. В. Даля.) Админ предупредил не называйте собеседника немиеным ослом. Больше он не полял. И это теософия?. А что 7=й Ц. нет, не удивляет нас ? Естественно, не понятно ТО РФ, что согласно пророчества в Фатиме, Библии, Нострадамукса, Кейси, Ванги, Саровского, Авеля и сотни др. русские избранные = израильтяне в следующей Ц. Даже ПАПЫ посвящали Россию всему Миру...... А мы о чем здесь бла, бла, бла. Кстати тут спорили с Богом. Нет такого как неемиены ослы. И поставлена была точка. А тема поднята своевременно ! Может кому не понятно тезисное изложение. Но это уже от наличия информации каждого. ДУХ это идеология, направление деяний. Значит нужны средства, время, Знание и пр. для понимания и развития. Мы в самом конце Ц. 3-й ангел Апокалипсиса - ЧАЭС, 1986 г. 4-й о Израиле, покорении Европы арабами ..... 7- й Ангел (весть ) потоп.! Не интересно?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Тектоника плит

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 27 май 2023, 09:31 dusik_ie писал(а): ↑24 май 2023, 15:15
Сама голая идея - это метафора, пустые слова для возбуждения "духовных" эмоций.
Теософическая идея о всеобщем братстве тоже пустые слова?
Смотря что Вы под этим понимаете - я сильно не уверен, что я и Вы понимаем это братство одинаково. Вы его понимаете в свете "пролетарского толитаризма" и вождизма. Я совершенно иначе - на принципах свободного выбора и презумции невиновности.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Тектоника плит

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 27 май 2023, 10:13 Смотря что Вы под этим понимаете - я сильно не уверен, что я и Вы понимаем это братство одинаково. Вы его понимаете в свете "пролетарского толитаризма" и вождизма. Я совершенно иначе - на принципах свободного выбора и презумции невиновности.
Я понимаю братство именно так, как нас с детства этому учили. Про вождизм и тоталитаризм мы тогда ничего не знали, зато знали, что все люди должны относиться друг к другу по-братски.
Вы же со своими принципами свободы опустились до самого дичайшего нацизма и спокойно относитесь к тому, что ваших людей с самого детства учат ненавидеть и убивать русских.
Это какому учению соответствует? Теософическому или иезуитскому?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Видимо дно теософии достигнуто, далее деградировать совершенно некуда. :uch_tiv:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

современная территория украины - среда высокотехнологичная. Не только в плане вооружений, но и в плане программирования мозгов. Это следует учитывать. Им глубоко привита инверсивная примочка, которая все переворачивает наоборот. Возможно, на уровне геннтики постарались. Уж очень чудно работает.
keo,
:du_ma_et: Интересный момент. Ну так это не только на Украине. Это относительно повсеместно. Среда не столько "высокотехнологичная", сколько искусственно нивелируемая. Это как бы показатель естественной лояльности граждан. Чем он ниже, тем в большей степени требует повышения "технологичными" средствами - отчуждения от естественной среды, то бишь от действительности.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Диалоги о смыслах

Сообщение keo »

mvs писал(а): 19 сен 2023, 12:21Интересный момент.
Есть такое. Чем ниже осознанность общества, тем проще им манипулировать. Это и заложено в основу маркетинга. И вот уже 3 десятка лет идет активное воспитание потребителя (по маркетингу).
При этом технологии манипулирования развиваются активно.
И результат мы видим всюду, в том числе и здесь...
Потому и форумы массово схлапываются, казалось бы без внешнего воздействия ...
И все активно ищут виноватых !)
А ведь это жирный маркер !
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

mvs писал(а): 19 сен 2023, 12:21 Интересный момент.
Не то, чтобы интересный, но - повод сказать пару слов. Видите ли, мвс, еще и не ответила Вам в той теме на заданный вопрос, а тема уже закрыта. :ps_ih: Так что - не надо спрашивать такие опасные вещи. Потолкуйте за то, за се с гражданами своей страны и придите к неизбежному для вас обоих консенсусу на предмет жирных маркеров. Что еще надо человеку? :se_lya_ne:

А мы с Вами теперь по разные стороны бытия. :men:
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Диалоги о смыслах

Сообщение hele »

djay, вы что же, не верите в единство Мира? В данном случае, в рамках Планеты.
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Диалоги о смыслах

Сообщение keo »

hele писал(а): 20 сен 2023, 12:51 вы что же, не верите в единство Мира? В данном случае, в рамках Планеты.

Это красивая идея, но в нынешнем состоянии общества утопическая. Когда то мы читали про Садом с Гамороой, пытаясь понять, что же там произошло...?
Сегодня случилось наблюдать этот процесс в реальности и в гораздо большем масштабе...
И мы видим, что никто не хочет принимать решение на уровне людей. Решение примет Бог и определит исполнителя, когда придет время.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

djay писал(а): 20 сен 2023, 10:57а тема уже закрыта. :ps_ih:
:nez-nayu: А тему надо было закрыть ещё раньше - когда из древне-английских персонажей "попёрло". И кстати отправить их нервную систему подлечить.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

mvs писал(а): 21 сен 2023, 01:00
djay писал(а): 20 сен 2023, 10:57а тема уже закрыта. :ps_ih:
:nez-nayu: А тему надо было закрыть ещё раньше - когда из древне-английских персонажей "попёрло". И кстати отправить их нервную систему подлечить.
Если бы нуждались в какой-то "не своей" информации - есть площадка, где можно откровенничать "на недозволенные темы" https://neoterra-theosophy.com/forum/index.php.

Хотя бы на предмет получения другой информации о событиях и внутреннего осмысления. Однако... не вижу никаких попыток ни осмыслить, ни сравнить. Ну шо ж... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

mvs писал(а): 21 сен 2023, 01:00
djay писал(а): 20 сен 2023, 10:57а тема уже закрыта. :ps_ih:
:nez-nayu: А тему надо было закрыть ещё раньше - когда из древне-английских персонажей "попёрло". И кстати отправить их нервную систему подлечить.
Если бы нуждались в какой-то "не своей" информации - есть площадка, где можно откровенничать "на недозволенные темы" https://neoterra-theosophy.com/forum/index.php.

Хотя бы на предмет получения другой информации о событиях и внутреннего осмысления. Однако... не вижу никаких попыток ни осмыслить, ни сравнить. Ну шо ж... :ne_vi_del:

Что касается "подлечить"... харьковчанам сегодня досталось нехило, равно как и киевлянам, и западным областям. "Свое ПВО", как у вас принято закрывать себе глазки. Возможно и нервы подлечить за полтора года такого, вполне нужно, но вряд ли получится. :ne_ne_ne:
Но ерничать по такому поводу - искушать судьбу на тыкание носом в "как это на своей шкуре". Ни разу не угрожаю. Оно мне нафиг не надо. "Минздрав предупреждает...". А там - как карта ляжет. :ti_pa:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

hele писал(а): 20 сен 2023, 12:51 djay, вы что же, не верите в единство Мира? В данном случае, в рамках Планеты.
На низшем пракритическом плане? Его нет по умолчанию. А в "горних высях" все в шоколаде, само собой. Но мы не там, а здесь. И до Седьмого Круга еще пилить и пилить... :du_ma_et:
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Диалоги о смыслах

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 02 июн 2023, 07:10 Я понимаю братство именно так, как нас с детства этому учили. Про вождизм и тоталитаризм мы тогда ничего не знали, зато знали, что все люди должны относиться друг к другу по-братски.
Вы же со своими принципами свободы опустились до самого дичайшего нацизма и спокойно относитесь к тому, что ваших людей с самого детства учат ненавидеть и убивать русских.
Это какому учению соответствует? Теософическому или иезуитскому?
Не знаю, в какой стране родились Вы, но я в СССР и где на первой же страничке букваря - про Ленина и Октябрь, а потом - октябрят.
А то, что Вы ничего не знали (и не знаете) про вождизм, то Ваше "незнание" не указывает на то, что его не было.
И слово братство, на словах, Вы понимаете правильно - относиться по-братски. Но это на словах - на словах не сложно быть хоть святым, на деле - сложно. Но как известно, судят по делам, а не по словам.
В СССР, к примеру, была самая прогрессивная Конституция из всех, какие были и есть в мире. Но она была чисто декларативной ширмой - в делопроизводстве (для служебного пользования) все юристы и правоохранительные органы использовали некое "приложение" к Конституции - право-нормативный кодекс. И этот кодекс был реальной Конституцией в СССР и его не публиковали открыто.
Россия - правоприемница СССР, в этом - один в один. И во многом другом (часто, далеко не самом лучшем) также.

Потому как, если бы у вас, в России, все было норм с открытостью доступа к информации, или к адекватному экспертному анализу, Вы бы эту вот муть не мисали бы:
Вы же со своими принципами свободы опустились до самого дичайшего нацизма и спокойно относитесь к тому, что ваших людей с самого детства учат ненавидеть и убивать русских.
С 18 сетября в Гааге:
...начались слушания по особому делу. Украина и еще 32 государства мира – от Норвегии до Новой Зеландии – обвиняют Россию в нарушении Конвенции о запрете геноцида, одной из ключевых конвенций, на которых базируется так называемый послевоенный мировой порядок.
Этот общий иск, в котором Украина уже выиграла первый этап, рассматривает Международный суд ООН (ТС ООН) – высший судебный институт в мире.
... сейчас произошла первая сенсация: Россия, которая в начале избегала этого процесса, решила участвовать в слушаниях. В Гаагу прибыла международная команда юристов, представляющих РФ. Впрочем, даже состав этой юридической команды показал, насколько плохи дела в России с международной поддержкой.
Даже западные юристы, которые до последнего были готовы защищать РФ, не вошли в "геноцидальный" процесс.
Слышали Вы хоть что-то об этом процессе? - Я очень сильно сомневаюсь. Его резонно можно было бы проигнорировать, если бы Россия не участвовала, а так она участвует. И рассматриваться там будет именно то самое, что Вы тут втираете - про "...убивать русских"

Если это факт - то у вас прекрасная возможность, донести всему миру весть, что В Украине - сплошь нацисты и пр.
И учтите одно, что факты - вещь упрямая. Придется приводить конкретные свидетельства - не сказки о "распятом мальчике в трусиках", а конкретно: такого-то числа, в столько-то частов, ВСУ нанесли (артиллерийский, ракетно-бомобый... - нужное подчеркнуть) удар по Донецку (Луганску, Горловке...) доказательство - фото, видео, экспертиза с места, все задокументиовано.
Разрушен такой-то дом (название улицы, номер дома) погибло столько-то гражданских (список лиц прилагается) - вот так, по каждому преступлению - все они должны быть задокументированы и входить в состав обвинения.
Так было со времен основания римского права, и так происходит и сейчас - по другому судят только там, где государственный аппарат - это хозяин, а население - его рабы.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Диалоги о смыслах

Сообщение dusik_ie »

hele писал(а): 20 сен 2023, 12:51 вы что же, не верите в единство Мира? В данном случае, в рамках Планеты.
Хм. "Всемирное братство" - цель ТО. Только что под этим понимать? - Вот в чем вопрос.
Размытые, не конкретные формулировки - всегда повод для злоупотреблений. Нужно прилежно изучать (стремиться) метафизику оккультизма, чтобы понять о каком братстве речь.

Я, к примеру, верю (если не сказать, знаю) в то, что сознания могут сливаться в одно: много самосознаний сочетаются, образуя одно (групповое) Самосознание - и для меня такая возможность и способность, есть настоящее Братство.
Однако для тех, кто такого даже представить себе не может, для них свое понимание братства. И как показывает опыт современности, сей термин больше всего пользуют леваки всех мастей. Потому и вокруг теософии их так много. Но их "братство" имеет мало общего с моим, тем не менее, термин мы используем один и тот же.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Диалоги о смыслах

Сообщение hele »

Да даже до братства... единая совокупность монад... 60 млрд, воплощающихся тут и там, это Человечество.
Единый для всех Закон Кармы...

Если здесь будет о СВО, то и эта тема будет закрыта.

djay, мы же не думаем, что узнавать какую-либо информацию можно только на теософических форумах. Равно как и обсуждать.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

hele писал(а): 21 сен 2023, 12:05 djay, мы же не думаем, что узнавать какую-либо информацию можно только на теософических форумах. Равно как и обсуждать.
Но почему-то темы постоянно сбиваются на обсуждение "вовсе не теософии", а реалий бытия. Это естественно - когда идет дождь - открывают зонтик, а не теософский словарь, или ПМ. И когда убирают в квартире, то тоже - веник, тряпка, моющие... И не надо смешивать, будет нелепо. :ni_zia:
keo
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 04 авг 2023, 22:11

Диалоги о смыслах

Сообщение keo »

dusik_ie писал(а): 21 сен 2023, 11:29 Я, к примеру, верю (если не сказать, знаю) в то, что сознания могут сливаться в одно: много самосознаний сочетаются, образуя одно (групповое) Самосознание - и для меня такая возможность и способность, есть настоящее Братство
Нет никакого слияния сознаний в одно.
Если бы такое случилось, то все единицы сознания перестали бы существовать, навсегда утратив самоидентификацию. А раз этого не произошло, то и слияния многих в одно не случилось.
А то, что вы описываете, называется Эгрегором. Это не слитое сознание, но сущность, созданная сознаниями. Люди, питающие эгрегор могут меняться, но всегда есть технологи и "вкладчики или пользователи". Особенность в том, что эта сущность сама по себе целей не имеет, но может использоваться технологами для решения каких то задачь.
Эгрегор страны, народа, города, учебного заведения, сообщества... Чем больше участников, и чем регулярней их включенность, тем сильней эгрегор.
А знаете, какой эгрегор сегодня самый большой ?))

Все давным-давно изучено и описано.
Но фантазировать никто не запрещает )
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

djay писал(а): 21 сен 2023, 10:34 Однако... не вижу никаких попыток ни осмыслить, ни сравнить.
:nez-nayu: Что осмыслить, что сравнить? Когда всё в процессе? Сначала он доводится до конца, а потом результаты осмысливаются и сравниваются. А осмысливать и сравнивать информацию - это занятие для принимающих решения на основе информации. И тем более нет там - у Вэла - никакой информации. Слухи, сплетни, "статистика", разглагольствования не очень умных "источников" - всё что угодно, но вот только не информация. Информация это то что верифицируемо по сути, кстати, Вэл при выкладке это очень даже даёт понять. Отдаю должное. :uch_tiv:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «Свободный разговор»