Диалоги о смыслах

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Диалоги о смыслах

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 19 авг 2022, 23:42 У них в мозгах самые настоящие мистерии - крыша может отъехать напрочь. Вы "Незнайку на Луне" читали, электрошоковые дубинки помните? Представьте себе картинку - Вас такой дубинкой приложили, но Вам еще двух коротышек-напарников с повышенным электросопротивлением в электроцепь надо, а то в уголёк сгорите. Чем не ритуал?
Хм. Я так понял, здесь и в мой огород камень.
Стал быть, если в теософии возвещается (и изображается), что электричество и магнетизм - это две базовые формы энергии (магнетизм изображается кругом с точкой, электичество - прямой линией), то это имеется ввиду сугубо тот магнетизм и электричество, который мы пользуем в своей бытовой технике?
Извините, но теософия оперирует принципами, а не явлениями. Соответственно, если в атмосфере из области избыточного давления происходит переток воздуха (ветер) в область уменьшенного давления - то в этом явлении, просматривается именно принцип электричества, мало того, если нужно объяснить, тому же школьнику, что такое электрическое напряжение (разность потенциалов) то пример с ветром прекрасная тому иллюстрация и что одновременно дает возможность понять, что такое подобие - когда одно явление объясняется через другое потому, что в основе их лежит один и тот же принцип.
А если расширить приложение принципа гораздо дальше чисто физических явлений, то станет понятно, чем физика отличается от метафизики.
В метафизике (в теософском/оккультном ее изложении) в основе заложены принципы - базовые числом 10, которые в разных народах, исторически сохранились как олицетворения неких высших существ, как-то Праджапати в пуранах или Сфирот в кабале.
Эти принципы просто адаптированы у Бейли для лучшего понимания современным человечеством - это некоторое упрощение (ограничение), но как можно наблюдать, то изложение, что дано у Блаватской, оно слишком сложно и для понимания, и тем более для применения - я не беру в расчет тех, кто заявляет, что они все прекрасно поняли и могут запросто подменять собой Блаватскую, рассказывая нам, какие учения ложны, а какие нет.

Зато если понял суть принципа у Бейли, то потом можно понять их расширенную версию.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Диалоги о смыслах

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 19 авг 2022, 23:42
Татьяна писал(а): 19 авг 2022, 08:44 Я имела в виду только ритуал (обряд) посвящения, который проходит человек, чтобы в результате стать или не стать дваждырожденным.
Не хочется разводить бодягу без серьезных оснований. Если позволите, просто повторюсь кому интересно - определение "двиджа", которое Вы приводите, не отличается от смысла статьи, на которую я привел ссылку. Изначально термин относился к религиозным доктринам старых ариев - в англопедии есть например ссылка на Ригведу и пример что "двиджа" назывался огонь, восхваляемый как сошедший на землю и таким образом получивший "второе рождение". В средние века значение термина изменилось. "Посвященные брахманы" из хранителей своих религиозных доктрин превратились в три привилегированные варны. И "двиджа" стало относиться к обряду упанаяна. Форма - посвящение в веды осталась. А смысл изменился.
Михаил, а лично в Вашем понимании кто такой Посвященный человек, во что конкретно он посвящен и что конкретно его отличает от обычного человека?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Диалоги о смыслах

Сообщение Татьяна »

[censored]
djay писал(а): 20 авг 2022, 10:28 Это я о Вас и подобных Вам.Так уже понятнее, или опять умудритесь приплести "Блаватскую и Махатм"? :ni_zia: [censored]

Мне непонятно почему Вы считаете, что я "приплетаю" Блаватскую и Махатм.
Если я говорю то же самое то и они, то это, по-вашему, называется "приплетанием"?
И, если Вы полагаете, что рассуждаете "не о личном", а о "всепланетном", то это значит, что Вы вообще не поняли предупреждение Махатм и Блаватской.
Если совсем коротко сказать, то вы сейчас заодно с иезуитизмом, вы поверили во всю их ложь и сплетни про нас. Вы не поняли, что иезуитский Запад постоянно лжет и клевещет на Россию и именно об этом писала Блаватская.
Блаватская ведь не только ТД и РИ написала, но Вы этого не читали, поэтому выдумываете про "приплетание".
Когда-то Вы потребовали закрыть тему про украинских теософов и я сделала это, щадя ваши чувства. Теперь понимаю, что не надо было делать этого. Ведь именно украинские теософы первыми предали Блаватскую и Махатм, переключившись на изучение псевдотеософии.
Я обо всем вашем теософском обществе говорю, а не об отдельных членах.
В одном из последних номеров журнала, издаваемого вашим обществом, написано, что Блаватская родилась "на вашей земле" и это "какой-то особый знак".
Представляю, что сказала бы сама Блаватская, узнав, что она родилась не в России, а на Украине, и что зовут ее е Елена, а Олёна.
Так кто из нас "треплет" святые имена?
[censored]
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Диалоги о смыслах

Сообщение Татьяна »

Турист писал(а): 20 авг 2022, 08:25 Татьяна, а много ли Вы встречали в жизни людей скатившихся на дно и какое это духовное уничтожение в Вашем понимании, например?
Я не берусь судить, кто скатился на дно, а кто нет, но эгоистичных, аморальных и безнравственных людей сейчас очень много.
Турист писал(а): 20 авг 2022, 08:25 Проблема в том, что каждый из нас по-своему понимает и руководствуется теософическими знаниями.
Не понимаю, как это "по-своему" можно понять статьи Блаватской "Теософия или иезуитизм", "Наш цикл и следующий за ним", ""Бревно и сучок", "Англичане и русские", "Путеводный свет неведомого" и многих других?
Или, как можно как-то по-своему понять слова Блаватской о том, что Махатмы оказывают духовную помощь только в последней четверти столетия и что до 1975 года они не придут в мир и никого не пошлют от своего имени?
Однако, многие умудрились сделать именно это и не только поверили шарлатанам Бэйли и Рерих, но еще и защищают их.
ЕПБ ясно и понятно сказала, что Махатмы не нарушают законы, а исполняют их (в т.ч. и закон циклов), но вот пришли шарлатаны и многие сразу поверили им, забыв все, что говорили Блаватская и Махатмы.
Посмотрите, что пишут защитники шарлатанов! Что Бэйли понятнее и проще объяснила сложное учение Блаватской. Блаватская говорила, что они (шарлатаны) берут наше учение и переписывают его заново, искажая до неузнаваемости, а современные любители оккультизма ищут (и находят) что-то ценное в этих шарлатанских подделках.
Все они только прикрываются именами Блаватской и Махатм, а на самом деле изучают псевдотеософские учения.
dusik_ie писал(а): 20 авг 2022, 10:04 Дело в том, что когда человек сам от себя и о себе "подтверждает" свои достоинства
Да, я сама от себя подтверждаю, что поняла учение, данное Махатмами и Блаватской, поэтому остаюсь верна им и ни за что не променяю их учение на учения шарлатанов.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Диалоги о смыслах

Сообщение Турист »

Татьяна писал(а): 21 авг 2022, 04:51
Турист писал(а): 20 авг 2022, 08:25 Проблема в том, что каждый из нас по-своему понимает и руководствуется теософическими знаниями.
Не понимаю, как это "по-своему" можно понять статьи Блаватской "Теософия или иезуитизм", "Наш цикл и следующий за ним", ""Бревно и сучок", "Англичане и русские", "Путеводный свет неведомого" и многих других?
Очень просто, если бы все понимали одинаково, среди участников форума не было бы столько дискуссий и полемики о доктринах махатм.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

[censored]
Татьяна писал(а): 21 авг 2022, 03:48
djay писал(а): 20 авг 2022, 10:28 Это я о Вас и подобных Вам.Так уже понятнее, или опять умудритесь приплести "Блаватскую и Махатм"? :ni_zia: [censored]

Мне непонятно почему Вы считаете, что я "приплетаю" Блаватскую и Махатм.
Если я говорю то же самое то и они, то это, по-вашему, называется "приплетанием"?

...

Представляю, что сказала бы сама Блаватская, узнав, что она родилась не в России, а на Украине, и что зовут ее е Елена, а Олёна.
Так кто из нас "треплет" святые имена?
[censored]


Наверное ни один человек на форуме не считает, что те глупости, кои из Вас сыпятся, как из дырявого мешка, имеют хоть отдалаенное отношение к ЕПБ, не говоря уже о махатмах. :sh_ok:

Людям с клиникой вообще что-то объяснить сложно. Сами себе придумывают, сами это кому-то приписывают, а потом сами счастливо (прицепив непременно фразу "Блаватская и Махатмы") все это опровергают.
[censored]
:
Ну а для сильно малограмотных теток - небольшой ликбез. :ti_pa: На разных языках одни и те же имена произносятся соответственно местным традициям. Полагаю, что англичане или французы тоже не говорят Елена, а Элен. Ну а в украинском языке имени Олёна вообще нет (!), а Елена произносится как Олэна. Татьяна - Тэтяна, Василий - Васыль... Это азбучные истины. Не стоит демонстрировать собственную безграмотность лишний раз. :ni_zia:

Что касается места рождения ЕПБ - она родилась в России, поскольку именно так называлось государство, гражданкой которого она являлась. Однако времена меняются и в настоящее время дом-музей ЕПБ находится не в России, а в Украине. Полагаю, что спорить с такими очевидными фактами ЕПБ, в отличие от некоторых безмозглых особ, никогда не стала бы. :hi_hi_hi:
[censored]
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Диалоги о смыслах

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 21 авг 2022, 04:51 Да, я сама от себя подтверждаю, что поняла учение, данное Махатмами и Блаватской, поэтому остаюсь верна им и ни за что не променяю их учение на учения шарлатанов.
Да, как говорится, на здоровье. Только очень сомнительно, что самовыпячивание себя, особенно тогда, когда об этом не просят, может принести какую-то пользу здоровью. Потешит гонор и самолюбие - это да, чтоб эгоизм аж закристаллизовался непробиваемой броней - но это совсем не про здоровье.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Диалоги о смыслах

Сообщение djay »

Татьяна писал(а): 21 авг 2022, 04:51 Да, я сама от себя подтверждаю, что поняла учение, данное Махатмами и Блаватской,
Сама от себя - не является подтверждением. :ti_pa:
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 20 авг 2022, 22:45 Михаил, а лично в Вашем понимании кто такой Посвященный человек, во что конкретно он посвящен и что конкретно его отличает от обычного человека?
:ne_vi_del: В моем личном понимании, ничего его не отличает, это обычный человек. Необычным он является только в глазах тех людей, которые плохо понимают то, что он сам понимает хорошо. Конкретно во что он посвящен - может быть чем угодно. Про Посвященных с большой буквы, упоминаемых в теософии, я свою точку зрения уже высказал - это посвящение в смысл Мистерий (Таинств). И я не рассматриваю предмет мистерий как содержание эзотерических доктрин, для меня это разные вещи. Одно, как я говорил, относится к воображаемой драме и религиозной стороне жизни человечества, а другое - к собственной драме и внутренней жизни самого человека. Прочтите переведенное из А.Уйлдера внимательно - и всё поймете. У него изложение тезисное, кратное и предельно ясное. Оно предшествовало изложению ЕПБ, оно цитировалось ею, и оно вобщем-то представляет т.с. "скелет", на который впоследствии нарощена "плоть" подробностей. Теософия начинается с аналогетиков - их доктрины не просто эзотерические, а подлинно теософские. Т.е. из массы всего "секретного" что существовало на тот период, они выбрали только то особенное, что собственно и составило теософию - особенную эзотерическую систему взглядов.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 20 авг 2022, 09:52
mvs писал(а): 19 авг 2022, 22:56 Топить за них и вовсе не обязательно. Если Вы верите в такое, то Вы принадлежите к общности прочих людей верящих в то же самое. А это те самые "общества". Определяет не членство в обществе, а те же основы, те же взгляды.
То, что Вы пишете - это типичная уравниловка или упрощение. (...) я еще могу прописать несколько типичных (распространенных) мотивов, почему возникает то или иное предпочтение (и/или вера), а у Вас, стал быть на все один хр*н?
Это простое обобщение. Поэтому - да, один хрен, и хрен на хрен менять - только время терять.
dusik_ie писал(а): 20 авг 2022, 09:52
mvs писал(а): 19 авг 2022, 22:56 Вот тут вообще не понял.
Я уже писал, и кажись Вам, что если хотите понять выводы и/или мотивы той или иной доктрины, Вы должны проследить ее внутреннюю логику - есть она или нет, на чем основывается и пр. и т.п.
Я не понял про "нас" и про попов, и к чему Вы это писали -
dusik_ie писал(а): 19 авг 2022, 07:26 Все многочисленно популярные у вас «освящения» священниками, всевозможных событий – ракета не стартует без того, чтобы поп ее не окропил – все это про бабло и поиск новой идеологии, а не про реальный оберег.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Диалоги о смыслах

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 21 авг 2022, 11:10 Я не понял про "нас" и про попов, и к чему Вы это писали -
dusik_ie писал(а): 19 авг 2022, 07:26 Все многочисленно популярные у вас «освящения» священниками, всевозможных событий – ракета не стартует без того, чтобы поп ее не окропил – все это про бабло и поиск новой идеологии, а не про реальный оберег.
Хм. Привел пример типичного формального ритуала, который в России очень популярен. Или я ошибаюсь? Я видел в инете, как освячивают космический корабль - это фейк?
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Диалоги о смыслах

Сообщение Турист »

dusik_ie писал(а): 21 авг 2022, 15:45
mvs писал(а): 21 авг 2022, 11:10 Я не понял про "нас" и про попов, и к чему Вы это писали -
dusik_ie писал(а): 19 авг 2022, 07:26 Все многочисленно популярные у вас «освящения» священниками, всевозможных событий – ракета не стартует без того, чтобы поп ее не окропил – все это про бабло и поиск новой идеологии, а не про реальный оберег.
Хм. Привел пример типичного формального ритуала, который в России очень популярен. Или я ошибаюсь? Я видел в инете, как освячивают космический корабль - это фейк?
Это всего лишь дань традиции, такая же как освящение яиц и куличей на Пасху или и окунание в купели на Крещение.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 21 авг 2022, 15:45 Хм. Привел пример типичного формального ритуала, который в России очень популярен. Или я ошибаюсь? Я видел в инете, как освячивают космический корабль - это фейк?
:nez-nayu: Я не знаю - фейк или не фейк, я не слежу за космическими новостями. Но по-моему тут если и есть какой-то пример, то он скорее использован как предлог, чтобы сказать что-то другое.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 20 авг 2022, 13:22 Эти принципы просто адаптированы у Бейли для лучшего понимания современным человечеством - это некоторое упрощение (ограничение), но как можно наблюдать, то изложение, что дано у Блаватской, оно слишком сложно и для понимания, и тем более для применения - я не беру в расчет тех, кто заявляет, что они все прекрасно поняли и могут запросто подменять собой Блаватскую, рассказывая нам, какие учения ложны, а какие нет.
:du_ma_et: А чем Ваше заявление отличается от заявлений тех, кого Вы в расчёт не берёте? Ведь сразу бросается в глаза - "данное у ЕПБ слишком сложно для понимания и применения" у Вас несёт не характер самопризнания, а характер экспертного заключения.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Диалоги о смыслах

Сообщение саша12345 »

dusik_ie писал(а): 19 авг 2022, 21:10 Я проигнорировал отвечать потому, что я уже насмотрелся здесь на таких у кого даже от школьного знания ничего не осталось, однако амбиций прослыть "великим мыслителем" - через край.
Если хотите пофилософствовать - ознакомтесь, для начала, с человеческим наследием по философии - Канта почитайте, хотя бы, он пишет очень доходчиво, не то, что Гегель, которого мало кто может осилить.
Чрезмерное усердие в этом формирует стереотип. Который у Вас и сформировался. А собственного мнения - нет - оно у Вас даже не на уровне школьного знания. Его нет - вообще - если Вы не знаете ответ на простой вопрос и отсылаете меня к Канту и Гегелю. Они что, могут дать ответ на простой вопрос о кривой линии? Нет - в их компетенции я не сомневаюсь дать ответ могут - если задать такой вопрос, другое дело - никто такого вопроса им не задавал - и то, что они написали не имеет отношения к моему вопросу
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Диалоги о смыслах

Сообщение саша12345 »

mvs писал(а): 19 авг 2022, 22:24 Правильный христианин видит в Иисусе Христе не Бога, а Сына Божьего. Пришедшего в мир с определенной миссией - говоря по-современному, переформатировать отсталые отношения между Богом и человечеством.
Ошибаетесь - именно Бога - спросите у любого правильного христианина
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Диалоги о смыслах

Сообщение саша12345 »

mvs писал(а): 19 авг 2022, 22:24 Я ничего не понял - пост длинный, тегами цитирования Вы не воспользовались, источники Вы не указали; понять где, и кто, и о чём, и в связи с чем - если и возможно, то не видится заслуживающим необходимого для раскодирования времени.
Вы говорили о Блаватской - о том, что она выражается вполне определённо и понятно - я привёл текст Блаватской (два отрывка - выделены кавычками) - для Вас это то, что нуждается в - раскодировании.
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Диалоги о смыслах

Сообщение саша12345 »

mvs писал(а): 19 авг 2022, 23:07 Мы же с саша12345 разбирали этот догмат о Триединой Ипостаси. В догмате не сказано, что Христос это Бог. Сказано, что Бог познается (или проявляется) в трех формах, и эти три рассматриваются как имеющие единую (одну и ту же) природу. Саша не понимает, что логика ему не поможет. Пусть изучит что-нибудь из физики с помощью логики - не получится. Ему всё равно придется взять какой-то учебник и опираться на основания и правила, в нём изложенные.
В догмате речь о Едином Боге и Его проявлениях в Трёх Лицах. Из этого следует, что Иисус Христос - Бог. Это Вы не понимаете. Также - если бы физики отвергали логику - не было бы физики. Правила без логики - во первых ни в каком учебнике Вы такие правила не найдёте, во-вторых - учебник без логики - не учебник. Да и вообще. К Вашему сведению - любое слово без логики - это не слово - а набор букв
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Диалоги о смыслах

Сообщение саша12345 »

Турист писал(а): 21 авг 2022, 09:28 Очень просто, если бы все понимали одинаково, среди участников форума не было бы столько дискуссий и полемики о доктринах махатм.
Дискуссии, в которых отвергается логика и в которых все аргументы строятся на цитировании чужих знаний: - вот мол - я их понимаю, а вы - нет: так вот - это не дискуссии, а попытка демонстрации своего превосходства над собеседником - демонстрации превосходства того, кто своего обоснованного логически мнения - не имеет: - иначе, как можно иметь обоснованное логически мнение и отвергать логику? Это - абсурд. Проще говоря - логика здесь никому не нужна. Логика заставляет задуматься. А зачем думать? Это тяжело да и ни к чему. Проще - прикрываться авторитетными источниками - авторитетом авторитетных источников
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

саша12345 писал(а): 21 авг 2022, 18:12
mvs писал(а): 19 авг 2022, 22:24 Правильный христианин видит в Иисусе Христе не Бога, а Сына Божьего. Пришедшего в мир с определенной миссией - говоря по-современному, переформатировать отсталые отношения между Богом и человечеством.
Ошибаетесь - именно Бога - спросите у любого правильного христианина
:du_ma_et: Просто самому прочесть евангелия и вникнуть в смысл написанного - это не вариант?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Диалоги о смыслах

Сообщение саша12345 »

mvs писал(а): 21 авг 2022, 19:00 Просто самому прочесть евангелия и вникнуть в смысл написанного - это не вариант?
Речь не обо мне а о правильном христианине. Постарайтесь хоть немного мыслить логически
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Диалоги о смыслах

Сообщение mvs »

саша12345 писал(а): 21 авг 2022, 19:18
mvs писал(а): 21 авг 2022, 19:00 Просто самому прочесть евангелия и вникнуть в смысл написанного - это не вариант?
Речь не обо мне а о правильном христианине. Постарайтесь хоть немного мыслить логически
:du_ma_et: Ну то есть понимать свои священные писания - не это быть правильным христианином, но соответствовать Вашей собственной логике - вот это быть правильным христианином? И в этом же наверное еще и мыслить логически заключается? :du_ma_et:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Диалоги о смыслах

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 21 авг 2022, 10:50
Турист писал(а): 20 авг 2022, 22:45 Михаил, а лично в Вашем понимании кто такой Посвященный человек, во что конкретно он посвящен и что конкретно его отличает от обычного человека?
:ne_vi_del: В моем личном понимании, ничего его не отличает, это обычный человек. Необычным он является только в глазах тех людей, которые плохо понимают то, что он сам понимает хорошо. Конкретно во что он посвящен - может быть чем угодно...
В своих работах ЕПБ ссылается на Посвященных, как на людей обладающих определенными оккультными знаниями и применяющих их на практике.
mvs писал(а): 21 авг 2022, 10:50 Прочтите переведенное из А.Уйлдера внимательно - и всё поймете. У него изложение тезисное, кратное и предельно ясное. Оно предшествовало изложению ЕПБ, оно цитировалось ею, и оно вобщем-то представляет т.с. "скелет", на который впоследствии нарощена "плоть" подробностей.
Изложению ЕПБ предшествовало много чего и цитировалось ею лишь для наиболее ясного понимания ее концепции и доктрины, это касается и Посвящения в сокровенные знания.
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Диалоги о смыслах

Сообщение саша12345 »

mvs писал(а): 21 авг 2022, 19:23 Ну то есть понимать свои священные писания - не это быть правильным христианином, но соответствовать Вашей собственной логике - вот это быть правильным христианином? И в этом же наверное еще и мыслить логически заключается?
Логика не моя. Она или есть, или нет. Каждый понимает Священные Писания по-своему. При этом - большинство придерживаются мнения - согласно - соответствующему догмату - что Иисус Христос - Бог. Эти считаются правильными христианами, а то учение, которое противоречит догмату считается еретическим. Вот такая логика. Если говорить о том, как я думаю - я Вам свою точку зрения изложил - когда мы обсуждали этот догмат. Теперь сделайте вывод - у кого логика есть, у кого - есть воображаемая логика, у кого логики нет вообще
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Диалоги о смыслах

Сообщение саша12345 »

mvs писал(а): 21 авг 2022, 19:23 И в этом же наверное еще и мыслить логически заключается?
Логически мыслить - не так сложно, как кажется. Самое главное при этом - иметь соответствующее желание вместо стереотипа

Вернуться в «Свободный разговор»