Теософия и коммунизм

Аватара пользователя
EDWARD
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 23:33

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение EDWARD »

Человек всегда мечтал, мечтает и будет мечтать о светлом будущем. Удивительная и самая полезная для души пища.
Мечтая о коммунизме от Мора и до Ульянова, человек неискушенный в тайнах мироздания, но будучи либо материалистом, либо робко верующим, рисовал будущее человечества так, насколько позволяло ему его внутренее развитие.

Были ли такие построения наивными? Несомненно были, в определенной степени. Но были ли они построением нечто такого, что уже утвердилось в их сознании как истинное и едино верное направление? Мне кажется, что у великих умов было лишь искание, интуитивное предчувствие.
Они мечтали, а не верстали инструкции. Практики же не мечтают, а действуют, выбирая тот строительный материал, который им нравится формой, запахом и прочими с удовольствием осязаемыми атрибутами.

Имено так поступил с молотом тора национал-социализм.
Давайте сосредоточимся в медитации на самых лучших качествах человеческого царства в свете исповедуемой нами философии. Давайте назовем это состояние любым другим словом, если не можем абстрагироваться от случившегося.
Моральный кодекс строителя коммунизма даже при наличии материалистических гвоздей, прибивающих его к «пролетарскому» распятию, достоин быть в своей лучшей части осуществленным.
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Юрий »

В девяностые… да, мы были счастливыми, к той нашей наивности уже не вернуться. Нам казалось, что выбор сделан, коммунизм безнадежно проиграл. А все только начиналось…
Прошло двадцать лет… «Не пугайте нас социализмом», – говорят дети родителям.
Из разговора со знакомым университетским преподавателем: «В конце девяностых студенты смеялись, – рассказывал он, – когда я вспоминал о Советском Союзе, они были уверены, что перед ними открывается новое будущее. Теперь картина иная… Сегодняшние студенты уже узнали, прочувствовали, что такое капитализм – неравенство, бедность, наглое богатство, перед глазами у них жизнь родителей, которым ничего не досталось от разграбленной страны. И они радикально настроены. Мечтают о своей революции. Носят красные футболки с портретами Ленина и Че Гевары».
В обществе появился запрос на Советский Союз. На культ Сталина. Половина молодых людей от 19 до 30 лет считают Сталина «величайшим политическим деятелем». В стране, в которой Сталин уничтожил людей не меньше, чем Гитлер, новый культ Сталина?! Опять в моде все советское. Например, «советские» кафе – с советскими названиями и советскими блюдами. Появились «советские» конфеты и «советская» колбаса – с запахом и вкусом, знакомыми нам с детства. И конечно, «советская» водка. На телевидении десятки передач, а в интернете десятки «советских» ностальгических сайтов. В сталинские лагеря – на Соловки, в Магадан – вы можете попасть туристом. Реклама обещает, что для полноты ощущений вам выдадут лагерную робу, кирку. Покажут отреставрированные бараки. А в конце организуют рыбалку…
Возрождаются старомодные идеи: о великой империи, о «железной руке», «об особом русском пути»… Вернули советский гимн, есть комсомол, только он называется «Наши», есть партия власти, копирующая коммунистическую партию. У Президента власть, как у Генсека. Абсолютная. Вместо марксизма-ленинизма – православие…
Перед революцией семнадцатого года Александр Грин написал: «А будущее как-то перестало стоять на своем месте». Прошло сто лет – и будущее опять не на своем месте. Наступило время секонд хэнд.
Светлана Алексиевич «Время секонд хэнд»
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Вэл »

Александр Пкул писал(а):Что касается "беспомощного блеяния" из предыдущего примера, то рекламируемый НОД - нечто вроде определенного жеста реминисценции прошлого на перпективу будущего...
Иногда понимающему только силовые аргументы наглецу достаточно просто показать кулак...
:-)

не спешите грозить вашим кулачком, Александр Пкул, даже если у вас в связи с этой проблемой неустранимый естественный зуд.

с коммунистической доктриной я хорошо знаком и теоретически и практически. так уж вышло, что окружающий меня народ, начиная с моего пионерского возраста регулярно возводил меня в командиры пионерских отрядов, в комсорги классов и студенческих групп и почти уже возвёл в комсорги немаленького отдела в одном из научно-технических институтов, но в этом последнем случае я сознательно отказался - это было где-то в 1988-89 годах. к этому времени я уже лет десять пытался разрешить проблему убийственного внутреннего противоречия между декларируемым и фактическим в практической реализации коммунистической доктрины. много читал разных философий, интенсивно интересовался соответствующими устройствами японского, европейского и американского капитализма и государственного строя. но на все свои вопросы ответ я получил в Теософии Блаватской и её Учителей.

если вы интересуетесь этой теософией, Александр Пкул, то вам должно быть известно, что некий Платон, почитаемый среди учёных теософов за Посвящённого, тщательнейшим образом исследовал и представил проблему "государство - народ - политика" в подарок тем в будущих поколениях, кто способен в ней разобраться.

если коротко, то в согласии с этой доктриной всегда надо иметь в виду неустранимую стратификацию массы влплощённых в даный момент и в данном месте на такие группы:

брахманы — жрецы, учёные, подвижники
кшатрии — воины, правители
вайшьи — земледельцы, ремесленники, торговцы
шудры — слуги, наёмные рабочие.

численные соотношения между группами в этой стратификации не постоянны, но даже на глаз видно, что кого-то в конкретных условиях будет всегда больше, а кого-то всегда будут единицы.

также важно заметить, что шудры своими способностями/сознанием не могут быть эффективными вайшьями, кшатриями и брахманами.
вайшьи не могут быть эффективными кшатриями и брахманами, но могут быть эффективными шудрами
кшатриии не могут быть эффективными брахманами, но могут быть эффективными вайшьями и шудрами
брахаманы могут быть эффективными кшатриями, вайшьями и шудрами.

а в идеале каждая группа должна проживать свои жизни на той ступени социальной жизнедеятельности и втой творческой среде, где она наиболее эффективна в целевых категориях самых распрекрасных утопий, в том числе и вашей коммунистической, Александр Пкул.

но коммунистическая доктрина эту проблему не решает и решить не может. с другой стороны, при всех её декларациях - на практике хочет она не хочет, но неизбежно структурирует общество по платоновской схеме со своими жрецами/лидерами, директорами и рабочим классом, но только в крайне извращённом виде. а результаты вседа под рукой, всегда на глазах и с ними не поспоришь, Александр Пкул, не правда ли?

:-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение hele »

Вэл писал(а):кшатриии не могут быть эффективными брахманами, но могут быть эффективными вайшьями и шудрами
брахаманы могут быть эффективными кшатриями, вайшьями и шудрами.
Только по принуждению (?) (imho), о чем говорит пример Ходорковского
Или - если во время исполнения обязанностей шудры (в силу принуждения или своего (временного) желания) брахман или кшатрий имеет возможность параллельно заниматься каким-то образом и мудростью присущей его варне
Аватара пользователя
EDWARD
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 23:33

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение EDWARD »

ВЭЛ >>>>>>...также важно заметить, что шудры своими способностями/сознанием не могут быть эффективными вайшьями, кшатриями и брахманами.
вайшьи не могут быть эффективными кшатриями и брахманами, но могут быть эффективными шудрами
кшатриии не могут быть эффективными брахманами, но могут быть эффективными вайшьями и шудрами
брахаманы могут быть эффективными кшатриями, вайшьями и шудрами.


брахманы — жрецы, учёные, подвижники
кшатрии — воины, правители
вайшьи — земледельцы, ремесленники, торговцы
шудры — слуги, наёмные рабочие


Мне трудно судить, взял ли ВЭЛ этот пример как аллегоричный или как дословный, поэтому преде казнью прошу снисхождения. :-)
Для торговли ( торговой жилки) нужен талант, которого у подавляющего большинства воинов нет. Это не их характер. Правители же могут в некоторой и не очень эффективной степени этого коня осилить. Ученые понятия не имеют как зарабатывать деньги и как руководить массами, поэтому они совершено пролетают. Если подойти с подобной точки зрения к остатку, то окажется, что эта таблица просто красива, но практически компилятивна и компилятивна в угоду искусству слова.

>>>>коммунистическая доктрина эту проблему не решает

Разве призыв или лозунг " человек человеку друг, товарищ и брат" является частью какой-либо доктрины? Совокупность официально принятых взглядов на (социальную) проблему и характер средств ее решения - вот что такое доктрина. В связи с этим сколько великих комунистов-утопистов, столько и доктрин. Правда, ВЭЛ?
Для понимания коммунизма не как термина, а как совокупность чаяний и мечтаний материалистического человечества не обязательно быть октябренком, комсоргом и не вылазить из библиотек. Теософом можешь ты не быть... ну и так далее.

Ну и потом - почему бы и нет : "Платон мне друг, но истина дороже." :-)
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Вэл »

EDWARD писал(а):Ну и потом - почему бы и нет : "Платон мне друг, но истина дороже."
:-)

это восклицание приписывают Аристотелю. сама форма весьма претенциозна, мол у восклицающего в распоряжении сама истина, которая вне всяких сомнений дороже любых слов самого Платона. ты тоже претендуешь на дражайшую Истину, EDWARD, и готов её ценою перевесить баснопевца Платона?
Платон мне друг, но истина дороже:
источник: Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений
С латинского: Amicus Plato, sed magis arnica veritas [амикус плато, сэд маги с амика вэритас].
В мировой литературе впервые встречается в романе (ч. 2, гл. 51) . «Дон Кихот» (1615) испанского писателя Мигеля Сервантеса де Сааведра (1547—1616). После выхода романа в свет выражение стало всемирно известным.
Первоисточник — слова древнегреческого философа Платона (427—348 до н. э.). В сочинении «Федон» он вкладывает в уста Сократа такие слова: «Следуя мне, меньше думайте о Сократе, а больше об истине». То есть Платон советует ученикам выбирать истину, а не веру в авторитет учителя.
Похожая фраза есть и у Аристотеля (IV в. до н.э:), который в своем сочинении «Никомахова этика» писал: «Пусть мне дороги друзья и истина, однако долг повелевает отдать предпочтение истине». У других, более поздних, античных авторов это выражение встречается в форме: «Сократ мне мил, но истина всего милее».
Таким образом, история знаменитого выражения парадоксальна: его фактический автор — Платон — стал одновременно и его «героем», и именно в этом, отредактированном временем виде слова Платона вошли в мировую культуру. Это выражение послужило основой для формирования однотипных фраз, самая известная из которых — слова немецкого церковного реформатора Мартина Лютера (1483—1546). В своей работе «О порабощенной воле» он написал: «Платон мне друг, Сократ мне друг, но истину следует предпочесть».
Смысл выражения: истина, точное знание — это высшая, абсолютная ценность, а авторитет — это не аргумент.
EDWARD писал(а):Мне трудно судить, взял ли ВЭЛ этот пример как аллегоричный или как дословный, поэтому преде казнью прошу снисхождения.
Для торговли ( торговой жилки) нужен талант, которого у подавляющего большинства воинов нет. Это не их характер. Правители же могут в некоторой и не очень эффективной степени этого коня осилить. Ученые понятия не имеют как зарабатывать деньги и как руководить массами, поэтому они совершено пролетают. Если подойти с подобной точки зрения к остатку, то окажется, что эта таблица просто красива, но практически компилятивна и компилятивна в угоду искусству слова.
этот "аллегоричный" _пример_ теперь ещё остаётся живучим в современной Индии с поправкой на тысячелетия вырождения изначальной сути - то самое уродство, EDWARD, которое ты и пытаешься комментировать и выставить в качестве контраргумента - типа , что вижу то и пою. с очевидным и с тобой спорить не буду, но платоновская/теософская идея и твоя сиюминутная наблюдательность в данном случае далеко не совпадают.

:-)
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Вэл »

несколько замечаний в тему.

1. по моим наблюдениям, чем меньше человек разбирается в человеческой природе - тем он больше разбирается в проблемах "геополитики", от маленьких до глобальных. с теософической точки зрения этот характерный нюанс объясняется легко - невежественное человеческое существо причины всех своих собственных проблем склонно искать во внешнем мире, а не в себе. именно такими людьми и продуцируются и потребляются всякие конспирологические спекулятивные концепции типа таких, которыми здесь и не только фонтанирует подвижник темы - АП.

этим я не отрицаю существование и некую сиюминутную роль всяких "мировых заговоров"- финансовых, политических, религиозных, - но в критериях динамики развития человечества в перспективе даже не миллионов, а каких-то там тысячелетий - это всё мелочи, которые регулярно перемалываются машиной постоянного действия под названием Закон! в теософском смысле, в котором [смысле] в свою очередь есть три вечных - Закон, Карма и Нирвана.

2. в чём я вижу проблему промоутеров-подвижников коммунистической идеологии: решение всех своих главных задач они видят исключительно в замещении действующего "мирового правительства", - с его характерной идеологией и если уж рассуждать глобально, - на собственное "мировое правительство" с его коммунистической идеологией. по-простому это выглядит как - дайте нам всю власть и все имеющиеся проблемы человечества будут решены. как решают проблемы коммунисты на уровне народов и государств мы могли и продолжаем наблюдать на протяжении почти столетия - мягко говоря, они эти проблемы не решают. ну, если они не в стоянии решить эти проблемы, когда обладают всей полнотой власти, ресурсной и политической в больших масштабах, то я им задаю вопрос, а на уровне хотя бы какого-нибудь маленького производственного предприятия с его коллективом свято верующих в победу коммунизма и микромоделью общественных коммунистических отношений пусть даже во враждебной вам свободной экономической конкурентной среде, - вы можете продемонстрировать ваше превосходство? не могут! не могут выдержать ни заданный ими самими образец общественных отношений, ни показать превосходящую эффективность коллективной жизнедеятельности. всё что они могут - это продолжать яростно спекулировать о проблемах геополитики.

:-)
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Юрий »

Вэл писал(а):в чём я вижу проблему промоутеров-подвижников коммунистической идеологии: решение всех своих главных задач они видят исключительно в замещении действующего "мирового правительства"...
:-)
Построение коммунизма любыми промоутерами-подвижниками - утопия, поскольку коммунизм отрицает очевидную иерархию.
При наличии иерархии ни братство теософии , ни коммунизм на Земле невозможны.
Могу поверить только в братство каких-то Высших Сущностей и "коммунистические отношения" где-то там, в Высших мирах.
Допускаю, что и на Земле такое будет, но очень не скоро.
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Вэл »

Юрий писал(а):
Вэл писал(а):в чём я вижу проблему промоутеров-подвижников коммунистической идеологии: решение всех своих главных задач они видят исключительно в замещении действующего "мирового правительства"...
:-)
Построение коммунизма любыми промоутерами-подвижниками - утопия, поскольку коммунизм отрицает очевидную иерархию.
При наличии иерархии ни братство теософии , ни коммунизм на Земле невозможны.
Могу поверить только в братство каких-то Высших Сущностей и "коммунистические отношения" где-то там, в Высших мирах.
Допускаю, что и на Земле такое будет, но очень не скоро.
:-)

навскидку и с моей точки зрения, братствоспособными могут быть индивидуальности начиная с уровня кшатриев [в теософском смысле этого термина]. и это в какой-то мере совпадает с вашим суждением. во всех прочих случаях попытка реализации системы братских отношений крайне проблематична, хотя и не невероятна - но это уже особый случай.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Абель »

Вэл писал(а):
навскидку и с моей точки зрения, братствоспособными могут быть индивидуальности начиная с уровня кшатриев [в теософском смысле этого термина]. и это в какой-то мере совпадает с вашим суждением. во всех прочих случаях попытка реализации системы братских отношений крайне проблематична, хотя и не невероятна - но это уже особый случай.
И единственный уровень.Брахманы -фарисеи обязательно передерутся за врата небесные.Недаром аватары приходят из кшатриев.Будда-кшатрий-царевич,Христос тоже из рода Давида,хотя затесался в ремесленный ряд,но не прижился,оказалось не его это... Ратники умеют сплачиваться,нести ответственность,дисциплину,и идти на смерть.Брахманы же это интелегенция и есть,распылители умственной энергии ,но чаще дерьма на вентилятор и справедливо названы опиумом для народа. Чем они опасны и в чём их сила? Они от нечего делать ,так как их кормят остальные,фантазируют разные проекции развития человечества,потому что занятому человечеству некогда смотреть и думать куда идти.И человечество исполняет те хорошие или бредовые фантазии этих Сусаниных.От них и зависит будущее человечества и все эти проекты от Голивуда о концах света ,запросто зарулят человечество по этому пути в болото апокалипсиса.Вот вся сила фантастов-сила дурить и направлять остальные касты.Властители иллюзий.Потому подобно тому,как приходит прозрение заблуждения в болотах,периодически спускается истина ,освещающая факт для всех разом и исправляет заблуждения,найдя себе достойный сосуд.
Аватара пользователя
EDWARD
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 23:33

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение EDWARD »

Вэл писал(а):ты тоже претендуешь на дражайшую Истину, EDWARD, и готов её ценою перевесить баснопевца Платона?

ты и пытаешься комментировать и выставить в качестве контраргумента - типа , что вижу то и пою. с очевидным и с тобой спорить не буду, но платоновская/теософская идея и твоя сиюминутная наблюдательность в данном случае далеко не совпадают.
Нет, не претендую. Претендовать - значит участвовать в соревновании. Я не участвую в нем. У меня нет и тени неуважения к Платону, но я пытаюсь освобождаться от формального авторитета. ТО, что читал у Платона точно так же наводит на мысли и предчувствия как и проза Достоевского. Лично не знал ни первого, ни второго, и потому не несу на демонстрации врученых мне "товарищами" лозунгов.

Ты прав - действительно, я что вижу, то и пою. А как же иначе? Возможно многие поют то, чего не видят. Что лучше? Со мной спорить не надо, ВЭЛ, поскольку я не спорщик, а продавец, выставляющий свой товар на обозрение, но не теребящий каждого посетителя назойливым " Чем могу помочь?"

Я не знаком с теософской идеей, поскольку не знаю, что это такое.( Мне известно лишь теософское миропонимание, а это не совсем идея, как мне представляется) Зато я знаю как понятие коммунизм отзывается в моем собственом сознании. Совпадает это с официальной версией или нет меня не тревожит. Я был членом коммунистической партии и впоследстви вышел из этой партии, почувствовав западню. Это что, должно было меня бросить в лагерь противников идеи? Ничего подобного.

Моя позиция, которую я пытаюсь не продвигать, а обозначать, в действительности лишь проба поделиться своим пониманием мира. И все. Это как афиша - прочитали и: или забыли или пошли на представление. :-)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение LRL »

Абель писал(а):
Вэл писал(а):
навскидку и с моей точки зрения, братствоспособными могут быть индивидуальности начиная с уровня кшатриев [в теософском смысле этого термина]. и это в какой-то мере совпадает с вашим суждением. во всех прочих случаях попытка реализации системы братских отношений крайне проблематична, хотя и не невероятна - но это уже особый случай.
И единственный уровень.Брахманы -фарисеи обязательно передерутся за врата небесные..
К какому классу можно отнести Цезаря со товарищи ? Впрочем, насколько это будет в русле теософского смысла...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
Абель писал(а):
Вэл писал(а):
навскидку и с моей точки зрения, братствоспособными могут быть индивидуальности начиная с уровня кшатриев [в теософском смысле этого термина]. и это в какой-то мере совпадает с вашим суждением. во всех прочих случаях попытка реализации системы братских отношений крайне проблематична, хотя и не невероятна - но это уже особый случай.
И единственный уровень.Брахманы -фарисеи обязательно передерутся за врата небесные..
К какому классу можно отнести Цезаря со товарищи ? Впрочем, насколько это будет в русле теософского смысла...
Цезарь-кшатрий,а кшатрий руководствуется инструкцией брахмана.Я имею в виду,что вся политика вначале рождается из философских построений брахманов.Цезарь не исключение,вначале он впитал в себя филосовские взгляды того времени,а потом уже от них плясал.На западе то же самое,принимаются филосовские взгляды одних и это определяет дальнейшее направление.Ницше,Кант,Спиноза...-вот кто первоначально определял нынешний путь запада.А политика,проводимая кшатриями произростала на этой почве.
Но однако мы не найдём согласия,единого потока в филосовских воззрениях,и это отделяет брахманов от истины,от аватара.То есть все четыре касты это четыре стороны света,четыре махараджи кармы,четыре стихии и четыре смертных направления сансары.Аватар вне их.Он не брахман(как это выглядит фариссейство),он не кшатрий,хотя из него приходит,он не вайшьи и не шудра.А иначе быть не может,будь брахманы вне иллюзий сансары,эта каста автоматически бы ушла в нирвану,исчезнув из сансары.
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Юрий »

Абель писал(а):Брахманы -фарисеи обязательно передерутся за врата небесные...
Брахманы же это интелегенция и есть,распылители умственной энергии ,но чаще дерьма на вентилятор и справедливо названы опиумом для народа. Чем они опасны и в чём их сила? Они от нечего делать ,так как их кормят остальные,фантазируют разные проекции развития человечества
По-моему, Вы нам повествуете о брахманах левого пути (сами Вы,случАем, не из них будете?), каковые наверняка бывают, так же, как и левые (тёмные) кшатрии, например - Гитлер.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Абель »

Юрий писал(а):
Абель писал(а):Брахманы -фарисеи обязательно передерутся за врата небесные...
Брахманы же это интелегенция и есть,распылители умственной энергии ,но чаще дерьма на вентилятор и справедливо названы опиумом для народа. Чем они опасны и в чём их сила? Они от нечего делать ,так как их кормят остальные,фантазируют разные проекции развития человечества
По-моему, Вы нам повествуете о брахманах левого пути (сами Вы,случАем, не из них будете?), каковые наверняка бывают, так же, как и левые (тёмные) кшатрии, например - Гитлер.
Не знаю...По крайней мере я не играю в тайные общества с тайными знаками опознавания,а там куда хотите,туда меня и причисляйте,мне это до лампочки,только в печь не сувайте...(или в колючий кустарник :-) )
Но я бы хотел спросить вас,левый путь и правый путь это сансара или нирвана?
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Юрий »

Вэл писал(а):...братствоспособными могут быть индивидуальности начиная с уровня кшатриев...
...и начиная с пятой рассы...
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Юрий »

Абель писал(а):Но я бы хотел спросить вас,левый путь и правый путь это сансара или нирвана?
И тот и другой пути - сначала сансара, потом нирвана, но первый намного длинней другого.
А, кстати, что предосудительного и левого Вы видите в тайных обществах?
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Вэл »

Юрий писал(а):
Вэл писал(а):...братствоспособными могут быть индивидуальности начиная с уровня кшатриев...
...и начиная с пятой рассы...
:-)

я специально стараюсь делать акцент не на буквальном понимании термина Кшатрий, а на теософском, которое на мой взгляд несколько глубже.

например:
извлечение из ТД Блаватской:
<...>
Две Личности Дэвапи, расы Куру и Мару [Мору] из рода Икшваку, продолжают жить на протяжении Четырех Веков, обитая… Калапа [Шамбала]. Они вернутся сюда в начале Века Крита. Мару [Мору], Сын Шигры, силою Йоги продолжает жить… Он… восстановит расу Кшаттриев Солнечной Династии.
<...>

[см. ТД Блаватской, том I, часть II, отдел VII, стр.467]
что здесь значит - "восстановит расу Кшаттриев Солнечной Династии"? - я затрудняюсь сформулировать для себя удовлетворительный ответ. могу только догадываться.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение hele »

Если помечтать... каким должно быть общество с учетом существования каст - и так, чтобы всем было хорошо...
Тогда главная трудность в том, чтобы три касты поняли и согласились, что брахманы не должны делать другую работу, кроме того чтобы искать и формулировать концепции, обсуждать, анализировать. И наверное - рассчитывать что-то, хотя это могут наверное частично делать вайшью. Вот здесь будет преткновение - три касты не согласятся с этим, не согласятся добровольно обеспечивать брахманов материальными продуктами. Разве что... если брахманы будут демонстрировать какие-то чудесные вещи, например, исцелять... Либо тогда они должны научиться как-то тайно и быстро создавать для своих не очень больших материальных потребностей то, что им нужно. Частично же получать с помощью общества. Что-то подобное в Облачном атласе делают Провидцы.
Кшатрии в мире без войн могли бы быть управляющими или первопроходцами космоса или может быть астрала. Вайшьи могли бы тоже управлять, но не стратегически, а уже на местах, и распределять продукцию. Но опять же - как они согласятся, что слово кшатриев будет сильнее в этих вопросах? Наверное, кшатрии тогдадолжны демонстрировать во-первых бОльшую физ. силу и во-вторых - бОльшую реализуемость своих планов.
Наконец шудры должны согласиться работать физически, но тогда они должны работать только когда действительно этого хотят. А как они будут соглашаться, видя, что брахманы с их т.з. ничего не делают... Ну может быть им захочется увидеть плоды своих трудов или увидеть работу современных технологических производств, или общаться в процессе, или в конце концов нельзя же все время предаваться праздности... какие-то знания о законе кармы и о плате за праздность наверное все имеют.
К тому же - может быть, постепенно процентное соотношение людей в кастах будет изменяться, и в более высоких будет больше людей.
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Юрий »

Абель писал(а):...левый путь и правый путь это сансара или нирвана?
Наткнулся на старом форуме:
Левый Путь
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Юрий »

Александр Пкул писал(а):И если через неделю я скажу еще что-то, что одним не совсем понравится, а другим совсем не понравится, то это будет означать лишь то, что кто-то продолжает двигаться в то время как иные продолжают стоять на месте.
Скажи уж побыстрей ещё что-то, а то я не только не двигаюсь, а лежу на диване второй месяц. БокА болят.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Абель »

Юрий писал(а):
Абель писал(а):Но я бы хотел спросить вас,левый путь и правый путь это сансара или нирвана?
И тот и другой пути - сначала сансара, потом нирвана, но первый намного длинней другого.
А, кстати, что предосудительного и левого Вы видите в тайных обществах?
Откуда вам знать какой длиннее?
Вообще-то я не знаю кто ввёл левый и правый пути,подозреваю это сделала ЕПБ самовольно,а может КХ,взяв за основу христианские представления о путях добра и зла,Каина и Авеля.Однако мы знаем о нирманакая,сабхогакая,дхармакая и пратьека.Я знаю четыре пути развития,путь жертвы,путь гармонии,путь обособления и путь отречения.Тем не менее в нирване нет ни одного пути,так она ни то,ни это.Любое разделение суть продукта дуальности и пока есть путь,цель не достигнута,а потому любой путь-иллюзия.Тем не менее,отвечая на ваш вопрос,я скажу:мне всё равно кто идёт каким путём-каждый имеет право на спасение.Лишь бы он при этом не топил другого.Но путь обособления ,известный как "левый" тупиковый это путь эгоизма,и он
есть путь вампира,постилающего других себе под ноги.Тупиковый,потому что пратьека например тоже обособляется,но при этом не трогая других.
Есть ещё один тёмный путь- отречения-путь некроманта.А вот о нём даже махатмы говорили мало.Причём многие сливают ошибочно старых "милых" эгоистов с этим путём.Это неверно в корне.Путь некроманта это путь к истинной смерти и выход за её пределы по другую сторону бессмертия,это путь неэгоистичного служения уничтожению.То есть чистого зла.Зло всем и себе в том числе.То есть во имя зла приносится в жертву всё и своё "Я".Я уже указывал об этом,однако подвергся нападкам ,что мол никакое существо не станет себя уничтожать.Что я скажу слепым? Если бодхисаттва отвергает своё "Я" во имя служения добру,то почему же не может быть точно такого же отвергания своего "Я" во имя зла? Где логика? Короче я разочаровался в адекватных мыслительных способностях "прошитых" эзокнижками участников и закрыл этот вопрос.Кому захочется сам будет искать,но этого найти очень сложно,потому что об этом говорить запрещено знающим,ибо опасность этих знаний гораздо мощнее тех "левых",что пытаются сохранить себя до конца кальпы.Некромант и их будет уничтожать точно также,как и всех,потому некромант не имеет никакого братства,никакого общества,он сам себе враг и всему миру.Цель некромантии-стать силой.Всё во вселенной обладает сознанием.Бессмертие по ту сторону не обладает сознанием,оно обладает силой.Это совершенно другая область существования,если так можно выразиться,потому что если во вселенной всё живое,то ничего нельзя найти в ней истинно мёртвым-с этим никто никогда не сталкивался.Некромантия это выход в истинное мёртвое не имеющее аналога в этой вселенной.Как есть бессмертие в вечной жизни,так есть бессмертие в вечной смерти.Оно в силе разрушения.Кстати любопытно,что в АЙ есть упоминание,что тёмные вызывают эти силы,но при этом они сваливают,так как сами боятся и предоставляют бороться с ними махатмам.Что-то типа расширяющейся тьмы,всё поглощающей,как чёрная дыра,ластик для вселенной.Приходит на ум сравнение с раком,съедающим человека заживо.Наличие этой силы не позволяет рождённому быть вечно,всё рождённое умирает .Отсюда и возникают циклы .Вообще тьма,истинный вакуум,итп -самая загадочная область для изучения,а я бы добавил и опасная.
Если вы смотрели "Облачный атлас" вы наверное видели как заслуживших освобождение искусственно созданных девушек,торжественно под завистливые взгляды подруг уводят за таинственные двери.А там их убивают ,разделывают в сырьё и скармливают оставшимся девушкам.
Эти таинственные двери...так похожи на вожделенную нирвану...Никто обратно не вернулся,хотя среди оставшихся упорно ходят слухи об вернувшихся.Я вас не напугал? :-) ЕПБ любила пугать страшными историями,я продолжаю эти истории уже
на теософском уровне,страшные истории для бессмертных... :-)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение LRL »

Абель писал(а):То есть во имя зла приносится в жертву всё и своё "Я".Я уже указывал об этом,однако подвергся нападкам ,что мол никакое существо не станет себя уничтожать.Что я скажу слепым? Если бодхисаттва отвергает своё "Я" во имя служения добру,то почему же не может быть точно такого же отвергания своего "Я" во имя зла? Где логика?
Известный анекдот вкратце:
В сумасшедшем доме один клиент требует перевести его в палату к "своим". Доктор спрашивает его: в чем же дело ? Вы назвали себя наполеоном, здесь как раз все наполеоны. Так они полководцы, а я пирожное, -отвечает клиент.

Зло-это невежество. Отрекаться во имя невежества-явный перебор.
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Юрий »

Александр Пкул писал(а): Ты здорово шаришь, как я погляжу, в поисках понятно по какому архиву!
Раньше искал местным пользовательским поиском Google, но с некоторых пор он перестал искать по форуму, ищет только по библиотеке. Подозреваю, что Комаров что-то нахимичил, потому, что когда я недавно давал ссылку на его форуме, она неправильно отображалась, т. е. на его форуме невозможно сослаться на сообщение со старого форума. Думаю, это как-то связано. Сейчас зайду туда и спрошу.
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Теософия и коммунизм

Сообщение Юрий »

Абель писал(а):Я вас не напугал?
Да, есть немного.
Я - лентяй, и меня пугает предстоящая умственная работа по осмыслению и анализу пространных и многословных поэм в прозе, от которых мне, как технарю, пользы - никакой, один пустой напряг остатков мозгов. Тем более, что после анализа чаще всего оказывается, что в поэме не сказано ничего нового и оригинального, разве что набор и порядок слов.
Вы всё-таки ответьте, чем Вам не нравятся тайные общества?

Вернуться в «Свободный разговор»