Теософия и наука

Рик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:50

Теософия и наука

Сообщение Рик »

Турист писал(а): 17 янв 2023, 01:04 Да, я не физиолог, но у меня есть оправданные ожидания к предмету физиологии, например в виде таких вопросов, удовлетворительного ответа на которые я пока не получил.

Как реализуется генетический код и как в хромосомах закодирована пространственно-временная структура целостного организма?
За счет каких сил столь точно воспроизводится весь многообразный сложнейший ансамбль будущего живого организма?
Как идет управление выключением одних участков ДНК и включением других в строгом соответствии с пространственным расположением клеток?
Где расположены центры, управляющие пространственным развитием и как совершается общее руководство пространственным расположением и формой клеток?
Посмотрите HOX-гены, энхансеры, сайленсеры и т.п. Теме уже более полувека.
Изображение
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 17 янв 2023, 01:04 Да, я не физиолог, но у меня есть оправданные ожидания к предмету физиологии, например в виде таких вопросов, удовлетворительного ответа на которые я пока не получил.
:jn_pu_sk: Знаете, когда я был студентом, меня тоже посещали всякие такого рода вопросы. А когда я стал работать в вузе, они быстро перестали меня посещать. Потому что пришлось нести ответственность за предметы перед такими же студентами, а для этого пришлось вставать в строго предметные рамки. Ну, а просто так-то "за жизнь" преподаватели иногда не прочь с аудиторией потрепаться. Для разрядки, так сказать. Чутку потреплешься, а потом подытоживаешь "это всё лирика, возвращаемся к только нашим баранам" и опять возвращаешься в строго предметные рамки. :jn_pu_sk: Свои ожидания как правило оправданы для нас нами же, но и как правило не оправдаются собственно предметом. Вопросы красивые. Но извините, на мой взгляд, неумные, беспредметные. Если что - я тоже не физиолог и понимаю что на самом деле в той или иной мере и "сам дурак".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Теософия и наука

Сообщение Владимир »

Турист писал(а): 17 янв 2023, 01:04 Как реализуется генетический код
Тут немножко для Вас, отчасти.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

Рик писал(а): 18 янв 2023, 10:51 Посмотрите HOX-гены, энхансеры, сайленсеры и т.п. Теме уже более полувека.
mvs писал(а): 18 янв 2023, 12:19 Вопросы красивые. Но извините, на мой взгляд, неумные, беспредметные. Если что - я тоже не физиолог и понимаю что на самом деле в той или иной мере и "сам дурак".
Владимир писал(а): 18 янв 2023, 13:13 Как реализуется генетический код
Тут немножко для Вас, отчасти.
Ребята, спасибо всем за комментарии, мои вопросы выше лишь маленькая часть проблемы, которая намного шире, предлагаю посмотреть такой материал и сможем вопрос обсудить далее.

https://www.youtube.com/watch?v=iyzSmEKXMok
mvs писал(а): 20 янв 2023, 00:32 А конкретно насчёт возможности странствий в неких "проводниках-телах" из тела в тело, из Тибета в Нью-Йорк я испытываю твёрдый скепсис. Пока не видел ни малейшего намёка на возможность отчуждения сознания от его природного носителя, одни только слухи-сплетни вида "а вот у буддистов..." А что там по-серьёзному у буддистов? Ну выбирает дитё якобы принадлежавшие ему прежде вещи, но ведь вырастает и не демонстрирует полную идентичность сознания. Если там что-то и есть, то отнюдь не так, как нам живописуют. Будут намёки - будет чем колебать мой скепсис. А пока - тишинааа... :ne_vi_del:
Ясно, интересно, а как Вы прокомментируете результаты исследований Яна Стивенсона и некоторых других ученых по этому вопросу?
homo писал(а): 16 янв 2023, 20:36
Турист писал(а): 15 янв 2023, 22:09 Чтобы не быть голословной ЕПБ компилировала, цитировала и ссылалась на работы представителей различных конфессий, философских школ, ученых и специалистов из разных направлений науки, при этом критикуя их или сопоставляя и сравнивая с оккультной или эзотерической доктриной или учением, которое она представляла.
Какую доктрину (учение), Вы имеете в виду?
Доктрину, что человек, как сложное существо не является только исключительно биологическим организмом.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 20 янв 2023, 06:17 Ясно, интересно, а как Вы прокомментируете результаты исследований Яна Стивенсона и некоторых других ученых по этому вопросу?
Да, помню такого. Никак не прокомментирую. По причине что не интересовался, а по прочитанному имею мнение, что дети - не самый подходящий материал для подобных изысканий и самая ненадёжная категория свидетелей. 5 лет - как вообще возможно серьезно к этому относится?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 20 янв 2023, 13:08 .....что дети - не самый подходящий материал для подобных изысканий и самая ненадёжная категория свидетелей.
А может быть и наоборот, если исключить корыстный умысел родителей, дети до 7 лет самый подходящий материал для подобных изысканий, так как манас еще не развит.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 20 янв 2023, 13:39
mvs писал(а): 20 янв 2023, 13:08 .....что дети - не самый подходящий материал для подобных изысканий и самая ненадёжная категория свидетелей.
А может быть и наоборот, если исключить корыстный умысел родителей, дети до 7 лет самый подходящий материал для подобных изысканий, так как манас еще не развит.
:nez-nayu: При чём тут манас то? Во-первых, в отношении детей свидетельский опрос носит избирательно-ограниченный характер, т.е. если бы и хотели, то всё равно не можете иметь в полных подробностях картину. И во вторых, это факт, что свидетели из них крайне ненадежные. Тут, если хотите, правильно говорить о сказанном намедни - вот есть такие явления, их нужно искать разумное объяснение. Реинкарнация как рабочий вариант тоже подходит - будет работать для некоторых целей, и будет пробуксовывать для других целей. Но искать в этих явлениях доказательство реинкарнации - терять время попусту. Просто потому, что если бы не было иных объяснений, то её и доказывать было бы не нужно и она была бы неотъемлемой частью наших представлений.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 21 янв 2023, 19:41
Владимир писал(а): 21 янв 2023, 18:17 Если я правильно понял концепцию, карма рассматривается именно в буддистской коннотации, т.е. наследование сканд(скандх), созданных при жизни человека, передаваемых посредством........в новорожденное тело.
Нет. Еще раз скажу, что по теософской идее должно перевоплощаться Эго, и для этого ему нужно не новое тело, а новая личность..... Что касается самого расхожего понимания реинкарнации - перерождения в новом теле - то подобные представления вполне могли существовать и намного раньше. Но к эзотерическим учениям такое понимание не относится (невозможно применить), они - опять же - прилепились к ним из-за недостаточного понимания, в сути образуя винегрет, который с тех пор и безрезультатно все пережёвывают.
В чем конкретно Вы видите такой винегрет и существует ли вообще такое явление как реинкарнация и перевоплощение в природе, и как оно возможно быть научно обнаружено и изучаемо?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 22 янв 2023, 08:06 В чем конкретно Вы видите такой винегрет и существует ли вообще такое явление как реинкарнация и перевоплощение в природе, и как оно возможно быть научно обнаружено и изучаемо?
:ne_vi_del: Вот конкретно в этом и вижу такой винегрет. Когда говорят про "эзотерические доктрины", а читающий понимает что "про природу".
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 22 янв 2023, 22:58
Турист писал(а): 22 янв 2023, 08:06 В чем конкретно Вы видите такой винегрет и существует ли вообще такое явление как реинкарнация и перевоплощение в природе, и как оно возможно быть научно обнаружено и изучаемо?
:ne_vi_del: Вот конкретно в этом и вижу такой винегрет. Когда говорят про "эзотерические доктрины", а читающий понимает что "про природу".
Если такое явление как реинкарнация и перевоплощение существует в действительности, то оно ни коим образом не имеет ни какого отношения к физической природе?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 23 янв 2023, 10:12 Если такое явление как реинкарнация и перевоплощение существует в действительности, то оно ни коим образом не имеет ни какого отношения к физической природе?
Изображение "да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира." Аминь.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 23 янв 2023, 11:46
Турист писал(а): 23 янв 2023, 10:12 Если такое явление как реинкарнация и перевоплощение существует в действительности, то оно ни коим образом не имеет ни какого отношения к физической природе?
Изображение "да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира." Аминь.
Если в определенное время нечто входит в в биологическое тело человека, стало быть и физическая природа принимает участие в таком взаимодействии или процессе? :-)
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и наука

Сообщение СЭШ »

Турист:
//В чем конкретно Вы видите такой винегрет и существует ли вообще такое явление как реинкарнация и перевоплощение в природе, и как оно возможно быть научно обнаружено и изучаемо?

Если бы учёные это изучали, то им бы пришлось пересматривать многие научные теории, а заодно и подорвать устоявшиеся догматы западных религий, поэтому маловероятно, что они это вообще будут изучать, даже если они об этом знают (а я думаю, что знают). Самый наверное достоверный факт перерождения это всё-таки не рассказы детей о жизни ранее в других семьях, хотя есть среди них и подтверждённые случаи, когда дети рассказывают достаточно тонкие подробности своей прошлой жизни своим прежним родственникам, а те это подтверждают, но наличие определённого сложного опыта у детей, который не может взяться у них просто "из ниоткуда".

Так например лет 10 назад, я читал об одном африканском мальчике 11-ти лет, который рисует на стенах домов в жанре фотореализма. Этот стиль рисования очень сложен и для того чтобы достичь таких результатов, человеку надо практиковаться много лет, чтобы изучить все нюансы игры света и тени, для того чтобы портреты выглядели максимально реалистичными, поэтому он и называется фотореализм. Т.е. в 11 лет этот мальчик никак не смог бы достичь такого уровня рисования даже если бы занимался этим с пелёнок, поэтому такой сложный опыт может вполне быть результатом огромного опыта в прошлой жизни, когда человек ранее уже добился каких-то высоких результатов, а в этой жизни просто немного вспомнил прежние навыки, что позволило ему в 11 лет рисовать на уровне взрослых опытных художников с большим стажем работы.

А то что человек может абсолютно ничего не помнить о себе, но тем не менее при этом не потерять полученные навыки, доказывают множественные случаи "потеряшек", людей с полностью отшибленной памятью, которых в 90-х находили по всей стране и которые могли не помнить ни адреса, ни имени, ни места жительства, но которые например могли играть на музыкальных инструментах (если умели), водить машину (если у них был такой опыт) и вообще показывать любой навык, которым они обладали ранее, но о котором могли даже ничего не помнить.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 23 янв 2023, 16:09 Если в определенное время нечто входит в в биологическое тело человека, стало быть и физическая природа принимает участие в таком взаимодействии или процессе? :-)
:du_ma_et: Это еще почему - стало быть?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

СЭШ писал(а): 23 янв 2023, 17:38 Самый наверное достоверный факт перерождения это.... наличие определённого сложного опыта у детей, который не может взяться у них просто "из ниоткуда"....
Следовательно генетика неудовлетворительна в этом смысле?
mvs писал(а): 23 янв 2023, 19:06
Турист писал(а): 23 янв 2023, 16:09 Если в определенное время нечто входит в в биологическое тело человека, стало быть и физическая природа принимает участие в таком взаимодействии или процессе? :-)
:du_ma_et: Это еще почему - стало быть?
Видимо потому, что человек - это симбиоз и взаимодейстие биологического организма с различными эфирными структурами.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 23 янв 2023, 22:08 Видимо потому, что человек - это симбиоз и взаимодейстие биологического организма с различными эфирными структурами.
:nez-nayu: Хорошо ли Вы помните теософские учения? "Человек" эзотерических представлений - это внутренний человек. Три "низших" принципа имеют сколько-то значимости лишь на период воплощения. В действительности принцип только один - атман, и он действует в трёх упадхи, процесс этого действия рассматривается как "семь принципов" и - опять же - "низшие" просто плюсуются к "внутренним". И так далее. Какие "эфирные структуры", какой "симбиоз"? :nez-nayu:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 24 янв 2023, 11:59
Турист писал(а): 23 янв 2023, 22:08 Видимо потому, что человек - это симбиоз и взаимодейстие биологического организма с различными эфирными структурами.
:nez-nayu: Хорошо ли Вы помните теософские учения? "Человек" эзотерических представлений - это внутренний человек. Три "низших" принципа имеют сколько-то значимости лишь на период воплощения. В действительности принцип только один - атман, и он действует в трёх упадхи, процесс этого действия рассматривается как "семь принципов" и - опять же - "низшие" просто плюсуются к "внутренним". И так далее. Какие "эфирные структуры", какой "симбиоз"? :nez-nayu:
Но каким-то же определенным образом "внуренний человек" зарождается в новом биологическом организме.....Каким?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 26 янв 2023, 13:39 Но каким-то же определенным образом "внуренний человек" зарождается в новом биологическом организме.....Каким?
:-() Принципиальным. Посредством принципов. Неужели это сложно? Понять "принцип", проследить "механизм"...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 26 янв 2023, 13:45
Турист писал(а): 26 янв 2023, 13:39 Но каким-то же определенным образом "внуренний человек" зарождается в новом биологическом организме.....Каким?
:-() Принципиальным. Посредством принципов. Неужели это сложно? Понять "принцип", проследить "механизм"...
Так вот и объясните этот "механизм", используя оккультную и научную терминологию..... :-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теософия и наука

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 26 янв 2023, 13:57 Так вот и объясните этот "механизм", используя оккультную и научную терминологию..... :-)
:du_ma_et: Серьезно надо?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

Почему бы и нет, можно попробовать, некоторые пазлы есть в нашем распоряжении.....
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Теософия и наука

Сообщение СЭШ »

Турист:
//Следовательно генетика неудовлетворительна в этом смысле?

Если вы о том, переносится опыт в генах или нет, то это вряд ли, вроде бы ещё не было таких экспериментов, когда человеку меняли гены и он начинал виртуозно играть на инструментах или хорошо рисовать. :) Гены максимум участвуют в био-химических процессах и содержат информацию о них и то не факт, что вообще сами гены (как аминокислоты) что-то в себе содержат, а не являются просто некими внешними маркерами, как обёртка от конфеты, а сама информация об этом содержится в эфирном двойнике (линга-шарира, астральная форма по текстам ЕПБ), где гены только повторяют структуру элементов этой эфирной формы, как в приведённом мной ранее видео, где форма капель жидкого крахмала повторяет форму стоячих волн, создаваемых динамиком.

Сам же опыт или навыки содержится даже не в эфирном двойнике, а в каранопадхи (причинном теле, см. сводную таблицу принципов в человеке в 1 т. ТД) в его самскарах (отпечатках), которое переходит от жизни к жизни, перенося весь опыт живого существа, ранее им накопленный за многие жизни. Так по крайней мере это понимается в различных восточных текстах, и это можно проследить в разных статьях ЕПБ, Протоколах и Инструкциях.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

СЭШ писал(а): 26 янв 2023, 20:57 Турист:
//Следовательно генетика неудовлетворительна в этом смысле?

Если вы о том, переносится опыт в генах или нет, то это вряд ли, вроде бы ещё не было таких экспериментов, когда человеку меняли гены и он начинал виртуозно играть на инструментах или хорошо рисовать. :) Гены максимум участвуют в био-химических процессах и содержат информацию о них и то не факт, что вообще сами гены (как аминокислоты) что-то в себе содержат, а не являются просто некими внешними маркерами, как обёртка от конфеты, а сама информация об этом содержится в эфирном двойнике (линга-шарира, астральная форма по текстам ЕПБ), где гены только повторяют структуру элементов этой эфирной формы
Сам же опыт или навыки содержится даже не в эфирном двойнике, а в каранопадхи (причинном теле, см. сводную таблицу принципов в человеке в 1 т. ТД) в его самскарах (отпечатках), которое переходит от жизни к жизни, перенося весь опыт живого существа, ранее им накопленный за многие жизни....
Мне близка Ваша точка зрения, СЭШ, однако у нашего коллеги она видимо совсем другая, судя по его ответу на мои вопросы ниже и было бы интересно узнать и его точку зрения в этом смысле.
mvs писал(а): 18 янв 2023, 12:19
Турист писал(а): 17 янв 2023, 01:04 Да, я не физиолог, но у меня есть оправданные ожидания к предмету физиологии, например в виде таких вопросов, удовлетворительного ответа на которые я пока не получил.
:
Как реализуется генетический код и как в хромосомах закодирована пространственно-временная структура целостного организма?
За счет каких сил столь точно воспроизводится весь многообразный сложнейший ансамбль будущего живого организма?
Как идет управление выключением одних участков ДНК и включением других в строгом соответствии с пространственным расположением клеток?
Где расположены центры, управляющие пространственным развитием и как совершается общее руководство пространственным расположением и формой клеток?
:jn_pu_sk: Знаете, когда я был студентом, меня тоже посещали всякие такого рода вопросы. А когда я стал работать в вузе, они быстро перестали меня посещать. Потому что пришлось нести ответственность за предметы перед такими же студентами, а для этого пришлось вставать в строго предметные рамки. Ну, а просто так-то "за жизнь" преподаватели иногда не прочь с аудиторией потрепаться. Для разрядки, так сказать. Чутку потреплешься, а потом подытоживаешь "это всё лирика, возвращаемся к только нашим баранам" и опять возвращаешься в строго предметные рамки. :jn_pu_sk: Свои ожидания как правило оправданы для нас нами же, но и как правило не оправдаются собственно предметом. Вопросы красивые. Но извините, на мой взгляд, неумные, беспредметные. Если что - я тоже не физиолог и понимаю что на самом деле в той или иной мере и "сам дурак".
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Теософия и наука

Сообщение Турист »

СЭШ писал(а): 31 янв 2023, 20:43 Согласен, только науку при этом лучше использовать как фактологию, а не как теоретическую базу, поскольку она сильно ограничивает область поиска ответов, а вот за теоретическую базу лучше как раз взять восточные концепты, поскольку они наоборот расширяют область поиска, т.е. проверенные научные факты плюс восточные концепты, равно большой потенциал, ну и конечно же практика, опыт и их обсуждение. :)
Возьмем например такой необычный феномен нашего времени как смена человеком своего пола, как его возможно объяснить с позиции восточных концептов или теософии?
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Теософия и наука

Сообщение Владимир »

Кажется недавно где-то встречал намек именно на это. ЕМНИП смысл в том, что инерция образуется в сознании, получившем при новом воплощении пол, противоположный предшествующему. Как в тупых фильмах - лёг спать мальчиком, а проснулся девочкой. А замашки то прежние.
Как-то так, вкратце
Ваш Люцифер

Вернуться в «Свободный разговор»