Какие цели в жизни?

Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Какие цели в жизни?

Сообщение Истинофил »

Здорово, товарищи

Попался тут один опрос от молодых россиян - о целях в жизни.

Кажется будет интересно задать тем же вопросам теософам - какие цели в жизни, какие видите себе через 5, 10, 20 лет и тому подобному. :nez-nayu:

Для меня могу сказать, что моя цел уже осталась одна - умереть - так как все другие цели я давно выполнил. Свои цели по крайней мере, за чужих не могу знать. :men:

А вы? Какие цели, амбиции, желания? :bra_vo: Стать маститым теософом, вырастить внуков, выжить через Апокалипсис или что-то другое?? :ki_ss:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Какие цели в жизни?

Сообщение djay »

Делать как должно, и будь, что будет. На текущий момент. Дальше не загадываю. :-)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Какие цели в жизни?

Сообщение Эдик »

Истинофил писал(а): 04 май 2022, 15:12 Кажется будет интересно задать тем же вопросам теософам - какие цели в жизни, какие видите себе через 5, 10, 20 лет и тому подобному
Для меня даже странновато задаваться таким меркантильным целям как на видео,конечно молодые люди могут строить планы в отношении своей личной жизни в социуме, но как это соответствует на самом деле - в действительности не играет никакого отношения, главное качества, какие качества наработал или наоборот - избавился.
(Естественно о нравственной стороне медали, или о том богаже, который можно перенести через Стикс.)
Истинофил писал(а): 04 май 2022, 15:12 Для меня могу сказать, что моя цел уже осталась одна - умереть - так как все другие цели я давно выполнил. Свои цели по крайней мере, за чужих не могу знать
Это печально, буду считать что у вас просто упадническое настроение, которое, возможно вы долго культивируйте.
Тем более сама "цель" как таковой и не является.
Есть одна любимая мною книга(труд), так вот там есть интересный факт (из наблюдения думаю что именно факт).
Из десяти человек трое идут к жизни, трое к смерти, трое вообще не знают куда идут...
Задумайтесь, и не спешите "идти"..
Истинофил писал(а): 04 май 2022, 15:12 А вы? Какие цели, амбиции, желания? Стать маститым теософом, вырастить внуков, выжить через Апокалипсис или что-то
Всё это касаемо личности и на общий взгляд ни имеет никакого значения.
Конечно мое сугубо личное мнение 👁
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Какие цели в жизни?

Сообщение Истинофил »

Эдик писал(а): 04 май 2022, 19:11 Для меня даже странновато задаваться таким меркантильным целям как на видео,
Ну почему меркантильные, молодые люди хотят "жить". Неужели когда Вам было 20 лет думали о йогийских практик, самадхи, Нирвана, Мокша, а не о телках и тусовках? :hi_hi_hi:
Эдик писал(а): 04 май 2022, 19:11 Это печально, буду считать что у вас просто упадническое настроение, которое, возможно вы долго культивируйте.
"Освобождение" бывает маленькое и большое, что в этом плохого? Кроме того, как было сказано, я выполнил свои планы и здесь мне нечего делать.
Эдик писал(а): 04 май 2022, 19:11 Из десяти человек трое идут к жизни, трое к смерти, трое вообще не знают куда идут...
А десятый что? :hi_hi_hi:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Какие цели в жизни?

Сообщение Турист »

Истинофил писал(а): 04 май 2022, 15:12 Для меня могу сказать, что моя цел уже осталась одна - умереть - так как все другие цели я давно выполнил.
Как давно Вы живете с такой идеей и как давно Вас перестал радовать наш мир?
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Какие цели в жизни?

Сообщение Истинофил »

Турист писал(а): 04 май 2022, 20:37 Как давно Вы живете с такой идеей и как давно Вас перестал радовать наш мир?
А что, я по челябински выразился? Давайте заменим суровое слово "умереть" на "покинуть этот мир", так будет лучше. :ti_pa:
Тов. Будда тоже не в восторге был от этого убогого мира страдании и уродливости. Даже целое учение об этом запустил. Цитаты нужно приводить или сами уже знаете?
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Какие цели в жизни?

Сообщение mvs »

Истинофил писал(а): 04 май 2022, 20:54 Тов. Будда тоже не в восторге был от этого убогого мира страдании и уродливости. Даже целое учение об этом запустил. Цитаты нужно приводить или сами уже знаете?
:-() Зато один ирландец (Бернард Шоу, драмматург) всю суть этого убого мира скомпоновал в одну фразу - Можно дать пинка старику, уже ясно, кто он такой, но не стоит бить юношу, еще не известно, кем он станет. :-()
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Какие цели в жизни?

Сообщение Владимир »

Истинофил писал(а): 04 май 2022, 20:08 Ну почему меркантильные, молодые люди хотят "жить". Неужели когда Вам было 20 лет думали о йогийских практик, самадхи, Нирвана, Мокша, а не о телках и тусовках?
В 20 лет?! Ну что Вы. В 14. :-() . А пыво, бабы, папыросы, это да, кудаж без этого в таком то возрасте. :-() Представляете такой компот.
:zvez_ochki:
По правде интересные вопросы появляются раньше, существенно раньше, и потом ползешь к ним, правда чаще в режиме "шаг вперёд, два назад".
Селяви. :nez-nayu:
Ваш Люцифер
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Какие цели в жизни?

Сообщение Истинофил »

А у Вас какие цели по жизни, Владимир Владимирович? Есть еще вершины для покорения? :hi_hi_hi:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Какие цели в жизни?

Сообщение Владимир »

Истинофил писал(а): 04 май 2022, 23:04 А у Вас какие цели по жизни, Владимир Владимирович? Есть еще вершины для покорения? :hi_hi_hi:
Вершины? Я на дне. Передо мной целые горные цепи, одна другой краше.
А вообще уже писал, я из киножурнала "Хочу всё знать".
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Какие цели в жизни?

Сообщение djay »

Впрочем, на текущий момент есть одна цель - дожить, вместе со всеми близкими и дальними, до дней, когда не будем просыпаться среди ночи от воя сирен и сообщений мобильного приложения "Тривога"- "Громадяни, повітряна тривога, повітряна тривога! Негайно йдіть до сховища!" :sh_ok:

А вершины то или как... да пофиг. :men:
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Какие цели в жизни?

Сообщение Турист »

Во дожили, кому-то уже жить надоело на этом свете, а кому-то лишь бы день прожить да встретить завтрашнее мирное утро.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Какие цели в жизни?

Сообщение djay »

Турист писал(а): 05 май 2022, 09:34 Во дожили, кому-то уже жить надоело на этом свете, а кому-то лишь бы день прожить да встретить завтрашнее мирное утро.
Не факт, что не надоело, но как-то нехорошо пытаться, даже мысленно, "соскочить с поезда" в такое тяжелое время. Теософы все-таки. Долги желательно отдавать в этой жизни, как можно полнее.
:
Насчет "завтрашнее мирное..." - пока нет перспектив. Не видать. Потому всякие другие вершины - "ушли в туман". Как-то так. :ne_vi_del:

Ну а всем остальным никто не мешает... покорять горы, вершины и пр. всякие возвышенности. :ti_pa:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Какие цели в жизни?

Сообщение djay »

Владимир писал(а): 05 май 2022, 00:24 А вообще уже писал, я из киножурнала "Хочу всё знать".
Все ли? :du_ma_et: Вопрос риторический, само-собой.
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Какие цели в жизни?

Сообщение Истинофил »

Владимир писал(а): 05 май 2022, 00:24 А вообще уже писал, я из киножурнала "Хочу всё знать".
И "Хочу все услышать". :nez-nayu: Это насчет музыки.

Проблема в том, что и органы чувств уже начинают давать сбой и не передают те ощущения, которые раньше передавали. Пресловутое падающее дерево в лесу. Старость - нерадость, что поделать, тело амортизируется.
Турист писал(а): 05 май 2022, 09:34 Во дожили, кому-то уже жить надоело на этом свете, а кому-то лишь бы день прожить да встретить завтрашнее мирное утро.
“Благословен тот, кто видел общую суету подземелья; он знает как конец жизни, так и ее божественное происхождение от Юпитера”, — говорит Пиндар. Тэйлор доказывает, основываясь на утверждениях не только одного посвященного, что: “драматические представления меньших мистерий были предназначены их основателями для того, чтобы указать оккультно на состояние неочищенной души, снабженной земным телом, окутанной в материальную и физическую природу... и что эта душа, действительно, пока не очищена философией, испытывает смерть через свои союз с телом”.
Тело есть гробница, темница души, и многие христианские Отцы считали вместе с Платоном, что душа несет наказание через свой союз с телом. Таково основное учение буддистов и также многих брахманов. Когда Плотин говорит, что
“когда душа спускается в зарождение (из своего полубожественного состояния), она принимает участие во зле, и ее относит далеко в состояние, противоположное ее первичной чистоте и целостности; окончательно погрузиться в это равносильно падению в темную трясину”,
— он только повторяет учения Гаутамы Будды. Если мы вообще верим древним посвященным, то мы должны принять их толкование своих символов. И если, кроме того, мы найдем, что они совершенно совпадают с учениями величайших философов, и те, которые мы знаем, имеют то же самое значение в современных мистериях Востока, то мы должны верить, что они правильны.

РИ, т.2
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Какие цели в жизни?

Сообщение Владимир »

Истинофил писал(а): 05 май 2022, 10:08 И "Хочу все услышать". Это насчет музыки.

Проблема в том, что и органы чувств уже начинают давать сбой и не передают те ощущения, которые раньше передавали. Пресловутое падающее дерево в лесу. Старость - нерадость, что поделать, тело амортизируется.
Я бы не сказал, что я прям фанат музыки. Я не слушаю её каждый день, но если слушаю, то люблю классику, а в дороге с супругой прилюбили, очень прилюбили Релакс ФМ в приложении "Просто радио". Прям дорога в 3 раза короче, реально. Там полуклассика, полуджаз, полублюз.
И ощущения с возрастом только тоньше становятся. Все реакции зрелого организма на что-то дальнее, как правило, просто они не обращают на это внимание. Зрелый организм более чуток.
А какая Ваша старость, дорогой брат. Вам за сто лет или за сто пятьдесят? :-) Я молод. Мне всего 55 и дури в голове и теле больше, чем у моих детей, а им за 30. Да и вы, мне кажется не стары. У Вас есть самая главная черта молодого человека, Вы умеете по доброму шутить, и у Вас есть здоровое чувство юмора. Это по настоящему важная черта здорового сознания. А значит не всё потеряно и наш бронепоезд стоит там где надо.
Цели. :du_ma_et: Собственно тут даже думать не о чем. Тем более писал уж об этом. Ещё с детства в спорах с верующими родителями запала в душу притча про Соломона, который просил только лишь мудрости. С того самого детства этого и хочу. ( А Мудрость говорит - а вот хрен тебе.)
:nez-nayu:
Ваш Люцифер
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Какие цели в жизни?

Сообщение Эдик »

Истинофил писал(а): 04 май 2022, 20:08 Ну почему меркантильные, молодые люди хотят "жить". Неужели когда Вам было 20 лет думали о йогийских практик, самадхи, Нирвана, Мокша, а не о телках и тусовках
Мне было всё не чуждо, НО не осознавая я как бы вырос в той кармической обстановке.
Однако это не означает что все молодые люди меряют жизнь (или как Вы выразились "жить") страстями (а ведь предпочтительные цели социума как раз на этом построены).
Просто общество в духовном и соответственно в идейном и потом концептуальном уровне находится в хаосе, поэтому миром правят банкиры и происходят войны.
Мы отрезаны (уже) от активного участия (решения) вызовов человечества, за нас все решают прагматики - материалисты, а вернее сатанисты.
Поэтому и цели в социуме (естественно начиная с молодых) прививаются ценностями общества, а их нет. Видио это доказывает.
Истинофил писал(а): 04 май 2022, 20:08 Освобождение" бывает маленькое и большое, что в этом плохого? Кроме того, как было сказано, я выполнил свои планы и здесь мне нечего делать.
Это вы ментально определили на фоне каких-то шаблонов и не хотите выходить за рамки этого.
Много бродячих мертвецов по миру ходит.
Но по сути вы не определяли своё рождение, также и смерть, только рамки, поэтому можно умереть раньше казни".
И если вы здесь это как факт опровергает вашу навязчивую идею "о нечего делать".
Вспомните старый девиз тех масонов и на основании его появятся новые цели, а так, с новым рождением личность опусташенная прежними "нечего делать здесь".
Извините, конечно может вы исполнили долг и тихо дымится ваше тело в ожидании часа, бывает и такое..
Истинофил писал(а): 04 май 2022, 20:08 А десятый что?
Это касательно Дао,то есть он не уклоняется от должного..
Но первых три, это те кто мысленно себя умерщвляют, а уже потом с протяженностью времени идет процесс, поэтому надо находить смыслы новые и стремиться быть полезным.
Скрыться успеешь, но решил ли вопросы или они снова в более жёсткой обстановке возникнут? - ...
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Какие цели в жизни?

Сообщение Турист »

Истинофил писал(а): 04 май 2022, 15:12 ...Для меня могу сказать, что моя цел уже осталась одна - умереть - так как все другие цели я давно выполнил. Свои цели по крайней мере, за чужих не могу знать.
Вы просто устали от жизни в социуме, величина нашей неудовлетворенности жизнью в точности равна размеру незадействованного потенциала - то есть той силе, с которой мы не живем, любви, которую мы не выражаем, разуму, который не проявляем.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Какие цели в жизни?

Сообщение djay »

Стоит человеку что-то искренне сказать о себе публично, как набегают советчики и комментаторы. Причем, от оных "доброжелателей", собственных ответов на вопрос темы не видно. Не хотят, чтобы и их обсуждали, видимо? Так приятно разглядывать соринки в глазках ближних. И разливаться мыслью по древу в исследованиях чужой души. Эка теософичность валит! :ti_pa:
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Какие цели в жизни?

Сообщение Турист »

Наоборот, мы поддерживаем и подбадриваем брата Истинофила, чтобы он не серчал, не терял время, раскрывал свой потенциал и был счастлив именно в этой земной жизни.
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Какие цели в жизни?

Сообщение Истинофил »

Владимир писал(а): 05 май 2022, 12:16 А какая Ваша старость, дорогой брат. Вам за сто лет или за сто пятьдесят? :-) Я молод. Мне всего 55 и дури в голове и теле больше, чем у моих детей, а им за 30. Да и вы, мне кажется не стары. У Вас есть самая главная черта молодого человека, Вы умеете по доброму шутить, и у Вас есть здоровое чувство юмора. Это по настоящему важная черта здорового сознания. А значит не всё потеряно и наш бронепоезд стоит там где надо.
Ну почему потеряно, Владимир Владмирович, ведь жизнь не заканчивается после смерти или как? :nez-nayu:
Я воспринимаю себя как спортсмена, который примерно в 30 лет постиг свои успехи и рекорды. И когда пройден этот пик, потом такие вещи уже невозможны. Ноги уже не те, мышцы, да и медали уже есть на полке, куда парится и выпендриваться и т.д.
На а что делать дальше-то, идти на пенсию, жить на заработанных раньше миллионов, писать мемуары? :-()

А что обо мне все прицепились, как правильно заметила djay, нука рассказывайте о себе, какие цели уже есть в жизни и т.д. :men:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Какие цели в жизни?

Сообщение Владимир »

Истинофил писал(а): 06 май 2022, 10:28 Ну почему потеряно, Владимир Владмирович, ведь жизнь не заканчивается после смерти или как?
Жизнь после смерти замирает. Это не жизнь, это сон.
Истинофил писал(а): 06 май 2022, 10:28 Я воспринимаю себя как спортсмена, который примерно в 30 лет постиг свои успехи и рекорды.
Потом спортсмен тренирует молодёжь, или бухает вотку.
Не, если жуть как хочется помереть, флаг в руки, как говорится. Только мне кажется это неразумным. Желать покоя вместо помощи окружающим как минимум эгоистично, мой дорогой брат, а значит не имеет отношения к теософии, т.е. собственно к Мудрости.
А про себя я уж поэму здесь написал.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Какие цели в жизни?

Сообщение Турист »

Истинофил писал(а): 06 май 2022, 10:28 Я воспринимаю себя как спортсмена, который примерно в 30 лет постиг свои успехи и рекорды. И когда пройден этот пик, потом такие вещи уже невозможны. Ноги уже не те, мышцы, да и медали уже есть на полке, куда парится и выпендриваться и т.д.
На а что делать дальше-то, идти на пенсию, жить на заработанных раньше миллионов, писать мемуары? :-()
В 30 лет еще рано писать мемуары, в Вашем возрасте в самый раз покорять новые вершины и открыть для себя источник вдохновения от земной жизни - обзавестись семьей, жениться и нарожать детишек :-)
Истинофил
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Какие цели в жизни?

Сообщение Истинофил »

Турист писал(а): 06 май 2022, 15:00 В 30 лет еще рано писать мемуары, в Вашем возрасте в самый раз покорять новые вершины и открыть для себя источник вдохновения от земной жизни - обзавестись семьей, жениться и нарожать детишек :-)
Я не говорил, что мне 30 лет, а дал пример со спортсменом (теннисист, футболист, волейболист, гребля, выбирайте на вкус), который раз и находится на вершине своей спортивной карьере в возрасти около 30 лет. Т.е. как будто я спортсмен. Аллегория, короче.
Пора выключить обывательские и включить теософические мозги. :ni_zia:

Владимир писал(а): 06 май 2022, 11:07 Жизнь после смерти замирает. Это не жизнь, это сон.
Да ладно, Владимир Владимирович. Наша земная жизнь тоже сон, причем кАшмар какой-то. Ну, майя по крайней мере.
Да еще есть и "около смертный опыт (NDE)" который нельзя пренебрегать.

phpBB [media]
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Какие цели в жизни?

Сообщение Владимир »

Истинофил писал(а): 06 май 2022, 15:49 земная жизнь тоже сон, причем кАшмар какой-то
Ну я не знаю, что Вам сказать, т.к. Вы и сами всё знаете. Всё это необходимость, без которой просто невозможно Жить. А вот Ваша многолетняя тяга мне кажется сродни нездоровым влечениям алкоголиков, наркоманов, бабников и т.д. и т.п. Короче это маниакальная тяга, возможно обусловленная прошлым. Но как любая тяга она должна найти своё объяснение и осознание. Иначе все эти книжки и море времени потраченное на них - зря.
Мне кажется, что главная цель жизни человека, улучшить себя до совершенства, до адепта, до полубога. Разбудить свою и окружающих душевность и духовность. И в этом ряду я никак не вижу того, что светит Вам таким привлекательным огоньком.
Также не забывайте, бывают такие периоды духовного развития, когда внутри образуется как бы яма, ничего не привлекает и всё кажется пустым. Это явление описано. Значит зная это надо просто переждать сон сознания.
Простите, мне кажется я всё это зря написал, как будто Вы просто сделали вброс, чтобы расшевелить таких придурков как я. :-()
Ваш Люцифер

Вернуться в «Свободный разговор»