Спорт & олимпиада

Истинофил
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Спорт & олимпиада

Сообщение Истинофил »

Привет, товарищи теософы

Поговорим о спорте? :bra_vo:

Вот сейчас идет Олимпиада. Мало того, что жутко смотреть спортивного форума без публики, но делает впечатление, что многие дисциплины доведены практически до абсурда. Как и мотивация спортсменов. Прежде было, что не так важно победить как просто участвовать, а теперь с точностью до наоборот - все мчатся выиграть "олимпийскую" медаль, а если не медаль то провал. А журналисты лишь подливают масло в огонь этот "выигрышной" идеологии "победитель приобретает все" (помните эту песенку АББЫ?) .
Понятно, что капитализм требует раскрутка и продвижения доктрины конкуренции. Само слово "конкуренция (competition, англ)" означает "состязание". Но как уже написал, некоторые дисциплины доведены до абсурда. Например лыжные прыжки. То что начиналось как некие небольшие прыжки по норвежским горкам и фиордам, сейчас превратилось в индустрии со специальными огромнейшими рампами, "рельсах" по которым идут лыжи и специальным покрытием (чтобы прыгать летом). Первого чувака аплодировали, что прыгнул 9.5 метра, а теперь прыгают за 100 и опять недовольны.
Вот как это выглядело раньше.

phpBB [media]


Люди просто собирались вокруг крутой горке и смотрели смелых мужиков, прыгающие с ней. :-ok-:

Другая дисциплина доведена до абсурда - фигурное катание. Как я понимаю катание - это как элегантный танец на льду. А танец всегда следует ритм музыки, т.е. музыка не просто так там "приклеена". Нынешние "танцоры" вообще от музыки далеки. Для них важно, кроме чемпионский медаль разумеется, прыгнуть и исполнить какие-то тулупы, акселы и пр. элементы, а не важно что машут руками и ногами совершенно не в такт с музыкой. Ситуация "непричем" получается. А трагедия в том, что все делают так. Какое-то массовое умопомешательство. Тем более судьи их наказывают за неисполнение некой обязательной фигни или за то что промедлили или продлили исполнение на 10-20 секунд. Можете посмотреть на правила этого спорта, удивитесь от тоталитаризма.
Поймите мене правильно, я конечно поздравляю Россию с сегодняшний приз в ф. катании, но не могу эту промолчать. Я как зритель не могу на этот беспредел смотреть и тем более аплодировать когда мне впаривают чушь. :ps_ih:

Другой пример из последних лет - параллельное катание сноубордом. Они пытаются сделать треки одинаковыми, но все таки это ведь разные треки. Т.е. участники не поставлены перед равными условиями. А как их тогда "судить"? Все делается на "хлеба и зрелищ" публики. :ny_tik: Т.е. чтобы обыватель запомнил - аха, один выиграл, а друг проиграл. Один "виннер", а другой "лузер".

Вот такие пирожки. Может кто-то хочет дополнить своими наблюдениями? :-)
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Спорт & олимпиада

Сообщение Volt »

Новости с полей Катара. Манкунианцы вчера были в ударе. Фернандеш, оформивший дубль в игре с Уругваем (у него на счету уже семь мячей за сборную в 22 году) и Каземиро (самый лучший опорник в мире), забивший красивый гол в ворота Швейцарии, вывели свои сборные в 1/8.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Спорт & олимпиада

Сообщение Владимир »

Истинофил писал(а): 07 фев 2022, 13:07 Вот сейчас идет Олимпиада. Мало того, что жутко смотреть спортивного форума без публики
Volt писал(а): 29 ноя 2022, 11:00 Новости с полей Катара.
О, неожиданно...
Если обнажды исчезнут футбол, хокей и т.д. с биатлоном я даже не замечу этого, т.к. вообще не интересен никакой спорт.
Хотя я и бегал, и прыгал, и каратыкал и летал, и стрелял, но так чтобы ещё и смотреть на это - фубе...
Но, :nez-nayu: каждому своё.
Ваш Люцифер
Истинофил
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Спорт & олимпиада

Сообщение Истинофил »

Владимир писал(а): 29 ноя 2022, 12:30 Хотя я и бегал, и прыгал, и каратыкал и летал, и стрелял, но так чтобы ещё и смотреть на это - фубе...
Вы прав, Владимир Владимирович, играть самому намного интереснее чем смотреть по зомбоящику.
А когда спорт превращен в бизнес и зрелище - это уже другое дело.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Спорт & олимпиада

Сообщение Volt »

Спорт - это жизнь. Он должен быть зрелищным, так как носит массовый характер. Также это и бизнес, так как профессиональные спортсмены посвящают спорту всю свою жизнь. Это не прихоть сегодняшнего века, так повелось еще с античности. Победители получали всё
The winner takes it all
The loser standing small
Beside the victory
That's her destiny
phpBB [media]


В спорте как и в жизни трагедия соседствует с счастьем: горечь поражения и безграничная радость от победы. Состязаются же люди. Бывает всякое. Например у Люка Шоу, защитника Манчестер Юнайтед и сборной прямо перед чемпионатом мира умерла бабушка от рака и вот представьте с каким настроением он выходил на поле.
Моя бабушка, к сожалению, скончалась [до начала ЧМ-2022]. Она долго боролась с раком и, к сожалению, скончалась незадолго до первой игры. Но, конечно, Гарет [Саутгейт] был добр ко мне, он поговорил со мной и спросил, в порядке ли я. Но я здесь, этот чемпионат мира много значит для меня, и я не хотел ничего пропустить.

Бабушка была очень близким для меня человеком. В детстве я много времени проводил с ней. К сожалению, она долго болела раком, ей было очень тяжело. Но у меня было время погоревать и затем полностью сосредоточиться на чемпионате мира
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Спорт & олимпиада

Сообщение Владимир »

Volt писал(а): 30 ноя 2022, 17:28Спорт - это жизнь.
Весьма и весьма короткая. Некоторые спортсмены "живут" в спорте даже не позже 20 лет своего возраста и потом подавляющее большинство бывают выкинуты на обочину жизни. Профессиональный спорт это активное самоубийство и калечение тела, как минимум и самоограничение души. Это человек, высшим "принципом" которого является физическое тело, а высшим достижением - победа среди других спортсменов.
Это Эгоизм в обострённом и чистейшем виде. Не представляю как это может быть интересно. Честно.
Хотя нет, представляю. Наши друзья большие люители поболеть за всякие биатлоны-футболы-хоккеи и т.д. И когда я спрашиваю - Семёныч, скажи, вот какая тебе разница как бежит и что выиграет эта Лиза Шумахер с берданкой? Он говорит - Ты не понимаешь!
Да, я не понимаю. Но лет 20 назад я осознал, что так бывает, кому-то это нравится. Кто-то даже может в избытке чувств за любимую команду перевернуть или поджечь машину, а кто-то просто череп пробить челу из другой команды.
Всё это непохорошему будоражит нервы. Это как бухнуть или курнуть.
Мне кажется.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Спорт & олимпиада

Сообщение Volt »

Это уже как на всё это смотреть. В античном мире спортивные состязания были посвящены богам. Олимпийский огонь символизировал внутреннюю духовную сторону, а само состязание как преодоление ограничений материи. Вспомним Платона, он был олимпийским чемпионом.
В Японии стрельба из лука это вообще отдельная медитативная практика.
Споры же вокруг спорта - это неотъемлемая часть спорта. И что касается чемпионата мира по футболу, то сегодня спорили о пенальти в ворота Польши. Месси его так и не забил, Щенсный отлично отстоял ворота.

Изображение
Каждый освещает темноту как может
Истинофил
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Спорт & олимпиада

Сообщение Истинофил »

Volt писал(а): 01 дек 2022, 18:08 В Японии стрельба из лука это вообще отдельная медитативная практика.
Именно так. Вот это спорт. Или когда дети играют футбол ради удовольствия. :nez-nayu:

А когда спорт завязан на индустрии залогов (крутящая миллиарды долларов/евро), где матчи могут "продаваться" или когда футболиста продают за 50 млн. фунтов - это уже не спорт, а чертовщина. :de_vil:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Спорт & олимпиада

Сообщение Владимир »

Volt писал(а): 01 дек 2022, 18:08 В античном мире спортивные состязания были посвящены богам.
И сейчас мы очень далеки от того времени.
Volt писал(а): 01 дек 2022, 18:08 В Японии стрельба из лука это вообще отдельная медитативная практика.
О, а вот это дело я прилюбил. Дочка как-то подарила нам билеты на стрельбу из лука и я подсел на это дело. Очень нравится.
Хотя принцип тот же, что и в пулевой стрельбе - концентрация и сосредоточение. Иначе в молоко.
Volt писал(а): 01 дек 2022, 18:08 И что касается чемпионата мира по футболу
Ну Вы помните - фубе. :-() Простите. Ни разу в жизни не видел ни одного матча. :nez-nayu: И даже не знаю за сколько денег я стал бы его смотреть.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Спорт & олимпиада

Сообщение Владимир »

Истинофил писал(а): 01 дек 2022, 20:22 или когда футболиста продают за 50 млн. фунтов
Вот-вот. Сам смысл победы команды той или иной страны исчезает, когда в команде люди со всего света. Побеждает не страна, а клуб.
В общем это уже просто бизнес на спорте.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Спорт & олимпиада

Сообщение hele »

На время крупных мировых соревнований, каковыми являются как раз чемпионат мира и Олимпийские игры, игроки "возвращаются" в свои национальные сборные. По крайней мере в футболе.
Например, Месси (10), сейчас играет за Аргентину, где родился. А так, он в клубе Пари Сен Жермен (вроде бы сейчас), а раньше долго был в Барселоне.
Интересно смотреть, как именно страны соревнуются... не так много поводов, кроме спорта, где они могли бы массово встречаться друг с другом (как спортсмены - представители стран, которым просто по способностям достичь соревнований такого уровня, так и болельщики, которые приезжают). И помериться силами... (мирно, по правилам).
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Спорт & олимпиада

Сообщение Владимир »

Спорт это уже давно состязания фармкомпаний и химиков, чтобы дать своему спортсмену таблетку победы и не быть застуканным другими. Как-то была об этом передача. В спорте уже нет чистого спорта. Ровно тоже самое, как и в религиях. Везде только бизнес.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Спорт & олимпиада

Сообщение Турист »

Владимир писал(а): 02 дек 2022, 12:47
Volt писал(а): 01 дек 2022, 18:08 В Японии стрельба из лука это вообще отдельная медитативная практика.
О, а вот это дело я прилюбил. Дочка как-то подарила нам билеты на стрельбу из лука и я подсел на это дело. Очень нравится.
Хотя принцип тот же, что и в пулевой стрельбе - концентрация и сосредоточение. Иначе в молоко.
Важна еще и техничность стрельбы, как и в любом другом виде спорта. А что мешает самому пострелять из лука? Я вот по юности 5 лет занимался в этом направлении, а пару лет назад прикупил у своего тренера лук и летом в саду постреливаю по мишени....,)
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Спорт & олимпиада

Сообщение Владимир »

Турист, Простите, куда Вы читаете?! :ne_vi_del: Я же написал, что иногда постреливал и мне это очень нравится. Гораздо больше, чем из огнестрелов. Правда не издаля. Я новичок в этом, но углубляться не хочу т. к. если по серьёзному это отнимет много времени, которое если и жертвовать, то я бы отдал музыке.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Спорт & олимпиада

Сообщение Турист »

Владимир писал(а): 02 дек 2022, 23:37 Я новичок в этом, но углубляться не хочу т. к. если по серьёзному это отнимет много времени, которое если и жертвовать, то я бы отдал музыке.
Слушать музыку или ее воспроизводить?
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Спорт & олимпиада

Сообщение Владимир »

Ну мы же говорили о стрельбе из лука, а не о лицезрении стреляющих. Так и с музыкой я подразумевал воспроизведение её, т. е. игру на фано, гитаре и т. д.
Ваш Люцифер
Истинофил
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Спорт & олимпиада

Сообщение Истинофил »

Плохо, товарищи, плохо.
После как Аргентина выграла футболную кубку, можно ожидать эпидемию татуитровок :cry_ing: поскольку половина футболистов Аргентины похожи на стену Фейсбука.
Ролевые модели, увы. :ras_pal_cov_ka:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Спорт & олимпиада

Сообщение Татьяна »

Истинофил писал(а): 18 дек 2022, 22:05 После как Аргентина выграла футболную кубку, можно ожидать эпидемию татуитровок
Ожидать? Если не ошибаюсь, то у нас эпидемия татуировок если еще и не совсем прошла, то явно пошла на спад. Если еще в прошлом году даже у детей татуировки (правда, смывающиеся) были в моде, то в этом году про них просто забыли.
Истинофил
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Спорт & олимпиада

Сообщение Истинофил »

Татьяна писал(а): 20 дек 2022, 05:50 Ожидать? Если не ошибаюсь, то у нас эпидемия татуировок если еще и не совсем прошла, то явно пошла на спад. Если еще в прошлом году даже у детей татуировки (правда, смывающиеся) были в моде, то в этом году про них просто забыли.
Так я и говорю - сейчас будет новый скачок. :ne_vi_del:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Спорт & олимпиада

Сообщение Татьяна »

Истинофил писал(а): 20 дек 2022, 07:58 Так я и говорю - сейчас будет новый скачок.
Из-за футбола? Вряд ли. Скорее всего, "сейчас" будут развиваться события, описанные в статье ЕПБ "ТЕОСОФИЯ ИЛИ ИЕЗУИТИЗМ" .
Как минимум до 2025 года может продолжаться Drang nach dem Osten (натиск на Восток).
Впрочем, всеми процессами будет руководить Госпожа Карма, а ее "пути" неисповедимы.

Вернуться в «Свободный разговор»