Существование махатм, реальность или миф?

Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 26 авг 2024, 08:21 Она не раз писала, что он по происхождению-раджпут. И какое-то время он жил на Цейлоне, а какое-то время- у сестры К.Х, в Тибете и ещё где-нибудь.
Так же в один период времени она писала Н.Фадеевой, что он (буддист Сахиб) читал лекции в США, выбирал членов ТО, но при этом говорила Олкотту, что её "руководитель" в Египте.
кшатрий писал(а): 26 авг 2024, 08:21Вера в Бога может быть разной, потому что, Бога люди представляют по-разному.Даже атеисты. Вы не знали, что они отрицают существование именно такого Бога, которого сами себе представляют с чьих-то слов?
Поэтому и религии разные. Изучение религий называется теологией, и это не теософия. Атеизм (отрицание Бога) так же не относится к теософии и вообще к теизму. Смотрите словарь терминов, чтобы не сочинять отсебятину..
кшатрий писал(а): 26 авг 2024, 08:21Мне на них вообще плевать, так как, в ПМ меня интересует не лингвистика, а идеи.
Ну да, бывают ещё такие, кто верит легендам загулявшей жены, вопреки тесту ДНК. Но их тоже считанные единицы..
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 26 авг 2024, 18:57 Так же в один период времени она писала Н.Фадеевой, что он (буддист Сахиб) читал лекции в США, выбирал членов ТО, но при этом говорила Олкотту, что её "руководитель" в Египте.
А это точно было в один и тот же период? К тому же, Вы сами говорили, что до переезда в Индию у неё не было никаких "индийских махатм". Так почему она писала об "индийце" Фадеевой, раз М. и К.Х, появились у неё позже, по Вашим словам, а Олькотт в то время переписывался с Сераписом и Туититом из египетского Братства Луксора? Сначала это надо прояснить об американском периоде. Я же обращал Ваше внимание на то, что Серапис пренадлежал к "Секции Эллоры", как писалось в его первом письме Олькотту, а Эллора-сеть индийских наскальных монастырей. Т.е, уже в Америке фигурирует Индия и в письмах Елены Петровны и в письмах Сераписа. С чего бы это? :-)
homo писал(а): 26 авг 2024, 18:57 Поэтому и религии разные. Изучение религий называется теологией, и это не теософия. Атеизм (отрицание Бога) так же не относится к теософии и вообще к теизму. Смотрите словарь терминов, чтобы не сочинять отсебятину..
Вот и смотрите словарь и не сочиняйте отсебятину. Изучением религий занимается религиоведение.
Религиове́дение или религиеве́дение[1] (слово состоит из религия и ве́дение) — академическая область научных исследований, посвященная исследованию религиозных убеждений, поведения и институтов. Она описывает, сравнивает, интерпретирует и объясняет религию, уделяя особое внимание систематическим, исторически обоснованным и межкультурным перспективам. В предмет изучения религиоведения входят закономерности возникновения, развития и функционирования религии, а также её строения и различные компоненты, ее многообразные феномены.(с)Вики. Религиоведение https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D0%B5
И это не противоречит теософии и схоже с 2-й целью ТО. А теология-это:
Богосло́вие, или теоло́гия (греч. θεολογία от греч. θεός «Бог» + греч. λόγος «слово; учение, наука») — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов какой-либо религии[1].

Представляет собой комплекс дисциплин, занимающихся изучением, изложением, обоснованием и защитой вероучения о Боге, его деятельности в мире и его откровении, а также связанных с ним учениях о нравственных нормах и формах Богопочитания[2].

Богословие следует отличать от религиоведения и философии религии[3].(с)Вики. Теология. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D0%B5
И это никак не теософия. Это то, чем занимаетесь тут Вы. И вообще, современная теология-это христианское изобретение, появившееся в греческий период распространения христианства. Поэтому, большинство христианских "Отцов Церкви" были греческими теологами(богословами), откуда и пошло это слово. Хоть и в Древней Греции оно тоже использовалось, но в их политеистической религии, которую вытеснило христианство. А теософия-это как раз больше "философия религии". Так как, философия религии:
Филосо́фия рели́гии в широком смысле — совокупность философских установок по отношению к религии, концептуализации её природы и функций, а также философских обоснований существования божества, философские рассуждения об его природе и отношении к миру и человеку; в узком смысле — эксплицированное автономное философское рассуждение о божестве и религии, особый тип философствования[1]. Целью философии религии является «раскрытие сущности религии»[2].

Философию религии следует отличать от религиоведения и теологии.(с)Вики. Философия религии. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%B8%D0%B8
А Вы тут что-то своё придумываете, без стыда и совести и проецируете это на теософию. :-)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 26 авг 2024, 20:25 Вы сами говорили, что до переезда в Индию у неё не было никаких "индийских махатм". Так почему она писала об "индийце" Фадеевой, раз М. и К.Х, появились у неё позже,
Не все индийцы махатмы "Кут Хуми" и "Мория", однако.. Почему Блаватская писала Фадеевой, что ей руководит индиец-буддист "Сахиб", а Олкотту заряжала "Сераписа" из Египта, можно только догадываться (ну или просто принять к сведению воспоминания родственников о буйстве фантазии Блаватской),
Но что эти два разных персонажа не фигурируют в отчетах учредительных собраний ТО, это факт. Так же очевидно то, что это не один и тот же человек и тем более очевидно, что никак нельзя одному и тому же "руководителю", находиться в двух местах одновременно.
кшатрий писал(а): 26 авг 2024, 20:25 Вот и смотрите словарь и не сочиняйте отсебятину. Изучением религий занимается религиоведение.
Что насчет этого? :
кшатрий писал(а): 26 авг 2024, 08:21 Даже атеисты. Вы не знали, что они отрицают существование именно такого Бога, которого сами себе представляют с чьих-то слов?
АТЕИЗМ, Отрицание существования бога, отказ от религиозных верований; безбожие. [От греч. ’α- — не-, без- и θεоς — бог].

кшатрий писал(а): 26 авг 2024, 20:25 Религиове́дение или религиеве́дение[1] (слово состоит из религия и ве́дение) — академическая область научных исследований, посвященная исследованию религиозных убеждений, поведения и институтов.
И это не противоречит теософии и схоже с 2-й целью ТО.
"Не противоречит теософии" и "является теософией", как бы совсем не одно и то же.. Или Вы хотите сказать, что теософия это Религиове́дение, потому что общество американских спиритов назвавшее себя теософским, декларировало схожие задачи? :hi_hi_hi:
dusik_ie
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение dusik_ie »

Елив писал(а): 23 авг 2024, 20:45
Истинофил писал(а): 23 авг 2024, 10:22 Как может "человек" у которого нет физического тело писать письма? Или вы думали Учители валили туда-сюда и писали ручкой и чернилой?
А вам не приходила мысль что ЕПБ была только "секретаршей"? Ну в смысле она лишь записывала писем от тех кто писать не мог в виде объективных причин (отсутствие физического тела)?
В смысле нет физического тела? Подразумеваете что они были Нирманакая или что? Можно подробнее.
А почему это Вас так смущает?
От физического тела избавляются тогда, когда все функции, которые оно исполняло заменяются более качественными и эффективными - функциями тонкого тела. Я не говорю ни эфирного, ни астрального - это тело, которое человек сам создает уплотнением эфирной материи, что описано в "Элексире жизни".

То есть, от физического (плотного) тела избавляются за ненадобностью, точно также (аналогия), как тот, кто имеет уже "Мерседес" не станет ездить на "Жигулях"
dusik_ie
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 21 окт 2022, 10:56
homo писал(а): 15 окт 2022, 07:24 А мне лично было бы интересно знать, какие имеются фактические подтверждения существования "махатм Блаватской" (кроме заявлений самой Блаватской и небольшой горстки заинтересованных лиц из ТО)...
Можем попробовать конструктивно обсудить этот вопрос в этой теме.
Уже сама изначальная постановка вопроса в теме указывает на принципиальную ошибку, ложный подход в изучении теософии (оккультизма) о чем сама Блаватская многожды предупреждала.

Как Вы можете верить в Махатм, господа теософы, если у вас не имеется никаких хоть сколько-то доказуемых свидетельств их существования?
Разве вы не понимаете, что вне форума - где нибуть на независимой площадке-суде, где воспринимают только факты и логику, такие как homo не оставят какмня на камне от ваших представлений, и засмеют вас, как ментально убогих сущностей, не способных к анализу, логике и не умеющих отличать где факты, а где фантазии?

Для большинства из вас жить в слепой вере - это нормально - не важно, что Блаватская предупреждала о недопустимости слепой веры, но только именно она у боьшинства и присутствует.

А как же тогда поступать? Что отказаться от слов ЕПБ, выбросить ТД?
Да все просто - на основе прочитанного, сложите логически не противоречивое представление о том, что Махатмы скорее есть, чем нет - и эта гипотеза (!) будет тем, что временно заменит вам убеждение (достоверный факт) который Вы возможно узнаете в будущем, и не в этой жизни.

Вы же ж поймите очень простую вещь. Если бы Махатмам было нужно, чтобы о них знали четко и однозначно - то они бы постарались засвидетельствовать факт своего существования - с чего вы решили, что у них нет и небыло таких возможностей?

И ввиду того, что за 150 лет никаких таких свидетельств не появлялось, то разве не глупо (мягко говоря) выглядит тот или иной как бы теософ, который мнит о себе, что Махатмы нуждаются в нем как в том, кто приносит миру "благую весть" существования Махатм. Да своими недолугими (украинское слово) действиями и словесами, вы только плодите количество тех, кто даже гипотетически в Махатм перестает верить (то есть, не допукскает даже такой гипотезы).
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 27 авг 2024, 09:23 Как Вы можете верить в Махатм, господа теософы, если у вас не имеется никаких хоть сколько-то доказуемых свидетельств их существования?
Я, например, верю Блаватской и тому, что она говорила о Махатмах.
Кстати, у тех, кто верит в псевдотеософские учения, тоже нет никаких доказательств существования Тибетца и Владыки.
dusik_ie
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 27 авг 2024, 18:39
dusik_ie писал(а): 27 авг 2024, 09:23 Как Вы можете верить в Махатм, господа теософы, если у вас не имеется никаких хоть сколько-то доказуемых свидетельств их существования?
Я, например, верю Блаватской и тому, что она говорила о Махатмах.
Кстати, у тех, кто верит в псевдотеософские учения, тоже нет никаких доказательств существования Тибетца и Владыки.
И что? У Вас нет никаких реальных свидетельств их существования. Но Вы верите в них без тени сомнения и думаете, что это правильно. Вы можете называть свою эту веру не слепой, но по факту - она слепая.

И еще раз переспрошу - Почему Вам не доходит? - мне до лампочки вера, понимаете нет?
Если Вы не представляете себе ничего другого, кроме как верить и неверить - то это только Ваши проблемы. Маленькие дети так верят родителям - это их естественный инстинкт. Кто же ж виноват Вам, что Вы так и остались на том уровне?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 27 авг 2024, 21:46 И что? У Вас нет никаких реальных свидетельств их существования.
У Вас тоже нет никаких реальных свидетельств существования Тибетца, но Вы верите в то, что он "написал" "Трактат о космическом огне"?
dusik_ie писал(а): 27 авг 2024, 21:46 И еще раз переспрошу - Почему Вам не доходит? - мне до лампочки вера, понимаете нет?
Неправда это. Одним людям Вы верите, другим - не верите.
А ведь Вы не можете самостоятельно проверить то, что они говорят.
dusik_ie писал(а): 27 авг 2024, 21:46 Маленькие дети так верят родителям - это их естественный инстинкт. Кто же ж виноват Вам, что Вы так и остались на том уровне?
Ну что Вы все про меня?! Я ведь о вполне конкретных детях говорю, и Вы знаете, чьи это дете.
Я хорошо помню, как еще на старом форуме (челасе) Вы мне сказали, что мы упустили ваших детей и в вашей фразе угадывалась какая-то гордость...
Помните, что я тогда ответила Вам?
Я сказала, что это вы (не Вы лично) упустили ваших детей. Потому что их воспитанием занялись совсем другие люди. Догадываетесь, какие?
Вот они-то и говорили вашим детям неправду..
Догадываетесь, какую?
Иначе, как можно объяснить появление таких поэтесс, как Настя Дмитрук?
Ведь она никогда не видела людей, о которых пишет с таким презрением.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

dusik_ie писал(а): 27 авг 2024, 09:23
Турист писал(а): 21 окт 2022, 10:56
homo писал(а): 15 окт 2022, 07:24 А мне лично было бы интересно знать, какие имеются фактические подтверждения существования "махатм Блаватской" (кроме заявлений самой Блаватской и небольшой горстки заинтересованных лиц из ТО)...
Можем попробовать конструктивно обсудить этот вопрос в этой теме.
Уже сама изначальная постановка вопроса в теме указывает на принципиальную ошибку, ложный подход в изучении теософии (оккультизма) о чем сама Блаватская многожды предупреждала.

Как Вы можете верить в Махатм, господа теософы, если у вас не имеется никаких хоть сколько-то доказуемых свидетельств их существования?
Разве вы не понимаете, что вне форума - где нибуть на независимой площадке-суде, где воспринимают только факты и логику, такие как homo не оставят какмня на камне от ваших представлений, и засмеют вас, как ментально убогих сущностей, не способных к анализу, логике и не умеющих отличать где факты, а где фантазии?...
Ответы на Ваши вопросы содержатся в таком сообщении:
кшатрий писал(а): 18 авг 2024, 11:02 Но, эти дисуссии нужны не столько для нас, сколько для тех, у кого могут возникнуть подобные сомнения, если не из-за написанного homo, то из-за написанного и сказанного о Елене Петровне в других, более "официальных" источниках. По-крайней мере, если мы не сможем аргументированно опровергнуть какие-то слухи и сплетни, то можем указать на тех, кто это сделал до нас. Но, лучше это делать самим, если есть-чем возразить...
homo писал(а): 19 авг 2024, 19:13
Турист писал(а): 18 авг 2024, 20:41А Вы внимательно и без предубеждения читайте ПМ и письма ЕПБ, там все подробно изложено.
Внимательно и без предубеждения, ПМ изучили братья Хэар, один из которых, Уильям Хэар дол­гие годы состоял членом ТО. И учитывая основательность и качество проделанной ими работы, сомневаться в их выводах нет причин.
Напомните пожалуйста, что конкретно возразили братья Хаэр на такие аргументы?

:
"Письмо ЕПБ
Доктору Хюббе-Шляйдену,
президенту Немецкого Теософского Общества

Если «научное» свидетельство экспертов по почеркам признано вопреки моим заявлениям и возражениям, причем наверняка теми, кто, подобно г-ну Синнетту и некоторым другим, не знает всех обстоятельств, связанных с феноменами, которые ныне объявлены мошенническими, тогда попытки защищаться для меня бесполезны. Зафиксировано пятьдесят случаев, когда ученые эксперты ошибались и за подделку осуждали невиновных. Называть «подделкой» письма Махатм — это абсурд, ибо для того чтобы быть подделанным, имитируемый таким обра­зом почерк должен существовать где-то в этом феноменальном мире, а если я придумала обоих авторов писем, то тогда я должна была придумать и приписываемые им почерки, но в таком случае это мой собственный почерк или почерки, и это не подделка. Но это неважно. Раз уж меня объявили русской шпионкой, то точно так же можно назвать и «фальсификатором» и принять это все в целом.

Теперь отбросьте упомянутое научное свидетельство — и что же остается? Ни одного доказанного факта против меня, кроме тех, что основаны на обстоятельных, как называет их докладчик, свидетельских показаниях, а показания эти годами строились на клевете и злобных предположениях наших злейших врагов. В случае с Куломбами — на показаниях, которые г-жа Куломб постепенно готовила в течение пяти лет; в случае с парочкой Уимбридж и Бейтс (которые задолжали нам 1500 рупий тоже за пять лет и которые, будучи сейчас богаче, чем когда бы то ни было, желают оправдать свои неделикатные действия) — на ненависти и желании отомстить еще с тех пор, когда г-жу Бейтс исключили из Общества за клевету, злословие и сплетни, а вслед за нею последовал и Уимбридж.

Все враждебные свидетельства собраны г-ном Ходжсоном по кусочкам у наших злейших врагов — у дядюшки нашего Дамодара и у партнеров и закадычных друзей Уимбриджа, а также у нескольких скептически настроенных теософов, людей изначально ненадежных. На всем этом автор доклада выстраивает обвинительное заключение объемом в 200 страниц. Газетные вырезки украдены из моего письменного стола и рабочих бумаг; вырезки и фрагменты записей, которые не связаны друг с другом и могут означать все что угодно для тех, кто задался целью что-либо сфабриковать, Куломбы стянули с письменного стола Дамодара (к примеру, несколько строчек, написанных моим почерком, — перевод из какой-то русской газеты, повидимому, для газеты «Pioneer» г-на Синнетта, а также отрывок из послания Учителя к Дамодару).

На основании этих обрывков и враждебных свидетельских показаний, подозрений скептиков и т. п. меня обвиняют в самом отвратительном преднамеренном обмане, в десяти годах мошенничества, лжи, розыгрыша, махинаций и интриг; потребовалось бы просиживать целыми днями для того, чтобы подделать три или четыре различных почерка на языках, из которых ни я, ни Дамодар (мой предполагаемый сообщник, который сейчас находится в Тибете и не может себя защитить) не знаем ни слова! Если уж должны быть сообщники, то в качестве таковых следует указать не только Дамодара, но еще и десяток других, которые были бы в состоянии и подделывать почерки обоих Учителей, и писать на восьми-девяти языках и наречиях, и вдобавок поднаторели бы в воспроизведении стиля и манеры изложения Учителей.

Кто «сфабриковал» письмо Махатмы К. X. д-ру Хюббе-Шляйдену? Уж не полковник ли Олькотт, который находился рядом с ним? А если это сделала я, которая, будучи наделена пророческими способностями и ясновидением, написала это письмо и подготовила его заранее, то, должно быть, это полковник Олькотт разыграл трюк и подбросил послание, то есть сделал так, чтобы оно появилось в вагоне поезда за спиною д-ра Хуббе-Шляйдена?

Что ж, давайте и дальше черните низкими подозрениями, обливайте грязью честнейшего из ныне живущих людей — человека, являющегося воплощением честности, бескорыстия, доброты, благожелательности и филантропии, неспособного ничего утаить, когда его расспрашивают, ибо он краснеет до корней волос, стоит лишь чуть-чуть заподозрить его в неправде или в сокрытии чего-либо. Давайте, господа из Теософского Общества, продолжайте разрушать репутацию этого человека, губить его честь так же, как вы поступаете со мною.

Как могу я приступить к своей самозащите, если мне не дали даже издали посмотреть на те самые письма к Куломбам, на которые ссылаются обвинители? Как могу я отрицать то, о чем ничего не знаю? Что мне известно и что я в состоянии доказать, так это что отдельные обвинения, содержащиеся в докладе, совершенно абсурдны и не выдерживают сколько-нибудь серьезной критики.

Прежде всего, написанная красными чернилами записка (не знаю, от моего ли Учителя, ибо я держала в руках этот отчет лишь несколько минут) Дамодару, найденная среди его бумаг (кем найденная — говорится ли об этом в докладе?), не имеет ничего общего с телеграммой из Джелама г-ну Син-нетту от Махатмы К. X. Начнем с того, что я находилась в Амритсаре, в двенадцати часах езды на поезде от Джелама, а Дамодар — в Бомбее, то есть в двух тысячах миль от Амритсара, а это четыре дня пути по железной дороге. Письмо Махатме от г-на Синнетта, отправленное из Аллахабада, я получила в Амритсаре, около двух часов пополудни, сидя за столом и будучи окружена людьми. Я отправила это письмо либо сразу же, либо через полчаса — сейчас не могу припомнить, ибо в данный момент у меня нет под рукою «Оккультного мира»[559], чтобы свериться с ним. Думаю, что сделала это, когда гости уже разошлись.

Так или иначе, телеграмма, найденная позже и написанная почерком Учителя К. X., была отправлена из Джелама спустя несколько часов, независимо от того, располагал ли Он физическим временем для получения письма от г-на Синнетта или нет. Так как же я могла, да и зачем я стала бы эту написанную красными чернилами записку посылать Дамодару за две тысячи миль, чтобы скопировать «джеламскую» телеграмму? Может быть, я отправила эту красночернильную записку по воздуху? Что ж, допустим, я принимаю данную гипотезу. Но, откуда-же взять, несколько часов физического времени для того, чтобы моя записка (если это все-таки моих рук дело) дошла до Дамодара[560] и чтобы он успел скопировать «телеграмму-оригинал» и отправить ее обратно через Джелам г-ну Синнетту в Аллахабад? Нелепо, полный абсурд!! Пусть Ходжсон еще раз попытается найти какой-нибудь иной мошеннический феномен, который соответствовал бы этому документальному доказательству, написанному «красными чернилами». Подобные документы, написанные красными чернилами и синим карандашом, Дамодар ежедневно получал десятками, как и каждый чела, и поэтому он в Тибете и гораздо счастливее, чем мы здесь. Бедный, благородный, самоотверженный молодой человек! Даже он очернен, опозорен, предан своим собственным дядюшкой, который всегда ненавидел племянника и завидовал ему, и ненавидел столь же сильно, как и меня; этот самый дядюшка и распоряжается сейчас деньгами Дамодара.

«Письма, на которые покушались и вскрывали»? Вскрыто письмо Гарстина. Как странно, что г-н Гар-стин не заметил ни малейших следов подобного покушения в тот момент, когда он получил это письмо через Мохини! Разве нам не рассказывали, что он сам (Гарстин) пытался выяснить, не подвергалось ли его письмо вскрытию, пробовал его раскаленным ножом, показывал десяткам людей в течение целого года? А теперь, когда оно тысячи раз прошло через разные руки, из-за того, что один его уголок выглядит потрепанным, это служит доказательством того, что его вскрывала я! Когда? Откуда у меня взялось бы на это время?

Г-н Гарстин тщательно запер письмо в «раку» перед ужином около семи часов вечера. С того времени и до момента, когда оно свалилось на голову Мохини, никто не выходил из комнаты — моей комнаты, где я могла бы проделать эту операцию и написать ответ. Мои покои были полны чела и гостей, пока я около десяти часов вечера не отправилась спать. Ответ, должно быть, пришел около семи (?), и я уверена, да и Мохини может это засвидетельствовать, что я ни на мгновение не оставалась одна. Кто же совершил эту операцию и написал письмо от Махатмы, вложенное в нераспечатанное письмо г-на Гарстина (заклеенное и запечатанное со всеми предосторожностями), которое, очутившись среди нас, было незамедлительно вручено Мохини г-ну Гарстину?

А как насчет письма г-ну Хьюму из Дома правительства (или из муниципалитета — не могу с уверенностью вспомнить). Это письмо было получено в 1881 или в 1882 году. На него никогда не падало подозрения; я никогда не слышала, чтобы г-н Хьюм кому-либо говорил что-либо подобное, а ведь он наверняка сказал бы, и первым делом — г-ну Син-нетту. Если г-н Синнетт так и не услышал об этом ни от г-на Хьюма, ни от близких друзей и сотрудников, когда он (Синнетт) находился в Индии, то, значит, г-н Хьюм попал пальцем в небо спустя три-четыре года после подобного вскрытия. Как может кто-либо (а меньше всех — слуга-магометанин) помнить, что он передал одно из тысяч получаемых г-ном Хьюмом писем, и именно то письмо, о котором идет речь, человеку по имени Бабула? Кто мог бы это вспомнить, и почему слуга не вспомнил об этом в тот день, когда г-н Хьюм организовывал самое тщательное расследование на предмет того, кто принес это письмо, когда и как? Странным образом запоздавшее воспоминание! Однако это не удивляет нас с г-ном Синнеттом, ибо мы досконально знаем характер г-на Хьюма.

Еще в одном своем бесценном свидетельстве г-н Хьюм если и не выходит за рамки здравого смысла, то заходит достаточно далеко, чтобы в целом свести на нет плоды собственных усилий. Передо мною квадратный листок тибетской или непальской бумаги с записями Учителя, сделанными красными чернилами, и моими записями, на основе которых я действительно давала свои первые уроки тайной философии (из которых затем вырос «Эзотерический буддизм»[561] в музее и студии г-на Хьюма в его доме в Симле в 1881-1882 гг.). Г-н Синнетт и г-н Хьюм хорошо помнят этот листок, они видели, рассматривали и изучали его много раз. Так как же тогда г-н Хьюм заявляет, что Учителя стали писать на такой бумаге только после того, как я побывала в Дарджи-линге, где, по его словам, я могла раздобыть подобную бумагу? Я поехала в Дарджилинг только в конце 1883 года — более чем через два года после того, как я обучала этих господ по записям на том самом листке. Так как же быть с этим действительно ложным свидетельством?

Пытаются ухватиться за любую ничтожную мелочь, чтобы обратить ее против меня. Стоит г-ну Синнетту в одном случае сказать, что «не прошло еще и тридцати секунд», а в другом — что «не прошло и минуты», как его тут же ловят на жутком противоречии между этими двумя фразами, и его свидетельство в мою пользу попросту обесценивается. Г-н Хьюм может высказать очевидную ложь, нечто совершенно не соответствующее действительности — умышленно или по забывчивости, не берусь утверждать, — однако он приводит ложное доказательство, и все ему верят. Разве это честно и справедливо? Разве это милосердно, разве это по-джентльменски, когда жизненную репутацию и честь беззащитной женщины ставят на карту — нет, рвут в клочья, разбивают вдребезги?

Меня обвиняют в том, что я одна, без посторонней помощи, написала «[Разоблаченную] Изиду», все статьи в журнале «Theosophist», все письма обоих Махатм, что я придумала и Их самих, и Их почерки, и Их философию. Прекрасно. Если будет доказано, что я сделала это не ради выгоды, то есть не ради денег, ибо на сегодняшний день я нищая и никогда не имела за душою ни гроша, поскольку все, что я получила за свои статьи и романы на русском языке (несколько тысяч рублей), я отдала Обществу; если вспоследствии выяснится, что обвинение в том, что я являюсь русской шпионкой, откровенно абсурдно (вся Индия обхохочется, прочитав об этом), а г-ну Хьюму с г-ном Синнеттом это хорошо известно; и если от обоих этих мотивов обвинителям придется отказаться, то к чему же тогда понадобились все эти красочные небылицы, которые распространяются уже более двенадцати лет? Ради «известности и славы»?

Да разве я не добилась бы гораздо большей известности и славы, заяви я, что «[Разоблаченная] Изида» со всеми ее недостатками и несовершенствами (лишь теперь обнаруженными) была написана лично мною десять лет назад, когда я не могла правильно написать по-английски и двух фраз; что я — единственный автор всех философских статей в журнале «Theosophist»; что я — автор, придумавший «Тайную Доктрину» (подтверждения правильности которой теперь постепенно обнаруживаются в сотнях до сих пор непереведенных томов, написанных на древнем санскрите); я, работающая сейчас над «Тайной Доктриной» — книгой в сто раз более философской, более логичной и более насыщенной эрудицией, нежели «Изида», — в полном одиночестве пишущая ее в Вюрцбурге, окружив себя массой книг (отнюдь не справочников)?

Неужели идея того, что автором является одна-единственная женщина, которая сама, без всякой помощи, взяла все это исключительно из собственной головы, не казалась бы в десять раз чудеснее и не стала бы в десять раз более надежной дорогой к славе, нежели возложение ответственности за авторство на адептов?...."
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

Турист писал(а): 28 авг 2024, 07:07 Напомните пожалуйста, что конкретно возразили братья Хаэр на такие аргументы?
Если вы забываете содержание сообщений, которые комментируете в данный момент, то наверное сложно будет что-нибудь вообще напомнить...
Например то, что братья Хаэр не занимались возражениями ЕПБ из личной переписки с Хюббе-Шляйденом, но изучали "ПМ". Содержание которых от попыток ЕПБ что-то доказать, никак не могло измениться. Тем более что она и не подозревала о том, что они вообще когда-нибудь могут попасть в руки экспертов.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 28 авг 2024, 08:39 Тем более что она и не подозревала о том, что они вообще когда-нибудь могут попасть в руки экспертов.
Откуда Вы это знаете, её мысли читали? С чего бы она(как и Синнетт) не понимала, что публикация "Оккультного мира" и "Эзотерического буддизма" может вызвать интерес к оригиналам писем, в т.ч. со стороны экспертов? Только идиот не понял бы этого, но никак не человек, занимающийся литературной, или журналистской деятельностью. :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 27 авг 2024, 07:34 Не все индийцы махатмы "Кут Хуми" и "Мория", однако.. Почему Блаватская писала Фадеевой, что ей руководит индиец-буддист "Сахиб", а Олкотту заряжала "Сераписа" из Египта, можно только догадываться (ну или просто принять к сведению воспоминания родственников о буйстве фантазии Блаватской),
А можно и не догадываться, так как, напридумывать можно что угодно при разгуле своей фантазии. :-)
homo писал(а): 27 авг 2024, 07:34 Что насчет этого? :
Нужно иметь хоть какое-то представление о том, существование чего отрицается. Это представление и складывается у атеистов на основе религиозной литературы и прочих элементов религии, вызывая несогласие с их догматами и их отрицание. :-)
homo писал(а): 27 авг 2024, 07:34 "Не противоречит теософии" и "является теософией", как бы совсем не одно и то же.. Или Вы хотите сказать, что теософия это Религиове́дение, потому что общество американских спиритов назвавшее себя теософским, декларировало схожие задачи?
Я же написал, что она ближе к "философии религии". Чему и была посвящена ТД и чему посвящена 2-я цель ТО. Религиоведение не занимается философией религий и уж, тем более, не ищет в них "теософию". :-)
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

homo писал(а): 28 авг 2024, 08:39
Турист писал(а): 28 авг 2024, 07:07 Напомните пожалуйста, что конкретно возразили братья Хаэр на такие аргументы?
Если вы забываете содержание сообщений, которые комментируете в данный момент, то наверное сложно будет что-нибудь вообще напомнить...
Например то, что братья Хаэр не занимались возражениями ЕПБ из личной переписки с Хюббе-Шляйденом, но изучали "ПМ". Содержание которых от попыток ЕПБ что-то доказать, никак не могло измениться. Тем более что она и не подозревала о том, что они вообще когда-нибудь могут попасть в руки экспертов.
Тогда может быть лично Вы сами, на основании выводов экспертов Хаэр попробуете ответить на ключевые вопросы ЕПБ: если она много лет занималась разными выдумками и обманывая даже самых близких и влиятельных людей не ради личной выгоды, то есть не ради денег, то ради «известности и славы» или ради чего еще, какой был смысл?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 28 авг 2024, 09:10
homo писал(а): 28 авг 2024, 08:39 Тем более что она и не подозревала о том, что они вообще когда-нибудь могут попасть в руки экспертов.
Откуда Вы это знаете, её мысли читали? С чего бы она(как и Синнетт) не понимала, что публикация "Оккультного мира" и "Эзотерического буддизма" может вызвать интерес к оригиналам писем, в т.ч. со стороны экспертов? Только идиот не понял бы этого, но никак не человек, занимающийся литературной, или журналистской деятельностью.
ПМ изначально, это личная переписка, которая вообще не предназначалась для публикации. Синнет опубликовал только некоторые фрагменты, с особого разрешения. Доступ к оригиналам, был получен только после его смерти. Поэтому видимо Блаватская, когда случился инцидент с плагиатом, в оправдание заявила, что письма получены "осаждением". Будучи в полной уверенности, что письма надёжно скрыты от исследователей и эта ложь не вскроется..
кшатрий писал(а): 28 авг 2024, 09:17
homo писал(а): 27 авг 2024, 07:34 Не все индийцы махатмы "Кут Хуми" и "Мория", однако.. Почему Блаватская писала Фадеевой, что ей руководит индиец-буддист "Сахиб", а Олкотту заряжала "Сераписа" из Египта, можно только догадываться (ну или просто принять к сведению воспоминания родственников о буйстве фантазии Блаватской),
А можно и не догадываться, так как, напридумывать можно что угодно при разгуле своей фантазии.
Ну так не ленитесь, напрягите собственную фантазию и объясните хоть как-нибудь, вышеприведенный парадокс..
кшатрий писал(а): 28 авг 2024, 09:17Нужно иметь хоть какое-то представление о том, существование чего отрицается. Это представление и складывается у атеистов на основе религиозной литературы и прочих элементов религии, вызывая несогласие с их догматами и их отрицание.
Может быть представите своё особое мнение (и другой термин для обозначения отрицания существования Бога), общественности и составителям словарей, чтобы они его рассмотрели и ввели соответствующие коррективы?
кшатрий писал(а): 28 авг 2024, 09:17Я же написал, что она ближе к "философии религии". Чему и была посвящена ТД и чему посвящена 2-я цель ТО. Религиоведение не занимается философией религий и уж, тем более, не ищет в них "теософию". :-)
Как-то путано у Вас получается. Хотелось бы более четкого определения (не в пример 2й цели ТО и "синтезу религии с философией"). По которым так выходит, что мировоззрение тех теософов базировались в основном на религиозных материалах.. Может хотя бы "Ключ" приведете, который написан в более поздний период?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

Турист писал(а): 28 авг 2024, 11:54 Тогда может быть лично Вы сами, на основании выводов экспертов Хаэр попробуете ответить на ключевые вопросы ЕПБ: если она много лет занималась разными выдумками и обманывая даже самых близких и влиятельных людей не ради личной выгоды, то есть не ради денег, то ради «известности и славы» или ради чего еще, какой был смысл?
При рассмотрении экспертами ПМ, были найдены и представлены доказательства подложности писем и указания на авторство Блаватской. От того, увидим мы смысл подлога, или нет, подлогом он быть не перестанет и факты не исчезнут..
dusik_ie
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 28 авг 2024, 07:07 Ответы на Ваши вопросы содержатся в таком сообщении: ...
Если бы было точно доказано, что Блаватская подделала письма, то это было бы дополнительным подоззрением того, что Махатмы выдумка, а ТД - плод ее фантазий.

То, что я предложил своим вопросом теософам - это избавиться от абсолютно глуппой дилемы "верить или не верить".
Возможно, Вы полоагаете, что верить Вам, как теософу будет предпочтительно и правильно, чем не верить. Понятно, что если человек однозначно (железно) не верит в Махатм, то он и теософом не может быть.

Но тут возникает другой вопрос, о котором мало кто задумывается:
А можно ли быть теософом, если человек слепо верит во что-либо из сказанного в ТД, ПМ или слепо верит в существование Махатм?

Дело в том, что если веруете без тени сомнений - то это как уже пройденный этап, усвоенное знание. Вы сложили какое-то свое предубеждение о Махатмах и уверовали, что это правда. То есть, получается, что Вы верите не в Махатм, а в вами же придуманный образ этих Махатм!

Но так как по факту, Вы ничего не знаете о собственно Махатмах, то этот Ваш воображаемый портрет будет ложным.
Хуже того еще и то, что этот астральный образ Махатм - он же ж не в Вашей голове, он в Астральном Свете и каждый, кто так или иначе, представляет себе Махатм он магнетически связан с этим образом и вносит в него свои краски. В итоге, этот образ-тень, начинает жить своей иллюзорной жизнью - питает фанатиков и упырит мечтателей и становится препятствием, злом, а не тем, что позволяет двигаться по Пути.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 28 авг 2024, 13:10 ПМ изначально, это личная переписка, которая вообще не предназначалась для публикации. Синнет опубликовал только некоторые фрагменты, с особого разрешения. Доступ к оригиналам, был получен только после его смерти
Учитывая, что у Синнетта в какие-то периоды тоже были какие-то сомнения и разногласия с Еленой Петровной, то он и сам вполне мог отдать на независимую экспертизу оригиналы хотя бы тех писем, которые ему разрешили опубликовать в книгах. Ему ничто не мешало это сделать. Ведь, он был журналистом и мог провести своё, "журналистское" расследование, по долгу профессии, так сказать. Почему он этого не сделал-можно только гадать. :-)
homo писал(а): 28 авг 2024, 13:10 Ну так не ленитесь, напрягите собственную фантазию и объясните хоть как-нибудь, вышеприведенный парадокс
Там нет парадокса. О Мории в ТО не сразу узнали, а о Сераписе и его переписке с Олькоттом вообще не знали. А ведь Олькотт вполне мог рассказать о ней на собраниях. А почему не рассказывал, особенно, после "появления" Махатм М. и К.Х.? Наверное, по той же причине, по которой сама Елена Петровна публично не рассказывала о "Сахибе". :-)
homo писал(а): 28 авг 2024, 13:10 Может хотя бы "Ключ" приведете, который написан в более поздний период?
Ну, в Ключе как раз объясняется-откуда взято слово "теософия" и почему оно используется, какие цели у ТО и т.д. Что оттуда приводить?
dusik_ie
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение dusik_ie »

homo писал(а): 28 авг 2024, 13:24 При рассмотрении экспертами ПМ, были найдены и представлены доказательства подложности писем и указания на авторство Блаватской. От того, увидим мы смысл подлога, или нет, подлогом он быть не перестанет и факты не исчезнут..
Не. Были попытки доказать их подложность. Подлинники писем до сих пор имеются в британском музее.

Но в этом вопросе, меня забавляет другое - это следствие слепой веры в Махатм, того же Туриста и пр.
Из-за этой вот слепоты, господа теософы, Вы не на том делаете акцент.

Эти письма были осаждены (сконденсированы) а не написаны рукой!
То есть, согласно экспертизе, о результатах которой подробно было на старом форуме, и что вкладывал Сова, сам шрифт написан не так как обысно он написан чернилами от руки, а так, как будто он отсканирован и отпечатан на принтере.
А порошковые принтеры, они печатают очень похоже на то, что именуется конденсацией в оккультизме - тот же принцип.

Еще раз, теософы сложили себе образ о Махатмах, который вполне себе складывается в то, как бородатый почтенный старец, скрипит гусиным пером по пергаиенту - пишет письмо. И что, думаете, такое Ваше представление это не ложь?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 28 авг 2024, 13:52 Там нет парадокса. О Мории в ТО не сразу узнали, а о Сераписе и его переписке с Олькоттом вообще не знали.

Есть противоречие и взаимоисключающие утверждения...
К тому же учредители Общества, были в полном неведении о том, что их оказывается "выбирал" некий Сахиб. У которого общего с "Сераписом" было только то, что никто из тех кому Блаватская о них говорила, не мог встретиться с ними лично. Потому что "Сераписа", для Олкотта который был в США, она "поселила" в Египте, но Фадеевой из России, сказала что "Сахиб" читает лекции по буддизму в США (Но только не находящимся там же "выбранным" им членам ТО, во главе с Олкоттом, судя по протоколам собраний)...
Что как бы слегка парадоксально :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

dusik_ie писал(а): 28 авг 2024, 13:57 Эти письма были осаждены (сконденсированы) а не написаны рукой!
Вы бы может на сканы взглянули, а то как бы хорошо заметно, что не только рукой, но и довольно небрежно, с характерными исправлениями и помарками.. Даже неисправный принтер так не напортачит..

И кроме этого:
Приступая к графологической экспертизе ПМ, Г. и У. Хэар сразу же отмечают, что в этих письмах, если их рассматривать как документы, нет ни малейшего признака тайны. Каллиграфия писем (европейская или индийская) соответствует периоду их написания. Письменные инструменты, использованные махатмами, – самые обыкновенные: стальные перья, чёрные и красные чернила, красные и синие карандаши. Некоторые письма написаны коричневыми или жёлтыми чернилами. Писали Братья поначалу на глянцевой рисовой бумаге большого почтового формата «кварто», широко употреблявшейся в то время в Индии и других британских колониях (в одном из писем она названа по-французски: double superfin glace). Со временем, однако, они перешли на дешёвую почтовую бумагу розового, жёлтого и голубого оттенков, на которой обычно пишутся любовные записки. Сохранившиеся от писем конверты – разного размера и формы, с английскими, индийскими и французскими марками и почтовыми штемпелями. Иногда конверты запечатаны сургучными печатями и украшены монограммами и гербами разных лиц. Можно также с уверенностью утверждать, что написанное не является следствием «осаждения» или какого-то иного специального метода, и в этом смысле ПМ ничем не отличаются от обычных писем, которые люди писали от руки 50 лет назад, до изобретения пишущей машинки.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 28 авг 2024, 17:35 Есть противоречие и взаимоисключающие утверждения..
Нет, если Сахиб и Серапис-это разные люди, поручения которых Елена Петровна выполняла в тот период. Ведь, она нигде не писала, что её "Хозяин"(Сахиб, по-арабски)-её единственный руководитель среди "Братьев". :-) Иначе, ей бы не понадобились бы Кут Хуми, Джуал Кхул, Илларион, Серапис и Туитит Бэй. Даже с письмами Олькотту и Синнетту всё было бы проще и убедительнее в этом случае. :-)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 28 авг 2024, 17:56 Ведь, она нигде не писала, что её "Хозяин"(Сахиб, по-арабски)-её единственный руководитель среди "Братьев"
Советую освежить в памяти, а ещё лучше заново посчитать, сколько раз и где, говорилось о "единственном учителе с 1851года" и сколько обличий он поменял за это время.. Буддист Сахиб, Раджа-Йог Гулаб, Мория... и первый (ну или второй), который "прибыл в Лондон вместе с премьер-министром Непала и королевой Оудха", либо "учитель из снов" которого она повстречала тогда же, но только ночью и в Рамсгейте..



«У тёти была удивительная черта: ради шутки и красного словца она могла насочинять на себя что угодно. Мы иногда хохотали до истерики при её разговорах с репортёрами и интервьюёрами в Лондоне. Мама её останавливала: «Зачем ты всё это сочиняешь?» – «А ну их, ведь все они голь перекатная, пусть заработают детишкам на молочишко!». – А иногда и знакомым своим теософам в весёлые минуты, рассказывала, просто для смеха, разные небывальщины»
Н. В. Желиховская, племянница ЕПБ
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): 28 авг 2024, 18:47 Советую освежить в памяти, а ещё лучше заново посчитать, сколько раз и где, говорилось о "единственном учителе с 1851года" и сколько обличий он поменял за это время.. Буддист Сахиб, Раджа-Йог Гулаб, Мория... и первый (ну или второй), который "прибыл в Лондон вместе с премьер-министром Непала и королевой Оудха", либо "учитель из снов" которого она повстречала тогда же, но только ночью и в Рамсгейте..
Так, освежите память. В письме Фадеевой, на которое Вы ссылаетесь, она пишет о "Братстве", к которому пренадлежал "Сахиб":
Индиец уехал, оставив нам несколько десятков имен жителей Индии, которые были каббалистами или масонами, но не из этих глупых европейских или американских лож, а из Великой Восточной Ложи, куда не принимают англичан.

Факир Говиндасвами, о котором пишет Жаколио (возможно, вы читали в «Revue Spirite»), принадлежал к младшим членам этой Ложи. (Если вы не чи­тали об этом, рекомендую прочесть работу Жаколио «Le Spiritisme dans le Monde»*. Все эти господа — такие чудотворцы, что по сравнению с ними самые лучшие медиумы со всеми их духами просто ослы.


Когда индиец находился здесь, он специально хо­дил ко всем лучшим медиумам, и одно лишь его при­сут­ствие парализовывало все манифестации. Нет! Эти люди с подозрением относятся ко всем ме­диумам, называя их бессознательными колдунами, а всех ду­хов — кикиморами, глупыми земными демонами-элементариями, и считают, что ни на земле, ни на небесах нет ничего выше бессмертного человеческого духа. Превыше этого бессмертного духа — только Непостижимый Великий Бог или, точнее, Сущность Высшего Божества, поскольку, как вам известно, все они отрицают un Dieu personnel[7].

В одном из их подземных храмов стоит колоссальная бронзовая статуя Иисуса, прощающего Марию Магдалину. Рядом с нею изваяние Гаутамы, ко­торый поит нищего из своей чаши, а также статуя его ученика и брата — Ананды. И еще одна скульп­турная группа: Будда у колодца, пьющий из со­суда, который ему протягивают отверженный и прости­тутка.
Вот что мне известно. Однако сокровенный смысл этих трех изваяний лучше известен «посвященным», чем мне. А я знаю лишь то, что мой «хозяин» гораздо больше проникнут любовью Христа и Христоподобен, нежели любой из современных христиан, и несомненно почитает Христа сильнее папы римского, Лютера или Кальвина*.Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Фадеевой №4
Да, всё это время только он был её единственным Учителем "из снов". Именно её Учителем и главным Руководителем(Хозяином, "Сахибом"), имя которого она сначала не называла, хоть и могла. :-) Но, руководил ими с Олькоттом в связи с организацией ТО в Америке не только он, но и Серапис и Туитит из Египетского Братства Луксора(поэтому и переписывался с Олькоттом). Олькотт в своих "Листах.." объясняет это тем, что Египетское Герметическое Братство "курирует" развитие оккультизма на западе(поэтому, Америка как бы в их "юрисдикции"), а Гималайское Братство-на востоке. Чем не объяснение того-почему помимо индийского "Сахиба" у Елены Петровны были египтяне Серапис и Туитит Бэй из "Герметического Братства Луксора", переписывающиеся с Олькоттом и дававшие ему какие-то указания и рекомендации, пока они находились в Америке? А потом ими обоими руководили Мориа и Кут Хуми из Гималайского Братства, когда они переехали в Индию. Вполне логично, если допустить такое объяснение. :-)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение homo »

кшатрий писал(а): 28 авг 2024, 19:21 Вполне логично, если допустить такое объяснение.
В США Блаватская приехала вскоре после Египта, Где в компании с Паулюсом Ментамоном и Луи Бимштайном, она содержала оскандалившийся разоблачением, спиритический салон (1872г). Поэтому Олкотту она "вполне логично", зарядила байку о "Луксорских братьях Сераписе и Туитите".
Н.Фадеевой Блаватская очевидно в виду того, что у ТО уже появился индиец Свами Даянанду, и по причине более ранних упоминаний о своём "индийце из снов", которые Фадеева могла помнить, представила так же "логично", историю об индийце Сахибе. О "правдивости" которой можно судить по утверждению из того же письма, которое Вы процитировали. Где Блаватская говорит о том, что в Индию их заберёт "Сахиб", хотя по факту поездка состоялась благодаря Свами Даянанду. Так же "Сахиб" не фигурирует на собраниях ТО, хотя со слов Блаватской из этого же письма, "он приехал сюда три года назад и читал лекции по буддизму",то есть был вполне публичной личностью и не прятался даже от спиритов; "он специально хо­дил ко всем лучшим медиумам, и одно лишь его при­сут­ствие парализовывало все манифестации." И ещё следовало бы объяснить, куда исчез этот "Сахиб" (если бы таковой существовал), когда Олкотт нашел реального индийца с учением (Даянанду), благодаря которому он и Блаватская переехали в Индию. Не говоря уже о "Такуре Гулабе", которого ЕПБ позиционировала Дондукову-Корсакову в качестве такого же "единственного учителя", "Махатме Мории", и более ранних Рамсгетского "из снов" и Лондонского "единственных учителей"...
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Существование махатм, реальность или миф?

Сообщение Турист »

dusik_ie писал(а): 28 авг 2024, 13:44
Турист писал(а): 28 авг 2024, 07:07 Ответы на Ваши вопросы содержатся в таком сообщении: ...
Если бы было точно доказано, что Блаватская подделала письма, то это было бы дополнительным подоззрением того, что Махатмы выдумка, а ТД - плод ее фантазий. То, что я предложил своим вопросом теософам - это избавиться от абсолютно глуппой дилемы "верить или не верить".
Возможно, Вы полоагаете, что верить Вам, как теософу будет предпочтительно и правильно, чем не верить. Понятно, что если человек однозначно (железно) не верит в Махатм, то он и теософом не может быть.
Но тут возникает другой вопрос, о котором мало кто задумывается:
А можно ли быть теософом, если человек слепо верит во что-либо из сказанного в ТД, ПМ или слепо верит в существование Махатм? Дело в том, что если веруете без тени сомнений - то это как уже пройденный этап, усвоенное знание. Вы сложили какое-то свое предубеждение о Махатмах и уверовали, что это правда. То есть, получается, что Вы верите не в Махатм, а в вами же придуманный образ этих Махатм!...
Вообще-то в этой теме приводят аргументы "за" или "против" их существования, а не слепо в их верят и согласитесь, если бы слепо верили или не верили, обсуждение и дискуссия вряд ли бы растянулась на несколько десятков страниц.
homo писал(а): 28 авг 2024, 13:24
Турист писал(а): 28 авг 2024, 11:54 Тогда может быть лично Вы сами, на основании выводов экспертов Хаэр попробуете ответить на ключевые вопросы ЕПБ: если она много лет занималась разными выдумками и обманывая даже самых близких и влиятельных людей не ради личной выгоды, то есть не ради денег, то ради «известности и славы» или ради чего еще, какой был смысл?
При рассмотрении экспертами ПМ, были найдены и представлены доказательства подложности писем и указания на авторство Блаватской. От того, увидим мы смысл подлога, или нет, подлогом он быть не перестанет и факты не исчезнут..
Во-первых, эксперты по почерку и даже лингвисты были неоднозначны в своих выводах относительно ПМ и мы не можем игнорировать этот факт, во-вторых, лично Вы сами к какому пришли самостоятельному выводу, почему она до конца своей жизни обманывала самых близких и влиятельных людей?
homo писал(а): 29 авг 2024, 00:36
В США Блаватская приехала вскоре после Египта, Где в компании с Паулюсом Ментамоном и Луи Бимштайном, она содержала оскандалившийся разоблачением, спиритический салон (1872г)...
Почему ЕПБ прибыла в США?
homo писал(а): 29 авг 2024, 00:36 Н.Фадеевой Блаватская очевидно в виду того, что у ТО уже появился индиец Свами Даянанду, и по причине более ранних упоминаний о своём "индийце из снов", которые Фадеева могла помнить, представила так же "логично", историю об индийце Сахибе. О "правдивости" которой можно судить по утверждению из того же письма, которое Вы процитировали. Где Блаватская говорит о том, что в Индию их заберёт "Сахиб", хотя по факту поездка состоялась благодаря Свами Даянанду. Так же "Сахиб" не фигурирует на собраниях ТО, хотя со слов Блаватской из этого же письма, "он приехал сюда три года назад и читал лекции по буддизму",то есть был вполне публичной личностью и не прятался даже от спиритов; "он специально хо­дил ко всем лучшим медиумам, и одно лишь его при­сут­ствие парализовывало все манифестации." И ещё следовало бы объяснить, куда исчез этот "Сахиб" (если бы таковой существовал), когда Олкотт нашел реального индийца с учением (Даянанду), благодаря которому он и Блаватская переехали в Индию...
Почему ТО было вынуждено официально объединиться с обществом Арья Самадж?
mvs писал(а): 22 авг 2024, 11:53
homo писал(а): 22 авг 2024, 10:46 Отсутствие у Блаватской знающих "учителей", может заметить любой желающий, кто не поленился заглянуть в её литературные произведения. Где вместо изложения учения из одного компетентного источника, мы видим компиляцию из множества разных.
А что касается непосредственных доказательств, то с момента появления в свободном доступе "писем махатм" Блаватской и их экспертиз, доказательств фальсификации, вполне хватило бы даже для рассмотрения дела о подлоге в суде. В виду этого, немногие "адепты", не смотря ни на что верующие в существование "махатм" Блаватской, эти доказательства пытаются не замечать..
:ne_vi_del: Компиляция из разных источников и тенденция "энциклопедизма" вообще - это просто актуальные веяния того времени. В этом плане ничем её труды мало чем отличаются от менее и более претенциозных трудов её современников. Или просто сказать - книги были написаны так, как это было принято в то время.
По словам ЕПБ ее книги были написаны с надеждой на признание предложенной ею Доктрины в будущем и в этом главное и важное отличие от ее современников.

Вернуться в «Свободный разговор»