Закон Судьбы.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 16 ноя 2019, 10:42
Абель писал(а): 15 ноя 2019, 21:46 Кому не судьба,тот вернется несознательно.
Это уже карма, следствие неведения. Так как, всё стремится к сознательному существованию, как во множестве, так и в Единстве.
Карма вообще-то это следствие личностного отношения,если точно,а судьба это происходящее независтмо от осознания,то есть то,что происходит как тотальная манифестация непроявленного. То есть не карма создает происходящее,а тотальность,а карма это кажущесть личностного задействования в процессе из за отождествления с ним сознания.С позиции тотальности карма-иллюзия,потому что нет никого кто несет карму,сначала идет выявление чего то происходящего,сознание в формах проецирует иллюзию эго,эго видит связь происходящего как карму,относя ее к себе,то есть рассматривая от себя как центра мира.Таким образом судьба это просто то,что происходит,то ,что видит реализованный,карма это то,что видит не просветленный,его эго,применяя оценочность происходящего к себе.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 16 ноя 2019, 14:35 Карма вообще-то это следствие личностного отношения,если точно,а судьба это происходящее независтмо от осознания,то есть то,что происходит как тотальная манифестация непроявленного. То есть не карма создает происходящее,а тотальность,а карма это кажущесть личностного задействования в процессе из за отождествления с ним сознания.С позиции тотальности карма-иллюзия,потому что нет никого кто несет карму,сначала идет выявление чего то происходящего,сознание в формах проецирует иллюзию эго,эго видит связь происходящего как карму,относя ее к себе,то есть рассматривая от себя как центра мира.
Карма-такая же "судьба" всего, как и всё остальное. Потому что, её источник всё то же Непроявленное. Именно оно создаёт карму, отождествляясь с формами и оно же исчерпывает её, растождествляясь с ними. С позиции тотальности всё одинаково реально и не-реально. Поэтому, невозможно выделить что-то одно и противопоставить другому, так как, это будет уже "двойственность", очередная иллюзия. Карма-это взаимосвязь всего со всем, потому-что, ни одно существо само по себе её не создаёт и само по себе не существует. Даже рассматривать себя в качестве "центра мира" никто не смог бы без существования "себя" и этого "мира" и того, что за всем этим находится. Поэтому, всё есть Брахман, даже Майя и майя майи. И всё это карма и судьба всего и всё есть Одно. :-) Потому что, проявленное ничем не отделено от Непроявленного, нет никаких перегородок и стен, чтобы как-то их разделить.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 16 ноя 2019, 14:45
Абель писал(а): 16 ноя 2019, 14:35 Карма вообще-то это следствие личностного отношения,если точно,а судьба это происходящее независтмо от осознания,то есть то,что происходит как тотальная манифестация непроявленного. То есть не карма создает происходящее,а тотальность,а карма это кажущесть личностного задействования в процессе из за отождествления с ним сознания.С позиции тотальности карма-иллюзия,потому что нет никого кто несет карму,сначала идет выявление чего то происходящего,сознание в формах проецирует иллюзию эго,эго видит связь происходящего как карму,относя ее к себе,то есть рассматривая от себя как центра мира.
Карма-такая же "судьба" всего, как и всё остальное. Потому что, её источник всё то же Непроявленное. Именно оно создаёт карму, отождествляясь с формами и оно же исчерпывает её, растождествляясь с ними. С позиции тотальности всё одинаково реально и не-реально. Поэтому, невозможно выделить что-то одно и противопоставить другому, так как, это будет уже "двойственность", очередная иллюзия. Карма-это взаимосвязь всего со всем, потому-что, ни одно существо само по себе её не создаёт и само по себе не существует. Даже рассматривать себя в качестве "центра мира" никто не смог бы без существования "себя" и этого "мира" и того, что за всем этим находится. Поэтому, всё есть Брахман, даже Майя и майя майи. И всё это карма и судьба всего и всё есть Одно. :-) Потому что, проявленное ничем не отделено от Непроявленного, нет никаких перегородок и стен, чтобы как-то их разделить.
И при этом всем карма однако бывает лишь для личности,иллюзии.Вне иллюзии кармы нет,в реализации кармы нет,а судьба есть как поток тотального выявления .. Карма,как делание,не приводит к просветлению,но в предопределенности ,случиться просветлению имеется.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 16 ноя 2019, 20:01 И при этом всем карма однако бывает лишь для личности,иллюзии.Вне иллюзии кармы нет,в реализации кармы нет,а судьба есть как поток тотального выявления .. Карма,как делание,не приводит к просветлению,но в предопределенности ,случиться просветлению имеется.
Вне иллюзии нет и "судьбы", потому что, нечему и некому её иметь. Предопределённости нет места в вечном Настоящем. :-) Лишь при разделении на прошлое(цель), настоящее(движение к цели) и будущее(достижение цели, результат) появляется и карма и судьба, потому что и то и другое предполагает движение во времени, а не в Вечности. Поэтому, "поток тотального выявления"-это такая же иллюзия, как и всё остальное, но она является такой же вечной как и то, что её создаёт для Себя и в Себе. Потому что, если нечто(Абсолютность) является "вездесущим", то оно не может никуда "двигаться" ни в пространстве, ни во времени. Из-за чего есть лишь иллюзия "движения", того, что "движет" и того, что "движется".
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 16 ноя 2019, 20:17
Абель писал(а): 16 ноя 2019, 20:01 И при этом всем карма однако бывает лишь для личности,иллюзии.Вне иллюзии кармы нет,в реализации кармы нет,а судьба есть как поток тотального выявления .. Карма,как делание,не приводит к просветлению,но в предопределенности ,случиться просветлению имеется.
Вне иллюзии нет и "судьбы", потому что, нечему и некому её иметь. Предопределённости нет места в вечном Настоящем. :-) Лишь при разделении на прошлое(цель), настоящее(движение к цели) и будущее(достижение цели, результат) появляется и карма и судьба, потому что и то и другое предполагает движение во времени, а не в Вечности. Поэтому, "поток тотального выявления"-это такая же иллюзия, как и всё остальное, но она является такой же вечной как и то, что её создаёт для Себя и в Себе. Потому что, если нечто(Абсолютность) является "вездесущим", то оно не может никуда "двигаться" ни в пространстве, ни во времени. Из-за чего есть лишь иллюзия "движения", того, что "движет" и того, что "движется".
А я тотальное проявление не помещал во временную концепцию,оно происходит в вечном сейчас.Поэтому к нему не относится вышеприведенное Вами доказательство,это все о карме. :-)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 16 ноя 2019, 21:05 А я тотальное проявление не помещал во временную концепцию,оно происходит в вечном сейчас.Поэтому к нему не относится вышеприведенное Вами доказательство,это все о карме.
И о судьбе. Ни то, ни другое не существует вне проявленных временных форм(поэтому я не вижу разницы между ними), у которых есть и то и другое, "растянутое" во времени. Иначе можно сказать, что проявление-это "судьба" Непроявленного, что звучит странно. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 16 ноя 2019, 21:31
Абель писал(а): 16 ноя 2019, 21:05 А я тотальное проявление не помещал во временную концепцию,оно происходит в вечном сейчас.Поэтому к нему не относится вышеприведенное Вами доказательство,это все о карме.
И о судьбе. Ни то, ни другое не существует вне проявленных временных форм(поэтому я не вижу разницы между ними), у которых есть и то и другое, "растянутое" во времени. Иначе можно сказать, что проявление-это "судьба" Непроявленного, что звучит странно. :-)
Взгляните на это под другим углом и станет понятно.Проявление кажущееся.Все просто происходит,сквозь формы просвечивает реальное,сигнализирующее себя через волны которые мы воспринимаем.Сознание воспринимает сознание.Проявленное это не то,чем кажется,нет его таким,чтоб считать что оно представляет из себя некий мир. Например вот Вы,на самом деле для меня это непроявленное,нечто скрытое за буквами форума,проявленое это форум и Кшатрий,это все что есть,это то,что посылает мне невидимое,непроявленное.И это то,что происходит. Непроявленное видит непроявленное посредством послания. И это послание принимается за проявленное.Тотальное проявление это волны океана,проявленное,это чтение послания волн.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 17 ноя 2019, 10:10 Взгляните на это под другим углом и станет понятно.Проявление кажущееся.Все просто происходит,сквозь формы просвечивает реальное,сигнализирующее себя через волны которые мы воспринимаем.Сознание воспринимает сознание.Проявленное это не то,чем кажется,нет его таким,чтоб считать что оно представляет из себя некий мир.
В том и суть, что всё есть Сознание, исходит из Сознания и находится в Сознании. Поэтому, во всех "волнах" Сознание воспринимает лишь Себя и эти "волны"-так же, только Оно, ведь кроме него больше ничего не существует. В этом случае, оно одновременно и то, чем кажется и не то, чем кажется. Опять же, только для Себя. "Мы" в этом случае ничего не "воспринимаем". Воспринимает Оно, временно представляя Себя в качестве "субъекта"("нас") и "объектов"("мира") и процесса восприятия(контакта), но при этом, никогда не разделяясь. :-) Поэтому, я и говорю, что "судьба", как и "карма"-лишь проявление Сознания и относится только к проявлению. И опять же, это является "проявлением" только для нас. Для самого Сознания нет разницы между "проявленным" и "непроявленным". Или, как минимум, это вечная игра, в которую Сознание играет само с Собой по своим собственным правилам(законам). :-) Поэтому, Майя так же вечна, как и Атман и всё это-Брахман, который, в свою очередь, одно целое с Парабрахманом и Параматмой. Всё есть Непроявленное, выражающее себя в проявлении, не отделимом от него. Когда это осознаётся, то понятия о "карме" и "судьбе", "сигналах" и "волнах"-перестают иметь значение. Ведь я, Вы, все остальные и всё остальное-это только То, Абсолютное Сознание, Парабрахман и ничто иное. Какое в этом случае будет дело до видимой(кажущейся) разницы между "проявленным" и "непроявленным", "кармой" и "судьбой", мной, Вами и другими людьми и т.д. Этим ценен путь бхакти, когда подлинно преданный "Богу" начинает видеть его во всём и всё для него становится "Богом", единственной и абсолютной Реальностью, Истиной и т.д.(к чему стремятся суфии, например), кроме которой больше ничего не существует и не может существовать.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 17 ноя 2019, 11:49
Абель писал(а): 17 ноя 2019, 10:10 Взгляните на это под другим углом и станет понятно.Проявление кажущееся.Все просто происходит,сквозь формы просвечивает реальное,сигнализирующее себя через волны которые мы воспринимаем.Сознание воспринимает сознание.Проявленное это не то,чем кажется,нет его таким,чтоб считать что оно представляет из себя некий мир.
В том и суть, что всё есть Сознание, исходит из Сознания и находится в Сознании. Поэтому, во всех "волнах" Сознание воспринимает лишь Себя и эти "волны"-так же, только Оно, ведь кроме него больше ничего не существует. В этом случае, оно одновременно и то, чем кажется и не то, чем кажется. Опять же, только для Себя. "Мы" в этом случае ничего не "воспринимаем". Воспринимает Оно, временно представляя Себя в качестве "субъекта"("нас") и "объектов"("мира") и процесса восприятия(контакта), но при этом, никогда не разделяясь. :-) Поэтому, я и говорю, что "судьба", как и "карма"-лишь проявление Сознания и относится только к проявлению. И опять же, это является "проявлением" только для нас. Для самого Сознания нет разницы между "проявленным" и "непроявленным". Или, как минимум, это вечная игра, в которую Сознание играет само с Собой по своим собственным правилам(законам). :-) Поэтому, Майя так же вечна, как и Атман и всё это-Брахман, который, в свою очередь, одно целое с Парабрахманом и Параматмой. Всё есть Непроявленное, выражающее себя в проявлении, не отделимом от него. Когда это осознаётся, то понятия о "карме" и "судьбе", "сигналах" и "волнах"-перестают иметь значение. Ведь я, Вы, все остальные и всё остальное-это только То, Абсолютное Сознание, Парабрахман и ничто иное. Какое в этом случае будет дело до видимой(кажущейся) разницы между "проявленным" и "непроявленным", "кармой" и "судьбой", мной, Вами и другими людьми и т.д. Этим ценен путь бхакти, когда подлинно преданный "Богу" начинает видеть его во всём и всё для него становится "Богом", единственной и абсолютной Реальностью, Истиной и т.д.(к чему стремятся суфии, например), кроме которой больше ничего не существует и не может существовать.
Разница имеет смысл лишь в эзотерическом ключе,каким пользуются теософы,карма-взгляд из непросветленного, судьба-аспект происходящего в вечности из просветленного,где карма видится как отношения связи объектов из личностного,а судьба как безличностный процесс единого происходящего становления в настоящем,хотя это один и тот же процесс игры Лилы."Игра Лилы"- это название призвано для изменения взгляда,иного угла зрения на мир,но не другой процесс .Например личностное видит свой завтрак как " я ем",а безличностное видит завтрак,как форма совершает питание,а процесс осуществляет потребность.Поэтому карма это концепция времени,а судьба это вневременное происходящее всегда в "сейчас",в "сейчас",потому что оно происходит в осознанности,которое всегда в настоящем моменте,а концепция всегда основана на памяти прошлого и представления будущего,при этом настоящего в нем всегда нет,внутри самой концепции,но сама концепция находится в настоящем,ибо сознание как вечное "сейчас" содержит в себе облако концепции в которой находится идея прошлого и будущего.Другого способа передать словами нет,поэтому в эзотерическом ключе приходится создавать концепцию не-концепции.
FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Закон Судьбы.

Сообщение FAAF »

Абель писал(а): 15 ноя 2019, 17:54 Изменение судьбы с помощью магии также является судьбой в которой это изменение тоже часть судьбы
Вполне возможно, что это так и есть. Чтобы быть уверенным в этом надо хорошо знать магию.
ИринаКомаринец писал(а): 16 ноя 2019, 10:16 кшатрий писал(а): ↑15 ноя 2019, 21:35
Наша судьба-сознательно вернуться к Абсолютному Единству, а всё остальное-карма.
Что и требовалось доказать как о существовании Судьбы, так и о существовании Кармы и где в каких-то моментах они пересекаются, а в каких-то идут параллельно.
Спасибо.
Вообще то, Закон Судьбы не предполагает существование Закона Кармы как Закона Воздаяния. Закон Судьбы – это Всеобщий Закон, в то время как Закон Кармы как Нравственный Закон начинает действовать только с человеческого царства и предполагает свободу действий человека.
Если я правильно понимаю Закон Кармы, то он действует таким образом. Человек, находясь в определенных условиях и обстоятельствах, свободно выбирает определенную линию поведения и совершает определенные поступки или действия. Закон Кармы сообразно его действиям в будущем организует специально для него (он же «пуп Земли») или вовлекает его свободного в соответствующие события и обстоятельства.
Для меня это все так бы и оставалось как истина, но появилась информация из Т.Д. и других источников, которая утверждает, что все события существуют еще до того как человек успел что-либо совершить и человек уже в них участвует. Оказалось, что свобода действий ограничена обстоятельствами, более того она никак не влияет на будущие события. Все это говорит о том, что Закона Кармы как Закона Воздаяния не существует.
А «Бхагават Гита» так та вообще утверждает, что физическим телом человека управляет Всевышний.
В итоге мы имеем, что кто то придерживается версии Закона Судьбы, а кто то версии Закона Кармы как Закона Воздаяния, а кто то пытается «усидеть» на двух Законах одновременно.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Закон Судьбы.

Сообщение ИринаКомаринец »

FAAF писал(а): 18 ноя 2019, 11:51 В итоге мы имеем, что кто то придерживается версии Закона Судьбы, а кто то версии Закона Кармы как Закона Воздаяния, а кто то пытается «усидеть» на двух Законах одновременно.
Знаете, если Вы это отнесли ко мне, то я опровергаю.
Вы же читали мои комментарии, где я ясно указываю, что есть Закон Судьбы, а что подразумевается под Законом Кармы.
От Кармы мы не можем уйти ни в право, ни влево. Карма в нашей голове, в нашем сердце как моральный Закон ответственности и ка бы там ни было, Просветленный человек все же может подняться над Законом Кармы. а вот от Судьбы никто и никогда не уйдет, так как Судьба уже "прописана" в нашей крови, в нашем предназначении. И хоть кто-то ссылаясь на это, говорит, что это все Карма, глубоко заблуждается.

Выходит, что Вы плохо читали то, о чем я говорила в этой теме и в теме "Закон Кармы".

Лично я помню все, о чем Вы говорили, как Вы защищали Закон Судьбы и как отвоевывали каждое свое слово. Я так же считаю, что Закон Кармы - это Закон моральной ответственности и несут свое наказание только те, кто наделен осознанием своих поступков, у которых мучительное раскаяние содеянного и будет являться наказанием.
Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

FAAF писал(а): 18 ноя 2019, 11:51 Вообще то, Закон Судьбы не предполагает существование Закона Кармы как Закона Воздаяния. Закон Судьбы – это Всеобщий Закон, в то время как Закон Кармы как Нравственный Закон начинает действовать только с человеческого царства и предполагает свободу действий человека.
Я не знаю-кто придумал "Закон Судьбы", но в Эзотерической Философии его нет. А вот Закон Кармы есть. Повторю из ТД:
:
Единая жизнь тесно связана с Единым Законом, который управляет Миром Бытия – КАРМОЮ. Экзотерически это означает просто и дословно – «действие» или, скорее «производящую следствие причину». Эзотерически, это нечто совершенно другое, в смысле его далеко простирающихся моральных действий. Это есть Безошибочный ЗАКОН ВОЗДАЯНИЯ. Сказать тем, кто не ведает об истинном смысле, характере и страшном значении этого вечно непреложного Закона, о котором никакое теологическое определение, как Личного Божества, не может дать представления этого безличного, тем не менее, вечносущего и действенного Принципа – значит говорить тщетно. Также нельзя назвать это Провидением; ибо Провидение согласно теистам – протестантам, во всяком случае – избирает облик мужского пола, тогда как у римско-католиков оно является женскою мощью. «Божественное Провидение, говорит нам Воган, умеряет Свои Благословения, чтоб обеспечить им лучшие следствия». Действительно, «Он» умеряет их, чего не делает Карма – лишенный пола принцип.

В двух первых частях этого труда было показано, что при первом трепете вновь возрождающейся жизни, Свабхават, «Изменчивое Сияние Неизменной Тьмы бессознательной в Вечности», переходит, при каждом новом нарождении Космоса, из бездейственного состояния в состояние напряженного действия; дифференцируется и затем начинает свою работу посредством этой дифференциации. Эта работа есть КАРМА.

Все Циклы также подчинены следствиям, произведенным этой деятельностью.

«Единый Космический Атом становится семью Атомами на плане Материи, и каждый превращается в центр энергии; тот же самый Атом становится семью Лучами на плане Духа; и семь творческих Сил Природы, излучающиеся из Основной Сущности . . . . . следуют одни правою, другие левою тропою, разъединенные до конца Кальпы, и тем не менее, в тесном переплетании. Что объединяет их? КАРМА».
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.3 отд.15
Тут Закон Кармы связывается с Единой Жизнью(а не только с "человеческим царством"). Работа Фохата после Пралайи так же зовётся "Кармой"(а не "Судьбой"). Но нет же, откуда-то "Закон Судьбы" взялся. У людей и для людей.
FAAF писал(а): 18 ноя 2019, 11:51 Оказалось, что свобода действий ограничена обстоятельствами, более того она никак не влияет на будущие события. Все это говорит о том, что Закона Кармы как Закона Воздаяния не существует.
Свобода действий ограничена последствиями предыдущих действий, т.е., кармой. Это также выражается и в привычках. Скорее, всё говорит о том, что нет "судьбы", кроме той, которую мы создаём сами. Как и действуем мы в обстоятельствах, которые сами создаём индивидуальными и коллективными действиями.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

Закона судьбы не может быть,потому что судьба это просто движение энергии
. Суть не в том,что она написана и хранится где то,суть в том,что она исходит от единого и потому любое проявление это оно и есть.Карма же это закон,так как она ниже свободы,это обусловленность для кого то,то есть там,где есть разделение. Судьба не нуждается в ком то, с позиции судьбы происходит игра энергии.Чтоб понять что судьба или предопределенность безличностны,нужно осознать например что события фильма на экране всего лишь игра света,или если это телевизор,игра эл сигналов. Это просто то,что происходит в котором вовлечение усматривает кого -то и придает каждому сигналу ярлык чувства,переживания итп кем-то.
Любопытный факт показывающий как происходит вовлечение и присваивание событию переживаемости,является то,что в фильмах часто идет сопровождение музыки влияюшей на эмоции.Так вот мы незаметно доя себя включаем эту музыку как само собой разумеющееся,как будто в том мире и правда музыка сопровождает всякие события.Согласитесь,что случись такое в жизни,это бы немало озадачило,а в фильме стало привычным фоном неотъемлемой жизни кино,также как шум машин за окном стал частью жизни .Также и во сне,ум легко присваивает парадоксальные вещи помечая их ярлыком и не удивляется абсурдности ситуаций,он принял это как условие.Вот каков механизм усыпления сознательности препятствующий пониманию и выходу на другой уровень видения.Именно этот механизм мешает понять различие кармы и судьбы,оно в самом угле зрения.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

Именно этот угол зрения делает бога либо некоей живой личностной сущностью,либо безличностной реальностью.Когда бхакт наконец отбрасывает личность,происходит просветление и он становится джняни,видящий все как безличностное присутствие пространства осознанности в котором происходит кажущееся проявление единства,которое из-за умственного разделения целого на отдельные формы создает иллюзию индивидуальных Я.
FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Закон Судьбы.

Сообщение FAAF »

ИринаКомаринец писал(а): 18 ноя 2019, 17:32 Знаете, если Вы это отнесли ко мне, то я опровергаю.
Каждая точка зрения заслуживает уважения, несмотря на то, кто и как к ней относится. Поэтому если я Вас обидел, прошу извинить меня.
кшатрий писал(а): 18 ноя 2019, 18:32 Я не знаю-кто придумал "Закон Судьбы", но в Эзотерической Философии его нет.
кшатрий писал(а): 18 ноя 2019, 18:32 Но нет же, откуда-то "Закон Судьбы" взялся. У людей и для людей.
Вот давайте и посмотрим, откуда взялся Закон Судьбы.
«Будучи связанными с судьбою каждого человека и рождением каждого ребёнка, жизнь которого уже намечена в Астральном Свете не по воле Рока, а потому, что Будущее, так же как и Прошлое, всегда живёт в Настоящем – Липики также оказывают влияние на науку Астрологии. Мы должны признать истину Астрологии, хотим-ли мы это или нет». \Т. Д. т.1, часть1, станца 4, шлока 6\
Я думаю, Вы не будете отрицать существование судьбы.
«Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека, народа и т. п.; предопределённость событий, поступков; рок, фатум, доля; высшая сила, которая может мыслиться в виде природы или божества; древние греки персонифицировали судьбу в виде: Мойр (Клото, Лахезис, Атропос), Тиха, Ате, Адрастеи, Хеймармене, Ананке; древние римляне — в виде Парки (Нона, Децима, Морта); слово, часто встречающееся в биографических текстах». \Википедия\
Совершенно очевидно, что за развертыванием всех событий в Вечном Сейчас (Пошлое и Будущее в Настоящем), стоит Закон. Одну из функций этого Закона вполне логично можно назвать Закон Судьбы. Более того термин «судьба» ближе европейцу чем термин «карма». А самое главное термин «судьба» несет совершенно другую смысловую нагрузку.
Вы же не будете отрицать существование в Эзотерической Философии сложного времени.
« «То, что есть и в то же время нет, » означает само Великое Дыхание, о котором мы можем лишь говорить, как об Абсолютном Бытии, но не можем представить в нашем воображении, как какую либо форму Существования, которую мы могли бы отличить от Не-Бытия. Три периода – Настоящее, Прошлое и Будущее - являются в Эзотерической Философии сложным временем; ибо все три являют составное число только по отношению к феноменальному плану, но в области нуменов, они не имеют абстрактного значения. Как сказано в Писаниях: «Время Прошлое есть Время Настоящее, также и Будущее, которое, хотя ещё и не выявилось, всё же существует», согласно наставлению в учении Прасанга – Мадъямика, догмы которого были известны с самого времени его отделения от чисто эзотерических школ». \Т. Д. т.1, станца1, шлока 6\
Таким образом, в Эзотерической Философии, хоть и не явно, но все же Закон Судьбы присутствует. Более того, Он ставит, как минимум, под сомнение существование Закона Кармы как Закона Воздаяния.
Закон Судьбы распространяется не только на единицы человеческого уровня развития, а на все единицы, в том числе и на теософские атомы и молекулы. Вы же не будете распространять действие Закона Кармы как Закона Нравственности на атомы и молекулы.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

FAAF писал(а): 20 ноя 2019, 10:46 Совершенно очевидно, что за развертыванием всех событий в Вечном Сейчас (Пошлое и Будущее в Настоящем), стоит Закон.
Из чего это очевидно? Для очей чего? Внешних глаз? Или может умственных? Для меня как очей сознания этой очевидности нигде нет.Прошлого нет,это всего лишь память.Будущее это воображение.И они все в уме.Но настоящего в уме нет. Вот это совершенно очевидно,настоящее в сознании.Сами поищите и увидите эту прямую очевидность того,кто видит,а не то,чем видится.Найдите в той комнате где Вы находитесь прошлое.Его нет,всюду настоящее.Потому что Вы будете искать осознанно .Но стоит Вам забыться в воспоминаниях,Вы теряете настоящее,хотя вспоминаете находясь в настоящем,Вы вошли в файл,в искусственное сооружение ума.Что Вы все оглядываетесь на тексты ЕПБ,приноравливая к ним свои? Неопровержимые вещи надо утверждать самостоятельно без оглядки на авторитеты,любой авторитет будет повергнут неоспоримостью,если он утверждает что либо бездоказательно.Сначала найдите истину,а потом сверяйте и не бойтесь кажущихся разногласий, к тому же при внимательном разборе может оказаться,что ЕПБ имела в виду совсем не то,что "съели" ее читатели,что впрочем где-то в 80% и происходит . То,что Вы изобразили,говорит,что Вы недопонимаете что такое время и как оно возникает,но Вы еще и лукавите,жертвуете опытом поиска истины, ради того,чтоб Ваша концепция вписалась в вашу интерпретацию мирозрения.Точно также ученые замалчивают факты,будто их нет,ради сохранения гипотезы оказавшейся ошибочной. Я вообще-то привык к такому,где я на этой планете найду идеальных людей , надо принимать то,что есть,но ваше вот это "очевидно" меня подорвало,уж извините,но среагировал. У Вас не очевидность,а кажущесть.Очевидность аксиомна.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Закон Судьбы.

Сообщение кшатрий »

FAAF писал(а): 20 ноя 2019, 10:46 Вот давайте и посмотрим, откуда взялся Закон Судьбы.
«Будучи связанными с судьбою каждого человека и рождением каждого ребёнка, жизнь которого уже намечена в Астральном Свете не по воле Рока, а потому, что Будущее, так же как и Прошлое, всегда живёт в Настоящем – Липики также оказывают влияние на науку Астрологии. Мы должны признать истину Астрологии, хотим-ли мы это или нет». \Т. Д. т.1, часть1, станца 4, шлока 6\
Я думаю, Вы не будете отрицать существование судьбы.
Хорошо, посмотрим-кто такие "Липики":
«Липика от слова lipi «писание» буквально означает «Писец»[2]. Мистически эти Божественные Существа связаны с Кармою, Законом Воздаяния, ибо они Рекордисты и Летописцы, запечатлевающие на невидимых (нам) скрижалях Астрального Света «великую галерею картин вечности» – точное отражение каждого деяния и даже мысли человека; и всего того, что было, есть или будет в проявленной Вселенной. Как сказано в «Разоблаченной Изиде», эта божественная и невидимая канва есть Книга Жизни. Так как, именно, Липики из пассивного Космического Разума проектируют в объективность идеальный план Вселенной, по которому «Строители» воссоздают Космос после каждой Пралайи, то они и соответствуют Семи Ангелам Присутствия, которых христиане почитают в Семи «Планетарных Духах» или «Духах Звезд»; таким образом, они являются непосредственными секретарями Вечного Представления – или, как называет это Платон, «Божественной Мысли». Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.4 шл.6
Это так же написано в ТД и в комментариях к той же шлоке, которые Вы процитировали, только выше. Липики связаны с Кармой, которая становится "судьбой" каждого человека(как и всей Вселенной), пока не будет исчерпана. Каждая новая Манвантара так же является "кармическим" продолжением предыдущей. Иначе, никакого "развития" не было бы, а было бы вечное повторение.
FAAF писал(а): 20 ноя 2019, 10:46 Таким образом, в Эзотерической Философии, хоть и не явно, но все же Закон Судьбы присутствует. Более того, Он ставит, как минимум, под сомнение существование Закона Кармы как Закона Воздаяния.
Это и есть Карма, а не "Судьба". Вот когда прямо говорилось бы не о "Законе Кармы", а о "Законе Судьбы", то это было бы другое дело. А то "неявно" может многое присутствовать и каждый может увидеть что-то своё. О "Законе Воздаяния" в ТД пишется неоднократно, поэтому, ставить его под сомнение-это ставить под сомнение написанное о нём в ТД. Но в ТД все идеи взаимосвязаны между собой, поэтому, если в ней ставится под сомнение одна идея, то это автоматически ставит по сомнение и другие идеи, которые как-то с ней связаны. Например, "монада", карма и реинкарнация связаны между собой. И если нет кармы, то нет и смысла в существовании реинкарнации. А если нет реинкарнации, то нет и того, что "реинкарнирует", т.е., "монады". И наоборот, если нет "монады", то нет и реинкарнации, потому что отсутствует то, что может "реинкарнировать", а значит, отсутствует причина и цель реинкарнации(т.е., карма и "развитие"). И это только один из примеров.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Закон Судьбы.

Сообщение ИринаКомаринец »

Вот смотрите, сколько разных мнений по одной только теме. А что это значит? Что мы скорее всего не умеем правильно мыслить и текст, который читаем своими глазами обнуляем своими же химерами.
FAAF писал(а): 20 ноя 2019, 10:46 ИринаКомаринец писал(а): ↑18 ноя 2019, 18:32
Знаете, если Вы это отнесли ко мне, то я опровергаю.

Каждая точка зрения заслуживает уважения, несмотря на то, кто и как к ней относится. Поэтому если я Вас обидел, прошу извинить меня.
Нет, Вы не обидели меня. Я просто считала, что мы с Вами на одной волне. Я также как и Вы не отбрасываю Судьбу, хотя о ней действительно мало говорится в ТД, все больше о Законе Кармы. Но я также считаю, что Закон Кармы существует как нравственный закон, на который реагирует сердце, а затем отвечает ум. А все остальное есть причинно-следственная связь, которая не является кармой по определению как Закон моральной ответственности.
Абель писал(а): 18 ноя 2019, 22:40 Закона судьбы не может быть,потому что судьба это просто движение энергии
Все Вами сказанное, опять же, не противоречит моим суждениям Для Вас, как Вы высказались "Судьба - это энергия". И опять же, у нас все есть Энергия - и мысль и слово и Душа и та же самая Карма, которая состоит из мыслей-слов, подкрепленных действием. И это тоже правильно.
Для Вас - энергия, для меня, как я уже не раз говорила - сама Природа.
Абель писал(а): 18 ноя 2019, 22:40 Любопытный факт показывающий как происходит вовлечение и присваивание событию переживаемости,является то,что в фильмах часто идет сопровождение музыки влияюшей на эмоции
Так вот, если я Вас правильно поняла - на фоне (музыки, света или еще чего-нибудь) происходит действие. И действие это мы сами, которые "вовлекаемся" в это действие.
Выходит, что у Вас на фоне энергии, у меня Природа, на фоне которой происходят действия.
Наш выбор по отношению к нашим действиям свободен, т.к. нет никакой силы, которая управляла бы нашим выбором, но в то же время нужно помнить, что существует Закон, которому вынужден подчиняться каждый выбор в рамках этого Закона, поскольку Единая и Единственная Субстанция во Вселенной представляет собой по своей природе воплощение этого Закона.
Спасибо.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Закон Судьбы.

Сообщение C. Зизевский »

ИринаКомаринец писал(а): 20 ноя 2019, 20:52 . . . . Но я также считаю, что Закон Кармы существует как нравственный закон, на который реагирует сердце, а затем отвечает ум. А все остальное есть причинно-следственная связь, которая не является кармой по определению как Закон моральной ответственности.
Нравственность - понятие человеческое, оно, думается мне, вообще никак для Пространства, нам неведомого. Опять же вопрос: а кто (или что) тогда является исполнителем возврата Индивидуальности этих самых "причинно-следственных" связей, хороших или плохих? Исключая из этого восстановительного процесса Карму (как общее понятие чего-то выравнивающе-справедливого), мы просто обязаны ввести некий новый Институт Действия. Но нам известен только институт Кармы и именно на него в текстах ЕПБ возложена функция некоего возмездия и плохого, и хорошего.
ИринаКомаринец писал(а): 20 ноя 2019, 20:52 Для Вас - энергия, для меня, как я уже не раз говорила - сама Природа.
Я лично присоединяюсь в употреблении именно к понятию "Природа", так как такое понятие весьма расширенное и общее, включающее многое. Опять же возлагать на некие энергии всё нельзя - у каждой лошади должен быть всадник, иначе лошадь накуролесит без управления. То есть само понятие "энергия" абсолютно ничего не под собой в качестве сознательных действий не имеет. Электроэнергия сама в нашем доме электролампочку почему-то не вкручивает в электропатрон. Должен быть носитель самой энергии (или всадник, если хотите). Энергий самых разных по рироде и по степеням очень много. Понятное дело для любого разумного человека (неразумные читать тексты ЕПБ не могут, так как не управляют своей энергией), что должно быть нечто, что управляет и использует энергию в нужных, конкретных целях (уж сколько об этом в Теософии написано). И при чтении текстов ЕПБ можно неоднократно наткнуться на упоминания управляющих (или пользующихся; см. развитие "Космогенезиса") всеми энергиями. И сия область знания уже относится к оккультизму.
Вообще говоря, этакий либерализм к невежеству - вещь заразная и вредная из-за замедления собственного развития.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а): 20 ноя 2019, 20:52 Все Вами сказанное, опять же, не противоречит моим суждениям Для Вас, как Вы высказались "Судьба - это энергия". И опять же, у нас все есть Энергия - и мысль и слово и Душа и та же самая Карма, которая состоит из мыслей-слов, подкрепленных действием. И это тоже правильно.
Для Вас - энергия, для меня, как я уже не раз говорила - сама Природа.
А что такое Природа ,как Вы это понимаете? Я имею в виду не окружающую видимость,а производящую её силу.Что же это за скрытая сила стоящая за всеми проявленными образами?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Закон Судьбы.

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 21 ноя 2019, 16:58 ИринаКомаринец писал(а): ↑20 ноя 2019, 21:52
Все Вами сказанное, опять же, не противоречит моим суждениям Для Вас, как Вы высказались "Судьба - это энергия". И опять же, у нас все есть Энергия - и мысль и слово и Душа и та же самая Карма, которая состоит из мыслей-слов, подкрепленных действием. И это тоже правильно.
Для Вас - энергия, для меня, как я уже не раз говорила - сама Природа.

А что такое Природа ,как Вы это понимаете? Я имею в виду не окружающую видимость,а производящую её силу.Что же это за скрытая сила стоящая за всеми проявленными образами?
Чтобы ответить на этот вопрос нужно изначально возвращаться к теме, начиная с первой стр.
И вот таким был мой ответ на стр.1
ИринаКомаринец писал(а): 09 ноя 2018, 20:22 Что я подразумеваю под Природой.
Природа - это не совокупность предметов видимого мира, а сила, которая действует независимо от воли человека.
Например, природный рост - когда изначально присущие силы имеют возможность проявиться. Жизнь выражает себя на разных ступенях или в разных аспектах. Из всех ступеней главным являются три: Сознание, Интеллект и Сила, та Природа, которая ответственна за человеческое существо. Это и есть Судьба человека.
Например также есть и звери, которые впадают в спячку - это их природная программа, которой они не в силах сопротивляться.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Закон Судьбы.

Сообщение ИринаКомаринец »

И еще приведу свой ответ со стр.4 этой темы:
ИринаКомаринец писал(а): 19 дек 2018, 16:42 Судьба - эт о Природа, которая задействована на всех уровнях жизни. Э то природа, с которой человек может и должен бороться, сопротивляться и "брать вверх".
Это также подтверждает и Кут Хуми в "Письмах Махатм", говоря о том, что Он отвоевывал у Природы время, чтобы надолго остаться самим собой во всех видах рождений и жизней в семи мирах и Арупа Локах.
"Если только я не сделаю таких же усилий, как сейчас, чтобы обеспечить для себя еще подобный отпуск у Закона Природы". Письмо 72в
Спасибо.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Закон Судьбы.

Сообщение C. Зизевский »

ИринаКомаринец писал(а): 22 ноя 2019, 10:28 И еще приведу свой ответ со стр.4 этой темы:
ИринаКомаринец писал(а): 19 дек 2018, 16:42 Судьба - эт о Природа, которая задействована на всех уровнях жизни. Э то природа, с которой человек может и должен бороться, сопротивляться и "брать вверх".
Это также подтверждает и Кут Хуми в "Письмах Махатм", говоря о том, что Он отвоевывал у Природы время, чтобы надолго остаться самим собой во всех видах рождений и жизней в семи мирах и Арупа Локах.
"Если только я не сделаю таких же усилий, как сейчас, чтобы обеспечить для себя еще подобный отпуск у Закона Природы". Письмо 72в
Присоединяюсь. Только для изучающих тексты ЕПБ: считаю, что общее понятие "Природа" объединяет весь комплекс участвующих "лиц и исполнителей" сцен Жизни (закрытой для "спецов" поверхностного чтения) областью Знаний - знанием скрытых "законов" Оккультизма.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Закон Судьбы.

Сообщение Абель »

"Природа - это не совокупность предметов видимого мира, а сила, которая действует независимо от воли человека."
А сила это не энергия? Как Вы узнаете силу? Только когда создаете сопротивление ее потоку.Потоку чего? Энергии.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Закон Судьбы.

Сообщение ИринаКомаринец »

C. Зизевский писал(а): 22 ноя 2019, 11:04 Присоединяюсь. Только для изучающих тексты ЕПБ: считаю, что общее понятие "Природа" объединяет весь комплекс участвующих "лиц и исполнителей" сцен Жизни (закрытой для "спецов" поверхностного чтения) областью Знаний - знанием скрытых "законов" Оккультизма.
Спасибо. Так оно и есть.
Абель писал(а): 22 ноя 2019, 11:07 "Природа - это не совокупность предметов видимого мира, а сила, которая действует независимо от воли человека."
А сила это не энергия? Как Вы узнаете силу? Только когда создаете сопротивление ее потоку.Потоку чего? Энергии.
Подождите, а в чем подвох?
Вы сказали -
Абель писал(а): 18 ноя 2019, 22:40 Закона судьбы не может быть,потому что судьба это просто движение энергии
А я сказала и подчеркнула снова и снова:
ИринаКомаринец писал(а): 20 ноя 2019, 20:52 Все Вами сказанное, опять же, не противоречит моим суждениям Для Вас, как Вы высказались "Судьба - это энергия". И опять же, у нас все есть Энергия - и мысль и слово и Душа и та же самая Карма, которая состоит из мыслей-слов, подкрепленных действием. И это тоже правильно.
Для Вас - энергия, для меня, как я уже не раз говорила - сама Природа.
Я принимаю Природу за энергию. Но каждая энергия имеет свое обозначение, иначе нам бы не разобраться в совокупности всего мироздания.
Карма - тоже энергия, но она имеет свое определение, как и Природа свое.
Дух и Душа разве не энергия? Но Дух подразумевает одно, а Душа совсем другое.
Поэтому Судьба и Карма имея в своей основе энергию тождественны, но не равны.
Спасибо.

Вернуться в «Теория и персоналии»