Иллюзия и Майя

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а):Сам факт того,что ребенок рождаясь казалось бы с чистым сознанием сталкивается с вполне материальными факторами влияющими на него независимо от его знания о них,например ожог от горячего молока-говорит о том,что иллюзия коренится на самом высшем уровне-в эго,которое воспринимает все как реальность,в атмане,принявшем иллюзию,что он есть Я.
Ну, не думаю, что Атман когда-либо принимал иллюзию, ведь он сам её же и создаёт. Майя не существует отдельно от Атмана, хоть и по своей природе он не имеет к ней никакого отношения. Это парадокс. Без Атмана не было бы Майи. Без Майи существовал бы только Атман и больше никого и ничего, ни "реального", ни "иллюзорного". Не было бы ни "эго", ни отсутствия "эго". Никаких детей, или кого-либо подобного, никакого сознания-ни "грязного", ни "чистого". Вообще, буквально, абсолютно ничего, кроме Атмана. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а):
Абель писал(а):Сам факт того,что ребенок рождаясь казалось бы с чистым сознанием сталкивается с вполне материальными факторами влияющими на него независимо от его знания о них,например ожог от горячего молока-говорит о том,что иллюзия коренится на самом высшем уровне-в эго,которое воспринимает все как реальность,в атмане,принявшем иллюзию,что он есть Я.
Ну, не думаю, что Атман когда-либо принимал иллюзию, ведь он сам её же и создаёт. Майя не существует отдельно от Атмана, хоть и по своей природе он не имеет к ней никакого отношения. Это парадокс. Без Атмана не было бы Майи. Без Майи существовал бы только Атман и больше никого и ничего, ни "реального", ни "иллюзорного". Не было бы ни "эго", ни отсутствия "эго". Никаких детей, или кого-либо подобного, никакого сознания-ни "грязного", ни "чистого". Вообще, буквально, абсолютно ничего, кроме Атмана. :-)
Создается силою атма видья.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а): Если это относится ко мне, то опровергните все то, что мною сказано.
Опровергать бессмыслицу,пустое занятие...
Может у Вас какие-то личные проблемы,тогда простите меня за откровенность,не хотел обидеть...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение кшатрий »

homo писал(а): Опровергать бессмыслицу,пустое занятие...
А утверждать бессмыслицу-не пустое занятие? :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):Опровергать бессмыслицу,пустое занятие...
Может у Вас какие-то личные проблемы,тогда простите меня за откровенность,не хотел обидеть...
Да нет, никаких проблем.
Я вообще к Вам хорошо отношусь и очень радует когда Вы появляетесь.
Просто я в последнее время читаю (просматриваю, перелистываю) книги, на которые Вы делаете акцент - (что предлагала читать ЕПБ).
Майю и Иллюзию хорошо рассматривает Веданта., особенно адвайтисты. Они принимают Майю за нечто большее, чем индивидуальное неведение душ. Она является тенью реальности и использует вечную продолжительность, космическую протяженность. Для них Майя не вечна и не реальна, т.к. с приходом Ночи Брахмы, она исчезает, но и все-таки это нечто сосуществует в самом Брахмане. То есть Майя считается материальной причиной мира.

А вот в санкхья Майя не принимается за причину. Для них причина это пракрити. Но Майю они также не принимают за "нечто",подобно пракрити. Она лишь просто тень, отбрасываемая этим Нечто.

А вот буддисты рассматривают вселенную как иллюзорную внешность некторой Реальности. И хотя она и не существует, но необходима для практических целей.

А аргументы всегда приводить надо, если Вы говорите "Нет, не правильно, не соответствует". Это всегда помогает собеседнику подумать, исправить или натолкнуть на мысль.
Нельзя оставаться "упертым козлом" (извиняюсь), если нечего сказать, но утверждать обратное.
Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а): С точки зрения человеческого разума майя и иллюзия - это синонимы, т.к. часто мы заменяем слово "майя" словом "иллюзия", но с философской точки зрения - это абсолютно разные вещи, хотя и имеют общий термин - "неведения" (авидья). Это то, что существует, но не обладая знанием домысливается воображением.
Значения терминов,это не "точка зрения человеческого разума",но определения данные в словаре терминов.И если бы у человека присутствовал разум,то эти определения были исчерпывающими и однозначными для всех,а не множественными вариантами трактовок, обусловленными индивидуальной точкой зрения.

Согласно восточным учениям,из которых позаимствовано слово "майя",это Великая Иллюзия,то есть по их мнению весь материальный мир является не реальностью,но устойчивой иллюзией глобального масштаба.Соответственно неведением,"авидья" можно называть позицию людей,не знающих либо не воспринявших данный факт.
ИринаКомаринец писал(а): Например, веревка из-за покрова майи превращается в змею, благодаря ограничивающему условию, или тому, что подменяет место другой вещи в силу незнания.
Если вы принимаете верёвку за змею не разглядев как следует,то это не майя (глобальная иллюзия),которая не может быть развенчана моментально,но лишь небольшой частный случай игры света и тени,который и следует называть словом иллюзия,чтобы вас правильно поняли все и сразу.
ИринаКомаринец писал(а): Майя есть Причина всего существующего, т.к. она утверждается как факт существования. А иллюзия - это сокрытия этого факта существования, т.к. вносит противоречия.
Майя (мировая иллюзия) конечно же не является причиной "всего существующего",потому что она не первична,но вторична и как любая другая иллюзия,есть следствие неверного восприятия наблюдаемого,которое и является настоящей причиной создающей иллюзию.
ИринаКомаринец писал(а): В этом наверное и есть отличие - Ум существует (майя), но его как бы и нет (иллюзия). Оба они части единого целого. И чтобы выбраться из этого заколдованного круга нужно приобрести свободу от своего "Я".
Ум не иллюзия,он реально существует и является основным инструментом,который обманывает чувства создавая для них желаемое,то есть эту самую иллюзию.
ИринаКомаринец писал(а): чтобы выбраться из этого заколдованного круга нужно приобрести свободу от своего "Я".
Ну это уже полный бред,простите.Кто будет приобретать свободу от своего Я?Тот кто ему не принадлежит,то есть "не Я"?!
"Забытая блондинкой косметичка наконец-то получила свободу от своей взбалмошной хозяйки и теперь не страдает от иллюзий по поводу своей значимости для её внешности..."
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а): Просто я в последнее время читаю (просматриваю, перелистываю) книги, на которые Вы делаете акцент - (что предлагала читать ЕПБ).
Это очень не простая для понимания литература и нельзя делать какие-нибудь утвердительные заключения так сразу.
Скорее всего должно появиться много вопросов по смыслу содержания,на которые Вам вряд-ли кто нибудь даст верные ответы...

PS
Адвайта и шизофрения для меня стали почти синонимами,после общения с её русскоязычными адептами.От многих других восточных премудростей вывих мозга для неокрепших умов,так же гарантирован.Будьте поосторожней пожалуйста,эти учения не расчитаны на самостоятельное изучение,нужен кто-то,кто сможет вовремя заметить "сдвиг крыши" и остановить сей пагубный процесс.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение C. Зизевский »

ИринаКомаринец писал(а):Майю и Иллюзию хорошо рассматривает Веданта., особенно адвайтисты. Они принимают Майю за нечто большее, чем индивидуальное неведение душ. Она является тенью реальности и использует вечную продолжительность, космическую протяженность. Для них Майя не вечна и не реальна, т.к. с приходом Ночи Брахмы, она исчезает, но и все-таки это нечто сосуществует в самом Брахмане. То есть Майя считается материальной причиной мира.
Мне также нравится подобное определение. Но только чуть в других словах: "Майя есть основа причинности составляющей материального ощущения мира" (как-то так).
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение C. Зизевский »

homo писал(а):
ИринаКомаринец писал(а): Например, веревка из-за покрова майи превращается в змею, благодаря ограничивающему условию, или тому, что подменяет место другой вещи в силу незнания.
Если вы принимаете верёвку за змею не разглядев как следует,то это не майя (глобальная иллюзия),которая не может быть развенчана моментально,но лишь небольшой частный случай игры света и тени,который и следует называть словом иллюзия,чтобы вас правильно поняли все и сразу.
Прежде, чем делать столь бессмысленное и неграмотное заявление, предлагаю Вам ознакомится со столь не признаваемыми Вами же текстами ЕПБ. Оттуда Вы, наш дорогой "учитель", узнаете, что упомянутый эффект (феномен) связан с проявлением другого измерения Пространства (нечто подобное есть в письмах ЕПБ со ссылкой на М.). Этот феномен не сравним с играми некоего homo в свет и тени на полях Теософского форума. Поэтому можете обратить Ваш же совет на самого себя:
homo писал(а):Будьте поосторожней пожалуйста,эти учения не расчитаны на самостоятельное изучение,нужен кто-то,кто сможет вовремя заметить "сдвиг крыши" и остановить сей пагубный процесс.
Восточные учения - не иллюзия и не игра света и тени. И изучение их другими есть правильное движение (лишь бы переводы были правильными) и опасны для пытающихся отвлечь других от познания мира. А от эКзотерики (а всё доступное таково) с ума не сходят . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): А от эКзотерики (а всё доступное таково) с ума не сходят . . .
Как раз от экзотерики и сходят с ума, начитавшись чего не попадя и возомнив себе об этом невесть что. :-() Даже фанатизм и сектанство-экзотерические явления. И вообще, люди могут сойти с ума от чего угодно, когда не занимаются своим умом и сильно зависят от внешних влияний. :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение ИринаКомаринец »

homo писал(а):Согласно восточным учениям,из которых позаимствовано слово "майя",это Великая Иллюзия,то есть по их мнению весь материальный мир является не реальностью,но устойчивой иллюзией глобального масштаба.Соответственно неведением,"авидья" можно называть позицию людей,не знающих либо не воспринявших данный факт.
Ну вот Вы и ответили на свое "Нет", разобрав мой пост по косточкам - спасибо.
Я бы сказала наоборот - что восточные Учения как раз отталкиваются от обратного - существует только Единая Реальность, "ТО", Брахман, а все остальное является только Тенью. Эту Тень, мы-люди, принимаем за одну действительную Реальность, в которой существует жизнь и смерть, болезнь и старость, добро и зло, а существует ли продолжение этого Бытия?
Мне когда-то на занятиях был задан вопрос: "А почему говорится, что мир - это Майя и почему мы живем в иллюзии? Разве я иллюзия? и разве мой дом, мои дети иллюзия?"
Человек ограничивает свое существование пределом - пределом прошлого и будущего. А это и есть Майя. Как сказать простому обывателю, да и не только, что вы ничего не знаете, что вы пребываете в авидье?.
Не проще ли сказать, что каждый день несет что-то новое, каждый миг уносит вашу мысль в прошлое, каждый миг изменяет ваше настроение - это и есть иллюзия - НЕПОСТОЯНСТВО.

Да, я сказала, что
ИринаКомаринец писал(а):В этом наверное и есть отличие - Ум существует (майя), но его как бы и нет (иллюзия). Оба они части единого целого. И чтобы выбраться из этого заколдованного круга нужно приобрести свободу от своего "Я".
И это то, что Вас зацепило.
Но это так и есть. Мы имеем Ум, но он не является для нас авторитетным. Чтобы Ум стал для нас авторитетом, он должен освободиться от влияния на него чувств, желаний, эмоций, с тем чтобы он смог находиться под влиянием и контролем воли.
И избавиться от "Я" - своего, личностного тоже необходимо, т.к. Иллюзия - это воспринимающая способность каждого "Я-Эго", считающего себя отдельной и независимой единицей.

Как сказано: "ИЛЛЮЗИЯ исходит из концепции отдельной личности. Но пока мы существуем здесь, в материи, и до тех пор, пока существует проявленная Вселенная, эта иллюзия реальна для человека, который не достиг осознания того, что она всего лишь маска, за которой скрывается Реальность".
Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение homo »

C. Зизевский писал(а): предлагаю Вам ознакомится со столь не признаваемыми Вами же текстами ЕПБ. Оттуда Вы, наш дорогой "учитель", узнаете, что упомянутый эффект (феномен) связан с проявлением другого измерения Пространства

Восточные учения - не иллюзия и не игра света и тени. И изучение их другими есть правильное движение.
Не понимаю почему у вас Блаватская в каждой бочке затычка,видимо сами поленились прочесть и перейти по её ссылкам.

Но сделаю за вас вашу работу и получим материал для данной темы по указаниям ЕПБ.
Читаем её текст,где она конкретно называет источники для теософов:
такими возвышенными идеями наполнены многочисленные тома восточной литературы, и особенно упанишады. «Искорени всякое желание жизни», — говорит Кришна Арджуне. Ибо это желание таится лишь в теле, в оболочке воплощенного «Я», а не в самом «Я», которое «вечно и нерушимо, которое не убивает и не может быть убито» («Катха-упанишада»). «Искорени ощущения, — учит “Сутта-нипата”, — принимай одинаково радость и горе, прибыль и потери, победу и поражение». Или там же: «Ищи убежища лишь в Едином Вечном». «Искорени чувство обособленности, — повторяет Кришна на все лады. — Разум (манас), увлекаемый блужданиями страстей, делает Душу (Буддхи) столь же беспомощной, как гонимая ветром ладья на волнах» (Бхагавадгита, II, 67).

Поэтому пришлось сделать тщательный выбор лишь из тех трактатов, которые наиболее отвечают духовной потребности немногих истинных мистиков Теософского Общества. Лишь они будут способны оценить такие слова Кришны-Христа, Высшего Я: «Мудрые не оплакивают ни живых, ни мертвых. Никогда ни Я, ни ты не переставали существовать, ни эти человеческие владыки; также и в будущем никто из нас никогда не перестанет существовать» (Бхагавадгита, II, 12).

Е.П.Блаватская
Лондон, 1889 г.
Итого,все ссылки на различные восточные учения исповедающие Бога Кришну (Упанишады и Бхагавадгиту в частности) ,но совсем не на "тексты ЕПБ" как учебное пособие по теософии или источник истины.

Ну и если поискать по данной теме в источниках признанных ЕПБ,то можно обнаружить следующее:

Первоисточник творения — Верховная Личность Бога. Как подтверждается в «Бхагавад-гите» (9.10), материальная природа действует под надзором Верховного Господа, который наделяет ее тремя качествами (гунами). Побуждаемые этими качествами, предоставленные материальной энергией стихии создают все разнообразие бытия, подобно художнику, который творит, смешивая три цвета: красный, желтый и синий. Желтый символизирует благость, красный — страсть, а синий — невежество. Таким образом, исполненное великого разнообразия материальное творение представляет собой лишь взаимодействие этих трех качеств в восьмидесяти одном сочетании (трижды три — девять, и девятью девять — восемьдесят один). Введенное в заблуждение материальной энергией, обусловленное живое существо прельщается восьмьюдесятью одной разновидностью материальных проявлений и жаждет господства над окружающим миром, подобно мотыльку, который летит на огонь. Такое заблуждение — неизбежное следствие того, что обусловленная душа забыла о своих вечных отношениях с Верховной Личностью Бога. Когда душа обусловлена, материальная энергия побуждает ее удовлетворять чувства, а когда она просветлена влиянием духовной энергии, она посвящает себя служению Верховному Господу в своих вечных взаимоотношениях с Ним.

Материальная энергия Верховной Личности Бога называется майей, иллюзией, поскольку, действуя в двух качествах (предоставляя материальные компоненты и становясь причиной творения), она лишает обусловленные души способности понять истинное положение сотворенного мира. Когда же душа избавляется от материальной обусловленности, она начинает понимать двоякую роль материальной природы, которая покрывает чистое сознание души и погружает ее в иллюзию.
Восточная философия
Майа
Иллюзия материального мира

Изначальное конституциональное положение живых существ - чистый дух. Но о человеческом существе, которое отождествляет себя с материальным телом, можно сказать что оно в майе. Майа означает "не это". В сумерках скрученная веревка иногда ошибочно принимается за змею. Воображаемая змея - "не эта" веревка. Один предмет ошибочно принимается за другой. Таким образом обманутая майей, обусловленное живое существо принимает тело за душу.

Однако, как мы можем ошибочно принять веревку за змею, если мы не знаем о существовании змеи? Концепция змеи сама по себе не является неистинной или недействительной. Неистинной или недействительной является ошибочное отождествление. Аналогично, материальное тело - продукт майи, материальной энергии Господа, и майа зависит от Кришны, подобно тому, как облака производятся солнцем. Благодаря теплу солнца, морская вода испаряется и трансформируется в облака. Как облака являются трансформацией энергии солнца, майа является трансформацией духовной энергии Кришны. Поэтому она реальна; она не ложна, как иногда заключают из примера змеи и веревки.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение Абель »

Верховная личность бога это Брама,но он не парабраман.Брама символ эго.Это просто эго вселенной,но отнюдь не ветхозаветный старец на небеси.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение C. Зизевский »

homo писал(а):Не понимаю почему у вас Блаватская в каждой бочке затычка,видимо сами поленились прочесть и перейти по её ссылкам.
Ну откуда Вам знать, Ведь Теософию не знаете. А что касается восточных источников, то найти достаточно точно переведённые тексты достаточно сложно. Тем более на русском языке. Судя по Вашим заявлениям не знаете и этого.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение homo »

C. Зизевский писал(а): Ну откуда Вам знать, Ведь Теософию не знаете. А что касается восточных источников, то найти достаточно точно переведённые тексты достаточно сложно. Тем более на русском языке. Судя по Вашим заявлениям не знаете и этого.
Во первых вы оффтопите и переходите на личности,а во вторых подразумеваете под теософией что-то своё,чего мы может быть и не знаем как теософию.Ну а в третьих касаемо переводов,то ЕПБ как известно переводила только на английский (за недостаточное знание которого извинялась перед читателями),никогда не говорила что её тексты являются теософией и ссылалась на литературу,которую переводила не она.Так что вам придется довольствоваться либо двойным и заведомо не корректным переводом на русский совсем небольшого числа текстов руки ЕПБ,либо принять указанные ей ссылки на весь перечень литературы и найти хорошие варианты перевода.

PS
Напомню,что в различные периоды времени ЕПБ ссылалась на Катха-упанишаду,Сутта-нипату,Бхагавтгиту,Веды и Буддизм.Чего в её переводе вообще нет.Так что либо следуем Блаватской и обращаемся к восточной философии и религиям,либо не следуем ей и называем теософией что сами считаем нужным.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение homo »

Возвращаясь в тему,мнение восточной философии о майе:
Если вам тридцать лет, то тридцать лет назад ваше тело не существовало, и в следующие пятьдесят лет оно исчезнет. Сходным образом, материальный мир когда-то проявился и снова будет уничтожен, подобно тому, как волны в море то поднимаются, то опукаются. Таким образом материальный мир - продукт майи, как и тело.
Когда материальный мир проявляется, живым существам, которые не хотят признавать авторитет Верховного Господа, дается шанс в материальном мире притворяться быть теми, кем они не являются. Чтобы исполнить их бесчисленные желания, майа проявляет 8 400 000 видов жизни. Живое существо в теле любого из этих видов жизни находится под управление майи, поскольку тело, будучи материей, действует в соответствии с законами майи. В теле собаки оно вынуждено действовать подобно собаке, а в теле полубога оно вынуждено действовать подобно полубогу.

Материальный мир - это тюрьма без решеток, и заключенные закованы постоянным отвлеченным их влияния к чувственному удовлетворению. Таким образом их настоящее знание забывается и они удовлетворяются с любым жалким положением. Низшие виды, наподобии растений и животных, имеют настолько притупленное сознание, что они не могут понять - счастливы они или страдают. Свиньи получают удовольствие поедая испражнения, поскольку они принимают как наслаждение то, что у человека вызывает отвращение.

Божественная связь

Все, что имеет место в миpе майи, пpоисходит вследствие комбинации тела и духовной души. Эта комбинация становится возможной благодаря Самому Веpховному Господу. Кpишна, изначальный Отец, одним Своим взглядом помещает все живые существа в утpобу майи. В точности, как аpомат цветка, подносимого к чьему-нибудь носу, возбуждает его чувство обоняния, хотя аpомат и цветок обособлены, таким же обpазом, майа ничего не может сделать без Кpишны, хотя Ему нет надобности делать что-либо с матеpиальным миpом напpямую - Он всегда пpебывает в Своей веpховной обители.
Он всепpоникающ благодаpя Своей энеpгии. Энеpгия Кpишны одна, однако она действует pазличными способами, подобно электpической энеpгии, котоpую можно использовать как для замоpаживания, так и для нагpевания. Итак, для нашего понимания мы pазделяем энеpгию Кpишны на тpи вида - духовную, матеpиальную и погpаничную. Майа, матеpиальная энеpгия, является pасшиpением духовной энеpгии Кpишны, а живое существо пpинадлежит к погpаничной энеpгии, поскольку должно пpинять убежище либо у духовной, либо у матеpиальной энеpгии.

Освобождение

В матеpиальной боpьбе за выживание мы теpпим поpажение, ибо нет возможности пpеодолеть убогие условия стаpости, болезни и смеpти. Однако духовной душе нет надобности входить в эти вpеменные тела. Душа делает это лишь вследствие невежества или полного забвения Кpишны. Поэтому в человеческой фоpме жизни наш pазум pазвит, чтобы мы, пытаясь понять Кpишну, смогли изменить свое сознание. И тогда мы сможем освободиться из майи.
http://vedic-culture.in.ua/old/vostochn ... /maya.html
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение Абель »

homo писал(а):никогда не говорила что её тексты являются теософией
Опять осознанная повторная ложь.Опять троллизм и снова бан?
Скидок не будет.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение Абель »

homo писал(а):Возвращаясь в тему,мнение восточной философии о майе:
Если вам тридцать лет, то тридцать лет назад ваше тело не существовало, и в следующие пятьдесят лет оно исчезнет. Сходным образом, материальный мир когда-то проявился и снова будет уничтожен, подобно тому, как волны в море то поднимаются, то опукаются. Таким образом материальный мир - продукт майи, как и тело.
Когда материальный мир проявляется, живым существам, которые не хотят признавать авторитет Верховного Господа, дается шанс в материальном мире притворяться быть теми, кем они не являются. Чтобы исполнить их бесчисленные желания, майа проявляет 8 400 000 видов жизни. Живое существо в теле любого из этих видов жизни находится под управление майи, поскольку тело, будучи материей, действует в соответствии с законами майи. В теле собаки оно вынуждено действовать подобно собаке, а в теле полубога оно вынуждено действовать подобно полубогу.

Материальный мир - это тюрьма без решеток, и заключенные закованы постоянным отвлеченным их влияния к чувственному удовлетворению. Таким образом их настоящее знание забывается и они удовлетворяются с любым жалким положением. Низшие виды, наподобии растений и животных, имеют настолько притупленное сознание, что они не могут понять - счастливы они или страдают. Свиньи получают удовольствие поедая испражнения, поскольку они принимают как наслаждение то, что у человека вызывает отвращение.

Божественная связь

Все, что имеет место в миpе майи, пpоисходит вследствие комбинации тела и духовной души. Эта комбинация становится возможной благодаря Самому Веpховному Господу. Кpишна, изначальный Отец, одним Своим взглядом помещает все живые существа в утpобу майи. В точности, как аpомат цветка, подносимого к чьему-нибудь носу, возбуждает его чувство обоняния, хотя аpомат и цветок обособлены, таким же обpазом, майа ничего не может сделать без Кpишны, хотя Ему нет надобности делать что-либо с матеpиальным миpом напpямую - Он всегда пpебывает в Своей веpховной обители.
Он всепpоникающ благодаpя Своей энеpгии. Энеpгия Кpишны одна, однако она действует pазличными способами, подобно электpической энеpгии, котоpую можно использовать как для замоpаживания, так и для нагpевания. Итак, для нашего понимания мы pазделяем энеpгию Кpишны на тpи вида - духовную, матеpиальную и погpаничную. Майа, матеpиальная энеpгия, является pасшиpением духовной энеpгии Кpишны, а живое существо пpинадлежит к погpаничной энеpгии, поскольку должно пpинять убежище либо у духовной, либо у матеpиальной энеpгии.

Освобождение

В матеpиальной боpьбе за выживание мы теpпим поpажение, ибо нет возможности пpеодолеть убогие условия стаpости, болезни и смеpти. Однако духовной душе нет надобности входить в эти вpеменные тела. Душа делает это лишь вследствие невежества или полного забвения Кpишны. Поэтому в человеческой фоpме жизни наш pазум pазвит, чтобы мы, пытаясь понять Кpишну, смогли изменить свое сознание. И тогда мы сможем освободиться из майи.
http://vedic-culture.in.ua/old/vostochn ... /maya.html
Я знаю эти тексты.От шарлатана запустившего кришнаитство на западе.
Ваша желтая пресса ничего не стоит.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): Я знаю эти тексты.От шарлатана запустившего кришнаитство на западе.
Ваша желтая пресса ничего не стоит.
Да уж. Очень "серьёзный" источник информации о восточной философии-одна из сект вайшнавов, которые, в отличие от кришнаитов, более адекватно воспринимали Бхагавад Гиту и Бхагавад Пурану. :-()
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение homo »

Абель писал(а): Я знаю эти тексты.От шарлатана запустившего кришнаитство на западе.
Тогда лопатьте сами Бхогавадгиту,по ссылке от БЛаватской,чтобы найти там строки по данной теме
пришлось сделать тщательный выбор лишь из тех трактатов, которые наиболее отвечают духовной потребности немногих истинных мистиков Теософского Общества. Лишь они будут способны оценить такие слова Кришны-Христа, Высшего Я: «Мудрые не оплакивают ни живых, ни мертвых. Никогда ни Я, ни ты не переставали существовать, ни эти человеческие владыки; также и в будущем никто из нас никогда не перестанет существовать» (Бхагавадгита, II, 12).

Е.П.Блаватская
220px-Bhagavad_Gita_(ru_1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение homo »

Абель писал(а):
homo писал(а):никогда не говорила что её тексты являются теософией
Опять осознанная повторная ложь.Опять троллизм и снова бан?
Скидок не будет.
Назовёте это ложью,если сумеете опровергнуть мои слова.То есть ссылку на Блаватскую,а не свои домыслы сюда пожалуйста.
Иначе сами лжете,не имеете что сказать по теме и грозите закрыть рот за правду.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение Абель »

homo писал(а):
Абель писал(а):
homo писал(а):никогда не говорила что её тексты являются теософией
Опять осознанная повторная ложь.Опять троллизм и снова бан?
Скидок не будет.
Назовёте это ложью,если сумеете опровергнуть мои слова.То есть ссылку на Блаватскую,а не свои домыслы сюда пожалуйста.
Иначе сами лжете,не имеете что сказать по теме и грозите закрыть рот за правду.
Я и назвал это ложью и ложью сознательной,ибо привел вам уже титульный лист ТД,где было все сказано ее автором.Вы игнорите и продолжаете свое.Это явный троллинг. Ваша жалоба отклоняется.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение C. Зизевский »

Уж чего-чего, а иллюзий в переводах на русский - пруд пруди и мало будет. Касается это и Бхагават-Гиты. В своё время сравнил те отрывки, которые приводит Елена Петровна в статьях, с изданием "Бхагават-Гита, как она есть" (перевод русских вайшавов). Совершенно разные тексты, у вайшнавов они более поверхностны и пусты.

Елена Петровна сообщила об иллюзорности представлений западных переводчиков (как правило на английский) о переводимых ими истинах из восточных текстов. А если ошибки, которые она указала, умножить на невежество переводчиков на русский (а многое пришло к нам из этих английских текстов), то что останется от Истинных данных и где там истинное найти? И, между прочим, количество таких "переводов" увеличивается во всех разновидностях духовных источников. И тексты ЕПБ этого не миновали, нужна осторожность. Ведь для многих "переводчиков" деньги не пахнут . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение homo »

Абель писал(а): привел вам уже титульный лист ТД,где было все сказано ее автором..
Для несведущих и скудных умом поясню.Фраза "теософам посвящается" не значит что последующий текст названный "синтезом науки,религии и философии" является теософией,а так же что все пояснения ЕПБ по поводу того,чем на её взгляд является теософия неверны.Автор мог написать и как было принято тогда,посвятить кому-нибудь любую книгу.Например фантастический роман или кулинарные рецепты.Можно было испечь булочки для теософов или сшить рубаху,но они никогда не станут теософией.Чем являлась теософия для Блаватской,она объяснила в "Ключе к Теософии" и там нигде не сказано что теософия это "Тайная Доктрина" или другие её произведения.
Блаватская не говорила что её тексты являются теософией.
У неё вы можете найти только ссылки на источники,которые она считала авторитетными в вопросах теософии.И если вы до сих пор не обратились к ним или даже отрицаете,то это значит что вы не следуете ЕПБ и её видению теософии.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Иллюзия и Майя

Сообщение homo »

C. Зизевский писал(а): В своё время сравнил те отрывки, которые приводит Елена Петровна в статьях, с изданием "Бхагават-Гита, как она есть" (перевод русских вайшавов). Совершенно разные тексты, у вайшнавов они более поверхностны и пусты.
Вы наверное не в курсе,что "Бхагават-Гита, как она есть"(язык английский) увидела свет в 1968году 20го века и ЕПБ не могла быть знакома с её текстом.
Оригинал "Гиты" очень древний и написан на санскрите.Первое русское издание (перевод Н.И.Новикова)
датируется 1788г.
Это не другой вариант перевода,это разные книги.
И насколько мне известно,Блаватская не владела санскритом и не переводила с него.Но судя по датам,у неё была возможность читать "Гиту" в переводе Новикова,на русском.Насколько он корректен,судить сложно.Требуется не только совершенное знание санскрита,но и восточных философий и религий.

Вернуться в «Теория и персоналии»