Фохат, А.С...

Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Развитие человека

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Эдик, здравствуйте ,
Фохат,повторюсь,на физ.плане есть жизненное электричество,
совершенно верно, скажите , если не трудно, где об этом Вы прочли?
С уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Эдик
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Развитие человека

Сообщение Эдик »

Oleksandr Ptilidi писал(а):Эдик, здравствуйте ,
Фохат,повторюсь,на физ.плане есть жизненное электричество,
совершенно верно, скажите , если не трудно, где об этом Вы прочли?
С уважением Саша
Здравствуй Саша,
Прочёл в Т.Д.,если откровенно многое сейчас по памяти,но сам загорелся и взяв книгу быстренько нашёл подобную мысль,том 1;станца 5/2 ;пункт с)"Фохат,будучи одним из самых,если не самым важным фактором в Эзотерической Космогонии,должен быть тщательно описан.." - и дальше - "В последнем он является той оккультной,электрической,жизненной мощью,которая Волею Творца - Логоса,обьединяет и собирает все формы,давая им первый импульс,который со временем становится законом."
Этот пунк (с) полностью посвящён "определению" Фохата и Сэш был прав,назвав его в определённой степени Махатом.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Развитие человека

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Эдик, огромное спасибо, значит есть люди которые читали и помнят.Эдик , а как Вы думаете есть ли разница между Фохатом и Астральным светом?
Заранее благодарен,с уважением Саша.
ptilidi@gmail.com
Эдик
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Развитие человека

Сообщение Эдик »

Ну как Вам сказать..вот что по моему мнению подходит под определение Астрального Света (из ТД;т1;станца 3/1)
" "..Это вечно невидимая (для нас) и нематериальная Сущность,сущая в Вечности,отбросила свою периодическую тень со своего собственного плана в Лоно Майи ".Это означает,что это развертывание,не будучи увеличением в размере (ибо бесконечное протяжение не допускает увеличения),было лишь изменением состояния.Она развернулась "подобно почке Лотоса"; ибо растение Лотоса не только,как миниатюрный эмбрион в своём семени(физическая особенность),но прототип его существует в идеальной форме в Астральном Свете от "Зари"до "Ночи",на всём протяжении периода Манвантары,как в действительности существует и все остальное в этой объективной Вселенной,от человека до насекомого,от гигантских деревьев до былинки."
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Развитие человека

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Эдик . извините великодушно меня, но я Вас не понял. Ещё раз извините.С уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11442
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Развитие человека

Сообщение hele »

Oleksandr, прочитала пост Эдика, поняла так, он имеет в виду, Астральный Свет это где есть прототипы всего...
Эдик писал(а):..."ибо растение Лотоса не только,как миниатюрный эмбрион в своём семени(физическая особенность),но прототип его существует в идеальной форме в Астральном Свете от "Зари"до "Ночи",на всём протяжении периода Манвантары,как в действительности существует и все остальное в этой объективной Вселенной,от человека до насекомого,от гигантских деревьев до былинки."
Поэтому думаю вряд ли это Фохат... Фохат энергия, А.С. пассивен...
Можно, перенесу касающиеся Астрального света посты в соотв. тему? А то здесь под развитием человека уже всё пишут... Вот есть уже и о книге ЕР (может быть, тоже перенести в какую-то тему о текстах?)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Развитие человека

Сообщение ИринаКомаринец »

Oleksandr Ptilidi писал(а):а как Вы думаете есть ли разница между Фохатом и Астральным светом?

Я повторюсь немного.
ФОХАТ является электризующим животворящим принципом Природы.
Например, детские кубики.
Идея уже существует в кубиках, т.к. каждый кубик имеет часть картинки. Затем, благодаря энергии жизни подбираются кубики соответственно заданию.
Кубики есть то самое Пространство или атомы в нем. Каждый кубик имеет свою собственную картинку - эта картинка будет являть собою определенную мысль. И благодаря движению Жизни-ФОХАТУ каждый атом будет притягиваться благодаря своему сродству. Фохат удерживает кубики (атомы) вместе, не давая им сломаться.

Все во вселенной содержит космическое электричество и является им, т.к. все в материальной вселенной состоит из клетки, клетка из молекулы, а если разложить молекуклу, то дойдем до атома, который будет живым огнем. Но атом не принадлежит нашему плану, а молекула принадлежит. Поэтому электричество есть видимая вселенная, а Фохат невидимая и является универсальной общей силой всех видимых проявлений.
Фохат - это Сущность. Отец всех других сил во вселенной - эл.,магн.,свет,звук,теплота,сцепление,движение. Также бы я сказала. что Фохат представляет из себя единицу или равновесие. К единице ничего нельзя прибавить. а отнять можно. Но если от единицы что-то отнимается, то равновесие нарушается и Сыновья Фохата начинают борьбу за приобретение и установление равновесия, т.е. рождается Электричество и с ним все связанное.
Если Фохат есть Гармония, Равновесие, то Космическое Электричество есть дисгармония и соответствует плану материи. В отличие от Космического Электричества в Фохате присутствует Разум. Он электризует атомы, т.е. дает каждому атому способность к жизни. Когда такая способность появляется, атомы формируются в Единый Луч, который является МАХАТОМ- Идеей. Идея отражается на Свабхавате и появляются семь Логосов - Строителей миров.
Фохат является разумным посредником между мыслью и ее проявлением.
Например, у меня есть адвокат и по какому-то вопросу я обращаюсь именно к нему. Почему я иду не к строителю, ни к продавцу? Потому что только он знает законы, которые сам и восстанавливает.
Выходит, что Фохат действует согласно закону, который есть сама Жизнь.
Спасибо
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Развитие человека

Сообщение Абель »

Если мир есть воображение природы,то это воображение содержит и пассивный план этого воображения и одновременно энергию для ее проекции и удерживания.Все это не раздельно как луч кинематографа падающего на экран.Разделение производит ум,разлаживая луч и слайд пленки и присваивая им термины.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Ирина Комаринец, пишет
ФОХАТ является электризующим животворящим принципом Природы.
Ирина, абсолютно верно, могли бы Вы подтвердить написанное Вами текстом ( где Вы это прочитали)?
С уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Эдик
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Эдик »

Астральный Свет есть плотный план Акаши,Фохат проходит через все планы,приводя их в действие,есть ли разница между ними?,единственное сходство в том,что прообразы А.С. ожитворяются к действию по Причине через Фохат.
Вот так думаю,Александр,извините за вопрос,почему Вам так принципиально интересна эта "разница"?)
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Эдик, спасибо за вопрос, я уже более полугода ищу людей, которые понимают о чём писала Е.П. Б, это первое, второе я имею мечту спровоцировать хоть кого нибудь на изучение работ Е.П. Б.
почему Вам так принципиально интересна эта "разница"?)
сейчас Вы всё поймёте, готовы ??? читаем РАЗНИЦЫ НЕТесли бы мне кто -нибудь написал бы это я бы его зауважал с разбега и до горизонта.. :ya_hoo_oo:
С уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Эдик
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Эдик »

Это Ваше мнение?,или вы предоставите подтверждение,допустим как я из текста?
Разница нет лишь в том случае,когда мы рассматриваем А.С.припроцессе ожитворения Фохатом(Электичеством на физ.плане)без него это просто "хранитель памяти образов",ждущий новой "Зари",т.е. как говорят из готовящихся "хроник Акаши",а вообще сравнение не удачное/верное,извините но это моё мнение,поэтому Александр,о каком процессе построения и на каком этапе этого построения Вселенной можно говорить о этой не существующей разнице?)
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Эдик, нет это не моё мнение, Т.Д. том 1 станца5
ФОХАТ ЕСТЬ КОНЬ, А МЫСЛЬ – ВСАДНИК
Эдик, но для объективности ради надо найти в тексте определение ,что такое Астральный свет , чтобы сделать вывод, возможно ли сравнивать эти две субстанции или нет, так что теперь дело за Вами.
С уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Абель »

Oleksandr Ptilidi писал(а):Эдик, нет это не моё мнение, Т.Д. том 1 станца5
ФОХАТ ЕСТЬ КОНЬ, А МЫСЛЬ – ВСАДНИК
Эдик, но для объективности ради надо найти в тексте определение ,что такое Астральный свет , чтобы сделать вывод, возможно ли сравнивать эти две субстанции или нет, так что теперь дело за Вами.
С уважением Саша
Какие две субстанции!? Звук и мелодия это две отдельные субстанции? Речь и смысл в ней разлелены? Код сигнала разве не есть ответ,чьл различие лишь принципиальное? Я в тысячный раз вижу не понимания понятия значения принципа.Различие принципиальное не разделяет целостности!
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Фохат, А.С...

Сообщение ИринаКомаринец »

Oleksandr Ptilidi писал(а):Ирина, абсолютно верно, могли бы Вы подтвердить написанное Вами текстом ( где Вы это прочитали)?
С уважением Саша
Все что я написала о Фохате - это мои мысли.
Знаете, я никогда не делаю упор на одной цитате, пусть хоть она будет самая правильная и из авторитетного источника. Когда я работаю над какой-нибудь темой, я собираю информацию из всего, что мне доступно, а затем перехожу к системе аналогии. Я люблю живую мысль. Ну и потом, у меня есть мой внутренний Учитель, который на основе всего мною прочитанного, усвоенного и понятого помогает оформить мысль в качестве диалога - Вопрос-Ответ.

И все же я бы не сказала, что между Фахатом и Астральным Светом нет разницы. Скорее всего АС это материал, в котором работает Фохат. Фохат - это представитель Манаса-Путр или агент мысли. Он работает только с тем, с чем сознательно или бессознательно мы соприкасаемся
У буддистов АС называется Свабхават - Единая форма Существования, в которой существуют все духи стихий. И т.к. это сама Форма Существования, она также содержит все формы соответствующие Идеям. И нет такой идеи, у которой не было бы формы. АС - носитель всех Идей - Мать всех форм. Поэтому АС или земной флюид, называемымй магическим агентом насыщен образами или всевозможными отражениями, которая наша душа может вызывать и подчинять.
Мир намагничен светом солнца и мы намагничены АС мира, поэтому он действует прямо на нервы, которые являются его проводниками, а нервы передают эти впечатления мозгу. Животный магнетизм, тот же АС, в атмосфере которого живет ч-к. Мы постоянно передаем и получаем эти магнетические флюиды друг от друга, даже не соприкасаясь физически.

Я поняла, что Вы интересуетесь этой темой и уже давно, поэтому Вы знаете больше того, что я изложила. И если Вы считаете, что РАЗНИЦЫ между Фохатом и АС нет, то изложите и свою мысль.
Спасибо.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Ирина Комаринец пишет
Знаете, я никогда не делаю упор на одной цитате, пусть хоть она будет самая правильная и из авторитетного источника. Когда я работаю над какой-нибудь темой, я собираю информацию из всего, что мне доступно, а затем перехожу к системе аналогии. Я люблю живую мысль.
замечательно, изучая Е.П.Б. поступаю так же.
Ирина , моё мненние
ФОХАТ ЕСТЬ КОНЬ, А МЫСЛЬ – ВСАДНИК
и А.С. так же есть конь.

Андрей (Абель) пишет
Звук и мелодия это две отдельные субстанции?
мне не понятен немного смысл слова мелодия, но тем не менее позволю себе сказать, да разные, эти две субстанции
С уважением Саша
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Фохат, А.С...

Сообщение ИринаКомаринец »

Oleksandr Ptilidi писал(а):Андрей (Абель) пишет

Звук и мелодия это две отдельные субстанции?


мне не понятен немного смысл слова мелодия, но тем не менее позволю себе сказать, да разные, эти две субстанции
С уважением Саша
Знаете, нота фа 1 октавы никогда не будет нотой фа 2 октавы и тогда, разумеется это две "субстанции"(хотя это не правильно так говорить) - это просто два разных звука. Но сливаясь в звук, они производят гармоничную мелодию. Звук, утонувший в мелодии, есть гармония и единство.
Также и Фохат и А.С. две разные "субстанции", но друг без друга не могут существовать - одна "дает", другой - создает
Как-то так.
Спасибо.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Фохат, А.С...

Сообщение volna »

ЕПБ:- Фохат-это всё, он-жизненное начало, жизнедающий воздух, которым мы дышим. Фохат-символ корня проявления и, как таковой, в синтезе, неизбежно является огненным вихрем. Если говорить коротко, фохат-корень и душа движения. Что же мы называем Фохатом? Это не существо, хотя его так называют. ....Фохат-просто сила в природе. Фохат у вас в крови, у каждого из вас. Фохат-изначальный движитель всего-с начала Манвантары. Вот чему нас учат"/Неопубликованные протоколы Ложи Блаватской. М. Гомес/
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Oleksandr Ptilidi писал(а):Андрей (Абель) пишет

Звук и мелодия это две отдельные субстанции?


мне не понятен немного смысл слова мелодия, но тем не менее позволю себе сказать, да разные, эти две субстанции
С уважением Саша
Знаете, нота фа 1 октавы никогда не будет нотой фа 2 октавы и тогда, разумеется это две "субстанции"(хотя это не правильно так говорить) - это просто два разных звука. Но сливаясь в звук, они производят гармоничную мелодию. Звук, утонувший в мелодии, есть гармония и единство.
Также и Фохат и А.С. две разные "субстанции", но друг без друга не могут существовать - одна "дает", другой - создает
Как-то так.
Спасибо.
Нет ребята, вы можете смотреть множество кадров одного проектора и думать,что для каждого свой проектор.Все-едино.Астральный свет порожден живыми клетками и макроклеткой в целом.
Неужели вчерашние Ирина и Александр это другие субстанции чем сегодня?Или Неужели они одни и те же? Уран это свинец в будущем,девочка это женщина потом,так что другое и что не другое-подумайте...
Эдик
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Эдик »

Oleksandr Ptilidi писал(а):Эдик, нет это не моё мнение, Т.Д. том 1 станца5
ФОХАТ ЕСТЬ КОНЬ, А МЫСЛЬ – ВСАДНИК
Эдик, но для объективности ради надо найти в тексте определение ,что такое Астральный свет , чтобы сделать вывод, возможно ли сравнивать эти две субстанции или нет, так что теперь дело за Вами.
С уважением Саша
Ну если так вы увидели то,Конь это Вахана носитель божественной мысли,это не противоречит сказанному мною потому как на физическом плане это есть электричество.
Мои мысли выше (вообще то не мои) взяты из ТД разных абзацев,а точнее одно из определений,как я уже писал,А,С. есть грубый или более плотный план Акаши,но вот вторая мысль за Фохат,что он ожитворяет все планы Акаши.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Эдик, спасибо, написал
это есть электричество.
совершенно верно,так вот уже не помню сколько месяцев я пытаюсь услышать ответ состоящий из одного слова
С уважением Саша
ptilidi@gmail.com
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Фохат, А.С...

Сообщение volna »

Абель писал(а): Неужели вчерашние Ирина и Александр это другие субстанции чем сегодня?Или Неужели они одни и те же? .
Каждая мысль вызывает ту или иную реакцию в теле. Сегодня ум занят одними мыслями, завтра другими. Каждое мгновение человек растрачивает или накапливает огонь/психическую энергию или свой Фохат/."Каждое мгновение человек нов". И даже в песне: - Я сегодня не такой, как вчера......
Жизнь есть непрерывное движение, потому хорошо чувствовать /сознательно/ каждое её мгновение. Всем известно, что материя физического тела каждые 7 лет полностью обновляется и старое сочетание его частиц даёт рождение следующему. Меняются представления.
Монада, конечно, не изменяется, а только её индивидуальные оболочки/психофизические накопления/.
Считаю, что Ирина о том же : две ноты на разных октавах/разные уровни вибраций/, сливаясь в одном аккорде, дают гармоничное звучание. Но если ноты не сочетаются, то будет диссонанс/дисгармония/.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11442
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Фохат, А.С...

Сообщение hele »

Oleksandr, вот есть тема "Электрическая Вселенная". Ещё в 2014 году начата Volt'ом, и со слова Фохат
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... f=33&t=359
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Абель »

Oleksandr Ptilidi писал(а):Эдик, спасибо, написал
это есть электричество.
совершенно верно,так вот уже не помню сколько месяцев я пытаюсь услышать ответ состоящий из одного слова
С уважением Саша
Да вы просто может не все читали на форуме.Я помню уже был такой разговор с Ириной ,где мы не только говорили что это электричество,но и задались вопросом :а что собственно такое электричество само по себе,стали углубляться в его суть и обнаружили,что электричество в своей сути ,за пределами поверхностного проявления это ЖИЗНЬ.Жизнь ,производящая динамику,а та производящая жизнь текущего изменения.
Таким образом ваше удовлетворение ответом что такое фохат и астральный свет подобно удовлетворению ответом,что ранее курицы было яйцо и на этом вы как бы готовы поставить точку.Но можно копнуть дальше и окажется,что яйцо порождено курицей и тд...Это есть подход конкретики не способный решить задачу,потому что он так и будет разгадывать эту цепочку до бесконечности.На помощь приходит иной подход-абстрактный,который устанавливает саму двуфазность цикла как принцип:курица произошла от яйца,а яйцо произошло от курицы.В нашем случае это означает что жизнь это электричество,а электричество это жизнь на более глубоком уровне.
То есть субъективный и объективный взгляды не должны отрицать один другого,они должны слиться в едином факте утверждения.
С ув.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Фохат, А.С...

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Да вы просто может не все читали на форуме.Я помню уже был такой разговор с Ириной ,где мы не только говорили что это электричество,но и задались вопросом :а что собственно такое электричество само по себе,стали углубляться в его суть и обнаружили,что электричество в своей сути ,за пределами поверхностного проявления это ЖИЗНЬ.Жизнь ,производящая д
Все верно, АБЕЛЬ, говорили. И я выше тоже написала, что на одном плане - это Фохат. а в проявленной вселенной - Электричество.
Но я сейчас не об этом.
ИринаКомаринец писал(а):Знаете, нота фа 1 октавы никогда не будет нотой фа 2 октавы и тогда, разумеется это две "субстанции"(хотя это не правильно так говорить) - это просто два разных звука. Но сливаясь в звук, они производят гармоничную мелодию. Звук, утонувший в мелодии, есть гармония и единство.
Также и Фохат и А.С. две разные "субстанции", но друг без друга не могут существовать - одна "дает", другой - создает
Как-то так.
Абель писал(а):Нет ребята, вы можете смотреть множество кадров одного проектора и думать,что для каждого свой проектор.Все-едино.Астральный свет порожден живыми клетками и макроклеткой в целом.
Неужели вчерашние Ирина и Александр это другие субстанции чем сегодня?Или Неужели они одни и те же? Уран это свинец в будущем,девочка это женщина потом,так что другое и что не другое-подумайте...
А что не так я сказала?
Мне. казалось. что я уловила Вашу мысль и даже хотела отвечать "Возможно АБЕЛЬ имел в виду..."
Разумеется это все едино и Фохат и АС.
В АС также существуют эл.заряды, он электризует и этим же самым воспризводит наши астральные тела. Но ведь это "делает" не сам АС, а Фохат, который является его Сущностью.
Разумеется, если мы будем говорить, что ФОХАТ - это электричество и что АС также является электризующим светом, то по сути - это одно и тоже. Но все-таки это абсолютно два разных понятия, одно из которых является отраженным светом, а другое - проявленной ВОЛЕЙ, цементирующей астральные флюиды и концентрируя их в более плотную материю.
Также и в моем примере - ноты, существующие отдельно друг от друга, но в своем аккорде создают гармонию единства. И опять же, кто-то может в этом аккорде различить каждый звук и выделить участвующие в нем ноты.
Астральный свет является на этом плане чем-то вроде фотографического негатива, а мы светочувствительной фотобумагой. При этом мы можем видеть не одно, а два изображения (кадра) связанные с каждым действием - на одном кадре действия, а на другом - мысли и чувства.
Спасибо.

Вернуться в «Теория и персоналии»