Дух и Материя

Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 19 июн 2019, 08:36Кто это сказал?
Всевышний и даже Блаватская Кшатрий это сказала.)

Всевышний сказал:

О сын Кунти, в конце каждой калпы все материальное мироздание входит в Мою природу, а в начале следующей Я Своей энергией вновь создаю его.
Махаманвантара-это начало проявления форм из того, в чём они растворились во время Махапралайи.
из Того, что называется Атманом, а не материей.)
Но растворение-это изчесновение форм, а не того, из чего они состоят в своей основе.
да вы что,) вы плохо знаете даже Теософию.)

что же есть тогда Растворение (Пракритика) Элементов? Парашара следующим образом описывает это Майтрейе:

«Когда в силу бесплодности и огня, все Миры и все Ады [Патала] иссушились…[5], тогда начинается стихийное разложение. Сначала Воды поглощают свойство Земли (которое есть зачаток запаха), и Земля, лишенная этого свойства, идет к разрушению… и соединяется с Водою… Когда Вселенная, таким образом, затопляется волнами водяной Стихии, ее зачаточный аромат поглощается Стихией Огня. И сами Воды уничтожаются… и сливаются с Огнем; и вся Вселенная наполняется (эфирным) Пламенем, которое… постепенно распространяется по всему Миру. И в то время, как Пространство есть [один] Пламень… Стихия Ветра захватывает основное свойство или форму, которое есть Причина Света, и когда это изъято [пралина], все превращается в природу Воздуха. Когда зачаток формы уничтожен и Огонь [(?) Вибхавасу] лишен своего рудимента, Воздух тушит Огонь и распространяется… в Пространстве, лишенном Света, когда Огонь сливается с Воздухом. Тогда Воздух, сопровождаемый Звуком, источником Эфира, распространяется во всех десяти областях… до тех пор, пока Эфир не овладеет Прикосновением [(?) Спарша, Сцепление – Осязание], его рудиментарным свойством, через потерю которого Воздух уничтожается, а Эфир [(?) Кха] остается неизмененным; без Формы, Вкуса, Осязания [Спарша] и Обоняния он существует [не] воплощенным [мурттимат] и протяженным и наполняет все Пространство. Эфир [Акаша], характерное свойство и основа которого есть Звук [«Слово»], один существует, занимая всю пустоту Пространства (или, вернее, занимая все вместилище Пространства). Тогда Начало [Нуменон?], Элементов [Бхутади] поглощает Звук [коллективного Демиурга]; и [сонмы Дхиан-Коганов] и все [существующие] Элементы[6], все, одновременно, погружаются в свое первоначало. Этот Первичный Элемент есть Сознание, соединенное со Свойством Тьмы [Тамаса, вернее, Духовная Тьма], и сам поглощается [дезинтегрируется] Махатом [Вселенский Разум], характерное свойство которого есть Разум [Буддхи]; и Земля и Махат суть внутренние и внешние пределы Вселенной. Таким образом, как [в начале] существовали семь форм Природы (Пракрити), считая от Махата до Земли, так… эти семь последовательно вновь входят одна в другую[7].
Яйцо Брамы (Сарва-Мандала) растворяется в окружающих его Водах с их семью зонами (двипа), семью океанами, семью областями и их горами. Водная оболочка испивается Огнем: Слой (стратум) Огня поглощается стратумом Воздуха; Воздух сливается с Эфиром [Акашей], Первичный Элемент [Бхутади, начало или, вернее, причина Первичного Элемента], пожирает Эфир и (сам) уничтожается Разумом [Махат, Великий Всемирный Разум], который, вместе со всеми этими захватывается Природою [Пракрити] и исчезает. Эта Пракрити, по существу, та же, будет ли она разъединена или нет; только то, что разъединено, под конец теряется или поглощается в нераздельном. Также и Дух [Пумс] единый, чистый, нерушимый, вечный, вездесущий есть частица того Высочайшего Духа, который есть Все. Этот Дух [Сарвеша], который иной, нежели (воплощенный) Дух и который не имеет ни атрибутов имени, ни вида, [наман и джати или рупа, следовательно, скорее тело, нежели вид] или тому подобного… [остается] как (единое) Существование [Сатта]. Природа [Пракрити] и Дух [Пуруша] и оба претворяются [в конце концов] в Высочайший Дух»[8].

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.7

пожирает Эфир и (сам) уничтожается Разумом [Махат, Великий Всемирный Разум], который, вместе со всеми этими захватывается Природою [Пракрити] и исчезает.

Природа [Пракрити] и Дух [Пуруша] и оба претворяются [в конце концов] в Высочайший Дух»[8].

Материя как материальная энергия и Дух как Духовная энергия прибиваемая в этой материи переходят в непроявленное состояние Высшего Духа в природу Параматмы.

нет никакой материи Кшатрий есть только Высший Дух во время Махапралаии.

Всевышний сказал:

В начале дня Брахмы все непроявленные существа переходят в проявленное состояние, а затем, когда наступает ночь Брахмы, они вновь становятся непроявленными.

Каждый раз с наступлением дня Брахмы все существа появляются на свет, а с приходом ночи помимо своей воли уходят в небытие.

Но существует иная, вечная, непроявленная природа - она лежит за пределами материального мира, который то проявляется, то исчезает. Эта высшая природа неуничтожима. Когда все в материальном мире разрушается, она остается нетронутой.

"она лежит за пределами материального мира, который то проявляется, то исчезает"

не формы Кшатрий а сам материальный мир то проявляется то исчезает.

хотя наши учения утверждают тождество духа и материи, и хотя мы говорим, что дух есть потенциальная материя, а материя — просто кристаллизованный дух (подобно тому, как лед — это затвердевший водяной пар), всё же изначальное и вечное состояние всего есть не дух, а так сказать, мета-дух (а видимая и твердая материя является лишь его периодическим проявлением); кроме того, мы утверждаем, что термин "дух" применим только к истинной индивидуальности.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, II

"а видимая и твердая материя является лишь его периодическим проявлением"

эта видимая и твердая материя и есть материал, субстанция из которого ваши все формы Кшатрий состоят, вы понимаете, что значит периодическое проявление этой субстанции?

это Кшатрий то она есть то ее нету.)
Сначала определитесь-чем"проявленная" энергия отличается от "непроявленной". И что такое "проявление" вообще.
зачем мне определятся если я знаю чем отличается.) качествами и свойствами своей природы.

есть проявленная природа субстанции, а есть не проявленная природа субстанции и у этих природ разные свойства, качества и принципы.
Где такое определение существует? Искажённое восприятие-это авидья, неведение, порождённое майей. Плохо Вы знаете восточную философию.
вы в сторону разговор не уводите,) авидья это тоже иллюзия Майя, ее аспект.

я вам выше тока что ранее говорил, что существует два вида Аспекта Майи-иллюзии это иллюзия видимости форм Истины и есть иллюзия Сознания как авидья, И то и то есть иллюзия майя (материальная энергия) в разных своих Аспектах, где авидья Аспект иллюзии порождённый чувственным восприятием в связи с отсутствием знания, а не внешней иллюзией Истины, вы можете обладать знанием, развеять иллюзию невежества Сознания, но внешняя иллюзия останется, вы сможете различать эту внешнюю иллюзию от Истины.

у нас спор был в том, что вы утверждали, что майя иллюзия у вас это наличие различий.)

материальное тело это Майя-иллюзорная форма созданная материальной энергией, и авидья это иллюзия материального Сознания, созданного также материальной энергией (одна и та же природа материальной энергии), вы можете прибывать в невежестве авидье - иллюзии и утверждать, что материальное тело и внешний материальный мир это Истина Атман и одна и та же Истинная реальность ( что вы и делаете сейчас прибывая в невежестве иллюзии Сознания ), а можете видеть туже самую форму тела и внешний мир и осознавать и различать эту иллюзию как не - Атман от самой Истины Атмана.

В философии Шанкары (адвайта-веданте) авидья является главным препятствием для постижения единого Брахмана, создаёт мир множественности и связанное с ним движение, изменение. Освобождение от цепи перерождений возможно[источник не указан 1618 дней] через изучение Вед и в особенности Упанишад. Упанишады разрушают обычный стиль мышления, кружащегося в пределах майи, уничтожают авидью — неведение и указывают путь к освобождению.

не майя иллюзия порождает иллюзию майю- авидью в Сознании, а отсутствие знаний, получите, познайте Духовные знания и иллюзия сознания исчезнет, но внешняя иллюзия материального мира останется, вы смежите различать иллюзию Майю - материю не-Атман от Истины Атмана и видеть вещи как Они есть.
Это с позиции самой временной формы, а не её сути. Атман-это суть всех форм и в то же время, не ограничен ими. Повторю слова Шанкары, который является почитаемым мудрецом для многих в Индии, но не для Вас:


что за суть?,)

у вас с памятью плохо? я вам не раз заявлял, что Шанкара есть Аватара Высшей Личности, вы забыли это Кшатрий как всегда?.)

вы приводите цитаты Шанкары вырывая Его цитаты из общей Божественной мысли как вы всегда любите это делать, не понимая Истинный смысл сказанного .)


46. Стремящийся к единению (йога) и достигший обладания истинным познанием видит
оком мудрости, что все основано на его собственном Атмане.
47. Весь этот движущийся мир есть Атман; все, что не есть Атман, есть ничто, как все
глиняные горшки - глина, так для мудреца все вещи суть Атман.
48. Когда ты познаешь эту мудрость, то освободись от свойств, от всего, скрывающего
твою истинную природу, и вступи в действительность (истинное бытие), в (истинное)
сознание, в (истинное) блаженство, подобно тому, как гусеница обращается в бабочку.

тут Шанкара как Аватара Высшей Личности говорит о Йоге который УЖЕ обладает Божественным Сознанием и видит Духовным зрением Истинную реальности в Духе и этот движущий Мир (Истинная реальность в Духе Сознания) есть этот Атман, а ВСЕ что не есть ЭТОТ Атман, есть ничто иное "глиняные горшки" (материальные формы) - и сама Глина как материальная энергия, из которой эти глиняные горшки сделаны (материальные формы), и так Мудрец видит все эти вещи как суть Атмана - "суть Атмана" это не сам Атман, а Его проявления Кшатрий.)

и далее Шанкара говорит, кто это осознает, тот также как и этот Йог вступит в Истинное бытие, Истинное Сознание и Истинное блаженство Нирвана, тем самым говоря, что существует и другая иллюзорная реальность МАЙЯ и иллюзорное Сознания тоже МАЙЯ-ваше Авидье Кшатрий.)

тоже самое говорит тот же Бхагаван в образе Господа Кришны:

Совершенный йог видит Меня "как СверхДуша" пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ - пребывающими во Мне-СверхДуше. Воистину, осознавшая себя душа видит Меня, единого Верховного Господа, повсюду.

Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня.

Он поклоняется и служит Сверхдуше, зная, что Сверхдуша и Я есть одно. Такой йог всегда, при любых обстоятельствах, остается во Мне (в Истинной Духовной реальности Атмана).
Это у Вас есть совесть? Буквы в из книги не воспринимают "духом".
именно Духовным Разумом только можно увидеть Истину в слове Священных писаний.) Истину Кшатрий можно познавать лишь Духовным Сознанием в Духе.) Вы никогда не познаете Истину материальным Разумом, ибо Истина не материя Кшатрий.) в своем материальном уме, вы можете видеть лишь иллюзию Истины.)

вы даже это не знаете.
Истина вне книг, букв и чужого фанатизма по поводу их.
это невежество.

ибо Иисус Христос, Кришна и Будда говорили, что Истина в слове приводит к Истине в Духе.)

Всевышний говорит:

Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель всех Вед - постичь Меня (в Духе, где Высшая Личность прибывает как СверхДуша). Я - истинный составитель «Веданты» и знаток всех Вед.

Все Священные писания, пишет ЛИЧНО Высшая Личность через своих Аватаров и чистых преданных.

Будда-Аватара Высшей Личности говорит:

Мы сами должны пройти по пути, но слова Будды явственно укажут его.
И если следование словам Кришны Вас этому не научило, но причём тут я?
чему должен был научить меня Кришна по вашему?,) не слушать то что Он говорит, что в Его словах нет Истины?.)

Его Божественная мысль в слове есть сама эта Истина.)

Всевышний в образе Господа Кришны сказал по этому поводу:

Трансценденталисты, неуклонно стремящиеся к цели и осознавшие свою духовную сущность, обладают подобным видением. Но те, чей ум не развит, кто еще не постиг свою духовную природу, не могут разобраться в происходящем, даже если пытаются сделать это.

Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю "Духовным" разумом, который помогает им прийти ко Мне.

вы причем?,) это к чему такой вопрос мне?,) вы что там себе опять нафантазировали Кшатрий?.)
Даже то, что Вы цитируете-вырвано из контекста.
приведите примеры где я привожу цитаты Всевышнего которые я цитируя вырывая их из контекста общей главы?,)

для того, чтоб так утверждать Кшатрий, а не просто фантазировать и выдавать свою желаемую иллюзию ума за Истинную реальность, вы должны хоть раз привести такой пример, где я цитируя какую либо цитату Всевышнего вне контекста главы из которой я ее привел.)
А вырывая что-то из контекста-Вы разделяете истину, которую сами же "проповедуете". Например:


неужели мы дошли до хоть какого то примера,) это будет интересно.)
Вы постигли это на непосредственном опыте?


Вы Кшатрий точно не страдаете амнезией ?

я вам отвечал на этот вопрос много раз, вы это забыли?.)
То-каким образом Кришна, будучи источником всего, при этом, содержит всё в себе, но ни в ком не пребывая? Всё-в Нём, но Он-не во всём.
и на этот вопрос я Вам неоднократно отвечал.)

всё прибывает в СверхДуше и одновременно СверхДуша пронизывает все Сущее прибывающее в этой СверхДуше.

Всевышний говорит:
Мною в непроявленной форме пронизана вся эта вселенная;

то есть Всевышний говорит, что Он в непроявленной своей форме СверхДуши пронизывает все Сущее, и одновременно Он не в этом сущем, так как остается всегда только в этой форме СверхДуши, которая и явилась Источником всего этого сущего, которое при этом остается в самой этой СверхДуше.)


СверхДуша это состояние Атмана, это Высшее состояние Атмана и есть Бхагаван, Бхагаван всегда остается в своем Теле Параматма, это состояние Атмана имеет свойства пронизывать Атман и Материю но не смешивается с ними.) по этому Бхагаван прибывая всегда в Высшем состоянии Параматмы как Мета Дух всегда остается в этом состоянии, но в этом состоянии Он-Бхагаван проникает во все формы, оставаясь при этом в своем Высшем состоянии Атмана, по этому Кшатрий, Он и говорит, что Я есть это состояние Высшего Атмана, которое как отдельное тело существует и проникает в другие формы, оставаясь всегда в этом теле Он фактически не прибывает в других формах, это Они погружены и пронизаны МетаДухом-Параматмой.)
Причём, он говорит, что всё одновременно и пребывает и не пребывает в нём-"все существа пребывают во Мне, но Я не пребываю в них.
Всевышний говорит:

A Меня, Верховного Господа, пребывающего как Сверхдуша в сердце каждого живого существа, именуют адхиягьей [владыкой жертвоприношений].

Бхагавад Гита глава 8, стих 22.
Господь всегда остается в Своей обители (Высшее Состояние Атмана), и в то же время Он пребывает всюду и все сущее пребывает в Нем.
Где же Он и его "сущность" тогда и где все существа?
Он есть СверхДуша, отдельное Высшее состояние Атмана, и все существа прибывают в этом Высшем Атмане, но не смешиваются с Ним.)
Как так получается? Вы постигли эту "царственную тайну"(которая является парадоксом для ума) на своём непосредственном опыте, как учит Кришна?
я вам тока что рассказал эту Тайну, но познать Её в Сознании, вы сможете лишь Духовным Разумом, а Его надо заслужить Кшатрий перед Всевышним.

Всевышний сказал:
О завоеватель богатств, нет истины выше Меня. Все сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить.
Потому-что, тут Кришна говорит об истинном, непосредственном постижении на опыте состояния "не-двойственности", в котором Он пребывает, как и каждый, кто достиг этого состояния. Потому-что, в нём исчезают такие понятия как "вне", или "внутри".
Кришна говорит конкретно, что все находится в Нем и Он пронизывает это все Сущее и одновременно Он не в Них так как остается в своем Теле СверхДуши, если вы этого не можете еще осознать, то не надо приписывать Кришне то чего Он не говорил, что якобы исчезают понятия в Нем как вне или внутри.) Он говорит конкретно постоянно о СУЩЕСТВОВАНИИ этих понятий и не разу не говорит, что эти понятия являются оказывается иллюзией и исчезают.), а вы полностью противоречите сказанное Им и переворачиваете все наоборот, тем самым грешите своим невежеством перед Истиной, искажая Её как Она есть своей иллюзией ума, в котором нет не каких представлений о самой Истине как Она есть в Её Аспектах и различиях.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Дух и Материя

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 19 июн 2019, 17:34 не формы Кшатрий а сам материальный мир то проявляется то исчезает.
Мир состоит из разных форм, без которого никакого "мира" не существовало бы. Разве формы появляются из пустоты?
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 17:34 эта видимая и твердая материя и есть материал, субстанция из которого ваши все формы Кшатрий состоят, вы понимаете, что значит периодическое проявление этой субстанции?
А из чего состоит эта "субстанция"? Что именно становится "твёрдым"? Пишется ведь:
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 17:34 хотя наши учения утверждают тождество духа и материи, и хотя мы говорим, что дух есть потенциальная материя, а материя — просто кристаллизованный дух (подобно тому, как лед — это затвердевший водяной пар), всё же изначальное и вечное состояние всего есть не дух, а так сказать, мета-дух (а видимая и твердая материя является лишь его периодическим проявлением); кроме того, мы утверждаем, что термин "дух" применим только к истинной индивидуальности.
Это у верующих Бог создал мир из ничего, а сам где-то отдельно живёт. Хоть и если Бог-вечен и бесконечен, то не пространства, в котором его бы не было. А значит, он создал мир из Себя и в Самом Себе, так-как, кроме Него больше ничего и нигде нет и никогда не было.
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 17:34 есть проявленная природа субстанции, а есть не проявленная природа субстанции и у этих природ разные свойства, качества и принципы.
А когда Вселенная возвращается в непроявленное состояние, то тоже приобретает свойства "непроявленной" субстанции? Если да, то в чём разница-то, в каких именно свойствах, которые не входили бы в "субстанцию" "проявленной"Вселенной, которая сама по себе никогда не существовала, а является лишь Майей?
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 17:34 Вы в сторону разговор не уводите,) авидья это тоже иллюзия Майя, ее аспект.
А не надо смешивать понятия. Авидья-это состояние индивидуального сознания, возникающее вследствие поглощённости майавическими формами. Это следствие майи, а не аспект.
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 17:34 не майя иллюзия порождает иллюзию майю- авидью в Сознании, а отсутствие знаний, получите, познайте Духовные знания и иллюзия сознания исчезнет, но внешняя иллюзия материального мира останется, вы смежите различать иллюзию Майю - материю не-Атман от Истины Атмана и видеть вещи как Они есть.
Говорю же, только одно знание-знание Атмана(Атма-видья, или Брахма-видья)-истинное, а остальное-ложь и иллюзия эгоистического сознания, накапливающего некие "знания", чтобы потом хвалиться ими.
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 17:34 у вас с памятью плохо? я вам не раз заявлял, что Шанкара есть Аватара Высшей Личности, вы забыли это Кшатрий как всегда?.)
Ну, этого никто не знает и доказать не может. Мало ли что Вы говорили? Он сам это не говорил. Это Вы по-кришнаитски(т.е.,по сектантски) воспринимаете его слова.
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 17:34 тоже самое говорит тот же Бхагаван в образе Господа Кришны:

Совершенный йог видит Меня "как СверхДуша" пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ - пребывающими во Мне-СверхДуше. Воистину, осознавшая себя душа видит Меня, единого Верховного Господа, повсюду.

Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня.

Он поклоняется и служит Сверхдуше, зная, что Сверхдуша и Я есть одно. Такой йог всегда, при любых обстоятельствах, остается во Мне (в Истинной Духовной реальности Атмана).
И в то же время Он говорит, что все существа пребывают в Нём и не пребывают в Нём, как и Он не пребывает в них.
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 17:34 Вы никогда не познаете Истину материальным Разумом, ибо Истина не материя Кшатрий.) в своем материальном уме, вы можете видеть лишь иллюзию Истины.)
Вот священные писания и есть материя, которая видится материальным разумом. Буквы в книгах читаются материальным умом, так-как, написаны им же и для него. Истина совсем не в них.
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 17:34 ибо Иисус Христос, Кришна и Будда говорили, что Истина в слове приводит к Истине в Духе.)
Ничего подобного они не говорили. Христос обличал "книжников" и "фарисеев", а Будда говорил о том, чтобы его последователи сами искали истину, а не полагались на его, или чей-то авторитет, авторитет книг, "священных писаний" и т.д.
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 17:34 Все Священные писания, пишет ЛИЧНО Высшая Личность через своих Аватаров и чистых преданных.
Ну конечно. Сами придумали? Потому-что, "Высшая Личность" такого не говорила в Бхагавад Гите.
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 17:34 Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю "Духовным" разумом, который помогает им прийти ко Мне.

вы причем?,) это к чему такой вопрос мне?,) вы что там себе опять нафантазировали Кшатрий?.)
Разве служить с любовью и преданностью означает фанатично навязывать свою веру?
:
12.13. Кто не завистлив, милосерден и сострадателен ко всем существам, свободен от чувства "мое" и эгоизма, неизменен в горе и радости, терпелив,

12.14. Всегда удовлетворен, посвятил себя йоге, владеет собой, тверд в решениях, сосредоточил свой ум и разум на Мне, – такой Мой преданный очень дорог Мне.

12.15. Кто не причиняет беспокойства людям и сам не обеспокоен людьми, кто свободен от вожделения, вражды, страха, тревог, – тот дорог Мне.

12.16. Мой преданный, который лишен желаний, искусен в делах, свободен от забот и уныния, отрешен от всех начинаний, очень дорог Мне.

12.17. Кто не радуется и не ненавидит, не скорбит, не вожделеет, отрекается от благоприятного и неблагоприятного, тот преданный дорог Мне.

12.18. Кто равно относится к друзьям и врагам, равнодушен к почестям и порицанию, к жаре и холоду, счастью и несчастью, свободен от привязанностей;

12.19. Кто равнодушен к поношению и прославлению, молчалив, всем доволен, кто не заботится о жилище для себя, стоек в решениях и исполнен преданности, – тот дорог Мне.

12.20. Кто следует этим вечным путем, провозглашенным Мной, кто преисполнен веры, кто считает Меня высшей целью, тот очень дорог Мне.
Вы реализовали всё это в себе? Если нет, то каким образом Вы служите Кришне с любовью и преданностью?
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 17:34 приведите примеры где я привожу цитаты Всевышнего которые я цитируя вырывая их из контекста общей главы?,)
Абсолютно все. Устану приводить примеры.
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 17:34 Вы Кшатрий точно не страдаете амнезией ?

я вам отвечал на этот вопрос много раз, вы это забыли?.)
И я отвечал, что нет у Вас такого опыта. Потому-что, пережившие это на опыте будут гораздо скромнее излагать этот опыт, не переходя на личности и ничего не навязывая там, где об этом их не просят.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Дух и Материя

Сообщение Volt »

кшатрий писал(а): 18 июн 2019, 15:17 Единственное истинное "духовное" знание-это знание Атмана. И оно всегда-одно, как и сам Атман в качестве единственной Истины, Реальности и т.д.. Всё остальное, что создаёт представление о множестве "знаний"-иллюзия и имеет значение только в иллюзии. Как писал Шанкара:
25. Принимают жизненную деятельность в Атмане за сам Атман; как веревку принимают за змею; благодаря этому появляется страх. При познании же того, что "я" не есть жизнедеятельность, но высший Атман, страх исчезает
Как писал Шекспир:
"Но сам я не боюсь - я вечно Цезарь!"
Каждый освещает темноту как может
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 19 июн 2019, 18:15 Мир состоит из разных форм, без которого никакого "мира" не существовало бы. Разве формы появляются из пустоты?
у вас что Параматма это пустата?,) Источник всего сущего это Тело Бхагавана-Параматма, она проявляет, сохраняет и поглащает формы.

Всевышний сказал:

Повсюду Его руки и ноги, Его глаза, головы, лица и уши. Так Господь-Бхагаван в образе Сверхдуши пронизывает Собой все сущее.

Высшая Истина-Бхагаван пребывает внутри и вне всех живых существ, как движущихся, так и неподвижных. Поскольку Она тонкая по природе, Ее невозможно постичь с помощью материальных чувств. Она бесконечно далеко и вместе с тем очень близко.

Хотя Сверхдуша кажется поделенной между живыми существами, Она едина и неделима. Она хранит все живые существа, но следует знать, что Она также поглощает и проявляет их все.

Она хранит все живые существа, но следует знать, что Она также поглощает и проявляет их все.
Она хранит все живые существа, но следует знать, что Она также поглощает и проявляет их все.
Она хранит все живые существа, но следует знать, что Она также поглощает и проявляет их все.
А из чего состоит эта "субстанция"? Что именно становится "твёрдым"? Пишется ведь:
твердым.) это ЕПБ привела похожий пример принципа, что одна субстанция как вода проявляет себя в разных состояниях как кристализированый лед, пар, так и материя это другое состояние Атмана, временное и переодическое и имеющие другие свойства и качества чем сам Атман в своеим изначальном постоянном состоянии.
Это у верующих Бог создал мир из ничего, а сам где-то отдельно живёт. Хоть и если Бог-вечен и бесконечен, то не пространства, в котором его бы не было. А значит, он создал мир из Себя и в Самом Себе, так-как, кроме Него больше ничего и нигде нет и никогда не было
все верно, а в чем проблема?.) как вы и сказали, "он создал мир из Себя и в Самом Себе, так-как, кроме Него больше ничего и нигде нет и никогда не было"

я это вам и говорю постоянно, а что тут не так Кшатрий?.) что вас смущает?,)
А когда Вселенная возвращается в непроявленное состояние, то тоже приобретает свойства "непроявленной" субстанции?
нет, она как память, находится в не бытие но существует в непроявленном латентном состоянии как непроявленые знания о всех свойствах и качествах проявленной природы Мулапракрити. Бхагаван знает эти знания что они есть в Нем в Его Сознании, и когда надо использует их для своего проявления, спомощью внешнней материальной низшей своей энергии, другого своего состояния.
Если да, то в чём разница-то, в каких именно свойствах, которые не входили бы в "субстанцию" "проявленной"Вселенной, которая сама по себе никогда не существовала, а является лишь Майей?
во первых кшатрий "нет" и если "да" тут нету.)

эти знания о природе свойств материи изначально как принцип, мысль Бхагавана, так как в Нем они существуют лишь как непроявленая иллюзия, фантазия, отличающаяся от природы Самого Высшего Атмана. Он их сотворил эти качества и свойства с помощью своей воли и Сознания, в котором существуют трансцедентальные знания, ставшие основой непроявленно принципа Мулапракрити.
А не надо смешивать понятия. Авидья-это состояние индивидуального сознания, возникающее вследствие поглощённости майавическими формами. Это следствие майи, а не аспект.
да вы что,) друг мой аспект, так как все что есть материя это иллюзия и материальное Сознание, Ум, Ложное Эго может только познавать такуюже иллюзию одной с ним материальной природой и творить и проявлять новую иллюзию в своем Сознании,)

а какая же иллюзия исчезает в Сознании Архата?,) Он освобожденная Душа, еще прибывает в материальном теле, но Он неприбывает Кшатрий в авидье-невежестве, он продолжает видеть ваши майавические формы, они не исчезают, когда исчезает как иллюзия пелена невежества авидье Сознания.) и эти формы никак уже не влияют на Его Духовное Сознание, которое уничтожило все иллюзии в своем Сознании.) один Аспект майи снят, после смерти материального тела Архата, Его Душа возносится в Духовную обитель Высшей Личности и существует там Сознательно бессмертно бессконечно.
Говорю же, только одно знание-знание Атмана(Атма-видья, или Брахма-видья)-истинное, а остальное-ложь и иллюзия эгоистического сознания, накапливающего некие "знания", чтобы потом хвалиться ими.
Вы Кшатрий шутите?.)

я вам переведу.) это знания которые полученные через Высшей Я-Бхагавана прибывающего как СверхДуша и при изучении Упанишад и Духовного Учителя.)

я вам говорю знания полученные от Высшего Я-Бхагавана в Душе, из Упанишад и Учения Духовного Учителя воплощенного Аватара Бхагавана.

от одного Единого Источника, в трех критериях познания в материальном мире Его трансцедентальных знаний.
Ну, этого никто не знает и доказать не может. Мало ли что Вы говорили? Он сам это не говорил. Это Вы по-кришнаитски(т.е.,по сектантски) воспринимаете его слова.
вы действительно так думаете?.)

Он какраз и Сам говорил о Себе ( вы опять все забыли Кшатрий где Он говорит, что Он есть Васудева и Высший Брахман?,) и о Нем говорили как об Аватаре Бхагавана.

Согласно легенде, в небольшой деревушке Калади, на крайнем юго-востоке Индии, жил некогда брахман (представитель жреческого сословия) Видхьядхираджа, славившийся богатством и ученостью. Его единственный сын Шивагуру с ранней юности отличался склонностью к аскезе и отшельнической жизни. Потребовалось все красноречие отца, чтобы убедить юношу повременить с принятием священных обетов и дать согласие жениться и обзавестись хозяйством.

Женой Шивагуру стала Шиватарака — дочь ученого брахмана из соседней деревни. Как можно судить уже по «говорящим» именам, молодой чете суждено было попасть под особое покровительство самого Шивы; Шивагуру означает «учитель Шива», а Шиватарака, соответственно, — «зеница Шивы», или же «падучая звезда Шивы».
Несмотря на добродетельную жизнь и неукоснительное выполнение всех обрядов, долгое время у них не было детей, и они посещали многие святилища Шивы, прося его о даровании им сына. В одном из них, высоко в горах, Шивагуру увидел во сне старика, который предложил ему выбирать между возможностью иметь сотню ничем не примечательных, но вполне благополучных и удачливых сыновей или одного сына - великого мудреца, чья жизнь, однако же, будет краткой и суровой. Шивагуру выбрал второе.

Похожий сон приснился и Шиватараке. На этот раз Шива приснился уже не в тайном, сокрытом образе, но в полном блеске божественной славы восседающим верхом на священном быке Нанди. Он пообещал женщине, что ее сын станет великим учителем индуизма.

После того как супруги поведали друг другу о своих снах, над ними прозвучал голос Шивы:
— Я сам буду рожден как ваш сын!
Когда на свет появился младенец, ему дали имя Шанкара, что означает «благой», «милостивый», «благодатный». Это один из священных эпитетов Шивы.

Согласно легенде, рождение мальчика сопровождалось небесной музыкой и пением, цветочным благоуханием, а дикие звери в это время вели себя кротко и умиротворенно. Тело ребенка ослепительно сияло. Над его головой виднелся полумесяц, на ладони просматривался божественный трезубец - знаки Шивы. Во лбу явственно проступал след третьего глаза.


""""После того как супруги поведали друг другу о своих снах, над ними прозвучал голос Шивы:
— Я сам буду рожден как ваш сын!"""
И в то же время Он говорит, что все существа пребывают в Нём и не пребывают в Нём, как и Он не пребывает в них.
не надо Лукавить Кшатрий.) Он не говорит, что Они не прибывают в Нем.) Он говорит что Они все прибывают в Нем и Он пронизывает Их всех, прибывая в них в форме Параматмы и одновременно все они вне Его покоются в Нем и Он также не в них так как существует вне каких либо ограниченных форм а только в своей тонкой трансцедентальной Абсолютной форме Параматме, это совсем разные понятия Кшатрий, эти знания можно познать лишь Духовным Разумом, который можно проявить определеными Духовными практиками.

Всевышний сказал:
Высшая Истина-Бхагаван пребывает внутри и вне всех живых существ, как движущихся, так и неподвижных. Поскольку Она тонкая по природе, Ее невозможно постичь с помощью материальных чувств. Она бесконечно далеко и вместе с тем очень близко.

Высшая Истина-Бхагаван пребывает внутри и вне всех живых существ, как движущихся, так и неподвижных.

"пребывает внутри и вне всех живых существ"

"Поскольку Она тонкая по природе, Ее невозможно постичь с помощью материальных чувств."
"Поскольку Она тонкая по природе, Ее невозможно постичь с помощью материальных чувств."
"Поскольку Она тонкая по природе, Ее невозможно постичь с помощью материальных чувств."

Всевышний сказал:
Хотя Сверхдуша кажется поделенной между живыми существами, Она едина и неделима. Она хранит все живые существа, но следует знать, что Она также поглощает и проявляет их все.

"""Хотя Сверхдуша кажется поделенной между живыми существами, Она едина и неделима."""

Вот священные писания и есть материя, которая видится материальным разумом. Буквы в книгах читаются материальным умом, так-как, написаны им же и для него. Истина совсем не в них.
Они написаны Божественым Духовным Сознанием.

слова передают Божественную Мысль Бхагавана, а Его мысль это Атман, Его Сознание Высший Манас.) если вы познаете Божественную мысль в слове, знания Истины которые находятся в слове, являются трансцедентальными и имеют Духовную природу, и познавая эти знания в своем Сознании, Они Одухотворяют своей Духовной природой Сознание в которое они проникают.

Апостол Павел пишет христианам: Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу. (Кол. III, 16);

Ничего подобного они не говорили. Христос обличал "книжников" и "фарисеев", а Будда говорил о том, чтобы его последователи сами искали истину, а не полагались на его, или чей-то авторитет, авторитет книг, "священных писаний" и т.д.
обличал книжников и фарисеев в чем?.) в том, что они неследуют и толкуют не правельно Святые писания, а не то что в Святых писаниях нет Истины.)

Апостол Павел пишет христианам: Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу. (Кол. III, 16);

где такую глупость вы увидели в словах Будда, покажите нам их.) а мы все вместе посмотрим и сравним ваше толкование и сами слова Будды.) ненадо фантазировать Кшатрий того чего нет.

я вам тока, что ранее выше привел где Будда говорит, что Его слова указывают путь к освобождению, вы даже это уже забыли.)
Ну конечно. Сами придумали? Потому-что, "Высшая Личность" такого не говорила в Бхагавад Гите.
именно Кшатрий говорила Высшая Личность и именно говорила в Бхагавад Гите, что лично пишет Веды.) вы опять все забыли, я вам тока что ранее приводил эту цитату.)

Б.Г. глава 15, стих 15.

Я - истинный составитель «Веданты» и знаток всех Вед.

читать умеете Кшатрий? Высшая Личнность, писала их через своего Аватара Вьясы и других преданных.
Разве служить с любовью и преданностью означает фанатично навязывать свою веру?
каким образом я навязываю эти знания?,) я вас не держу, вы сами обращаетесь ко мне, вы в праве и свободны говорить со мной или нет, принемать эти знания или нет,) каким образом я вам, чтото навязываю?,) невыдумывайте Кшатрий.)
вы свободны в своем иллюзорном выборе.)
Вы реализовали всё это в себе? Если нет, то каким образом Вы служите Кришне с любовью и преданностью?
вы хотите поговорить обо мне?.) мы говорим о Духовных знаниях или обо мне на сколько я предан Господу?.)

вы Кшатрий собрались определять уровень моей преданности Всевышнего?.) все перечисленные качества проявлены, но в различных степенях проявления, вы определите их степень проявления или я?.) а может это должен делать только Всевышний?.)

а что если что то из этого еще не реализовано вы не будите преданным Господа?,) вы хотите одновременно все сразу реализовать в Абсолютной форме?.)

вы выдернули из контекста слова Кришны, по этому вы представляете их так что преданный лишь тот кто все уже реализовал из перечисленых качеств в цитатах выдернутых из середины главы?.) а чтоже вы непоказываете предшествующие цитаты Всевышнего ?,)

предшествующие цитаты из этой Главы:

Всевышний сказал:
О Aрджуна, завоеватель богатств, если же ты не можешь держать свой ум постоянно сосредоточенным на Мне, то следуй правилам и предписаниям бхакти-йоги. Так ты разовьешь в себе желание достичь Меня.

Если же ты не в состоянии следовать правилам и предписаниям бхакти-йоги, просто трудись для Меня, ибо, служа Моему делу, ты тоже достигнешь совершенства.

Если же тебе не под силу трудиться во имя Меня, постарайся тогда отречься от плодов своего труда и находить удовлетворение в самом себе.

Если же ты не можешь заниматься и этим, то приложи свои усилия к тому, чтобы обрести знание. Однако медитация предпочтительнее, чем знание, а отречение от плодов своего труда предпочтительнее медитации, ибо человек, отрекшийся от плодов своего труда, обретает умиротворение.
Абсолютно все. Устану приводить примеры.


я вас Кшатрий непрошу привести их все, я прошу привести хоть один пример.)

этот ответ, что вы устаните приводить мне примеры вместо самого примера, показывает на сколько у вас их много как иллюзий "примеров" в вашем уме,)
И я отвечал, что нет у Вас такого опыта.
Вы можете верить в эту иллюзию Кшатрий,) у вас ее никто незабирает, она ваша личная, тешьтесь ею.)
Потому-что, пережившие это на опыте будут гораздо скромнее излагать этот опыт, не переходя на личности и ничего не навязывая там, где об этом их не просят.
говорить Истину это быть нескромным?,) как вы определяете мою нескромность?.) то что я принемаю вашу глупость с улыбкой?,) где я переходил на личности Кшатрий?, я где то давал вам личную оценку что вы плохой или хороший? я даю оценку вашим проявлениям по факту как они есть, или хотите чтоб я вам Лицемерил, что вы говорите Истину?.)

переход на Личности это прямое оскорбление Личности, я что вас унижаю в не приличной форме, даю оценку хороший вы или плохой?,)

каким образом я навязываю, да еще где меня неспросят?,)

вы сами задаете мне вопросы, вы начинаете мне доказывать свою точку зрения, а в противовес вашей точки зрения я ставлю свою, где тут навязывание вы увидели?.)

вы понимаете всю обсурдность ваших притензий?.) вы себя спросите, там вам ответят о Истинной причине почему вы ведете со мной беседу, ответ вам не понравится и вы его просто будите игнорировать.)

это я вас заставляю это делать, общатся со мной?,) да еще говорю вам, вы обязаны мне верить и делать то что я вам скажу?.)

вы незаблудились в своей личной реальности Кшатрий?,)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Дух и Материя

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 19 июн 2019, 22:41 твердым.) это ЕПБ привела похожий пример принципа, что одна субстанция как вода проявляет себя в разных состояниях как кристализированый лед, пар, так и материя это другое состояние Атмана, временное и переодическое и имеющие другие свойства и качества чем сам Атман в своеим изначальном постоянном состоянии.
Временные формы имеют разные свойства, но это иллюзорные свойства, которых не существовало бы, если бы в их основе не было бы Атмана. Как не было бы пара, или льда, если бы в их основе не было воды и её элементов. По-моему, это очевидно. Это разные состояния одного и того же. Какая разница-сколько их и какие у них "внешние", временные свойства, если Атман, как основа- присутствует одинаково и неизменно в каждой из них?
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 22:41 я это вам и говорю постоянно, а что тут не так Кшатрий?.) что вас смущает?,)
Нет, Вы разделяете Бога и его "энергии" на "внешние" и "внутренние", таким образом, разделяя и самого Бога и что-то(пространство, или что-то подобное), что находится "вне" Его(что абсурдно, если Он везде) и по отношению к чему действует Его "внешняя" энергия. Но откуда в беспредельном Бытии(Боге) может быть подобное разделение?
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 22:41 нет, она как память, находится в не бытие но существует в непроявленном латентном состоянии как непроявленые знания о всех свойствах и качествах проявленной природы Мулапракрити. Бхагаван знает эти знания что они есть в Нем в Его Сознании, и когда надо использует их для своего проявления, спомощью внешнней материальной низшей своей энергии, другого своего состояния.
Ага, они становятся "знанием", а потом перестают им быть, когда проявляются? Таким образом, становясь "неведением" Бхагавана, вместо знания?))))) Сами-то понимаете-что пишите и по отношению к чему и к кому? Разве у Бхагавана(Параматмы и т.д.) может быть что-то "низшее", а значит, ограниченное и несовершенное, что так же является состоянием "совершенного" Бога?
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 22:41 да вы что,) друг мой аспект, так как все что есть материя это иллюзия и материальное Сознание, Ум, Ложное Эго может только познавать такуюже иллюзию одной с ним материальной природой и творить и проявлять новую иллюзию в своем Сознании,)
Всё это-тоже "фантазия" Бхагавана, основанная на Его Знании и Силе и существующая только в Его Сознании. Разве непонятно? Поэтому и Майя, неважно, проявленная, или нет.)))) Так-как, никогда не существовала вне самого Бхагавана и его Сознания, творящего эту Майю. Из-за чего, она не менее бесконечна, чем сам Бхагаван. Или Вы видели границы его Сознания, в котором всё существует?
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 22:41 а какая же иллюзия исчезает в Сознании Архата?,) Он освобожденная Душа, еще прибывает в материальном теле, но Он неприбывает Кшатрий в авидье-невежестве, он продолжает видеть ваши майавические формы, они не исчезают, когда исчезает как иллюзия пелена невежества авидье Сознания.)
Правильно, потому-что, всё это разные состояния одного и того же, существующие одновременно. Куда же исчезнет то, что находится в той же Вечности, что и то, что всё это породило, или породил, по-Вашему(Бхагаван и т.д.)? Вы можете быть поглощены своими мыслями, а можете наблюдать их "со стороны", но всё равно они будут в Вашем сознании и никуда не убегут, так-как, Вы же их творец и разрушитель и в каждой из них "часть" Вас самих.)))
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 22:41 Вы Кшатрий шутите?.)

я вам переведу.) это знания которые полученные через Высшей Я-Бхагавана прибывающего как СверхДуша и при изучении Упанишад и Духовного Учителя.)
Не надо. Вы не настолько святы и "продвинуты", чтобы абсолютно чисто и неискажённо что-то "переводить". Особенно, когда дело касается знания Атмана, а не верований и игр ума.
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 22:41 Он какраз и Сам говорил о Себе ( вы опять все забыли Кшатрий где Он говорит, что Он есть Васудева и Высший Брахман?,) и о Нем говорили как об Аватаре Бхагавана.
А я повторяю, что это он говорит не лично о себе, а об Атмане, пребывающем во всех и в каждом и чья природа, единая с ним-Парабрахман. И это Вам любой адвайтист скажет. Не перекраивайте, пожалуйста, всё на ограниченный, дуалистический лад. Особенно, то, что касается адвайта-веданты(которой учил и сам Кришна), а не вайшнавизма, или кришнаизма, как отдельных течений. И не выдавайте легенды за достоверные, биографические сведения.
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 22:41 не надо Лукавить Кшатрий.) Он не говорит, что Они не прибывают в Нем.)
Могу повторить:
кшатрий писал(а): 19 июн 2019, 08:36 9.4. Мною в непроявленной форме пронизана вся эта вселенная; все существа пребывают во Мне, но Я не пребываю в них.

9.5. И все же существа не пребывают во Мне
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 22:41 где такую глупость вы увидели в словах Будда, покажите нам их.) а мы все вместе посмотрим и сравним ваше толкование и сами слова Будды.) ненадо фантазировать Кшатрий того чего нет.
Есть. Просто Вы плохо знаете буддизм.
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 22:41 Я - истинный составитель «Веданты» и знаток всех Вед.
читать умеете Кшатрий? Высшая Личнность, писала их через своего Аватара Вьясы и других преданных.
Знаток всех Вед-это не значит, что сам их написал. Не выдумывайте сами. Как и "истинный составитель"-не обязательно написавший собственноручно. Вот это и есть Майя и неведение.
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 22:41 вы выдернули из контекста слова Кришны, по этому вы представляете их так что преданный лишь тот кто все уже реализовал из перечисленых качеств в цитатах выдернутых из середины главы?.) а чтоже вы непоказываете предшествующие цитаты Всевышнего ?,)
Это Вы подогнали Его слова, приведённые сейчас, под свой личный "уровень" преданности и "духовного знания", думая, что уже достойны того, чтобы чисто и неискажённо передавать его это "знание" другим. Это просто пример того, что делаете не Вы один при "проповедях". Но попробуйте поговорить о Кришне(Бхагаване) со священниками, даже наиболее преданными Христу и искренне проповедующими Евангелие. И возможно, даже более чистыми умом, душой и сердцем, чем Вы, или я. Вот что говорит, например, об индуизме Паисий Святогорец, современный святой и "чудотоворец"(чему есть много разных свидетельств):
:
То, что иные религии или религиозные движения выдают за чудеса, не имеет ни малейшей связи с чудесами нашей веры. Христос хочет от нас любочестия. Он не хочет, чтобы мы любили Его, потому что Он всесилен. Если бы Он захотел, то мог бы совершить какое-то чудо и весь мир тут же уверовал бы в Него. Однако, поступив так, Он связал бы свободу человека. Поэтому Христос говорит: «Блаже́ни не ви́девшии и ве́ровавше» (Ин. 20:29).

В Православии присутствуют чудо и Божественная Благодать. В индуизме – колдовство и философия. Чудо индуизм заменяет колдовством, а Божественную Благодать – философией. Диавол дает силы гуру, колдунам и подобным им, потому что они сами дают ему права над собой. Таким образом, эти люди могут совершать якобы чудеса, видя которые, другие восхищаются. С того момента как человек, увлекшийся восточными религиозными учениями, видит, что тот, кто совершает ложные чудеса, не имеет ни малейшего родства со Христом, он должен понять, что все, совершаемое таким «чудотворцем», есть диавольский обман. Диавол не способен говорить истину. Он говорит одну ложь и вводит в заблуждение создания Божии. Если люди, связавшиеся с восточными учениями, прежде немного познали Православие и имеют доброе расположение, то они задумываются, видя, что жизнь восточных чародеев нечиста, запутанна, в то время как в Православии они находят чистую жизнь и высшие духовные дарования. В Православии они находят людей, имеющих святость и совершающих истинные чудеса.https://pravoslavie.fm/mudrost/starec-p ... -induizme/
И это говорит человек, который действительно жил чистой, святой жизнью христианского "подвижника"(можно найти его жизнеописание и воспоминания об общении с ним).
Тайна писал(а): 19 июн 2019, 22:41 переход на Личности это прямое оскорбление Личности, я что вас унижаю в не приличной форме, даю оценку хороший вы или плохой?,)

каким образом я навязываю, да еще где меня неспросят?,)
Вы постоянно как говорили, так и говорите о моих заблуждениях и фантазиях. А так же, везде добавляете то, что "Всевышний говорит" и т.д. Будто все обязательно должны прочитать о том, что говорил именно Кришна(ну, может иногда Будда, или Елена Петровна). Особенно, при разговоре, никак не связанном с тем, что именно Он говорил. Так можно общаться и одними цитатами из самых разных "священных писаний" всего мира. Только с какой целью?
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Дух и Материя

Сообщение C. Зизевский »

Хотелось бы посоветовать некоторым "специалистам" по Кришне (которые не ведают, о чём они вообще говорят - в Теософии показаны несколько вариантов понятия термина "Кришна") перейти на платформу форумов по русскому вайшнаизму (встречалось, что индийские вайшнавы их почему-то не понимают) и осваивать свои позиции там. А если они находятся на площадке Теософии, то не изволят ли уважаемые знатоки санскритских текстов сопоставлять терминологию своей религии с терминологией Теософии - это для того, чтоб их могли понять теософы Теософского (а не другого) портала? То же самое могу порекомендовать и бродящим в ущельях русского буддизма - сопоставлять свои термины с терминами Транс-Гималайской Школы Махатм. А то уж дюже не понятны причины расхождений говорящегося со сказанным в текстах ЕПБ.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 20 июн 2019, 00:09 Временные формы имеют разные свойства, но это иллюзорные свойства, которых не существовало бы, если бы в их основе не было бы Атмана.
нет Кшатрий,) ибо природа Атмана неуничтожима и неизменна, еслиб в материи был Атман, Её нельзя былобы разрушить и изменить,)
Как не было бы пара, или льда, если бы в их основе не было воды и её элементов.
нельзя сравнить свойства материи с Духом, ЕПБ привела пример разных состояний одной и тойже субстанции, природа материи и Атмана различны и когда меняет состояние материальная природа она имеет свои определенные свойства и состав, Атман имеет другие свойства природы, отличные от материи.) этот пример ЕПБ лишь подобие процесса указывающего на различные состояния одной и тойже субстанции.)
По-моему, это очевидно.


по моему, это очивидно, что сравнивать свойства природы материи в разных состояниях и свойства природы Атмана в разных состояниях это невежественно Кшатрий.
Это разные состояния одного и того же.
Атман и материя это не одно и тоже, это разные объекты и субстанции, хоть и Источник у них один Параматма.) материя это Кшатрий НЕ-Атман.)
Какая разница-сколько их и какие у них "внешние", временные свойства, если Атман, как основа- присутствует одинаково и неизменно в каждой из них?
неприсутствует Атман в материи.) Он взаимодействует с Ней.) а Высший Атман Её пронизывает.) и основа для материи не Атман, а Высшее состояния Атмана,)
Нет, Вы разделяете Бога и его "энергии" на "внешние" и "внутренние", таким образом, разделяя и самого Бога и что-то(пространство, или что-то подобное), что находится "вне" Его(что абсурдно, если Он везде) и по отношению к чему действует Его "внешняя" энергия. Но откуда в беспредельном Бытии(Боге) может быть подобное разделение?
О каком разделении идет речь друг мой Кшатрий?.) если Источник этих энергий один?.) вы как всегда путаете понятие разделение и различие.) это различие Кшатрий, а не разделение.) и об этом различии этих энергий говорит Сам Всевышний,)

Всевышний сказал:

бхумих - земля; апах - вода; аналах - огонь; вайух - воздух; кхам - эфир; манах - ум; буддхих - разум; эва - безусловно; ча - и; аханкарах - ложное эго; ити - таким образом; ийам - эта; ме - Моя; бхинна - отделенная; пракритих - энергия; аштадха - состоящая из восьми видов.

Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, разум и ложное эго - эти восемь элементов составляют Мою отделенную материальную энергию.

бхинна - отделенная; пракритих - энергия;
бхинна - отделенная; пракритих - энергия;
бхинна - отделенная; пракритих - энергия;

апара - низшая; ийам - эта; итах - поэтому; ту - но; анйам - другую; пракритим - энергию; виддхи - знай; ме - Мою; парам - высшую; джива-бхутам - (состоящую из) живых существ; маха-бахо - о могучерукий; йайа - которой; идам - этот; дхарйате - используется; джагат - материальный мир.

Помимо этой, низшей, энергии, о могучерукий Aрджуна, существует другая, Моя высшая энергия, состоящая из живых существ, которые пользуются тем, что создано материальной, низшей энергией.

апара - низшая, пракритим - энергию.

парам - высшую; пракритим - энергию.
Ага, они становятся "знанием", а потом перестают им быть, когда проявляются?
вы чего,) есть знания непроявленые, а есть знания проявленые.) вы знаете что 2+2=4, это непроявленые знания, это ваша память в которой существуют непроявленые знания, а когда вы перекладываете в корзину с двумя яблоками еще два яблока, чтоб у вас стало 4 яблока для компота, вы проявляете эти знания 2+2=4 в действие реальности бытия.)
Таким образом, становясь "неведением" Бхагавана, вместо знания?)))))
вы когда проявляете непроявленые знания вы в невединие этих проявленых знаний которые вы проявляете своей волей?.) вы что их неосознаете в их проявлении?.) ну разве это не невежество так расуждать?.)
Сами-то понимаете-что пишите и по отношению к чему и к кому?
Вы сами-то понимаете что вы глядите сейчас глупо с вашими иллюзорными знаниями?,)
Разве у Бхагавана(Параматмы и т.д.) может быть что-то "низшее", а значит, ограниченное и несовершенное, что так же является состоянием "совершенного" Бога?
это состояние как проявленая энергия материи не является самим Совершенным Богом, это Творение Бога, Его проявление, но не Сам совершенный Бог.)

Всевышний сказал:
Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.

и по отношению к Истинному Высшему Состоянию Атмана, это ДРУГОЕ переодическое иллюзорное состояние Атмана как проявленая материя будет уже низшим и называтся не-Атманом, а лишь проявлением самого Атмана, так как это другое состояние Атмана не имеет Истинную Высшую природу Самого Источника Атмана.
Всё это-тоже "фантазия" Бхагавана, основанная на Его Знании и Силе и существующая только в Его Сознании.
это не правда.) так как Брахман-индивидуальная Душа-индивидуальный Духовный Разум (Высший Манас) и Истинное Духовное бытие это тот же Высшей Атман с тойже своей Истинной природой но в другом состоянии,) в отличии от третьего состояния материи, которая проявляется по воли Бхагавана-Высшего Брахмана и не имеет ПРИРОДЫ ДУХА-АТМАНА.) вот она, это состояние есть иллюзия Атмана как не-Атман.)
Разве непонятно? Поэтому и Майя, неважно, проявленная, или нет.))))
все что не имеет природу Духа (Атмана) есть иллюзия Майя-не Атман, сам Атман и Его природа не имеет принципа иллюзии, ибо не имеет начало и конца, неразрушим и не изменчив и является изначальным объектом как Абсолютная Истина в своих трех Аспектах как Высший Её Аспект Бхагаван и Параматма с Брахманом, а все остальные второстепенные темболее временные, переодические и изменчивые проявления как материя будет лишь иллюзией этого оригинала.) так как иллюзия имеет принцип не постояннства и изменчивости.) вот есть объект "форма" который есть в изначальном постоянном оригинале, но этот объект имеет свойства другие, и то появляется то исчезает, то изменяется, вот этот объект как "материя" и имеет принципы Майи.) все что имеет природу материи есть Иллюзия, и материальный мир есть Майя Кшатрий и материальное Сознание (Низший Манас) тоже Майя но в Аспекте Авидья.)
Так-как, никогда не существовала вне самого Бхагавана и его Сознания, творящего эту Майю. Из-за чего, она не менее бесконечна, чем сам Бхагаван. Или Вы видели границы его Сознания, в котором всё существует?
бесканечна и безгранична это разные понятия Кшатрий.)

иллюзия может быть безграничной Кшатрий, но она неможет быть бесконечной.) по этому той реальности в которой вы живете сознательно прийдет конец и она уйдет в не бытие, и по воли Всевышнего появится заново в новом ключе соего ИЗМЕНЧЕВОГО и временно проявления как проявленая фантазия трансцедентальной игры Бхагавана где существует временно персонаж Кшатрий со своей Личной фантазией, думающий, что реальнасть такова как он себе представляет и что он в этой реальности совершает какие либо действия,)

Правильно, потому-что, всё это разные состояния одного и того же, существующие одновременно. Куда же исчезнет то, что находится в той же Вечности, что и то, что всё это породило, или породил, по-Вашему(Бхагаван и т.д.)? Вы можете быть поглощены своими мыслями, а можете наблюдать их "со стороны", но всё равно они будут в Вашем сознании и никуда не убегут, так-как, Вы же их творец и разрушитель и в каждой из них "часть" Вас самих.)))
нет так как Архат уничтожил иллюзию материального Сознания (РАЗРУШИЛ и отправил в небытие как непроявленые знания с материальной природой в Параматму), а значит и иллюзорную Личность низшего Эго, Он уже Сознательная индивидуальная часть Бхагавана, Он разрушил иллюзию сознания, но иллюзорный мир продолжает пока существавать до своего конца разрушения, который определил Бхагаван.

Всевышний сказал:

Действия человека, который освободился от влияния гун материальной природы, утвердился в духовном знании и трудится только ради Меня, становятся целиком духовными, и все их последствия растворяются в Aбсолюте.

становятся целиком духовными, и все их последствия растворяются в Aбсолюте.
становятся целиком духовными, и все их последствия растворяются в Aбсолюте.
становятся целиком духовными, и все их последствия растворяются в Aбсолюте.
Не надо. Вы не настолько святы и "продвинуты", чтобы абсолютно чисто и неискажённо что-то "переводить". Особенно, когда дело касается знания Атмана, а не верований и игр ума.
Вы определили святой я или нет?,) а вы знаете кто такой Святой?,) определение сможите дать?.)

Святой - это чистый преданый "вставший" на Духовный путь ведущий к Высшей цели, достичь Духовной обители Всевышнего, Итсинной реальности.

тот кто Итсинно в Духе идет этим путем уже Святой.

или хотите поспорить со Всевышним по этому вопросу Кшатрий? попробуйте.)


Всевышний сказал:

Даже если человек, занимающийся преданным служением, совершит самый отвратительный поступок, его все равно следует считать святым, ибо он исполнен решимости идти по верному пути.
А я повторяю, что это он говорит не лично о себе, а об Атмане, пребывающем во всех и в каждом и чья природа, единая с ним-Парабрахман. И это Вам любой адвайтист скажет.
да да я помню как вы убежали в кусты от этого разговора, когда закончились все иллюзорные здравые аргументы.)

тот кто обладает Духовными знаниями не будет принадлежать не к одному течению религии или философии.) и если он назовет себя адвайтистом, то он также как и вы Кшатрий не увидит Истину в слове которое говорил Шанкара.)

Всевышний сказал:
Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.
Могу повторить:
кшатрий писал(а): ↑Вчера, 08:36
9.4. Мною в непроявленной форме пронизана вся эта вселенная; все существа пребывают во Мне, но Я не пребываю в них.

9.5. И все же существа не пребывают во Мне
во первых Он говорит о сотворенных материальных существах и материальном мире ( тоесть о материи), Она фактически в Нем в Параматма, но находясь в самой Параматме не смешивается с Его природой, Телом и в этом Аспекте Она ОДНОВРЕМЕННО вне Его и не прибывает в самом теле Бхагавана параматмы

учитывая правила санскрита, правельнее перевести все они во Мне и вне Меня. даже если и перевести как вы предлагаете, суть непоменяется, Они прибываю в Параматме но несмешиваются с Ней и поэтому одновремено в этом Аспекте их проявления они неприбывают в самом теле Параматмы в Её природе.

вот так тоже в основном переводят где употребляется в не Меня:

Бхагавад-Гита как она есть‎ > ‎Глава 9‎ > ‎
Текст 5

И в то же время все сотворенное находится вне Меня. Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.

но при всем при этом и тот и тот вариант перевода не меняет сути Истины в этих словах, так как в одном Аспекте плана проявления материя находится в Параматме, а на плане бытия Самой Параматмы, материя не прибывает в Параматме, это разные планы бытия Бхагавана.

есть план Бытия Бхагавана как Паранирвана, изначальное Высшее состояние Бхагавана, в этом состоянии Бхагаван пронизывает все свои планы бытия Брахмана (Нирваны) и Материи, то есть материя фактически прибывает в Параматме на своем плане проявления, но Её нет на плане Нирваны и Паранирваны, по этому сотворенная материя и в Параматме на своем плане проявления и одновремено вне Параматмы на изначальном Её плане бытия Паранирваны.

по этому Всевышний говорит, Они во Мне и одновременно не во Мне, или в не Меня, что сути Истины два разных оборота речи не меняет.)
Есть. Просто Вы плохо знаете буддизм.
если есть то покажите, и мы узнаем кто из нас плохо знает Буддизм, тот кто говорит что там этого нету, или тот кто утверждает что есть и неможет показать где это есть,)
Знаток всех Вед-это не значит, что сам их написал. Не выдумывайте сами. Как и "истинный составитель"-не обязательно написавший собственноручно. Вот это и есть Майя и неведение.
иллюзия невежества материального ума безгранична Кшатрий.)

во первых сначало Всевышний говорит что Он состовитель Вед, а потом знаток.)
во вторых, вывод о том что Он Лично писал делается на основании слов "истинный составитель" а не знаток Вед,)
в третьих если вы напечатете на машинке тект, вы тоже не Лично написали, это написала печатная машинка?,)
в четвертых, Веды восновном написаны Вьясой, а это Аватара Высшей Личности.
в пятых, если я вас Кшатрий попрошу написать мои стихи своей рукой на бумаге и когда вы будите их писать я буду вам их диктовать, чтоб вы неошибились в слове, то кто лично написал эти стихи вы или я?,)

вы лишь инструмент для написания.)
Это Вы подогнали Его слова, приведённые сейчас, под свой личный "уровень" преданности и "духовного знания", думая, что уже достойны того, чтобы чисто и неискажённо передавать его это "знание" другим.
я их вам не передаю,) я вам на них указываю и показываю в Священых писаниях как Они есть,) я не говорю от себя вам.)

дело даже не в том, как я их комментирую и что мне в этом помогает Высшая Личность, а дело в том, что вы их не как не осознаете, вы их просто отрицаете, у вас нет осознания слов Всевышнего, так как отрицаете Сам Источник слов как Он есть.)

мне приходится опускатся на ваш уровень сознания, чтоб помочь более подходящими для вас комментариями к словам Всевышнего,которые моглибы направить ваше внимание Сознания на саму Истину как Она есть в Его слове.)

я то их осознаю в Духе, мне для себя не нужно их комментировать, эти комментарии для вашего Сознания, чтоб они помогли вам размышлять в правельном направлении, если я вам дам совершенные комментарии сразу то это будут буквальные слова Самой Истины, по этому сначало я Вам привожу совершенную Истину в слове, вы ее не осознаете как Она есть либо вообще отрицаете, я вам помогаю на вашем уровне уловить нить Божественной мысли, по которой вы можите добратся до самой Истины в слове Всевышнего,)

Но попробуйте поговорить о Кришне(Бхагаване) со священниками, даже наиболее преданными Христу и искренне проповедующими Евангелие. И возможно, даже более чистыми умом, душой и сердцем, чем Вы, или я.
очень много раз пробовал Кшатрий, и тот кто обладает Духовным Разумом принемает слова Бога как Они есть, Они не спорят, они уточняют и просят поделится знаниями о Всевышнем где их недостает у них и осознавая в Духе Истину в слове принемают Её как Она есть, и у нас не спор а беседа где мы делимся знаниями.)

Всевышний сказал:
Все мысли Моих чистых преданных поглощены Мной, и вся их жизнь посвящена Мне. Всегда делясь друг с другом знанием и беседуя обо Мне, они испытывают огромное удовлетворение и блаженство.

Тот, кто открывает эту высшую тайну Моим преданным, непременно обретет дар чистого преданного служения и в конце жизни вернется ко Мне.
Вот что говорит, например, об индуизме Паисий Святогорец, современный святой и "чудотоворец"(чему есть много разных свидетельств):
ограничить Истину только своей верой в Христа зделав её Высшей над другими и обвинить другую веру в ложности и не видить того же Всевышнего в других религия и служениях,) это невежество.)

этот старец плохо изучал свои же православные Святые писания, если Он в действительности такое заявляет.) и признание Святым православной человеческой церквью это еще не значит что Он есть такой перед Всевышним.

я бы ему порекомендовал почитать внимательнее Святое писание и изменить свое Сознание в данной мысли.

Его слова сравните со словом Всевышнего в Священном писании и увидите где Истина, а где заблуждение Паисий Святогореца (если это действительно Его слова).

Первое послание к Коринфянам
Глава 12

3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения (религии) различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело,- так и Христос.
13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.

в Его словах ревность к другим служениям и образам Всевышнего в Индуизме и к Его дарам в тех религиях?.)

Он не признает одного и того же Бога в различных религиях.?

и служения (религии) различны, а Господь один и тот же;

и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.

Он непризнает, что Всевышний может наделять чудесными свойствами людей в не Православия?.)

Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом
иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.



Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
И это говорит человек, который действительно жил чистой, святой жизнью христианского "подвижника"(можно найти его жизнеописание и воспоминания об общении с ним).
и это все говорит о том как на самом деле этот человек жил и какое было подвижничество.

даже вы видите весь обсурд и невежество слов Паисий Святогореца по отношению к Индуиской религии, то какое доверие в остальном может быть?

не один Истиный преданый Всевышнего обладающий Истинными Духовными знаниями, не скажет такого и не отнесет себя к какой либо религии.

ибо знает и узнает Всевышнего в различных Его человеческих воплощений, вокруг которых человек огородился своей религией,) Всевышний не призывал к созданию границ из различных религий в которых Он будет только существовать.

Всевышний сказал:
Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.
Вы постоянно как говорили, так и говорите о моих заблуждениях и фантазиях.
мне надо вам солгать, что вы незаблуждаетесь и нефантазируете в конкретных случаях?,) кто как не Истинный друг Кшатрий скажет вам правду, даже если она вам не понравится? я же это говорю искринне не для того чтоб вас обидеть или унизить, а для того, чтобы вы знали об этом и помнили, что может это и есть Истина и стоит обратить на Неё внимание и поробывать осознать свое заблуждение и фантазию и посмотреть на них с другой стороны в другом Аспекте Сознания.

Истинна в том Кшатрий, что все что тут происходит ради вашего блага и других кто когда нибуть будет внимать нашей беседе с вами. Вы это осознаете со временем, вы уже это осознаете в Душе но боитесь в этом себе признатся в материальном уме.
А так же, везде добавляете то, что "Всевышний говорит" и т.д. Будто все обязательно должны прочитать о том, что говорил именно Кришна(ну, может иногда Будда, или Елена Петровна).Так можно общаться и одними цитатами из самых разных "священных писаний" всего мира. Только с какой целью?
слова Всевышнего укажут путь к Нему, тому кто действительно ищет Истину в Духе, и тут тоже много искателей Истины и еще много прийдут, и все что тут происходит, будет способствовать в дальнейшем для многих, хотябы начать самому обращать внимания на слова Всевышнего в Священных писаниях и изучать их, а не отрицать их как делают многие Теософы.

я сам изучал Теософию много лет и когдато тоже также думал как и вы и был на вашем месте, пока Всевышний не подарил мне Духовный Разум и отрыл Истиные знания о Себе за преданное служение Ему в Его Учении через Его Аватара, спомощью этого Духовного Разума я начал искать Истину не только в одном Его Аватаре или Махатмах а везде и во всем, и через собирания Истиных знаний во всех Священых писаниях и Учениях Его Аватар, и я пришел к Истине в Духе через Истинные знания в слове Всевышнего, и теперь я слушу Истинного Учителя не только в аватарах и Священных писаниях, а и в себе и Он учит меня уже также в Духе как правельно исполнять преданное служение Ему и как правельно осознавать Его Личную волю в этом материальном мире.

и то что я вам говорю, я услышал от Него, и то что я делаю тут, я делаю по Его воли, а когда вы осознаете для чего все это, вы узнаете и в себе этого Истинного Учителя и осознаете что Он также и во мне и через меня ранее говорил с Вами.

Всевышний говорит:

Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель всех Вед - постичь Меня ( в сердце, в Душе, в Атмане где Всевышний Господь прибывает как СверхДуша). Я - истинный составитель «Веданты» и знаток всех Вед.

Всевышний сказал:

Я-Бхагаван пребываю в сердце каждого как Сверхдуша.

Сосредоточь свой ум на Мне, Верховной Личности Бога, направь на Меня весь свой разум. Так ты будешь всегда жить во Мне, и в этом не может быть никаких сомнений.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Дух и Материя

Сообщение hele »

Тайна, не делайте так много цитат из Бхагават гиты, со словами "Всевышний сказал". Здесь не портал кришнаитов, теософия понимает Всевышнего скорее не в прямом смысле, как антропоморфного бога.
И сократите посты по длине.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Дух и Материя

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 21 июн 2019, 01:01 нет Кшатрий,) ибо природа Атмана неуничтожима и неизменна, еслиб в материи был Атман, Её нельзя былобы разрушить и изменить,)
Если б в материи не было Атмана, то и самой материи не было бы. А разрушаются и меняются лишь временные формы, а не сама материя, которая в своей основе так же не может быть уничтожена, как и Атман. Поэтому, даже расщепление атома порождает энергию и новые соединения(радиацию), которая не появляется из ничего.
Тайна писал(а): 21 июн 2019, 01:01 по моему, это очивидно, что сравнивать свойства природы материи в разных состояниях и свойства природы Атмана в разных состояниях это невежественно Кшатрий.
Невежественно думать, что материя может существовать отдельно от Атмана. Так-как, она никогда не существовала сама по себе и если Атман повсюду, то и в материи тоже. Потому-что, иначе он не был бы безграничным.
Тайна писал(а): 21 июн 2019, 01:01 Атман и материя это не одно и тоже, это разные объекты и субстанции, хоть и Источник у них один Параматма.) материя это Кшатрий НЕ-Атман.)
Атман-не "объект" и материя тоже. Отдельные объекты создают иллюзию разделения, но это только иллюзия, так-как, ни один объект не существует без других объектов и без Атмана, как "субъекта"(или субъективной Силы, Сознания), благодаря которому эти объекты вообще существуют для нас и друг для друга.
Тайна писал(а): 21 июн 2019, 01:01 это состояние как проявленая энергия материи не является самим Совершенным Богом, это Творение Бога, Его проявление, но не Сам совершенный Бог.)
Расскажите это священникам и своим единомышленникам. Нет ничего, вне Бога, потому-что, у Бога нет границ. А значит всё и есть сам Бог. И даже в основе несовершенства лежит совершенная гармония того, в чём пребывает это несовершенство, т.е., Божественная Гармония, которая является выражением Божественной Мудрости.
Тайна писал(а): 21 июн 2019, 01:01 Вы определили святой я или нет?,) а вы знаете кто такой Святой?,) определение сможите дать?.)

Святой - это чистый преданый "вставший" на Духовный путь ведущий к Высшей цели, достичь Духовной обители Всевышнего, Итсинной реальности.
Святой-это тот, кто живёт соответственно, а не тот, кто оправдывает "служением" и "преданностью" свои недостатки и "отвратительные поступки". Да и то, только на словах.
Тайна писал(а): 21 июн 2019, 01:01 если есть то покажите, и мы узнаем кто из нас плохо знает Буддизм, тот кто говорит что там этого нету, или тот кто утверждает что есть и неможет показать где это есть,)
Сначала прочитайте весь Палийский Канон и сами там найдёте эти слова. Если найдёте. Потому-что,я не помню-в какой из многочисленных сутт я их встречал. Но вспомнил-где цитировал:
:
Само собой, Каламы, что вы находитесь в замешательстве, само собой, что вы находитесь в сомнениях. Сомнение возникло в вас в отношении того, что приводит в замешательство. Ну же, Каламы, не принимайте чего-либо только на основании

* устной традиции,
* наследия учения,
* слухов,
* собрания [священных] текстов,
* логических рассуждений,
* умозаключений,
* раздумий,
* согласия с мнением после его обдумывания,
* кажущейся осведомлённости [говорящего],
* или же если когда ты думаешь: «[Этот] отшельник – наш гуру»1.

Но когда вы знаете сами: «Эти вещи являются неблагими, эти вещи достойны порицания, эти вещи порицаются мудрыми, эти вещи, если принять и предпринимать их, ведут к вреду и страданию» – то тогда вам следует отбросить их.

<.....>
Ну же, Каламы, не принимайте чего-либо только на основании

* устной традиции,
* наследия учения,
* слухов,
* собрания [священных] текстов,
* логических рассуждений,
* умозаключений,
* раздумий,
* согласия с мнением после его обдумывания,
* кажущейся осведомлённости [говорящего],
* или же если когда ты думаешь: «[Этот] отшельник – наш гуру».

Но когда вы знаете сами: «Эти вещи являются благими, эти вещи безукоризненны, эти вещи восхваляются мудрыми, эти вещи, если принять и предпринимать их, ведут к благополучию и счастью» – то тогда вам следует жить в соответствии с ними.
Калама сутта: Каламы :: Ангуттара Никая 3.65
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Sutt ... tta-sv.htm
Специально с ссылкой на сам Палийский Канон, чтобы Вы сами оценили объём его текстов, ну и хорошо запомнили этот.
Тайна писал(а): 21 июн 2019, 01:01 во первых сначало Всевышний говорит что Он состовитель Вед, а потом знаток.)
Он говорит, что он истинный составитель Веданты(как учения) и знаток всех Вед. Странно Вы читаете то, что сами же цитируете:
Тайна писал(а): 21 июн 2019, 01:01 Всевышний говорит:

Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель всех Вед - постичь Меня ( в сердце, в Душе, в Атмане где Всевышний Господь прибывает как СверхДуша). Я - истинный составитель «Веданты» и знаток всех Вед.
Тайна писал(а): 21 июн 2019, 01:01 их вам не передаю,) я вам на них указываю и показываю в Священых писаниях как Они есть,) я не говорю от себя вам.)
Не как они есть, а с собственной, буквальной интерпретацией.
Тайна писал(а): 21 июн 2019, 01:01 Истинна в том Кшатрий, что все что тут происходит ради вашего блага и других кто когда нибуть будет внимать нашей беседе с вами. Вы это осознаете со временем, вы уже это осознаете в Душе но боитесь в этом себе признатся в материальном уме.
Может оказаться и наоборот. И Вы так же можете бояться в чём-то признаться, так-как, это будет противоречить тому, во что Вы верите.
Тайна писал(а): 21 июн 2019, 01:01 и то что я вам говорю, я услышал от Него, и то что я делаю тут, я делаю по Его воли, а когда вы осознаете для чего все это, вы узнаете и в себе этого Истинного Учителя и осознаете что Он также и во мне и через меня ранее говорил с Вами.
Нет. Вы говорите лишь по своей воле. А по воле "Всевышнего"(Высшего Я) говорит лишь Он сам в сердце каждого. И не обязательно, человеческими словами и понятиями. Это могут быть и чувства и образы и что угодно. А не то, что кто-то хочет слышать.
FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Дух и Материя

Сообщение FAAF »

Тайна писал(а): 18 июн 2019, 22:34 Высшая «Духовная» энергия и низшая материальная энергия – это есть Субстанция или Единицы.
смотря, что вы имеете в виду под этими словами.
Единица – это индивидуальная «частичка» Единой Реальности, которая при воплощении может заявить о себе как «Я».
Тайна писал(а): 18 июн 2019, 22:34 Всевышний сказал:
Тонкий по природе эфир ни с чем не смешивается, хотя и проникает всюду.
Если эфир это Элемент то он состоит из таких Элементов как: земля, вода, огонь и воздух. И эфир входит в состав остальных Элементов. Таким образом, все давно смешено.
Если под эфиром подразумевается эфирное тело, то оно действительно проникает плотное тело и с ним не смешивается. Более того плотное тело формируется по эфирному телу и от него же получает жизненную энергию.
Тайна писал(а): 18 июн 2019, 22:34 Подобно этому, душа не связана с материальным телом, хотя и находится в нем. Те, кто постиг Брахман, способны видеть это.
Если душа – это жизнесознание, работающее в форме, то тогда да.
Тайна писал(а): 18 июн 2019, 22:34 Здесь материальная энергия расписана в виде элементов, а в теософии материальная энергия как атомы и молекулы расписана по планам и подпланам.
по этому в Теософии все в кучу и бардак.)
Именно для наведения порядка в теософии и были введены понятия плана и подплана.
Тайна писал(а): 18 июн 2019, 22:34 дайте определение, что в данном контексте означает "план" и "подплан" ?.) а потом подумайте, что все ваши материальные планы и подпланы основаны на этих элементах и по сути и есть сами эти элементы.
«… Что касается Элемента, то когда этот термин употребляется в метафизическом смысле, он означает, в отличие от смертного, зарождающегося Божественного Человека; но в физическом употреблении он означает хаотическую материю в ее первичном не дифференцированном состоянии или в состоянии Лайа, вечном и естественном состоянии Субстанции, которая дифференцируется лишь периодически; во время этой дифференциации Субстанция находится, действительно, в не естественном состоянии – другими словами, она есть лишь преходящая иллюзия чувств». \Т.Д., том 1, часть 3, отдел 10\
Из этой цитаты видно, что Элементы имеют определенное отношение к Субстанции или Единицам и в том числе и к атомам и молекулам. А планы и подпланы относятся к Энергиям, о которых Бхагаван видимо ничего не знает.
Процесс насыщения планов и подпланов атомами и молекулами похож на процесс формирования Элементов. Ниже лежащие Элементы формируются из выше стоящих. Атомы нижележащих планов формируются из атомов и молекул выше стоящих планов.
На основание этой информации я думаю можно атомы и молекулы какого либо плана причислить к какому либо Элементу. Более того, здесь вырисовывается еще один вариант: атомы атомного подплана скажем физического плана так же можно отождествить с первым Элементом и молекулы последующих подпланов можно отождествить с последующими Элементами.
Тайна писал(а): 18 июн 2019, 22:34 Есть в этом теле и другой, трансцендентный, наслаждающийся. Это Господь-"Бхагаван", верховный владыка, который наблюдает за живым существом и санкционирует все его действия и которого называют Сверхдушой-"Параматма".
Да действительно есть такая Энергия, которая называется Закон Судьбы. Этот Закон управляет физическим телом и иногда дает по управлять человеку под Его контролем. Но этот Закон не позиционирует себя как «Я» или как Личность.
Так реквизиты цитаты пожалуйста.
Тайна писал(а): 18 июн 2019, 22:34 Тот, кто видит, что исполнителем всех действий является созданное материальной природой тело, а душа бездействует, обладает совершенным видением.
Человек как душа вынужден выкручиваться из тех обстоятельств, в которые его загнал Закон Судьбы. Именно благодаря этому человек и развивается. Очень сложно определить кто стоит в данный момент за действиями физического тела человек или Закон Судьбы.
Что-то не видно что бы Вы бездействовали.
Тайна писал(а): 18 июн 2019, 22:34 Прозревающие вечность видят, что бессмертная душа трансцендентна, вечна и неподвластна гунам материальной природы.
Да это действительно так.
Тайна писал(а): 18 июн 2019, 22:34 О Aрджуна, даже помещенная в материальное тело, душа не совершает действий и не запутывается [в их последствиях].
Человек иногда управляет своим телом, но никогда не запутывается в последствиях этого управления потому, что управляет под контролем Закона Судьбы. При таких обстоятельствах, ни о каком Законе Кармы как Законе Воздаяния и речи быть не может.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

hele писал(а): 21 июн 2019, 08:40 Тайна, не делайте так много цитат из Бхагават гиты, со словами "Всевышний сказал". Здесь не портал кришнаитов, теософия понимает Всевышнего скорее не в прямом смысле, как антропоморфного бога.
я открою вам Тайну hele, Бхагавад Гита не основное писание у Кришнаитов, я вам больше скажу, если б вы попали в общество Кришнаитов, то узнали, что они очень редко используют цитаты Кришны из Бхагавад Гиты и то только некоторые, и в основном лишь комментарии Прабхупады к ним, так как философия Бхагавад гиты отличается от самой философии религии Кришнаитов. В Бхагавад Гите основа всего это Бхагаван как СверхДуша-Параматма, а в религии Кришнаитов вы этого не найдете, у них основа всего сущего это Кришна в образе Гопала Пастушка на Высшей голоке в Духовном мире Вайкутхи.) для них этот образ источник всего Сущего, а все остальное Его проявления.) Основные тексты у Кришнаитов это «Шримад-Бхагаватам» «Чайтанья-чаритамрита» а Бхагавад Гита у них практически не используется в философии их религии.)

почему вы думаете, что прям все Теософы понимают Всевышнего скорее не в прямом смысле, как антропоморфного бога?
некоторые Теософы осознают, что не человек наделяет своими качествами Всевышнего, а Он наделил нас своими качествами.)


есть например Теософы как я и Елена Петровна Блаватская, которая грешным делом верит в этого антропоморфного бога.)

Вы не в состоянии поверить в циклические воплощения Непостижимого Божества, называемого в христианстве Святым Духом, а в буддизме — Священной Мудростью, Ади-Буддой, что, по сути, одно и то же; я же, грешным делом, в это верю, ибо мне кажется уму непостижимым, что если индивидуальная разумная Сущность, которую большинство людей называет высшим Творцом, вообще существует, то она могла ожидать столько тысячелетий с того момента, когда в процессе творения Вселенной возник наш земной шар, и явиться лишь 1877 лет назад. Неужели люди в древности, еще 20 тысяч лет назад, были настолько хуже нас с вами нынешних, или же, наоборот, они были настолько похожи на ангелов, что у Божества вообще не возникало потребности проявляться среди нас? Это же немыслимо.

Источник: Блаватская Е.П. - Письмо Фадеевой №3
И сократите посты по длине.
ну а по поводу длинны постов, они длинные не из-за того, что я их каким то образом их растягиваю, а потому что много вопросов в мой адрес которые приходится рассматривать, есть предложения как их сократить? не отвечать на вопросы будет не правильно, а делить пост на несколько частей, не изменит сути...
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

FAAF писал(а): 23 июн 2019, 14:25 Единица – это индивидуальная «частичка» Единой Реальности, которая при воплощении может заявить о себе как «Я».
а что вне материального тела и воплощения эта частичка не может заявить о себе как я?.)

эти энергии могут выступают и как субстанция и как единица.)
Если эфир это Элемент то он состоит из таких Элементов как: земля, вода, огонь и воздух.
нет, эфир это отдельный элемент от земли, воды, огня и воздуха.)
И эфир входит в состав остальных Элементов.


с чего вы так решили?,) если б это было так, то эфир не был бы элементом, а был субстанцией для других элементов.) Он существует отдельно от других элементов как самостоятельный элемент и вне их,) Он не смешивается с другими элементами, он может участвовать в образовании других форм, но как отдельный элемент, а не как субстанция для других элементов.)
Таким образом, все давно смешено.
нет, если он смешается с другим элементом то он уже не будет элементом как эфир.)
Если под эфиром подразумевается эфирное тело, то оно действительно проникает плотное тело и с ним не смешивается.
эфирное тело состоящее из эфирного элемента у вас не смешивается с другими элементами, а сам эфирный элемент из чего состоит эфирное тело каким то образом смешивается с другими элементами, это парадокс.)
Более того плотное тело формируется по эфирному телу и от него же получает жизненную энергию.
и что из этого следует, что плотное тело состоит также из эфира?,)
Именно для наведения порядка в теософии и были введены понятия плана и подплана.
с какой целью они были введены?,) зачем они нужны?,) чтобы запутать и увести от Истины?
Из этой цитаты видно, что Элементы имеют определенное отношение к Субстанции или Единицам и в том числе и к атомам и молекулам. А планы и подпланы относятся к Энергиям, о которых Бхагаван видимо ничего не знает.
Бхагаван то как раз знает, а вы получается не знаете, что элементы и субстанция это и есть энергия.) и ваши планы и подпланы это та же энергия из чего состоят элементы, которые и формируют материальное мироздание, которое почему то вы начали разделять на планы и подпланы в которых нет смысла их разделения, так как все это изначально энергия имеющая свойства элементов земли, воды, огня, воздуха, эфира, ума, разума и ложного эго .)

не элемент эфир входит в состав других элементов, а основная субстанция всех этих элементов как энергия пракрити, которая есть и в элементе эфира и в других элементах.
Да действительно есть такая Энергия, которая называется Закон Судьбы. Этот Закон управляет физическим телом и иногда дает по управлять человеку под Его контролем. Но этот Закон не позиционирует себя как «Я» или как Личность.
Так реквизиты цитаты пожалуйста.


это не закон Судьбы, а Сознательная воля Бхагавана.) есть закон кармы существующий только в материальном мире как энергия, которая определяет воплощение Души в материальные формы и последствия совершенных действия, это материальная энергия как закон кармы, состоит из трех гун, она подвластна Бхагавану и управляется им как системой.

Всевышний сказал:
Знай же, что все состояния бытия, будь то в благости, страсти или невежестве, созданы Моей энергией. Я есть все, и в то же время Я стою в стороне от всего. Я не подвластен гунам природы - это они подвластны Мне.

Преодолеть влияние Моей божественной энергии, состоящей из трех гун материальной природы, невероятно трудно. Но тот, кто предался Мне, с легкостью выходит из-под ее власти.


и это уже и есть Божественный план, выявление Бхагавана в Аспекте Брахмана, в котором у каждой индивидуальной Души есть своя индивидуальная судьба, и этот Божественный план проявляется и подчиняется напрямую Личной воли Бхагавана и не зависит от закона кармы.

Всевышний сказал:

A сейчас Я расскажу тебе об объекте познания, постигнув который ты ощутишь вкус вечности. Брахман, дух, не имеющий начала и подвластный Мне, не подчиняется закону причин и следствий, который действует в материальном мире.
Так реквизиты цитаты пожалуйста.


Бхагавад-Гита как она есть‎ > ‎Глава 13‎ > ‎
Текст 23
упадраштануманта ча бхарта бхокта махешварах
параматмети чапй укто дехе 'смин пурушах парах

упадрашта - наблюдатель; ануманта - санкционирующий; ча - также; бхарта - владелец; бхокта - верховный наслаждающийся; маха-ишварах - Верховный Господь; парама-атма - Сверхдуша; ити - также; ча - и; апи - воистину; уктах - сказано; дехе - в теле; асмин - этом; пурушах - наслаждающийся; парах - трансцендентный.

Есть в этом теле и другой, трансцендентный, наслаждающийся. Это Господь, верховный владыка, который наблюдает за живым существом и санкционирует все его действия и которого называют Сверхдушой.

Человек как душа вынужден выкручиваться из тех обстоятельств, в которые его загнал Закон Судьбы. Именно благодаря этому человек и развивается. Очень сложно определить кто стоит в данный момент за действиями физического тела человек или Закон Судьбы.
Что-то не видно что бы Вы бездействовали.
Человек с "материальным сознанием" находится под влиянием ложного эго, которое заставляет его думать, что он сам совершает все свои действия.

Человек иногда управляет своим телом, но никогда не запутывается в последствиях этого управления потому, что управляет под контролем Закона Судьбы. При таких обстоятельствах, ни о каком Законе Кармы как Законе Воздаяния и речи быть не может.

Всевышний сказал:
Введенная в заблуждение ложным эго, обусловленная душа считает себя совершающей действия, которые на самом деле совершают три гуны материальной природы.

Те, кто выполняет свои обязанности, следуя Моим наставлениям, кто свято чтит Мое учение и не питает ни к кому враждебных чувств, освобождаются из рабства кармы.

Те же, кто из злобы и зависти отвергают Мои наставления, лишены всякого знания, безнадежно глупы, и все их попытки достичь совершенства обречены на неудачу.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Дух и Материя

Сообщение hele »

Тайна писал(а): 24 июн 2019, 11:29 я вам больше скажу, если б вы попали в общество Кришнаитов, то узнали, что они очень редко используют цитаты Кришны из Бхагавад Гиты и то только некоторые
Да я была... в основном, поют мантру (Харе Кришна...) и разные другие красивые песни.
Но ведь Харе Кришна, это как раз о Всевышнем, его прославляют.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

hele писал(а): 24 июн 2019, 20:48 Да я была... в основном, поют мантру (Харе Кришна...) и разные другие красивые песни.
Но ведь Харе Кришна, это как раз о Всевышнем, его прославляют.
Его прославляют как Высшую Личность во всех Священых писаниях! Но каждый знает Его вмеру познаных Духовных трансцедентальных знаний о Нем в Духовном Сознании Истинного Я Души.

Всевышний сказал:
Будучи трансцендентным и величайшим, Я выше всех - бренных и неизменных, и потому во всем мире и во всех Ведах Меня славят как Верховную Личность.

Тот, кто непоколебимо уверен в том, что Я - Верховная Личность Бога, познал все. Такой человек, о сын Бхараты, целиком посвящает себя преданному служению Мне.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 22 июн 2019, 01:08 Если б в материи не было Атмана, то и самой материи не было бы.
С чегой то в друг?.)
А разрушаются и меняются лишь временные формы, а не сама материя, которая в своей основе так же не может быть уничтожена, как и Атман. Поэтому, даже расщепление атома порождает энергию и новые соединения(радиацию), которая не появляется из ничего.
а эти формы, это не материя?,) сама Пракрити материя изначальная имеет тоже свою Абсолютную форму Кшатрий, и Она тоже изменяется и разрушается,) Духовные формы не меняются и не разрушаются.) Они неизменны и вечны.)

у вас Кшатрий своя Теософия?,)

я вам привел примеры где ЕПБ говорит, что пракрити (Её Абсолютная форма) во время Махапралаи разрушается и поглащается ПАРАМАТМОЙ, Её несуществует- вместе со всеми этими захватывается Природою [Пракрити] и исчезает, остается как Истинная Реальность один Высший Атман и Брахман - тот Дух [Сарвеша], который иной, нежели (воплощенный) Дух и который не имеет ни атрибутов имени, ни вида, [наман и джати или рупа, следовательно, скорее тело, нежели вид] или тому подобного… [остается] как (единое) Существование [Сатта] (Истинная Духовная Реальность).

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.7

Сатта-понятие индийской философской школы вайшешчка. обозначающее существование, бытие.
В этом смысле сатта является “высшей универсалией” (парасаманья), превосходящей по своему “объему” все “ограниченные универсалии” (апарасаманья) типа “субстанциальности”, “качественности” и т. п. Эта вечная универсалия, охватывающая все сущее, неизменно пребывает, даже если конкретные вещи появляются и исчезают.

Всевышний сказал:
Но существует иная, вечная, непроявленная природа - она лежит за пределами материального мира, который то проявляется, то исчезает. Эта высшая природа неуничтожима. Когда все в материальном мире разрушается, она остается нетронутой.

""""который, вместе со всеми этими захватывается Природою [Пракрити] и исчезает"""".

у Вас своя Теософия Кшатрий?,)

сама Пракрити (материя) в изначальном своим проявленном состоянии имеет Кшатрий свою Абсолютную форму (как материальное мироздание), так вот эта Абсолютная форма Пракрити УНИЧТОЖАЕТСЯ во время Махапралаии и поглащается Парматмой переходя в не проявленное состояние.

Всевышний сказал:
О сын Кунти, в конце каждой калпы все материальное мироздание входит в Мою природу, а в начале следующей Я Своей энергией вновь создаю его.

Весь космос находится в Моей власти. Послушный Моей воле, он сам собой возникает снова и снова, а в конце каждой калпы по Моей воле гибнет.
Поэтому, даже расщепление атома порождает энергию и новые соединения(радиацию), которая не появляется из ничего.
атом это материальная форма состоящая из материальной энергии, разрушая эту форму, она превращается в материальную энергию, изначальную свою субстанцию из которой состояла эта материальная форма атома.)
Невежественно думать, что материя может существовать отдельно от Атмана.


невежественно думать как вы сейчас думаете.

Всевышний сказал:

Будучи одной из Моих энергий, о сын Кунти, материальная природа действует под Моим присмотром, производя на свет все движущиеся и неподвижные существа. Под ее началом мироздание снова и снова возникает и уничтожается.

О Дхананджая, все это никак не связывает Меня. Находясь в стороне от этой материальной деятельности, Я остаюсь как бы непричастным к ней.
Атман-не "объект" и материя тоже.
все на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя) есть ничто иное как ОБЪЕКТ,)

читайте определение что есть объект,)

Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя). Это нечто может существовать как в реальной действительности, так и в вымышленном мире; а объектом может быть и сам субъект.

а объектом может быть и сам субъект.
а объектом может быть и сам субъект.
а объектом может быть и сам субъект.

вы осознаете что тут написано?,) о чем я вам ранее неоднакратно говорил, что когда даже иследуется субъект, то для иследователя этот субъект становится объектом.)
Отдельные объекты создают иллюзию разделения, но это только иллюзия, так-как, ни один объект не существует без других объектов и без Атмана, как "субъекта"(или субъективной Силы, Сознания), благодаря которому эти объекты вообще существуют для нас и друг для друга.
чего?,) субъекты Высший Брахман и Брахман бесмертны и неизменны и не являются иллюзией,) и для любого из этого субъекта другой субъект будет объектом.)

то что есть объекты которые не существуют без Единого Объекта и являются Его Едиными ЧАСТЯМИ, не говорит о том, что эти объекты есть иллюзия.) а вот объекты которые временно существуют и изменяются по отношению к постоянным объектам, вот те объекты и будут иллюзией поотношению к постоянным и неизменным объектам.)

а объектом может быть и сам субъект.
Расскажите это священникам и своим единомышленникам. Нет ничего, вне Бога, потому-что, у Бога нет границ.
Вы Кшатрий неможите осознать своим материальным умом, что Всевышний говорит, что все в Нем и нет ничего в не Его, и ОДНОВРЕМЕННО все это вне Его,) чтобы это осознать Кшатрий нужно обладать Духовным разумом и ненадо искажать слова Всевышнего и говорить, что чтото есть вне Бога, недоговаривая, что Всевышний говорит также, что все одновременно в Нем.

я вам приведу самый простой пример, для вашего материального ума, чтобы он хоть както мог себе представить как может быть одновременно все в Боге и одновременнно вне Его.

вот например колодец с водой, вода эта это состояние Высшего Атмана-Бхагавана в своей Абсолютной форме Параматма как колодец, в этот колодец бросили допустим объект как мочалка, ее природа и состав отличный от состава и природы воды в которой находится эта мочалка.
но приэтом мочалка все пронизывается и напитывается этой водой но при этом неменяет своих свойст и природу и несмешивается с этой водой.
И что у нас получается? объект мочалка находится в колодце с водой, этот объект прибывает в этой форме колодца с субстанцией как вода и пронизывается этой водой, но при этот объект ненаходится в самой природе и составе этой воды, этот объект вне самого объекта как вода, и получается, что мочалка прибывает одновременно и в воде и вне этой воды так как не находится в самой этой субстанции и несмешивается с ней своим составом и природой.)

это тяжело вам осознать Кшатирй, как может объект быть одновременно в другом объекте и одновременно вне этого объекта?,)

так что несочиняйте и не вводите людей в заблуждение, что Всевышний, сказал, что что то существует вне Его Абсолютной формы Параматы.
Святой-это тот, кто живёт соответственно, а не тот, кто оправдывает "служением" и "преданностью" свои недостатки и "отвратительные поступки". Да и то, только на словах.
раскажите мне о вкусе блюда, которого вы не пробовали и непознали но о котором прочитали в книжках и начали фантазировать.)


вы не судите других по себе Кшатирй, если вы там, что то для себя оправдываете, это незначит, что преданные Всевышнему так делают.) каким образом он оправдывает грех, если он сопративляется этому греху сознательно и осознает, что это грех а не воля Всевышнего? и он не хочет его делать сознательно, но под натиском вожделения Ложного Эго он может поддатся вначале пути вожделению этого Ложного Эго пока Его Дух еще слаб и совершать переодически ошибочные действия. Но с помощью наставлений и помощи Всевышнего в Духе, этот преданный быстро становится добродетельным и он находится постоянно под защитой Всевышнего и освобождается от последствия кармических последствий. Эти падения быстро укрепляют Дух преданного и он быстро учится с помощью Всевышнего как правельно сопротивлятся этой энергии и не совершать повторно эту ошибку и полностью побороть Ложное Эго.

этот путь к совершенству не мгновенный Кшатрий.) и все ваши Святые также совершают ошибки на этом пути к совершенству, но они уже Святые так как идут этим путем сознательно.


Всевышний сказал:
Даже если человек, занимающийся преданным служением, совершит самый отвратительный поступок, его все равно следует считать святым, ибо он исполнен решимости идти по верному пути.

Он быстро становится добродетельным и обретает вечный мир. О сын Кунти, смело заявляй каждому, что Мой преданный никогда не погибнет.

этот стих я вам привел для того, чтобы вы поняли, что Святые это те кто стал на Духовный путь служению Всевышнего Сознательно и живет по указаниям Всевышнего но еще могут совершать ошибки под влиянием материальной энергии и до уровня совершенства преданного в Духе, предшествует разные этапы и уровни преданности.


Всевышний сказал:
Чувства так могущественны и напористы, о Aрджуна, что способны силой увлечь за собой ум даже того, кто владеет духовным знанием и старается обуздать их.


а вот кто перестал совершать полностью ошибки, то тот преданный уже достиг совершенства.

Всевышний сказал:
Говорят также, что йог достигает совершенства, когда, полностью избавившись от материальных желаний, перестает искать чувственных удовольствий и заниматься материальной деятельностью.


но спомощью указаний и помощи Всевышнего в Духе этот преданный быстро становится добродетельным и обретает вечный мир. И за то, что этот преданный осознает этот грех и продолжает сознательно с ним боротся, так как он исполнен решимости идти по верному пути до конца и побороть полностью этот грех осознавая его, Всевышний прощает Ему совершенный этот грех и последствия за этот грех, чтобы преданный не сбился с этого пути, защищая и освобождая его от всех последствий его действий.

Всевышний сказал:
Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.


но от того, что его Дух еще слаб Кшатрий, Его Духовное Сознание не прибывает в невежестве как ваше материальное Сознание Кшатрий, Он Осознает Истину как Она есть и различает Истинное от ложного, так как обладает Духовным Разумом в котором прибывают Духовные трансцедентальные знания и Всевышний постепенно приводит этого преданного к СОВЕРШЕНСТВУ так как Он находится постоянно в Сознательных отношениях с Всевышним в Духе.


Aрджуна сказал: О потомок Вришни, какая сила заставляет человека совершать грехи даже против его воли?

Всевышний сказал:
Верховный Господь сказал: О Aрджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение - всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире.

О могучерукий Aрджуна, осознав свое превосходство над материальными чувствами, умом и разумом, человек должен обуздать ум с помощью одухотворенного разума [погруженного в сознание Всевышнего], и таким образом духовной силой побороть своего ненасытного врага - вожделение (Ложное Эго).

Всевышний сказал:
Чувства так могущественны и напористы, о Aрджуна, что способны силой увлечь за собой ум даже того, кто владеет духовным знанием и старается обуздать их.
Сначала прочитайте весь Палийский Канон и сами там найдёте эти слова. Если найдёте. Потому-что,я не помню-в какой из многочисленных сутт я их встречал.
я читал Палийский Канон и знаю Высшую Личность которая была в образе Будды, по этому говорю вам, что Будда-Высшая Личность такого не говорил в этих многочисленных сутт и вы все это придумали своим не вежественным умом и пытаетесь нам свое невежество выдать за Истину.
Но вспомнил-где цитировал:
вы даже не можете элементарно понять, то что вы ранее цитировали и вспомнили противоречит вашему же невежеству где вы заявили, что Будда в Палийском Каноне учил не руководствоватся и непологатся Святым писаниями.)


"""Но когда вы знаете сами: «Эти вещи являются благими, эти вещи безукоризненны, эти вещи восхваляются мудрыми, эти вещи, если принять и предпринимать их, ведут к благополучию и счастью» – то тогда вам следует жить в соответствии с ними.
Калама сутта: Каламы :: Ангуттара Никая 3.65 """

вы действительно не понимаете, что тут Будда говорит и вы еще это цитируете?,)

я убедился Кшатрий, в том, что СВЯТЫЕ ПИСАНИЯ являются благими, эти вещи безукоризненны, эти вещи восхваляются мудрыми, эти вещи, если принять и предпринимать их, ведут к благополучию и счастью»


теперь мне следует жить в соответствии с ними с этими Священными писаниями как учил Будда.)


но вы не способны понять даже простой этой элементарной Духовной Истины своим материальным умом, вы тут каким то образом увидили, что Будда учил не пологатся и не следовать Священым писаниям, да еще продолжаете вводите других в заблуждение своим невежеством и обвинять меня этим своим невежеством, что я не знаю учение Будды и говорить, что там есть такая чушь, но вы непомните где вы такое видели и предлагаете мне искать свою личную глупость в Священном писании, которой там нет.) смешно и одновременно печально от вашего уровня сознания...

я вам дам совет на будущие Кшатрий, если не помните и не знаете где, то сначало найдите сами, а потом утверждайте, что там такое есть, чтоб потом стыдно не было за самого себя такого.

вы не в суттрах это встречали Кшатрий, а в своей иллюзорной фантазии материального ума, который выдает желаемую иллюзию за Истину.)
Специально с ссылкой на сам Палийский Канон, чтобы Вы сами оценили объём его текстов, ну и хорошо запомнили этот.
я этот текст знал Кшатрий.) и я хорошо запомню, что вы не способны понять элементарный смысл в этих простых словах Будды, которые как раз показали ваш уровень сознания и понимания учения Будды.)
Он говорит, что он истинный составитель Веданты(как учения) и знаток всех Вед. Странно Вы читаете то, что сами же цитируете
мне уже не странно Кшатрий, что вы не понимаете даже то, что Учение Веданты Всевышний составил на основании Священых писаний и своих воплощений как Аватары,) вы даже этого осознать не можете, что чтобы составить Учение Веданты, нужно составить Священые писания на которых это же учение и базируется.)


Кроме Вед и Упанишад, авторитетными текстами во всех направлениях веданты считаются «Веданта-сутры» Вьясы, а в теистических школах — «Бхагавад-гита» и «Бхагавата-пурана».)

чтоб стало всем понятно уровень вашего невежества, раскажите нам Кшатрий всем каким образом Всевышний по вашему составил Учение Веданты?,) кроме как если Он не составил Священые писания на которых это учение существует?,)

итого, Учение Веданты составлено на основании Священых писаниях как Веды, Упанишады, Ведантра Сутры, Бхагавад гита, Бхагавад пурана и т.д.) и по этому Кшатрий их Всевышний и создал, чтоб создать Учение Веданты.)
Не как они есть, а с собственной, буквальной интерпретацией.
конечно, по вашему Всевышний рассказывал, так чтобы Его мог понять лишь тот кто в него неверит,) а Его преданный был обманут этой Его буквальностью Истины.) Если Всевышний хочет открыть нам знания, Он скажет нам как есть буквально Она, чтобы это было понятно и не будет как вы сочинять ребусы и прятать за буквальностью Истину и вводить в заблуждение других как вы это любите делать Кшатрий.)

Его цель открыть Истину как Она есть буквально, а не для того, чтоб такие как вы фантазировали и искажали Её, говоря, что Всевышний сказал, а на самом деле он этого не хотел сказать, а хотел сказать другое другими словами.)

зачем Всевышниму говорить слова которые не имеют буквальный смысл?,) Он хочет нас ввести в заблуждение по вашему?,) эти текты предназначены для тех кто не обладает еще Духовными знаниями и с верой их ищет и они открываются ему в Священых писаниях буквально, чтобы они привели к этой Истине уже в Духе Сознательно.

кто этого не осознает никогда неувидит Истину в Священном писании как Она есть буквально и будет постояно фантазировать и искажать буквальные слова Истины как ему удобно, ищя в них удобный тайный смысл, который видит только он.)
Может оказаться и наоборот. И Вы так же можете бояться в чём-то признаться, так-как, это будет противоречить тому, во что Вы верите.
разница между нами в том Кшатрий, что вы верите в то, что вы говорите, а я знаю что я говорю.)
Нет. Вы говорите лишь по своей воле.


раскажите нам Кшатрий откуда вы это знаете?,)
А по воле "Всевышнего"(Высшего Я) говорит лишь Он сам в сердце каждого.И не обязательно, человеческими словами и понятиями. Это могут быть и чувства и образы и что угодно. А не то, что кто-то хочет слышать.
Всевышний сказал:
Под влиянием иллюзии ты отказываешься сейчас действовать по Моему приказу. Но твоя собственная природа все равно заставит тебя действовать точно так же, о сын Кунти.

"действовать по Моему приказу."

Верховный Господь, о Aрджуна, пребывает в сердце каждого и направляет скитания всех живых существ, которые словно находятся в машине, созданной материальной энергией.

Предайся Ему безоговорочно, о потомок рода Бхараты. По Его милости ты обретешь трансцендентный покой и достигнешь Его вечной обители.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Дух и Материя

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 25 июн 2019, 03:09 С чегой то в друг?.)
А с того, что если Атман-реален, а материя нет, то без реального(Атмана) не существовало бы нереального(материи). Ведь материя не существует сама по себе.
Тайна писал(а): 25 июн 2019, 03:09 а эти формы, это не материя?,) сама Пракрити материя изначальная имеет тоже свою Абсолютную форму Кшатрий, и Она тоже изменяется и разрушается,)
Эти формы материя в той же степени, что и глиняные горшки и кувшины-сама глина. Какая абсолютная форма у глины, когда из неё ещё не сделан горшок?
Тайна писал(а): 25 июн 2019, 03:09 Будучи одной из Моих энергий, о сын Кунти, материальная природа действует под Моим присмотром, производя на свет все движущиеся и неподвижные существа. Под ее началом мироздание снова и снова возникает и уничтожается.

О Дхананджая, все это никак не связывает Меня. Находясь в стороне от этой материальной деятельности, Я остаюсь как бы непричастным к ней.
Ну и где здесь о том, что сама материальная природа, или энергия разрушается? Под её началом возникает и разрушается мироздание. Что не связывает сам Источник этой энергии, но это не значит, что он существует совершенно отдельно от того, что им же приводится в движение. Поэтому "Всевышний" "как бы не причастен" к этой деятельности, а не полностью не причастен.
Тайна писал(а): 25 июн 2019, 03:09 все на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя) есть ничто иное как ОБЪЕКТ,)
Иллюзия это, а не субъект и объект.
Тайна писал(а): 25 июн 2019, 03:09 теперь мне следует жить в соответствии с ними с этими Священными писаниями как учил Будда.)
Вот и живите, а другие, кому Вы это проповедуете-не причём, пока сами не узнают.
FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Дух и Материя

Сообщение FAAF »

Тайна писал(а): 24 июн 2019, 14:59 Единица – это индивидуальная «частичка» Единой Реальности, которая при воплощении может заявить о себе как «Я».
а что вне материального тела и воплощения эта частичка не может заявить о себе как я?.)
Единица, находясь в не дифференцированном состоянии (вне воплощения) наверное может заявить о себе как «Я». Вот только в этом состоянии она не может: проникать какие либо формы, строить (творить), проектировать, управлять какими либо формами (телами) и так далее.
Тайна писал(а): 24 июн 2019, 14:59 эти энергии могут выступают и как субстанция и как единица.)
Для меня субстанция и единица это все одна и та же Энергия, которая является одним из аспектов Универсальной Энергии или Единой Реальности.
Тайна писал(а): 24 июн 2019, 14:59 Если эфир это Элемент то он состоит из таких Элементов как: земля, вода, огонь и воздух.
нет, эфир это отдельный элемент от земли, воды, огня и воздуха.)
Здесь я не прав и должен исправиться. За основу возьму, приведенную Вами цитату:
«Когда в силу бесплодности и огня, все Миры и все Ады [Патала] иссушились…[5], тогда начинается стихийное разложение. Сначала Воды поглощают свойство Земли (которое есть зачаток запаха), и Земля, лишенная этого свойства, идет к разрушению… и соединяется с Водою… Когда Вселенная, таким образом, затопляется волнами водяной Стихии, ее зачаточный аромат поглощается Стихией Огня. И сами Воды уничтожаются… и сливаются с Огнем; и вся Вселенная наполняется (эфирным) Пламенем, которое… постепенно распространяется по всему Миру. И в то время, как Пространство есть [один] Пламень… Стихия Ветра захватывает основное свойство или форму, которое есть Причина Света, и когда это изъято [пралина], все превращается в природу Воздуха. Когда зачаток формы уничтожен и Огонь [(?) Вибхавасу] лишен своего рудимента, Воздух тушит Огонь и распространяется… в Пространстве, лишенном Света, когда Огонь сливается с Воздухом. Тогда Воздух, сопровождаемый Звуком, источником Эфира, распространяется во всех десяти областях… до тех пор, пока Эфир не овладеет Прикосновением [(?) Спарша, Сцепление – Осязание], его рудиментарным свойством, через потерю которого Воздух уничтожается, а Эфир [(?) Кха] остается неизмененным; без Формы, Вкуса, Осязания [Спарша] и Обоняния он существует [не] воплощенным [мурттимат] и протяженным и наполняет все Пространство. Эфир [Акаша], характерное свойство и основа которого есть Звук [«Слово»], один существует, занимая всю пустоту Пространства (или, вернее, занимая все вместилище Пространства). Тогда Начало [Нуменон?], Элементов [Бхутади] поглощает Звук [коллективного Демиурга]; и [сонмы Дхиан-Коганов] и все [существующие] Элементы[6], все, одновременно, погружаются в свое первоначало. Этот Первичный Элемент есть Сознание, соединенное со Свойством Тьмы [Тамаса, вернее, Духовная Тьма], и сам поглощается [дезинтегрируется] Махатом [Вселенский Разум], характерное свойство которого есть Разум [Буддхи]; и Земля и Махат суть внутренние и внешние пределы Вселенной. Таким образом, как [в начале] существовали семь форм Природы (Пракрити), считая от Махата до Земли, так… эти семь последовательно вновь входят одна в другую[7].
Яйцо Брамы (Сарва-Мандала) растворяется в окружающих его Водах с их семью зонами (двипа), семью океанами, семью областями и их горами. Водная оболочка испивается Огнем: Слой (стратум) Огня поглощается стратумом Воздуха; Воздух сливается с Эфиром [Акашей], Первичный Элемент [Бхутади, начало или, вернее, причина Первичного Элемента], пожирает Эфир и (сам) уничтожается Разумом [Махат, Великий Всемирный Разум], который, вместе со всеми этими захватывается Природою [Пракрити] и исчезает. Эта Пракрити, по существу, та же, будет ли она разъединена или нет; только то, что разъединено, под конец теряется или поглощается в нераздельном. Также и Дух [Пумс] единый, чистый, нерушимый, вечный, вездесущий есть частица того Высочайшего Духа, который есть Все. Этот Дух [Сарвеша], который иной, нежели (воплощенный) Дух и который не имеет ни атрибутов имени, ни вида, [наман и джати или рупа, следовательно, скорее тело, нежели вид] или тому подобного… [остается] как (единое) Существование [Сатта]. Природа [Пракрити] и Дух [Пуруша] и оба претворяются [в конце концов] в Высочайший Дух»[8].

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.7
Если «Вода поглощает свойство Земли», то это означает, что элемент Земля состоит из элемента Вода. Поэтому можно сказать, что элемент Вода существует отдельно от элемента Земля и при этом входит в состав элемента Земля. Правильнее сказать, что элемент Эфир входит в состав элементов: Воздух, Огонь, Вода, Земля. Он те только входит в их состав, но и существует отдельно от их.
Тайна писал(а): 24 июн 2019, 14:59 Если под эфиром подразумевается эфирное тело, то оно действительно проникает плотное тело и с ним не смешивается.
эфирное тело состоящее из эфирного элемента у вас не смешивается с другими элементами, а сам эфирный элемент из чего состоит эфирное тело каким то образом смешивается с другими элементами, это парадокс.)
По элементу Эфир я уже поправился. «Элемент Эфир» и «эфирное тело» - это два разных термина, которые несут две разные смысловые нагрузки. Эфирное тело может состоять из элемента Воздух, Огонь и так далее. Дело в том, что сейчас идет четвертый круг цепи и проявленными являются только четыре элемента: Земля, Вода, Огонь и Воздух. Проявление я понимаю как вхождение в состав тел. Элемент Эфир (пятый Элемент) будет проявлен лишь в следующем пятом круге цепи и поэтому сейчас в состав эфирного тела входить не может.
Тайна писал(а): 24 июн 2019, 14:59 Бхагаван то как раз знает, а вы получается не знаете, что элементы и субстанция это и есть энергия.) и ваши планы и подпланы это та же энергия из чего состоят элементы, которые и формируют материальное мироздание, которое почему то вы начали разделять на планы и подпланы в которых нет смысла их разделения, так как все это изначально энергия имеющая свойства элементов земли, воды, огня, воздуха, эфира, ума, разума и ложного эго .)
Дело в том, что в Теософии семь Элементов от Земли до Махата и о них мало, что известно. В Бхагават-Гите их восемь. Расскажите по подробней об этих Элементах.
Обращаю Ваше внимание на то, что мы с Вами обсуждаем две разные системы и ищем точки их «соприкосновения». И как выясняется этих точек соприкосновения не так уж и мало.
Тайна писал(а): 24 июн 2019, 14:59 Есть в этом теле и другой, трансцендентный, наслаждающийся. Это Господь, верховный владыка, который наблюдает за живым существом и санкционирует все его действия и которого называют Сверхдушой.
Тайна писал(а): 24 июн 2019, 14:59 Всевышний сказал:
Введенная в заблуждение ложным эго, обусловленная душа считает себя совершающей действия, которые на самом деле совершают три гуны материальной природы.
Здесь говорится, что человек получает санкции (разрешение) от Сверхдуши на те или иные действия. А так же говорится о том, что Сверхдуша через три гуны материальной природы совершает действия. Что такое три гуны материальной природы и как они связаны с Законом Кармы?
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 25 июн 2019, 17:55 А с того, что если Атман-реален, а материя нет, то без реального(Атмана) не существовало бы нереального(материи). Ведь материя не существует сама по себе.
вы как всегда сознательно или несознательно уводите в сторону от сути вопроса, когда заканчиваются аргументы?,)

во первых разговор о том, что вы утверждали, что в материи есть Атман его природа и что материя есть сам этот Атман.)

ваша цитата: Если б в материи не было Атмана, то и самой материи не было бы.

во вторых, материя без Атмана не может существовать так как Атман её источник, а этот Источник постоянен.) и о том, что материя существует без Атмана и речи не было Кшатрий.)

в третьих, материя существует как система, программа, сама по себе как отдельная внешняя энергия Высшего Атмана в самом этом Высшем Атмане-Параматме, но под надзором и властью Высшего Атмана.

Всевышний сказал:
Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.

говоря, что проявленная материальная энергия как материальное мироздание (материальный мир) не является частью Высшего Атмана, который является её источником, а лишь периодическим проявлением Высшего Атмана как Его творение.

Всевышний сказал:
Весь космос находится в Моей власти. Послушный Моей воле, он сам собой возникает снова и снова, а в конце каждой калпы по Моей воле гибнет.

говоря, что эта проявленная материальная энергия как материальное мироздание послушно воли Высшего Атмана и находится постоянно под Его присмотром.

Всевышний сказал:
Будучи одной из Моих энергий, о сын Кунти, материальная природа действует под Моим присмотром, производя на свет все движущиеся и неподвижные существа. Под ее началом мироздание снова и снова возникает и уничтожается.
Эти формы материя в той же степени, что и глиняные горшки и кувшины-сама глина. Какая абсолютная форма у глины, когда из неё ещё не сделан горшок?
вы действительно это не понимаете?,) что субстанция глина из которой делаются формы горшков имеет тоже форму?,)

вы видели изначальную глину Кшатрий из которой делаются горшки? у нее что нет формы?.) да это форма изначальной глины отличается от формы горшка, который сделан из нее.) но это тоже форма Кшатрий но отличная от формы горшка.)

Ну и где здесь о том, что сама материальная природа, или энергия разрушается?
Всевышний сказал:
О лучший среди воплощенных существ, материальную природу, которая постоянно изменяется, называют адхибхутой, материальным миром.

материальный мир -это Абсолютная изначальная форма проявленной МАТЕРИИ как материальное мироздание.

Всевышний сказал:
О сын Кунти, в конце каждой калпы все материальное мироздание входит в Мою природу, а в начале следующей Я Своей энергией вновь создаю его.

"все материальное мироздание входит в Мою природу"

"Я Своей энергией вновь создаю его."
Что не связывает сам Источник этой энергии, но это не значит, что он существует совершенно отдельно от того, что им же приводится в движение. Поэтому "Всевышний" "как бы не причастен" к этой деятельности, а не полностью не причастен.


как же Он не существует отдельно от материи.) если она как проявленная энергия "материя" не часть Его Духовной природы, а лишь Его проявление которое прибывает внутри самой Параматмы, и которое существует по Его воли как самостоятельная отдельная система как Его Творение, программа под Его надзором, а потом вообще исчезает и остается один только Высший Атман.) во время Махапралаи остается только Высший Атман и Его Аспект Брахмана в Истинной реальности. Самой проявленной материальной энергии как материальное мироздание, как МАТЕРИЯ нет, Она переходит в непроявленное состояние как ЗНАНИЕ но не энергия.

есть две формы материальной природы (Божественной материи-Пракрити), это проявленная форма Маха-майя как внешняя энергия Высшего Атмана со своими отличными свойствами природы от Атмана и не проявленная Высшая форма материи Маха-видья как не проявленные ЗНАНИЯ и уже не является самой энергией как проявленная материя, а как основной не проявленный женский принцип Атмана, Мулапракрити.

Махапралайя
"ночь вечности", время великого растворения вселенной.

Сто лет Брахмы составляет сутки Вишну, сто лет Вишну - сутки Рудры. По прошествии ста лет Рудры наступает махапралайя. Время (kAla), которым создавалась вселенная, теперь уничтожает её. Во время махапралайи все, связанное с Маха-майей, гибнет, и сохраняется лишь Маха-видья, единая с Шивой.

"Во время махапралайи все, связанное с Маха-майей, гибнет, и сохраняется лишь Маха-видья, единая с Шивой".


Маха-майя
великая иллюзорная энергия (материя).
Одна из двух форм Богини-Матери, сила вуалирования, она приводит к инволюции души из более тонких в более грубые планы бытия.

Маха-видья
Великое знание, одна из двух форм Богини-Матери, душа мира, вечносущая "духовная форма", всегда единая с Шивой. Одно из имен Деви. Также - знание, обретаемое на опыте, о тождестве Атмана и Брахмана.
Махавидья (как знания) существует во всех формах Шакти-энергии. Существует десять особых форм - Даша-Махавидья, в которых персонифицировано это Знание.

вот когда проявленная Пракрити как МАТЕРИЯ-внешняя проявленная энергия Шакти Бхагавана (о которой мы говорим) разрушается и поглощается Параматмой во время Махапралаии, остается лишь Высшая Её не проявленная ДУХОВНАЯ форма в Высшем Атмане как "великое знание" по сути как не проявленная Духовная форма памяти "великих знаний" в Сознании Бхагавана, Высшего Атмана, которые как принцип бессмертны в Нем.
Иллюзия это, а не субъект и объект.


я об этом же Кшатрий вам и говорю, что у вас сплошная иллюзия в Вашем материальном Сознании.)

у вас в нем нет Истинных Духовных субъектов и объектов, так как они могут быть только в Духовном Сознании.)
Вот и живите, а другие, кому Вы это проповедуете-не причём, пока сами не узнают.
так они благодаря этим Духовным знаниям и узнают как, они смогут сами узнать, что Священные писания есть Истина в слове, указывающая путь к этой Истине в Духе, которой и необходимо следовать как говорил Будда.)
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

hele писал(а): 24 июн 2019, 20:48 Но ведь Харе Кришна, это как раз о Всевышнем, его прославляют.
служения, дейстивия и поклонения могут быть разные hele в разных религиях, но Всевышний всегда один и тот же, который вознаграждает за это преданное служение Ему.

Первое послание к Коринфянам
Глава 12

4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения (религии) различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

FAAF писал(а): 26 июн 2019, 11:26 Вот только в этом состоянии она не может: проникать какие либо формы, строить (творить), проектировать, управлять какими либо формами (телами) и так далее.
почему?,) откуда такое заблуждение?
Для меня субстанция и единица это все одна и та же Энергия, которая является одним из аспектов Универсальной Энергии или Единой Реальности.
энергии разные, но Источник у Них Единый.
Здесь я не прав и должен исправиться.
это похвально, признать свои ошибки, может лишь тот кто обладает Разумом и Духовными качествами.

Если «Вода поглощает свойство Земли», то это означает, что элемент Земля состоит из элемента Вода. Поэтому можно сказать, что элемент Вода существует отдельно от элемента Земля и при этом входит в состав элемента Земля. Правильнее сказать, что элемент Эфир входит в состав элементов: Воздух, Огонь, Вода, Земля. Он те только входит в их состав, но и существует отдельно от их.
это уже более Разумнее.)
Дело в том, что в Теософии семь Элементов от Земли до Махата и о них мало, что известно. В Бхагават-Гите их восемь. Расскажите по подробней об этих Элементах.
это объемная тема...в общих чертах...

Господь, Верховная Личность Бога, сказал: Непроявленное, вечно существующее сочетание трех гун является причиной проявленного состояния материи и называется прадханой (Мулапракрити- "корень Природы", (Пракрити) или Материи). В проявленном состоянии его называют пракрити.

Совокупность пяти грубых и пяти тонких материальных элементов, четырех внутренних чувств, пяти познающих чувств и пяти действующих чувств называют прадханой.

Пять грубых элементов - это земля, вода, огонь, воздух и эфир. Кроме того, существует пять тонких элементов: запах, вкус, цвет, касание и звук.

Познающих чувств и органов деятельности в общей сложности десять - это орган слуха, орган вкуса, орган осязания, орган зрения, орган обоняния, активный орган речи, органы действия, а также органы, с помощью которых живые существа передвигаются, размножаются и выводят из организма испражнения.

Внутренние тонкие чувства проявляются в четырех формах: в виде ума, интеллекта, эго и оскверненного сознания. Различить их можно только по их функциям, ибо каждый из них проявляет себя по-разному и характеризуется различными признаками.

Все это называют Брахманом, наделенным качествами. Связующий фактор, называемый временем, считается двадцать пятым материальным элементом творения.

Для введенной в заблуждение обусловленной души, вошедшей в соприкосновение с материальной природой, власть Верховной Личности Бога проявляется в форме времени, которое вселяет в обусловленную душу, находящуюся под влиянием ложного эго, страх смерти.

Дорогая мать, о дочь Сваямбхувы Ману, как Я уже говорил, фактор времени - это Верховная Личность Бога, источник мироздания, которое появляется на свет в результате возбуждения инертной, непроявленной природы (Мулапракрити).

Являя Свои энергии, Господь, Верховная Личность Бога, соединяет различные материальные элементы, находясь внутри них в образе Сверхдуши и вне их в образе вечного времени.

После того как Верховная Личность Бога с помощью Своей внутренней энергии оплодотворяет материальную природу, материальная природа производит на свет совокупный космический разум, который называют Хиранмайей. Это происходит в недрах материальной природы, приведенной в движение судьбами обусловленных душ.

Явив это многообразие, корень всего мироздания, сияющая махат-таттва, которая содержит в себе все вселенные и не подлежит уничтожению, поглощает тьму, покрывающую ее сияние в период разрушения материального мира.

Махат-таттва - изначальная, недифференцированная форма совокупной материальной энергии, из которой появляется материальный мир.

После того как Господь-Бхагаван воплощается в форме первого пуруши (Каранадокашайи Вишну), возникает махат-таттва - совокупность начал материального творения, затем проявляется время, а вслед за ним появляются три качества. Природа представляет собой проявление трех качеств, которые преобразуются в деятельность.

Затем, побуждаемая вечным временем, высшая совокупность материальных элементов, называемая махат-таттвой, перешла в проявленное состояние, и беспримесная благость, Верховный Господь, оплодотворил махат-таттву семенами вселенского творения, которые покоились в Его теле.

Вслед за тем махат-таттва, как источник всех будущих существ, начинает дробиться на множество различных форм.

Всевышний сказал:

Пять грубых материальных стихий, ложное эго, разум, непроявленное, десять органов чувств и ум, пять объектов чувств, а также желание, ненависть, счастье и горе, совокупность всех материальных элементов, признаки жизни и решимость - все это, вместе взятое, составляет поле деятельности и происходящие в нем изменения.

«Веданта-сутры» - гласят, что материальный мир построен из следующих компонентов. Это прежде всего земля, вода, огонь, воздух и эфир - пять грубых материальных стихий (маха-бхута). Далее следуют ложное эго, разум и три гуны материальной природы в непроявленном состоянии. Есть также пять познающих органов чувств: глаза, уши, нос, язык и кожа - и пять органов действия: голосовой аппарат, ноги, руки, анус и половые органы. Над органами чувств стоит ум, который находится внутри тела и потому может быть назван внутренним чувством. Таким образом, вместе с умом всего насчитывается одиннадцать органов чувств. Затем следуют пять объектов чувств: запах, вкус, форма, касание и звук. Эти двадцать четыре материальных компонента в совокупности составляют то, что называют полем деятельности. Aналитически изучив эти двадцать четыре элемента, мы получим исчерпывающее представление о поле деятельности. За ними следуют желание, ненависть, счастье и страдание, возникающие в результате взаимодействий пяти грубых элементов и представляющие эти пять стихий в материальном теле. Признаки жизни, представленные сознанием и решимостью, - это проявления деятельности тонкого тела, состоящего из ума, эго и разума. Тонкие элементы также являются частью поля деятельности.

Пять стихий - это грубые проявления ложного эго (аханкары), которое, в свою очередь, представляет собой первичную стадию развития ложного эго, называемую материалистической концепцией, или тамаса-буддхи, разумом в гуне невежества. Оно же (ложное эго) олицетворяет непроявленное состояние трех гун материальной природы. Непроявленное состояние гун называется прадханой.

Тот, кто хочет более подробно узнать о двадцати четырех элементах и их взаимодействиях, должен глубже изучить философию Вед. В «Бхагавад-гите» приводятся только самые общие сведения.

Все эти элементы в совокупности образуют материальное тело, которое в своем развитии претерпевает шесть изменений: рождается, растет, некоторое время существует, производит побочные продукты жизнедеятельности, затем стареет и наконец погибает. Таким образом, поле деятельности материально по природе и невечно, в отличие от кшетра-гьи, того, кто знает поле и владеет им.

Здесь говорится, что человек получает санкции (разрешение) от Сверхдуши на те или иные действия. А так же говорится о том, что Сверхдуша через три гуны материальной природы совершает действия. Что такое три гуны материальной природы и как они связаны с Законом Кармы?
Верховный Господь сказал: Я вновь возвещу тебе эту высшую мудрость, самое возвышенное знание, познав которое все великие мудрецы достигали высшей ступени совершенства.

Тот, кто непоколебимо утвердился в этом знании, обретает такую же духовную природу, как у Меня. Такой человек больше не родится во время сотворения этого мира и не будет страдать во время его уничтожения.

Совокупность всех материальных элементов, которую называют Брахманом, является источником всего сущего. И Я оплодотворяю этот Брахман, о потомок Бхараты, позволяя всем живым существам появиться на свет.

Знай же, о сын Кунти, что все виды жизни порождены материальной природой, а Я - отец, дающий семя.

Материальная природа состоит из трех гун - благости, страсти и невежества. Когда "вечное живое существо" входит в соприкосновение с материальной природой, эти гуны, о могучерукий Aрджуна, обусловливают его.

Гуна благости, о безгрешный, будучи чище других гун, просветляет живое существо и избавляет его от всех последствий грехов. Пребывающие под влиянием этой гуны привязываются к знанию и ощущению счастья.

Знай же, о сын Бхараты, что гуна тьмы, порожденная невежеством, держит все воплощенные живые существа в плену иллюзии. Ее влияние проявляется в виде безумия, лени и сна, которые опутывают обусловленную душу.

О сын Бхараты, гуна благости обусловливает живое существо ощущением счастья, гуна страсти - корыстной деятельностью, а гуна невежества, покрывая знание живого существа, связывает его путами безумия.

Иногда, о сын Бхараты, в человеке начинает преобладать гуна благости, одолевая страсть и невежество. Иногда гуна страсти побеждает невежество и благость, а иногда берет верх гуна невежества. Так между гунами материальной природы идет непрерывная борьба за превосходство.

Когда начинает преобладать гуна благости, все врата тела озаряются знанием.

Когда возрастает влияние гуны страсти, о предводитель рода Бхараты, человек обнаруживает признаки сильной привязанности и погружается в зарабатывание денег, прилагает чрезмерные усилия для достижения своих целей и проявляет неуемное вожделение и ненасытную жажду наслаждений.

Оказавшись под преобладающим влиянием гуны невежества, о сын Куру, человек погружается во тьму, делается сонным, утрачивает разум и становится жертвой иллюзии.

Человек, находящийся под влиянием гуны благости, умирая, попадает на высшие, чистые планеты великих мудрецов.

Умирая в гуне страсти, человек рождается среди тех, кто занят корыстной деятельностью, а оставляя тело в гуне невежества, попадает в царство животных.

Совершая благочестивые действия в гуне благости, человек очищается. Действия, совершенные в гуне страсти, приносят человеку страдания, а деятельность в гуне невежества лишает его разума.

Гуна благости порождает истинное знание, гуна страсти разжигает алчность, а гуна невежества приводит к глупости, безумию и иллюзии.

Те, кто пребывает в гуне благости, после смерти поднимаются на высшие планеты; люди в гуне страсти остаются на земных планетах, а те, кто находится под влиянием низшей из гун, отвратительной гуны невежества, попадают в адские миры.

Тот, кто видит, что все в материальном мире совершается гунами материальной природы, и кто знает Верховного Господа, запредельного этим гунам, достигает Моей духовной природы.

Преодолев влияние трех гун, воплощенное живое существо перестает испытывать страдания, сопряженные с рождением, старостью и смертью, и уже в этой жизни обретает бессмертие.

Aрджуна спросил: О мой Господь, по каким признакам можно узнать того, кто вышел из-под влияния этих трех гун? Как он ведет себя и каким образом освобождается от их власти?

Верховный Господь сказал: О сын Панду, про того, в ком просветление, привязанность и иллюзия не вызывают ненависти, когда они проявляются, и кто не сокрушается, когда они уходят; кто всегда безучастен и трансцендентен, какое бы влияние ни оказывали на него гуны, ибо знает, что все действия совершают материальные гуны; кто всегда погружен в себя и одинаково относится к счастью и горю; кто не видит разницы между горстью земли, камнем и слитком золота; кто одинаково встречает желанное и нежеланное; кто остается непоколебимым, одинаково принимая осуждение и похвалы, бесчестье и почет; кто одинаково относится к друзьям и врагам; кто отрекся от всей материальной деятельности, - про такого человека говорят, что он поднялся над гунами материальной природы.

Тот, кто полностью отдает себя "преданному служению", ни при каких обстоятельствах не отклоняясь от этого пути, преодолевает влияние гун материальной природы и достигает уровня Брахмана.

Я Бхагаван как СверхДуша - основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства.

Тот, кто занят преданным служением Всевышнему, кто чист душой и обуздал свой ум и чувства, дорог всем, и все дороги ему. Хотя такой человек всегда поглощен деятельностью, он никогда не бывает связан ее последствиями (кармы).

Подобно тому как вода не смачивает лист лотоса, грех никогда не пятнает того, кто исполняет свой долг без привязанности к плодам своего труда, жертвуя их Верховному Господу.

Душа, непоколебимо преданная Мне, обретает истинный мир и покой, ибо отдает Мне все плоды своего труда. Тому же, кто не находится в (Сознательном) союзе со Всевышним, кто движим желанием наслаждаться плодами своего труда, уготовано рабство (Кармы).

Те, кто выполняет свои обязанности, следуя Моим наставлениям, кто свято чтит Мое учение и не питает ни к кому враждебных чувств, освобождаются из рабства кармы.

Те же, кто из злобы и зависти отвергают Мои наставления, лишены всякого знания, безнадежно глупы, и все их попытки достичь совершенства обречены на неудачу.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Дух и Материя

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 26 июн 2019, 17:42 в третьих, материя существует как система, программа, сама по себе как отдельная внешняя энергия Высшего Атмана в самом этом Высшем Атмане-Параматме, но под надзором и властью Высшего Атмана.
Ещё раз спрошу-откуда в Высшем Атмане, в Атмане, Брахмане и т.д. разделение на "внешнее" и "внутреннее"? Есть пространство, в котором ничего этого(ни Атмана, ни Параматмы и т.д.) нет и поэтому, оно "внешнее" по отношению к Высшему Атману, существующему отдельно от этого пространства,? Значит, Высший Атман не беспределен, раз есть что-то "внешнее" по отношению к нему.
Тайна писал(а): 26 июн 2019, 17:42 "все материальное мироздание входит в Мою природу"

"Я Своей энергией вновь создаю его."
Мироздание входит в его природу, потому-что это и природа мироздания. Так-как, у мироздания не может быть иной природы, чем нечто беспредельное и вечное, т.е., Парабрахман, Параматма и т.д. Как бы эта "Сущность" не называлась. Она-единственная Реальность и всё иллюзорное существует лишь в ней и благодаря ей, потому-что, эта Реальность-повсюду.
Тайна писал(а): 26 июн 2019, 17:42 я об этом же Кшатрий вам и говорю, что у вас сплошная иллюзия в Вашем материальном Сознании.)

у вас в нем нет Истинных Духовных субъектов и объектов, так как они могут быть только в Духовном Сознании.)
На своё "материальное сознание" посмотрите для начала. Уж слишком оно "материальное". :-()
Тайна писал(а): 26 июн 2019, 17:42 так они благодаря этим Духовным знаниям и узнают как, они смогут сами узнать, что Священные писания есть Истина в слове, указывающая путь к этой Истине в Духе, которой и необходимо следовать как говорил Будда.)
Не благодаря им, а благодаря собственным познавательным способностям. Благодаря "Богу"(Авалокитешваре) внутри себя, а не внутри кого-то ещё, а тем более, Вас.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 26 июн 2019, 23:09 Ещё раз спрошу-откуда в Высшем Атмане, в Атмане, Брахмане и т.д. разделение на "внешнее" и "внутреннее"? Есть пространство, в котором ничего этого(ни Атмана, ни Параматмы и т.д.) нет и поэтому, оно "внешнее" по отношению к Высшему Атману, существующему отдельно от этого пространства,?
Это внешнее провление непроявленой энергии в не природы Высшего Атман, источником которой является сам Высший Атмана-Параматма, и вместе с тем Параматма прибывает одновременно пронизывая в своей изначальной форме все бытие этой внешней энергии несмешиваясь с ней, которая находится на другом плане бытия Параматмы-Высшего Атмана.
Мироздание входит в его природу, потому-что это и природа мироздания.
Она входит и находится в Высшем Атмане в своей изначальной Духовной непроявленой форме как высшее знания, это другой план бытия для этой энергии, Её свойства и форма неимеет никаких проявлений в природе Самом Атмана.
[Так-как, у мироздания не может быть иной природы, чем нечто беспредельное и вечное, т.е., Парабрахман, Параматма и т.д. Как бы эта "Сущность" не называлась. Она-единственная Реальность и всё иллюзорное существует лишь в ней и благодаря ей, потому-что, эта Реальность-повсюду.
так материя иллюзия и неимеет природы Атмана.) по этому она существует в не этой природы Атмана как внешняя энергия времено, пронизаная природой Высшего Атмана, настолько тонкой, что несмешивается с этой проявленной внешним проявлением, которое имеет начало и конец, и отличается от природы Истинного мироздания. Вопрос в каком мироздании находится ваше Сознание.) во временном, которо вскоре исчезнит вместе с этим мирозданием, или в неразрушимом с Высшей Личностью Всевыщним Творцом, где то сознание будет прибывать в бессмертии.
Не благодаря им, а благодаря собственным познавательным способностям. Благодаря "Богу"(Авалокитешваре) внутри себя, а не внутри кого-то ещё, а тем более, Вас.
вы противоречите сами себе Кшатрий, вы говорите. что вы Бога видите только в себе, а во мне вы Его не видите,) в этом и заключается ваше невежество по отношению к Истине.

и для того, чтоб осознать это, сравните ваше "не знание" с "Истиным знанием" о истине и увидите насколько оно долеко от совершенства самой этой Истины.

Всевышний сказал:
Совершенный йог видит Меня-Бхагавана пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ - пребывающими во Мне. Воистину, осознавшая себя душа видит Меня, единого Верховного Господа, повсюду.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 26 июн 2019, 23:09 Благодаря "Богу"(Авалокитешваре) внутри себя, а не внутри кого-то ещё, а тем более, Вас.
Вы знаете или предпологаете, что Он в вас, но вы Его не видите, не узнаете Его Лично в себе и неимеете с Ним Сознательной связи, еслиб вы Его видели в себе,узнавали Его и состояли в Сознательных с Ним отношениях, то смогли увидеть и осознать Его как Он есть и во мне и во всех Его других проявлениях мироздания и когда Он говорит Лично с вами через этих других живых существ и Его проявлений.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Дух и Материя

Сообщение кшатрий »

Тайна писал(а): 27 июн 2019, 22:10 Это внешнее провление непроявленой энергии в не природы Высшего Атман, источником которой является сам Высший Атмана-Параматма, и вместе с тем Параматма прибывает одновременно пронизывая в своей изначальной форме все бытие этой внешней энергии несмешиваясь с ней, которая находится на другом плане бытия Параматмы-Высшего Атмана.
Нет ничего вне природы Высшего Атмана. Потому-что, он не находится в какой-то определённой точке пространства, или времени.Все эти "планы"-лишь иллюзия, созданная самим Высшим Атманом в себе же самом, раз он пронизывает всё бытие(и сам является истинным Бытием). Ведь "планы"-это не полки в шкафу, в котором одни могут висеть выше, а другие ниже. :-()
Тайна писал(а): 27 июн 2019, 22:10 вы противоречите сами себе Кшатрий, вы говорите. что вы Бога видите только в себе, а во мне вы Его не видите,) в этом и заключается ваше невежество по отношению к Истине.
Я говорю, что искать и слушать Бога надо прежде всего в себе. Только тогда можно увидеть и услышать его и в других. Это Ваше невежество заставляет Вас думать, что он говорит только в Вас и в "священных писаниях", которые Вы повторяете. А я в Вас вижу не только Бога, но и большое эго, которое взяло на себя Его обязанности и теперь говорит от Его имени, как и у множества фанатиков, буквально толкующих свои писания. :-)
Тайна писал(а): 28 июн 2019, 13:08 Вы знаете или предпологаете, что Он в вас, но вы Его не видите, не узнаете Его Лично в себе и неимеете с Ним Сознательной связи, еслиб вы Его видели в себе,узнавали Его и состояли в Сознательных с Ним отношениях, то смогли увидеть и осознать Его как Он есть и во мне и во всех Его других проявлениях мироздания и когда Он говорит Лично с вами через этих других живых существ и Его проявлений.
Вот именно через Вас Он со мной не говорит, даже если говорит с Вами. И вообще, моё "Истинное Я" и есть Он. О чём я должен говорить сам с собой(ну, или с Ним) именно в Вас? Я верю Бхагавад Гите и этим словам из Упанишад:
:
1.2.20. Я, которое тоньше тонкого и больше великого, помещено в сердце [каждого] живого создания. Не имеющий желаний человек, благодаря безмятежности органов, видит эту славу Я, и [оттого] свободен от скорби.

1.2.21. Сидя, Оно путешествует далеко; во время сна Оно движется повсюду. Кто, кроме меня, может знать то Божество, что и радуется и не радуется?

1.2.22. Медитировавший на Я, как на бестелесное в окружении тел, как на постоянное в окружении непостоянного, как на великое и всепроникающее, мудрый человек не скорбит.

1.2.23. Это Я не может быть познано ни через долгое изучение, ни посредством разума, ни посредством продолжительного слушания. Оно может быть познано единственно через Я, к которому обращается ищущий; Я этого искателя открывает Свою истинную природу.

КАТХА-УПАНИШАДА
1.3.12. Он скрыт во всех существах; поэтому Он не является как Я [всего]. Но видящим тонкое Он виден через острый и тонкий разум.

1.3.13. Распознающему человеку следует растворить [орган] речи в уме; ему следует растворить этот [ум] в я разума; ему следует растворить я разума в Великой Душе, ему следует растворить Великую Душу в безмятежном Я.

1.3.14. Поднимитесь, пробудитесь, научитесь, обратившись к высшим. Мудрые описывают этот путь труднопреодолимым, как лезвие бритвы; когда оно заточено, по нему трудно пройти.

1.3.15. Человек освобождается от челюстей смерти, познавая то, что беззвучно, неосязаемо, бесцветно, неисчерпаемо, а также не имеет вкуса, вечно, лишено запаха, без начала и без конца, отлично от Махат и всегда неизменно.

КАТХА-УПАНИШАДА
2.1.1. Самосущий Господь уничтожил идущие вовне чувства. Поэтому человек видит внешние вещи, а не внутреннее Я. Редкий распознающий человек, желающий бессмертия, отводит глаза и видит неизменное Я.

2.1.2. Неразумные люди следуют внешним желаниям. Они попадают в сети смерти, распространившейся всюду. Поэтому распознающие, познав, что истинное бессмертие находится посреди непостоянного, не просят здесь ни о чем.

2.1.3. Что остается здесь [неизвестным этому Я], через которое люди воспринимают цвет, вкус, запах, звук, прикосновение и удовольствия любви? Это – то [Я, о котором спрашивал Начикета].

2.1.4. Осознав это великое, всепроникающее Я, через которое человек воспринимает объекты во сне и наяву, мудрый не скорбит.

.2.1.5. Всякий, непосредственно знающий это Я – наслаждающееся плодами действий, поддерживающее жизнь и т.д. – как владыку прошлого и будущего, не стремится спасать [Я], вследствие этого [знания]. Это – то.

КАТХА-УПАНИШАДА
Но я не верю Вам. Даже если Вам кажется, что Вы говорите то же самое.
Тайна
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:23

Дух и Материя

Сообщение Тайна »

кшатрий писал(а): 29 июн 2019, 01:02 Нет ничего вне природы Высшего Атмана. Потому-что, он не находится в какой-то определённой точке пространства, или времени.Все эти "планы"-лишь иллюзия, созданная самим Высшим Атманом в себе же самом, раз он пронизывает всё бытие(и сам является истинным Бытием). Ведь "планы"-это не полки в шкафу, в котором одни могут висеть выше, а другие ниже.
Вам надо понять сначало, что есть иллюзия и что есть планы бытия Высшей Личности.

есть план Бытия Бхагавана (Паранирвана) где существует только Бхагаван в своей Абсолютной форме СверхДуши-Параматмы.
есть план Бытия Бхагавана (Нирвана) где существует Бхагаван одновременно в своей Абсолютной форме СверхДуши-Параматмы и в Аспекте индивидуальной формы Брахмана в своем Едином множестве.
есть план Бытия Бхагавана (материальный мир) где существует Бхагаван одновременно в своей Абсолютной форме СверхДуши-Параматмы и в Аспекте индивидуальной формы Брахмана во множестве в проявленой Его внешней материальной энергии.

как планы бытия (Паранирвана и Нирвана) могут быть иллюзией если во всех них существует сам Бхагаван постоянно в своих бессмертных формах?.)

а вот план бытия Бхагавана как материальный мир, это иллюзорный план бытия Параматмы, созданый Бхагаваном временно для Своего проявления в своей проявленной материальной энергии Пракрити, который то появляется то исчезает.
Я говорю, что искать и слушать Бога надо прежде всего в себе. Только тогда можно увидеть и услышать его и в других.
как вы прийдете к Богу в своей Душе и узнаете Его если вы не обладаете знаниями о Боге и о пути к Нему которые Он открывает в Священых писаниях и в Учении своих Аватарах?.)

каким образом вы Его узнаете и прийдете к Нему ?.)
Это Ваше невежество заставляет Вас думать, что он говорит только в Вас и в "священных писаниях", которые Вы повторяете.
я разве такое когда нибудь говорил вам Кшатрий?.) не выдумывайте... я говорил, что вы не распознаете где говорит Он в вас, а где говорит ваше Ложное Эго.
Вы сознательно не осознаете, что Он вам говорит и причину совершаемых вами действия, но я вижу Его в вас и мы с Ним знаем для чего Он так проявляет себя в вас, даже когда ваше сознание прибывает в невежестве, мы с Ним общаемся и во мне и через Вас, но вы это не осознаете из-за не знаний о Нем какой Он есть в вас и во мне.
А я в Вас вижу не только Бога, но и большое эго, которое взяло на себя Его обязанности и теперь говорит от Его имени, как и у множества фанатиков, буквально толкующих свои писания. :-)
Еслиб вы видели Бога, то знали, что эти Священные писания Его, а не мои, и я говорю то, что услышал от Него в Его слове Священых писаний, в Учение Его Аватаров и в Духе.

вы их даже не пытаетесь толковать, вы их просто отрицаете и непризнаете, что это слова Высшей Личности.) это разные вещи.)

как же вы видите Личность Бога в ком то или где то, если вы отрицаете, что Он есть Личность и не знает как эта Личность себя проявляет в формах?.)

кого вы видите тогда?.)

Всевышний сказал:
Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.

если вы не осознаете какой Он-Бхагаван есть, то вы Его не сможите узнать не в себе не в других,)
Вот именно через Вас Он со мной не говорит, даже если говорит с Вами.
почему?.)
И вообще, моё "Истинное Я" и есть Он.
да конечно.) вот это и есть слова Ложного Эго, считающего что Он и есть Бог и все, что Он делает, делает по своей личной воли.)

Истинное Я Души не есть сама Высшая Личность-Бхагаван.) а есть Его лишь неотъемлемая частичка Его Тела-Параматмы.

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла
ГЛАВА 12.

13Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
14Тело же не из одного члена, но из многих.
15Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу?
16И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу?
17Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние?
18Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно.
19А если бы все были один член, то где было бы тело?
27Но теперь членов много (индивидуальных Душ), а тело Всевышнего одно (Параматма).

и в этом Теле Всевышнего как Параматма прибывает Высшая Личность, как Высший Аспект Бхагаван.

Истинное Я Души не Лично Он, но индивидуальная часть Его.

а то "я" которое в вас говорит сейчас такое и заявляет, что "ОНО" есть Сам Всевышний, является лишь иллюзие как Ложное Эго и не является частью Всевышнего, а лишь иллюзорным временным Его проявлением.
О чём я должен говорить сам с собой(ну, или с Ним) именно в Вас?


Всевышний сказал:
Все мысли Моих чистых преданных поглощены Мной, и вся их жизнь посвящена Мне. Всегда делясь друг с другом знанием и беседуя обо Мне, они испытывают огромное удовлетворение и блаженство.

В Моих глазах любой, кто изучает эту священную беседу, поклоняется Мне своим разумом.

Тот, кто внимает нашей беседе с верой и без зависти, освобождается от последствий своих грехов и достигает благих планет, на которых живут праведники.

так что же тогда вам Кшатрий мешает изучать вместе со мной эту священую беседу Всевышнего в Бхагавад Гите и в других Его откровениях?,)

Я верю Бхагавад Гите и этим словам из Упанишад:


Если это так то вы должны знать, что всегда нужно говорить о Нем и изучать Священые писания, чтобы познать науку о Нем как она есть, исполнять Его ПРЕДПИСАНИЯ в этих Священых писаниях и всегда надо думать о Нем, чтобы познать Его в своем Сознании и установить с Ним Сознательные отношения.

Всевышний сказал:
Всегда думая обо Мне, ты Моей милостью преодолеешь все препятствия обусловленной жизни. Если же ты будешь действовать, побуждаемый ложным эго, не слушая Моих указаний и не памятуя обо Мне, то потеряешь себя.

Тот, кто открывает эту высшую тайну Моим преданным, непременно обретет дар чистого преданного служения и в конце жизни вернется ко Мне.

В этом мире для Меня нет и никогда не будет слуги дороже, чем он.

Вернуться в «Теория и персоналии»