Теософия и ее лики (личности)

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Татьяна »

Actus Fidei писал(а):
Татьяна писал(а): Рост и развитие - процесс.
Человек - не процесс.
"из тверди вечной в зыбу предвечную смотрит, речет, слышит", то есть и процесс("радиус") и апроцесс("центр")
Попроще нельзя?
Говорят, всё гениальное - просто...
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение солнышко »

На мой взгляд ближе всех к истине в этом вопросе является именно А.F, говоря о том, что человек это и процесс и источник этого процесса...
Считаю, что рассуждать о том, кем является человек можно только с философской точки зрения...
Утверждать же о том что человек является тем или другим, все равно, что утверждать о том, что знаешь- чем является абсолют. Остальное это всего лишь перечисление качеств, которыми человек обладает...
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение volna »

"Давно уже сказано, что человек - "есть мера вещей", т.е.размером сознания измеряется окружающий мир. Сознание и есть настоящий человек.Сознание содержит в себе все следы пройденных жизней. Цель оболочек - служить человеку и быть проводниками его сознания."/Из писем ЕИР и ГАЙ/.
Потому и нужна нам земная жизнь, что бы мы могли сознательно существовать в других мирах.
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение солнышко »

Человек это микрокосм...
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Александр Пкул »

Татьяна писал(а):
Actus Fidei писал(а):
Татьяна писал(а): Рост и развитие - процесс.
Человек - не процесс.
"из тверди вечной в зыбу предвечную смотрит, речет, слышит", то есть и процесс ("радиус") и апроцесс ("центр")
Попроще нельзя?
Говорят, всё гениальное - просто...
Куда уж проще!...
У Вас, ув. Татьяна, слишком бытовое, а потому упрощенно-примитивное видение того, что обозначено мною словом "процесс". Подумайте еще раз над тем, что наша матчасть знает и толкует о вечной Природе. Вспомните, что единственное в ней, что абсолютно и неуничтожимо существует есть именно Прстранство: и тут же, как некий особый, также абсолютный и неуничтожимый атрибут его, при нем, в нем - это есть Движение.
Таким образом, Абсолют есть некая непрерывная сумма или синтез двух неуничтожимых и в некотором смысле, противоположных (в смысле обоюдного дополнения друг другом друг друга) реальностей.
Теперь подумайте о том, например, как бы Вы на месте "Создателей" или "Творцов" поступили бы, задумав создать нечто, что бы включало в себя с одной стороны, способность к изменениям, а с другой - стремление или способность к постоянству.
Наконец, напомните себе то, что Вы, похоже, подзабыли в пылу буквального следования некоторому духу Доктрины Востока.
С одной стороны, есть тайна "777 воплощений", а также намек на постоянное в определенных пределах, скажем, этой цепи миров, развивающее путешествие духа через царства минеральных, растительных и остальных миров, при коих остановка этого "путешественика" на "человеческой станции" не есть предел. И как намекают нам те, кто прошел по этому "космическому туру" дальше любого из нас, этот Дух-Путешественник, продолжает двигаться и далее этой, "человеческой станции" - "... чтобы затем погрузиться в Тайну..
Если хотите, могу также напомнить Вам, что каждые семь или около того дней почти все молекулы и, значит, почти все атомы нашего тела полностью обновляются.
При всем вышесказанном, я даже и не пытался рассматривать этот вопрос "процесса по имени Человек" с точки зрения наличия в нем и в Природе семи принципов и планов. Достаточно того, что я сказал в том посте, который был написан или рожден мною в споре с илишне материалистичнски мыслящими товарищами, в основном советскими философами и около того индивидами, которые к иным, более мистическим, эзотерическим языкам были глухи.
И этим постом я их тогда заставил замолчать и задуматься.
Теперь хочу, чтобы задумались и те, кто, похоже, несколько разучились самостоятельно мыслить в тех, особенно, случаях, когда с ними начинают говорить о некоторых доктринальных моментах не на том языке, к которому они привыкли.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Абель »

volna писал(а):Ну, подождите, не знаю, кому в начале ответить,....Слова ЕПБ привела как сравнение "движения" с "процессом".
А рост и развитие сознания это и есть процесс. Мне думается , всем известно значение слова " процесс".
Мы употребляем в общении обороты : " познавательный процесс" "воспитательный процесс", " в процессе размышления". А трансформация и трансмутации - это разве не процессы. Сам человек постоянно в каком - либо процессе находится. А Закон гласит :"Как изнутри, так и снаружи; и наоборот."
Мне по душе краткость, простота / но не та, что граничит с глупостью / широта и глубина /всеоб'емлемость /. В данном случае хотелось бы глубины..........
Процесс может быть деградации личности,деградации ума,развития ума.Но заметьте,самолюбие остаётся всегда одним и тем же кем бы человек не становился.Конченный алкаш сохраняет абсолютно в целостности своё самолюбие таким,каким оно было прежде и нисколько не разлюбливает себя.Итак, где человек,а где его вверенные ему ветки эволюций других существ? Вы видите эго-не меняется,хотя оно более чем другое-иллюзия.Как вы это можете себе объяснить? Где процесс? Процесс затрагивает все вверненные человеку ветви иных линий развития существ,но не затрагивает его эго.Тем не менее духовное рождение обусловлено сломом этого эго.Это означает,что во всех случаях наблюдения человека как порцесс сделана ошибка-он ни капли не развивается,развиваются другие сущности,которые его складывают,а сам он хилонит и избегает духовного рождения,обманывая себя,что он что-то делает для своего развития.Ничего не делает-это трюк эго.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):
Если хотите, могу также напомнить Вам, что каждые семь или около того дней почти все молекулы и, значит, почти все атомы нашего тела полностью обновляются.
;;-))) Это вы через микроскоп в течении семи дней наблюдали самолично? :bra_vo:
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение volna »

солнышко писал(а):Человек это микрокосм...
Сказано, что "каждый атом во Вселенной наделён сознанием. "Для чего надо развивать в себе высшие способности? Чтобы обрести высшее /огненное/сознание, которое и определяет высокодуховного человека , в то время как" животный человек есть совокупность привычек".
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение volna »

Татьяна писал(а):
volna писал(а):...Елена Ивановна была, есть и будет Космическим сотрудником и это так. Но именно в целях оказания помощи Земле и был проведён этот эксперимент, который удался. В этом участвовало всё Братство и весьма наивно полагать, что ЕИР одна - одинёшенька взяла на себя карму всей планеты...
...Исследованию творчества Рерихов люди посвящали свои жизни, написали книги, статьи, очерки. Не думаю, что бы они занимались своим делом поверхностно в отличие от тех людей, что распространяют кривотолки.
Кем бы ни была Елена Ивановна, и какие бы огненные подвиги ни совершала, она не была учеником Махатм, и этим всё сказано.
Нравится она Вам?
Нравится то, что она насочиняла про себя?
Восхищайтесь, но не говорите никогда, что Владыка Рерихов был Махатма М. (т.е. учитель Блаватской).
:ni_zia:
Мне никто не сможет запретить думать, говорить, действовать. Неужели мне нужно спрашивать разрешение у Вас. Ну , что ж тут криминального, если мы думаем, чувствуем по - разному. Это не значит,что мы должны упрекать др.др. Жизнь всех учит чему - нибудь и как - нибудь. Я же сказала давно уже, что всем нам надо развивать распознавание. Но против интуиции, знаете ли, идти очень нелегко.....
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение солнышко »

Волна, кто вам сквзал, что нужно развивать в себе исскуственно, какие либо способности? Не слушайте их. Приведенный вами пример- тому противоречит. Каждый атом- обладает сознанием... . Животное находиться на ступеньку ниже в развитии, чем человек.Но оно не развивает в себе ни каких способностей. Однако, когда-то следуя законам эволюции оно станет человеком...
Так и вы, когда ваше сознание достигнет естественным образом определенного уровня осознания- перейдете на следующий уровень эволюции... .
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Абель »

солнышко писал(а):Волна, кто вам сквзал, что нужно развивать в себе исскуственно, какие либо способности? Не слушайте их. Приведенный вами пример- тому противоречит. Каждый атом- обладает сознанием... . Животное находиться на ступеньку ниже в развитии, чем человек.Но оно не развивает в себе ни каких способностей. Однако, когда-то следуя законам эволюции оно станет человеком...
Так и вы, когда ваше сознание достигнет естественным образом определенного уровня осознания- перейдете на следующий уровень эволюции... .
А мож она хочет сейчас...А если женщина хочет....Нужно ей дать это .Или она возмёт сама.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение volna »

Абель писал(а):
volna писал(а):Ну, подождите, не знаю, кому в начале ответить,....Слова ЕПБ привела как сравнение "движения" с "процессом".
А рост и развитие сознания это и есть процесс. Мне думается , всем известно значение слова " процесс".
Мы употребляем в общении обороты : " познавательный процесс" "воспитательный процесс", " в процессе размышления". А трансформация и трансмутации - это разве не процессы. Сам человек постоянно в каком - либо процессе находится. А Закон гласит :"Как изнутри, так и снаружи; и наоборот."
Мне по душе краткость, простота / но не та, что граничит с глупостью / широта и глубина /всеоб'емлемость /. В данном случае хотелось бы глубины..........
Процесс может быть деградации личности,деградации ума,развития ума.Но заметьте,самолюбие остаётся всегда одним и тем же кем бы человек не становился.Конченный алкаш сохраняет абсолютно в целостности своё самолюбие таким,каким оно было прежде и нисколько не разлюбливает себя.Итак, где человек,а где его вверенные ему ветки эволюций других существ? Вы видите эго-не меняется,хотя оно более чем другое-иллюзия.Как вы это можете себе объяснить? Где процесс? Процесс затрагивает все вверненные человеку ветви иных линий развития существ,но не затрагивает его эго.Тем не менее духовное рождение обусловлено сломом этого эго.Это означает,что во всех случаях наблюдения человека как порцесс сделана ошибка-он ни капли не развивается,развиваются другие сущности,которые его складывают,а сам он хилонит и избегает духовного рождения,обманывая себя,что он что-то делает для своего развития.Ничего не делает-это трюк эго.
Да, в жизни мы видим как сознание личности может останавливаться в своём развитии. Но так как ничто не может оставаться неподвижным, то оно идёт вспять . Это процесс разложения или деградации. А достижение сознательного существования, или сохранения полного сознания во всех оболочках - будет достижением истинного бессмертия. Учителя говорят, что развитие сознания является самым трудным и самым длительным процессом в Космосе.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Абель »

volna писал(а):

Да, в жизни мы видим как сознание личности может останавливаться в своём развитии. Но так как ничто не может оставаться неподвижным, то оно идёт вспять . Это процесс разложения или деградации. А достижение сознательного существования, или сохранения полного сознания во всех оболочках - будет достижением истинного бессмертия. Учителя говорят, что развитие сознания является самым трудным и самым длительным процессом в Космосе.
Развитие сознания не более чем припоминание монадой того,что она уже проходила в вечности.И не один раз,а бесконечное множество. Надо просто слушать себя.Слу-у-у-ш-а-а-ать с-е-е-б-я-я-я ! :-)
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Александр Пкул »

Абель писал(а):
Александр Пкул писал(а):
Если хотите, могу также напомнить Вам, что каждые семь или около того дней почти все молекулы и, значит, почти все атомы нашего тела полностью обновляются.
;;-))) Это вы через микроскоп в течении семи дней наблюдали самолично? :bra_vo:
Нет. Это говорит современная наука. А до нее, об этом говорил К.Х. в одном из писем Синнету.
...
Хотя мой "процесс" тут некоторые немного заболтали, но не в обиде. Жду ремарки ув. Татьяны так как к ней прежде всего был адресован предыдущий мой пост.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а): А до нее, об этом говорил К.Х. в одном из писем Синнету.
...
Ну -ка,ну-ка,сылочку не изволите'с ,а? Что-то не читал'c про семь дней.Семь лет-есть такое,а семь дней... :ne_vi_del:
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Evgeny »

Извини, Абель, что решил только тебя откомментировать. Просто ты оказался крайним. В смысле, последним в этой теософской теме сегодня. В этой теме уже столько понаписано всякой теософической чуши, что аж за рубежом стало неудобно за местных теософов. Разумеется, что на всех меня не хватит, поэтому выбрал «крайнего», или первого попавшегося под руку.
Абель писал(а):Что-то не читал'c про семь дней. Семь лет - есть такое, а семь дней...
Возможно, что и не читал, но, может быть слышал про такого Хлопчика, по имени Брама.
Так вот, этот Парнишка живёт на свете всего только Семь Лет, или Годов.
А каждый Год того Хлопца весьма необычен. Хлопец живёт по своему собственному Календарю. В том Календаре один Год состоит всего из Семи Суток. И эти Сутки в Теософии называют «Днями Брамы» и «Ночами Брамы».

Таким образом, получается, что Век Брамы состоит всего-то из 49 Суток (7х7=49), или Дней и Ночей Брамы.
Но это, скажем так, «полу-эзотерично». На самом деле чистых Дней (это когда светло) всего только 42.
Однако, Ночей 49.

То есть, следует говорить об шести днях, Абель.

Извиняюсь, за слишком популярное объяснение.

P. S.
Потихоньку продолжаю заниматься реформами на Военном Плав-средстве, это согласно «Хитрого Плана». Также, потихоньку, продолжаю «воспитывать в ядро» морально опустившийся там коллектив. Фиифа мне там кое в чём помогает. Работа трудная, но победа будет за нами. Или же, всем придёт «пипец». Себя там, ради дела, я первый уже «принёс в жертву».

Сегодня уже сутки форум не работает, как и тысячи подобных форумов в сети. На серверах, бесплатных для нас, проводятся какие-то большие работы. Делать нечего, остаётся ждать.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Татьяна »

солнышко писал(а):…На мой взгляд ближе всех к истине в этом вопросе является именно А.F, говоря о том, что человек это и процесс и источник этого процесса...
Вот это высказывание?
Actus Fidei - …"из тверди вечной в зыбу предвечную смотрит, речет, слышит", то есть и процесс("радиус") и апроцесс("центр")…
Это человек, значит, из «тверди вечной в зыбу предвечную смотрит»?
Что такое «твердь вечная и зыба предвечная»?
Каким образом человек смотрит туда и что видит и слышит?
И что он «речет?»
Вы вот, например, как человек, делаете всё это?
солнышко писал(а):…Считаю, что рассуждать о том, кем является человек можно только с философской точки зрения...
С теософической точки зрения нельзя рассуждать?

«…в Оккультизме человек назван солнечно-лунным существом: солнечным в его высшей триаде, и лунным - в его четверичности…»
ТС
«…человек является существом особым. Оккультная Философия может назвать его таким, вследствие его определенно двойственной природы…»
ТД 2.3.

солнышко писал(а):…Утверждать же о том что человек является тем или другим, все равно, что утверждать о том, что знаешь- чем является абсолют…
Насколько нам известно, Абсолют непознаваем.
Но, человек – не Абсолют.
В «Апокрифах древних христиан» сказано: «Познай себя - познаешь весь мир».
Александр Пкул писал(а):…У Вас, ув. Татьяна, слишком бытовое, а потому упрощенно-примитивное видение того, что обозначено мною словом "процесс". Подумайте еще раз над тем, что наша матчасть знает и толкует о вечной Природе…
Причем тут «вечная Природа»?

Вы сказали
«…Что человек есть процесс - это я понял давно
и
Человек - это процесс на стыке "двух Эволюций", процесс между "машиной" и "разумом", процесс между "червем" и "богом"…»

Я ответила – «…По моему, эволюцию можно назвать процессом.
А человек – определенная ступень эволюции (в смысле – определенное достижение эволюции)…»

-----------
Совершенно непонятно предложение вспомнить о «тайне 777 воплощений» и «что каждые семь или около того дней почти все молекулы и, значит, почти все атомы нашего тела полностью обновляются»
По-моему, это уже совсем другие темы.
Кстати, полное обновление (молекулярное) происходит каждые семь лет, а не дней.
=============================

А теперь вернемся к «ПРОЦЕССУ» и посмотрим в словарях, что сие слово обозначает.

Значение слова Процесс по словарю Ушакова:

ПРОЦЕСС, процесса, м. (латин. processus).
1. Ход, развитие какого-н. явления; последовательная закономерная смена состояний в развитии чего-н.
Процесс ликвидации феодализма и развития капитализма является в то же время процессом складывания людей в нации. Сталин.
Процесс работы.
Процесс чтения.
Процесс творчества.
Процесс игры.
||
Совокупность последовательных этапов изготовления чего-н.
Производственный процесс.
Процесс обработки деталей.
||
Развивающееся болезненное состояние (мед.).
Процесс в легких.

2. Порядок разбирательства судебных дел, судопроизводство.
Уголовный процесс.
Гражданский процесс.
||
Судебное дело.
Показательный процесс.

В словарях Ожегова, Ефремовой и Даля значение слова "процесс", примерно такое же, поэтому не стоит цитировать (дубль получится)
volna писал(а): Сказано, что "каждый атом во Вселенной наделён сознанием. "Для чего надо развивать в себе высшие способности? Чтобы обрести высшее /огненное/сознание, которое и определяет высокодуховного человека , в то время как" животный человек есть совокупность привычек".
Что такое высшие способности, которые надо в себе развивать?
Как именно надо их развивать?
Если огненное сознание – высшее и если человек должен его развивать, то почему ЕПБ ни слова не сказала об этом виде сознания?
Мне, например, это не понятно именно потому, что ЕПБ и Махатмы достаточно ясно и понятно рассказали о разных видах сознания, но, ни слова не сказали об огненном сознании и огненном мире?
Что это такое вообще – «мир огненный»?
Некий добавочный план, о котором забыли упомянуть Махатмы?
Или, этому «огненному миру» имеется соответствие в Тайной Доктрине?
Оно должно быть, если Рерих действительно писала продолжение ТД (от Махатм).
Если она (или Владыка) сочиняли сказки, то соответствия с ТД не будет.
Абель писал(а):…Что-то не читал'c про семь дней.Семь лет-есть такое,…
Наверное, Александр просто ошибся.

«…Физическое тело человека подвергается полному изменению в строении каждые семь лет, и его разрушение и сохранение обязаны переменным функциям Огненных Жизней, как Разрушителей, так и Строителей. Они являются Строителями, которые, жертвуя собою в виде жизнеспособности для обуздания разрушительного воздействия микробов, а также и снабжая микробов тем, что им необходимо, таким образом, сдерживают их и принуждают их слагать материальное тело и его клеточки. Они же являются и Разрушителями, когда это обуздание удалено, и микробы, не снабжаемые более жизненной строительной энергией, предоставлены мятежу, как посредники разрушения. Так на протяжении первой половины человеческой жизни первые пять периодов, по семи лет каждый, Огненные Жизни косвенно заняты процессом построения материального тела человека; Жизнь протекает по восходящей скале и сила употребляется на созидание и усиление. По прошествии этого периода наступает время обратного движения, и в то время, как работа Огненных Жизней истощилась в силе своей, начинается также работа разрушения и убывания…»
ТД 1.1.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Татьяна »

Evgeny писал(а):Извини, Абель, что решил только тебя откомментировать. Просто ты оказался крайним. В смысле, последним в этой теософской теме сегодня. В этой теме уже столько понаписано всякой теософической чуши, что аж за рубежом стало неудобно за местных теософов. Разумеется, что на всех меня не хватит, поэтому выбрал «крайнего», или первого попавшегося под руку...
Сколько лет, сколько зим!...
...а изменений, похоже, никаких...
:hi_hi_hi:
Evgeny писал(а):...Сегодня уже сутки форум не работает, как и тысячи подобных форумов в сети. На серверах, бесплатных для нас, проводятся какие-то большие работы. Делать нечего, остаётся ждать...
Реконструкция, значит?...
Интересно, какие изменения появятся...
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Evgeny »

Татьяна писал(а):Сколько лет, сколько зим!...
...а изменений, похоже, никаких...
Вах-вах, Татьяна.
Тебе ли этого не знать, что изменениям подвергается только то, что есть ограниченное…
За рубежом об этом даже кони уже знают.

За столько лет, и за столько зим…., ты хоть научилась (я надеюсь на это) отличать Космос от Вселенной?

P. S.
Извини, но большего написать не могу. Всё дела, да дела…. Но мы ещё встретимся, и поболтаем о том, и о сём…
Сегодня, примерно в 02:07 (по Гринвичу), наконец-то появилось в сети Военное Плав-средство.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Татьяна »

Evgeny писал(а): Вах-вах, Татьяна.
Тебе ли этого не знать, что изменениям подвергается только то, что есть ограниченное…
За рубежом об этом даже кони уже знают...
За рубежом чего только не знают (и не только кони...).
Мы, как всегда, отстаем от "Зарубежа".
Ну и ладно.
Невелика потеря-отставание.
Зато "Зарубеж" от нас вообще безнадежно отстал.
В более важном, разумеется.
Жаль, что "Зарубеж" никогда этого не поймет.
Evgeny писал(а):...За столько лет, и за столько зим…., ты хоть научилась (я надеюсь на это) отличать Космос от Вселенной?...
Не-а-а... :cry_ing:
Я, как и прежде, полагаю, что это - одно и то же.
:-()
Evgeny писал(а): P. S.
Извини, но большего написать не могу. Всё дела, да дела…. Но мы ещё встретимся, и поболтаем о том, и о сём…
Сегодня, примерно в 02:07 (по Гринвичу), наконец-то появилось в сети Военное Плав-средство.
А до "02:07 (по Гринвичу)", где оно "плавало"? :hi_hi_hi:
Или не плавало, а в "сетевом доке" стояло (на реконструкции)?
М-да... Кони, наверное, сразу бы поняли :hi_hi_hi:
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение volna »

Абель писал(а):
volna писал(а):

Да, в жизни мы видим как сознание личности может останавливаться в своём развитии. Но так как ничто не может оставаться неподвижным, то оно идёт вспять . Это процесс разложения или деградации. А достижение сознательного существования, или сохранения полного сознания во всех оболочках - будет достижением истинного бессмертия. Учителя говорят, что развитие сознания является самым трудным и самым длительным процессом в Космосе.
Развитие сознания не более чем припоминание монадой того,что она уже проходила в вечности.И не один раз,а бесконечное множество. Надо просто слушать себя.Слу-у-у-ш-а-а-ать с-е-е-б-я-я-я ! :-)
Да, согласна. Когда слушаешь себя, то и слова находятся, а когда в водовороте дел, то где там ...себя услышать, других хотябы....А чаще ни то и ни другое, к сожалению...
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение homo »

Татьяна писал(а):
homo писал(а):…Но вот "богов" и пресловутую "иерархию" вы нигде не видели, никак не ощущаете и узнали о них только из книги сказок, в которую уверовали…
Думаю, что каждый может вспомнить пару-тройку странных (сверхъестественных) случаев в своей жизни. Для самого человека эти случаи будут правдой, для того, кому он об этом поведает – сказкой.
Когда научитесь чувствовать и различать,а так же понимать происходящее,то ничего сверхъестественного уже не будет.Просто реальность станет иной в ваших глазах,намного проще,глубже и разумнее.

Татьяна писал(а): Теософия есть мудрость богов (дословно), а я верю, что такая мудрость существует на самом деле.
Если дословно,то божественная мудрость
А о множестве "богов" вы могли услышать только от тех,кто пока ещё не дорос увидеть и почувствовать Единое,вертится в иллюзиях астрала или банально теоретезирует,пересказывая чужие заблуждения.Естественно,что мудростью здесь не пахнет,хотя через всё нужно пройти,чтобы понять самостоятельно где искать дальше.

ЗЫ.
Легенды о "богах"или "сынах божьих"появились ещё в глубокой древности.Даже в Библии которая исповедует единого бога,есть упоминание о "сынах божьих",от которых земные женщины имели потомство))То есть речь шла о вполне материальных существах,по некоторым признакам (пришли с "неба")древними людьми причисленным к "богам",хотя в наше время полёты по небу и прочие "божественные" технологии уже обыденность.
А чисто практически,разделение и"множество"обнаруживается только до ментального плана,то есть только на физическом,эфирном и астральном уровне.И если ваши "учителя"твердят о множестве,то это наглядно демонстрирует их степень посвящения.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4640
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение Volt »

Evgeny писал(а):Потихоньку продолжаю заниматься реформами на Военном Плав-средстве, это согласно «Хитрого Плана». Также, потихоньку, продолжаю «воспитывать в ядро» морально опустившийся там коллектив. Фиифа мне там кое в чём помогает. Работа трудная, но победа будет за нами.
Вперед!!! Так держать.

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение volna »

Татьяна, нам всем ещё многое неизвестно, тем более что процесс познания бесконечен или беспределен /хоть как назовём /. Чего - то не знать не стыдно. Вот не хотеть познавать - это должно быть стыдно человеку. Собственно, для того он и на Земле.
Ещё мне стыдно всё время оправдываться, что я временно почти что живу на работе. Пока не смогу привести примеры в сравнении с ЕПБ. Только поздно вечером, если успею.
Может, Абель или Ирина ответят подробнее или лучше, точнее что ли...
Татьяна, как бы там ни было, но мне Вы импонируете, как - то писала Вам...
Высшие способности : чувствознание, ясновидение, яснослышание, яснопонимание...Но на первом месте и на что обращают внимание Учителя, - это РАСПОЗНАВАНИЕ.
Абель в сообщении выше это точно отметил : слушать себя /своё сердце /.
Вы же знаете сколько тел у человека: физическое, эфирное,астральное, ментальное/ низш. и высш./, буддхическое, атмическое.
Атма, Буддхи, Манас составл.огненное тело.
У ЕПБ и ЕИР много сходства по сути и меньше в изложении и потому надо рассматривать каждое слово и хорошо подумать, что же там имелось ввиду.
Но каждый сам должен разобраться что к чему....
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия и ее лики (личности)

Сообщение volna »

солнышко писал(а):Волна, кто вам сквзал, что нужно развивать в себе исскуственно, какие либо способности? Не слушайте их. Приведенный вами пример- тому противоречит. Каждый атом- обладает сознанием... . Животное находиться на ступеньку ниже в развитии, чем человек.Но оно не развивает в себе ни каких способностей. Однако, когда-то следуя законам эволюции оно станет человеком...
Так и вы, когда ваше сознание достигнет естественным образом определенного уровня осознания- перейдете на следующий уровень эволюции... .
А Вы где увидели чтобы я указывала в сообщении, что развивать способности надо искусственно. Может выразилась не так как думала. Насильно или искусственно ичего развивать не надо.

Вернуться в «Теория и персоналии»