Фохат, А.С...

Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Эдвард Ром »

Сергей, если позволите, я еще немного продолжу
C. Зизевский писал(а):....о зачем втаскивать их идеи в Теософию, которая вообще на мантры (использование звука в своих целях) смотрит как на негатив человечества? На кой ляд Архатам Мантраяна (как и нынешние фантазии в отношении Калачакры)?
Не подумайте, что я хочу Вас в чем-то переубедить. Я знаю, что это дело неблагодарное. Потому как именно Вы сами решаете в своей жизни что и как должно быть. Но мне искренне хотелось бы видеть в Вас друга.

Посмотрим, что пишет Елена Петровна Блаватская о мантре в своей статье "Мантры". В ней очень много всего написано в положительном ключе, а также сказано, что как бы это лаконичнее сказать? - есть мантры и есть мантры, и надо уметь различать. Затрудняюсь что-то выделить, но возьмем к примеру вот этот фрагмент:
Е.П.Блаватская. Избранные статьи ч.1. Мантры
Ученик. Эти мантры касаются только людей. Они, насколько я могу заключить из всего сказанного Вами, не оказывают влияния на элементалов. И они не столько зависят от звука, сколько от слов, несущих идеи. Прав ли я, и существует ли область, в которой определенные звуки влияют на Акашу, при помощи которых можно воздействовать на людей, животных и элементалов, независимо от того, владеют ли они каким-нибудь из известных языков?

Мудрец. Ты прав. Мы говорим только о естественных, бессозна­тельно используемых мантрах. Научные мантры принадлежат как раз к той группе, о которой ты только что упомянул. Вряд ли их можно встретить в современных западных языках, особенно у англоговорящих людей, которые постоянно меняют и вносят новое в свой разговорный язык, до такой степени, что современный англий­ский едва ли был бы понятен предшественникам Чосера., Мантры скрыты в древнем санскрите и в языке, предшествовавшем ему. Законы, которые управляют их использованием, тоже следует искать в этих языках.

Ученик. Предположим, что некто овладел знаниями о древних и истинных мантрах. Может ли он оказывать влияние на человека, говорящего по-английски, используя при этом английские слова?

Мудрец. Может. И все Посвященные обладают способностью перевода мантр в любую языковую форму, так что отдельное предло­жение, произнесенное ими должным образом, окажет огромное влияние на человека, к которому оно было обращено, независимо от того, выражено в письменной форме или в устной.

Ученик. А нет ли возможности нам научиться подражать в этом Посвященным?

Мудрец. Да, ты должен изучать простые формы, обладающие свойствами мантр, тем самым достигая скрытых пластов сознания всех людей, нуждающихся в духовной помощи. Время от времени ты будешь встречать выражения, которые будут резонировать в мозге, в конце концов приводя к тому, что сознание того, кто их услышит, повернется к духовному.
C. Зизевский писал(а): Авторитетность источников Ю.Рериха тоже не аксиома. Он был достаточно честным чеовеком и пересказывал всё, о чём узнал в поездках. Не стоит думать, что гелугпа или Архаты (это вообще невероятно) открывали ему секреты.
То что я процитировал у Ю.Рериха на самом деле можно найти и в других источниках. Но Вы правы, говоря о Юрии Рерихе, как о честном человеке, у него нет и намека на какие-то заигрывания с теми данными, которые он получил. На тот момент когда Юрий Рерих занимался сбором исторических документов, к примеру еще не было известно кто автор Пятикнижия Майтрейи, которое лежит в основании Учения Йогочаров. Юрий Рерих в ответ на мнение религиозных людей, что это есть труд того Самого Майтрейи, честно говорит, что он в этом сомневается. Со временем было обнаружено, что автор Майтрейя-натха - один Йогов - учителей из Северной Индии, он был Учителем Асанги. Кроме того занимаясь вопросом происхождения Учения Калачакры я перерыл гору литературы, доступной в интернете по этому вопросу на русском и английском языках, естественно на английском далеко не всю, и Вы знаете, я просто потрясен эрудиции Юрия Рериха. В его труда в такой сжатой концентрированной форме изложено очень многое, что развеяно и размазано по разным историческим документам, текстам, легендам и мифам. Читаю его статью уже который раз и нахожу нечто на, что ранее не обратил внимание в силу сложности и терминологической загруженности его текстов. Один из простых примеров: многие бакановцы, с уверенностью утверждают что Атиша принес Калачакру в Тибет и ссылаются при этом на труд "К изучению Калачакры". Тоже самое, кстати, утверждается в Википедии, но там вообще непоследовательно изложен этот вопрос. Так вот, открываю эту статью Юрия Рериха- читаю. И там, напротив, пишется что это заблуждение. Калачакру в Тибет принес Соманатха и эта линия передачи имеет своим исходным источником Калачакрападу Старшего (одного из тех юношей про которых я приводил цитаты как приобщенного к Учению Бодхисаттв. Калачакрапада Старший, кстати, как передает предание ушел из физического мира в радужном теле).

Атиша появился в Тибете на на несколько лет позже Соманатхи и в его жизнеописании ничего не говорится о Калачакре.
C. Зизевский писал(а): Я уже упоминал, что в ТД только один раз упоминается древняя страна Шамбала и она (о некой "шамбхале" и речи нет) никак не привязывала эту страну, засыпанную нынче песками Гоби (китайцы там испытывают ядерное оружие) к Учению Архатов.
Да, спасибо, что сказали, что теперь это место испытания ядерного оружия китайцев. Возьму себе на заметку. Не знал. Это вполне логично в пустыне взрывать ядерные заряды. В Тайной Доктрине слово Шамбала упоминается три раза:
1) в ТД1 ч.II.Отдел VII. Дни и Ночи Брамы,
2) ТД2 ч.I.Комментарии, Станца XI, стих 43 Цивилизация и уничтожение Четвертой и Пятой Расы,
3) ТД2 ч.I.Комментарии, Древнейшие персидские предания о материках потопленных и полярном.
4) Также еще раз пять - можно уточнить - как Белый Остров - Швета Двипа,
5) также можно сюда же отнести цитаты с фразой Священный Остров.

Само слово Шамбхала имеет прямое отношение к горе Меру. Но об этом думаю неуместно будет здесь распространяться.
C. Зизевский писал(а): Но так как вся идея Баканова горит синим пламенем и не хочет "привязываться" к текстам ЕПБ, в ход иут различные другие источники и всяческие выкрутасы с текстами ЕПБ.
Вот Вы говорите "идея Баканова...", но какая это собственно говоря идея? Изложить Космогенезис Тайной Доктрины через Колесо Калачакры? Вы это имеете ввиду? Или что-то другое? Критику в адрес Владимира Баканова я достаточно много получаю, но главное - я сам могу быть таким критиком, зная много больше по этим вопросам, чем большинство нападающих на него. И на самом деле в его некоторых лекциях заметны последствия предшествовавшего этому нашего с ним разговора по какой-то тематике Калачакры. Я приводил некоторые доводы, которые ему казались не очень приятными например в связи с названиями годов 60-летнего цикла Брихаспати и Самватсары. На меня он никогда не нападал и я порой позволял себе подшучивать над ним и юморить указывая на логические несуразицы. Однако я при этом могу с полною ответственностью утверждать, что этого человека было за что уважать по-настоящему как большого теософа современности. И были области его познаний такие в которых мне приходилось прижать свой хвост, испытывая невольный восторг от его ясного видения какой-то обсуждаемой темы.

Он работал над собой и готов был меняться, если бы были достойные оппоненты. Но их не было. Большинство критикует его о том, что собственно к Баканову не относится. И это мелкота критики разочаровывает своим несоответствием ярости и глупости нападок. Но есть единицы, кто знает суть проблемы - и вот эти вещи серьезные. Однако такая критика - подобная тяжелому обстрелу не фыркает и не плюется, но достаточно интеллектуальна. Таких людей - единицы.

Во-первых это вопрос соотношения Савдаков, Зодиака и Нидан, так как есть пара интерпретаций этого соответствия и есть несколько разных источников - китайских и тибетских по этой теме, также есть примитивные попытки западно-европейских теософов тоже рассуждать на эту тему, но они достаточно быстро задыхаются так как для этого нужна воля и сосредоточенность. Во-вторых есть глобальный вопрос, который относится может быть даже не столько к системе Калачакры, сколько вообще к условности понятия Календарь по той простой причине, что Земля круглая и нет определенной точки где один день меняется на другой. И поэтому в системе получаются парадоксы интерпретации.

Также есть критика по расстановке Планов Бытия, есть критика по расстановке принципов человека и тд, но это вещи серьезные и требуют глубокого изучения. Я знаю и ту и другую точки зрения. Есть попытки уличить В.Баканова в обмане и подтасовке фактов. Я не думаю, что у него было что-то такое намеренно. Возможно что-то было по недомыслию, так как он сам развивался и со временем его взгляды претерпевали изменения. Недавно только в личной переписке с одним из активных и уважаемых мной теософом переговаривались об этом - она обвиняла Баканова, что он скрывал Источник откуда выдавал знания, так как она нашла, как считала, его в среди китайских манускриптов и схем стихий и планов бытия. Но при разборке выяснилось, что Владимир Баканов мог к тому же прийти путем чтения Тайной Доктрины не прибегая к китайским источникам, тем более что с китайской схемой есть некоторые расхождения на уровне Плана Разума и Творчества и Мира Архетипов. И пр.и пр. В общем Календарь Калачакры и его соотношение с изложением Тайной Доктрины - это большое поле для исследования.
C. Зизевский писал(а): Не отсюда ли, Эдвард, столь частое применение направильных выводов из фраз, выхваченных из контекста и перекрученных для достижения нужного вывода? Этим и Баканов занимался, что видно и в начальных его лекциях, и в последних. Печальное у тебя, Эдвард, наследство. Мне почему-то думается, что по мере увеличения числа настоящих теософов в стране это "учение Калачакры" будет признано ложным и псевдо-теософским.
Сергей, надеюсь, в данном случае, Вы убедились, что я ни слова не выдумал. Учение Шамбхалы, Учение Бодхисаттв оказалось тем же, что и Учение Калачакры. А что касается Транс-гималайского Учения, или Эзотерического Учения на которое ссылается Елена Петровна Блаватская в Тайной Доктрине, то не трудно посмотреть по цитатам, которые приводятся Еленой Петровной в Тайной Доктрине, чтобы понять, что Транс-Гималайское эзотерическое Учение имеет в своих формулировках буддийские термины - санскритского, тибетского и китайского происхождения - вспомните хотя бы упоминаемые термины Гуань-Ши-Инь, тот же Фохат, Прабхава, Свабхава, Оеаоhoo, Джью, Дхиани-Будда, Бодхисаттва и другие. Сравни:
Эзотерическое учение, – утверждающее, что каждый Дхиани-Будда обладает способностью создавать от себя такого же небесного сына, Дхиани-Бодхисаттву, который после смерти Мануши-Будды должен продолжать работу последнего – основано на факте, что благодаря высшему Посвящению, полученному от осененного «Духом Будды» (кто согласно востоковедам создал пять Дхиани-Будд) – кандидат становится действительно Бодхисаттвою, созданным мощью Великого Посвятителя.
Все это согласуется с трактатами по Калачакре.
C. Зизевский писал(а): Я не тебя, Эдвард, обвинил во флуде в своём размышлении. Эта этикетка приклеивается сама собой автоматически и без меня ко всем, кто входит в область Кала, туда, где нет той стабильности характеристик, возможных пониманию человека.
Я понимаю, что Вы данном случае говорите о Божественной и неизмеримой Кала, которую наверное было бы правильнее назвать источником или причиной времени, чем самим временем. Но также термин Кала применяется и к процессам времени на Планах обозначенных Шестиконечной звездой к тому, что находится в Астральном мире. Поэтому имейте ввиду, что все что касается интерпретации Календаря Калачакры - это Астральный мир (в теософском смысле, а не так как этот же термин используется в Живой Этике), то есть это мир Субстанциональный и Образований ("Мир Вещественный и Образований" в переводе Елены Рерих). Также можно кое-что развернуть в размышлениях на План Разума и Творчества, хотя здесь будет работать уже Семиконечная Звезда. Но есть еще и интерпретация Колеса Калачакры на весь Цикл Манвантары - и надо понимать что это некоторая условность, принятая для удобства, чтобы иметь хотя бы косвенное представление об этом Колесе Времени. Практически все что обсуждается по Учению Калачакры лежит ниже Плана Махата, остальное - когда Калачакру, следуя за утверждениями Субба Роу выставляют по Планам Бытия от Адди-Будды - Вершины Верхнего Треугольника - есть теоретическая условность.
C. Зизевский писал(а): ...совершенно бессмысленно пытаться представлять как-либо, например, Фохат до проявления Махата.
Я никогда не ставил Фохат выше Махата. Однако можно было бы уточнить, что именно Вы имеете ввиду под проявлением Махата. Потому как Джью (как атрибут сокрытого, непроявленного Махата - Третий План Бытия, начиная сверху) порождает Фохат, и Джью предшествует Проявленному Махату, представленному совокупным Разумом Семи.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Фохат, А.С...

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а):. . . но если б это было так критично,было б невозможно стать буддой допрежь этих границ,да и учения потеряли бы всякий смысл.Но вот даже наука уже пришла к тому,что эволюция совершила форсированный прыжок не дожидаясь границ циклов. . . . Да и сама ЕПБ говорит,что во все времена были и будут те,кто не будет ждать и устремлен. Вселенная-гибкая система и для желающих всегда найдет поправки к своим законам(даже если они точно изучены,а не предположительно нащупаны).
И... собственно что такое манвантара? Разве срок? Тогда и вашу жизнь можно обозвать сроком. Манвантара это жизнь космоса со всеми ее проблемами и ее границы неопределенны фактически,а только статически.
Увы, но термин Манвантара есть только цикл, соответствующе наполненный циклами, содержащими внутри себя то, что называется (нами) жизнью и соответствующей частью Идеи Манвантарической Цепи.
На Земле есть 7 уровней (очень грубо в общем понятии - планов), которые соответствуют семи уровням сознания (осознания). Кто-то на первом устроился (достиг), кто-т - на седьмом. Перескочить даже через один уровень - это сказки. Всё в свой срок и согласно сосвенному уровню развития. Поэтому есть те, кто уже готов войти в 7-ой уровень, а кто-то надёжно застрял в 4-ом. Из состояния низшего можно перейти в стоящеепо уровню над ним, но не иначе. Отсев идёт постоянно, поэтому только 198 Будд при миллиардах населения Земли (и это в 4-ом Раунде Манвантаы).
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):
Абель писал(а):. . . но если б это было так критично,было б невозможно стать буддой допрежь этих границ,да и учения потеряли бы всякий смысл.Но вот даже наука уже пришла к тому,что эволюция совершила форсированный прыжок не дожидаясь границ циклов. . . . Да и сама ЕПБ говорит,что во все времена были и будут те,кто не будет ждать и устремлен. Вселенная-гибкая система и для желающих всегда найдет поправки к своим законам(даже если они точно изучены,а не предположительно нащупаны).
И... собственно что такое манвантара? Разве срок? Тогда и вашу жизнь можно обозвать сроком. Манвантара это жизнь космоса со всеми ее проблемами и ее границы неопределенны фактически,а только статически.
Увы, но термин Манвантара есть только цикл, соответствующе наполненный циклами, содержащими внутри себя то, что называется (нами) жизнью и соответствующей частью Идеи Манвантарической Цепи.
На Земле есть 7 уровней (очень грубо в общем понятии - планов), которые соответствуют семи уровням сознания (осознания). Кто-то на первом устроился (достиг), кто-т - на седьмом. Перескочить даже через один уровень - это сказки. Всё в свой срок и согласно сосвенному уровню развития. Поэтому есть те, кто уже готов войти в 7-ой уровень, а кто-то надёжно застрял в 4-ом. Из состояния низшего можно перейти в стоящеепо уровню над ним, но не иначе. Отсев идёт постоянно, поэтому только 198 Будд при миллиардах населения Земли (и это в 4-ом Раунде Манвантаы).
Будда Гаутама не был ожидаемым аватаром.Однако ЕПБ попыталась этот нюанс вписать в то,что вы описали:то есть с другой точки зрения таки "да".Но это означает,что если я сейчас стану буддой,это точно также впишется в то,что вы говорите и в то,как это разрулила ЕПБ и в то же время подтвердит и мое утверждение о "поправках".То есть в данных вопросах однозначности нет и истина находится в каждом угле зрения по типу: "стакан наполовину полон-стакан наполовину пуст..."
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Фохат, А.С...

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а):Будда Гаутама не был ожидаемым аватаром.Однако ЕПБ попыталась этот нюанс вписать в то,что вы описали:то есть с другой точки зрения таки "да".Но это означает,что если я сейчас стану буддой,это точно также впишется в то,что вы говорите и в то,как это разрулила ЕПБ и в то же время подтвердит и мое утверждение о "поправках".То есть в данных вопросах однозначности нет и истина находится в каждом угле зрения по типу: "стакан наполовину полон-стакан наполовину пуст..."
Не-а, даже на сротапанну не надейся, даже ежели со стаканом в руке. А вообще это сообщение является показателем уровня портала. Неграмотный в Теософии администратор контролирует сообщения теософов на ТЕОСОФСКОМ портале и сомневается в сказанном Махатмами !!!. Вполне понятно, что о Майтрейе напоминать считающему себя буддистом вообще не стоит. Как и о связи проявления будд с Дхиани и выше согласно циклам. Он ещё себя не "разрулил".
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):
Абель писал(а):Будда Гаутама не был ожидаемым аватаром.Однако ЕПБ попыталась этот нюанс вписать в то,что вы описали:то есть с другой точки зрения таки "да".Но это означает,что если я сейчас стану буддой,это точно также впишется в то,что вы говорите и в то,как это разрулила ЕПБ и в то же время подтвердит и мое утверждение о "поправках".То есть в данных вопросах однозначности нет и истина находится в каждом угле зрения по типу: "стакан наполовину полон-стакан наполовину пуст..."
Не-а, даже на сротапанну не надейся, даже ежели со стаканом в руке. А вообще это сообщение является показателем уровня портала. Неграмотный в Теософии администратор контролирует сообщения теософов на ТЕОСОФСКОМ портале и сомневается в сказанном Махатмами !!!. Вполне понятно, что о Майтрейе напоминать считающему себя буддистом вообще не стоит. Как и о связи проявления будд с Дхиани и выше согласно циклам. Он ещё себя не "разрулил".
Махатмы совсем не против критического отношения к их словам,напротив, приветствуют такой подход.
И знаете...плевать мне на оценку со стороны,граммотным в теософии я стал ранее большинства здесь бывалых-с 91го,возможно подрастерял грамматику в общении с невежами-тут уж с кем поведешься,но творческий талант только углубился и чтоб его выразить не обязательна грамматическая виртуозность,можно несколькими оборотами речи показать свой уровень и совсем не факт,что ваши брошенные гнилые помидоры в мою сторону перевесят хотя бы даже один цветок того,в ком благодарность украшает его сад души.
Не стоит существовать сухарем,пусть даже и вечно , съеденный хлеб намного выше этого...
Поэтому я читаю совсем не грамматику в душах людей.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Фохат, А.С...

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а):И знаете...плевать мне на оценку со стороны,граммотным в теософии я стал ранее большинства здесь бывалых-с 91го,возможно подрастерял грамматику в общении с невежами-тут уж с кем поведешься,но творческий талант только углубился и чтоб его выразить не обязательна грамматическая виртуозность,можно несколькими оборотами речи показать свой уровень и совсем не факт,что ваши брошенные гнилые помидоры в мою сторону перевесят хотя бы даже один цветок того,в ком благодарность украшает его сад души.
Ну так в чём же дело стало? Опишите, используя свой "творческий талант", незабвенный Вы наш Андрей, "плюющий" с "цветком" в "саду души" (вроде название другое) в сторону других мнений, своё гениальное виденье роли Махатм в росте человеческой эволюции и дело с концом. Вы же, буддист, их в пух и прах разделаете, хотя они и считают Благословенного своим Учителем. С вами вот только они не согласовали ТД, а то бы Вы им правильное подсказали...
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):
Абель писал(а):И знаете...плевать мне на оценку со стороны,граммотным в теософии я стал ранее большинства здесь бывалых-с 91го,возможно подрастерял грамматику в общении с невежами-тут уж с кем поведешься,но творческий талант только углубился и чтоб его выразить не обязательна грамматическая виртуозность,можно несколькими оборотами речи показать свой уровень и совсем не факт,что ваши брошенные гнилые помидоры в мою сторону перевесят хотя бы даже один цветок того,в ком благодарность украшает его сад души.
Ну так в чём же дело стало? Опишите, используя свой "творческий талант", незабвенный Вы наш Андрей, "плюющий" с "цветком" в "саду души" (вроде название другое) в сторону других мнений, своё гениальное виденье роли Махатм в росте человеческой эволюции и дело с концом. Вы же, буддист, их в пух и прах разделаете, хотя они и считают Благословенного своим Учителем. С вами вот только они не согласовали ТД, а то бы Вы им правильное подсказали...
Я не говорил что я буддист,я говорил,что мне по пути с дзеном.
Вы подобно фарисеям считаете существительные-воздвиженье храма в три дня пытаетесь измерить по кирпичам и трудозатратам,а истина ускользает от вас.Потому что описание не указует,а лишь отражает видимые изменения.Вы ищете существительное.Но бог это жизнь,а жизнь это всегда глагол. Талант,это умение передать несказуемое через наблюдаемое.Но не каждый может его расчесть,потому что оно не видимо когда смотришь на него прямо.В этом весь секрет.А теперь вспомните что на первое место ставят махатмы. Вся доктрина остается доктриной ока без этого .
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Фохат, А.С...

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а):Я не говорил что я буддист,я говорил,что мне по пути с дзеном.
Ещё одна "популярная" тема. Никто не знает его, если рядом учитель дзена не сидит, а потому можно говорить что угодно.
Абель писал(а):Вы подобно фарисеям считаете существительные-воздвиженье храма в три дня пытаетесь измерить по кирпичам и трудозатратам,а истина ускользает от вас.
А это откуда? У нас никаких разговоров о чём=то подобном не было. Аль сказать нечего?
Абель писал(а):Потому что описание не указует,а лишь отражает видимые изменения.Вы ищете существительное.Но бог это жизнь,а жизнь это всегда глагол. Талант,это умение передать несказуемое через наблюдаемое.Но не каждый может его расчесть,потому что оно не видимо когда смотришь на него прямо.В этом весь секрет.А теперь вспомните что на первое место ставят махатмы. Вся доктрина остается доктриной ока без этого .
Какие-то "описания", "существительные" и прочий несвязный лепет. Что-то ни о чём, пурга какая-то.
Между тем Вы, Администратор, увели тему в сторону и офтопите.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):
Абель писал(а): Какие-то "описания", "существительные" и прочий несвязный лепет. Что-то ни о чём, пурга какая-то.
Между тем Вы, Администратор, увели тему в сторону и офтопите.
Кто вам виноват и кто чем-то обязан? Если вы недостаточно проницательны и понятливы,то я тут при чем? А второе истекает из первого -этика хромает,ведете себя как кокистадор на родине инков.Я счтаю Этика сердца на первом месте и значит админ должен быть обеспокоен в первую очередь этим. Не надо вносить сюда свои уставы ,


был выбор путей ,где-то так,как вы хотите,а тут так...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):Какие-то "описания", "существительные" и прочий несвязный лепет. Что-то ни о чём, пурга какая-то.
Между тем Вы, Администратор, увели тему в сторону и офтопите
Все в тему,думайте лучше.Вы даже манас представляете себе также как болт в машине и не можете иначе.Это и есть существительное-сущее как вещь в себе...Я знаю людей,которые бы глубоко осмыслили мною сказанное ,а не прошли мимо. Доктрина сводится к уровню переживания и это ее центр
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Фохат, А.С...

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а):Я знаю людей,которые бы глубоко осмыслили мною сказанное ,а не прошли мимо. Доктрина сводится к уровню переживания и это ее центр
Ну если у Вас, светоч Вы наш, не хватает "творческих" усилий пояснить свои странные речи, то нельзя ли попросить тех, на кого ссылаетесь, пояснять сказанное Вами? Сразу после Вас? А то многие из любознательного народа о "болтах в машине" мало что знают . . . Кстати, Ваши знакомые, на которых ссылаетесь, тоже бульварные романы про "буддизм" читают? Вы уж о них позаботьтесь, сориентируйте их в сторону Теософии, там более чистый Буддизм показан ("дзен" ведь только ответвление его). А то они так и не узнают, какое отношение имеют Манвантара, Фохат, А.С. к обладателям этического сердца, цветущего под южным солнцем цветами райского сада.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):
Абель писал(а):Я знаю людей,которые бы глубоко осмыслили мною сказанное ,а не прошли мимо. Доктрина сводится к уровню переживания и это ее центр
Ну если у Вас, светоч Вы наш, не хватает "творческих" усилий пояснить свои странные речи, то нельзя ли попросить тех, на кого ссылаетесь, пояснять сказанное Вами? Сразу после Вас? А то многие из любознательного народа о "болтах в машине" мало что знают . . . Кстати, Ваши знакомые, на которых ссылаетесь, тоже бульварные романы про "буддизм" читают? Вы уж о них позаботьтесь, сориентируйте их в сторону Теософии, там более чистый Буддизм показан ("дзен" ведь только ответвление его). А то они так и не узнают, какое отношение имеют Манвантара, Фохат, А.С. к обладателям этического сердца, цветущего под южным солнцем цветами райского сада.
А вас самих не настораживает ваша тенденция ехидно язвить? Вот оттого,что не настораживает и есть проблема-как же вы тогда сможете применить знания,если не можете себя обуздать?
Для начала скажите,как вы понимаете дзен,потому что исходя из ваших поверхностных суждений-никак.
А насчет фохата тогда и продолжим,потому что я, как вы говорите "незнающий",могу совершать кое какие операции благодаря своим соображениям с пластическим посредником,самое трудноскрываемое зацикление своего биовозраста-"заморозка"-все равно это скрыть невозможно,потому и говорю. Дело конечно в понимании процесса образования цикла,но совсем не так,как вы его обрисовываете.
Я говорил об этом много раз,но вы ведь сами проходите мимо,а сейчас требуете расклад.Да вы опять пройдете мимо,вы прогнозируемы,потому что в вас правит механический человек и об этом вам и замечают,рефлексия на уровнях психики и ментала. Что это? Это типа привычки лошадей(психическая сила) сворачивать к каждому встречному ранчо чтоб дать себе поесть и отдохнуть,а возница(ум),рефлексует привычкой оправдывать это действие лошадей соглашаясь с ним.Но согласие произошло давно,а далее просто уже рефлекс давать добро,даже если сворачивание с тракта совсем не актуально и противоречит курсу.Это оккультное эссе, если вы этого не видите,другие сообразят и согласятся. Уже предвижу ваш рефлекс:раздраженно отмахнуться от "галиматьи".Ну так поработайте над собой,прочитанное умрет ,а наработанное останется-это простое трезворазумение.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Фохат, А.С...

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а):А насчет фохата тогда и продолжим,потому что я, как вы говорите "незнающий",могу совершать кое какие операции благодаря своим соображениям с пластическим посредником,самое трудноскрываемое зацикление своего биовозраста-"заморозка"-все равно это скрыть невозможно,потому и говорю. Дело конечно в понимании процесса образования цикла,но совсем не так,как вы его обрисовываете.
Что ж, каждый сам выбирает свой путь. Вы выбрали "практики" - Вам и потреблять их "плоды". Все, между прочим.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):
Абель писал(а):А насчет фохата тогда и продолжим,потому что я, как вы говорите "незнающий",могу совершать кое какие операции благодаря своим соображениям с пластическим посредником,самое трудноскрываемое зацикление своего биовозраста-"заморозка"-все равно это скрыть невозможно,потому и говорю. Дело конечно в понимании процесса образования цикла,но совсем не так,как вы его обрисовываете.
Что ж, каждый сам выбирает свой путь. Вы выбрали "практики" - Вам и потреблять их "плоды". Все, между прочим.
Ну вообще то все есть практика,Сергей
Но у вас она как бы сказать узкопрофильная,как если б вы на корабле занимались одной только электрикой. В моем случае это широкий профиль,потому что я один.Да,я получу то,что потохаю.Но вы в цепочке и ваш не дай бог ляпус отразится на работе других.И вот тут важно братское понимание,чтоб не сожрали вас,а помогли,и потому вам важно кроме своей работы уделять внимание отношениям.В одном случае ошибки помогают исправлять,в другом не прощают их и задача теософии создать цепь первого уйдя от второго.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Фохат, А.С...

Сообщение Абель »

Станца5
С)
Фохат,будучи одним из самых, если не самым важным фактором в эзотерической космогонии, должен быть тщательно описан.Как в древнейшей Греческой космогонии, сильно отличающейся от позднейшей мифологии ,является третьим лицом первоначальной Троице: хаос , Гэа, Эрос и отвечает каббалистический Троице- Эйн Соф, беспредельному Всему (ибо хаос есть пространство от ,широко открывать ,быть пустым Шекина и Ветхому Деньми или Святому Духу- так и Фохат одна вещь в ещё непроявленной вселенной и другая в феноменальном и космическом мире . В последнем он является той оккультной, электрической, жизненной мощью,которая волею творца- логоса объединяет и собирает Все формы, давая им первый Импульс ,который со временем становится законом.
☆то есть закон творится первым импульсом,как я уже давал схему субъективных отношений между субъектом и объектом в первом акте разделения .
Далее приводится акт выявления четырех комбинаций (четыре махараджи) он же четвероликий брама и атман ведантистов.
Ps.хотелось бы привести текст и дальше до абзаца начинающегося "Солнечная система...",однако вручную набивать утомительно,а преобразование речи в текст оставляет желать лучшего-не знает теософских слов подставляя вместо них чушь вроде "бензонасоса",зато чутко и точно подхватывает матерщину вырывающуюся спонтанно вслед этой безграммотности целыми абзацами,из -за чего редактирование занимает еще больше усилий чем набивание текста вручную.
FAAF
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Фохат, А.С...

Сообщение FAAF »

«Фохат, будучи одним из самых, если не самым важным персонажем в эзотерической Космогонии, должен быть подробно описан.» \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 2\
Но прежде чем подробно описать термин «Фохат» и любой другой термин станц необходимо систематизировать всю информацию, которую несут в себе станцы. И только, основываясь на получившейся теософской системе можно дать определение термину «Фохат» и другим терминам.
Я буду основываться на теософской систему, изложенную в Космогенезисе 1.16 моего блога на этом форуме.
«1.Изначальные Семь, первые семь Выдыханий Дракона Мудрости, производят, в свою очередь, из своих священных вращающихся по кругу Выдыханий, Зажигательный Вихрь.» \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 1\
А теперь смысл этой шлоки. Изначальные Семь, вращая по кругу первые семь Выдыханий Дракона Мудрости, производят Зажигательный Вихрь.
Изначальные Семь – это Оеаохоо они же Отец-Мать. Их семь иерархий.
Первые семь Выдыханий Дракона Мудрости – это Фохат, а вторые семь выдыханий Дракона Мудрости – это Липики. Выдыхание – это двойственная субстанция в процессе развертывания, Вдыхание – это двойственная субстанция в процессе свертывания, а вместе они есть Дыхание Дракона Мудрости.

«2. Они делают из него посланника своей воли. Джью становится Фохатом; Быстрый Сын Божественных Сыновей, сыновьями которых являются Липики, выполняет циклические задания; Он конь, и Мысль является всадником.» \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 2\
Все что описывается в этой шлоке происходит в Мировом Яйце. Они – это Изначальные Семь они же Оеаохоо они же Отец-Мать они же Божественные Сыны. Изначальные Семь инициируют создание Огневого Вихря он же Джью он же Фохат он же Конь он же Быстрый Сын и они же затем и управляют им. Таким образом, Отец инициирует создание, а затем и управляет Божественным Сыном. Божественный Сын инициирует создание, а затем и управляет Быстрым Сыном. Вот такая здесь смысловая нагрузка термина «Сын». Правда в стансе 7 шлока 1 термин «Сын» имеет несколько другую смысловую нагрузку.
Здесь так же нужно иметь ввиду, что четыре высшие иерархии Фохата входят в состав Дракона Мудрости, а Дракон Мудрости входит в состав Оеаохоо-младшего поэтому Фохат, Дракон Мудрости и Оеаохоо-младший являются Сынами Божественных Сынов (Оеаохоо, Отец-Мать).
Мысль она же Божественная Мысль шлоки 6 стансы 2 она же есть Протокосмическое Мыслетворчество теософской системы (смотри схему 1). Она управляет напрямую или опосредовано не только Фохатом, но вообще всей субстанцией, включая Протокосмическую Мыслетворческую Субстанцию. Ее можно охарактеризовать как всё проникающее Поле Энергии. Иногда мы говорим Единая Тьма, Единое Проявление и за этим Единством во множестве стоит Божественная Мысль.

1-89.jpg

Фохат – это двойственная субстанция, которая находится на Числе Один. Число Один имеет восемь Подчисел. В целом Фохат курирует создание паутинных и плотных форм космоса, а в частности субстанция на Подчисле Восемь Числа Один курирует формирование звезд. В нашем Мире Фохат работает вместе с субстанциями, находящихся на Числе Шесть (Липики) и на Числе Пять (?). Фохат формируется в Девственном Яйце, в результате перехода двойственной субстанции из Не-Числа (Лучезарное Яйцао) в Число Один и там же он организуется в тройки. В нашем Мире работает тройка из Чисел Один, Шесть и Пять. Фохат работает в Мировом Яйце. Тройка Чисел Один, Шесть и Пять, работающая в нашем Мировом Яйце, называется не вечный Зародыш. Фохат относится к линейке Отца: Отец – Отец-Мать (Оеаохоо) – Отец-Мать-младший (Оеаохоо-младший) – 1, 6 и 5. Другими словами Фохат находится на уровне развития, который называется Отец. Это самый высокий уровень развития в нашей теософской Вселенной (не путать с астрономической вселенной). Фохат относится к Мыслетворческой Субстанции. Фохат вообще относится к Оеаохоо-младшему, а его четыре высшие иерархии относятся к Дракону Мудрости.
Почему так, а не иначе? Почему мы привязываем Фохат к Числу Один?
Цитата из шлоки 5 станцы 4: «Затем следуют «Сыны», семеро воинов. Один, восьмой, отвергнут, и дыхание его – творец света.»
Если рассматривать эту цитату как одно целое то получается, что Один, восьмой – это Подчисло Восемь Числа Один или Фохат, который занимается созданием звезд. Тогда «Сыны», семеро воинов – это семь Подчисел Числа Один или Фохат, выполняющий различные функции. Каждая из этих восьми разновидностей Фохата есть семеричная иерархия. Именно о ней говорится в шлоке 1 стансы 5 как о первых Семи Дыханиях Дракона Мудрости, которые и есть Фохат. И когда идет формирование групп Чисел, то на первом месте стоит Число Один или Фохат, а на втором месте стоит Число Шесть или Липики, которые есть вторые Семь иерархий шлоки 6 станцы 4.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Фохат, А.С...

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

FAAF извините, вопрос Вы знаете что такое Фохат?
с уважением
ptilidi@gmail.com
FAAF
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Фохат, А.С...

Сообщение FAAF »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 10 май 2024, 21:37 FAAF извините, вопрос Вы знаете что такое Фохат?
с уважением
У меня есть некоторое представление о том, что такое Фохат.
Извините за вопросы:
1. А Вы прочитали мое предыдущее сообщение?
2. А Вам все было там понятно?
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Фохат, А.С...

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

FAAF писал(а): 13 май 2024, 09:06 1. А Вы прочитали мое предыдущее сообщение?
Да, прочитал.
2. А Вам все было там понятно?
Всё , что вы написали или процитировали кроме арифметических вложений информ.
мне понятно, так как я это понимаю.
Фааф, объясните, пожалуйста, зачем вы используете аллегорические термины?
в доступно понимаемой форме для всех было проще и было меньше вопросов и недоразумений.
Вообще то я избегаю рассуждать (в не своей головы,) о Космогенезисе.
с уважением.
ptilidi@gmail.com
FAAF
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Фохат, А.С...

Сообщение FAAF »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 13 май 2024, 21:37 Фааф, объясните, пожалуйста, зачем вы используете аллегорические термины?
О каких терминах идет речь?
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Фохат, А.С...

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

FAAF писал(а): 14 май 2024, 08:37 О каких терминах идет речь?
двойственная субстанция,
Девственном Яйце
Оеаохоо
Быстрый Сын Божественных Сыновей
Фохат находится на уровне развития, который называется Отец.
и так далее, я думаю нет смысла копировать 90 процентов вашего поста .
с уважением
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Фохат, А.С...

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

FAAF писал(а): 14 май 2024, 08:37
Oleksandr Ptilidi писал(а): 13 май 2024, 21:37 Фааф, объясните, пожалуйста, зачем вы используете аллегорические термины?
О каких терминах идет речь?
двойственная субстанция,
Девственном Яйце
Оеаохоо
Быстрый Сын Божественных Сыновей
Фохат находится на уровне развития, который называется Отец.
и так далее, я думаю нет смысла копировать 90 процентов вашего поста .
У меня есть некоторое представление о том, что такое Фохат
поделитесь своими представлениями о Фохате.
с уважением.
ptilidi@gmail.com
FAAF
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Фохат, А.С...

Сообщение FAAF »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 13 май 2024, 21:37 Фааф, объясните, пожалуйста, зачем вы используете аллегорические термины?
Все аллегорические термины взяты из станц поэтому этот вопрос к их автору.

Термин «двойственная субстанция» объяснен в теософской системе, изложенной в Космогенезисе 1.16 в моем блоке на этом форуме. Просто нет смыла всю систему тащить в эту тему.
Свое представление о Фохате я изложил в своем посте от 7 мая 2024 г. в этой теме.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Фохат, А.С...

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Спасибо, я вас понял,
с уважеием
ptilidi@gmail.com

Вернуться в «Теория и персоналии»