Три цели Теософического Общества

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Три цели Теософического Общества

Сообщение Volt »

1. Образовать ядро Всеобщего Братства Человечества без различий расы, цвета кожи или вероисповедания.
2. Способствовать изучению арийских и других писаний, мировых религий и разных наук, отстаивать важность значения древних азиатских источников, а именно, принадлежащих к браманистской, буддийской и зороастрийской философиям.
3. Исследовать скрытые тайны Природы во всевозможных аспектах, и в особенности психические и духовные способности, скрытые в человеке.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Три цели Теософического Общества

Сообщение Юрий »

Volt писал(а):Три цели Теософического Общества
Volt » 22 окт 2013, 19:59
1. Образовать ядро Всеобщего Братства Человечества без различий расы, цвета кожи или вероисповедания.
2. Способствовать изучению арийских и других писаний, мировых религий и разных наук, отстаивать важность значения древних азиатских источников, а именно, принадлежащих к браманистской, буддийской и зороастрийской философиям.
3. Исследовать скрытые тайны Природы во всевозможных аспектах, и в особенности психические и духовные способности, скрытые в человеке.
О! Ещё одно общество!
Вы его председатель?
Где ваш офис?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Три цели Теософического Общества

Сообщение Абель »

...Может просто- про реактор..?
про любимый лунный трактор..?
:-)
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Три цели Теософического Общества

Сообщение Юрий »

Абель писал(а):...Может просто- про реактор..?
про любимый лунный трактор..?
:-)
Да, да...
А "если вы не отзовётесь,
мы напишем в "Спортлото".
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Три цели Теософического Общества

Сообщение солнышко »

Ну, а что ждать? По моему время давно пришло! Пока добрая половина из вас, и тех, кто над вами занимается " ничего не деланием" , пытаясь парить в нирване,- "Братья Тени" уже подошли к нашим границам. Сколько можно не вмешиваться? Сила тех знаний, которыми некоторые обладают, могла бы помочь остановить расползающийся хаос! Проявите волю, для чего она вам дана? Такими темпами некому будет передавать накопленные знания. А если вмешаются высшие силы- все мы знаем как это заканчивается! Как-там, вырожается один из вас?- Каждый должен сделать что-то хорошее! Только на этот раз, в глобальных масштабах. Разгребать за соьой придеться самим!
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Три цели Теософического Общества

Сообщение Герман »

- "Братья Тени" уже подошли к нашим границам.

Они их перешил уже давно, по нашим сведениям. Но за ними наблюдают.

- Каждый должен сделать что-то хорошее! Только на этот раз, в глобальных масштабах.

Сделать что-то хорошее "в глобальных масштабах" планируется. В ближайшее время.
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Три цели Теософического Общества

Сообщение солнышко »

Ну, теперь я требую дрказательств. Что, Где, Когда? Но думаю, что это всего лишь слова! Вы не владеете полномочиями.
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Три цели Теософического Общества

Сообщение Юрий »

солнышко писал(а): Вы не владеете полномочиями
Он владеет болтологией.
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Три цели Теософического Общества

Сообщение солнышко »

Такие засланные казачки, как ваш- Дягелев ( по моему мнению), разрушают изнутри итак покалеченную систему, которую, так же прессует глобальное зло с наружи. Нет идеальных государств и политиков. Всегда можно найти слабые места. Такие, как вы, тыкают в них и кричат- "Куда мы катимся! и как это страшно". По крайней мере, мною глубоко уважаемый президент, делает что-то. Он борется и живет по принципу- " Дорогу осилит идущий"! Если бы все выкладывались так как он... Но, собаки лаят, а караван идет!
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Три цели Теософического Общества

Сообщение солнышко »

Все равно не могу понять вашей исстиной ЦЕЛИ. Ну создадите ядро. Ну изучите все вдоль и поперек. А дальше-что? Что с этим всем делать? Кичиться друг перед другом знаниями. Может лучше направить это все в позитивное русло. Я опять таки предлогаю создать новую (старую) религию!
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Три цели Теософического Общества

Сообщение Volt »

Из книги Синнетта "Ранний период теософии в Европе"

После публикации «Разоблачённой Изиды» Е.П. Блаватская и Х.С. Олкотт покинули Нью-Йорк, отправившись в Индию. Они уже познакомились по переписке со свами Дайанандом Сарасвати, индусским реформатором, стоявшим во главе организации, которая называлась Арья Самадж, и загорелись верой (которую потом оставили), что Теософическое общество извлечёт преимущества от связи с этой организацией, и в течение некоторого времени оно называлось «Теософическим обществом Арья Самадж»; это название даже на некоторое время было принято для отделения организации, основанном в Лондоне. Образование первого европейского отделения Теософического общества произошло благодаря влиянию и усилиям м-ра Чарлза Карлтона Мэсси, который точно так же, как полковник Олкотт считается основателем общества в Нью-Йорке, несомненно, был его основателем в Великобритании. Он был сыном У.Н. Мэсси, первого министра финансов Индии, и сам тоже был адвокатом, хотя личные средства позволили ему освободиться от активной практики этой профессии. Он был искренне предан изучению философии и перевёл книгу барона Карла Дюпреля «Философия мистицизма». Я познакомился с ним, когда приезжал туда в отпуск из Индии в 1881 году, и мы дружили до самой его смерти. В 1875 году он посетил Америку, притянутый туда интересом к примечательным спиритическим явлениям, привлекавшим тогда внимание публики. На ферме Эдди, где происходили эти явления, похоже, он и познакомился и с полковником Олкоттом и мадам Блаватской. Он присутствовал на учредительном собрании Теософического Общества в Нью-Йорке, а по возвращении в Лондон основал вместе с друзьями вышеупомянутое отделение. В «Листах старого дневника» Олкотт рассказывает, что соответственно его первому циркуляру, выпущенному в июне 1878 года, оно было названо Британским Теософическим обществом Арья Самаджа Арьяварты. Его цели были определены следующими:

1. Британское Теософическое Общество основано ради открытия природы и способностей человеческой души, духа исследования и эксперимента.

2. Цель общества – способствовать росту человеческого здоровья, доброты, знаний, мудрости и счастья.

3. Члены приносят обет стремиться изо всех своих сил жить жизнью умеренности, чистоты и братской любви. Они верят в Великую Разумную Первопричину и в божественное сыновство человеческого духа, а потому и в бессмертие духа и вселенское братство рода человеческого.

4. Общество связано узами симпатии с Арья Самадж Арьяварты, целью которого является поднимать, путём подлинного духовного просвещения, человечество из выродившихся, идолопоклоннических и нечистых форм поклонения, где бы они ни преобладали. («Листы старого дневника», т. I, с. 399)

Эта самая ранняя попытка определения целей теософического движения интересна использованием слова «Братство». Это м-р Мэсси первым использовал это выражение. Полковник Олкотт взял его у него. Этот циркуляр с британским изложением целей, несомненно, имелся у Олкотта, когда он писал, но сложное название для общества, соединяющее его с восточной организацией, похоже, забылось сразу после того, как оно было сформулировано. У меня имеется оригинал книги протоколов британского общества, сообщающей действительные факты, связанные с самым ранним началом теософии в Европе, которое, как я уже сказал выше, произошло благодаря усилиям Ч.К. Мэсси.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Три цели Теософического Общества

Сообщение солнышко »

солнышко писал(а): 11 мар 2014, 20:27 Все равно не могу понять вашей исстиной ЦЕЛИ. Ну создадите ядро. Ну изучите все вдоль и поперек. А дальше-что? Что с этим всем делать? Кичиться друг перед другом знаниями. Может лучше направить это все в позитивное русло. Я опять таки предлогаю создать новую (старую) религию!
Аха..,прочитала это... - столь много лет назад написанное... Да уж, насколько наивно, смешно и нелепо это было :-()
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Три цели Теософического Общества

Сообщение Владимир »

Как интересно. Если "нелепо это было", то что стало теперь?
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Три цели Теософического Общества

Сообщение солнышко »

Владимир писал(а): 21 дек 2022, 19:23 Как интересно. Если "нелепо это было", то что стало теперь?
Как раз тогда это были искринний порыв и желание и казалось мне тем что нужно и можно воплотить.... А вот сейчас же, прочитав этот свой древний пост и выше... я понимаю насколько это было нелепо и тд.))) - "не в коня корм", те - совсем не те кем мне представлялись, моё то видение и представления не могли здесь иметь плоды, априори, какого то развития, многое виделось в ином свете, Ну и тд. и тп. Надеюсь понятно объяснила...)
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Три цели Теософического Общества

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

солнышко писал(а): 21 дек 2022, 21:15 прочитав этот свой древний пост и выше...
а выше ,что конкретно?
уважаемая "солнышко", если вы о том что написал вольт,так это его личное мнение преподносить информ. в ракурсе того как он понимает
лично моё понимание на эту тему иное , а именно, цель у теософского была, есть и будет одна,а все добавления , это " бисер".
P.S. солнышко я рад , что вы опять на форуме, извините , что с опозданием пишу это, редко бываю.
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Три цели Теософического Общества

Сообщение Владимир »

солнышко,
солнышко писал(а): 21 дек 2022, 21:15 Надеюсь понятно объяснила...)
В общем-то да, как все девочки объясняют. :-()
Простите, но я не понял настоящее Ваше отношение в тому, что Вы назвали наивным. Как сейчас Вы относитесь к трём целям ТО?
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Три цели Теософического Общества

Сообщение солнышко »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 22 дек 2022, 01:39 а выше ,что конкретно?
уважаемая "солнышко", если вы о том что написал вольт,так это его личное мнение преподносить информ. в ракурсе того как он понимает
Та не..., мои высказывания относились исключительно к моим собственным постам.., написанным здесь когда то. Увидела их, прочитала и вот такие чувства вызвали они у меня, сейчас))). А Волт... или миллиарды таких как Волт, ну конечно у каждого из них, есть свои собственные знания, точки зрения, взгляды, приоритетные источники, авторитеты и тд. и тп. - каждый идёт своим путём, в силу своей кармы и сознательных возможностей... Давно, наверное, поняла, что глуппо, бессполезно, бессмысленно и совершенно не нужно, навязывать кому то своё мнение, желать и стремиться что бы иные думали и видели, понимали что либо и тп. так как ты.
В мире, множество ложных учений, слуг и самих братьев тени, вообще тех, кто находится на стороне тьмы (Лукавого). И все они исполняют отведенную для них роль, сбить с пути истинного, остановить и тп. стремящихся. И только сам человек, неизбежно столкнувшийся с этими силами, должен сделать правильный выбор или же наоборот. И если сбился с пути, пал жертвой Лукавого и тп. - то значит так и должно быть.., а кому дано дойти тот обязательно дойдёт... Короче, повторюсь - у каждого своя карма, свой путь... :-)
Oleksandr Ptilidi писал(а): 22 дек 2022, 01:39 лично моё понимание на эту тему иное , а именно, цель у теософского была, есть и будет одна,а все добавления , это " бисер
Да, конечно) - цели установленные основателями известны и они должны быть незыблемы и неизменны... Кто решает, подменять их чем то иным, ну это их выбор.., только следовать они уже будут не тем истинным целям, не тем путём, который обозначили основатели, а совсем иным. )
Oleksandr Ptilidi писал(а): 22 дек 2022, 01:39 солнышко я рад , что вы опять на форуме, извините , что с опозданием пишу это, редко бываю.
с уважением
О, спасибо! Тоже рада видеть :-)
Да вот.., - блокернул РКН не давече, в мае, мой "родной" полит. Форум, где я давно уже зависаю (теперь вход только через ВПН), народу в разы поубавилось, скучновато совсем стало и тп., вот и от нечего делать, прохожусь по каким то новым площадкам или былым... Вспомнила, так же и об этом... Зашла пару месяцев назад, а тут... - ну надо же, висит моя старая тема о гнозисе, на виду. Подумала - это знак!))), значит требует она продолжения, да и как раз есть чем занять свободное время. Ну и тп. Короче - вот так, да, снова я здесь)))).
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Три цели Теософического Общества

Сообщение солнышко »

Владимир писал(а): 22 дек 2022, 11:20 солнышко,
солнышко писал(а): 21 дек 2022, 21:15 Надеюсь понятно объяснила...)
В общем-то да, как все девочки объясняют. :-()
Простите, но я не понял настоящее Ваше отношение в тому, что Вы назвали наивным. Как сейчас Вы относитесь к трём целям ТО?
Да не про цели я писала, как о наивных, а о своих тех порывах и тп. Я же, процитировала именно своё сообщение, вы просто были не внимательны и не так поняли... )
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Три цели Теософического Общества

Сообщение Владимир »

1
Volt писал(а): 22 окт 2013, 17:59 1. Образовать ядро Всеобщего Братства Человечества без различий расы, цвета кожи или вероисповедания.
2. Способствовать изучению арийских и других писаний, мировых религий и разных наук, отстаивать важность значения древних азиатских источников, а именно, принадлежащих к браманистской, буддийской и зороастрийской философиям.
3. Исследовать скрытые тайны Природы во всевозможных аспектах, и в особенности психические и духовные способности, скрытые в человеке.
2
солнышко писал(а): 11 мар 2014, 20:27 Все равно не могу понять вашей исстиной ЦЕЛИ. Ну создадите ядро. Ну изучите все вдоль и поперек. А дальше-что? Что с этим всем делать? Кичиться друг перед другом знаниями. Может лучше направить это все в позитивное русло. Я опять таки предлогаю создать новую (старую) религию!
3
солнышко писал(а): 21 дек 2022, 16:40
солнышко писал(а): 11 мар 2014, 20:27 Все равно не могу понять вашей исстиной ЦЕЛИ. Ну создадите ядро. Ну изучите все вдоль и поперек. А дальше-что? Что с этим всем делать? Кичиться друг перед другом знаниями. Может лучше направить это все в позитивное русло. Я опять таки предлогаю создать новую (старую) религию!
Аха..,прочитала это... - столь много лет назад написанное... Да уж, насколько наивно, смешно и нелепо это было :-()
4
Владимир писал(а): 22 дек 2022, 11:20 Простите, но я не понял настоящее Ваше отношение в тому, что Вы назвали наивным. Как сейчас Вы относитесь к трём целям ТО?
5
солнышко писал(а): 22 дек 2022, 11:48 Да не про цели я писала, как о наивных, а о своих тех порывах и тп. Я же, процитировала именно своё сообщение, вы просто были не внимательны и не так поняли... )
1 Volt, Написал про Цели ТО.
2 солнышко, Написала, что не понимает истинной цели.
3 солнышко, Написала, что это сообщение было наивно.
4 Владимир, Пишет, что если Вы настоящая определили своё прошлое отношение к Целям как наивное, то какое сейчас отношение к Целям ТО в сообщении 1 от Volt,
5 Я прекрасно Вас понял.
А вы?
Если нет, тогда просто спрошу - какое сейчас отношение к Целям ТО у Вас.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Три цели Теософического Общества

Сообщение солнышко »

Владимир писал(а): 22 дек 2022, 12:22 1
Volt писал(а): ↑22 окт 2013, 18:59
1. Образовать ядро Всеобщего Братства Человечества без различий расы, цвета кожи или вероисповедания.
2. Способствовать изучению арийских и других писаний, мировых религий и разных наук, отстаивать важность значения древних азиатских источников, а именно, принадлежащих к браманистской, буддийской и зороастрийской философиям.
3. Исследовать скрытые тайны Природы во всевозможных аспектах, и в особенности психические и духовные способности, скрытые в человеке.
2
солнышко писал(а): ↑11 мар 2014, 21:27
Все равно не могу понять вашей исстиной ЦЕЛИ. Ну создадите ядро. Ну изучите все вдоль и поперек. А дальше-что? Что с этим всем делать? Кичиться друг перед другом знаниями. Может лучше направить это все в позитивное русло. Я опять таки предлогаю создать новую (старую) религию!
3
солнышко писал(а): ↑Вчера, 17:40
солнышко писал(а): ↑11 мар 2014, 21:27
Все равно не могу понять вашей исстиной ЦЕЛИ. Ну создадите ядро. Ну изучите все вдоль и поперек. А дальше-что? Что с этим всем делать? Кичиться друг перед другом знаниями. Может лучше направить это все в позитивное русло. Я опять таки предлогаю создать новую (старую) религию!
Аха..,прочитала это... - столь много лет назад написанное... Да уж, насколько наивно, смешно и нелепо это было
4
Владимир писал(а): ↑Сегодня, 12:20
Простите, но я не понял настоящее Ваше отношение в тому, что Вы назвали наивным. Как сейчас Вы относитесь к трём целям ТО?
5
солнышко писал(а): ↑Сегодня, 12:48
Да не про цели я писала, как о наивных, а о своих тех порывах и тп. Я же, процитировала именно своё сообщение, вы просто были не внимательны и не так поняли... )
1 Volt, Написал про Цели ТО.
2 солнышко, Написала, что не понимает истинной цели.
3 солнышко, Написала, что это сообщение было наивно.
4 Владимир, Пишет, что если Вы настоящая определили своё прошлое отношение к Целям как наивное,
Сложный вы человек, Владимир...))))
Если бы, солнышко хотела написать что наивным, нелепым и тп. считает сейчас те цели ТО, о которых писал Волт.., то она бы и процитировала именно его сообщение с теми целями, наградив соответствующими эпитетами.... Но она, процитировала своё сообщение, где было высказано её непонимание того, в чем заключаются цели, пребывающих здесь "теософов", а ещё, там был крайне неуместный и тп., как мне кажется сейчас, призыв о создании " Новой, старой религии"... :-() О трёх целях Тео. общества, как о предмете обсуждения, акценте на них, в процитированном мной, моём сообщении - вообще не было.... )))
Повторюсь, вы не так поняли.... Ладно, проехали...)
Владимир писал(а): 22 дек 2022, 12:22 тогда просто спрошу - какое сейчас отношение к Целям ТО у Вас.
К целям ТО, тем которые были обозначены основателями, ответственно заявляю!, что отношусь так же.., как и тогда, много лет назад. - положительно.
Вы удовлетворены наконец, моим ответом?))))
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Три цели Теософического Общества

Сообщение Владимир »

Да, спасибо.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Три цели Теософического Общества

Сообщение солнышко »

Владимир писал(а): 22 дек 2022, 13:49Да, спасибо.
Фух... Ну слава богу!))) Лайк под ваше сообщение... Жаль, что тут они не предусмотрены, не ставятся...(((
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Три цели Теософического Общества

Сообщение Bruus »

солнышко писал(а): 22 дек 2022, 18:18 Фух... Ну слава богу!)))
Бога с маленькой буквы, а слава какому вашему такому "богу" ?.)
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Три цели Теософического Общества

Сообщение солнышко »

Bruus писал(а): 22 дек 2022, 20:00
солнышко писал(а): 22 дек 2022, 18:18 Фух... Ну слава богу!)))
Бога с маленькой буквы, а слава какому вашему такому "богу" ?.)
Брюсик, ну а какого ещё "бога" я могу славить, кроме того, который осознаваем мной, имеет непосредственное ко мне отношение? Мой бог - един, и он вездесущ..., не ограничен ни чем, он есть во всём и всё есть в нём.... И если он вездесущ и неограничен ничем, то он есть всё, он сущность и естество, каждой своей эманации, пррявления... Он - есть я... и эта его часть, наиболее известна и "близка" мне)))). Я, являясь частью его не могу быть выше или ниже, лучше или хуже любой иной сущности его... Поэтому, если бы я написала обозначение его с большой буквы, то поставила бы часть его выше иных.., которые в сущности своей - такие же, такого же естества...- не лучше и не хуже и тп...)
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Три цели Теософического Общества

Сообщение dusik_ie »

солнышко писал(а): 22 дек 2022, 13:13 К целям ТО, тем которые были обозначены основателями, ответственно заявляю!, что отношусь так же.., как и тогда, много лет назад. - положительно.
Вы удовлетворены наконец, моим ответом?
Хм. Но Вы ведь задавали кардинально верные вопросы, на которые, уверен, адекватно мало кто ответит:
солнышко писал(а):Все равно не могу понять вашей исстиной ЦЕЛИ. Ну создадите ядро. Ну изучите все вдоль и поперек. А дальше-что? Что с этим всем делать?
Ну вот, создали вы ядро (или типа "ядро") - что дальше?

Вернуться в «Ключ к теософии»