Дневник

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дневник

Сообщение hele »

Volt писал(а):2) следуйте движению вод и никогда не навязывайте волнам судьбы свою волю.
А как узнать, навязываю ли я судьбе свою волю или нет.
Воля же у нас есть в любом случае.
Пожалуй, не могу отличить, где волна судьбы и не надо навязывать волю и где тогда не волна и нужно волю применить.
Что судьба?..
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Дневник

Сообщение Volt »

Helen писал(а):А как узнать, навязываю ли я судьбе свою волю или нет.
Нужно понять что движет Вами. Только в Любви настоящая сила магии.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дневник

Сообщение hele »

А, ну с этим тогда всё в порядке. По этому каналу обычно и действую... пожалуй, иначе и трудно. Cледующий пожалуй это справедливость. Затем есть долг. Еще следующий (трудно расставлять дальше приоритеты) это есть хлеб насущный (сюда входит тепло, кров, здоровье и т.д.). Где-то наверное выше по приоритету интерес (к чему-либо/кому-либо)... следует отличать от любви...
Правда, здесь бывает еще когда любовь по отношению к чему-то/кому-то может и должна прекратиться... после некоторых событий. Не то чтобы обернуться в противоположность... но если она останется, то будет причинять боль, поэтому нужно обратить ее на другие объекты, существа, вещи... элиминация и перенаправление, вернее, сама развивается по другим направлениям, когда ей не позволено идти по прежним, не знаю, может быть, это неправильно, но мазохизм это же неправильно тоже.
Но правда, она похоже всё равно не прекращается, это прекращение кажущееся и временное, хотя время может быть и большим...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Дневник

Сообщение Volt »

БелАЗ 75600

Изображение

Сон
Я водитель огромной машины, которую часто можно увидеть на карьерах. Удивительной особенностью той машины было удобство не только для работы, но и для проживания в ней.

Анализ
1) Поиск работы с комфортными условиями труда. Чем я сейчас активно занимаюсь
2) Данная машина является символом мощи и силы. Карьер, недра земли - подсознательное. Вполне возможно сон может означать призыв к более эффективным действиям по очищению подсознательного от накопившегося мусора для достижения более комфортных условий необходимых к глубокой практике.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Re: Дневник

Сообщение Татьяна »

Если принять анализ 2), то можно предположить (как вариант), что работа по очищению подсознательного уже закончена и осталось только удалить (вывезти) накопившийся мусор (т.е. - все ненужное).
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Дневник

Сообщение Volt »

Изображение

Сохрани мою тень. Не могу объяснить. Извини.
Это нужно теперь. Сохрани мою тень, сохрани.
За твоею спиной умолкает в кустах беготня.
Мне пора уходить. Ты останешься после меня.
До свиданья, стена. Я пошел. Пусть приснятся кусты.
Вдоль уснувших больниц. Освещенный луной. Как и ты.
Постараюсь навек сохранить этот вечер в груди.
Не сердись на меня. Нужно что-то иметь позади.

Сохрани мою тень. Эту надпись не нужно стирать.
Все равно я сюда никогда не приду умирать,
Все равно ты меня никогда не попросишь: вернись.
Если кто-то прижмется к тебе, дорогая стена, улыбнись.
Человек — это шар, а душа — это нить, говоришь.
В самом деле глядит на тебя неизвестный малыш.
Отпустить — говоришь — вознестись над зеленой листвой.
Ты глядишь на меня, как я падаю вниз головой.

Разнобой и тоска, темнота и слеза на глазах,
изобилье минут вдалеке на больничных часах.
Проплывает буксир. Пустота у него за кормой.
Золотая луна высоко над кирпичной тюрьмой.
Посвящаю свободе одиночество возле стены.
Завещаю стене стук шагов посреди тишины.
Обращаюсь к стене, в темноте напряженно дыша:
завещаю тебе навсегда обуздать малыша.

Не хочу умирать. Мне не выдержать смерти уму.
Не пугай малыша. Я боюсь погружаться во тьму.
Не хочу уходить, не хочу умирать, я дурак,
не хочу, не хочу погружаться в сознаньи во мрак.
Только жить, только жить, подпирая твой холод плечом.
Ни себе, ни другим, ни любви, никому, ни при чем.
Только жить, только жить и на все наплевать, забывать.
Не хочу умирать. Не могу я себя убивать.

Так окрикни меня. Мастерица кричать и ругать.
Так окрикни меня. Так легко малыша напугать.
Так окрикни меня. Не то сам я сейчас закричу:
Эй, малыш! — и тотчас по пространствам пустым полечу.
Ты права: нужно что-то иметь за спиной.
Хорошо, что теперь остаются во мраке за мной
не безгласный агент с голубиным плащом на плече,
не душа и не плоть — только тень на твоем кирпиче.

Изолятор тоски — или просто движенье вперед.
Надзиратель любви — или просто мой русский народ.
Хорошо, что нашлась та, что может и вас породнить.
Хорошо, что всегда все равно вам, кого вам казнить.
За тобою тюрьма. А за мною — лишь тень на тебе.
Хорошо, что ползет ярко-желтый рассвет по трубе.
Хорошо, что кончается ночь. Приближается день.
Сохрани мою тень.
(Бродский)
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Дневник

Сообщение Volt »

Игра - это естественный механизм познания мира.

Изображение
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дневник

Сообщение hele »

И даже игра со змеями?
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Дневник

Сообщение Volt »

hele писал(а):И даже игра со змеями?
Это Лила, что в переводе с санскрита означает "Игра"
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дневник

Сообщение Абель »

Игра это естественное состояние... может и не познания.... просто естественное состояние гармонии и самовыражения.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дневник

Сообщение hele »

Тогда вот что отлично от познания... и от игры тогда.

" Воля — это "вещь в себе" кантианской философии, "субстрат всех видимостей и самой природы. Она совершенно отлична от познания и полностью независима от него; может существовать и проявляться без него, и в действительности так и проявляется во всей природе начиная от животных и ниже"
(Шопенгауэр)
Volt писал(а):Это Лила, что в переводе с санскрита означает "Игра"
Не похожа на женщину...

Сейчас часто бывают квесты по городу. И даже работа иногда начинает напоминать квесты... что и хорошо
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Дневник

Сообщение Volt »

hele писал(а):Не похожа на женщину...
Не это Лила )))
Лила - игра, потом напишу по неё.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Дневник

Сообщение Volt »

Изначальное название этой игры — Джняна-чаупада (джняна — знание, мудрость, чаупада — игра в кости; таким образом, название можно перевести как «Игра Знания»). По словам создателя современного варианта игры, Лила была создана святыми провидцами прошлого как ключ к внутренним состояниям и для изучения принципов Дхармы, которую обычно называют «индуизмом». Семьдесят две клетки игральной доски со всеми связывающими их стрелами и змеями, которые представляют семьдесят два основных плана бытия, открывают перед нами знания, заключенные в Ведах, Шрути, Смрити и Пуранах. Играть в эту игру — значит соприкасаться с божественной мудростью, которая содержится в учениях йоги, веданты и санкхьи, составляющих плоть и кровь индуистской традиции. В ходе игры вы автоматически передвигаетесь по полям игральной доски, каждое из которых имеет определенное название, отражающее одно из внутренних состояний, или планов бытия. Попадая на то или иное поле, игрок начинает обдумывать идеи и концепции, связанные с названием данного поля, до тех пор, пока снова не придет его очередь бросить кость, чтобы перейти к следующему состоянию. В результате через несколько минут в игру вовлекаются ум, интеллект и эго (чувство «я») игрока.

Создатели игры видели в ней прежде всего инструмент, развивающий понимание взаимоотношений индивидуального «я» с Абсолютным «Я». Прохождение через игру с сохранением этой позиции помогает игроку освободиться от иллюзии, крепко опутавшей его личность, и увидеть свою жизнь как отражение макрокосма. Число, выпавшее на игральной кости, определяется не отождествлениями игрока, а взаимодействием космических сил, которые, в свою очередь, определяют развитие жизненной игры человека. И целью игры является освобождение сознания человека от оков материального мира и воссоединение его с Космическим Сознанием.
(Википедия)
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Дневник

Сообщение Абель »

hele писал(а):Тогда вот что отлично от познания... и от игры тогда.

" Воля — это "вещь в себе" кантианской философии, "субстрат всех видимостей и самой природы. Она совершенно отлична от познания и полностью независима от него; может существовать и проявляться без него, и в действительности так и проявляется во всей природе начиная от животных и ниже"
Воля по русски это свобода.А свобода духа опять же игра,или танец бога.
Если освободить с цепи собачку,она начинает радостно носится и играться.То есть безмятежное состояние .Воля как вещь в себе игрива.А когда она направлена как вектор,то уже не игрива.И уже она не вещь в себе,а зажата в берега стремления к цели и устремлена к ней,как поток.Воля,игра,гармония...Эти вещи на том уровне,где они и обязаны обитать как-то почти слитны и сближены,как будто совсем рядом с центром окружности.Одно это почти другое.А тут они разнесены диаметрально и имеют разные значения,потому что оформлены в ритуальность .Ведь игра это состояние души ,её танец,а тут так называют забаву во что-то и даже с особыми правилами и предметами.имхо..
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Дневник

Сообщение Volt »

Изображение

Объективный мир человека есть лишь отражение или теневая эманация субъективного плана образов желаний. (Б.П.Вадья)
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Дневник

Сообщение Volt »

Изображение
«Удерживай ум свой от всех внешних предметов, от всех видимостей. Удерживайся и от внутренних образов, дабы не отбрасывали они тёмные тени на свет твоей Души». (голос безмолвия)
Это – огромная работа, по сравнению с которой отступление от объектов чувств является очень легким. Если при первом упражнении чела узнает иллюзорную природу объективного мира, то теперь он сталкивается с иллюзорной природой своего собственного субъективного мира. В поисках внутреннего Бога он встречает дьявола; ища свет души, он находит тьму, но такую густую, что не осознает, что это тень. «О, тьма, о, тьма средь блеска дня». [Мильтон, «Самсон Агонист», строка 80] Именно в этой темноте мы встречаем созданных фантазией идолов, образов и фантомов, созданных нашими желаниями. Эта тьма обладает особой силой, вводящей в заблуждение наше сознание. Очень скоро сфера тьмы покажется нам областью жемчужного света, областью убаюкивающего, успокаивающего, сумеречного сна. Майя объективного мира – это всего лишь следствие иллюзии-моха этой сферы субъективности, созданной нами самими и освещённой человеческими страстями. Именно этот мир проходящий испытание будущий чела должен оставить, но он не может этого сделать, пока не поймёт его. (Б.П.Вадья)
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дневник

Сообщение hele »

Но если то что вне иллюзия, и то что внутри, образы, ложно, то как возникают истинные действия и отношения?. Нельзя же все время лицезреть свет Высшего Я. Нужно же и делать что-то, и вступать в отношения по жизни...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Дневник

Сообщение Volt »

hele писал(а):Но если то что вне иллюзия, и то что внутри, образы, ложно, то как возникают истинные действия и отношения?
Непонимание идёт из неверной постановки вопроса.
Ваш вопрос выглядит таким образом:
"Если есть тень, то почему ещё есть и свет?"
Так никуда не годится :-)
Любой предмет отбрасывает тень при свете солнца. Также и иллюзия является результатом авидьи. Наше сознание как и солнце испускает свет восприятия объективного мира. Этот чистый божественный свет сталкивается с нашими желаниями и страстями (Кама) и в результате он искажается и на предмет познания падает тень, которую мы принимает за что-то реальное.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Дневник

Сообщение Volt »

hele писал(а):Нельзя же все время лицезреть свет Высшего Я
К большому нашему сожалению на это способны только великие адепты. Мы ещё не вошли в этот "Чертог Мудрости" и не слились воедино с нашим Ангелом или Богом или Высшим Я, Учителем и т.д и т.п.
«Ты сам и твой разум — как братья-близнецы, стоящие рядом; и звезда — твоя цель — горит прямо над головой». (Голос безмолвия)
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Дневник

Сообщение Volt »

Когда мысленная деятельность успокаивается, душа, которой помогает Свет Духа, воспринимает себя как отличную и отдельную от ума. Освободившись от камы, она видит возможное, нет, несомненное совершенное единение со своей Звездой - своим Отцом на Небесах. В полупрозрачном озере чистого ума отражается звезда высшего неба, и эта отражённая сила также побуждает ум смотреть на славу, которая является большей славой. Недостаточно только утишать мысли; необходимо осознавать звезду Надежды, звезду-родительницу, дхиани-будхийческий источник нашего существования.
Изглаживание из памяти внутренних образов – это то же самое, что уничтожение тяги к чувственному существованию. Этот процесс требует сосредоточения нашего внимания на внутреннем Свете. Но отвращение от внутренних образов не должно сопровождаться отходом от объективного мира. Нахождение посреди объектов, не будучи их рабом, делает борьбу продолжительной, так как в прошлом мы создали целую армию личных мыслеобразов, нашими настроениями мы породили многие пороки, из-за нашей душевной слабости мы совершили много грехов. Один за другим мы должны убить их. (Б.П.Вадья)
«Горе же тебе, ученик, если хотя бы единый порок ты не покинул внизу… Горе тому, кто осмелится нечистыми ногами осквернить хотя бы единую ступень... Его грехи поднимут голоса свои подобно шакалам, хохочущим и рыдающим на закате солнца; мысли его станут ратью, которая захватит его и уведёт с собою как пленника, обращённого в рабство». (Голос Безмолвия)
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дневник

Сообщение hele »

Volt писал(а):
hele писал(а):Нельзя же все время лицезреть свет Высшего Я
К большому нашему сожалению на это способны только великие адепты. Мы ещё не вошли в этот "Чертог Мудрости" и не слились воедино с нашим Ангелом или Богом или Высшим Я, Учителем и т.д и т.п.
«Ты сам и твой разум — как братья-близнецы, стоящие рядом; и звезда — твоя цель — горит прямо над головой». (Голос безмолвия)
Да, это конечно понимаю. И говорят, сначала только мгновенные касания ВЯ, недолгие. Потом увеличивается. Но ведь Высший Манас это уже частица ВЯ. А это не так уж далеко, особенно постигая абстрактные науки.
И как сказано сегодня в Космогенезисе, об уровнях состояний сознания
C. Зизевский писал(а):Сутала - Разделённое (дифференциальное) состояние Высшего манаса (Мануша Будда, третья стадия Самадхи;
Каратала - состояние Низшего Манаса до смешения с камой (Дэвы, наделённые осязанием);
Это не то что Атала и Витала, но уже созерцание своего ВЯ хотя бы частично и эпизодически. А запрос (контакта) может быть и довольно постоянным, это обращение вверх... И тогда созерцание мира обычного как раз может быть затруднено, с чего мы и начали.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Дневник

Сообщение Volt »

hele писал(а):Это не то что Атала и Витала, но уже созерцание своего ВЯ хотя бы частично и эпизодически. А запрос (контакта) может быть и довольно постоянным, это обращение вверх... И тогда созерцание мира обычного как раз может быть затруднено, с чего мы и начали.
Можно обратиться за примером к историческим личностям, которые достигали данное состояние не испытывая никаких затруднений в созерцании мира обычного. Возьмите в пример Сократа и его Даймона или Аполлония Тианского с его же Даймоном. Почитайте книгу Мида "Аполлоний Тианский". Также можно сослаться на мистическую философию Индии, Тибета, древней Греции и т.д.
В пифагорейской и платонической школах под «даймоном» человека понималось то, что можно назвать «высшим Я» духовной стороны души (в отличие от физической сути). Это — высшее начало человека. Когда же его физическое состояние объединяется с этим «небожителем», человек (согласно высшей мистической философии древней Греции) по-прежнему пребывая на земле, обретает могущество тех бестелесных посредников между богами и людьми, которых называют «даймонами». На следующей ступени человек сливается со своей божественной душой и становится богом на земле; а на более высокой стадии он сливается с Добром и таким образом становится богом.(Мид/Аполлоний Тианский/часть ХII)
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дневник

Сообщение hele »

Насколько помню, на форуме раньше говорили, что Аполлоний Тианский был посвященным или чье-то воплощение...
Хорошо, почитаю книгу (скачала).
Я еще Немезиду не дочитала :-) Но есть навык параллельного чтения... И еще взялась читать свои лекции по мат. анализу (которые записывала в Alma Mater)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Дневник

Сообщение hele »

Volt писал(а):Можно обратиться за примером к историческим личностям, которые достигали данное состояние не испытывая никаких затруднений в созерцании мира обычного. Возьмите в пример Сократа и его Даймона
Как раз с Сократом пример неудачный. Он пришел к конфликту с окружающим обществом и умер за это :-(
Прочитала почти треть книги об Аполлонии, а жизнеописания пока нет. Или это принципиально книга другого плана?
Ничего , что пишу здесь? А то можно перенести куда-то
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Дневник

Сообщение Volt »

hele писал(а):Как раз с Сократом пример неудачный. Он пришел к конфликту с окружающим обществом и умер за это
Христос тоже пришел к конфликту и умер за это. Мы о другом: о мире горнем и земном.
hele писал(а):Прочитала почти треть книги об Аполлонии, а жизнеописания пока нет. Или это принципиально книга другого плана?
Ничего , что пишу здесь? А то можно перенести куда-то
Нормально, можно здесь писать. Вторая половина книги будет посвящена жизнеописанию. Мне очень понравилась последняя глава, очень много цитат можно было вынести от туда.
Каждый освещает темноту как может

Вернуться в «Volt»