Реалии жизни и тесофия

homo

Re: Астральный свет и Акаша

Сообщение homo »

Без критики персон не получается,когда явно ущербное их мнение,тотально пытаются выдавать за истину.Тем более когда речь идёт о самом главном предмете этого форума,а точнее его подмене на нечто противоположное и несоответствующее.Так что не успокоюсь,не ждите,вопрос принципиальный.
Мировоззрение же есть вопрос сугубо индивидуальный.Очень большая ошибка пытаться его позаимствовать,тем более целиком.Не для этого каждому глаза и другие органы чувств даны,чтобы чужим видением вместо собственного обмануться.Поэтому даже и пытаться не стоит искать лёгкие,дармовые варианты.Все нужно делать самостоятельно,собирая по крупицам из лавины ложного и чуждого.Для этого вам и понадобится Божественная Мудрость,а не то "знание" которым её пытаются подменить ловцы душ человеческих.Эта мудрость даёт возможность собрать истинное мировоззрение из осколков любой ложной картины,какая бы не представилась вашему взору при очередном воплощении.Любое чужое мировоззрение есть ловушка для ума,способная задержать на долго,мнение большинства заведомо ложное.Но эти установки так же следует выработать самостоятельно и чётко уяснить для себя почему именно так и никак не иначе....
hele
Администратор

Сообщение hele »

homo писал(а):Мировоззрение же есть вопрос сугубо индивидуальный.Очень большая ошибка пытаться его позаимствовать,тем более целиком.Не для этого каждому глаза и другие органы чувств даны,чтобы чужим видением вместо собственного обмануться.Поэтому даже и пытаться не стоит искать лёгкие,дармовые варианты.Все нужно делать самостоятельно,собирая по крупицам из лавины ложного и чуждого.Для этого вам и понадобится Божественная Мудрость,
Да я именно так и пытаюсь... но для этого нужно знать много других мировоззрений, наверное... и почувствовать, что тебе ближе.
Actus Fidei

Сообщение Actus Fidei »

Мировозрение слишком растяжимое понятие от видеть мир как есть до видеть как хочу, могу. В чем вред лукавых выдуманных понятий которых несуществует у коллективного человечества? Вор, насильник, эгоист берет несуществующую индульгенцию у них. Он говорит что у меня свое особенное мировоззрение. И все это принимают иначе у нас небыло бы проявлений такого рода. В этомы сказали смысле и интеллект это строгое отношение к природе понятий, их существу и сущности во всех атрибутивностях. Существует ли цвет? Только в оттенках? Нет - цвет это сущность, это равновесие не только оттенков ибо сущность само равновесие. Есть ее оттенки а черного нет есть сущность, табула раса - чистый вкус. Нет буддизма - есть оттенки этого rasa и тд и тп. Мы бы сказали что понятие сущности это "когда некуда бежать"любому понятию и мировоззрению , само Око. В том и верность. Сущность это сама неуничтожимая реальность. Пиитет же это прием в нашей науки. Когда существо этого искусства начинает понимать значение феминной природы и науки чего как и всего сущность реальности всестояща тогда она приходит на землю в своем истинном одеянии- она naga. Теософия такой наготы не знает как и любое повестврвание неочищенное в эмоции. Это основная проблематика этой науке где смыслы, понятия и даже формы несамосущи. В людях нет права на частную жизнь тк природа сущности универсальна. Это время и место где мнение отдается в руки истины без остатка. Да, женщина науки может следовать этикету и ритуалу но так или иначе она следует победителю во всех своих страхах, надуманностях, вымыслах(постановках).
hele
Администратор

Re: Индивидуальность и Личность

Сообщение hele »

ИринаКомаринец писал(а):тогда нужно рассматривать эту тему, взятую в комплексе из Учения и, как бы сказал АБЕЛЬ, нужно читать матчасть, потому что пересказывать намного труднее и не логично, т.к. только из "Учебника Жизни" мы можем извлечь ту формулу на которую можем опереться и пойти дальше,
Так из учебника Жизни или из матчасти? :-)
На мой взгляд, нужно брать из того и из другого, равно стараться.
ИринаКомаринец

Re: Индивидуальность и Личность

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Так из учебника Жизни или из матчасти?
На мой взгляд, нужно брать из того и из другого, равно стараться.
"Учебник Жизни" и есть матчасть.
Разве все статьи ЕПБ не есть книги? И разве эти книги не есть Путь, в оформлении которого должен следовать человек? Каждый берет то, на что он ориентируется и понимает.
А моя точка зрения - это только моя .
Спасибо.
hele
Администратор

Re: Реалии жизни и тесофия

Сообщение hele »

Я вас огорчу: в реальной жизни мало кто знает о книгах и статьях Блаватской, а если и слышал, то не читал. Книги эти есть только в библиотеках общественных или тех людей, которые действительно интересуются ими, и этим именем.

Но реальная Жизнь учит нас не меньше, чем эти книги и статьи, хотя в ней и основано всё на теории...
ИринаКомаринец

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Я вас огорчу: в реальной жизни мало кто знает о книгах и статьях Блаватской, а если и слышал, то не читал. Книги эти есть только в библиотеках общественных или тех людей, которые действительно интересуются ими, и этим именем.
Конечно же я огорчусь. Теософия не признана, да и то, что есть, раздроблено на части.
Но мы ведь на теософском форуме и те, к кому мы обращаемся слышали и о Блаватской, и о ее статьях. Поэтому все взятое из книг анализируется и применяется в жизни. А "Учебником Жизни" я назвала "Тайную Доктрину", а Вы видимо поняли - саму жизнь.
Спасибо, что перенесли из темы.
hele
Администратор

Сообщение hele »

Высказалась как бы от имени тех, кто не так хорошо знает теоретические тексты теософии, но находится в гуще самой Жизни (впрочем как и знающие теорию). И тогда, их учит сама жизнь, но они могут сопоставлять с теми текстами, которые иногда читают, и находить удивительные соответствия... и что всё так.
clouds

Сообщение clouds »

ИринаКомаринец писал(а):... "Учебником Жизни" я назвала "Тайную Доктрину", а Вы видимо поняли - саму жизнь.
Тайная доктрина, единственный учебник, который существует. Говорится, что вышло еще много, которые объясняют и дополняют. Не правда это, нет ни одного автора, уровень которого доходил бы до Блаватской. Не такая она чела, как себя выдает. Да, действительно, информации и источников ей дали не мало. Но невозможно бы было написать, и вообще выражать свое понимание, если бы она не вспоминала то, что знала ранее, в нее ее настоящей жизни.
Я знаю, о чем говорю.

Вернуться в «Философия»