Просветление - что за этим термином?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Alisa писал(а):
3. Про логику. Вы можете сколь угодно долго витать в своих мирах и получать от этого большое удовольствие, но это ваше частное дело. Если же вы захотите поделиться своими озарениями с другими людьми и так, чтобы они вас поняли, то у вас нет другого пути, кроме как перевести свои фантазии на язык логических умозаключений. Только таким образом вы сможете быть понятны другим. И другого пути нет.
Есть.Любовь.Это серьёзный довод для взаимопонимания .Даже кухарка примет мои доводы...
Ну что,премию поделим? :-)
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Alisa »

Абель писал(а):
Alisa писал(а):
3. Про логику. Вы можете сколь угодно долго витать в своих мирах и получать от этого большое удовольствие, но это ваше частное дело. Если же вы захотите поделиться своими озарениями с другими людьми и так, чтобы они вас поняли, то у вас нет другого пути, кроме как перевести свои фантазии на язык логических умозаключений. Только таким образом вы сможете быть понятны другим. И другого пути нет.
Есть.Любовь.Это серьёзный довод для взаимопонимания .Даже кухарка примет мои доводы...
Ну что,премию поделим? :-)
Я не жадина, согласна премию поделить, тем более, что дебаты с вами часто вполне логичны. Но сначала ее добыть надо. :-)
Что касается любви, то, уверена, и это явление когда-нибудь разложат на логические составляющие. Уже и сейчас схема просматривается, можно даже изложить в какой-нибудь более подходящей теме и обсудить.
Однако, если вернуться к контексту, то любовь не есть явление, которое столь же понятно собеседникам как логическая аргументация. Не зря же ВОЗ (всемирная организация здравохранения) не столь давно причислила ее к психическим болезням, т.е. к неадекватному восприятию реальности. :cool_cool:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Alisa писал(а):
Что касается любви, то, уверена, и это явление когда-нибудь разложат на логические составляющие. Уже и сейчас схема просматривается, можно даже изложить в какой-нибудь более подходящей теме и обсудить.
Однако, если вернуться к контексту, то любовь не есть явление, которое столь же понятно собеседникам как логическая аргументация. Не зря же ВОЗ (всемирная организация здравохранения) не столь давно причислила ее к психическим болезням, т.е. к неадекватному восприятию реальности. :cool_cool:
Ой зря!Может ВОЗ что -то там себе :-) и другим :ni_zia: причисляет,но это просто болезнь циничного бездушия самого ВОЗ,а ВОЗ и ныне там... :-) Тем не менее любовь как раз даёт очень глубокое понимание друг друга,чем логика не похвастается.Тем более любовь это делает в мгновение ока,а логика нет.И...любовь не дружит с логикой,почему эти болваны из ВОЗ ,лишённые любви в очередной раз распинают любовь .Так что разложить её логически проблематично.Но я знаю кто вновь и как всегда победит.Вам сказать по секрету или сами догадываетесь..? :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Alisa »

Абель писал(а): Ой зря!Может ВОЗ что -то там себе :-) и другим :ni_zia: причисляет,но это просто болезнь циничного бездушия самого ВОЗ,а ВОЗ и ныне там... :-) Тем не менее любовь как раз даёт очень глубокое понимание друг друга,чем логика не похвастается.Тем более любовь это делает в мгновение ока,а логика нет.
Абель, любовь крайне избирательна. Я же говорила о попытках донести что-либо до всех мыслящих людей, желающих нечто понять. И тут логике нет альтернативы.
И чтобы уж покончить с этой любовью... любовь свойственна преимущественно юным душам, когда весь мир кажется сказкой, а люди - ангелами. :-)
К сожалению, жизненный процесс приводит к тому (в большинстве случаев), что и мир, и люди предстают во всей "красе". :ps_ih: И, не знаю как вы, а я давно утратила способности предаваться иллюзиям относительно любых субъектов. И нисколько не жалею об этом. Как говорится - лучше горькая правда.
Так что мне больше нечего сказать на эту тему. Можете продолжить ее обсуждение с более перспективными участниками.
Ну а со мной - только про логику! :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Alisa писал(а):
Абель писал(а): Ой зря!Может ВОЗ что -то там себе :-) и другим :ni_zia: причисляет,но это просто болезнь циничного бездушия самого ВОЗ,а ВОЗ и ныне там... :-) Тем не менее любовь как раз даёт очень глубокое понимание друг друга,чем логика не похвастается.Тем более любовь это делает в мгновение ока,а логика нет.
Абель, любовь крайне избирательна. Я же говорила о попытках донести что-либо до всех мыслящих людей, желающих нечто понять. И тут логике нет альтернативы.
И чтобы уж покончить с этой любовью... любовь свойственна преимущественно юным душам, когда весь мир кажется сказкой, а люди - ангелами. :-)
К сожалению, жизненный процесс приводит к тому (в большинстве случаев), что и мир, и люди предстают во всей "красе". :ps_ih: И, не знаю как вы, а я давно утратила способности предаваться иллюзиям относительно любых субъектов. И нисколько не жалею об этом. Как говорится - лучше горькая правда.
Так что мне больше нечего сказать на эту тему. Можете продолжить ее обсуждение с более перспективными участниками.
Ну а со мной - только про логику! :-)
Ок,Ок...Но вдогонку ляпну:ласку любит даже старый пень :-) И вы не исключение тоже-ведь именно её отсутствие к вам от создателя вас и возмущает .Это касается не юных,но каждого. Легко и просто донести до каждого любовь,трудно получить обратно (дефицит),вот и вы тоже возмущаетесь созданием, не от логики,а от дефицита любви к себе-вот истинный мотив.Было б всё хорошо,то и логика бы молчала.Но подобно вам и те ВОЗовцы,отменившие любовь в пользу каких-то своих норм,каждый будет "ненормально" желать любви к себе.
Мне всегда есть и будет что сказать на эту тему,причём на любом углу мироздания,потому я разговор не оканчиваю с вами,так как именно убегание от него и возвращает кармическим колесом обратно каждого.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Абель писал(а):
Alisa писал(а):
Абель писал(а): Ой зря!Может ВОЗ что -то там себе :-) и другим :ni_zia: причисляет,но это просто болезнь циничного бездушия самого ВОЗ,а ВОЗ и ныне там... :-) Тем не менее любовь как раз даёт очень глубокое понимание друг друга,чем логика не похвастается.Тем более любовь это делает в мгновение ока,а логика нет.
Абель, любовь крайне избирательна. Я же говорила о попытках донести что-либо до всех мыслящих людей, желающих нечто понять. И тут логике нет альтернативы.
И чтобы уж покончить с этой любовью... любовь свойственна преимущественно юным душам, когда весь мир кажется сказкой, а люди - ангелами. :-)
К сожалению, жизненный процесс приводит к тому (в большинстве случаев), что и мир, и люди предстают во всей "красе". :ps_ih: И, не знаю как вы, а я давно утратила способности предаваться иллюзиям относительно любых субъектов. И нисколько не жалею об этом. Как говорится - лучше горькая правда.
Так что мне больше нечего сказать на эту тему. Можете продолжить ее обсуждение с более перспективными участниками.
Ну а со мной - только про логику! :-)
Ок,Ок...Как хотите.Но вдогонку ляпну:ласку любит даже старый пень :-) И вы не исключение тоже-ведь именно её отсутствие к вам от создателя вас и возмущает .Это касается не юных,но каждого. Легко и просто донести до каждого любовь,трудно получить обратно (дефицит),вот и вы тоже возмущаетесь созданием, не от логики,а от дефицита любви к себе-вот истинный мотив.Было б всё хорошо,то и логика бы молчала.Но подобно вам и те ВОЗовцы,отменившие любовь в пользу каких-то своих норм,каждый будет "ненормально" желать любви к себе.
Мне всегда есть и будет что сказать на эту тему,причём на любом углу мироздания,потому я разговор не оканчиваю с вами,так как именно убегание от него и возвращает кармическим колесом обратно каждого.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Alisa »

Абель писал(а): Ок,Ок...Как хотите.Но вдогонку ляпну:ласку любит даже старый пень :-) И вы не исключение тоже
Абель, нет, наверное, ничего противнее ласки когда она не требуется.
-ведь именно её отсутствие к вам от создателя вас и возмущает
Даже вообразить не могу - о чем это вы?? :sh_ok: А возмущает меня исключительно отсутствие в мире справедливости.
Это касается не юных,но каждого. Легко и просто донести до каждого любовь,
если есть чего доносить
трудно получить обратно (дефицит),вот и вы тоже возмущаетесь созданием, не от логики,а от дефицита любви к себе-вот истинный мотив.Было б всё хорошо,то и логика бы молчала.
С этим я не спорю - погруженность в чувства заслоняет логику и вообще необходимость размышлять.
Но уж коль мир так устроен, что не могут все провести жизнь в чувственной дреме, то остается прибегнуть к другому способу забыть о мировых несчастьях - к познанию. Чем я, собственно, и занимаюсь.
Но подобно вам и те ВОЗовцы,отменившие любовь в пользу каких-то своих норм,каждый будет "ненормально" желать любви к себе.
Тут еще важный вопрос - чьей любви. А то бывает такая любовь, что не знаешь за каким забором укрыться. Собственно говоря, это всегда так, если любят, допустим, меня. А я - нет. Меня это ужасно всегда тяготило.
Мне всегда есть и будет что сказать на эту тему,причём на любом углу мироздания,потому я разговор не оканчиваю с вами,так как именно убегание от него и возвращает кармическим колесом обратно каждого.
Мне глубоко безразличны все эти колеса :-) , но поддержать логическое обсуждение, в том числе, данного вопроса я могу, если вы желаете.
И еще уточню, на всякий случай. Вы вообще-то о чем говорите сейчас? Русский язык крайне туп в вопросах чувств, любовь у нас - и к колбасе, и к родине, и к богу даже... Так конкретизируйте сферу применения, если желаете обсуждать.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

[quote="Alisa"]
Абель, нет, наверное, ничего противнее ласки когда она не требуется.[quote] А что требуется?Всё что не неприятно-приятно :-)
[quote="Alisa"]Даже вообразить не могу - о чем это вы?? :sh_ok: А возмущает меня исключительно отсутствие в мире справедливости.[quote]От чего оно рождено?Не от любви ли к себе?

[quote="Alisa"]С этим я не спорю - погруженность в чувства заслоняет логику и вообще необходимость размышлять.
Но уж коль мир так устроен, что не могут все провести жизнь в чувственной дреме, то остается прибегнуть к другому способу забыть о мировых несчастьях - к познанию. Чем я, собственно, и занимаюсь.[quote]Убегание от неприятного к приятному...
[quote="Alisa"]Тут еще важный вопрос - чьей любви. А то бывает такая любовь, что не знаешь за каким забором укрыться. Собственно говоря, это всегда так, если любят, допустим, меня. А я - нет. Меня это ужасно всегда тяготило.[quote]Это любовь,но не к вам,а к себе,потому что она бартерная,она средство выколотить для себя внимание.Самое сладкое блюдо-эго,все его жаждут пожирать.Если вы любите,вы умаляете себя и этим вы отдаёте,скармливаете кусрчки своего эго другому.Но это и метод порабощения.Вы прикармливаете пожирателя вашего я и приручаете,потому лесть-рычаг Архимеда,а самолюбие-ось мира.[quote="Alisa"]И еще уточню, на всякий случай. Вы вообще-то о чем говорите сейчас? Русский язык крайне туп в вопросах чувств, любовь у нас - и к колбасе, и к родине, и к богу даже... Так конкретизируйте сферу применения, если желаете обсуждать .
-----------------------------------------------
Как можно конкретизировать растворитель,он входит в состав миллионов составов.Любая любовь замешана на любви безотносительной,самодостаточной и ющей "я"."я" преломляет её на себя,любимого и от этого истока(вторичного) рождаются симпатии "я" и антипатии.Ваше "я" и есть любовь,оставьте его в покое,устраните все "не хочу" и оно тут же начнёт наслаждаться своим довольством, любовью ,которая приносит ему удовлетворение.Не к кому-то,а любовью самой по себе,которая и есть удовлетворение от своего бытия.Любовь к другому проявляется тоже вовсе не традиционным кормлением "я",а отождествлением себя с другим.Когда вы одно,то естественным образом ваше довольство изливается и на другого.Это единство.А пока есть разделение на "я" и "ты",то это не любовь,а бартер и естественно в торговых отношениях часто бывает обман или пеня или долг...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Что за глюки с цитированием...?
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:59

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение солнышко »

По моему просветление, Это всего лишь освобождение от своего низшего Я. Раскрытие того, что перекрывают низшие принципы в человеке. Просветление-это познание истины. это же очевидно!
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

солнышко писал(а):По моему просветление, Это всего лишь освобождение от своего низшего Я. Раскрытие того, что перекрывают низшие принципы в человеке. Просветление-это познание истины. это же очевидно!
Просветление это освобождение от любого "я",а низшее "я" это все то же "я",только отождествленная с астральной проекцией.Иначе бы смерть автоматически разрушая форму приносила просветление.Но однако лишь на миг в момент смерти предстает свет реальности и не будучи распознан,вновь обосабливается в "я",которое благополучно воплощается в самсару и без низшего "я".
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Alisa »

Абель писал(а):
Alisa писал(а):
Абель, нет, наверное, ничего противнее ласки когда она не требуется.
А что требуется?Всё что не неприятно-приятно :-)
Теперь уже ничего не требуется. Разве что - конец надоевшего спектакля.
А кроме "приятно" и "неприятно" существует "безразлично". И оно все шире.
Alisa писал(а):Даже вообразить не могу - о чем это вы?? :sh_ok: А возмущает меня исключительно отсутствие в мире справедливости.
От чего оно рождено?Не от любви ли к себе?
Да, от любви к себе того, кто является творцом данного мира. Ну и К* (в смысле "компания") :-).
Потму что сделано это ради неких своих целей, а наши муки им до лампочки.
Alisa писал(а):С этим я не спорю - погруженность в чувства заслоняет логику и вообще необходимость размышлять.
Но уж коль мир так устроен, что не могут все провести жизнь в чувственной дреме, то остается прибегнуть к другому способу забыть о мировых несчастьях - к познанию. Чем я, собственно, и занимаюсь.
Убегание от неприятного к приятному...
Естественно. И что?
Alisa писал(а):Тут еще важный вопрос - чьей любви. А то бывает такая любовь, что не знаешь за каким забором укрыться. Собственно говоря, это всегда так, если любят, допустим, меня. А я - нет. Меня это ужасно всегда тяготило.
Это любовь,но не к вам,а к себе,потому что она бартерная,она средство выколотить для себя внимание...
Откуда вы вы знаете о чем я говорю? Думаю, что в тех случаях, которые я имела в виду, любовь была настоящая и именно ко мне. Да и люди были нормальные. Но мне нечем было им ответить и это заставляло меня чувствовать вину перед ними, хотя я ни в чем не была виновата. Но я же понимала - их любовь несчастна. И именно это тяготило. Я была причиной чьего-то несчастья.
Alisa писал(а):И еще уточню, на всякий случай. Вы вообще-то о чем говорите сейчас? Русский язык крайне туп в вопросах чувств, любовь у нас - и к колбасе, и к родине, и к богу даже... Так конкретизируйте сферу применения, если желаете обсуждать .

-----------------------------------------------
Как можно конкретизировать растворитель,он входит в состав миллионов составов.Любая любовь замешана на любви безотносительной,самодостаточной и ющей "я"."я" преломляет её на себя,любимого и от этого истока(вторичного) рождаются симпатии "я" и антипатии.Ваше "я" и есть любовь,
Мое "я" есть ощущение изолированного организма болтающегося среди всяких внешних предметов без особой цели и смысла. :a_g_a: Никакой любви, уверяю вас, в нем нет.
Я полагаю мне все же лучше известно про свое "я" чем вам? :-) Вы уж тогда про ваше "я" говорите, что ли.
оставьте его в покое,устраните все "не хочу" и оно тут же начнёт наслаждаться своим довольством, любовью ,которая приносит ему удовлетворение.
Я не могу устранить все "не хочу" и даже не понимаю о чем вы вообще говорите.
Не к кому-то,а любовью самой по себе,которая и есть удовлетворение от своего бытия.Любовь к другому проявляется тоже вовсе не традиционным кормлением "я",а отождествлением себя с другим.
Я не могу и, главное, совсем не хочу отождествлять себя со всякими придурками. И сколь бы вы ни толкали подобные (весьма не новые, кстати) речи я была и остаюсь категорически против такого подхода. Пока мы существуем и действуем в своих, все же изолированных, телах, я полагаю, что не стоит отказываться от своего "я". А если любовь по-вашему требует иного, значит она нисколько меня не интересует и разговор на эту тему нам проще прекратить, т.к. он ни к чему не приведет.
Когда вы одно,то естественным образом ваше довольство изливается и на другого.Это единство.А пока есть разделение на "я" и "ты",то это не любовь,а бартер и естественно в торговых отношениях часто бывает обман или пеня или долг...
Мы все тут разговаривающие есть "я" и "ты", и вы - не исключение. Потому толкать всякий, извините, бред - дело довольно бессмысленное на мой взгляд.
Единственный плюс - ваши рассуждения вернули нас к теме раздела - просветление. К которому я. заметьте, никогда склонности не имела. И вообще оно мне не нравится как процесс. А вы именно о нем говорите.
Так что на этой светлой ноте обсуждение любви считаю возможным закончить, т.к. тут наши разногласия столь базовы и принципиальны, что дальнейшая беседа бессмысленна для обоих сторон.
(А вот, замечу, в вопросах мироздания немало общего у нас просматривается.)
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Alisa »

солнышко писал(а): Просветление-это познание истины. это же очевидно!
Можно, конечно, использовать разные термины на свой манер. Но, все же, обычно у них есть определенный устоявшийся смысл. Лучше с этим считаться.
Потому что под познанием истины следует понимать такой процесс, когда результаты этого познания могут быть связно изложены и обоснованы.
Однако, многочисленные "просветленные" обычно ничего кроме сомнительных морализаторских сентенций не выдают.
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение beam »

Alisa писал(а): ... Никакой любви, уверяю вас, в нем нет.
Это временное явление !! :-()
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Анна_К »

Абель писал(а): любовью ,которая приносит ему удовлетворение.Не к кому-то,а любовью самой по себе,которая и есть удовлетворение от своего бытия.
Совершенно верно. Только такая любовь должна просто жить в сердце. Безусловная.
Можно предложить в помощь труд Эриха Фромма "Искусство любить"
http://modernlib.ru/books/fromm_erih/is ... ubit/read/
Последние строчки: "Анализ природы любви раскрывает ее общее отсутствие сегодня и ведет к критике социальных условий, ответственных за это отсутствие. Вера в возможность любви как социального, а не только исключительно индивидуального явления, это разумная вера, основанная на способности понимания самой природы человека".
Абель писал(а): Любовь к другому проявляется тоже вовсе не традиционным кормлением "я",а отождествлением себя с другим.Когда вы одно,то естественным образом ваше довольство изливается и на другого.Это единство.А пока есть разделение на "я" и "ты",то это не любовь,а бартер и естественно в торговых отношениях часто бывает обман или пеня или долг...
А вот здесь - что-то не того...
Единство - не есть тождество. Ни в коем случае! Из-за этого недоразумения многие отказываются принимать Единство. И их можно понять.
Единство - это общность в Боге. Божья искра, которая присутствует в каждом. И в ком-то она горит ярко и проявляет себя активно. А в ком-то тлеет еле-еле, и ее разглядеть - потрудиться надо. Но она все равно есть.
И любовь - это вольтовая (volt тут ни при чем - :) ) дуга между этими искрами. Тогда - ДА! - они становятся неразделимы.
Правило: нет разделения. Но индивидуальности сохранены и даже проявляются при это более выпукло.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Анна_К писал(а): А вот здесь - что-то не того...
Единство - не есть тождество. Ни в коем случае!
Возможно я не правильно понимаю слово "тождественность",но я поверил определению данному дзену как отождествлению себя с объектом и их слиянии в одно-ты это я,а я это ты.А возможно наоборот,вы не правильно понимаете слово "тождественность.Откуда я знаю,я не занимался его разбором-так можно всю жизнь угробить на одни только разборы терминов и не начать даже прикасаться к более важному.Смерть сотрёт все эти труды в одночасье и толку от этих разборов не будет нисколько.Я понимаю тождественность как :пламя искре:ты это я...Вода капле:ты это я...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

[quote="Alisa"]
Теперь уже ничего не требуется. Разве что - конец надоевшего спектакля.
А кроме "приятно" и "неприятно" существует "безразлично". И оно все шире.
[quote]Ну,немножко забрели в область психологии,что ж вы так сразу убегаете в безразличие...Кстати если оно желанно,то это уже не безразличие,а приятность ,ведь это поиск всё того же комфорта от дискомфорта.Это слова хитро вас путают,созданные не менее лукавыми умами человеков,но анализ выдаёт их несоответствие человеческим потребностям выражения искреннего.Знаете,у этих Вед есть на все случаи объяснения.Вот и на такое ваше "безразличие " они указывают как неустойчивость концентрации сознания,дают им статус -на какой шкале развития это происходит,объясняют причину и дают лекарство- Прямо таки возмутительная осведомлённость!!! :-) Ну а я конечно,если вам безразличие желанно,не стану его нарушать...Тсссс , тихонько на цыпочках ухожу... :-)
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Alisa »

beam писал(а):
Alisa писал(а): ... Никакой любви, уверяю вас, в нем нет.
Это временное явление !! :-()
1. По какой причине вы так считаете?
2. И что в этом смешного?
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Alisa »

Абель писал(а):
Alisa писал(а):
Теперь уже ничего не требуется. Разве что - конец надоевшего спектакля.
А кроме "приятно" и "неприятно" существует "безразлично". И оно все шире.
Ну,немножко забрели в область психологии,что ж вы так сразу убегаете в безразличие...Кстати если оно желанно,то это уже не безразличие,а приятность ,ведь это поиск всё того же комфорта от дискомфорта.
Оно не желанно. Оно - факт. А желанно только одно - полное и окончательное небытие по отношению ко всем мирам, формам и временам. Так - доходчиво?
Это слова хитро вас путают,созданные не менее лукавыми умами человеков,но анализ выдаёт их несоответствие человеческим потребностям выражения искреннего.Знаете,у этих Вед есть на все случаи объяснения.Вот и на такое ваше "безразличие " они указывают как неустойчивость концентрации сознания,дают им статус -на какой шкале развития это происходит,объясняют причину и дают лекарство- Прямо таки возмутительная осведомлённость!!! :-)
Про себя я в 100 раз лучше любых Вед понимаю. И мне их диагнозы (как и всякие прочие) глубоко безразличны. И это тоже факт. Для полной ясности. :a_g_a:
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение beam »

Alisa писал(а): 1. По какой причине вы так считаете?
2. И что в этом смешного?
Причина банальна и Вам известна - в этом мире все явления - временные, а сфера чувств - а любовь ведь из этой сферы? - непостоянна в силу своей природы. Надо немного подождать, и на смену негативизму к Вам придет любовь.
А смешно - (наверное, надо было более скромный смайлик выбрать) - это не смешно, а весело: когда Вас посетит любовь, Вы обязательно будете счастливы и будете вспоминать свои нынешние мысли и чувства с юмором, это чувство у Вас присутствует. :-)

А если серьезно - люди часто не знают, какую роль в их жизни играет биохимия вообще и нейрохимия в частности.
Все - от цвета одежды, качества пиши и воздуха до слабых и сверхслабых воздействий и взаимодействий во всех сферах жизни - может оказывать влияние и изменять состояние организма, а когнитивно-мнестические процессы наиболее подвержены этим воздействиям, особенно при высокой чувствительности организма. :du_ma_et:
Это я к тому, что может какой-то легкий антидепрессант Вам может помочь? :jn_pu_sk: Не нашлось другого смайла. но намек понятный. :-)

Но никого не любить - это ведь ужасно, это хуже, чем "палата №6". это лечить надо!! :sh_ok:
Вот если Вы умрете - кто же о Вас молиться будет? Никто? А это плохо, очень. :cry_ing:
А если будет любовь - то будет и кому о Вас молиться, и Вам "там" будет легче - теплее и светлее. :-)
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Юрий »

beam писал(а):может какой-то легкий антидепрессант Вам может помочь?
"ВОДА ИЗ-ПОД КРАНА! Да, да. После нее все и началось. Что-то такое в ней было! Яд? Но разве бывает яд, который… А впрочем, минутку… Ведь я — постоянный подписчик научных журналов и недавно читал в «Сайенс ньюс» о новых психотропных средствах из группы так называемых бенигнаторов (умилителей). Они вызывают беспричинное ликование и благодушие. Ну конечно! Эта заметка стояла у меня перед глазами. Гедонидол, филантропин, любинил, эйфоризол, фелицитол, альтруизан и тьма-тьмущая производных! Одновременно, путем замещения гидроксильных соединений амидными, из тех же веществ были синтезированы фуриазол, садистизин, агрессий, депрессин, амокомин и прочие препараты биелогической группы; они побуждают избивать и тиранить все подряд, вплоть до неодушевленных предметов; особенно славятся врубинал и зубодробин."
Станислав Лем "Футурологический конгресс"
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение beam »

Да, будущее где-то рядом. :-() :-) :-)
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Alisa »

beam писал(а): Причина банальна и Вам известна - в этом мире все явления - временные, а сфера чувств - а любовь ведь из этой сферы? - непостоянна в силу своей природы. Надо немного подождать, и на смену негативизму к Вам придет любовь.
Увы! Не все, что временно - периодично. :ne_vi_del:

В пределах реальной (и потенциальной) видимости не существует особей,которые могли бы вызвать во мне что-то хотя бы отдаленно напоминающее сие светлое чувство. Тема исчерпана.

А смешно - (наверное, надо было более скромный смайлик выбрать) - это не смешно, а весело: когда Вас посетит любовь, Вы обязательно будете счастливы
Если подходить с позиции реальности реинкарнации, то возможно. Но я не разделяю такие воззрения. Так что, еше раз - увы.
Это я к тому, что может какой-то легкий антидепрессант Вам может помочь?
Да, конечно. Пистолет. :-()
Но никого не любить - это ведь ужасно, это хуже, чем "палата №6". это лечить надо!! :sh_ok:
Вот если Вы умрете - кто же о Вас молиться будет? Никто? А это плохо, очень. :cry_ing:
А если будет любовь - то будет и кому о Вас молиться, и Вам "там" будет легче - теплее и светлее. :-)
Пассаж, как я понимаю, проплачен? Валяйте, отрабатывайте. Что делать, если нет способностей зарабатывать более приличными способами. :ne_vi_del: Где-то даже сочувствую. :a_g_a:
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Alisa »

Александр Пкул писал(а):
Alisa писал(а):Русский язык крайне туп в вопросах чувств.
Однако, целый водопад чувств в одной сухой фразе. :men:
Очередная иллюзия. :ne_vi_del:
Проницательность не есть Ваша сильная сторона. :-(
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

[quote="Alisa"]
В пределах реальной (и потенциальной) видимости не существует особей,которые могли бы вызвать во мне что-то хотя бы отдаленно напоминающее сие светлое чувство. Тема исчерпана.
[quote] Даже вы не подходите как друг самой себе?


Alisa : Да, конечно. Пистолет. :-()
-------------------------
Да,хорошо в деревне с чёрным пистолетом,разделяю эту сладкую мечту.Это такая кнопочка, при нажатии на которую закрываешь сразу проблемму,не дав ей взвинтить свою нервную систему.Но увы,так всё сделали хады,что проблемм от нажатия кнопочки станет гораздо больше и остаётся (то что нам оставили) это нажать эту кнопочку внутри себя ...

Вернуться в «Философия»