Разговор с Татьяной

Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Разговор с Татьяной

Сообщение ЕИльич »

djay писал(а): 09 фев 2024, 11:29
LRL писал(а): 08 фев 2024, 17:25 Насколько поняла, ЕИльич , ученый-физик.
Раньше (еще с рерихкома) он всегда представлялся, как математик (1). С соответствующим образованием. А в физику лезет с собственными домыслами, как любитель (2). Не мешало бы это оговорить изначально, чтобы народ правильно воспринимал его рассуждения. Это не наука - "духи, лучи, вихри...". (3) :ti_pa:
(1) Даже, если я так представлялся, то это потому, что я в школьные годы участвовал в олимпиадах юных математиков, вплоть до Всесоюзной.
(2) Ну не скажите: https://www.researchgate.net/profile/Evgeny-Shulzinger
(3) Вот именно, не мешало бы сказать, что вы мне мстите, за прошлую обиду, и наговариваете на меня.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Разговор с Татьяной

Сообщение ЕИльич »

кшатрий писал(а): 09 фев 2024, 11:31 В итоге, всё равно остаётся вопрос-какое отношение всё это имеет к йоге? Как помогает соединиться с Атаманом на практике? :-)
Озарение, 2-VIII-11 …Учение будущей эпохи будет соединением духа с интеллектом…
По-моему, я развиваю интеллектуальную часть Учения, имеющую к Атману только косвенное отношение. Атман - это дух. Предполагается, что лучшие люди Земли дошли до такого уровня развития интеллекта, что могут вместить Учение Истины интеллектуально. Духовно же это было доступно всегда отдельным индивидам, но всегда оставалась возможность упасть без укрощенного истиной интеллекта. И только "соединением духа с интеллектом" - самый надежный путь развития, путь Братства.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Разговор с Татьяной

Сообщение Татьяна »

ЕИльич писал(а): 09 фев 2024, 07:59 Иерархия Сил - есть,...
...ИДЕЯ.
Вы внимательно читаете?
ЕИльич писал(а): 09 фев 2024, 07:39 Внимание, новые данные: я спросил вот сейчас Огонь без формы кто прав в этом вопросе: ЕПБ или ЕИР,
Почему процитировали мои слова про гермафродита, но не ответили, а перевели "стрелки" на огонь? Но, если уж перевели, то должны были процитировать слова Е.П.Б. и Е.И.Р. про огонь и только затем спрашивать кто прав. Кстати, кого Вы спрашивали?
ЕИльич писал(а): 09 фев 2024, 07:59 Значит есть Иерархия Сознаний.
Нет такой иерархии!
ЕИльич писал(а): 09 фев 2024, 07:59 Очень интересно, как Вы это оспорите?
Где ваша цитата про иерархию сознаний? Вы процитировали слова про сознательные Силы и Духовные Сущности: "...Ибо они учат вере в сознательные Силы и Духовные Сущности;...", а иерархию сил сами придумали.
Повторяю - нет такой иерархии.
ЕИльич писал(а): 09 фев 2024, 07:59 В прошлый раз про Иерархию Лучей, как Иерархию Сил - Вы замяли ответ.
Нет таких иерархий.
ЕИльич писал(а): 09 фев 2024, 07:59 Вас ничего не убеждает? Даже ТД?
Вы смотрите в ТД, но не понимаете то, что там написано.
ЕИльич писал(а): 09 фев 2024, 07:59 Почему не признаете свои неточности?
Потому что их нет. Не надо сваливать с больной головы на здоровую.
ЕИльич писал(а): 09 фев 2024, 07:59 Ошибаются все, но только дураки настаивают на своих ошибках, после доказанной ошибки.
Это Вы на себя намекаете?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Разговор с Татьяной

Сообщение кшатрий »

ЕИльич писал(а): 09 фев 2024, 12:27 Предполагается, что лучшие люди Земли дошли до такого уровня развития интеллекта, что могут вместить Учение Истины интеллектуально. Духовно же это было доступно всегда отдельным индивидам, но всегда оставалась возможность упасть без укрощенного истиной интеллекта.
Кем всё это предполагается? Интеллект без Духа не "вместит" Истину и даже не приблизится к ней. Особенно, если изначально не занимает подчинённое положение, а наоборот, подчиняет себе. Поэтому, развитие только интеллектуальной части учения-это одностороннее развитие, лишённое
мудрости и ведущее в духовный тупик.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Разговор с Татьяной

Сообщение ЕИльич »

кшатрий писал(а): 09 фев 2024, 13:58 Поэтому, развитие только интеллектуальной части учения-это одностороннее развитие, лишённое мудрости и ведущее в духовный тупик.
А если НЕ ТОЛЬКО?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Разговор с Татьяной

Сообщение кшатрий »

ЕИльич писал(а): 09 фев 2024, 14:23 А если НЕ ТОЛЬКО?
А где это "не только" в Ваших построениях?
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Разговор с Татьяной

Сообщение ЕИльич »

кшатрий писал(а): 09 фев 2024, 15:07
ЕИльич писал(а): 09 фев 2024, 14:23 А если НЕ ТОЛЬКО?
А где это "не только" в Ваших построениях?
В моем духовном опыте, который я не озвучиваю. Без него не было бы и построений.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Разговор с Татьяной

Сообщение кшатрий »

ЕИльич писал(а): 09 фев 2024, 15:13 В моем духовном опыте, который я не озвучиваю. Без него не было бы и построений.
А причём тут Ваш духовный опыт, если в Ваших построениях он никак не выражен и даже не угадывается? В них только физика. Что и означает развитие только интеллектуальной части учения. Причём, к подобным мыслям можно прийти и без духовного опыта и без АЙ. :-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Разговор с Татьяной

Сообщение ЕИльич »

кшатрий писал(а): 09 фев 2024, 15:37 В них только физика. Что и означает развитие только интеллектуальной части учения. Причём, к подобным мыслям можно прийти и без духовного опыта.
Согласный я. Как наука для ума многих - мои построения. И как теория для духовной практики для каждого лично.
"Нет ничего практичнее хорошей теории".
Но Вы-то, Вы, духовный опыт имеете, а прийти к моим построениям не можете. Почему? Недостаточное совпадение с ТД? Или недостаточное совпадение с Вашим ожиданием по следам ТД?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Разговор с Татьяной

Сообщение Татьяна »

ЕИльич писал(а): 09 фев 2024, 15:13 В моем духовном опыте, который я не озвучиваю.
Не морочьте себе голову, воображая, что занимаетесь духовными опытами.
Высшее духовное знание (Атма Видья) есть только у Махатм, а они обучают этому знанию только своих принятых учеников.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Разговор с Татьяной

Сообщение ЕИльич »

На последних вратах

Стихотворение Николая Рериха

Нам сказали: "Нельзя".
Но мы все же вошли.
Мы подходили к вратам.
Везде слышали слово "нельзя".
Мы хотели знаки увидеть.
Нам сказали "нельзя".
Свет хотели зажечь.
Нам сказали "нельзя".
- Стражи седые, видавшие,
знавшие! Ошибаетесь, стражи!
Хозяин дозволил узнать.
Видеть хозяин дозволил.
Наверно, он хочет, чтобы
мы знали, чтобы мы видели.
За вратами посланец стоит.
Нам он что-то принес.
Допустите нас, стражи!
"Нельзя",- нам сказали
и затворили врага.
Но все же много врат
мы прошли. Протеснились.
И "можно" оставалось за нами.
Стражи у врат берегли нас.
И просили. И угрожали.
Остерегали: "Нельзя".
Мы заполнили всюду "нельзя".
Нельзя все. Нельзя обо всем.
Нельзя ко всему.
И позади только "можно".
Но на последних вратах
будет начертано "можно".
Будет за нами "нельзя".
Так велел начертать
Он на последних
вратах.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Разговор с Татьяной

Сообщение djay »

ЕИльич писал(а): 09 фев 2024, 12:12
djay писал(а): 09 фев 2024, 11:29
LRL писал(а): 08 фев 2024, 17:25 Насколько поняла, ЕИльич , ученый-физик.
Раньше (еще с рерихкома) он всегда представлялся, как математик (1). С соответствующим образованием. А в физику лезет с собственными домыслами, как любитель (2). Не мешало бы это оговорить изначально, чтобы народ правильно воспринимал его рассуждения. Это не наука - "духи, лучи, вихри...". (3) :ti_pa:
(1) Даже, если я так представлялся, то это потому, что я в школьные годы участвовал в олимпиадах юных математиков, вплоть до Всесоюзной.
(2) Ну не скажите: https://www.researchgate.net/profile/Evgeny-Shulzinger
(3) Вот именно, не мешало бы сказать, что вы мне мстите, за прошлую обиду, и наговариваете на меня.
Вы меня не интересуете никак и ни в каком плане. Но зачем народ путать своим непонятным образованием? Огласите здесь - кто Вы по образованию или характеру работы. Для такого не нужны никакие ссылки - пара предложений. Если теперь стали физиком - принесу свои извинения. :men:

Ваши личные фантазии с мстями и обидами меня тоже не интересуют. Воздержитесь, будь ласка, от излияний. :ni_zia:
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Разговор с Татьяной

Сообщение ЕИльич »

djay писал(а): 09 фев 2024, 20:23 (1) Вы меня не интересуете никак и ни в каком плане.
djay писал(а): 09 фев 2024, 20:23 (2) Огласите здесь - кто Вы по образованию или характеру работы. Для такого не нужны никакие ссылки - пара предложений. Если теперь стали физиком - принесу свои извинения.
Я нахожу нелогичность между (1) и (2). Ну да ладно, Бог Вам судья. С июня 1995 года, я MSc in Physics, а с июня 2018 PhD in Physics. Стаж работы физиком, включая получение образования - 25 лет. Сейчас на пенсии по инвалидности.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Разговор с Татьяной

Сообщение djay »

ЕИльич писал(а): 09 фев 2024, 21:16
djay писал(а): 09 фев 2024, 20:23 (1) Вы меня не интересуете никак и ни в каком плане.
djay писал(а): 09 фев 2024, 20:23 (2) Огласите здесь - кто Вы по образованию или характеру работы. Для такого не нужны никакие ссылки - пара предложений. Если теперь стали физиком - принесу свои извинения.
Я нахожу нелогичность между (1) и (2). Ну да ладно, Бог Вам судья. С июня 1995 года, я MSc in Physics, а с июня 2018 PhD in Physics. Стаж работы физиком, включая получение образования - 25 лет. Сейчас на пенсии по инвалидности.
Если Вы таки физик - сорри. :uch_tiv: Могли бы, как все нормальные люди, назвать ВУЗ и специальность по диплому. Зачем лишние сложности и многословие? Ну, то такэ... Мне без разницы.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Разговор с Татьяной

Сообщение ЕИльич »

Спасибо, что не держите зла.
Магистерская диссертация - Киевский Национальный (Государственный) Университет. Специальность в дипломе "физик", специализация теоретическая физика. Тема: "The calculations of exciton-impurity complexes in semiconductors with diamond and zinc blende structure."
Докторская диссертация - Ариэльский Университет (Израиль, Ариэль). Кафедра физики, название диссертации: "Study of processes of interaction of the cold plasma discharges with polymers."
Всего около 34 публикаций. Одна в журнале издательства "Nature". Более 400 цитирований моих работ с соавторами.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Разговор с Татьяной

Сообщение кшатрий »

ЕИльич писал(а): 09 фев 2024, 15:44 Но Вы-то, Вы, духовный опыт имеете, а прийти к моим построениям не можете. Почему? Недостаточное совпадение с ТД? Или недостаточное совпадение с Вашим ожиданием по следам ТД?
Дело в том, что с определённого времени, благодаря определённому опыту и размышлениям, я стал лучше понимать совет из ПМ, данный Синнетту по поводу мудрости:
Я говорю вам великую истину, что если вы, подобно вашему автору притчей Соломону, изберете лишь мудрость, то все остальное будет приложено своевременно.

Источник: Письма Махатм, письмо 44 (самарский перевод)
Как и замечание по поводу знания:
Знание для ума подобно пище для тела, предназначено для питания и помощи росту, но требуется, чтобы оно было хорошо переварено; и чем тщательнее и медленнее этот процесс осуществляется, тем лучше для тела и ума.

Источник: Письма Махатм, письмо 44 (самарский перевод)
И сейчас истинность первой цитаты и мудрость второй-для меня неоспоримы и не вызывают никаких сомнений. Хоть и в этих цитатах не раскрываются тайны Вселенной, не даются ответы на все вопросы жизни, не обещаны никакие "достижения" и т.д. В общем, в них нет ничего увлекательного и привлекательного для ума и личных интеллектуальных и духовных амбиций. И всё же, в интеллектуальном и духовном плане они гораздо ценнее для меня, чем всё, что пишите Вы. И если Вы поймёте-почему, то поймёте и причину, по которой я не могу(и не хочу) прийти к Вашим(или подобным) построениям и по которой я их оспариваю. Скажу только, что совпадение, или несовпадение с ТД тут совершенно не причём. :-)
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Разговор с Татьяной

Сообщение ЕИльич »

кшатрий писал(а): 10 фев 2024, 01:51 И сейчас истинность первой цитаты и мудрость второй-для меня неоспоримы и не вызывают никаких сомнений.
Дополню и уточню (я писал на рерих коме):
Три линии: вера и знание
В Каббале есть понятие трех линий. Левая линия - путь знания или ума. Правая линия - путь веры или сердца. И средняя линия - путь знающей веры. Говорится, что вначале духовного пути человек не может достичь средней линии. В это время он идет либо левой, либо правой линией. Говорится, что в это время предпочтительнее правая линия. Так как вначале пути все знания человека касаются материальных вещей, потому духовные вещи он может постигнуть только поверив в них. Но, когда у человека появляются знания духовных сил, то тут он уже идет средней линией, его вера становиться знающей. И это надо знать. Слишком умные в материальном, самодовольные своим умом, никогда не смогут достичь средней линии. Человек же предпочевший правую линии, даже необразованный, имеет все шансы достичь средней линии. Потому в Каббале есть понятие "вера выше знания". Правая линия сравнивается с пищей, левая с вином. Говориться, что пища должна преобладать над вином. Но и вино необходимо для радости.
А Вы трезвенник, пить вино знания не хотите. Я наливаю. С Медведковой на троих?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Разговор с Татьяной

Сообщение кшатрий »

ЕИльич писал(а): 10 фев 2024, 02:10 А Вы трезвенник, пить вино знания не хотите. Я наливаю. С Медведковой на троих?
Нет, спасибо. Нектар мудрости слаще и не опьяняет даже в большом количестве. :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Разговор с Татьяной

Сообщение Татьяна »

ЕИльич писал(а): 10 фев 2024, 02:10 ...пить вино знания не хотите. Я наливаю. С Медведковой на троих?
Махатмы и Блаватская уже налили нам "вино" знаний.
Так что, мы с ними будем его пить.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Разговор с Татьяной

Сообщение ЕИльич »

Подытожим:
Будут с водкою дебаты —
отвечай:
"Нет, ребяты-демократы, —
только чай!"
От подарков их сурово
отвернись:
Мол, у самих добра такого
завались!"
В любом случае знайте, что есть слой Учения описываемый обычной классической физикой, который не раскрыли в 20-ом веке лишь потому, что пришла Эра постулатов КМ и ТО. И если сейчас ничего не сделать для сближения Теософии и науки, то и 21-ый век потеряем. Упивайтесь мудростью, нектаром, чаем, но не врите, что "у самих добра такого завались".
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Разговор с Татьяной

Сообщение Татьяна »

ЕИльич писал(а): 10 фев 2024, 03:47 не врите, что "у самих добра такого завались".
Я разве говорила такое? Я сказала, что М. и ЕПБ указали нам путь к истине, но пройти этот путь мы должны сами.
Пройти путь - не значит заниматься оккультными практиками. Пока человек не готов к этому, подобные занятия опасны для него. Степени своей готовности не может знать ни один человек. Даже Махатме требуется семь лет наблюдений за кандидатом, чтобы сказать, готов он или нет.
Нынче же люди лезут в воду, не зная броду.
Прочтет человек книжки Ледбитера, Рерих, Безант, Бэйли и сразу начинают практиковать, развивая в себе психические силы.
Кто чакрами интересуется, кто вибрациями, кто ясновидение пытается развить.
Причем, все эти практиканты уверены, что развиваются духовно.
Они не читали статьи Блаватской (например - "Духовный рост"), поэтому не понимают, что они развиваются ПСИХИЧЕСКИ, а не духовно.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

Разговор с Татьяной

Сообщение ЕИльич »

Татьяна писал(а): 10 фев 2024, 04:49
ЕИльич писал(а): 10 фев 2024, 03:47 не врите, что "у самих добра такого завались".
Я разве говорила такое? Я сказала, что М. и ЕПБ указали нам путь к истине, но пройти этот путь мы должны сами.
Пройти путь - не значит заниматься оккультными практиками. Пока человек не готов к этому, подобные занятия опасны для него. Степени своей готовности не может знать ни один человек. Даже Махатме требуется семь лет наблюдений за кандидатом, чтобы сказать, готов он или нет.
Нынче же люди лезут в воду, не зная броду.
Прочтет человек книжки Ледбитера, Рерих, Безант, Бэйли и сразу начинают практиковать, развивая в себе психические силы.
Кто чакрами интересуется, кто вибрациями, кто ясновидение пытается развить.
Причем, все эти практиканты уверены, что развиваются духовно.
Они не читали статьи Блаватской (например - "Духовный рост"), поэтому не понимают, что они развиваются ПСИХИЧЕСКИ, а не духовно.
Наверное, по Вашей логике, АЙ должна в этом вопросе отличаться от ЕПБ. Смотрим:
Община, 168 Осторожно выражайте желания. Каждый знает много притч и сказок, дающих описание уродливых последствий неосторожных желаний. Помните, как раджа желал получить прекрасный дворец и получил его, но, входя, подумал о тигре нападающем, и тигр явился и растерзал его. В символах притч много реальности. Если бы люди осознали мощь воли, то многие явления получили бы практическое объяснение. Конечно, не насильственное напряжение воли, но динамичность согласованности центров дает эффект исполнения.
Беспредельность ч.1, 217 Те же принципы руководят зажиганием центров. Дух на низших сферах не может зажечь огни высших центров. Конечно, только высшее притягивает высшее и где живет только физическое устремление, там будет сообразное восприятие. В эпоху приближения Агни Йоги нужно знать принцип насильственно посылаемых явлений.
В природе тоже указывается то прямое соотношение, которое имеет свои границы. Только тонкое может быть воспринято тонким. Только тончайшее устремляется к тончайшему. И здесь принцип магнита. Как принцип тонких энергий присущ только самому высокому Агни Йогу, так физическое восприятие влечет явление соответственное. Все насильственное, все грубо показное, все физически проявленное, уступает тонкому принципу. И потому начало новой расы закладывается на проявленном утвержденном принципе огня на земле. Потому творческий синтез будит сознания. Новая раса утверждается огнем, утвержденным творчеством синтеза «Лотоса». Каждая новая космическая сила передается. Да, да, да! Так невидимо входит в бытие человечества новая сила. Тара творит! Да, да, да!
Иерархия, 361 ...Только не нужно искать обрядовую искусственность и насильственность...
Сердце, 113 ...Необходимо высказывать насколько Наша Йога не содержит никакого насильственного колдовства и никогда не будет производителем хаоса...
Мир Огненный ч.1, 37, нет, не отличается. Только милый гермафродит ходит, бродит, говорит.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Разговор с Татьяной

Сообщение кшатрий »

ЕИльич писал(а): 10 фев 2024, 03:47 И если сейчас ничего не сделать для сближения Теософии и науки, то и 21-ый век потеряем. Упивайтесь мудростью, нектаром, чаем, но не врите, что "у самих добра такого завались".
А никто и не врёт. Это Вас АЙ научила надумывать себе что-то и верить в это, называя это "гнозисом". Не науку, в первую очередь, нужно сближать с Теософией, а человеческие умы и сердца. Потому что, учёные-тоже люди, а не какая-то особая каста "сверх-людей" со "сверх-умом". Тогда и наука повернёт в сторону Теософии, если сами учёные повернут в её сторону. Да и вообще, в сторону мудрости, а не просто сухих, холодных "фактов", которые большинству людей ничего не дают в жизни, кроме удобных приспособлений и технологий, удовлетворяющих их естественные психо-физиологические и социальные потребности. Ничего больше и лучше наука им не дала и не сможет дать. Поэтому, некоторые люди ищут ответы на свои вопросы не в науке, а в религии, философии и эзотерике. И так будет до тех пор, пока и учёные не начнут искать там ответы. А они не начнут, пока на практике не столкнутся с чем-то, что абсолютно не вписывается в их теории и прежний опыт. Т.е, пока не обнаружат необъяснимые факты, которым будут искать научное объяснение и не найдут, опираясь на прежние научные модели и обычную логику. Как это было всегда. До этого момента никакие теории и построения не сблизят Теософию и науку. Особенно, не сблизят такие построения, у которых будут затруднения с их практическим подтверждением, требующим соблюдения всех научных условий верификации, позволяющих каким-то теориям приобрести статус "научных фактов". :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Разговор с Татьяной

Сообщение Татьяна »

ЕИльич писал(а): 10 фев 2024, 06:17 Наверное, по Вашей логике, АЙ должна в этом вопросе отличаться от ЕПБ.
Причем тут моя логика?
Учения Владыки противоречит учению Махатм.
Поэтому, не надо цитировать тут АЙ.
Вы почему не обращаете внимание на противоречия в учениях?
Почему замалчиваете глупейшие слова Владыки о гермафродите?
Нечего сказать?
Тогда не говорите больше ничего.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Разговор с Татьяной

Сообщение Татьяна »

Г Е Р М А Ф Р О Д И Т

"…Теперь приведу Вам извлечения из моей книги, которую скоро начну собирать, они Вам объяснят многое. «Сокровенное Учение говорит, что гермафродит, в сущности, никогда не существовал, были отдельные неудачные попытки, скоро прекращенные. Но Учение о половинчатых душах имеет основание и как бы заканчивает символ Андрогина. Все символы Андрогина имеют целью указать на необходимость двух Начал в Космосе во всех его проявлениях для жизни и равновесия. Но все легенды о сродстве душ основаны на великой истине, ибо единство, слияние двух Начал, заложены в первичном законе... Огонь двуероден в своем естестве, отсюда все чаши мистерий древности с двуеродным пламенем над ними... Все боги древности имеют своих супруг, олицетворяющих космическую энергию, и писания и священные изображения всех народов указывают на этот основной космический закон. При дифференциации происходит разобщение Начал, и разобщенные Начала увлекаются в отдаленные сферы. Магнит, заложенный в Началах, должен на протяжении эонов превращений и трансмутаций очищения собрать и объединить разобщенные Начала. Это и есть великое завершение или Венец Космоса»…
05.05.34
"Письма Е.И.Рерих" в 2-х томах, том 1-й.

13.I.23
...Е.И. совершенно не верит в то, что в будущем два начала — мужское и женское — будут в одном, то есть люди будут гермафродитами. Она говорит, что Бог сотворил мир, где образовалось два начала, в силу Его Любви, ибо Он как Любовь не мог любить Себя Самого, а [мог] любить Свое создание, и поэтому Он создал два начала. Так это продолжается во всем: во тьме и свете, во всех проявлениях природы, где для создания нового всегда нужны два начала. Теория будущих гермафродитов на Земле — это одна из теорий теософов и не отвечает душе Е.И.
"Дневник Фосдик"

=============================

...В конце следующего Круга человечество вновь станет гермафродитом, муже-женственным, и тогда в человеческом теле будет два спинных мозга. В седьмой расе оба они сольются воедино, . Сексуальная творческая способность человека не является врожденной или, вернее, не была таковой вначале. Она была анормальным отклонением от курса человеческой или божественной природы, и все стремится покончить с ней. Человек в конце шестой и седьмой рас не будет иметь половых органов…"
"Инструкции". V. "Симпстическая нервная система"

...Вся История Шукры в Пуранах относится к Третьей и Четвертой Расе. Как говорит Комментарий:
«Именно через посредничество Шукры «двоякие» [гермафродиты] Третьей (Коренной Расы) произошли от первых» Потом-рожденных». Потому это изображается символом [кругом и диаметром] во время Третьей [Расы] и во время Четвертой»...
ТД 2.1.

...Первичные человеческие Гермафродиты являются фактом в Природе, хорошо известным древним, и составляют одну из величайших загадок для Дарвина. Тем не менее, существование гермафродизма при эволюции первичных Рас, несомненно, не представляется невозможностью, но, напротив, является великим вероятием; ибо на основании аналогии и существования единого всеобщего закона для физической эволюции, действующего одинаково как в построении растения, так и животного и человека, оно так и должно быть...
ТД 2.1.

Первая Раса создала Вторую посредством «почкования», как это было указано выше, Вторая Раса дала рождение Третьей – которая сама разделилась на три определенных подразделения, состоящих из людей, различно порожденных. Первые два подразделения размножались посредством яйцеобразного метода, по всей вероятности, неизвестного современной естественной истории. Тогда как ранние суб-расы Третьего Человечества размножались посредством своего рода выделения влажности или жизненного флюида, капли которого, собираясь, образовывали яйцеобразный шар – или скажем яйцо, служившее внешним вместилищем для зарождения в нем плода и ребенка; способ размножения следующих суб-рас изменился, во всяком случае, в своих результатах. Потомство ранних суб-рас было совершенно бесполо – даже бесформенно, насколько мы можем знать это , но потомство последующих суб-рас рождалось андрогинным. Именно, в Третьей Расе произошло разделение полов. Человечество из бесполого стало определенными гермафродитами или двуполыми; и, наконец, Яйцо человека начало рождать, постепенно и почти незаметно в своем эволюционном развитии, сначала существа, в которых один пол преобладал над другим и, наконец, определенных мужчин и женщин. Теперь поищем подтверждение этим заявлениям в религиозных легендах Востока и Запада. Возьмем сначала Расу «Яйце-рожденную». Задумайтесь над Кашияпой, ведическим Мудрецом, наиболее плодовитым из создателей. Он был сыном Маричи, Разумом-рожденного Сына Брамы; и он же становится отцом Нагов или Змиев среди других существ. Экзотерически Наги полубожественные существа, имеющие человеческие лица и змеиные хвосты. Тем не менее раса Нагов существовала и, как говорят, числом была не более тысячи, рожденная или, вернее, исшедшая от Кадру, жены Кашияпы, с целью населения Паталы, которая, несомненно, есть Америка, как это будет доказано; также существовала Нага-Двипа, одно из семи подразделений Бхарата-Варша, Индии, населенная народом, носящим то же наименование, который признается даже некоторыми востоковедами народом историческим и оставившим до нашего времени многие следы своего существования.
Теперь пункт, на котором мы, прежде всего настаиваем, заключается в том, что какое бы происхождение ни приписывалось человеку, эволюция его произошла в следующем порядке: 1) бесполый, как и все примитивные (ранние) формы; 2) затем, в силу естественного перехода, он стал «одиноким гермафродитом», двуполым существом; и 3) наконец, он разъединился и стал тем, чем он является сейчас.
ТД 2.1.

Вернуться в «ЕИльич»