Диалог с кшатрием

[Теософия Е.П.Блаватской]
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалог с кшатрием

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 27 сен 2021, 11:01 имеет статус рожденного мёртвым, извините, лично моё мнение, могу объяснить нет проблем, но моё объяснение будет более кратким и "грубоватое" ,чем у А Дущенко,
Это ничего не объясняет, а лишь подтверждает, что нет никакой "эволюции", а то, что есть-непознаваемо, вечно и едино. И все эти условные западные понятия не объясняют того-что происходит на самом деле с "Единым Элементом" во время каждой Манвантары.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с кшатрием

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

И чем Вы помогаете? Особенно тем, кто не просит этой помощи. Вы излагаете своё мнение и опыт, но, пока люди сами не увидят в них какой-то смысл и какую-то правду, т.е, пока сами не обратят на это внимание и в чём-то сами не убедятся-Вы им ничем не поможете, а может и чем-то помешаете при излишней настойчивости. Поэтому, Вам остаётся либо продолжать это делать, без жалоб, ожиданий , возмущений и т.д., либо прекратить попытки, если чувствуете, что это бессмысленно, или, если ожидаете благодарность за Ваши старания, которой до сих пор не получаете. Выбор только за Вами.
кшатрий , извините вот ваша цитата выше, скажите а какая необходимость вам вести дискуссии ?
поймите меня правильно, я тоже веду дискуссии и мне интересно с чем это связано.
Особенно тем, кто не просит этой помощи.
"милостыня это не тогда, когда человек протянул руку"--- не помню где это я прочитал у Елены Петровны.
с уважением
О Птилиди
ptilidi@gmail.com
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалог с кшатрием

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 25 июл 2024, 19:01 кшатрий , извините вот ваша цитата выше, скажите а какая необходимость вам вести дискуссии ?
Должны быть представленны разные взгляды и их обоснования в отношении одних и тех же вещей. В ином случае, необходимости в дискуссиях не было бы вообще. :-) Тем более, я пока что администратор этого ресурса и поэтому, мне нужно принимать более активное участие в его деятельности. Так почему бы и не участновать в дискуссиях?
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с кшатрием

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Кшатрий, если Вы не против, я хотел бы продолжить наши "беседы",........... на форуме "циркачи рождаются быстрее чем умирают", это я о том , что "воз" форумский по ныне там и всё крепче окапывается дабы не дай бог землетрясение и будет малюсенькая возможность сдвинуться в перёд,,. а время прошло с последнего нашего более менее заслуживающего внимания " контакта", интересно ,..... может , что-то изменилось....! ?
кшатрий писал(а): 24 сен 2021, 21:42 Самый главный вопрос для меня-это теория "духовной(монадической) эволюции". Т.е., как может "эволюционировать" то, что не имеет начала и конца ни в пространстве, ни во времени?
кшатрий писал(а): 27 сен 2021, 17:55 Это ничего не объясняет, а лишь подтверждает, что нет никакой "эволюции", а то, что есть-непознаваемо, вечно и едино.
если я Вас правильно понял Вы против эволюции , ну скажем так, в данном случае не познаваемого, ?
другими словами, Вы считаете, что во круг нас может быть , что-то не имеющее возможность эволюционировать?
с уважением
О. Птилиди
ptilidi@gmail.com
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалог с кшатрием

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 10 окт 2024, 19:05 если я Вас правильно понял Вы против эволюции , ну скажем так, в данном случае не познаваемого, ?
другими словами, Вы считаете, что во круг нас может быть , что-то не имеющее возможность эволюционировать?
Как я и писал ранее -я против "эволюции" чего-то вечного и бесконечного, будь это Парабрахман(и Мулапракрити), Монада, Атма и т.д.. Так как, "эволюция" предполагает наличие каких-то пределов и их постепенное расширение, или "прогрессивное" изменение(в пространстве, в качествах, или во времени). Если такие пределы у чего-то отсутствуют, то в этом случае по определению не может быть и никакой "эволюции". Соответственно, если вокруг, или внутри нас есть что-то, не имеющее пределов, то оно не имеет возможности, или необходимости "эволюционировать". :-)
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с кшатрием

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Кшатрий спасибо , что согласны продолжить наши "беседы".
У меня к Вам просьба, я сейчас постараюсь объяснить на примере немного затруднительную лично для меня ситуацию,вот скажем так ,человек , любой в данном случае не важно его уровень разумности,если он понимает что-то или знает что-то и в этом понимании и знании он использует термины , скажем так , на другом языке , оригинала того что он изучает,но говорит этот человек в быту на другом языке кардинально отличном от того языка на котором он понимает и знает, скажем так, своё учение, то я думаю для него нет трудности или он имеет возможность объяснить как угодно , на своём родном языке , с которым он родился и всю свою сознательную жизнь употребляет в быту, то, что он понимает и знает.
Извините за такое долгое объяснение.
Объясните мне пожалуйста, используя аналогию русского языка, что такое Монада?
с уважением О.Птилиди
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с кшатрием

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Кшатрий, мне бы не хотелось "смешивать " информ. во едино, я буду её делить по разным коментам. и по этому я буду свои "капризы" разделять.
кшатрий писал(а): 10 окт 2024, 23:19 Так как, "эволюция" предполагает наличие каких-то пределов и их постепенное расширение, или "прогрессивное" изменение(в пространстве, в качествах, или во времени)
у меня к Вам вопрос , как Вы лично понимаете, лично Ваши мысли, что такое эволюция? если возникнут трудности с объяснением , можете указать какое определение из инета максимально близко к Вашем мыслям .
с уважением
О. Птилиди
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Диалог с кшатрием

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Кшатрий,
скажите пожалуйста целесообразно или разумно говорить или вести дискуссию , я имею ввиду людей разного уровня разумности, о том чего они, люди , не знают? если можно кратко да или нет.
с уважением
О. Птилиди
ptilidi@gmail.com
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Диалог с кшатрием

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 11 окт 2024, 20:12 Объясните мне пожалуйста, используя аналогию русского языка, что такое Монада?
Единица, или нечто единственное. В каком то смысле, это "Единый Элемент", на котором настаиваеться в ТД и в ПМ:
Если изучающий запомнит, что существует лишь Единый Всемирный Элемент, бесконечный, не рожденный и не умирающий и что все остальное – в феноменальном мире – является лишь бесчисленными и многообразными, дифференцированными аспектами и преображениями (ныне их называют корреляциями) этого Единого, от макрокосмических до микрокосмических следствий по нисходящей скале, от сверхчеловеческих вплоть до человеческих и суб-человеческих существ, короче говоря, совокупности объективного существования, то первая и главная трудность исчезнет и Оккультная Космология может быть усвоена.
Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ст.3, шл.7,
Да, как я вам уже описал в моем письме, существует лишь единый элемент, и невозможно понять нашу систему, не имея правильного представления этого, твердо зафиксированным в уме. Поэтому вы должны извинить меня, если я останавливаюсь на этом предмете дольше, нежели это кажется в действительности необходимым. Но до тех пор, пока этот великий первичный факт не ясно понят, все остальное покажется непонятным. Итак, этот элемент является, говоря метафизически, единым Субстратумом или неизменной причиной всех проявлений в феноменальном мире.
Источник: Письма Махатм, письмо 66 (самарский перевод)
В другом, но не сильно далёком смысле, это Парабрахман и Мулапракрити во время Пралайи и Атма-Будхи во время Манвантары. Хоть и буквально это уже "дуада", но метафизически, это всё же "Монада". Так как, Парабрахман и Мулапракрити, как и Атма с Буддхи - не существуют отдельно друг от друга, будучи разными аспектами одного и того же вечного Нумена(или истинной, изначальной "Единицы"), который является причиной всех временных феноменов(в связи с которыми о "монадах" в ТД говорится во множественном числе).
Oleksandr Ptilidi писал(а): 11 окт 2024, 21:02 у меня к Вам вопрос , как Вы лично понимаете, лично Ваши мысли, что такое эволюция? если возникнут трудности с объяснением , можете указать какое определение из инета максимально близко к Вашем мыслям .
Я употребляю это слово в научном смысле, т.е, в смысле "развития" от простого к сложному:
Эволю́ция (от лат. evolutio — развёртывание) — процесс постепенных необратимых изменений, один из типов развития[1][2].

Биологическая эволюция — естественный процесс развития жизни на Земле.
Молекулярная эволюция
Социокультурная эволюция
Химическая эволюция
Дифференциальная эволюция
Звёздная эволюция
Эволюция галактик(с)Вики. Эволюция.
Oleksandr Ptilidi писал(а): 11 окт 2024, 21:18 Кшатрий,
скажите пожалуйста целесообразно или разумно говорить или вести дискуссию , я имею ввиду людей разного уровня разумности, о том чего они, люди , не знают? если можно кратко да или нет.
Нет. Поэтому, по большей части мы занимаемся неразумным и нецелесообразным делом, когда обмениваемся личными представлениями, а не знанием, основанном на опыте и личных исследованиях "высоких материй". :-)

Вернуться в «Oleksandr Ptilidi»