Некоторые комментарии на блоги

[Авторский блог модерируется автором]
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение кшатрий »

Герман писал(а): 24 май 2021, 16:16 В данном случаем уместен термин ЛГАТЬ, так всем известно, что Бейли напрямую говорила о том, кто написал её книги, а Кшатрий пытается уверить и создать мнение, что этого не было.

А теперь о ЛЖЕТ уже пытаясь приплести каких-то последователей Бейли.
Может уже хватит самому лгать? :-() Я изначально писал:
кшатрий писал(а): 22 май 2021, 19:34 Что бы там ни писал Фонд, но в выдержке из заявления Тибетца, публикуемой в каждой из её книг, пишется:
Написанные мною книги не требуют признания. Они могут считаться, а могут и не считаться точными, истинными и полезными. Это ваше дело убедиться в их истинности посредством правильной практики и применения интуиции. Как я, так и Aлиса A.Бейли ни в малейшей степени не заинтересованы в провозглашении данных книг вдохновенными писаниями или в том, чтобы о них говорили (затаив дыхание), как о работе одного из Учителей. Если они представляют Истину таким образом, что она последовательно продолжает уже посланные в мир учения, если сообщаемая информация поднимает вдохновение и волю-к-служению с плана эмоционального на план ума (план, на котором Учителя могут быть обретены), тогда они служат своей цели. Если представленное учение будит отклик просветленного ума, работающего в миру, и вызывает вспышку его интуиции, тогда пусть это учение будет принято. Но не иначе. Если эти высказывания в конечном счете подтверждаются, или признаются истинными, при испытании их Законом Соответствий, тогда они хороши и полезны. Но в противном случае пусть учащийся не признает сказанного.(с)Выдержка из заявления Тибетца
Т.е., тут слова самого Тибетца против слов как последователей, так и противников. :-)
кшатрий писал(а): 22 май 2021, 19:34 Скорее, ложь-утверждать обратное написанному, учитывая, что именно Тибетец позиционируется автором того, что записала Бейли.
Где я пытаюсь кого-то уверить в том, что сам привёл в качестве примера? Фанатизм-печальная вещь, потому что, кроме собственных выдумок больше ничего не видно. :-)
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Герман »

Изощрённый иезуитизм. Специальное наведение тени на плетень. Пишет сначала одно мнение, потом иезуетически вплетает двойной смысл в другой пост. А после когда жучат за вранье в первом посте как уж извивается, тыкая на двоемыслие в другом.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение кшатрий »

Герман писал(а): 24 май 2021, 17:03 Изощрённый иезуитизм. Специальное наведение тени на плетень. Пишет сначала одно мнение, потом иезуетически вплетает двойной смысл в другой пост. А после когда жучат за вранье в первом посте как уж извивается, тыкая на двоемыслие в другом.
Это уже Вы сами мне какое-то "одно мнение" приписываете. Изначально я говорил, что нужно хорошо изучить учения, прежде чем их сравнивать. А потом уже привёл в пример цитату вступительных слов самого Тибетца из книг Бейли, в противовес претензиям к "Люцис Траст" и их деятельности, к которой Тибетец не особо и призывал даже в приведённой цитате. На что Вы ответили:
Герман писал(а): 22 май 2021, 18:56 Это ложь. Причём наглая такая, жирная. Ложь и Бейли и того кто так пишет. Потому что - НЕ ДАНЫ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ БЕЙЛИ. А без этого - ложь.
Хоть и сами не дали эти "противоположные заявления Бейли". И возникает вопрос-к чему сравнивать учение, которое плохо изучено с учением, которое изучено лучше? Это заранее предвзятая и ограниченная позиция.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 24 май 2021, 10:17 Вот значит, кшатрий, как Вы понимаете теософское учение? Как тайную секту "Адептов-Учителей", способствующих созданию великой армии "Посвященных"?
В каком-то смысле это и есть "тайная секта", или "Братство". Ведь сама же Елена Петровна писала:
Мир должен быть ознакомлен с усилиями, делаемыми в каждом столетии многими адептами в миру, посвященными поэтами, классическими писателями для сохранения в рекордах человечества хотя бы знания о существовании подобной философии, если и не ее догм. Посвященные 1888 г. остались бы, истинно, непонятыми и даже явились бы невозможным мифом, если бы не было доказано, что подобные же Посвященные жили во всех веках истории. И сделать это можно было, лишь назвав главу и стих, где могло быть найдено упоминание об этих великих Личностях, которым предшествовал и за которыми следовал длинный и бесконечный ряд других великих, как до-потопных, так и после-потопных Учителей великих Наук. Только, таким образом, на полу-легендарном и полу-историческом авторитете, могло быть явлено, что оккультное знание и те силы, которые даются человеку посвящением, не являются вполне выдумками, но стары, как сам мир.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Введение
А ещё по поводу "пришествий"(Христа, Будды, Кришны и т.д.):
:
В Природе существует, таинственный Принцип, называемый «Маха Вишну», который не есть Бог, носящий это имя, но есть принцип, который содержит в себе Биджу, семя Аватаризма или, другими словами, есть сила и причина таких божественных воплощений. Все Спасители Мира, Бодхисаттвы и Аватары, суть деревья спасения, выросшие из единого семени, Биджи, или «Маха Вишну». Называют ли его Ади-Будда (Первоначальная мудрость) или же «Маха Вишну» – это одно и то же. Будучи понятым эзотерически, Вишну есть и Сагуна и Ниргуна (с атрибутами и без атрибутов). В первом аспекте Вишну является предметом экзотерического культа и поклонения; во втором, как Ниргуна, он представляет собою кульминацию всей совокупности духовной мудрости во Вселенной– короче говоря, Нирвану[1] – и поклоняющимися ему являются все философские умы. В этом эзотерическом смысле Владыка БУДДА был воплощением Маха Вишну.

Это с философской и чисто духовной точки зрения. Однако, с плана иллюзий, как можно бы сказать, или с земной точки зрения, посвященные знают, что Он был непосредственным воплощением одного из первоначальных «Семи Сынов Света», находимых в каждой Теогонии – Дхиан-Коганов, чья миссия заключается в том, чтобы от одной вечности (эона) до другой следить за духовным благосостоянием порученных им регионов. Об этом уже было сказано в «Эзотерическом Буддизме».

Одною из величайших тайн умозрительного и философского Мистицизма – и это есть одна из тайн, которые теперь следует раскрыть – является modus operandi в степенях таких ипостатических перенесений. Само собою разумеется, что божественные воплощения, так же как и человеческие, останутся запечатанной книгой настолько же для богослова, сколько и для физиолога, если эзотерические учения не будут приняты и не станут религией мира. Это учение никогда не сможет быть полностью объяснено неподготовленной публике; но одно несомненно и может быть сказано сейчас: что между догмой о вновь созданной душе на каждое новое рождение и физиологическим предположением о временной животной душе лежит обширная область оккультного учения[2], с его логическими и разумными наглядными доказательствами, звенья которых можно проследить в логической и философской последовательности в природе.

Эта «Тайна» раскрыта для того, кто понимает правильный смысл диалога между Кришной и Арджуной в IV главе «Бхагавад Гиты». Аватар говорит:

Много моих жизней прошли, так же как твоих, о Арджуна! Я знаю всех их, но ты не знаешь своих, о гроза своих врагов.
Хотя Я нерожден, с неисчерпаемой Атмой, и являюсь Владыкой всего сущего, все же, превосходя власть собственной природы, Я рожден силою иллюзии.[3]
Каждый раз, о сын Бхараты, когда Дхарма (истинный закон) приходит в упадок, и увеличивается Адхарма (противоположное Дхарме), – Я проявляюсь.
Для защиты добра и поражения злобности, для установления закона Я рождаюсь в каждой юге.
Кто постигает правильно суть моего божественного рождения и действия, тот, о Арджуна, покидая тело, не получает новое рождение, он приходит ко Мне.


Таким образом, все Аватары представляют собою одно и то же: Сыновей их «Отца» по прямой линии происхождения; «Отец» или одно из семи Пламен становится до поры до времени Сыном, и эти два суть одно – в Вечности. Что такое Отец? Есть ли это абсолютная Причина всего? Непостижимый Вечный? Нет; решительно нет. Он – Каран-атма «Душа Причинности», которую в ее обычном смысле индусы называют Ишварой, Господом, а христиане – «Богом», Одним и Единственным. С точки зрения единства это так; но тогда и самого низкого элементала равно можно рассматривать в таком случае как «Одного и Единственного». Кроме того, каждое человеческое существо имеет свой собственный божественный Дух, или личного Бога. Та божественная Сущность, или Пламя, из которой эманирует Буддхи, стоит в таком же самом отношении к человеку, хотя и на более низком плане, как стоит Дхиани-Будда к своему человеческому Будде. Следовательно, монотеизм и политеизм не непримиримы; они существуют в Природе.

Истинно, «для защиты добра, для поражения злобности», личности, известные как Готама, Шанкара, Иисус и некоторые другие рождались каждый в своем веке, как сказано – «Я рождаюсь в каждой Юге» – и все они рождались тою же самою Силою.


Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 ч.3 отд.XLI
Не знаю, в чём проблема того, о чём писала Бейли, одновременно говоря и о "Принципе Христа" и о "Божественной Сущности"(Существе), которую она так же зовёт "Христом". Ведь и в этой цитате есть отсылка к словам Иисуса- "Я и Отец-одно"(с), что связывается и с "Семью Пламенами", или Дхиан-Коганами. Раз:
В этом эзотерическом смысле Владыка БУДДА был воплощением Маха Вишну. Это с философской и чисто духовной точки зрения. Однако, с плана иллюзий, как можно бы сказать, или с земной точки зрения, посвященные знают, что Он был непосредственным воплощением одного из первоначальных «Семи Сынов Света», находимых в каждой Теогонии – Дхиан-Коганов, чья миссия заключается в том, чтобы от одной вечности (эона) до другой следить за духовным благосостоянием порученных им регионов. Об этом уже было сказано в «Эзотерическом Буддизме».
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Герман »

Ответ Вольту (Volt) дан здесь - viewtopic.php?f=64&t=1144&start=75

Печальная история о том количестве измышлений и вранья, которое используется в деле защиты Бейли. Вольт пытался "разоблачить" путём измышлений и вранья автора статьи о Бейли. Получилось разоблачение самого Вольта.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

кшатрий писал(а): 25 май 2021, 00:57 В каком-то смысле это и есть "тайная секта", или "Братство". Ведь сама же Елена Петровна писала:
Или это писала не ЕПБ, а ЕИР. Вот яндекс-перевод тех же строк:
Это объясняет необходимость, в силу которой автор трудился над тем, чтобы постоянно объяснять факты, приведенные из самого седого прошлого, свидетельствами, собранными в исторический период. Никаких других средств под рукой не было, рискуя даже снова быть обвиненным в отсутствии метода и системы. Общественность должна быть ознакомлена с усилиями многих Мировых адептов, посвященных поэтов, писателей и классиков всех эпох, чтобы сохранить в записях Человечества Знание о существовании, по крайней мере, такой философии, если не о ее принципах. Посвященные 1888 года действительно оставались бы непостижимыми и всегда казались бы невозможным мифом, если бы не было показано, что Посвященные жили в любую другую эпоху истории. Это можно было сделать, только назвав главу и Стих, где можно найти упоминание об этих великих персонажах, которым предшествовала и за которыми следовала длинная и бесконечная череда других известных Допотопных и послепотопных Мастеров в искусстве. Таким образом, только на основе полутрадиционного и полуисторического авторитета можно было бы показать, что знание оккультизма и силы, которые оно дает человеку, не являются полностью фикциями, но что они так же стары, как и сам мир.
Куда деваются при этом вычитанные -
кшатрий писал(а): 25 май 2021, 00:57 "тайная секта", или "Братство"
, а также пресловутые "адепты в миру" и "посвящение", которым даются человеку "те силы"? Где они в оригинале, непосредственно у автора?
кшатрий писал(а): 25 май 2021, 00:57 Не знаю, в чём проблема того, о чём писала Бейли, одновременно говоря и о "Принципе Христа" и о "Божественной Сущности"(Существе), которую она так же зовёт "Христом".
А проблема в том, что она брала исходники, которые
кшатрий писал(а): 25 май 2021, 00:57
с философской и чисто духовной точки зрения
и переделывала их
кшатрий писал(а): 25 май 2021, 00:57
с плана иллюзий, как можно бы сказать, или с земной точки зрения
Т.е. мистифицировала чистую философию в еще одно подобие религии, которое закономерно стало "учением Тибетца и Алисы Бейли" и, как всякая ересь, потребовало усилий "религиозно-просветительской деятельности". Бо ереси выживают количеством своих последователей, а не качеством проповедуемых ересиархами истин.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Владимир »

Спасибо Герману за его сообщение в теме Бейли. :uch_tiv:
Самое главное в ней то же самое, что и в истории с Рерихами. И Бейли и Рерихи для убедительности взяли себе в авторы "махатм", что не отвечает действительности и не подтверждается ни одним фактом.
Вместе с этим нельзя отрицать то, что "обещанный" духовный всплеск в последней четверти прошлого столетия всё-таки произошёл. И это были самые разные авторы и источники, одни из которых пытались примазаться к ЕПБ и М, другие изобретали своё.
Лично я очень много почерпнул в книгах АЙ и вообще Рерихов, и многие вещи стали внутри меня моральным и нравственным стержнем, эталонным метром, и основной нотой. Думаю то же самое произошло с последователями и других учений. А потом происходит, на мой взгляд, главное - что-то меняется в нас и мы получаем достаточную зрелость и смелость, чтобы увидеть источник этих учений. Мы понимаем, что то, что двигало нас целиком и полностью вышло из ума обычного человека. Хорошего-ли, плохого, но человека, в котором божественное, конечно же есть, но открыто может быть лишь с помощью тех, кто уже прошёл этот путь и человеком является лишь номинально.
Сама по себе кампания ЕПБ и К° была призвана дать разъяснения о происхождении всех мировых религий и учений с тем, чтобы примирить их, указав на единый источник, и уберечь от погружения в зарождающегося нового бога - слепой материализм. Потому и в Теософское Общество принимались люди любой веры. Но сама эта просветительская кампания явилась причиной появления различного рода "афтершоков" эхо и отражений, в полном соответствии с природой "зеркала" или "пещеры" человеческой души "продолжателя учения".
Получилось, что имея объединяющий источник люди тут же изобрели своё и опять разобщились.
Именно по этой причине я принял решение изучить вдоль и поперёк только то, что кроме человеческого ума ЕПБ имеет свет божественной мудрости Махатм.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Volt »

Герман писал(а): 25 май 2021, 09:54 Ответ Вольту (Volt) дан здесь - viewtopic.php?f=64&t=1144&start=75

Печальная история о том количестве измышлений и вранья, которое используется в деле защиты Бейли. Вольт пытался "разоблачить" путём измышлений и вранья автора статьи о Бейли. Получилось разоблачение самого Вольта.
Изображение

— Гэндальф, наверное, это наш конец,
— Конец? Нет, наш путь не кончается смертью. Смерть — лишь продолжение пути, начертанного всем. Серая, как дождь, завеса этого мира отдернется и откроется серебристое окно, и ты увидишь…
— Что? Что увижу?
— Белые берега, и за ними далекие зеленые холмы под восходящим солнцем...



А теперь можно просто внимательно прочитать все комментарии, которые скинул Герман, где черным по белому написано..
Вы совершенно правы в том, что эта статья (“14 веских причин отвергнуть Учение Элис Бейли”) не содержит много точных цитат; это потому, что она предназначена для краткого обзора,
- Зачем тогда выкладываешь, раз они не точные?
- Выложи точные и уже после этого выкладывай статью.
- Зачем в одной статье ссылаться на другую (это еще мы другую не проверяли на точность)
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 25 май 2021, 10:32 Я читаю и вижу, что там муссируется одна и та же тема. Война между сектантами - мне это не интересно.
:jn_pu_sk: Вооот... Я с самого начала намекал, что дело это неблагодарное.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение hele »

Герман писал(а): 25 май 2021, 10:45 Кто-то из них и написал, может быть админ того сайта, или тот кто подписался Матиана, возможно это одно и то же лицо. В более широком плане - это мнение принадлежит крупной международной организации ULT (Объединённой теософской ложе),
То есть автор вам неизвестен, ...

Прошу до разблокирования Германа ничего не писать в его блоге. В этой теме все же можно, о том...
Тему о Бейли временно закрыла.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

Volt,
Герман не пишет (из цитируемого Вами), что цитаты не точные. Он пишет что они точные, но их немного и даны они для понимания картины по существу (в целом), а не в возможных подробностях.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение hele »

Оборот "не содержит много точных цитат" может означать также, что в материале есть точные цитаты (немного), а остальные (или остальное) неточное.
Вернее, именно это он и означает.
Герман же требовал от оппонентов конкретики, т.е. цитат... а здесь и в исходной нет... много, раньше говорила это, тоже.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Volt »

mvs писал(а): 25 май 2021, 12:34 Герман не пишет (из цитируемого Вами), что цитаты не точные. Он пишет что они точные, но их немного и даны они для понимания картины по существу (в целом), а не в возможных подробностях.
Для понимания картины нужны точные цитаты. Когда Вы что-то разбираете, Вы же приводите точные цитаты? Неверная цитата может в конечном итоге привести к неверному пониманию.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

Volt,
в подобных вопросах не совсем так. hele обращает внимание на количество книг. Таким образом "точное цитирование" не способствует "верному пониманию". В виду невозможности угадать "точно" в отсутствии общей картины. Так или иначе необходимо иметь сложенное представление о предмете. Автор статьи его и пытается передать. Всякий предмет (речь идет о предмете того или иного учения) также преследует свою цель и использует свои методы. Становится достаточным сравнить цели и методы. Что автор и пытается сделать, и на что обращает внимание в преамбуле. Писал явно не академик, статья явно не критическая, а скорее "обзорная". Для привлечения внимания - на чём настаивал Герман - всё равно годится.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Volt »

mvs писал(а): 25 май 2021, 13:25 в подобных вопросах не совсем так. hele обращает внимание на количество книг. Таким образом "точное цитирование" не способствует "верному пониманию".
Мы разбирали конкретную статью (недостатки и достоинства).
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

Volt,
вот это возможно пояснит что именно Вы разбирали:
Исследователи жанров журналистики отмечают следующие особенности обозрения:

обозреватель оперирует не отдельным фактом, не отдельным событием, а более или менее широкой совокупностью фактов, событий, ситуаций, явлений, процессов, сторон общественной жизни. Это набор не случайных, а тщательно отобранных фактов, из которых складывается правдивая картина действительности в её определённом аспекте (политика, промышленность, сельское хозяйство, культура и т. д.);
каждый отдельный факт, событие, явление рассматривается автором не самостоятельно, а как элемент целого.
В принципе Герман сам пустил всех в неверном направлении, заявив претензию на содержательную критику. А там претензия наблюдать картину никак не связанную с теософией, а связанную с нео-христианским мистицизмом (христианский нью-эйдж).
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

hele писал(а): 25 май 2021, 12:58 Вернее, именно это он и означает.
А как же " это потому, что..."? Никакой связи?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie »

hele писал(а): 25 май 2021, 12:15 Прошу до разблокирования Германа ничего не писать в его блоге. В этой теме все же можно, о том...
Тему о Бейли временно закрыла.
То, что Герман сильно не сдержан и требоват немедленного ответа (при том, что я к примеру, еще не пенсионер, а еще и дача у меня есть...), то учитывая все же, такую черту его характера можно иметь снисхождение. Меня, к примеру, его тон нисколько не оскорбляет.

А во-вторых, вторая статья таки гораздо более умнее написана и ответ с моей стороны, не такой поверхностный как был, обязательно будет (уже в процессе), единственно, что я теперь торопиться не буду...
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Владимир »

dusik_ie писал(а): 25 май 2021, 14:40 обязательно будет
Вы знаете, я не люблю баталии, и как мне кажется главное осветить один единственный вопрос - а был-ли "махатма"? Герман привёл всем известные цитаты из писем об авторстве ТД, тогда как другой всем известный факт - последователи Бейли утверждают, что ТД надиктована тибетцем ДК.
Если очень коротко.
Ваш Люцифер
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение кшатрий »

Владимир писал(а): 25 май 2021, 15:00 тогда как другой всем известный факт - последователи Бейли утверждают, что ТД надиктована тибетцем ДК.
Это какие последователи утверждают такое? Сам Тибетец пишет в своём "заявлении":
Моя работа состоит в том, чтобы учить и распространять знание Вневременной Мудрости везде, где я нахожу отклик, и я делаю это много лет. Я стараюсь также помогать Учителю Мория и Учителю Кут Хуми, когда бы ни представилась такая возможность, поскольку я был долгое время связан с Ними и Их работой.
А где он, или Бейли пишут, что он не просто был связан с работой М. и К.Х(а Д.К, был связан, так, или иначе и даже писал Синнетту под именем "Лишённый наследства"), но и был непосредственным автором ТД? Может, речь о том, что именно книги Бейли, по её словам, надиктованы Д.К., который звал себя "Тибетцем"? :-)
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie »

Герман писал(а): 25 май 2021, 09:50 изобилующего понятиями личностного Бога и личностного Христа (с акцентом на верховную власть и превосходство «Господа Христа»)
ОТ АЛИСЫ БЕЙЛИ И ЕЕ ТАК НАЗЫВАЕМОГО «ТИБЕТЦА» …
Такие книги, как «Новое явление Христа» и некоторые другие, очень сильно контрастируют с «Трактатом…» и вообще теми книгами, что я назвал бы «базовыми» - это «Трактат…», «Белая Магия или путь ученика», «Эз. Астрология», «Эз. Психология», «Подвиги Геракла», «Эз. Целительство».

А книга «Новое явление Христа» контрастирует тем, что сильно смахивает на проповедь католического священника с паперти. Как можно говорить о Христе одно, а потом совершенно иное? Это либо подлог, либо специально так сделано. Почему? – А потому, что слепая вера – это самое большое зло в развитии человека и те, кто слепо уверовал не увидит противоречий и для них лучше будет остаться в пределах обычной религиозности. Это, конечно же, только мое мнение.

Короче говоря, все те цитаты, что цитируются в статье, у меня самого вызывают стойкое отторжение. Возможно, если бы я сам познакомился с трудами Бейли с «Нового явления Христа», то я и сам был бы ярым противником ее. Но первое, что я прочел, были «Письма…», потом «Трактат…» и потом те, что я назвал базовыми. И признаюсь – я даже не все книги прочел. Не помню, читал ли «Новое явление Христа», но повторюсь – она сильно контрастирует со сказанным ранее. Здесь Христос персонифицируется как Иисус Христос – тот самый, из Назарета. Тогда как ранее, я приводил цитаты, что это все не так – Вас, Герман этот факт не смущает?

Если существует такой контраст – то должны быть на это какие-то причины?
Следствие проводить уже поздно. Однако, есть другой и самый надежный метод – сопоставить метафизику.
Нужно сложить «три в одном». Первое – это наше обычное восприятие и традиционная (прозападная) логика – нужно определиться, почему западная логика так не совпадает с восточной в некоторых своих принципах… -короче, я не буду пока расписывать.

Но я согласен, Герман, что судя из цитат, приведенных в ОТ АЛИСЫ БЕЙЛИ И ЕЕ ТАК НАЗЫВАЕМОГО «ТИБЕТЦА» - это все не прикрытое иезуитство. Но ни одной цитаты нет из тех книг, что я назвал «Базовыми».

А дальше, уже претензии к собственно автору статьи:
Предполагается, что Бейли утверждала, что «Тайную доктрину» продиктовал Е.П.Б. Д.К. потому что, провозглашая его вдохновителем ЕПБ, она имела бы достаточный авторитет в глазах читателей и учеников и возможность «исправлять» и «пересматривать» (т.е. искажать, приводить неверные цитаты и принижать) учение «Тайной доктрины» в ее собственных книгах, якобы написанных под «диктовку»того же Посвященного.
Не будучи достаточно дерзкой, чтобы заявлять о своих книгах как о работах Мастеров К. Х. или М., она остановилась на более безопасном и легком варианте и приписала их члену Братства, у которого еще не было известных сочинений в печати.
Как это все "предполагается" - на основе чего? Как можно свои фантазии преподносить, чуть ли не как факт в обвинении!
Сразу вспомнилось – Сегодня пластиковый стаканчик бросил в полицейского, а завтра Родину продаст, хоть и «не будучи достаточно дерзким».
мы убеждены, что у нее действительно был невидимый вдохновитель, который обеспечил большую часть содержания и деталей для ее сочинений, но что он был членом Черной Ложи…
Оказывается для некоторых персон, как бы «теософов», «мы убеждены» достаточно, чтобы поставить клеймо Черной ложи? И что оно за «черная ложа» такая?
Этот человек ни во что не ставит принципы теософии – либо он не понимает того, что подобными голословными обвинениями навлекает на себя карму.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie »

Владимир писал(а): 25 май 2021, 15:00 как мне кажется главное осветить один единственный вопрос - а был-ли "махатма"? Герман привёл всем известные цитаты из писем об авторстве ТД, тогда как другой всем известный факт - последователи Бейли утверждают, что ТД надиктована тибетцем ДК.
Если очень коротко
"Был ли махатма" может интересовать только тех, кто задумывается над тем, а стоит этому верить или нет? То есть, человек, в любом случае, полагает, что слепая вера это норма и для него тогда "аргументом истинности" становится "морально-этический облик" автора.
Это примерно то же самое, как быть убежденным, что все, что вещается из государственных каналов ТВ, то есть чистая правда - но на основании чего?
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Владимир »

кшатрий писал(а): 25 май 2021, 15:50 Может, речь о том, что именно книги Бейли, по её словам, надиктованы Д.К., который звал себя "Тибетцем"?
Да, описка, спасибо. Хотя три известных мне последователя Бейли, и в т.ч. недавняя барышня, утверждали именно это, что ТД написана Бейли.
dusik_ie писал(а): 25 май 2021, 17:40 "Был ли махатма" может интересовать
Да, может интересовать по описанным выше причинам. Хотя я видел Ваш ответ в теме, что для Вас это не важно.
Ваш Люцифер
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Валентина К »

в "Письмах к Синнетту" ЕПБ более 23 раз упоминает имя Джуал Кхула,
под его собственным именем.
некоторые отрывочки:

"я собиралась отказаться от посланий, но К.Х. приказал мне не делать этого, а Джуал Кхул тут же подбросил длинное примечание в качестве приложения к статье, полученной мной в виде дубликата, каковой Вам, согласно и посылаю...." (стр.58)

"вам, кто так часто обвинял меня в неточностях( к Синнетту), оказывается лучше бы помолчать, Джуал Кхул
указал на мне на Вашу ошибку и здорово потешался над Вами..." (стр59)

"Вы не знаете, как глубоко Он (К.Х.) всё переживает, а я (ЕПБ) знаю. Он никогда ни слова не сказал мне о Вашем письме, но это сделало Его второе "я", Джуал Кхул, причём он сказал именно то, что теперь говорю я Вам......"(стр106)
второе "я" махатмы какой-то подмастерий первой ступени? или ещё ниже? и знает то, чего не знает и ЕПБ?

"...исключая книгу, снабжённую на полях примечаниями КХ и отосланую Хьюму и послание с толкованиями Джуал Кхула, я не проявляла никакого интереса к к посланиям Элифаса Леви...." (стр119)

" в Мадрасе Джуал Кхул рассказывал мне, что никогда не видел своего Учителя в таком смятении..."

"...У меня есть несколько диаграмм, имеющих отношение к семеричным шарам и космогонии эзотерического буддизма, изготовленых для меня Джуал Кхулом, чтобы давать объяснения Вам и Хьюму
Некоторые из них я скопировала у парса, неплохого рисовальщика, однако не сумевшего сделать их хорошо.
И тогда я скопировала их с диаграмм Джуал Кхула с тибетскими знаками и названиями, переведя их....

Хотелось бы мне добраться до моих бумаг в Адьяре, чтобы найти подлинники Джуал Кхула... (261)
никто, кроме меня самой не мог разобраться в некоторых диаграммах, присланых Джуал Кхулом...

"...Я как сейчас помню голос Джуал Кхула, говорящего секвозь смех: "Ну и достанется же ему (Олькотту) с его храмом, этому галантному полковнику". В следующий раз я спросила Джуал Кхула, почему же был снят запрет, если сама идея была нелепой? Он ответил: "Ну Вам-то следовало бы знать, что если у обеих сторон имеется сильное желание, то Учителя никогда не вмешиваются, они не могут помешать людям вешаться. (325)

есть и другие упоминания ДК у ЕПБ, думаю и этих достаточно показать, насколько близок ДК к КХ, Его второе "я",
потому имел и статус и возможность выдать сложнейшие вещи через ААБ.

почему такое отторжения? отторгается теми, кто не способен ничего понять из предложенного, потому изворачиваются, выкручиваются запутать враньём, искажениями, побольше удержать других в своей маленькой лужице, так вижу.

почему много про христианство и мало буддистских терминов?
потому что подошло время СОЕДИНЕНИЯ Востока и Запада,
у Востока уже есть свои "библии", помогающие РАСТИ,
у Запада библия больше тормозит, чем помогает,
написано, дано ДЛЯ ЗАПАДНОГО человека.

почему объявлено только о трёх авторах ТД?
потому что Посвящённые отличаются от обычных самостных людей, которые обязательно под каждое своё кукареку ставят подпись и оформляют патент владения, вдруг забудут кого хвалить,
Им это не надо, надо чтобы дошло и работало,
и подпись КХ под авторством своего второго "я" - это СТЕПЕНЬ ДОВЕРИЯ, ПОЛНОЕ.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 25 май 2021, 17:31 Как это все "предполагается" - на основе чего?
На основе картинки, продвигаемой АБ - некто Дж.К. в роли этакого крылатого Гермеса-посредника между олимпийцами-Махатмами и человечеством "в миру". :ne_vi_del: Ну не будете же Вы утверждать, что такой картинки не внушалось?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «Авторские блоги . l.l.»