Осмысление и Сознание!

[Дифференциация]
newfiz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 16:49

Осмысление и Сознание!

Сообщение newfiz »

Дорогие друзья!
Вот интересная информация по вопросам, по которым до сих пор ломаются копья.
Как порождаются смыслы и какова при этом роль наших органов восприятия?
Что такое мысль и как она, нематериальная, вызывает изменения в материальном мире?
Почему одинаковые атомы в неживых предметах и живых организмах ведут себя совсем по-разному?
Что такое душа, на какой энергии она работает, как подключена к телу и как им управляет?
Что такое "сознание у человека"?
И многое другое!
Взгляните на пару небольших книжек - "Первые шаги осмысления" и "Дарители сознания",
http://newfiz.info/osmysl/osmysl.html
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Осмысление и Сознание!

Сообщение Анна_К »

"информация – это нечто принципиально субъективное, она не существует независимо от воспринимающего субъекта" - это интересно. Но есть ли этому доказательство?
Или это просто догадка, предположение, гипотеза?
newfiz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 16:49

Осмысление и Сознание!

Сообщение newfiz »

Анна_К,
там где-то приведён пример. Вот Вы смОтрите на фотографию, на которой изображено
что-то для Вас непонятное. Информации для Вас - практически, ноль.
А вот на неё смотрит специалист. Для него там информации - вагон.
Для кого больше смысла, для того больше и информации.
Что тут ещё доказывать?
Stalker
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 17:52

Осмысление и Сознание!

Сообщение Stalker »

Принцип этого, скорее всего, можно выразить вот такой Аналогией.
Розетка, источник Энергии в нашем Доме, мы подключаем светильник, обогреватель, пылесос, стиральную машину, холодильник, компьютер, - почему мы получаем различные результаты?
Где и как создаётся эта разница?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Осмысление и Сознание!

Сообщение homo »

newfiz писал(а): 22 апр 2024, 15:03
1Как порождаются смыслы и какова при этом роль наших органов восприятия?

2Что такое мысль и как она, нематериальная, вызывает изменения в материальном мире?

3Почему одинаковые атомы в неживых предметах и живых организмах ведут себя совсем по-разному?

4Что такое душа, на какой энергии она работает, как подключена к телу и как им управляет?

5Что такое "сознание у человека"?
1 Смыслы порождаются умом, на основе данных, полученных посредством органов восприятия.

2 Мысль продукт работы ума, которая сама непосредственно, действует лишь на сознание.

3 Атомы себя не "ведут", они имеют различные свойства..

4 Душа, есть нематериальная субстанция, свойства которой невозможно изучить и описать, исходя из материальных критериев.

5 Я бы поставил вопрос иначе, -принадлежит ли сознание человеку в действительности, либо всё-таки человек есть временная конструкция, ошибочно воспринимаемая сознанием, как его носитель?
newfiz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 16:49

Осмысление и Сознание!

Сообщение newfiz »

homo, для Вас:

Был учёным кот Василий:
Мявкал - что бы ни спросили.
Поражала широта
Той учёности кота!
Аватара пользователя
тима
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 14:37

Осмысление и Сознание!

Сообщение тима »

homo писал(а): 07 июн 2024, 08:08 5 Я бы поставил вопрос иначе, -принадлежит ли сознание человеку в действительности, либо всё-таки человек есть временная конструкция, ошибочно воспринимаемая сознанием, как его носитель?
Здесь, думаю, надо уточнить, что есть человек.
И, видимо, только после этого поразмыслить - ошибается ли сознание, воспринимая человека как его временный носитель.
Fim
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 май 2024, 19:34
Откуда: Краснодарский край

Осмысление и Сознание!

Сообщение Fim »

Название Темы как то *коробит : Точнее можно было выразить Осмысление и Осознание , где Сознание ( с большой буквы ) - самое запредельное , даже пониманием Умом . Даже с уровня зрелой души , ее *инструментов - лишь О-со-зна-ние ( осознанность ) . Сознание же не просто сознает , но - уже Знает саму подноготную чего либо - напрямую , *ныряя собственным вопрошающим в поток необходимого знания .Вот почему Сознание - в первую очередь - Сознающее . способное *проникать на должную глубину собственным *механизмом восприятия .
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Осмысление и Сознание!

Сообщение homo »

тима писал(а): 14 июн 2024, 12:53 Здесь, думаю, надо уточнить, что есть человек.
Ну так пожалуйста, уточните!
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Осмысление и Сознание!

Сообщение homo »

Fim писал(а): 17 июн 2024, 21:10 Название Темы как то *коробит
Ещё больше коробит, неадекватная реакция автора темы, на некоторые ответы здесь. Поэтому я бы пока воздержался от подобных комментариев..
Fim
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 май 2024, 19:34
Откуда: Краснодарский край

Осмысление и Сознание!

Сообщение Fim »

Осознает - душа , Ум - понимает , осмысливая , Сознание - сознает .
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Осмысление и Сознание!

Сообщение mvs »

Fim писал(а): 19 июн 2024, 19:23 Осознает - душа , Ум - понимает , осмысливая , Сознание - сознает .
Сознание - это процессы восприятия в самом общем смысле. Если воспринятое соотносят с внутренними переживаниями, то говорят про душу. Если воспринятое соотносят с имеющимися знаниями, то говорят про ум. Если воспринятое соотносят с имеющимся опытом, то говорят про разум. Таковые соотнесения могут быть рефлексивными - просто происходят. А могут предприниматься сознательно - ставится целью с задачей разобраться в них. И тогда в последнем случае говорят про осознанность.

Ничего сознание не сознаёт. Сознаёт сам человек. Или не сознаёт, только мнит про сознавание.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Fim
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 май 2024, 19:34
Откуда: Краснодарский край

Осмысление и Сознание!

Сообщение Fim »

Есть сознание тела через инстинктивное ,разного рода * чувственность осязанием , прочим . Есть осознание *инструментами души через ее *проявленность на - Вашем . Есть Сознание ( с большой буквы ) , где роль *физического носителя при нем - ничтожна ( уже ) . Это Сознание подобно полю электрона ( особенностями ) ареалом Присутствия ., которое бесконечно свободой собственного *расширения , как и возможностью *слияния до определенного момента ( симбиозом некоей тождественности - обоих ) .Это большая тема .
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Осмысление и Сознание!

Сообщение mvs »

Fim писал(а): 20 июн 2024, 18:38Это большая тема.
:ze_va_et: О, да. Бесконечная тема для переливания из пустого в порожнее.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Fim
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 май 2024, 19:34
Откуда: Краснодарский край

Осмысление и Сознание!

Сообщение Fim »

... в пустопорожнее ... ;;-)))
newfiz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 16:49

Осмысление и Сознание!

Сообщение newfiz »

Друзья,
не вижу реакции на предложенные материалы.
Вы хотите, чтобы я обсуждал ваши комментарии моего стартового сообщения?
Смешно. Кто-то (тоже из неадекватных, как и я) сказал, что умственная
деятельность большинства людей сводится к тому, чтобы доказать, что того,
что уже известно, вполне достаточно, и нет необходимости знать что-то ещё.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Осмысление и Сознание!

Сообщение homo »

newfiz писал(а): 21 июн 2024, 13:53 Друзья,
не вижу реакции на предложенные материалы.
Если у вас не отображаются сообщения с ответами в теме (на счетчике их 16), обратитесь к администратору.
Эдик
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Осмысление и Сознание!

Сообщение Эдик »

"Как порождаются смыслы и какова при этом роль наших органов восприятия.. "

За "смыслы" в векторе Космогонии можно увидеть в фильме (Замысел 2019), там немного объясняют.
Наши органы восприятия являются инструментом познания окружающего мира, на фоне создающей картины сознание при помощи концентрации внимания делает выбор или находит для себя смыслы.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 5084
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Осмысление и Сознание!

Сообщение кшатрий »

newfiz писал(а): 21 июн 2024, 13:53 Друзья,
не вижу реакции на предложенные материалы.
Очередные "гениальные" теории, объясняющие всё-всё-всё. Само название "учебные пособия"- уже отталкивает. Таких "учителей" сейчас на каждом углу хватает и у всех свои "пособия". :-()
newfiz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 16:49

Осмысление и Сознание!

Сообщение newfiz »

Эдик писал(а): 25 июн 2024, 20:35 Наши органы восприятия являются инструментом познания окружающего мира, на фоне создающей картины сознание при помощи концентрации внимания делает выбор или находит для себя смыслы.
Эдик, ну ёлы-палы, пятый класс какой-то.
Органы восприятия являются инструментами не познания окружающего мира, а его субъективного отображения.
Зачем использовать слова "сознание", "внимание", "смыслы" - не понимая ни того, ни другого, ни третьего?
Вот Ваши мысли - цепочки связанных элементов (которым соответствуют слова в Ваших фразах).
А элемент мысли - это что? Может, в фильме (Замысел 2019) это "немного объяснили"? А я объяснил.
И вот, простенький вопрос. Сейчас мощно прёт учение Бахтиярова о том, что где-то "высоко" существуют
"чистые", амодальные смыслы, которые не завязаны ни на какие наши каналы восприятия. Как по-Вашему,
такие смыслы существуют?
Эдик
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Осмысление и Сознание!

Сообщение Эдик »

"Эдик, ну ёлы-палы, пятый класс какой-то.
Органы восприятия являются инструментами не познания окружающего мира, а его субъективного отображения."

- Извиняюсь, как по мне это одно и тоже по смыслу, даже больше скажу -
Сами по себе органы восприятия не могут быть "отображением", потому что это инструмент которым пользуется сознание (слово сознание здесь важно для понимания)
Будте внимательны в терминах и последовательности применения их.


"Зачем использовать слова "сознание", "внимание", "смыслы" - не понимая ни того, ни другого, ни третьего?"

- То есть Вы хотите сказать что я написал то, о чем представления не имею?
- замечательно, со мной такое в первый раз.

"Вот Ваши мысли - цепочки связанных элементов (которым соответствуют слова в Ваших фразах.. "

- Извиняюсь у меня впечатление что я ответил на другом языке, а переводчик плохо перевёл, если не так тогда ещё раз прочитайте и попробуйте понять о чем вам сказал, а то все копья поломаете.

"А элемент мысли - это что?"

Переведите для меня пожалуйста доступно
Я так понимаю Вам непоятно откуда берётся мысль?.
Тогда наводящий вопрос - что такое внимание?


"Как по-Вашему,
такие смыслы существуют? "

- Конечно, но это не косается (вообще) ни органов восприятия, ни мыслей, ни смыслов в человеческом понимании

На примере, это если муравью с его смыслами обьснять свои .
Fim
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 май 2024, 19:34
Откуда: Краснодарский край

Осмысление и Сознание!

Сообщение Fim »

mvs писал(а): 20 июн 2024, 11:41 Ничего сознание не сознаёт. Сознаёт сам человек.
А что реально является человеком , а человеком - сознающим ?
В каких случаях человек - сознателен , а в каких - осознан ? Отчего и почему ? Кто при каждом и *привносит подобное различение , а , порой - и вовсе отсутствие , даже намеком ? :-)
newfiz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 16:49

Осмысление и Сознание!

Сообщение newfiz »

Эдик писал(а): 26 июн 2024, 20:06 Сами по себе органы восприятия не могут быть "отображением"
Я и не говорил, что могут. Отображения - это не они, а их продукт.
Не Вам поучать меня "внимательности к терминам".
Эдик писал(а): 26 июн 2024, 20:06 я написал то, о чем представления не имею?
Какие-то имеете. Только сильно ли они отличаются, например,
от лепета из Википедии? Чтобы не трепаться зря - что такое,
по-вашему, сознание?
Эдик писал(а): 26 июн 2024, 20:06 у меня впечатление что я ответил на другом языке
Это потому что в бутылку лезете. Вопрос был простой. Мысль -
это цепочка связанных элементов, так что представляют собой
эти элементы? Доступнее некуда. Если непонятен этот вопрос,
то незачем корчить из себя понимающего.
Эдик писал(а): 26 июн 2024, 20:06 это если муравью с его смыслами обьснять свои
У муравья нет никаких смыслов. Это биоавтомат, он живёт
исключительно на инстинктах. Страшно даже спрашивать -
да понимаете ли Вы, что такое смыслы?

Fim,
извиняюсь, что вклиниваюсь. Вы задали кучу вопросов. По странному
совпадению, эти вопросы освещены в предложенных выше книжках.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Осмысление и Сознание!

Сообщение mvs »

Fim писал(а): 27 июн 2024, 06:37
mvs писал(а): 20 июн 2024, 11:41 Ничего сознание не сознаёт. Сознаёт сам человек.
А что реально является человеком , а человеком - сознающим ?
В каких случаях человек - сознателен , а в каких - осознан ? Отчего и почему ? Кто при каждом и *привносит подобное различение , а , порой - и вовсе отсутствие , даже намеком ? :-)
Когда человек во взаимодействии с реальностью (считается с нею), тогда он сознателен. А когда он способен к тому же еще анализировать и прогнозировать последствия такого взаимодействия, тогда он плюсом еще и осознан. "Отчего и почему" - от уровня развития, степени психологической зрелости.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Fim
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 май 2024, 19:34
Откуда: Краснодарский край

Осмысление и Сознание!

Сообщение Fim »

Когда человек осознан , то предполагается сиюминутность подобного состояния в определенной направленности сознанием ( Ума , к примеру ) . Сознательность - уровень более всеохватного ( усилием ) удержания собственным *Я* собственного естества ...
Вот почему истинное Сознание каждого в будущем и есть безусильность подобного состояния , как новой нормы и уровня восприятия , и поведенчества - уже со-единого ( синтез ) , зрелого *взгляда на остальное - постоянно .Сказать еще проще , то это уровень новой *бытийности вас самих зрелостью Духа , который и *курирует новый уровень вашего совершенства , где новая *содержательность и предполагает уже потоковость (непрерывностью ) и нового уровня восприятия .Уже ничто не в состоянии *удивить вас настолько , что вы *поплывете собственным теряя *статику восприятия собственного *Я* .

Все же , трудно доносить пока то , что не является на сегодня предметом *наработки : Подобное сродни уже более зрелым состояниям , где изначальное в этом - пройденный этап .

Вернуться в «Развитие синтеза»