Символы

Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Символы

Сообщение Evgeny »

hele писал(а):Посты перенесены в тему "Ликбез по глобальным вопросам".
Прошу здесь писать что-нибудь о символах.
Правильное решение; молодец, Хелен.
Я здесь пока-что ещё ничего не писал, а следовало бы….

Всё остальное, что осталось сверху, также можешь смело выбросить за борт.
Предлагаю всем в этой теме подробно рассмотреть только один, и самый главный символ.

Изображение

Вернее, это есть эмблема Теософского Общества, нарисованная весьма грамотно, и состоящая сразу из нескольких символов.
И каждый символ, входящий в эту эмблему, надо рассматривать отдельно.
1. Египетская Тау.
2. Шестиконечная Звезда.
3. Левосторонняя свастика в круге.
4. Большой Круг в виде змеи.

В общем виде сочетания символов эта эмблема представляет из себя весь Космогенезис, выданный в книге «Тайная Доктрина»;
поэтому, эмблему ТО можно смело назвать, как символ Космоса.
Правда, на представленной эмблеме ТО изображён не весь Космос целиком, а только одна из его семи Манвантар, которую в Теософии также называют, как Микрокосмос.

Слово за любознательным и теософически настроенным народом…

Со своей стороны, для начала дискуссии, заявляю, что в центре эмблемы изображена Троица – или египетское Тау; или символ самого Брамы (вернее, символ одного из Его Аватаров); или индуистская Тримурти; или (в Теософии) Невидимое Солнце (Раджа Звезда).

P. S.
Примечание:

На этой эмблеме ТО геометрически представлена 2-я часть Метафизики Т.Д.
1-ю часть Метафизики народ не пожелал рассматривать.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Символы

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а):Левосторонняя свастика в круге.
Ну и какова версия левого вращения?
Подозреваю тут не только символика,но и электромеханика.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Символы

Сообщение hele »

Evgeny писал(а):Со своей стороны, для начала дискуссии, заявляю, что в центре эмблемы изображена Троица – или египетское Тау; или символ самого Брамы (вернее, символ одного из Его Аватаров); или индуистская Тримурти; или (в Теософии) Невидимое Солнце (Раджа Звезда).
Невидимое Солнце... это хорошо, и сопутствует выходу в четвертое измерение :-)
Это символ Анкх, египетский, конечно.
"Значения анкха как знака расплывчаты и спорны, однако обычно считается, что он символизировал жизнь, бессмертие, вечность, мудрость, являлся защитным знаком"

Как вечность вполне вписывается в Космогенезис...
Помню, говорила, что когда представляю выступление на какой-нибудь конференции, то приходит в качестве выступления это слово вечность.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Символы

Сообщение Evgeny »

Абель пишет:
Evgeny писал:
Левосторонняя свастика в круге.

Абель пишет:
Ну и какова версия левого вращения?
Подозреваю тут не только символика, но и электромеханика.
На эмблеме ТО изображена фигура свастики правого вращения, с загнутыми в левую сторону концами креста.
Ты подозреваешь почти правильно, но тут метафизическая и чистая механика.

Значение этого символа ты не поймёшь, пока не разберёшься с правильной, мистической и метафизической, Свастикой;
чёрная «немецко-фашистская» Свастика (или Молот Тора; «молот творения») - символ Вселенной.
hele пишет:
Невидимое Солнце... это хорошо, и сопутствует выходу в четвертое измерение.
«выходу в четвертое измерение», как ты выразилась, «сопутствует» видимое Солнце.
hele пишет:
Это символ Анкх, египетский, конечно.
"Значения анкха как знака расплывчаты и спорны, однако обычно считается, что он символизировал жизнь, бессмертие, вечность, мудрость, являлся защитным знаком".
Поэтому и предложено рассмотреть этот символ, чтобы значения не были «спорными» и «расплывчатыми», а однозначно понятными.

Значение египетского Анкх, с согнутым в круг верхним концом, есть тоже самое, что и фигура правильного равностороннего креста "+".
В нашем рассмотрении эмблемы ТО этот Анкх символизирует жизнь; но жизнь, как движение.
Верхний конец обозначает силу движения-вращения Троицы.
hele пишет:
Как вечность вполне вписывается в Космогенезис...
Помню, говорила, что когда представляю выступление на какой-нибудь конференции, то приходит в качестве выступления это слово вечность.
Вечность не «вписывается в Космогенезис», потому что последний сам является не вечным, а смертным и ограниченным.

Ограниченность Космоса символизирована Кругом, нарисованным в виде змеи на эмблеме ТО.
Круг этот называют «не переступи»; за его пределами не может существовать ни одна материальная вещь из Нашего Космоса.
Разумеется, что кроме бесчисленных Атомов Вселенной (кстати, они все тоже есть живые Троицы), из которых зарождаются другие Космические Системы.

P. S.
Похоже, что 2-я часть Метафизики, также как и её 1-я часть, здесь никого не интересует.
Поэтому, вопрос закрыт....; и обсуждение символики на эмблеме ТО - в этой теме снимается с повестки дискуссий....
Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: Символы

Сообщение Николай Былков »

Evgeny писал(а):P. S.
Похоже, что 2-я часть Метафизики, также как и её 1-я часть, здесь никого не интересует.
Поэтому, вопрос закрыт....; и обсуждение символики на эмблеме ТО - в этой теме снимается с повестки дискуссий....
Интересует, Женечка! Но ты так сразу и закрыл повестку дискуссии. Лучше помоги немощным, воспари мыслью пониже и потянутся за тобой знатоки.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Символы

Сообщение Evgeny »

Николай Былков писал(а):
Evgeny писал(а):P. S.
Похоже, что 2-я часть Метафизики, также как и её 1-я часть, здесь никого не интересует.
Поэтому, вопрос закрыт....; и обсуждение символики на эмблеме ТО - в этой теме снимается с повестки дискуссий....
Интересует, Женечка! Но ты так сразу и закрыл повестку дискуссии. Лучше помоги немощным, воспари мыслью пониже и потянутся за тобой знатоки.
Как закрыл, так и снова открою, когда ты воспаришь своею мыслью и поможешь немощным разобраться с символом Шестиконечная Звезда на эмблеме ТО.
Расскажи любознательному народу всё, что ты знаешь об этом знаке; тема тебе знакомая..... по твоему теософическому и политическому хобби.

Из четырёх символов, входящих в эмблему ТО, я уже рассказал народу про 1-й, и про 4-й.
1. Египетская Тау.
2. Шестиконечная Звезда.
3. Левосторонняя свастика в круге.
4. Большой Круг в виде змеи.

3-й символ оставляю на десерт, расскажу про него после рассмотрения всех других....;
если кто-нибудь раньше сам не допрёт, что это такое....

Вперёд, коллега Мыкола, слово в дискуссии, про 2-й символ «Шестиконечная Звезда», предоставляется тебе и всем желающим здесь высказаться.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Символы

Сообщение hele »

Здесь, в теме о статье Блаватской "Тхарана, или месмеризм", говорили об этом символе. И это не только Соломонова печать, символ есть и в индуизме.
http://www.theosophyportal.ru/forum/vie ... 8740#p8740

"Шатконочакра (санскр.) – шестиугольное колесо или шестиконечная звезда – колесо Вишну у индусов, соломо­нова печать у западных каббалистов. В данном случае имен­но седьмая, центральная тонка символизирует астральный огонь. В этой связи читателям следует изучить статью о пяти- и шестиконечной звезде, напечатанную в 26-м номере нашего журнала за ноябрь 1881 г."

Нужно найти эту статью ЕПБ о пяти- и шестиконечной звезде. Кто-то знает ее название?

Нашла, так и называется "Шестиконечная и пятиконечная звезда"
ссылка
Николай Былков
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 04:04
Откуда: Хабаровск

Re: Символы

Сообщение Николай Былков »

Evgeny писал(а): Как закрыл [метафизику], так и снова открою, когда ты воспаришь своею мыслью и поможешь немощным разобраться с символом Шестиконечная Звезда на эмблеме ТО.
Расскажи любознательному народу всё, что ты знаешь об этом знаке; тема тебе знакомая..... по твоему теософическому и политическому хобби.

Из четырёх символов, входящих в эмблему ТО, я уже рассказал народу про 1-й, и про 4-й.
1. Египетская Тау.
2. Шестиконечная Звезда.
3. Левосторонняя свастика в круге.
4. Большой Круг в виде змеи.

3-й символ оставляю на десерт, расскажу про него после рассмотрения всех других....;
если кто-нибудь раньше сам не допрёт, что это такое....

Вперёд, коллега Мыкола, слово в дискуссии, про 2-й символ «Шестиконечная Звезда», предоставляется тебе и всем желающим здесь высказаться.
Коллега, Женя! Воспарять мне не на чем. Конечно, могу прикатить цитаты из ЕПБ по указанной звезде, но нет во мне метафизики. Мне интересна эта тема, но более в простом познавательном смысле, так как жизнь пока заполнена страстями и с набежавшими дугпа в соседней ветке - идёт всего лишь первый и главнейший подготовительный этап очистки души от хлама, для поиска которого в завалах многих воплощений нет лучше наших Абелей на Волне, подобиями которых наполнены форумы теософии и ТО России - рёрихком называется. На данном этапе эволюции пока вруны впереди Теософии всей.

PS. Готов учиться, но метафизикой заниматься, если люди не отличают божьего дара от яичницы? Многие, ринувшиеся в метафизику, не научились распознавать Добро от Зла на уровне окружающей жизни и лезть в познания областей субъективных, где нет твёрдых критериев истины, - хуже суицида . Это ты уже оторвался от коллектива и только благодаря своему заканадоновскому положению и знанию мовы. Хотя тоже за рёрихком недавно подписывался с Германом на пару.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Символы

Сообщение hele »

каф (каппа)

Изображение

Изображение

До этого за несколько дней печать Б., есть в той теме... семиконечная самопересекающаяся звезда...

Каф бета Кассиопеи
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Символы

Сообщение hele »

Изображение

Алый осьмиконечный крест тамплиеров
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Символы

Сообщение hele »

Кадуцей

Изображение
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Символы

Сообщение hele »

Изображение

Круг Энсо. В дзэн буддизме выражает Таковость, т.е. видение вещей и явлений как они есть, не замутненных внешними иллюзиями.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Символы

Сообщение Абель »

hele писал(а): 28 авг 2019, 19:38 Изображение

Круг Энсо. В дзэн буддизме выражает Таковость, т.е. видение вещей и явлений как они есть, не замутненных внешними иллюзиями.
Это делалось одним круговым движением кисти,из-за чего полоски от щетинок кисти получались естественно-как есть,так есть.

Вернуться в «Свободный разговор»