Chat

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Абель писал(а): 13 апр 2021, 09:59 Теософия близка к адвайте и эзотерическому буддизму...Но в чем отличия буддизма от адвайты? Последователи адвайты признают атман как сущуее Я,буддисты не признают.
:du_ma_et: А о каком буддизме речь - об "эзотерическом" или буддизме буддистов?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Chat

Сообщение Lem »

dusik_ie писал(а): 11 апр 2021, 07:56 И подход и сам вопрос указывает на то, что Вас не собственно ответ интересен, а только желание пообщаться.
Здесь нет никого выше уровня "адепт". И это весьма печально на мой взгляд... :a_g_a:
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Эдик писал(а): 13 апр 2021, 06:26 чуть чуть (сгустила краски) , но опять же и в ТД говорится о ошибках в РИ как и ПМ.
"Сгустила краски" это скорее должно относиться к Татьяне. А с философской разумной точки зрения (каковая была предложена самой ЕПБ) в мире (или в ТО) нарастает (или нарастала) проблема увеличения числа людей, названных "бездушными". Чем актуальнее проблема, тем наиболее важным становится вопрос её рассмотрения и решения. В сущности, похоже имелось в виду, что если теософы не будут противодействовать этому явлению нарастания бездушности, то жизнь человечества превратится в сущий ад - терзаемые сами будут терзать также и других.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat

Сообщение Абель »

mvs писал(а): 13 апр 2021, 10:57
Абель писал(а): 13 апр 2021, 09:59 Теософия близка к адвайте и эзотерическому буддизму...Но в чем отличия буддизма от адвайты? Последователи адвайты признают атман как сущуее Я,буддисты не признают.
:du_ma_et: А о каком буддизме речь - об "эзотерическом" или буддизме буддистов?
Буддизм буддистов- не будхаизм :-) Другими словами Будда не был буддистом.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Judjin писал(а): 13 апр 2021, 06:35 Как же было-бы скучно и не интересно идти лишь по одной Блаватской.
А ещё некоторые незадачливые мужи считают одну жену скучным явлением и ищут ещё кого-то, а то и нескольких. Считать Блаватскую скучной, :du_ma_et: ну не знаю. Я ведь тоже ортодоксический епбист. Но раньше читал всё и сразу, и был активным рерихистом, читал пару книг Бейли, (для дуэлей с её последователями), что-то, совсем немного Летбитера, также Гурджиева и вообще всё, что тогда публиковалось. Даже "Дибиби дибебе казажаж и тэдэж" помню. :-() Также и в любой обычной школе ученик изучает всё понемногу, чтобы потом выбрать какой-то свой путь и направление деятельности. Я выбрал ЕПБ и М, с помощью знаний которых пытаюсь раскопать себя в себе.
Вряд-ли кто в здравом уме возьмётся сразу за ТД. У ЕПБ более чем достаточно самых разнообразных статей, которые читать и осмысливать вполне достаточно. А там глядишь рука и потянется к ТД. При этом осмелюсь напомнить рекомендации самой ЕПБ в статье Роберта Боуэна "Мадам Блаватская об изучении Теософии. "Тайная Доктрина" и её изучение." В этой статье ЕПБ говорит и про форумы и про метод изучения. Можно не верить в записанное, но я нахожу это вполне здравым и разумным, и стараюсь следовать этому.
Конечно, каждый волен идти своим путём и изучать своих авторов. Потому в самом начале образования Теософического Общества были указаны основные цели и принимались люди самых разнообразных конфессий, и даже в закрытой секции были разные по вере люди. Но все мы разные. Кому-то нравятся груши, а кто-то любит Рахманинова.

Остановить паровой гудок с сорванным клапаном невозможно. Пока весь пар не выйдет гудок будет гудеть. Если его заткнуть у него взорвётся котёл и сорвёт башню. Только хотелось бы, чтобы машинист поезда чуть поджал паровую трубку и иногда регулировал её, чтобы людей не пугать.
Люди с улицы могут раздавать советы направо и налево. Изучающие теософию должны бы знать, что каждый человек несёт в себе глубокое наследие прошлого и простым указанием - "Эй, баран! Ты не туда идёшь!", это стадо не свернуть. Нехай идут. Никто не сможет сказать, что не знал куда.

С уважением
ортотоксический ЕПБист и Блавтскисит
Вова
Ваш Люцифер
dusik_ie

Chat

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а):…люди, состоящие в ТО давно уже должны понять сами, и объяснить другим, что книги Ледбитера не являются теософической литературой; что Ледбитер не был (и не мог быть) учеником Махатм; что у Ледбитера было развито психическое ясновидение и что он записывал свои собственные видения, к которым нужно относится соответственно.
Я сам, может отношусь к Летбиттеру еще более негативно чем Вы (на пару с Германом), однако то, что Вы здесь пишете, ни как не уменьшит интерес к Летбиттеру, а то даже и усилит. Не догадываетесь почему?
Уверен, что нет: покажите, в чем конкретно противоречие с Блаватской – хотя бы на двух трех примерах (одного мало – сойдет за ошибку или случайность) и тогда, никаких Ваших стенаний не понадобится – противоречие будет очевидно. Другое дело, что Вы просто не способны сделать подобный анализ, потому как ничего, окромя своих мрачных «песен» производить не можете.
Татьяна писал(а):…если руководители ТО переводят, издают и пропагандируют книги Ледбитера, да еще утверждают, что он был учеником Махатм, то сам этот факт «заставляет» задуматься – почему руководители ТО это делают?
«руководители ТО» - это слишком размыто. Кто конкретно из оных, утверждал, что Летбиттер был учеником Махатм? Я подобную ересь слышу впервые.
Татьяна писал(а):
dusik_ie 10 апр 2021 писал(а):Сколько страниц теософских форумов, измарала "чернилами" Т. Медведкова своими иезуитами - есть в этом изобилии хоть один факт действительной подмены? - ни одного!
Для умного и непредвзятого человека, стремящегося к истине, фактов более, чем достаточно.
Если их достаточно, то что Вам стоит привести их хоть парочку?
Татьяна писал(а):
dusik_ie 10 апр 2021 писал(а): это, что действительно ценно не может достаться просто так, "на халяву". Никто нас не возьмет под белы ручки и не выведет их дремучести материальности - все должно преодолеваться индивидуально, собственными усилиями и в полном сознании.
ЕПБ говорила, что теософы должны помогать друг другу. Если кто-то заметил противоречие в учениях от Махатм и учениях от тех, кто выдавал себя за учеников Махатм, он должен сказать об этом теософам.
Прекрасно! Помогать – это самое гуд. Вот Вы заметили противоречие, но почему же не показываете их?
Почему Вы только повторяете одно и то же, как мантру из года в год, уже 12 лет?!
ИринаКомаринец писал(а): Вот,ВЫ, не зарегистрированы на этом форуме (не хочу сказать нашем, ведь все мы здесь свои), но можете участвовать, выразить свои мысли, поделиться опытом. И мне бы очень не хотелось, чтобы вновь приходящие, начинали общение с неготивом.
Я ничего не имею против данного форума – он если и похужей погорельца, то не многим (например, библиотеки и теопедии нет) люди то, в основном одни и те же тусуются.
А не регистрируюсь я, пока, по двум причинам. Первая – основная, это то, что вероятность войны в данное время, увеличивается с каждым днем. И может получится так, что я попаду под мобилизацию, а с другой стороны, здесь начнется тот же «патриотический раж» какой был 7 лет назад – мне нет никакого интереса узнавать здесь о том, что я на завтрак кушаю младенцев и регулярно насилую старушек инвалидов. А пpо вторую причину, я пока промолчу...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Chat

Сообщение ИринаКомаринец »

dusik_ie писал(а): 13 апр 2021, 13:18 А не регистрируюсь я, пока, по двум причинам
Да я ведь не про то и не почему....
Я просто высказала свою мысль, что ЧАТ - это то место, которое объединяет всех, где люди могут без всяких границ общаться и дружить. Образно говоря, это то же самое, где незнакомые люди, общаясь на улице, в общественных местах, находят темы для разговоров, которые их объединяют. А если бы их еще объединяла Теософия.

Сегодня шла мимо школы и впереди меня шла группа девочек лет по 13-14 и я услышала такой разговор: " Как вы думаете, мы живем в реальном мире или реальный мир - это сон?" Две других в голос: "Сон - реальный мир. Это уже и ученые доказали,да,да, это правда". Другая продолжает: "Значит мы сейчас идем по улице - это не реально, это иллюзия?" "Да", - ответила первая.
Так порадовалась за них. Не потому что они знают или не знают, а что поднимают такие вопросы.
А что будет если эти девочки в поисках ответа зайдут и на наш форум, что они получат в обмен?

Друзья, давайте будем более добрыми, более ответственными за судьбы других людей. Даже если мы здесь и не все теософы, но мы все ищущие, икатели истины и не надо забывать, что в первую очередь мы должны открывать сердца и разум человека милосердию, справедливости и великодушия. Высшие аспекты философии, из которых состоят доктрины разных народов - эстетика, этика и метафизика.
Давайте не будем подменять эти устои и плясать на "костях" давно ушедшых.
Спасибо.
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Chat

Сообщение Lem »

dusik_ie писал(а): 13 апр 2021, 13:18 регулярно насилую старушек инвалидов
А что это за история? В России живя про это не слышал. :-()
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

ИринаКомаринец писал(а): 13 апр 2021, 16:56 "Сон - реальный мир. Это уже и ученые доказали,да,да, это правда". Другая продолжает: "Значит мы сейчас идем по улице - это не реально, это иллюзия?"
Боюсь эти мысли у них не от философии, а навеяны группами смерти. Так легче уговорить ребёнка уйти из нереального мира.
ИринаКомаринец писал(а): 13 апр 2021, 16:56 Высшие аспекты философии, из которых состоят доктрины разных народов - эстетика, этика и метафизика.
Все эти вещи хороши, но обычно страшно далеки они от народа. Как очень хорошо определил mvs, на пепельном форуме, надо стремиться хотя бы к душевности. Если это понятие понятно вполне, его, думаю, будет достаточно.

Пожалуйста.
Ваш Люцифер
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 13 апр 2021, 06:57
Эдик писал(а): 13 апр 2021, 06:26 но опять же и в ТД говорится о ошибках в РИ
в Разоблачённой Изиде нет ошибок.
Ну как же, в ТД об этом говорится.
Я физически не смогу вам привести цитату.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 13 апр 2021, 08:30
Эдик писал(а): 13 апр 2021, 06:18 Спасибо что выделили.
А разве вопросы нравственности к этому не относятся?
К чему "к этому"?
А о чем мы говорим?, или вы периодически отходите в другую комнату, у меня создаётся впечатление что вы не владеете логической цепочкой разговора (причем не в первый раз)
К " этому" это к вами предложенной, как более нужное, доктрине второй смерти.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat

Сообщение Эдик »

mvs писал(а): 13 апр 2021, 11:19
Эдик писал(а): 13 апр 2021, 06:26 чуть чуть (сгустила краски) , но опять же и в ТД говорится о ошибках в РИ как и ПМ.
"Сгустила краски" это скорее должно относиться к Татьяне. А с философской разумной точки зрения (каковая была предложена самой ЕПБ) в мире (или в ТО) нарастает (или нарастала) проблема увеличения числа людей, названных "бездушными". Чем актуальнее проблема, тем наиболее важным становится вопрос её рассмотрения и решения. В сущности, похоже имелось в виду, что если теософы не будут противодействовать этому явлению нарастания бездушности, то жизнь человечества превратится в сущий ад - терзаемые сами будут терзать также и других.
Вы не сможете изменить русло реки, но только прорыть канал (это из текста ПМ).
Кажется есть статья ЕПБ и исправлениями КХ на полях (это из сборника ПМ созданным при поддержке сайта Адамант).
Мало кто учитывает в этой борьбе за истину что большее кроется в низшей человеческой природе, и пока в большинстве своём она будет в приоритетах и подноситься как борьба за жизнь, или лучшее место под солнцем, до этих пор борьба с псевдо масонами это борьба с ветряными мельницами.
Их концепции строятся на основании низжей природы человека, отсюда и общество потребителей и прочее.
Вы не сможете отдельно в мире сотворить общество безупречным если везде происходит бардак. Более того, сейчас когда у российского ТО нет особых денег оно наиболее правильное(не подобрал нужного слова).
Вот автор , пусть и другим путём шедший, но приходит к тем же выводам (говорится о внутреннем наполнении человека(ства).
phpBB [media]

Примерно так сейчас выглядит "борьба", прежде всего это верная информация и правильный вектор развития.
Lem
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 15:22

Chat

Сообщение Lem »

Эдик писал(а): 13 апр 2021, 17:36правильное
праведное*
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

mvs писал(а): 13 апр 2021, 11:19
:
Эдик писал(а): 13 апр 2021, 06:26 чуть чуть (сгустила краски) , но опять же и в ТД говорится о ошибках в РИ как и ПМ.
"Сгустила краски" это скорее должно относиться к Татьяне. А с философской разумной точки зрения (каковая была предложена самой ЕПБ) в мире (или в ТО) нарастает (или нарастала) проблема увеличения числа людей, названных "бездушными". Чем актуальнее проблема, тем наиболее важным становится вопрос её рассмотрения и решения. В сущности, похоже имелось в виду, что если теософы не будут противодействовать этому явлению нарастания бездушности, то жизнь человечества превратится в сущий ад - терзаемые сами будут терзать также и других.
Неправильно поняли. Теософы не могут и не должны противодействовать этому.
Теософы могут разоблачать иезуитские козни, но люди вольны выбирать кому верить – теософам или иезуитам.
Надеюсь, участники форума понимают, что слово иезуит давно уже стало нарицательным и что иезуитами называют лжецов, обманщиков, шарлатанов и т.п., а не членов иезуитского ордена.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Chat

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 13 апр 2021, 17:19
Татьяна писал(а): 13 апр 2021, 08:30
Эдик писал(а): 13 апр 2021, 06:18 Спасибо что выделили.
А разве вопросы нравственности к этому не относятся?
К чему "к этому"?
А о чем мы говорим?, или вы периодически отходите в другую комнату, у меня создаётся впечатление что вы не владеете логической цепочкой разговора (причем не в первый раз)
К " этому" это к вами предложенной, как более нужное, доктрине второй смерти.
Я никому ничего не предлагала, а высказала свое мнение о теософических конференциях, на которых говорится о чем угодно, только не говорится о самом важном – доктрине о второй смерти. Вы спросили, почему это самое важное, я ответила цитатами М. и ЕПБ. Теперь Вы спрашиваете, относятся ли к этому вопросы нравственности и удивляетесь моему уточняющему вопросу. Высшая духовная природа человека по сути своей является нравственной, а низшая животная – безнравственной.
Валентина К писал(а): 13 апр 2021, 03:52 УРОВЕНЬ и СТАТУС Джуль Кула ВЫШЕ уровня Блаватской, в ближайшее время Он получает статус махатмы, до которого Блаватской ещё далековасто, потому Он мог говорить, знать и делать то, чего не могла позволить себе Блаватская.
Откуда ты можешь знать что-либо о Д.К. От Бэйли? А она откуда может об этом знать? Во сне увидеть или в своем больном воображении?
Запомни раз и навсегда - людей, имеющих семейную карму (обязанности по отношению к детям), Махатмы даже кандидатами в ученики к себе не возьмут.
dusik_ie писал(а): 13 апр 2021, 13:18 Если их достаточно, то что Вам стоит привести их хоть парочку?
Снова, да ладом? Сколько можно повторять то, что Вы не признаете противоречиями.
Вы просто защищаете и оправдываете Алису, наивно полагая, что многодетную мамашу могут взять в ученики Махатм без обязательного для всех кандидатов семилетнего испытательного срока , да еще сразу старшей ученицей. Вы уж простите меня, но я таким басням не верю.
dusik_ie писал(а): 13 апр 2021, 13:18 Вот Вы заметили противоречие, но почему же не показываете их?
Почему Вы только повторяете одно и то же, как мантру из года в год, уже 12 лет?!
Потому и повторяю, что Вы не считаете «эту повторяемую мантру» противоречием.
dusik_ie писал(а): 13 апр 2021, 13:18 Я сам, может отношусь к Летбиттеру еще более негативно чем Вы (на пару с Германом), однако то, что Вы здесь пишете, ни как не уменьшит интерес к Летбиттеру, а то даже и усилит. Не догадываетесь почему?
Уверен, что нет: покажите, в чем конкретно противоречие с Блаватской – хотя бы на двух трех примерах (одного мало – сойдет за ошибку или случайность) и тогда, никаких Ваших стенаний не понадобится – противоречие будет очевидно. Другое дело, что Вы просто не способны сделать подобный анализ, потому как ничего, окромя своих мрачных «песен» производить не можете.
Противоречий полным полно. К сожалению, сейчас времени маловато, но я могу позже подборку сделать, если интересно. Сейчас только несколько случайно вспомнившихся. О невидимых помощниках помните? Не может человек после смерти задержаться в кама-локе, чтобы работать там невидимым помощником.
Еще, помнится, Ледбитер описывал человечество какой-то планеты нашей Солнечной Системы (то ли Марса, то ли Меркурия).
Нет, я не скажу, что Ледбитер неинтересные сказки писал.
Интересные.
Но..., сказки же, а не правду.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Татьяна писал(а): 14 апр 2021, 06:27 Неправильно поняли. Теософы не могут и не должны противодействовать этому.
:du_ma_et: Как бы Вам объяснить доходчиво, Татьяна... Если я неправильно понял, я это переживу. А Вы, коли не можете и не должны, продолжайте жить в том самом аду бездушных людей и способствовать оному, терзать всех остальных своими вычитанными разоблачениями.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Chat

Сообщение homo »

Татьяна писал(а): 14 апр 2021, 08:01
Запомни раз и навсегда - людей, имеющих семейную карму (обязанности по отношению к детям), Махатмы даже кандидатами в ученики к себе не возьмут.
Как тогда насчет Блаватской,с её двумя официальными замужествами и сыном Юрой,документ на которого (необходимый для выезда за границу) до сих пор хранится в ТО Адьяр?
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Chat

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Владимир писал(а): 13 апр 2021, 12:57 Вряд-ли кто в здравом уме возьмётся сразу за ТД. У ЕПБ более чем достаточно самых разнообразных статей, которые читать и осмысливать вполне достаточно. А там глядишь рука и потянется к ТД. При этом осмелюсь напомнить рекомендации самой ЕПБ в статье Роберта Боуэна "Мадам Блаватская об изучении Теософии. "Тайная Доктрина" и её изучение." В этой статье ЕПБ говорит и про форумы и про метод изучения. Можно не верить в записанное, но я нахожу это вполне здравым и разумным, и стараюсь следовать этому.
всё верно, Владимир, как то легче становиться.
с благодарностью и уважением.
ptilidi@gmail.com
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Chat

Сообщение Валентина К »

Татьяна писал(а): 14 апр 2021, 08:01
Валентина К писал(а): ↑Вчера, 10:52
УРОВЕНЬ и СТАТУС Джуль Кула ВЫШЕ уровня Блаватской, в ближайшее время Он получает статус махатмы, до которого Блаватской ещё далековасто, потому Он мог говорить, знать и делать то, чего не могла позволить себе Блаватская.


Откуда ты можешь знать что-либо о Д.К. От Бэйли? А она откуда может об этом знать? Во сне увидеть или в своем больном воображении?
Запомни раз и навсегда - людей, имеющих семейную карму (обязанности по отношению к детям), Махатмы даже кандидатами в ученики к себе не возьмут.
обрисовать тебе ТВОЙ статус?
вот эта кукла будет махатмой, вот эта Блаватской, а вот эта Медведковой, рассадила их вокруг игрушечного стола и принялась озвучивать их разговор меж собой, ну насколько фантазии хватает, из тех обрывков недослушанных разговоров взрослых. Да играйся сколько ТЕБЕ влезет, только не морочь головы и не воруй время у других (называется тянуть одеяло на себя) своими детсадовскими глупостями.

принятие в ученики может состояться в любой из жизней тому НАЗАД, и таковым остаётся на все последующие,
принимается лохом, постепенно растёт в каждой из жизней, под наблюдением Учителя, причём поначалу может и не осознавать этого Его внимания, если Наставник Сам не захочет засветиться, ну для каких-то особых целей, пути господни неисповедимы, это не ТВОИ куклы в ролях.

в зависимости от цели на данную жизнь, будет и его образ жизни, где даже необходим брак, где безбрачие и т.д.
условия для ПЕРВИЧНОГО принятия в ученики ОТЛИЧАЮТСЯ от условий обучения УЖЕ ПРИНЯТОГО в одной из прошлых жизней.

Блаватская и Бейли приняты в ученики не в той жизни, о которой мы их знаем, и у них РАЗНЫЕ Учителя.
ЕПБ + М = первый Луч, силовой, задать силовой-волевой ПОСЫЛ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ посыл:
ААБ + КХ = второй Луч, Луч любви-мудрости, т.е. СИЛУ НАПИТАТЬ-ОКРАСИТЬ МУДРОЙ ЛЮБОВЬЮ, чтобы она не превратилась в быка на корриде, как у тебя например, бодаешь любое мельтешащее перед твоими
глазами и что не есть ты сама.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 14 апр 2021, 11:26 как то легче становиться
:-) Хорошая описка. Надо полагать Вы хотели сказать "как то легче стано́вится" (без мягкого знака), а написали "как то легче станови́ться", в смысле становле́ние.
:uch_tiv:
mvs писал(а): 14 апр 2021, 09:25
Татьяна писал(а): 14 апр 2021, 06:27 Неправильно поняли. Теософы не могут и не должны противодействовать этому.
:du_ma_et: Как бы Вам объяснить доходчиво, Татьяна... Если я неправильно понял, я это переживу. А Вы, коли не можете и не должны, продолжайте жить в том самом аду бездушных людей и способствовать оному, терзать всех остальных своими вычитанными разоблачениями.
Согласен с Вами, что это странно, т.к. теософ, достойный этого звания должен приложить все усилия, чтобы сделать теософию живым фактором своей жизни, поддерживать перед всем миром Теософское движение, приобретать знания и учить других.
Но я честно не представляю как это сейчас делать. Хотя правда, я знаю один железобетонный танкер на бронепоезде, который вряд-ли какая сила сможет остановить, столько там энергии и движения, но на мой сугубо ограниченный взгляд направление этого танкера не во всём совпадает с моими представлениями о движении ТО.
По моим представлениям широкого и мощного движения ожидать сейчас вряд-ли представляется возможным. Народ в какой-то коме, заторможенный и замороженный. Даже те, кого я знаю по форумам 6 лет являют собой закоренелость и закостенелость, окопавшись в своих представлениях по пояс, причём с обеих сторон.
Ваш Люцифер
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Chat

Сообщение Валентина К »

Азимов Айзек, № 2 рассказик, "глазам дано не только видеть", 12 МИН,
разворачивание СЛЕДУЮЩЕЙ манвантары после большой пралаи, глазами художника по наитию, без всяких теософий,
интересно.
Владимир, а может ты сам закостенел и стал неспособным воспринимать?
что называется выбрал СВОЁ свободное место для восприятий,
мир безгранично многогранен, и безгранично колличество каналов, через которые ты можешь идти-учитЬся....

https://akniga.org/azimov-ayzek-fantast ... ry-azimova
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 14 апр 2021, 13:12 Хотя правда, я знаю один железобетонный танкер на бронепоезде, который вряд-ли какая сила сможет остановить, столько там энергии и движения, но на мой сугубо ограниченный взгляд направление этого танкера не во всём совпадает с моими представлениями о движении ТО.
:-() Вспомнил анекдот "будем раскачивать вагон и делать вид что движемся вперед". Мне кажется этот танкер на бронепоезде именно по такому принципу работает.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat

Сообщение Владимир »

Валентина К писал(а): 14 апр 2021, 13:29 Владимир, а может ты сам закостенел и стал неспособным воспринимать?
что называется выбрал СВОЁ свободное место для восприятий,
мир безгранично многогранен, и безгранично колличество каналов, через которые ты можешь идти-учитЬся....
Кость не может закостенеть ещё больше. :-() Я и есть такая же железобетонная непробиваемая закостенелость. :nez-nayu:
Собственно, наш украинский Брат не даст соврать, я появился на Комаровском форуме с вопросом - а что дальше? Вот я прочитал всё опубликованное на тот (2015год) момент, перечитал, снова перечитал, потом ещё несколько десятков раз перечитал - И?! Да, что-то внутри поменялось, наверное. Что-то там-сям появилось, опять же - наверное. Дальше-то что? Я там искал каких-нибудь практик и был послан Комаровым к буддистам, а Александром Дущенко к Кемеровчанам, куда и воспоследовал. Там же, у Комарова первый раз приобщился святых даров в Вашем лице, точнее в общении с Вами.
На пепельном форуме я писал в теме "Практические опыты, рекомендованные ЕПБ" разное, что нашёл, но там сразу образовался "лес рук", готовых поделиться своим опытом, а точнее ни одного, как-будто никто ничем из описанного ЕПБ и не занимался. А сам я мало что пробовал, да и бестолково и неусидчиво.
А пока, стараюсь (СТАРАЮСЬ) следовать практике, рекомендованной мудрым mvs, практикованием душевности в самом широком смысле слова.
Хотя хочется чего-нибудь эдакого, с подвыподвертом, :-) но все знают - Когда ученик готов, учитель не замедлит. Вывод очевиден и не только потому, что Учителя не видно. Я и сам себя достаточно знаю, чтобы понимать - не готов. А влазить в святое своими грязными руками мне не хочется.
mvs писал(а): 14 апр 2021, 13:42
Владимир писал(а): 14 апр 2021, 13:12 Хотя правда, я знаю один железобетонный танкер на бронепоезде, который вряд-ли какая сила сможет остановить, столько там энергии и движения, но на мой сугубо ограниченный взгляд направление этого танкера не во всём совпадает с моими представлениями о движении ТО.
:-() Вспомнил анекдот "будем раскачивать вагон и делать вид что движемся вперед". Мне кажется этот танкер на бронепоезде именно по такому принципу работает.
Не могу судить, но они хоть что-то делают. Также Кемеровчане что-то там тоже делают, переводят и т.д. Я же тут туп как дуб, прорастаю корнями.

Из крайнего, что наблюдал, гиперхорошая идея публикование сборника произведений ЕПБ. Успешно создали первый том, которых я купил 3 штуки и всё, уперлись в пресловутое письмо в 3е отделение. Если сравнить - десятки томов и одно письмецо. Несоизмеримо, но этот камушек остановил огромный механизм.
Жаль.
Ваш Люцифер
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Chat

Сообщение Эдвард Ром »

Владимир писал(а): 14 апр 2021, 13:12 По моим представлениям широкого и мощного движения ожидать сейчас вряд-ли представляется возможным. Народ в какой-то коме, заторможенный и замороженный.
Мощного движения теософии не стоит ожидать, напротив каждый год идет убыль из теософских рядов по весьма естественным причинам. А именно - по причине наличия в социуме накопленного и постоянно пополняемого багажа знаний в философии и истории народов Востока, а также в развитии научных дисциплин. Имеющиеся базы данных по затронутым ЕПБ вопросам позволяют показать, что теософия Елены Блаватской как и Учение Махатм - это соборная эклектика, в том числе компиляция доступных на тот момент философских и мистических знаний и их синтез в европейском ключе с вполне человеческими, в том числе грубыми, ошибками и заблуждениями. Число ошибочных утверждений в трудах Елены Блаватской и Писем Махатм позволяет утверждать, что эти труды не являются плодом сверхчеловеческих знаний. Ряд утверждений являются компиляцией трудов современников, без указания ссылок на источники. Утверждения по вопросам истории тибетского и непальского буддизма ошибочны, а в некоторых местах грубо ошибочны. Что показывает отсутствие знания авторами Писем Махатм реального положения дел в Тибете, в том числе в вопросах существующих философских школ и сект, несмотря на заявления авторов Писем Махатм о том, что они владеют достоверной информацией.

Труды Елены Блаватской прекрасно показали себя в качестве инструмента вдохновения и думаю еще много способны дать людям прикасающихся к восточной тематике и глобальному планетарному мышлению. В этом плане Теософия Елены Блаватской как и подхватившие ее волну учения Нью-Эйдж, в том числе рериховское учение, а также течения необуддизма, неоведантизма, неошиваизма, интегральных и трансперсональных школ психологии и пр. вполне вписывается в число оснований, положивших начало развитию нового эволюционного этапа в искусстве и философии нашей цивилизации - метамодернизму.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 14 апр 2021, 14:02 Из крайнего, что наблюдал, гиперхорошая идея публикование сборника произведений ЕПБ. Успешно создали первый том, которых я купил 3 штуки и всё, уперлись в пресловутое письмо в 3е отделение. Если сравнить - десятки томов и одно письмецо. Несоизмеримо, но этот камушек остановил огромный механизм.
Там наверное дело в чём-нибудь другом, а не в этом "камушке". Но я, откровенно говоря, не понимаю этого бесконечного переиздания одного и того же. Другое дело, если ранее что-то не издавалось и не имеется в относительно свободном доступе. Хотя бы те же источники, на которые ссылается сама ЕПБ, часть из них не переиздавалась массово (или вообще как-либо) и в них просто не заглянуть, не поинтересоваться. Или те же старые издания "Теософистов", "Люциферов" (и прочих "смежников"). Да, удобно, когда всё в одном месте, но не верю я в такое предприятие - что может быть собрано совершенно всё. А потом ведь еще мало всё собрать, необходимо привести всё в какую-то внятную систему. Вообще же все основные вопросы для рядового читателя остаются незакрытыми. Ну вот например возьмем "Инструкции", из которых можем прочесть что "Йога Сутры", "Бхагавадгита" являются такими трудами, которые должны иметься в распоряжении изучающего. Казалось бы - вот, издай, чтобы было над чем подумать, понимать о чем речь. А похоже что это никому не нужно - выяснять какие экземпляры имелись в Адьяре, какими переводами пользовались члены ЭС и всё подобное. Всё это излишнее и неважное, как можно подумать со слов того же Германа, который просто сливает два (и более) ума на каком-то там плане и черпает понимание прямо оттуда, как следует сделать вывод. А между тем, посещая англоязычные ресурсы, факт приходится констатировать - русскоязычная часть движения находится в самом ущербном и глупейшем положении, вынужденная развиваться по наитию и кто во что горазд. В этом смысле, кстати, непонятно чем официальная компания представительства Адьяра занимается. Какие-то схемы рисуют "как устроена Вселенная в изложении "Тайной Доктрины" и прочая лубуда.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»