Наука на пределе

Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Наука на пределе

Сообщение Вэл »

В этой теме [пока в теме, а в дальнейшем предполагается подраздел в разделе "Специальные проекты"] предлагаю собирать ссылки на интересные факты, или почти факты в области близкой к научным исследованиям и не объяснённым наукой явлениям.
=====================

Американец после потери сознания стал шведом
:
20:17, 16 июля 2013

Гражданин США Майкл Ботрайт после потери сознания пережил амнезию и стал говорить по-шведски, сообщает Associated Press. Ботрайт утверждает, что его зовут Йонас Эк, и общается с врачами и журналистами только через переводчика.

61-летнего Ботрайта обнаружили без сознания 28 февраля в комнате мотеля в Палм-Спрингс. Предположительно, он приехал в город на местный теннисный турнир, при себе у него была спортивная одежда и ракетки, а также удостоверения личности на имя Майкла Томаса Ботрайта.

Мужчину доставили в больницу, и когда он пришел в себя, то заговорил по-шведски и не смог узнать свое лицо в зеркале. Вскоре ему поставили диагноз транзиторная глобальная амнезия. Ботрайт потерял многие социальные и профессиональные навыки, последние четыре месяца он находится в больнице на восстановлении, однако так и не научился разговаривать на английском языке и не вспомнил никого из своих друзей и родственников, в том числе двух бывших жен.

О Ботрайте известно, что он бывал в Швеции время от времени с 1981 по 2003 годы. Его шведские знакомые описывают его как американца, интересовавшегося средневековой историей и рыцарскими поединками. Также известно, что с 1971 по 1973 год он служил во флоте авиационным механиком. В США Ботрайт работал 3D-дизайнером, также он в течение 10 лет преподавал английский язык в Японии и 4 года — в Китае. В больнице, где мужчина находится с февраля, изыскивают варианты для того, чтобы обеспечить будущее Ботрайта, так как за исключением амнезии он полностью здоров и не сможет постоянно находиться в медицинском учреждении.
=============

Канадско-российская группа физиков получила «электромагнитных котов Шредингера»
:
12:26, 22 июля 2013

Ученые, среди которых Александр Львовский из Российского квантового центра, создали комбинацию из ста миллионов запутанных фотонов. Это намного больше предыдущих запутанных систем; подробности приводятся в статье для Nature Physics (препринт) и в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру». Кроме того, о них рассказано на Международной конференции по квантовым технологиям, проходящей сейчас в Москве. Сами ученые называют полученные макрообъекты «электромагнитными котами Шредингера» — это связано с знаменитым мысленным экспериментом Ирвина Шредингера, в котором квантовым свойством наделялся обычный кот.

Эксперимент был произведен с помощью оптического канала связи. Источником света выступал титан-сапфировый лазер, дающий импульсы длительностью всего 1,6 пикосекунды с частотой 76 мегагерц, а далее эти световые импульсы направлялись на несколько последовательно установленных кристаллов. Первый кристалл вдвое увеличивал частоту света, а во втором происходил процесс, который специалисты по оптике называют спонтанным параметрическим рассеянием. При этом один квант входящего излучения дает два кванта с меньшей частотой и, следовательно, энергией. Оба фотона получаются запутанными, то есть их нельзя описывать как две разные частицы даже тогда, когда они разнесены в пространстве, а результаты измерений этих частиц оказываются взаимосвязаны (физики говорят, что они коррелируют).

Чтобы разделить запутанные фотоны, международная группа физиков использовала полупрозрачное зеркало, которое направляло кванты света в разные части установки. Эти части по традиции были названы «Алисой» и «Бобом»: так в статьях и учебниках по квантовой теории называют двух разных наблюдателей (или просто детекторы) А и Б.

Свет, прошедший по каналу Алисы, попадал на детектор сразу, а свет в канале Боба сначала проходил через лазер. В лазере фотоны воздействуют на предварительно возбужденные атомы и заставляют их излучать такие же кванты света в большем количестве. Свет, попавший в лазер Боба, за счет этого квантового процесса усиливался и сигнал из одного фотона превращался в сигнал из нескольких миллионов. После лазера стоял детектор, и анализ его показаний вкупе с показаниями детектора Алисы подтвердил то, что свет в канале Боба был по-прежнему запутан со светом в канале Алисы.

Важность исследования обусловлена тем, что вместо микроскопических объектов в квантово запутанном состоянии ученым впервые удалось получить мощный световой импульс. Такие импульсы, как отмечают авторы открытия, даже видны невооруженным глазом: предел чувствительности глаза после длительной адаптации к темноте составляет несколько фотонов в секунду.

«Законы квантовой механики, управляющие макроскопическим миром, очень сильно отличаются от классической физики, управляющей крупными объектами, такими как живые существа, — поясняет Александр Львовский. — Глубочайший вопрос современной физики состоит в том, где проходит граница между этими мирами, и существует ли она вообще. Именно на этот вопрос и проливает свет наш эксперимент».
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Наука на пределе

Сообщение Volt »

Группа исследователей из Швейцарского технологического института Цюриха разработала способ левитации небольших объектов, используя только звук. http://www.mindopenerz.com/scientists-u ... late-matte
phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Re: Открыто неизвестное ранее состояние материи

Сообщение Вэл »

Открыто неизвестное ранее состояние материи
Физики нескольких научных лабораторий и центров США, из Массачусетского технологического института и Калифорнийского технологического института, обнаружили во время экспериментов с лазерными лучами взаимодействие фотонов.
Это позволяет говорить об образовании прежде неизвестного состояния материи. В этой работе ученые сообщают о создании своеобразной нелинейной квантовой среды. В такой среде фотоны распространяются как нечто массивное, и они притягиваются друг к другу.
Михаил Лукин, один из ведущих авторов исследования, попытался объяснить эффект ридберговской блокадой либо дипольной блокадой атомов. Это давно известное явление. Его смысл заключается в том, что, будучи возбужденным, атом мешает другим атомам поглотить подобный же квант. Вот почему поглощение кванта оказывается возможным лишь на некотором расстоянии. Такое взаимодействие с атомами и объясняет столь необычное поведение фотонов, сказал Лукин. Сами же частицы не приобрели неожиданно массы либо электрического заряда.
Термин «материя» определен неясно, а точное определение данной категории физикам и не надо, но чаще всего в науке под материей понимают все, что состоит из известных кварков и лептонов. Данные частицы не считаются квантами полей, и имеют массу. Поэтому то, что получили физики, можно назвать как „состояние материи“ лишь с оговоркой.
Результаты опубликованы в издании Nature.
27.09.2013

источник: http://innovanews.ru/info/news/hightech/12550/
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Наука на пределе

Сообщение Volt »

Машины будущего - никакого бензина, никаких вредных выбросов, никакого шума.
Автомобиль Тесла.

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Наука на пределе

Сообщение Actus Fidei »

Очень интересный материал о космонавтике и о вторичной науке и о арктиде и о другом

http://ss69100.livejournal.com/2357853.html
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Наука на пределе

Сообщение hele »

Рождение частиц возможно парами (частица и античастица), например, электрон-позитронная пара.
Могут рождаться реальные и виртуальные пары.
Для реальных необходимо соблюдение всех физических законов. При рождении виртуальных пар - соблюдение закона сохранения энергии.
Так, рождение в вакууме реальной электрон-позитронной пары из фотона запрещено законом сохранения импульса.
Вблизи черных дыр рождающиеся виртуальные пары могут разъединяться. В обычных местах - аннигилируют.

Физический вакуум - когда средняя длина свободного пробега частиц соизмерима с характерным размером рассматриваемого объема (или больше).
В воздухе длина свободного пробега частицы 10 в минус 7 м.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Наука на пределе

Сообщение hele »

О машине Тесла нашла такое видео

phpBB [media]
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Наука на пределе

Сообщение Volt »

В последнее время ведутся работы по созданию миниатюрных моторчиков размером с микрочастицу или наночастицу. Два года назад ученые уже демонстрировали тепловую машину Карно величиной с броуновскую частицу. Сегодня же, масштаб уменьшили до размеров одной наночастицы.
Исследовали наночастицы золота, помещенные в жидкую среду и облучали их лазерным пучком. Использовались короткие и длинные интервалы облучения.
На коротких движение частиц является баллистическим

Изображение

На длинных интервалах облучения наблюдалась сверхбыстрая диффузия.

Изображение
Каждый освещает темноту как может
Doctor Gor
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 15:01

Re: Наука на пределе

Сообщение Doctor Gor »

"Наука на пределе" - странное название.
Наука знает (хотя бы догадывается) о своих пределах?

Вернуться в «Наука»