Теософия для чайников

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Теософия для чайников

Сообщение ИринаКомаринец »

volna писал(а): Все планы это вибрации / или состояния / СОЗНАНИЯ.
hele писал(а):Volna, а как же различные сущности астрального и ментального планов, которые населяют эти планы?
hele писал(а):Если это не место, то там не может быть всех этих существ, помимо человека, которых описывают многие побывавшие, например, в астрале. То есть вы им как бы противоречите...
Никаких противоречий здесь нет. Что такое План? как не сама абстракция для нашего физического "я", но для настоящего реального "Я" он существует как прохождение "я-состояний".
В "Инструкциях" ЕПБ говорит, что существуют талы - место и т.д., и локи - состояния сознания. Локи и талы суть отражения одна другой.
Разумеется, планы сознания это не местность, по которой проходит человек от пункта А к пункту Б, но это и не состояние сознания, которое присуще только нашему "я", но это действительно отражение одного в другом.
Сами посудите на примере Девачана. Девачан не местность, это состояние, в котором наше Эго находится в том месте и в тех условиях, которые духовно наработало.
Так же и во сне. Человек спит на своей кровати и для него нет другого места для физического тела кроме его кровати, но "я"-Эго находится где-то там... и там для него существует его реальное место.
Спасибо.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Теософия для чайников

Сообщение homo »

ИринаКомаринец писал(а):В "Инструкциях" ЕПБ говорит, что существуют талы - место и т.д., и локи - состояния сознания. .
Понятие местоположения присутствует лишь в материи и астрале.Но это иллюзия.
А что касается сознания,то оно не имеет места и состояние у него только одно -получать поток восприятия с различных уровней(планов)бытия.Естественно,что воспринимаемое будет различно и это создаст иллюзию состояний и мест.Но сознание не критично к потокам восприятия и если эго затягивает его на план человеческого индивидуума,то сознание спокойно отнесет самоидентификатор (Я) к смешному тельцу с ручками и ножками(либо к чему угодно другому,даже снящейся галиматне) и будет очень долго соглашаться с соответствующей картинкой,в упор не замечая её явную абсурдность.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Теософия для чайников

Сообщение Evgeny »

djay писал(а):Не ошибаюсь, коллега Эжен. И Луна и Солнце (и все звезды) светят одновременно всем. А кому что лучше воспринимать... это уже дело индивидуальное. Кому-то и черные дыры "подсвечивают".
Об чём это ты чирикаешь, коллега?
Коллега Эжен имел в виду «подсветку» для манаса-рупы. Без «подсветки» понималка не прокручивается;
«и все звезды» здесь не при делах. Ну а черные дыры «подсвечивают» для «Сынов (от) Сынов».
djay писал(а):Волна, пан Эжен всем раздает ЦУ. Это, вероятно, от любви к человечеству, или от возраста. Или от того и другого вместе.
Это у него от нех… делать. Представляешь, коллега, оказывается такое состояние тоже бывает, особенно в летний период.
volna писал(а):Ну, да и это ,сдругой стороны ,не так уж и плохо : выслушать "совет" и не применить его /т.к. применять то НЕЧЕГО /
Чтобы ты не говорила, что тебе «применять то НЕЧЕГО» внимательно выслушай мой тебе совет:
Продолжай постигать знание духа своим знанием духа.

Ну, а вообще, то, что ты называешь «советами», так они даются для широкой публики, и вовсе не для женщин.
Женщин на теософских форумах уважаю только за то, что они более активны, наивны, и задают много вопросов. Под этими вопросами легче продвигать инфу в массы.
volna писал(а):И уж если ты такой знаток теософии, то должен понять одну очень простую вещь: всегда, везде и во всём надо начинать с СЕБЯ; сюда, конечно же, относится в первую очередь ПОЗНАНИЕ САМОГО СЕБЯ.
Начинать с себя, это теоретически. Практических случаев я не знаю. Везде и все начинают с других.

Когда ты назовёшь хотя бы одного известного человека, которому удалось самому познать самого себя, тогда можешь продолжить трепать языком на эту тему.
ИринаКомаринец писал(а):Девачан не местность, это состояние, в котором наше Эго находится в том месте и в тех условиях, которые духовно наработало.
По поводу «места» и «местности».
Высшее Эго (вернее, более высокое Эго) в состоянии Девачан имеет не только своё место, но и свою местность. И это всё находится на поверхности Земли, а не высоко на небе, или в просторах Солнечной Системы и всего нашего Космоса. Место это, или по научному Лока (отсюда нерусское слово «location») находится в Ментальном Мире. Точнее, в его первой части, называемой Дева-Лока. В другой части, в Кама-Локе, находятся те Эго, которые не заслужили себе Девачана.

Ну а местностей на нашей Земле, - где пребывают спящие в Девачане Эго – то, их есть довольно много. Это удалённые от населённых пунктов и труднодоступные (или вообще не доступные) места на земле. Тем не менее, такие места находятся под охраной, чтобы Эго могли спать спокойно. Под охраной, скажем так, неких духов. Даже, если кто-нибудь, с дуру, захочет или случайно попадёт близко к таким местам, то духи всегда начеку. И они сделают всё, ещё на подступах, чтобы человек обошёл стороной. Бесполезно туда и случайно подлетать на вертолётах, сколько уже катастроф было, не всегда логично объяснимых. И сколько людей уже сгинуло (утонуло, погибло), туристов, или любителей бродить по неизведанным местам.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Теософия для чайников

Сообщение Evgeny »

djay писал(а):Передала http://terra-theosophy.com/forum/viewto ... =41&t=1039

Следи за анонсами.
Спасибо, коллега.
С анонсом от Вэла я ознакомился.

Вэл пишет:
не заинтересовал.

пусть там пишет в какой-то выделенной для этого теме. я буду следить.
если это будет важно, то мои ответы он сможет посмотреть здесь.
Как и предполагалось, для Вэла собственные дайперсы оказались более ценные, чем «Драгоценности от Востока». Он собрался вступать в Европу, и его Хохляндия - «Цэ Эвропа».
Передай ему, плиз (по оккультному каналу связи), что и Европой, и «Цэ Эвропой», руководят не такие, как он, которыми заселены все эти Терры.

Календарь Вэла на сегодня:
July 25th
If evil be said of thee, and if it be true, correct thyself; if it be a lie, laugh at it.
----- Gems From The East, H.P.B.

Если о тебе идет дурная молва и это правда – исправься, если же ложь - смейся.
----- Жемчужины Востока, Е.П.Б.
25 Июля
___________________

Я бы так это перевёл:

Если злобно будут говорить о тебе, и если это будет правдой, откорректируй сам себя; если это будет неправдой, улыбнись этому.
----- «Геммы с Востока», Е.П.Б.
Это я «буду следить». Потому что всё руководство миссией должно осуществляться из-за океана.
И его ответы «там», никого не интересуют здесь. Ему просто предложили работу здесь, чтобы он без дела не болтался, как презик использованный.

Да, жаль конечно, что не удаётся создать международную коалицию сил, по принуждению к демократии и к финансовой дисциплине. Сил в составе хохлов, греков и москалей (читай: Вэла, грека Пкула, и Хеле).
И страдать от такой недоговорённости будут все чайники, которым окромя хлеба насущего ещё нужна и пища духовная (с).

Короче - это всё. Проект закрыт и тема не состоялась. А всем чайникам рекомендую долго жить.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

Evgeny писал(а):
quote="volna"]И уж если ты такой знаток теософии, то должен понять одну очень простую вещь: всегда, везде и во всём надо начинать с СЕБЯ; сюда, конечно же, относится в первую очередь ПОЗНАНИЕ САМОГО СЕБЯ.
Начинать с себя, это теоретически. Практических случаев я не знаю. Везде и все начинают с других.

Когда ты назовёшь хотя бы одного известного человека, которому удалось самому познать самого себя, тогда можешь продолжить трепать языком на эту тему.

А что есть ТЕОРИЯ без ПРАКТИКИ ? МЕРТВА...ЕСТЬ / не мною ведь было сказано /.
Кто начинает с других, тот РАЗВОДИТ ... ::yaz-yk:
И уж если ты ДО СИХ ПОР не знаешь ТЕХ, КТО начинали с СЕБЯ, то это ТВОИ ПРОБЛЕМЫ....Это есть доказательство твоих неправильных действий, хотя бы по отношению к людям.
Об этом тебя и Пкул ПРЕДУПРЕЖДАЛ, и он прав на все сто. Очень странно, что только он....Другим бы давно на вид поставили.....
Тебе нужно убрать грязные слова из трёпа, и только потом, возможно, у тебя что-то стоящее в теософии получится. А пока получаешь ДОЗЫ....ДУРНЫХ ЭЛЕМЕНТАЛОВ , которые "приведут" тебя к ..... :ps_ih: Сам думай.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Теософия для чайников

Сообщение Alisa »

Rover писал(а): Буддхи, в моем понимании, это самая начальная степень дифференциации Единства на обособленные индивидуальные сознания. Состояние Единства еще не утрачено, но начало дифференциации уже положено.
В прошлый раз всё так глючило, что думала больше о том как отправить, чем о содержании. Потому хочу кое-что повторить.
В принципе можно согласиться с такой трактовкой. Допустим. Но почему вы это привязываете к субъекту? Ведь никакой связи, кроме того, что это фон не просматривается?
Что касается почесывания затылка, то напомню, что речь шла о младенце, который с первых минут своей жизни начинает искать грудь. Он ее именно ищет, а не водит головой в результате непроизвольных сокращений мышц, на что собственно только и способен мозг. Вы же сами просили привести пример. Я его привел, теперь давайте рассмотрим, каким образом, какими алгоритмами только что рожденное существо способно понять, что ему делать? Он не знает языка, у него еще нет интеллекта, ничего нельзя объяснить, но и без этого он прекрасно знает, что делать.
Примеры про затылок и младенца близки в том смысле, что в обоих случаях действуют те самые бессознательные алгоритмы, которые заложены в нас изначально. Но в первом случае - начало сознательное, а во втором - нет.
Каким образом пять чувств, взятые все вместе, "говорят" младенцу, что ему делать?
Путем восприятия и реагирования на внешние раздражители. Ну есть, вероятно, в бессознательном программном комплексе некие внешние примерные образы с какими идет сравнение.
Не совсем понятно выражение "конкретно моего"? Имеется ввиду, что там нет ничего от вашей личности, от вашего "я", такого как вы его воспринимаете?
Примерно так.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Теософия для чайников

Сообщение Alisa »

Evgeny писал(а): В списке нет ничего лишнего, всё нужно. Представлен список семеричного состава человека, выраженный в наиболее популярных правильных терминах. Он состоит из четырёх принципов и трёх аспектов. Список из четырёх принципов уже был мною представлен. Списка из аспектов не бывает, так как аспекты не могут быть отдельно без своих принципов.
Это как-то не очень правильно - мешать в одном списке разные категории. И выдавать его за основной.
Alisa писал(а):Мне бы хотелось узнать что 6-7 принципы делают в составе человека. Практически. Или будут делать.
Ты забыла сообщить, откуда надо вести отсчёт.
Нет, я уже это сообщала.
Если смотреть снизу, то они вообще ничего не делают. Потому что, практически, у большинства людей на этой земле их просто нет, они (люди) ещё не созрели..
Хорошо, что они будут делать когда люди созреют? Должны же быть хоть теоретические планы? Или нет?
Alisa писал(а):Первое впечатление от ТД - винегрет. Детальные описания неизвестно каких процессов. Зачем, если общий сюжет не виден?
Скорее всего, ты выбрала для себя неправильную диету. Начинать питаться пищей духовной надо было с более лёгких и простых закусок, а не с винегрета.

Например, надо было внимательно прочитать все труды Е.П.Б., которые она опубликовала до выхода «Т.Д.». И соблюдать своё чтение по датам выхода в свет этих трудов. .
Как получилось. В мои планы не входило и не входит посвящать свою жизнь изучению теософии. Это лишь одно из интересных направлений. Главное - я все же поняла то, что меня интересовало.
«Общий сюжет» ты сможешь увидеть только в последнем труде Е.П.Б.
Этот труд в русском переводе назвали, как «Голос Безмолвия».
В этом труде слишком много идеологии, которая мне чужда. Поэтому мой организм не в состоянии это переварить. Меня интересует сугубо технический расклад. А идеологические выводы я сама для себя сделаю.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Теософия для чайников

Сообщение Alisa »

djay писал(а):
Alisa писал(а): А разве мы тут вопросами веры занимаемся? Я-то думала - вопросами познания.
Полагаю, что "технология" познания духовного мира больше из области веры, чем из "выучить наизусть таблицу умножения". Как пишут в некоторых программных продуктах, которые толком нельзя объяснить - зачем так сделано - "интуитивно-понятный интерфейс". :-()
Вот и здесь примерно (очень сильно примерно - в силу субъективности моих суждений) то же. И если интерфейс интуитивно не понятен - иди на следующий круг, пока понимание не вырастет в душе, как травка на лугу. Что есть как раз вера. :-)
Про таблицу умножения речи не было - это тоже из другой оперы.
Каждый ищет свое. Я пыталась из этих мутных текстов выловить общий сюжет, который как-то привязывается как к науке, так и к другим мировым источникам информации относительно мироустройства. Что-то получилось.
Вера тут и рядом не стояла.

Не можете же вы запретить мне использовать источники по своему усмотрению, а не по вашим рекомендациям.
Светят нашему затемненного интеллекту, как Солнце.
Разве по этой причине я должна считать солнце частью самой себя?
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Теософия для чайников

Сообщение Alisa »

Evgeny писал(а):
djay писал(а):Передала http://terra-theosophy.com/forum/viewto ... =41&t=1039

Следи за анонсами.
Спасибо, коллега.
С анонсом от Вэла я ознакомился.
"Невозможно найти страницу"
July 25th
If evil be said of thee, and if it be true, correct thyself; if it be a lie, laugh at it.
----- Gems From The East, H.P.B.

Если о тебе идет дурная молва и это правда – исправься, если же ложь - смейся.
----- Жемчужины Востока, Е.П.Б.
25 Июля
___________________

Я бы так это перевёл:

Если злобно будут говорить о тебе, и если это будет правдой, откорректируй сам себя; если это будет неправдой, улыбнись этому.
----- «Геммы с Востока», Е.П.Б.
Сомнительная истина. Попробуйте улыбаться, когда вас широко оклевещут и на этой почве начнут делать мерзости. Кому оно надо - искать истину? Все идут по пути наименьшего сопротивления. А если еще и приплатить за мерзости...
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософия для чайников

Сообщение djay »

Alisa писал(а):"Невозможно найти страницу"
Алиса, у Вас проблемы с браузером. Если Вы пользуетесь старой версией IE... :du_ma_et: Поставьте Мозиллу - все проблемы исчезнут. :-)
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Теософия для чайников

Сообщение Alisa »

djay писал(а):
Alisa писал(а):"Невозможно найти страницу"
Алиса, у Вас проблемы с браузером. Если Вы пользуетесь старой версией IE... :du_ma_et: Поставьте Мозиллу - все проблемы исчезнут. :-)
У меня современный браузер, просто адресную строку кто-то или что-то обрубают.

И проблем у меня не было до 3го дня. А появляются они в привязке к моему поведению :cry_ing: , не, не на этом форуме. Мелкая месть. :ps_ih:
Аватара пользователя
Вэл
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 08:57

Re: Теософия для чайников

Сообщение Вэл »

Alisa писал(а):
djay писал(а):
Alisa писал(а):"Невозможно найти страницу"
Алиса, у Вас проблемы с браузером. Если Вы пользуетесь старой версией IE... :du_ma_et: Поставьте Мозиллу - все проблемы исчезнут. :-)
У меня современный браузер, просто адресную строку кто-то или что-то обрубают.

И проблем у меня не было до 3го дня. А появляются они в привязке к моему поведению :cry_ing: , не, не на этом форуме. Мелкая месть. :ps_ih:
:-)

да, админам надо посмотреть в настройки - там есть варианты.
но всяко лучше вставки очень длинных URL чуть потрудиться в виде:

Код: Выделить всё

см. тему: [url=http://terra-theosophy.com/forum/viewtopic.php?f=41&t=1039] Для Вэла[/url]
см. тему: Для Вэла

:-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Теософия для чайников

Сообщение ИринаКомаринец »

Evgeny писал(а): ИринаКомаринец писал(а):
Девачан не местность, это состояние, в котором наше Эго находится в том месте и в тех условиях, которые духовно наработало.


По поводу «места» и «местности».
Высшее Эго (вернее, более высокое Эго) в состоянии Девачан имеет не только своё место, но и свою местность. И это всё находится на поверхности Земли, а не высоко на небе, или в просторах Солнечной Системы и всего нашего Космоса. Место это, или по научному Лока (отсюда нерусское слово «location») находится в Ментальном Мире. Точнее, в его первой части, называемой Дева-Лока. В другой части, в Кама-Локе, находятся те Эго, которые не заслужили себе Девачана.

Ну а местностей на нашей Земле, - где пребывают спящие в Девачане Эго – то, их есть довольно много. Это удалённые от населённых пунктов и труднодоступные (или вообще не доступные) места на земле. Тем не менее, такие места находятся под охраной, чтобы Эго могли спать спокойно. Под охраной, скажем так, неких духов. Даже, если кто-нибудь, с дуру, захочет или случайно попадёт близко к таким местам, то духи всегда начеку. И они сделают всё, ещё на подступах, чтобы человек обошёл стороной. Бесполезно туда и случайно подлетать на вертолётах, сколько уже катастроф было, не всегда логично объяснимых. И сколько людей уже сгинуло (утонуло, погибло), туристов, или любителей бродить по неизведанным местам.
Ну не знаю, о чем это Вы? начитались сказок?
Где это Монада, находясь в деваханическом состоянии имеет местонахождение на нашей Земле? Или я не так Вас поняла? Вы действительно считаете или знаете что Эго находится в определенной местности - на каком-нибудь болоте, в горах......?
Я соглашусь, конечно же в атмосфере нашей земли, облекаясь нашей "материей", но Монады это не семечко, упавшее с дерево и посаженное в определенную почву. "Она по природе своей повсевместна, всепроникающа, вездесуща; хотя в субъективном состоянии время, пространство и место не существует для нее". "Центр деваханической деятельности нельзя локализовать: это авидья. Монады в это время даже при связи с пятью конечными коса(оболочками или принципами) не знают ни пространства, ни времени, они рассеяны в пространстве, они вездесущи и повсеместны" - ЕПБ Что было бы если бы все монады были посажены в определенной области со всеми своими отцами, матерями и родственниками?
Поэтому. гуляя с Вами в каком-нибудь парке, эти развоплощенные сущности также "гуляют" рядом с нами, не осознавая наше присутствие как не осознаем и мы их, и не воспринимаем нашим зрением также как и элементалов, толпящихся в воздухе вокруг нас.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософия для чайников

Сообщение hele »

По первоначальной ссылке на Терру, которую дала djay на предыдущей странице, переход происходит нормально. Это уже когда она в цитате в посте Evgeny, то уже укороченная какая-то. Возможно, Evgeny сам как-то укоротил при цитировании, потому что попробовала сама процитировать ту ссылку, и нормально вроде цитируется, без укорачивания.

--------
А, поняла, Е. сделал цитату как копи-паст, а так она действительно передаётся с оригинала как видится, т.е. укороченно. Может быть, и можно как-то подстроить, чтобы ссылки не укорачивались , при их видимом отображении, но не знаю, хорошо ли это будет для других возможных ссылок, если скажем очень длинная ссылка будет отображаться целиком. Может быть, лучше или использовать ссылки с оригиналов постов, или цитировать ссылки с помощью символа "кавычка", а не копи-паст. В общем, следить за этим, при цитировании ссылок.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Теософия для чайников

Сообщение Alisa »

hele писал(а):А, поняла, Е. сделал цитату как копи-паст, а так она действительно передаётся с оригинала как видится, т.е. укороченно.
Да, hele, ладно, не парьтесь, я уже давно сходила туда иным способом и посмотрела.

А то, что все эти заморочки были умышленной атакой - сомнений нет. Никого тут, естественно, не обвиняю.
Просто эти проблемы сопровождались такими финтами... :sh_ok: Пришлось поменять настройки безопасности - основные проблемы сразу исчезли, остались, так, по мелочи.
Однако, с прежними настройками всегда раньше работала без проблем. Так что умысел был несомненный.

З.Ы. Вэл, спасибо. Всё уже давно нормально, посмотрела.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Не поняла кому Вы адресовали свое высказывание, но я имела ввиду единство духа и материи как Постоянной Причины в Вечности, но тем не менее, Атомы рождаются с каждой новой Манвантарой.
Если спуститься еще ниже, то можно перефразировать - хотя мы все едины в своем естестве, но все-таки каждый имеет свое понимание определенных мыслей.
Спасибо.
А как они рождаются,из чего? Из ничего ничего не родится.Постоянная причина в вечности-Абсолют и его выявляющиеся аспекты.То есть причина заключена в том,что всё,что может быть и не быть должно быть .И именно это даёт основу для пребывания всех вещей в одном.
Анатолий Семёнов
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:57
Откуда: Москва

Re: Теософия для чайников

Сообщение Анатолий Семёнов »

Приношу извинения за долгую задержку с ответом, причина в поломке компьютера.
Alisa писал(а): В принципе можно согласиться с такой трактовкой. Допустим. Но почему вы это привязываете к субъекту? Ведь никакой связи, кроме того, что это фон не просматривается?
Не просматривается, совершенно верно. Поэтому подавляющая часть человечества и руководствуются в жизни ощущениями и эмоциями. Стремятся к приятным и избегают неприятных. Но если начинаешь задумываться о природе своего сознания, то приходишь к выводу, что за личным "я" скрывается нечто большее чем просто набор ощущений и восприятий. Оно не подвержено страданию. И из размышлений такого рода начинает вырисовываться вначале цель, а потом путь. Дано, кстати, хотел спросить, какое практическое применение подразумевает ваша теория?
Alisa писал(а): Примеры про затылок и младенца близки в том смысле, что в обоих случаях действуют те самые бессознательные алгоритмы, которые заложены в нас изначально. Но в первом случае - начало сознательное, а во втором - нет.
Сознательное начало у бессознательного алгоритма, это как? :sh_ok:
Обращу внимание, что подобно младенцу ведут себя млекопитающие. Те же кто вылупляется из яйца ведут себя по другому. Каким образом бессознательное начало бессознательного алгоритма способно на такое проявление разного поведения?
Alisa писал(а):
Rover писал(а):
Каким образом пять чувств, взятые все вместе, "говорят" младенцу, что ему делать?
Путем восприятия и реагирования на внешние раздражители. Ну есть, вероятно, в бессознательном программном комплексе некие внешние примерные образы с какими идет сравнение.
Так есть или вероятно есть?

Алиса, не в обиду будет сказано, но теория очень сырая.... :du_ma_et:
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософия для чайников

Сообщение hele »

Rover писал(а):приходишь к выводу, что за личным "я" скрывается нечто большее чем просто набор ощущений и восприятий. Оно не подвержено страданию.
Как же не подвержено страданию? Что же страдает в нас, если не личность? Или под "личным "я"" вы имели в виду нечто другое? Но ощущает и воспринимает именно личность... Вот высшее Я не подвержено страданию...
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Теософия для чайников

Сообщение Alisa »

Rover писал(а):
Alisa писал(а): В принципе можно согласиться с такой трактовкой. Допустим. Но почему вы это привязываете к субъекту? Ведь никакой связи, кроме того, что это фон не просматривается?
Не просматривается, совершенно верно. Поэтому подавляющая часть человечества и руководствуются в жизни ощущениями и эмоциями. Стремятся к приятным и избегают неприятных. Но если начинаешь задумываться о природе своего сознания, то приходишь к выводу, что за личным "я" скрывается нечто большее чем просто набор ощущений и восприятий.
Если это ("нечто большее") на уровне ощущений, то, наверное, я чего-то лишена. Вполне допускаю. Но мозгов-то я не лишена и потому обдумываю то, что имею в наличии.
Если же это результат обдумывания, то безусловно я с вами согласна - за самой возможностью ощущений ясно просматривается огромная интеллектуальная работа неизвестных авторов. Но вы же говорили ранее как бы о чувствовании этого большего "я"? Так?
И если я ничего такого не чувствую, то считаю совершенно правильным интеллектуально ограничивать свои рамки своими ощущениями.
Оно не подвержено страданию. И из размышлений такого рода начинает вырисовываться вначале цель, а потом путь.
Кто не подвержен страданию именно в вас?
Путь можно найти где угодно. Но я просто не понимаю зачем мне такой путь? А вам?
Дано, кстати, хотел спросить, какое практическое применение подразумевает ваша теория?
Какая "моя теория"? Вы о статье в начале темы или о нашей беседе?
Если о беседе, то тут нет никакой теории, это просто обмен мнениями. Бессознательное - это не теория, а очевидный наглядный опыт.ИМХО.
Alisa писал(а): Примеры про затылок и младенца близки в том смысле, что в обоих случаях действуют те самые бессознательные алгоритмы, которые заложены в нас изначально. Но в первом случае - начало сознательное, а во втором - нет.
Сознательное начало у бессознательного алгоритма, это как? :sh_ok:
Я так думаю, что бессознательные программы могут запускаться как сознательными, так и бессознательными намерениями. Желание почесать является сознательной точкой запуска в первом случае. Желание получить питание является бессознательной точкой запуска во втором случае. Вообще сознательное рождается из бессознательного плюс впечатления. Они не есть нечто чуждое, но в постоянном взаимодействии.
Обращу внимание, что подобно младенцу ведут себя млекопитающие. Те же кто вылупляется из яйца ведут себя по другому. Каким образом бессознательное начало бессознательного алгоритма способно на такое проявление разного поведения?
Вы считаете, что бессознательное всегда одно? Нет, я так не думаю. Я думаю, что, как уже говорил Абель, существуют идеальные прообразы реализуемых субъектов/объектов. И каждому такому субъекту соответствует свой программный комплекс, с возможностью последующей подстройки под внешние обстоятельства. И в каждом субъекте существует отдельная копия этого.
Alisa писал(а):
Rover писал(а): Каким образом пять чувств, взятые все вместе, "говорят" младенцу, что ему делать?
Путем восприятия и реагирования на внешние раздражители. Ну есть, вероятно, в бессознательном программном комплексе некие внешние примерные образы с какими идет сравнение.
Так есть или вероятно есть?
Все, что я говорю имеет некоторую вероятность. Я же не господь Бог, потому высказываю лишь предположения. Вся внутренняя работа идет через некие приблизительные сравнения образов. Иначе я не знаю как это представить.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Теософия для чайников

Сообщение Actus Fidei »

Безсознательное это самосущее. Сознательное или закономерное это стремление к самосущему под действием его совершенства скрытого от рассудка в каббалистической обстановке в виде долга, желаний, приятного и неприятного. Самосущее - герметически реализовано(вбсолютно равновесно,таково), обусловленное - нет. Физическая смерть не дает самосущего без индуктивного к нему отношения Ведь строительство и демонтаж астросомом тела и личности это область дедукции. Индуктивное зрение дают только высокие степени посвящения инициированных сознаний. Именно поэтому велика роль алхимии в человечестве. Только высшая, внутренняя ее деятельность и реакция на внешнее согласовывает жизнь индивидов с астрологическим домом солнца как верховной корпорации просвещения
Анатолий Семёнов
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:57
Откуда: Москва

Re: Теософия для чайников

Сообщение Анатолий Семёнов »

hele писал(а):
Rover писал(а):приходишь к выводу, что за личным "я" скрывается нечто большее чем просто набор ощущений и восприятий. Оно не подвержено страданию.
Как же не подвержено страданию? Что же страдает в нас, если не личность? Или под "личным "я"" вы имели в виду нечто другое? Но ощущает и воспринимает именно личность... Вот высшее Я не подвержено страданию...
Совершенно верное, Hele, высшее Я не подвержено страданию, я его и имел ввиду.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"
Анатолий Семёнов
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:57
Откуда: Москва

Re: Теософия для чайников

Сообщение Анатолий Семёнов »

Alisa писал(а):Но вы же говорили ранее как бы о чувствовании этого большего "я"? Так?
И если я ничего такого не чувствую, то считаю совершенно правильным интеллектуально ограничивать свои рамки своими ощущениями.
Я не говорил о чувствовании высшего Я, писал лишь, что оно может просматриваться в особых случаях, например в виде инстинктов. Но никогда не связывал его с ощущениями.
Alisa писал(а):Путь можно найти где угодно. Но я просто не понимаю зачем мне такой путь? А вам?
А зачем жить ограниченной жизнью, если знаешь (в результате логических выводов), что способен жить более насыщенной жизнью, с гораздо большими возможностями и без страданий?
Alisa писал(а): Я так думаю, что бессознательные программы могут запускаться как сознательными, так и бессознательными намерениями. Желание почесать является сознательной точкой запуска в первом случае. Желание получить питание является бессознательной точкой запуска во втором случае. Вообще сознательное рождается из бессознательного плюс впечатления. Они не есть нечто чуждое, но в постоянном взаимодействии.
Да, но говоря подобным образом вы опять же ставите ощущения, эмоции и желания на второй план, а что же на первом плане? Вы говорите, что возникает желание, но у кого или у чего оно возникает? Ведь вы же не станете утверждать, что желание получить пищу может существовать само по себе, без привязки к субъекту?
Alisa писал(а): Вы считаете, что бессознательное всегда одно? Нет, я так не думаю. Я думаю, что, как уже говорил Абель, существуют идеальные прообразы реализуемых субъектов/объектов. И каждому такому субъекту соответствует свой программный комплекс, с возможностью последующей подстройки под внешние обстоятельства. И в каждом субъекте существует отдельная копия этого.
Вы говорите, что в каждом субъекте существует копия, но ведь выше вы писали, что сам по себе субъект это набор ощущений, восприятий и т.д. Следовательно копия существует в наборе ощущений и восприятий, где же субъект? :ne_vi_del:

Говоря о бессознательном, вы очень близко подходите к теософии, но отрицая высшее как не нужное, не можете представить целостную картину. В ТД, например, бессознательное употребляется не в том виде, в котором это часто понимается, а как сознание, которое лишено всяких атрибутов личности. Это состояние сознание нам не доступно, и оно является бессознательным, только с позиции нашего ограниченного представления о личности и о нашем "я". На самом же деле так называемое бессознательное, во много раз более сознательно, чем наша личность. Могу привести такие слова из ТД-1:

"По Гегелю «Бессознательное» никогда не предприняло бы грандиозную и трудную задачу развития Вселенной, если бы не надежда достичь ясного Само-Сознания. В связи с этим нужно иметь в виду, что определяя Дух, термин, употребляемый европейскими пантеистами, как эквивалент Парабрамана, как Бессознательное, они не приписывают этому выражению значение, которое оно обычно предпосылает. Оно употребляется за отсутствием лучшего термина для символа глубокой Тайны.
«Абсолютное Сознание позади феноменов», говорят они, «именуемое Бессознанием только в силу отсутствия в нем всякого элемента личности, превышает человеческое представление".
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Абель »

Высшее Я не стоило бы так называть,так как оно источник Я, но не сущость.Эл ток от батарейки в смартфоне не есть его виртуальное "я" дарущее ему индивидуальную уникальность,но он пронизывающая её основа без которого эта уникальность мертва.ВЯ всегда перед носом и говорить о его загадочной не достижимой скрытности-плодить и смаковать для себя загадку,подобную горизонту.Есть и такие любители-оставлять всегда для себя тайну,мотивом чего является чисто чувственный аспект эстетического смакования.
Для желающих разобраться с вопросом кармы ,следует освободиться от въедливого стереотипа очеловеченного бога на небесах карающего и милующего.Это означает,что человеку,нанёсшему тысяче человек по одному удару,карма,далёкая от догмата человеческой справедливости от бога,вернёт этому человеку не один удар,а тысячу.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Теософия для чайников

Сообщение Evgeny »

Rover писал(а):Совершенно верно, Hele, высшее Я не подвержено страданию, я его и имел ввиду.
Чушь какая-то.
Все четыре «я» подвержены тому, что вы тут называете словом «страдания». Иначе не будет никакой Эволюции.
Эти четыре «я» соответствуют четырём принципам в сложенном составе человека. А принципы именно потому так и называются, что они могут существовать отдельно и независимо друг от друга.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Теософия для чайников

Сообщение Alisa »

Rover писал(а):Я не говорил о чувствовании высшего Я, писал лишь, что оно может просматриваться в особых случаях, например в виде инстинктов. Но никогда не связывал его с ощущениями.
Значит то, что вы называете "высшим я" я называю Бессознательным. Загвоздка только в том, что по моему мнению никакого "я" у этой конструкции нет.
Alisa писал(а):Путь можно найти где угодно. Но я просто не понимаю зачем мне такой путь? А вам?
А зачем жить ограниченной жизнью, если знаешь (в результате логических выводов), что способен жить более насыщенной жизнью, с гораздо большими возможностями и без страданий?
Что для вас "ограниченная жизнь"? Жизнь земного человека? О, она может быть очень разной. А что "насыщенная"? Виртуальные полеты в иные сферы или нечто иное? И в чем эти "большие возможности"? Овладеть способностью материализовываться по своему желанию и т.п.? Это, конечно, забавно, но не более.
А если речь идет о познании, то, как минимум, для начала надо исчерпать все возможности этого мира. И только ясно понимая законы нашего мира есть смысл пытаться двигаться дальше. Потому что иначе это будет не знание, а "озарение", когда кажется что, что-то понял, но как собака, словами выразить ничего не можешь. Лично для меня такое знание приравнивается к незнанию.
А жить "без страданий", находясь в этом страдающем мире, на мой взгляд даже как-то неприлично. Лучше уж разделить общую судьбу мира.
Ну а вообще, этот выбор, конечно, дело личного вкуса.
Alisa писал(а): Я так думаю, что бессознательные программы могут запускаться как сознательными, так и бессознательными намерениями. Желание почесать является сознательной точкой запуска в первом случае. Желание получить питание является бессознательной точкой запуска во втором случае. Вообще сознательное рождается из бессознательного плюс впечатления. Они не есть нечто чуждое, но в постоянном взаимодействии.
Да, но говоря подобным образом вы опять же ставите ощущения, эмоции и желания на второй план, а что же на первом плане? Вы говорите, что возникает желание, но у кого или у чего оно возникает? Ведь вы же не станете утверждать, что желание получить пищу может существовать само по себе, без привязки к субъекту?
Вот именно, существует материальный (точнее, материально-духовный, но ведь это все материя!) субъект как инженерная конструкция, объединяющая в себе всякие навороченные решения. Она и есть на первом плане. В нее заложены программы, которые бессознательно начинают выполняться с самого начала возникновения этой конструкции. Знаете что такое "внутреннее прерывание" в программе? Так вот по этой же схеме начинают работать разные модули этой конструкции. И одна из основных функций этой конструкции - обмен информацией с внешним миром, и это уже "внешнее прерывание",тоже запускающее определенные модули. Какие-нибудь рыбки-пиявки так по этой схеме и действуют всю жизнь, никогда не поднимаясь до сознательного уровня. Но в более высокоорганизованных существах имеются в наличии дополнительные программы, работа которых постепенно приводит к формированию устойчивого собственного образа, т.е. сознания, хотя бы животного уровня.
Вы говорите, что в каждом субъекте существует копия, но ведь выше вы писали, что сам по себе субъект это набор ощущений, восприятий и т.д. Следовательно копия существует в наборе ощущений и восприятий, где же субъект? :ne_vi_del:
Возможно я где-то не точно выразилась, но вы меня неверно поняли. Я написала выше, что такое субъект. Но вся эта конструкция без восприятия внешнего мира будет валяться пустой бездыханной шкуркой. И только взаимодействие с внешним миром оживляет ее. Постепенно.
В этом смысле - субъект есть набор ощущений. Так понятно?
Говоря о бессознательном, вы очень близко подходите к теософии, но отрицая высшее как не нужное, не можете представить целостную картину. В ТД, например, бессознательное употребляется не в том виде, в котором это часто понимается, а как сознание, которое лишено всяких атрибутов личности. Это состояние сознание нам не доступно, и оно является бессознательным, только с позиции нашего ограниченного представления о личности и о нашем "я". На самом же деле так называемое бессознательное, во много раз более сознательно, чем наша личность.
Я не "отрицаю высшее как ненужное", я лишь не вижу причин включать его в свое "Я".
"сознание, которое лишено всяких атрибутов личности" есть отсутствие сознания. И оно есть Бессознательное на самом деле, а не только с наших позиций. Потому что "я" - это всегда некоторая ограниченность, которая предполагает наличие "не-я".
Могу привести такие слова из ТД-1:
"По Гегелю «Бессознательное» никогда не предприняло бы грандиозную и трудную задачу развития Вселенной, если бы не надежда достичь ясного Само-Сознания. В связи с этим нужно иметь в виду, что определяя Дух, термин, употребляемый европейскими пантеистами, как эквивалент Парабрамана, как Бессознательное, они не приписывают этому выражению значение, которое оно обычно предпосылает. Оно употребляется за отсутствием лучшего термина для символа глубокой Тайны.
Да знаю я эту концепцию Гегеля. "Надежда" - это очень условное выражение по отношению к бессознательному Абсолюту. Скорее, механизм. А "глубокая тайна" по мере развития цивилизации перестает быть таковой и обретает понятные черты.
«Абсолютное Сознание позади феноменов», говорят они, «именуемое Бессознанием только в силу отсутствия в нем всякого элемента личности, превышает человеческое представление".
Это оно на тот момент превышало. А теперь уже становится понятным - программный комплекс не может иметь никакого сознания.

Вернуться в «Философия»