Реалии жизни и тесофия

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Реалии жизни и тесофия

Сообщение Абель » 20 июл 2014, 20:23

В прошлом году я залил фундамент под пристройку,дорожки в огороде.Огородом я не пользуюсь,мне надо мало для пропитания как оказалось.Да и мало его,всего 3сотки.Заливал я фундамент в июне-августе.Какое беспощадное солнце в это время! Но людям с белоснежной кожей,живущими под кондиционерами это ни о чём не говорит.Фундамент мощный,словно под двухэтажное здание.Денег на пристройку в этом году нет и он стоит себе как реликвия каких -то древних сооружений.Пока пользы от него нет.Но им стали пользоваться кошки,как трассами передвижения.Им явно нравиться топать мягкими лапами по гладкой дорожке поверхности фундамента.Они не платят ни налоги ,ни дорожные ,они целесообразно используют удобства в своей сиюминутной жизни.Я им тихо завидую ,их свободе отношений и свободе от государственного института. Словно творец,подаривший безвозмездно в дар этим населяющим творение существам удобства,пользуюсь лишь только удовлетворением от того,что жизнь нашла применение и этому бездейственному сооружению.Кошкам далеко до проблем Кали,их оно не коснулось,за иключением камня от какого- нибудь пацана или злобного какого нибудь моего соседа,купившего непонятно зачем мощную и престижную турецкую воздушку-заведомо конечно что с целью пулять по кошкам. Вот так высшие разумные существа не нашли ни миллиметра места для проявления безвозмездного дара к своим же ближним,переведя всё на жестокие торгово-акульи отношения циничного рационализма.Дар богов поднесён в лазуревом ларце на блюде князю мира сего и его торжествующий хохот слышен во всех уголках планеты. Но есть один просчёт в этом торжестве,ларец оказывается с сюрпризом...Что это за сюрприз?

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Реалии жизни и тесофия

Сообщение ИринаКомаринец » 26 июл 2014, 16:04

Вы рассказали сказку в реалии жизни. Кто-то скажет, что это карма. Век Кали. А я приведу притчу из дзен-буддизма.
"Человек пересекал поле,на котором жил тигр. Он бежал изо всех сил,тигр за ним.Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону,уцепившись за корень дикой лозы,и повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа человек смотрел вниз,где, немного ниже, другой тигр поджидал его чтобы съесть. Только лоза удерживала его.
Две мышки, одна белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!"
И это тоже реалии жизни, где жизнь бросает тебе вызов, загоняя в угол, но выход есть всегда - и он в этом ларце.
Спасибо.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Реалии жизни и тесофия

Сообщение ИринаКомаринец » 27 июл 2014, 14:00

Александр Пкул писал(а):1. Я в растерянности... - Карма на кошках и, вообще, на любых существах дочеловеческого царства даже не тренируется. На Абеле, мне и Вас она может и должна, на кошках - нет.
2. Я в тупике
Вы не так поняли эту притчу.
Здесь играют роль не кошки и собаки, а человеческие переживания.
Спасибо.

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Реалии жизни и тесофия

Сообщение ИринаКомаринец » 27 июл 2014, 15:26

ИринаКомаринец писал(а):Здесь играют роль не кошки и собаки, а человеческие переживания
И наше отношение к жизни.
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный,отказавшийся от победы и поражения".
В этом ключе я понимаю притчу,приведенную выше.
А ларец-то открывался просто.
Спасибо.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Реалии жизни и тесофия

Сообщение hele » 28 июл 2014, 14:52

Абель, так в чем же секрет ларца? :-)
Намекните хотя бы...
Реализм планов и учение в их создании с реализмом нужны будут и в комм. обществе, например, построенному как у Стругацких, где каждому по его потребностям... Но сейчас конечно более жесткие условия для такого учения.
Здесь же - что-то утекает из Ларца и не достается тому полностью? А именно - ваше внимание не должно зацикливаться на этом фундаменте, оно должно скользить и ускользать к разным другим (приятным) аспектам жизни... Таким образом, ваше внимание не достается Тому полностью.
Хотя некоторые вещи мы делаем по плану, а некоторые - просто так, без плана. Но фундамент явно должен относиться к тем, что по плану.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Реалии жизни и тесофия

Сообщение Абель » 28 июл 2014, 17:15

hele писал(а):Абель, так в чем же секрет ларца? :-)
Намекните хотя бы...
Реализм планов и учение в их создании с реализмом нужны будут и в комм. обществе, например, построенному как у Стругацких, где каждому по его потребностям... Но сейчас конечно более жесткие условия для такого учения.
Здесь же - что-то утекает из Ларца и не достается тому полностью? А именно - ваше внимание не должно зацикливаться на этом фундаменте, оно должно скользить и ускользать к разным другим (приятным) аспектам жизни... Таким образом, ваше внимание не достается Тому полностью.
Хотя некоторые вещи мы делаем по плану, а некоторые - просто так, без плана. Но фундамент явно должен относиться к тем, что по плану.
Человек-частица теоса,неуловимое для князя мира сего присутствие огненного зерна разрушает его скалу (символ материи) .Лишь прозвучит СЛОВО:"сим-сим откройся"-что означает Воды мудрости-будхи,зерно прорастает и раскалывает скалу своим ростком.Человек никогда не убежит от своего наследия-божественного дара,ибо если однажды утерял навсегда этот дар,то к нему уже невозможно применить слово "человек",ибо это уже оболочка,которую истинный человек покинул.Вторая смерть грозит лишь собранным в образование компонентам,которые имеют шанс прикрепившись к богу пройти в его чертоги,но сам огненный дух никогда не умирает и он искупив грехи онного , спасает его от лап преисподней вновь и вновь,проводя теософическую работу в низших шахтах низшего мира ударным трудом творца с молотом Тора в руках.
В другой теме я подробнее осветил этот вопрос:
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 630#p11630

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Реалии жизни и тесофия

Сообщение hele » 28 июл 2014, 20:23

Недавно как раз услышала: "всегда возрождаешься как Феникс..."
Наверное, это как раз об этом...

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Реалии жизни и тесофия

Сообщение Абель » 28 июл 2014, 21:49

hele писал(а):Недавно как раз услышала: "всегда возрождаешься как Феникс..."
Наверное, это как раз об этом...
Совершенно верно,птица Феникс есть опоэтизированная душа.Кстати я вот сейчас обращу внимание на один момент-почему ларец назван лазуревым...Или всем всё понятно по умолчанию,или же все как обычно приняли это за поэтичную метафору.Сколько пропущено мимо внимания таких моих "метафор"! Но я уже говорил,что если я пишу,то мой агнишватт ,под влиянием которого я пишу под воздействием поэтизированного вдохновения всегда вкладывает несколько ключей чтения в каждое слово.Надо ли говорить ,что лазуревый есть не совсем простой цвет,ибо он является разделом и также связью индиго и зелёного-то есть сочетание с жёлтым.Голубой есть неуловимый переход от зелёного к синему по семеричной системе и является подвижным индикатором двойственного ума,вечно меняющего полярность в неустойчивом сознании ещё идущего и ищущего чела-но не адепта.Надо ли намекать,что ларец есть манас в его камическом элементе,но содержащем огненный желток будхического озарения,которое увы князю мира не видим,подобно ковчегу завета,являющегося пустым для взора профана.При чём же здесь фундамент? При том,что даже в устойчивой монолитности сооружения проглядывает трепещущая жизнь поэзии жизни.Всё живо и наполнено особым значением и тучка на груди утёса великана есть особое утончённое видение этой поэтической стороны жизни там,где для слепца присутствуют лишь молекулы пара и кристалические решётки минерала.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Джобс, Стив

Сообщение Абель » 30 авг 2014, 08:46

Александр Пкул писал(а):
Абель писал(а):Травили безбожно всё.Так что и наши болячки-следствие прошлого незнания и головотяпства наших отцов .
Время и место рождения дети как правило выбирают почти на равных с родителями, если не знаешь. Это не выдумка Пкула, а строго выводимый из нашей "матчасти", оккультно-теософский факт!
Так, что - дели пополам. А точнее, с учетом "незнания" и "головотяпства" - "а" и "в", соответственно - не только отцов, но и матерей, оная величина у выбравших их примерно за год до своего рождения, ищущего воплощения какого-нить чела, скажем, Абеля, будет равна (а' + в')/2.
Где а' и в' - суммарное, общее, объединенное, усредненное, приведенное к одной, родительской величине, "а" и "в" обоих его родителей.
Конечно, есть более строгое математическое представление "кармической формулы". Но немного устал к утру. А потому, учитывать микровклады "головотяпств" и "незнаний" бабушек и дедушек не стал. :-)

Но есть куда более ответственные вкладчики "головотяпства и незнания" в общекармическую копилку челоаечества. И это не только то и те, о чем и ком утверждается в, например, в широко известном в наших узких кругах, в ПМ 57.
Да, вот, например, для примера (только что пришло по подписке):
phpBB [media]

Хотя с героями фильма я не во всем согласен, но их пионерской, хотя бы и с некоторым - в части выводов и реконструкций - скомканным блином можно примириться хотя бы потому, что их математическо-исторический вклад по крайней мере учит чел думать.
Я предпочитаю синицу факта в руке,чем журавля теории в небе.А потому не только вопрос выбора детьми своего родителя,но даже факт реинкарнации до сих пор не подкреплён реальными фактами кроме утверждений тех,кто "оттуда" таки пока не вернулся.
А потому оперируя на равных с этими утверждателями я также могу оперировать голой теорией и находить отличные от их выводов объяснения некоторых феноменов и явлений.
Так например я вполне вправе считать на основе научных достижений в соответствии с законом сохранения энергии,что да,материя неуничтожима и постоянно перестраивается переходя из одной комбинации составляющей форму в другую,например пищевая цепочка.Но это не означает ,что человек в примитивном представлении догмата перерождения,что считаю профанированием учения Будды,(имею в виду именно только его,а не его толкователей) переходит из жизни в жизнь как с работы на работу.Да,его нетленная часть путешествует,но будучи полностью инертной частицей "гуляющей" энергетики,она расформировывается до бессознательного уровня (растворяется в универсальной жизни и расплавляется в сырьё) из которой эта жизнь вновь выливает её в новую форму .Именно поэтому мы не находим повсеместно встречаемый факт людей с памятью прошлых инкарнаций,потому что в личном пользовании этого нет и для получении этой инфы нужно подсоединиться к хроникам Акаши,но это уже будет не память,а получение инфы о себе , как о постороннем
объекте.К тому же Хроника Акаши тоже имеет свой срок сохранения записей в своих флэш накопителях и по прошествии этого срока происходит чистка и передача наиболее ценных файлов ,более могучим террадискам,которые регулируют уже ритмы манватар ассимилированным их опытом . Потому некоторые случаи так называемых "вспоминаний" ,которые до сих пор требуют проверки и тщательного изучения,без поспешных домыслов,которые например сделали спириты (и ЕПБ кстати не спешила вмешиваться в этот вопрос спиритов однозначным утверждением,а выдвинула свою версию), имеют право на объяснение этого явления как подключения к хроникам Акаши,что имела в виду ЕПБ ,и что наши теософы пропустили мимо ушей,и подобно спиритам восприняли это как примитивное блуждание души,не приняв во внимание растворяющих вод Леты,стирающих личность напрочь и охотно и благодарно заменяя её индивидуальностью триады,что есть грубейшая профанация,так как личность и индивидуальность в своих принципиальных отличиях -небо и земля.Я никогда не отрицал ,как некоторые "борцы со мной" утверждают,положений ТД,хотя некоторые и оспаривал,что одобряла и сама ЕПБ подобный подход.Но я наподобие приведённого момента,оспариваю правильное понимание ТД во многих мночисленных других моментах профанации ТД,выдающих это извращённое понимание за откровение самой ЕПБ,что совершенно имеет принципиальное значение в такой науке,как теософия.
Сомневаюсь в полезности приведения доводов раджа йога Гулаб Синга о сутратме снова,но если вдруг это почему-то станет востребованным,можно при желании отыскать это вновь,как на страницах портала,так и в "Письма из пещер и дебрей Индостана",где память сутратмы в своём конечном итоге сводится к относительному существованию периода цикла,и где на сцену в конце концов выходит всё растворяющее бытиё в небытие в невообразимой форме осознания в бессознательности.

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Джобс, Стив

Сообщение hele » 30 авг 2014, 13:17

Получается, вы не очень верите в реинкарнацию, но верите в существование Хроник Акаши. А об их существовании у вас есть подтверждение, получается?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Джобс, Стив

Сообщение Абель » 30 авг 2014, 15:09

hele писал(а):Получается, вы не очень верите в реинкарнацию, но верите в существование Хроник Акаши. А об их существовании у вас есть подтверждение, получается?
Если например я как часть организма вселенной помню на протяжении жизни краткое существовние во мне вирусов гриппа и состояние протекания борьбы микроорганизмов,помню в целом цикл как болезнь,то почему вселенная,как организм не может помнить и моё краткое пребывание в её длинной жизни? Это же логично..?

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Джобс, Стив

Сообщение hele » 30 авг 2014, 15:35

Но тогда вы должны верить в то, что вселенная разумна или по крайней мере живая и имеет память. Этому есть подтверждения, в реальной жизни?..

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Джобс, Стив

Сообщение Абель » 30 авг 2014, 17:15

hele писал(а):Но тогда вы должны верить в то, что вселенная разумна или по крайней мере живая и имеет память. Этому есть подтверждения, в реальной жизни?..
Нет,вере и здесь нет места-всё должно идеально стыковаться конструктивно и без помощи "клея". Во первых я думал вы не зададите этот вопрос просто потому,что пульс ритма и изменений уже свидетельствует о не мёртвой материи,которая не просто есть,но производит обмен веществ,изменения структур и прочие функции.Вселенная будь она мертва,каким образом она родила бы живое? А во вторых допустим все эти движняки просто автоматичны и механичны.Но тогда может мы и называем подобные в нас автоматизмы и механизмы живыми и ничто этому не препятствует?То есть мы биороботы и это есть жизнь.
Далее,верить опять же я не должен в память,так как даже нами созданный процессор имеет память.Без памяти ничего бы не призошло вообще,потому что любое построение и движение происходит на основе ранее заложенного.То есть причинно-следственная связь.Далее разум.И тут не нужна вера.Любой разум,любой процессор складывается из оперативный памяти.То есть имеем один и больше ничего.Один +ничего и вот у нас двоичная система кодирования.Накоплением и комбинированием мы создаём память и её оперативную мощь.
Сознание.Сознание рождается производной процессов памяти и оперативной центростремительной функции первичного байта основателя,вокруг которого всё завертелось,то есть центр.Таким образом мы имеем лишь в реальности единицу-первичную частицу первовещества-атом-атма.Поскольку вся вселенная может рассматриваться подобным же образом ,мы можем провести аналогию с первичным выявлением атмы из атмы вселенной-дробление океана на капли.И наконец не нуждается в вере концепция аналогии,по которой являясь частью вселенной,я впитал все её соки,то есть все её компоненты,как разум,чувства и прочее.Как видите нигде не противоречит ТД,но расклад отличный от обыденного. :-)

LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Джобс, Стив

Сообщение LRL » 31 авг 2014, 10:17

Абель писал(а): А во вторых допустим все эти движняки просто автоматичны и механичны.Но тогда может мы и называем подобные в нас автоматизмы и механизмы живыми и ничто этому не препятствует?То есть мы биороботы и это есть жизнь.
При спящем зерне духа(монаде)
Абель писал(а): Далее,верить опять же я не должен в память,так как даже нами созданный процессор имеет память.Без памяти ничего бы не призошло вообще,потому что любое построение и движение происходит на основе ранее заложенного.То есть причинно-следственная связь.Далее разум.И тут не нужна вера.Любой разум,любой процессор складывается из оперативный памяти.То есть имеем один и больше ничего.Один +ничего и вот у нас двоичная система кодирования.Накоплением и комбинированием мы создаём память и её оперативную мощь.
Накоплением представлений.
Но понятия-то вбрасываются. :-) Значит цикл разомкнут, но замыкается свыше. Творцом.
Абель писал(а): Сознание.Сознание рождается производной процессов памяти и оперативной центростремительной функции первичного байта основателя,вокруг которого всё завертелось,то есть центр.Таким образом мы имеем лишь в реальности единицу-первичную частицу первовещества-атом-атма.Поскольку вся вселенная может рассматриваться подобным же образом ,мы можем провести аналогию с первичным выявлением атмы из атмы вселенной-дробление океана на капли.И наконец не нуждается в вере концепция аналогии,по которой являясь частью вселенной,я впитал все её соки,то есть все её компоненты,как разум,чувства и прочее.Как видите нигде не противоречит ТД,но расклад отличный от обыденного. :-)
Завертелось....Динамика...Энергия...Дыхание...Вдох/Выдох...День/ночь. Неужели впитал всю эту Мощь Энергии ? Отчего же не пылаешь Звездой по имени Солнце? :-) А являешь вид Земли, так нелюбимой Вами материи. :-)

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Джобс, Стив

Сообщение Абель » 31 авг 2014, 21:37

LRL писал(а):
Абель писал(а): А во вторых допустим все эти движняки просто автоматичны и механичны.Но тогда может мы и называем подобные в нас автоматизмы и механизмы живыми и ничто этому не препятствует?То есть мы биороботы и это есть жизнь.
При спящем зерне духа(монаде)
Абель писал(а): Далее,верить опять же я не должен в память,так как даже нами созданный процессор имеет память.Без памяти ничего бы не призошло вообще,потому что любое построение и движение происходит на основе ранее заложенного.То есть причинно-следственная связь.Далее разум.И тут не нужна вера.Любой разум,любой процессор складывается из оперативный памяти.То есть имеем один и больше ничего.Один +ничего и вот у нас двоичная система кодирования.Накоплением и комбинированием мы создаём память и её оперативную мощь.
Накоплением представлений.
Но понятия-то вбрасываются. :-) Значит цикл разомкнут, но замыкается свыше. Творцом.
Абель писал(а): Сознание.Сознание рождается производной процессов памяти и оперативной центростремительной функции первичного байта основателя,вокруг которого всё завертелось,то есть центр.Таким образом мы имеем лишь в реальности единицу-первичную частицу первовещества-атом-атма.Поскольку вся вселенная может рассматриваться подобным же образом ,мы можем провести аналогию с первичным выявлением атмы из атмы вселенной-дробление океана на капли.И наконец не нуждается в вере концепция аналогии,по которой являясь частью вселенной,я впитал все её соки,то есть все её компоненты,как разум,чувства и прочее.Как видите нигде не противоречит ТД,но расклад отличный от обыденного. :-)
Завертелось....Динамика...Энергия...Дыхание...Вдох/Выдох...День/ночь. Неужели впитал всю эту Мощь Энергии ? Отчего же не пылаешь Звездой по имени Солнце? :-) А являешь вид Земли, так нелюбимой Вами материи. :-)
Устал сильно,мозги не ворохаются...Буду уставать ещё несколько дней.Позвольте отвечу через несколько дней,сейчас не в состоянии,вырубает... : :ze_va_et:

LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Джобс, Стив

Сообщение LRL » 01 сен 2014, 09:37

Абель писал(а): Устал сильно,мозги не ворохаются...Буду уставать ещё несколько дней.Позвольте отвечу через несколько дней,сейчас не в состоянии,вырубает... : :ze_va_et:
Так это и есть самый замечательный ответ. :-) Браво, браво, Абель!!!
Разве можно устать, если "впитал всю мощь" ? Но!!! "Мозг не ворочается." "Отвечу через несколько дней/ночей" (жизнь/смерть, понимай перевоплощений). "Отвечу" не мне, а Отцу-Матери. :-)
Можно и не напрягать мозги-это прошивка будет говорить. Когда, как сейчас, сказало само естество. :-)

LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Джобс, Стив

Сообщение LRL » 02 сен 2014, 09:22

Скажу так: каждый несет свою поклажу и нельзя всех уровнять в скорости.Это с одной стороны.
С другой: нельзя опираться слишком, если идешь быстро. Это рекомендации из ЖЭ.
Всем нам чего-то не хватает.
Наверное, главное-ободрить. Потому иронии в моем обращении нет.
Однажды мне сказали: нужно отделять человека от его действий. Так поняла-внутреннего человека. От шелухи.

LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Джобс, Стив

Сообщение LRL » 02 сен 2014, 09:57

Александр Пкул писал(а):. Некто Галактион одной фразой отлично выразил, :

-------- cut from http://chelas.org/?do=003.1055111418001 --------
Корректно полностью определенные теория или мировозрение должны опираться на строгую, последовательную иерархию абстрагирования. Иначе возникают эклектические солянки (смеси), в которых невозможно разобраться, поскольку смысл понятий там запутан. К сожалению, многие "лирики" и философы очень вольно обращаются с цепочками абстрагирования и поэтому заполнили свои теории фантастическими связями и смыслами. В подобные теории можно только верить, поскольку разумом их охватить невозможно.
------------ end of cut --------------


-------------------
* Это одно то, похоже имеет равное отношение как к типу знания, так и к системе мышления. Иными словами говоря, знание и мышление взаимоопределяют типы/системы друг друга.
Ну так строго-последовательная иерархия абстрагирования и отличает истинные учения. Несомненно, нужно вмещать все разнообразие, но не забывать о главном. В таком случае и соберешь мозаику, что собственно и составляет познающее сознание. Однажды докопаешься до "вольтовой дуги", которая сплавит опытное жизненное знание и абстрактное. Внесет ли она окончательную ясность? Полагаю, лишь приоткроет новые горизонты абстрагирования.

LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Джобс, Стив

Сообщение LRL » 03 сен 2014, 11:22

Александр Пкул писал(а): я все ж напомню, что мы говорим тут не совсем об абстрактном человеке, но о вполне конкретном Абеле. ... :-)
:
Прошу прощения,но не считаю возможным говорить о конкретном человеке в таком формате.
Александр Пкул писал(а):2. "Всё" и "многообразие" - почти одно и то же. Это раз. А во-вторых, в это "все" не хотелось бы включать кое-чего из "всего многообразия" тех, о постоянном присутствии, а также конгениальном противодействии коих как-то, подозрительно часто тут забывают. В самом деле, прошло сто с лишком лет - и ни одного истинного учения тьмы. Все и только - Учения Света!
Тут каждый выбирает по себе. Я бы не добавляла излишнего фанатизма, поскольку Вы сами признались, что не так-то просто отделить в нашем состоянии. Этого нельзя достичь никакими проповедями извне. Пока мы можем контролировать только свои порывы на самость. Вот где настоящая тьма. И работы непочатый край! И самодезинфекция. :-)
Александр Пкул писал(а):
4. "Вольтовая дуга" некоторого трехпланного опыта, если правильно понял? Но в любом случае, каждый из двух крайних Путей может иметь на нужном этапе эту сплавляющую практико-теории, равно-опытную "дугу", но достигать в итоге противоположных результатов, а значит, и целей.
5. Та же самая, голубая, наивная невинность.. Или Вы в самом деле ничего не слышали о бессмертии во зле - о жестко кончающемся на пороге Паранирваны, горизонте одного из двух "абстрагирований"!?

В итоге моего абстрагирования приходиться признать, что в подавляющем большинстве указанных выше пунктов, Вы почти ничем не отличаетесь от того Абеля, кто по крайней мере в одном пункте отрицает, а вернее, как бы не признает "истинного учения" о реинкарнации. Но, скорее всего, насколько я могу судить, он в отличие от Вас еще всерьез не проходил наших учений. Потому и оправдан более тех, кто их "все" прошел и как бы ничего такого в них ("всех") не отрицает. :mi_ga_et:
:-) "Если правильно понял."
А если неправильно? А уже заклеймил походя. :-).

LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Джобс, Стив

Сообщение LRL » 03 сен 2014, 12:30

Александр Пкул писал(а):
4. "Вольтовая дуга" некоторого трехпланного опыта, если правильно понял? Но в любом случае, каждый из двух крайних Путей может иметь на нужном этапе эту сплавляющую практико-теории, равно-опытную "дугу", но достигать в итоге противоположных результатов, а значит, и целей.
5. Та же самая, голубая, наивная невинность.. Или Вы в самом деле ничего не слышали о бессмертии во зле - о жестко кончающемся на пороге Паранирваны, горизонте одного из двух "абстрагирований"!?

В итоге моего абстрагирования приходиться признать, что в подавляющем большинстве указанных выше пунктов, Вы почти ничем не отличаетесь от того Абеля, кто по крайней мере в одном пункте отрицает, а вернее, как бы не признает "истинного учения" о реинкарнации. Но, скорее всего, насколько я могу судить, он в отличие от Вас еще всерьез не проходил наших учений. Потому и оправдан более тех, кто их "все" прошел и как бы ничего такого в них ("всех") не отрицает. :mi_ga_et:
:-) "Если правильно понял."
А если неправильно? А уже заклеймил походя. :-).
К слову, такой метод "абстрагирования" всем нам хорошо известен. Обычное фарисейство.
Вот Вам отличие путей:самость и самоотверженность.

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Джобс, Стив

Сообщение Абель » 04 сен 2014, 22:58

Александр Пкул писал(а):Пока Абель набирается сил для, возможно, и новых интуитивно-поэтических реплик, я укажу на одну(*) системную ошибку, которой среди прочих, ее постоянно совершающих, он грешит наиболее мощно и ярко.
Как уже говорил, талантливому в интуитивном аспекте Абелю, не хватает того, что называл конкретно-системным знанием. Теперь, нашел еще более точное описание того(*), что ему недостает для, так сказать, полного фило-теософского, гностического счастья. Некто Галактион одной фразой отлично выразил, так сказать, абелевскую методологию того, что можно также назвать сутью всякого эклектического мировоззрения:

-------- cut from http://chelas.org/?do=003.1055111418001 --------
Корректно полностью определенные теория или мировозрение должны опираться на строгую, последовательную иерархию абстрагирования. Иначе возникают эклектические солянки (смеси), в которых невозможно разобраться, поскольку смысл понятий там запутан. К сожалению, многие "лирики" и философы очень вольно обращаются с цепочками абстрагирования и поэтому заполнили свои теории фантастическими связями и смыслами. В подобные теории можно только верить, поскольку разумом их охватить невозможно.
------------ end of cut --------------

Думаю, Ирине это определение понравится. И она не будет так легкомысленно иронизировать над моим земляком. :-)

P. S. Впрочем, у околотеософских эклектиков есть некоторые оправдания, самое главное из коих вкратце состоит в том, что между корректно полной теоремой Пифагора и Тайной Доктриной Востока есть некоторое отличие... :-)

-------------------
* Это одно то, похоже имеет равное отношение как к типу знания, так и к системе мышления. Иными словами говоря, знание и мышление взаимоопределяют типы/системы друг друга.
Знаете,Пкул,я не уважаю конкретно-системное знание в вопросах ,когда надо иметь многомерное охватывание , оно годится вон- искать пропавшую искру в зажигании и потому стараюсь его обойти в эзотеризме.Конкретно-системное знание это проекция звёздного неба на плоскость бумаги-оно плоско и очень в натяг способно передать информацию только тем,кто точно знает,что мерность неба гораздо грандиознее ,нежели передаёт раположившаяся на трёх точках "твердь" плоского мира конкретики.Это как телефончик в интернете в руках хакера-он может кое что,но задыхается от примитива низкого масштаба для своей реализации.Ему нужен мощный комп с фантастически передовыми функциями.Для не знающих же -небо на бумаге так и будет плоским в их прогрессирующих в пределах ширины плоскости,они будут "расти"-да,только подобно расползающемуся маслянному пятну по воде.Глубина для них останется сокрытой...

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Джобс, Стив

Сообщение Абель » 04 сен 2014, 23:16

LRL писал(а):
Так это и есть самый замечательный ответ. :-) Браво, браво, Абель!!!
Разве можно устать, если "впитал всю мощь" ? Но!!! "Мозг не ворочается." "Отвечу через несколько дней/ночей" (жизнь/смерть, понимай перевоплощений). "Отвечу" не мне, а Отцу-Матери. :-)
Можно и не напрягать мозги-это прошивка будет говорить. Когда, как сейчас, сказало само естество. :-)
Причём прошивка,если мощь-понятие тоже прошивки-то есть манвантара и есть прошивка сама по себе-матрица.А если я выхожу за пределы навязываемые этой матрицы,то это не может быть её прошивкой.А чтоб определить,является ли это ещё чьей либо прошивкой или реальным живым ощупыванием хаоса,надо выйти за пределы матрицы,а вы вот отстаёте и по любому пока я впереди , вам не ведомо,что я там вижу.Мощь-временно-накопительное преходящее явление,а отдых рулит и любая мощь бежит к нему как дитя к мамке.Всё рано или поздно бежит к Хаосу .
А насчёт ответа-слова Лермонтова,вложенные в уста Печёрина" глаза говорят о многом,но ни к чему не обязывают,тогда как слова обязывают отвечать за них..." То есть только сильный и дерзкий способен взять на себя ответственность за свои слова.Не факт,что молчун мудр или прав.Не факт,что говорун то же самое.И в молчании и в говорливости может скрываться мудрость и глупость.Потому что ни говорливость ни молчание не есть мудрость ,ибо оба они лишь ветви,куда иногда садится эта птица ,принимая иногда либо тот,либо этот облик,не обладая ни тем ни этим.
Однако мы забыли об Джобсе Стиве,хотя в принципе он ближе к изобретателям ,а мы говорим о теософских темах ,а форум теософский,так что при всём уважении,Джобс Стив хоть и в "своей теме" но несколько флудит в тематике форума :-) ,что значит -наш человек... :-() (я пока не считаю его ушедшим,ибо его жизненный импульс ещё долго будет напоминать нам о нём) :-)

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Джобс, Стив

Сообщение Абель » 05 сен 2014, 06:28

Александр Пкул писал(а):
Знаете,Пкул,я не уважаю конкретно-системное знание
А планшетом пользуетесь. :-()
Я и телом пользуюсь,и всё более им разочарован, как сборищем примитивных инженерно-технических недоразумений.Кстати планшетом как раз не пользуюсь-не люблю сенсоры, как и чемоданы без ручек ::yaz-yk:

LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Джобс, Стив

Сообщение LRL » 05 сен 2014, 09:46

Абель писал(а):Причём прошивка,если мощь-понятие тоже прошивки-то есть манвантара и есть прошивка сама по себе-матрица.А если я выхожу за пределы навязываемые этой матрицы,то это не может быть её прошивкой.А чтоб определить,является ли это ещё чьей либо прошивкой или реальным живым ощупыванием хаоса,надо выйти за пределы матрицы
Не можете выйти. То, что у Вас есть-это только воспоминания о прошлом. И то не вся память проснулась. Те, кто проникнул в будущее в какой-то степени - это Учителя человечества. Потому о будущем Вы можете знать только то, что Вам передали Учителя. Если сможете системно взять, поскольку само познающее сознание человечества Ими и претворяется. А в палату за номером 6-всегда пожалуйста. :-)

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Джобс, Стив

Сообщение hele » 05 сен 2014, 12:44

А у меня на планшете есть клавиатура (правда, ее можно отсоединять, и тогда появляется сенсорная) (точнее, не то чтобы "у меня", сына планшет). Может, это тогда не называется планшетом, но по виду он...

Ответить

Вернуться в «Философия»