Chat #3

Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Chat #3

Сообщение Валентина К »

больно надо, делать мне больше нечего
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat #3

Сообщение Эдик »

Ответ Валентине.
от чьёго эгоизма? с чем сравниваешь? со своим?
естественно, другого то ты не знаешь,
число эгоизмов и производных от них - миллион и тележка, по ВСЕМ ипостасям, относящихся к личности,
и боюсь ЖЭ последняя в списке, которая может научит НЕ ЭГОИЗМУ,
скорее наоборот, как и тостер по скорости выстреливать готовые мнения-сухарики.
не оскорбляю, забесплатно указываю на твою слабину, поработаешь, станешь лучше.
я тобой уже была, очень давно, а вот ты мной ещё нет, потому не торопись судить, об чём не знаешь.



Возвышая себя Вы унижаетесь в чужих глазах.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

Chat #3

Сообщение Валентина К »

парень, внимательная и творческая личность увидела бы в моём посте подсказку-помощь СЕБЕ,
ты же, "свободный" от эгоизмов, увидел ТОЛЬКО соперничество, выше - ниже, сожалею.
мне с погремушкой скакать вокруг твоего манежика, чтобы возвысится в твоих глазах?
извини, это уже не мой контингент, не хочу продолжать, и так всё ясно.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat #3

Сообщение Эдик »

Спасибо за добрые пожелания в мой адрес, на другое и не надеялся.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat #3

Сообщение mvs »

:nez-nayu: Все выслушивают эти пожелания. В порядке очередности. Просто видимо сейчас оказалась Ваша очередь.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat #3

Сообщение Эдик »

mvs писал(а): 14 сен 2021, 19:47 :nez-nayu: Все выслушивают эти пожелания. В порядке очередности. Просто видимо сейчас оказалась Ваша очередь.
.
Ничего страшного, это ожидаемо.
Касательно чакр, как Вы думаете, на какой из них человек себя так ведёт?
Второе, мне не нравится когда на кого-то постоянно наезжают, в данном случае на Татьяну идет постоянное преследование из за критики АБ, ну а Валентина её ярая заступница.
Причем кроет не по тематике, а эмоциями, сколько в этом не убеждался.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Выборы

Сообщение кшатрий »

Эдик писал(а): 14 сен 2021, 18:34 Если сказать открыто, нет правильней - прямо, тогда просто смешно какую бучу раздули из обычных выборов.
Просто до сих пор актуально то, что Елена Петровна писала в своё время:
Есть теософия и теософия: истинная теософия теософов и теософия членов одноименного Общества. Что может знать мир об истинной теософии? Как может он отличить учения Плотинов от учений псевдобратьев? А последних в нашем Обществе больше, чем хотелось бы. Эгоизм, тщеславие и самонадеянность большинства людей достигли невероятных размеров. Есть много таких, для кого их собственная микроскопическая личность составляет всю вселенную, за пределами которой нет и не может быть никакого спасения. Только намекните кому-нибудь из них, что альфа и омега мудрости вовсе не ограничиваются диапазоном их собственного интеллекта и что их суждения, какими бы глубокомысленными они ни были, все-таки не могут сравниться с Соломоновыми, и они тут же обвинят вас в антитеософии. Вы окажетесь повинным в богохульстве против Духа, за что вам не будет прощения ни в нынешнем, ни в будущем столетии. Эти люди говорят: «Теософия — это я», подобно тому, как Луи XIV любил говаривать: «Государство — это я». Они разглагольствуют о братстве и альтруизме, но на самом деле заботятся только о том, что имеет отношение к ним самим, то есть к их маленьким «я». Эгоизм заставляет их думать, будто именно они заключают в себе храм теософии и что, возвещая о себе миру, они тем самым пропагандируют теософию. Увы! Двери и окна этого «храма» ничуть не лучше многочисленных лазеек, через которые проникают (но редко выходят обратно) иллюзии и пороки, характерные для эгоистичной посредственности.

Эти люди — термиты Теософского Общества, которые разъедают его фундамент и потому представляют для него постоянную опасность. Только когда они выходят из Общества, у нас появляется повод облегченно вздохнуть.

Блаватская Е.П. - Путеводный свет Неведомого
Из-за чего все разногласия и происходят. :-)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Выборы

Сообщение Эдик »

кшатрий писал(а): 14 сен 2021, 21:18 Просто до сих пор актуально то, что Елена Петровна писала в своё
Простой пример, в теме про просветления поставил видио, после которого тему можно закрывать, и что?
Как продолжали болтать так и продолжают, никто даже не удосужелся вникнуть, просто каждый слушает себя..
Тогда вопрос, зачем мы здесь собрались?
Пирепитии устраивать?
Одна по чакрам смотрит, с ЕПБ себя сравнивает, хотя по говору выше манипуры врити не позволяют из-за привязанностей и агрессии.
Что делать? Замолчать что ли..
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Выборы

Сообщение кшатрий »

Эдик писал(а): 14 сен 2021, 22:11 Тогда вопрос, зачем мы здесь собрались?
Пирепитии устраивать?
Каждый только сам себе может ответить на вопрос-зачем он тут что-то читает и пишет и чего ожидает от общения с другими участниками. :-)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Выборы

Сообщение Эдик »

кшатрий писал(а): 14 сен 2021, 22:29
Эдик писал(а): 14 сен 2021, 22:11 Тогда вопрос, зачем мы здесь собрались?
Пирепитии устраивать?
Каждый только сам себе может ответить на вопрос-зачем он тут что-то читает и пишет и чего ожидает от общения с другими участниками. :-)
У меня последнее время, наблюдения, появляются сомнения что каждый может...
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Выборы

Сообщение кшатрий »

Эдик писал(а): 14 сен 2021, 22:46 У меня последнее время, наблюдения, появляются сомнения что каждый может...
Думаю, может каждый, но не каждый хочет. :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Выборы

Сообщение Татьяна »

Владимир писал(а): 13 сен 2021, 10:29 Написано русским - тайное голосование, так нет, найдутся и умудрённые и просветлённые и бахнут свой голос открыто.
Если так написано, то надо исполнять без вопросов и возражений, как в армии?
А кем и почему именно так написано - не нашего ума дело?
Эдик писал(а): 14 сен 2021, 22:11 в теме про просветления поставил видио, после которого тему можно закрывать, и что?
Очень жаль, но не смогла его посмотреть (по независящим от меня причинам)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Выборы

Сообщение Эдик »

кшатрий писал(а): 15 сен 2021, 00:34 Думаю, может каждый, но не каждый хочет.
Опять наблюдение, если раз, два, три ты(образно) можешь, но не хочешь, в следующий раз ты уже этого не увидишь.
Сработает рефлексия.
Татьяна писал(а): 15 сен 2021, 07:56 чень жаль, но не смогла его посмотреть (по независящим от меня причинам)
Очень жаль.
Разговор шёл о гунах Пракрити и их связи с сознанием, вот и всё.
От себя добавлю.
Любое состояние находится под властью этих гун, в нас оно отражается в чакрах.
То чем мы живем, куда смотрим, что ценим, все это по факту и есть наше движение плюс кармические наработки, то что есть в натальных картах (дома, аспекты, асценденты), все это задачи при рождении.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat #3

Сообщение djay »

Сорри, там закрыли тему. Здесь отвечу. :-)
Эдик писал(а): 14 сен 2021, 19:55 Разговор шёл о гунах Пракрити и их связи с сознанием, вот и всё.
От себя добавлю.
Любое состояние находится под властью этих гун, в нас оно отражается в чакрах.
То чем мы живем, куда смотрим, что ценим, все это по факту и есть наше движение плюс кармические наработки, то что есть в натальных картах (дома, аспекты, асценденты), все это задачи при рождении.
Видео не смотрела, но вопрос о гунах давно изложен. Об этом достаточно написано и Вы правы. :mi_ga_et: Когда-то давненько эта тема перетиралась с Совой, Родным и пр. умными дядями на предмет детерминизьму. :mi_ga_et: Даже не помню на какой площадке было. Может и на старой-старой. В принципе, полагаю, что все участники спора (как жаль, что нет Совы, у него как-то все ссылки всегда были) по-своему правы. Но какой-то (пусть предопределенный) элемент свободы выбора все же есть. :du_ma_et:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat #3

Сообщение Абель »

Выбор есть,но кто выбирает? Рулетка обусловленности.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat #3

Сообщение djay »

Абель писал(а): 15 сен 2021, 09:57 Выбор есть,но кто выбирает? Рулетка обусловленности.
А в проявленном мире все относительно. Но даже из меню в кафе клиент выбирает блюда. :-()
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat #3

Сообщение mvs »

Эдик писал(а): 14 сен 2021, 19:55 Касательно чакр, как Вы думаете, на какой из них человек себя так ведёт?
:du_ma_et: Лично я ни в какие чакры не верю. Я верю только в то, что принимается всеми людьми по причине что они не могут без этого обойтись. У всех есть какие-то индивидуальные недостатки, которые перерастают в черту характера и определяют поведение, делая его характерным, не каким-то иным.
Эдик писал(а): 14 сен 2021, 19:55 Второе, мне не нравится когда на кого-то постоянно наезжают, в данном случае на Татьяну идет постоянное преследование из за критики АБ, ну а Валентина её ярая заступница.
Причем кроет не по тематике, а эмоциями, сколько в этом не убеждался.

Это самая простая форма кармы, действие принципа "что сеется, то и жнется" или "как аукнется, так и откликнется". Карме видите-ли всё равно что Татьяна "сеет Блаватскую и Махатм", карме не всё равно то что всё равно Татьяне.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat #3

Сообщение mvs »

Татьяна писал(а): 15 сен 2021, 07:56
Владимир писал(а): 13 сен 2021, 10:29 Написано русским - тайное голосование, так нет, найдутся и умудрённые и просветлённые и бахнут свой голос открыто.
Если так написано, то надо исполнять без вопросов и возражений, как в армии?
А кем и почему именно так написано - не нашего ума дело?
Именно так - без возражений и вопросов. Потому что такова установленная процедура (форма подачи голоса, волеизъявления), а "кем и почему" в данном случае абсолютно не важно. Кому важно - это просто их капризы.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Chat #3

Сообщение Абель »

djay писал(а): 15 сен 2021, 10:08
Абель писал(а): 15 сен 2021, 09:57 Выбор есть,но кто выбирает? Рулетка обусловленности.
А в проявленном мире все относительно. Но даже из меню в кафе клиент выбирает блюда. :-()
Выбирают его программы предпочтений,данности и тп.Сложное уравнение и результат.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Chat #3

Сообщение hele »

djay писал(а): 15 сен 2021, 09:18 Когда-то давненько эта тема перетиралась с Совой, Родным и пр. умными дядями на предмет детерминизьму. Даже не помню на какой площадке было. Может и на старой-старой.
djay , об этой теме, наверное, идет речь... "Предопределенность и предвидение"
https://theosophyportal.ru/archives/pp.htm
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Chat #3

Сообщение Эдик »

djay писал(а): 15 сен 2021, 09:18 Но какой-то (пусть предопределенный) элемент свободы выбора все же есть
:-) Таня..
Путь это нечто другое, хотя из направления сознания или вектора внимания он складывается в определенный пазл.
Допустим мой ответ тебе мог быть в трёх вариантах (гун) и соответственно реакция твоя была бы разная.
mvs писал(а): 15 сен 2021, 10:10 Лично я ни в какие чакры не верю
Ну тогда нужно прийти к пониманию как сознание на физ. уровне связано с телом.
И какова роль позвоночника или как в древних текстах - посоха с семью узлами.
mvs писал(а): 15 сен 2021, 10:10 Это самая простая форма кармы, действие принципа "что сеется, то и жнется" или "как аукнется, так и откликнется". Карме видите-ли всё равно что Татьяна "сеет Блаватскую и Махатм", карме не всё равно то что всё равно Татьяне.
Не знаю, вернее не понимаю Вашей логики здесь.
Есть последовательность событий, и на нравственном уровне тоже.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat #3

Сообщение mvs »

Эдик писал(а): 15 сен 2021, 12:56 Ну тогда нужно прийти к пониманию как сознание на физ. уровне связано с телом.
И какова роль позвоночника или как в древних текстах - посоха с семью узлами.
Для первого достаточно просто самоопределиться что мы соглашаемся понимать под сознанием.
Для второго нам нужен тот, у кого есть такой посох (кто им может пользоваться и пользуется). Не сочтите за "умного" - я не интересовался вторым вопросом.
Эдик писал(а): 15 сен 2021, 12:56 Не знаю, вернее не понимаю Вашей логики здесь.
Есть последовательность событий, и на нравственном уровне тоже.
А еще у разума есть способность прозревать (в той или иной степени) последствия своих собственных действий и поступков. И именно так разумный человек "сеет" и "пожинает". А неразумный просто "бросает" и "срывает", оно ж не собственное, что ж церемонится то. Махатмы сказали и всё тут, привет тебе, Валя, от Махатм...
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Chat #3

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 15 сен 2021, 10:42 Именно так - без возражений и вопросов. Потому что такова установленная процедура (форма подачи голоса, волеизъявления), а "кем и почему" в данном случае абсолютно не важно. Кому важно - это просто их капризы.
Да. :nez-nayu: Не представляю, что здесь непонятного. Везде всегда и всюду голосования производятся тайно, ну кроме партийных коммунистических и всяких других партийных же. Но в этом случае это является элементом давления толпы или большинства над несогласным или противным меньшиством, когда слабому будет неловко проголосовать иначе, нежели другие. Тайное голосование является самым независимым, на которое никто и ничто не может повлиять, кроме самого голосующего.
Единственные минус тайного голования является невозможность верификации, которая в местном случае невилируется комиссией, которую кто-то уничтожил собственными руками.
При этом я могу голосовать и открыто, мне без разницы, соли в чай мне никто не подсыпет за это (руки коротки ::yaz-yk: ). Но правила этого ресурса, где все мы гости определили голование тайным. И только нескольким альтернативно одарённым снисходительно позволяется.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Chat #3

Сообщение djay »

hele писал(а): 15 сен 2021, 11:59
djay писал(а): 15 сен 2021, 09:18 Когда-то давненько эта тема перетиралась с Совой, Родным и пр. умными дядями на предмет детерминизьму. Даже не помню на какой площадке было. Может и на старой-старой.
djay , об этой теме, наверное, идет речь... "Предопределенность и предвидение"
https://theosophyportal.ru/archives/pp.htm
Да. Спасибо, Хеле! :-)
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Chat #3

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 15 сен 2021, 15:11 И только нескольким альтернативно одарённым снисходительно позволяется.
:nez-nayu: Я не хочу возвращаться к началу и снова сталкиваться со стеной нарочитого непонимания. Просто позволю себе заметить - не всеми. Я бы не засчитал. Также и с местными "традициями". Я не местный и не старожил, а декларации никого ни к чему не обязывают. Меня точно не обязывают. Правил нет, вместо правил какие-то люди что-то там на свое усмотрение решают. Я так понял, сей абсурд возводится аж к старому Теософскому Обществу. Но одно дело номинальные решения в отношении Основателей и совсем другое дело в отношении всяких Безантов и прочих. Разница как на ладошке в ТО до и в ТО после. Неслабо тут когда-то теософы развлекались, весело наверное было, жаль припозднился родиться.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»