Chat #3

СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Re: Chat #3

Сообщение СЭШ »

ИринаКомаринец:
//В ТД говорится, что Материя - это энергия, сила,
а Дух - это атомы, заключающие эту силу.

Дополню немного с точки зрения этимологии, "дух" латинское "spir" (дуть, выдыхать, источать), поэтому Дух это прежде всего, тот "кто" дует, источник ветра или потока воздуха, или то, из чего исходит данный поток, а сам ветер или поток воздуха это энергия или сила, а материя это ткань развивающаяся в потоке этого ветра. В общем Дух в языковом смысле это Источник чего-то, а не само источаемое.

ИринаКомаринец:
//Атман - Ат - вечное движение , но не изменение.

В слове "атма" кроме корня "ат" есть также корень "ма", поэтому Атма это мать этого движущегося потока, или материнское лоно из которого этот поток исходит, а не сам поток, и в принципе смысл тот же, что и у понятия Дух, поэтому часто так и переводят, и там и там это Источник (Лоно), сам же поток тут будет Маха-ат (Великий поток).

Что касаемо происхождения слова "бог", то оно произошло от санскритского "бхаг", что означает также "лоно", например "лоно природы", "женское лоно" или "цветочное лоно", есть даже такой шактийский труд "Бхага-малини", так и переводится "Цветочное лоно". В общем все эти понятия передают смысл некоего Источника или Лона из которого происходит движение какого-то потока, тогда как сам Источник пребывает в вечном покое и относительно него происходят процессы движения и как следствие изменения источаемого.

В общем если есть Источник, то есть источаемое, есть Лоно, и есть то, что исходит из этого Лона, первое это статический неизменный аспект, второе это динамический изменчивый аспект, одно без другого не может существовать и одно дополняет другое как единое целое. Например есть Шива (персонификация Сознания/Духа), и есть его супруга Парвати (персонификация силы Шакти), Шива просит Парвати станцевать для него и Шакти танцует свой космический танец творения, выражаясь в движении танца как динамический аспект, а Шива тут лишь наблюдает за танцем своей супруги, представляя статический аспект, когда она заканчивает танцевать, он просит станцевать её ещё раз и так совершается новый цикл движения. Т.е. Шива это не Шакти, а Шакти не Шива, но тем не менее они две половинки (аспекта) одного супружеского союза, одним из эпитетов Шивы является эпитет Шактиман - обладатель силы, или тот, кто владеет/управляет силой.

Так же иногда говорится, что и Брахма не сам творит, а творит его космическая супруга Сарасвати (ещё одно из имён силы Шакти), а Брахма тут лишь изъявляет волю к творению, у санкхьяиков Пуруша одним своим присутствием приводит Пракрити в движение, при этом сам будучи не движим и не изменяясь, находится в иллюзии собственного изменения и разделения, считая, что он и есть изменчивая Пракрити, кстати у санкхьяиков на мой взгляд очень интересно рассматривается мокша, у них освобождение происходит, когда Пуруша перестаёт считать себя Пракрити.

В египетских мистериях также упоминается о птице Бенну (аналог Феникса), после крика которой Мир приходит в движение, т.е. динамическим аспектом всегда является некая сила, но наряду с этой динамической силой есть и неизменный Источник или обладатель этой силы, он же всегда выступает как свидетель или наблюдатель процесса этого движения, сохраняя способность своей волей посредством той же силы влиять на эти самые процессы.

Snow:
//Наверное, имеется в виду god и go... хотя и не совсем однокоренные, но общее звучание есть.

Есть у меня вот такой вариант, что английское слово "god" является созвучным и смысловым аналогом нашего слова "год" (солнечный год), поскольку это языки индоевропейской группы и слова кочевали от языка к языку, но при чём же тут год? :) В ведах нередко обращаются к Праджапати (одно из имён Бога) называя его просто Год (санс. Samvatsara), под годом имея в виду период полного годичного обращения Солнца по небосклону. Вот возможно в этом значении и используется английское слово "god", только перекочевало оно в русском звучании, а не в санскритском, либо русское слово год появилось от "god", культура-то в прошлом общая была и слова в целом общие, только точное значение многих слов со временем утеряно. (имхо)
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Chat #3

Сообщение Эдик »

Абель писал(а):
Эдик писал(а):Абель,не знаю,но думаю не один центр,а по принципам в человеке или чакрам..

Можно,Елена,наиболее подходящий - не иметь мыслей или сфокусировать на одной благостной типа мантры,тогда ментально «бесы/мысли» будут отступать,йоги это сравнивают с протиранием лампады где горит масло,это наиболее эффективный способ,как по мне),чем интересна жизнь,что и приоритеты нужно расставлять правильно,для этого нужна интуиция наверное,как говорят «нюх держать по ветру».
Так чакры сводятся к атману.Принципы и кошы и атман.
:),все есть атман,тогда и не стоит разбирать «действие».
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Chat #3

Сообщение Абель »

Эдик писал(а):
Абель писал(а):
Эдик писал(а):Абель,не знаю,но думаю не один центр,а по принципам в человеке или чакрам..

Можно,Елена,наиболее подходящий - не иметь мыслей или сфокусировать на одной благостной типа мантры,тогда ментально «бесы/мысли» будут отступать,йоги это сравнивают с протиранием лампады где горит масло,это наиболее эффективный способ,как по мне),чем интересна жизнь,что и приоритеты нужно расставлять правильно,для этого нужна интуиция наверное,как говорят «нюх держать по ветру».
Так чакры сводятся к атману.Принципы и кошы и атман.
:),все есть атман,тогда и не стоит разбирать «действие».
Ну так и призывают Веды,упанишады,убедиться,что все есть сон атмана и оставить разбирать этот сон на предмет его конструкций ,чем и занимаются люди,веря в иллюзию и обратить внимание к зрителю.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Chat #3

Сообщение Эдик »

Абель писал(а):
Эдик писал(а):
Абель писал(а):
Эдик писал(а):Абель,не знаю,но думаю не один центр,а по принципам в человеке или чакрам..

Можно,Елена,наиболее подходящий - не иметь мыслей или сфокусировать на одной благостной типа мантры,тогда ментально «бесы/мысли» будут отступать,йоги это сравнивают с протиранием лампады где горит масло,это наиболее эффективный способ,как по мне),чем интересна жизнь,что и приоритеты нужно расставлять правильно,для этого нужна интуиция наверное,как говорят «нюх держать по ветру».
Так чакры сводятся к атману.Принципы и кошы и атман.
:),все есть атман,тогда и не стоит разбирать «действие».
Ну так и призывают Веды,упанишады,убедиться,что все есть сон атмана и оставить разбирать этот сон на предмет его конструкций ,чем и занимаются люди,веря в иллюзию и обратить внимание к зрителю.
Ну так это эКзотерически «призывают»,потому как мы/вы «должны понять»,ну например исходя из этих комментариев:

«..После того, как его назвали непознаваемый, вечный Брама (бесполый или абстрактный) Пундарикакша, «превысшая и непреходящая слава», и раз, вместо Садаика-Рупа, «неизменная» или «непреложная» Природа, к нему обращаются, как к Эканека-Рупа, «единому и множественному одновременно», он – Причина, становится слитым со своими собственными следствиями; и имена его, если поставить их в эзотерическом порядке, показывают следующую нисходящую скалу:
Махапуруша или Параматман
Превысший Дух.
Атман или Пурваджа (Протологос)
Живой Дух Природы.
Индрияатман или Хришикеша
Духовная или Разумная Душа (единая с чувствами).
Бхутатман
Живая или Жизне-Душа.
Кшетраджна
Воплощенная Душа или же Вселенная Духа и Материи.
Бхрантидаршанатах
Ошибочное Познание – Материальная Вселенная.
Последнее наименование означает нечто познанное или представленное, в силу заблуждения и ошибочного представления, как материальная форма, но что в действительности является лишь Майей, Иллюзией, так же как и все сущее в нашей физической Вселенной.
Именно, на основании точной аналогии с атрибутами этого Брамы, как в мире духовном, так и мире материальном, происходит эволюция Дхиан-Коганических Сущностей; характерные признаки последних, в свою очередь, отображаются в Человеке коллективно и в каждом из его принципов, из которых каждый заключает в себе, в том же прогрессирующем порядке, долю их разнообразных «Огней» и «Элементов».»/Антропогенезис ст4/17/.
_____
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Chat #3

Сообщение Абель »

Не только экзотерически.Я верю,что просветленные совершенно искренне и максимально доступно сколь возможно пытаются поделиться своим сокровищем.Они пытаются говорить самыми простыми словами,хотя эзотерические школы понимают,что за этими словами скрыто глубокое многоуровневое понимание и уже они классифицируют эти уровни.Но с позиции пробужденного сон и есть сон,сколько б он не имел уровней.И... сон это проекция человека.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Chat #3

Сообщение Эдик »

Не спорю),хотя - честно поспорил бы,но не стану;
Есть мысль - что изучающий,как и предмет его изучения все есть,как вы говорите - «сон»,но значит,раз мы являемся частью сна или этой «игры/драмы»,как хотите,
Должны суметь и на этом плане «познать»;другое дело не всем (далеко)это нужно в таком ключе,а может кому и вредно.
«Позиция пробужденного» - ))
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Chat #3

Сообщение Абель »

Эдик писал(а):Не спорю),хотя - честно поспорил бы,но не стану;
Есть мысль - что изучающий,как и предмет его изучения все есть,как вы говорите - «сон»,но значит,раз мы являемся частью сна или этой «игры/драмы»,как хотите,
Должны суметь и на этом плане «познать»;другое дело не всем (далеко)это нужно в таком ключе,а может кому и вредно.
«Позиция пробужденного» - ))
Более того вас распнут за побудку спящих. Спящие не любят когда их будят.
Но в нашем бодрственном сне-грез наяву,есть один момент дающий шанс-мы можем прикасаться к области вечного-абстракции,например аксиомы не есть продукт сна,так как изменить их нельзя даже достигнув осознанного бытия,хотя в ОС сон можно менять весь.
Элина Ривер

Re: Chat #3

Сообщение Элина Ривер »

Ирина Комаринец! Спасибо за простоту и красоту изложения. Так самый простой ум не останется обделённым, да и искушённому интересно.Ваша мера понимания это высокая степень любви.В наших кругах вас приветствуют!
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Chat #3

Сообщение ИринаКомаринец »

Элина Ривер писал(а):Ирина Комаринец! Спасибо за простоту и красоту изложения. Так самый простой ум не останется обделённым, да и искушённому интересно.Ваша мера понимания это высокая степень любви.В наших кругах вас приветствуют!
Спасибо за Вашу оценку.
Но хотелось бы понять что Вам ближе и какая тема более интересна для Вас.
Элина

Re: Chat #3

Сообщение Элина »

ИринаКомаринец писал(а): Но хотелось бы понять что Вам ближе и какая тема более интересна для Вас.
Мне близка теософия.Долго искала ключ к ней. Поняла что ключ этот - сознание. Тем интересных немало. Участников мало и не все понятны.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Chat #3

Сообщение Абель »

Элина писал(а):
ИринаКомаринец писал(а): Но хотелось бы понять что Вам ближе и какая тема более интересна для Вас.
Мне близка теософия.Долго искала ключ к ней. Поняла что ключ этот - сознание. Тем интересных немало. Участников мало и не все понятны.
Привязка к чему либо, любой концепции слепит в поисках истины.Истина может оказаться не близка,не приятна,не красива и не сладка. В природе человека на каком то этапе сломаться и уступить искушению.
Лишь безумец способен отвергнуть все ради ничто и пройти в своем бунте в черное пламя эйн соф.
Элина

Re: Chat #3

Сообщение Элина »

Абель писал(а):Привязка к чему либо, любой концепции слепит в поисках истины.Истина может оказаться не близка,не приятна,не красива и не сладка. В природе человека на каком то этапе сломаться и уступить искушению.
Лишь безумец способен отвергнуть все ради ничто и пройти в своем бунте в черное пламя эйн соф.
Сразу безумец и чёрное пламя. Зачем об этом, если оно далеко от вас.Или всё-таки близко? Лучше определиться какой план, сферу вы рассматриваете когда говорите о терминах, но не говорите о привязках.Здесь никто и ничто не отвергает, но мало самоотверженности.Надо условиться тогда и не придётся говорить об одном и том же разными словамии, отстаивая лишь свои собственные. Какое счастье когда слова понятны даже без условностей.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Chat #3

Сообщение Абель »

Элина писал(а):
Абель писал(а):Привязка к чему либо, любой концепции слепит в поисках истины.Истина может оказаться не близка,не приятна,не красива и не сладка. В природе человека на каком то этапе сломаться и уступить искушению.
Лишь безумец способен отвергнуть все ради ничто и пройти в своем бунте в черное пламя эйн соф.
Сразу безумец и чёрное пламя. Зачем об этом, если оно далеко от вас.Или всё-таки близко? Лучше определиться какой план, сферу вы рассматриваете когда говорите о терминах, но не говорите о привязках.Здесь никто и ничто не отвергает, но мало самоотверженности.Надо условиться тогда и не придётся говорить об одном и том же разными словамии, отстаивая лишь свои собственные. Какое счастье когда слова понятны даже без условностей.
А все понятно до предела-безумец ,значит без ума,того самого,которым мы себя превозносим и обманываем убивая реальность преувеличивая его значение . К чему он приводит человечество видно повсюду на планете и следу истории.
Элина

Re: Chat #3

Сообщение Элина »

Мне, Ирина Комаринец,именно ваши посты,помогли понять,что сущность жизни построена на ключе сознания.Что сущность жизни и есть воля.
Что воля-дух/божественная энергия/ или огонь- есть сознательная сила и это синтез энергий или сознание,которое измеряет и показывает напряжение нашей воли.Потому,что в зерне духа все энергии.Не утверждаю,что другие неправы в рассмотрении"воли"и"мысли".Вы абсолютно правильно сказали о мысли и вы правильно понимаете "волю".Мысль это то,чем и из чего создано всё.Но воля творит мыслью и мысль подчиняется ей.Воля управляет мыслью,а мысль управляет всем.И можно сказать,что воля это и сконцентрированная мысль.Воли не достичь без мышления,которое нагнетает силу-энергию.Воля и есть работа сознания о чём вы правильно и сказали в самом начале. Ещё раз спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Chat #3

Сообщение Абель »

:-)

Слушайте: В громадной пустыне нет родников и колодцев. Жарким летом идёт один путешественник с Запада на Восток, пересекая пустыню. Он встречает человека, идущего с Востока, и спрашивает его: “Умоляю тебя, скажи, где найти место, где бы я мог напиться, выкупаться и отдохнуть в прохладе тенистых садов? Меня измучила жажда”.
Человек с Востока объясняет ему всё самым подробным образом, говоря: “Когда ты пойдёшь дальше на Восток, ты увидишь, что дорога разветвляется на две. Иди по той, которая справа, и ты, в конце концов, доберёшься до такого места”.
Ну, дорогой сын почтенной семьи, думаешь ли ты, что этот измученный жаждой путник с Запада, слушая, как ему говорят о роднике и тенистом саде, и думая о том, что он пойдёт туда как можно быстрее, утолит жажду и освежится?
Судхана: Конечно, нет, так как он утолит жажду и освежится только тогда, когда он действительно доберётся до того места, о котором ему говорили.
Сучандра: О, дорогой сын почтенной семьи, так же и обстоит дело и с Бодхисаттвой. Просто слушая о нём, размышляя о нём и умом понимая его, ты никогда не достигнешь его реализации. О, сын почтенной семьи, пустыня означает рождение и смерть. Под человеком с Запада подразумеваются все живые существа. Жара - это всякого рода трудности, жажда - это зависть и похоть, а человек с Востока, который знает путь, - это Будда, или Бодхисаттва, обладающий бесконечным знанием и проникший в основу всех вещей. Утолить жажду и освежиться - означает самому достичь реализации истины.
Можно долго говорить о воде, но уста от этого не увлажнятся. Можно полностью объяснить природу огня, но тело при этом не согреется.
Не прикасаясь к подлинной воде и подлинному огню, человек не познает этих вещей. Даже объяснение, основанное на знании книг, не углубит его понимания. Пищу также можно детально описать, но это не утолит голода.
Едва ли можно достичь подлинного понимания, опираясь на объяснения других.
Элина

Re: Chat #3

Сообщение Элина »

Абель писал(а): Не прикасаясь к подлинной воде и подлинному огню, человек не познает этих вещей. Даже объяснение, основанное на знании книг, не углубит его понимания. Пищу также можно детально описать, но это не утолит голода.
Едва ли можно достичь подлинного понимания, опираясь на объяснения других.

Может у вас не настолько утонченные чувства что такие ошибки допускаете в отношении других или настолько самоуверены? Мне может слова всего лишь одного не доставало чтобы осмыслить.Не скажу это слово намеренно. Вы пишите не из тех книг и непонятны. В ваших первых двух постах и особенно во втором явно заметен уход из темы.Где вы тогда были? Вам лучше знать,но явно не в теме.Мне не хотелось об этом, но вы несвободный человек, вы в тисках материи.Освободите мысль, которую ограничиваете своим сознанием, ведь сознание определяет бытие, но оно и расчленяет.Отделите низшие эмоции от утончённых,если они развиты, и будьте свободны в духе. Иногда между прочим нахожу совпадения своих мыслей с книжными :du_ma_et: Вибрации совпадают.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Chat #3

Сообщение Абель »

Элина писал(а):
Абель писал(а): Не прикасаясь к подлинной воде и подлинному огню, человек не познает этих вещей. Даже объяснение, основанное на знании книг, не углубит его понимания. Пищу также можно детально описать, но это не утолит голода.
Едва ли можно достичь подлинного понимания, опираясь на объяснения других.

Может у вас не настолько утонченные чувства что такие ошибки допускаете в отношении других или настолько самоуверены? Мне может слова всего лишь одного не доставало чтобы осмыслить.Не скажу это слово намеренно. Вы пишите не из тех книг и непонятны. В ваших первых двух постах и особенно во втором явно заметен уход из темы.Где вы тогда были? Вам лучше знать,но явно не в теме.Мне не хотелось об этом, но вы несвободный человек, вы в тисках материи.Освободите мысль, которую ограничиваете своим сознанием, ведь сознание определяет бытие, но оно и расчленяет.Отделите низшие эмоции от утончённых,если они развиты, и будьте свободны в духе. Иногда между прочим нахожу совпадения своих мыслей с книжными :du_ma_et: Вибрации совпадают.
Нет,я не хочу подчиняться вашим капризам,я желаю быть свободным в своем бунте как разлившийся необузданный поток,сохранив первобытный лик имеющийся у меня до моего рождения и сотворения мира.
:-)
Я на вахте со смартфоном,пишу в паузы затишья на коленке,поэтому всецело возлагаю вашей интуиции "догонять" мои коаны. :-)
Но вообще -в ссылке не мои,это слова будды,а тема всегда одна-все вопросы и ответы следует искать в "я",а не в энциклопедии.
Элина

Re: Chat #3

Сообщение Элина »

Абель писал(а): ]Нет,я не хочу подчиняться вашим капризам,я желаю быть свободным в своем бунте как разлившийся необузданный поток,сохранив первобытный лик имеющийся у меня до моего рождения и сотворения мира.
:-)
Я на вахте со смартфоном,пишу в паузы затишья на коленке,поэтому всецело возлагаю вашей интуиции "догонять" мои коаны. :-)
Но вообще -в ссылке не мои,это слова будды,а тема всегда одна-все вопросы и ответы следует искать в "я",а не в энциклопедии.
Капризы? :-() Если в духе свободны,то и бунт ни к чему.Лучше вникайте в то,что другие пишут и правильно понимайте. Всякие бунты и придирки не нужны совсем,когда нет особого желания учительствовать- Любой здесь человек черпает изнутри себя.Оформление мыслей у всех разное. Но это уж кто чего начитался и как это всё обдумал. К энциклопедии уж в любом случае обращаться будут, хотя бы чтоб себя проверить, если наплывают сомнения.Какое сознание,такие и предпосылки . Отсюда и растёт предвзятое отношение к человеку вместо проявления красоты,гармонии и любви.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Chat #3

Сообщение Абель »

Элина писал(а):
Абель писал(а): ]Нет,я не хочу подчиняться вашим капризам,я желаю быть свободным в своем бунте как разлившийся необузданный поток,сохранив первобытный лик имеющийся у меня до моего рождения и сотворения мира.
:-)
Я на вахте со смартфоном,пишу в паузы затишья на коленке,поэтому всецело возлагаю вашей интуиции "догонять" мои коаны. :-)
Но вообще -в ссылке не мои,это слова будды,а тема всегда одна-все вопросы и ответы следует искать в "я",а не в энциклопедии.
Капризы? :-() Если в духе свободны,то и бунт ни к чему.Лучше вникайте в то,что другие пишут и правильно понимайте. Всякие бунты и придирки не нужны совсем,когда нет особого желания учительствовать- Любой здесь человек черпает изнутри себя.Оформление мыслей у всех разное. Но это уж кто чего начитался и как это всё обдумал. К энциклопедии уж в любом случае обращаться будут, хотя бы чтоб себя проверить, если наплывают сомнения.Какое сознание,такие и предпосылки . Отсюда и растёт предвзятое отношение к человеку вместо проявления красоты,гармонии и любви.
:nez-nayu:
Ну так и смертные были и будут,будет страдание,будут желать друг другу вечного здоровья,счастья итп,лицемеря между прочим,когда знают о старости и смерти,ибо жизнь тут не имеет собою целью благополучие и прочие сласти,а как раз наоборот все сделано для того,чтоб разочаровать в них-развеять чары иллюзии при должном осознании реалий.
Так что ваши лозунговые "слоганы" абсолютно не действенны,они как тосты за здравие и порядочность,тогда как ведут к болезни и пьяным ссорам на деле. Уж лучше,как вы пишите,они не сделают.
Вы пишите "лучше",красота" итп.Это значит,вы в дуальности,вы бегите к этому,убегая от противоположного.Это сансара,причина жажды жить-тришна. Осознанность не разделяет и не возвышает ничего из равного.Так из тысяч людей,кто-то выбирает свою половинку,говоря -судьба...Чепуха,он именно выбирает,вернее его организм слепо влачит к размножению.Не окажись этой половинки из дюжины имеющихся где нибудь на острове,естественным образом притяжение изберет то,что есть и эту посредственность возвеличит так,что она вырастет и заполонит в его взоре собою все сознание . А дело просто то в угле зрения .Точно также и все помпезные символы,которые мы берем из жизни для одеяния своих подсознательных,но реально живых чувств,которых по сути не знаем и не контролируем.Это индульгирование,а не духовность. Оно не способно вывести из мира иллюзии,потому что дуально.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Chat #3

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а):Но вообще -в ссылке не мои,это слова будды,а тема всегда одна-все вопросы и ответы следует искать в "я",а не в энциклопедии.
Никого не хочу ни обелить, ни очернить, ни обидеть, ни унизить....
Я согласна с высказанной Вашей мыслью, поэтому часто ищу ответы в аналогиях.
Когда-то и НОMO говорил об этом - "не в книжках надо искать истину", но мы почему-то вставали в оппозицию, защищая свои "букварики".
А теперь его же словами высказываемся сами.
И где же истина?
Лично мне понравились и слова ЭЛИНЫ:
Элина писал(а): К энциклопедии уж в любом случае обращаться будут, хотя бы чтоб себя проверить, если наплывают сомнения.Какое сознание,такие и предпосылки
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Chat #3

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
Абель писал(а):Но вообще -в ссылке не мои,это слова будды,а тема всегда одна-все вопросы и ответы следует искать в "я",а не в энциклопедии.
Никого не хочу ни обелить, ни очернить, ни обидеть, ни унизить....
Я согласна с высказанной Вашей мыслью, поэтому часто ищу ответы в аналогиях.
Когда-то и НОMO говорил об этом - "не в книжках надо искать истину", но мы почему-то вставали в оппозицию, защищая свои "букварики".
А теперь его же словами высказываемся сами.
И где же истина?
Лично мне понравились и слова ЭЛИНЫ:
Элина писал(а): К энциклопедии уж в любом случае обращаться будут, хотя бы чтоб себя проверить, если наплывают сомнения.Какое сознание,такие и предпосылки
Спасибо.
Я homo так не говорил,я требовал изучения того, на что свершается "наезд",но уже вижу,что многое все таки просмотрелось,и переварилось в личном котле. Кому-то форумное общение все же что то дает.
Элина

Re: Chat #3

Сообщение Элина »

Абель писал(а): Так что ваши лозунговые "слоганы" абсолютно не действенны,они как тосты за здравие и порядочность,тогда как ведут к болезни и пьяным ссорам на деле. Уж лучше,как вы пишите,они не сделают.
Вы пишите "лучше",красота" итп.Это значит,вы в дуальности,вы бегите к этому,убегая от противоположного.Это сансара,причина жажды жить-тришна. Осознанность не разделяет и не возвышает ничего из равного. А дело просто то в угле зрения .Точно также и все помпезные символы,которые мы берем из жизни для одеяния своих подсознательных,но реально живых чувств,которых по сути не знаем и не контролируем.Это индульгирование,а не духовность. Оно не способно вывести из мира иллюзии,потому что дуально.
Конечно, только тем и занимаюсь, что штампую "лозунговые слоганы" :-() Вы так ничего и не поняли из того что к вам относилось. И туда же с осознанностью мнимой. Лишь когда человек познал себя в какой то степени, вот только тогда он может чувствовать другого .Вы опять неправы в теме"Воля". Ирина Комаринец там не даёт перевод слова "воля", но поясняет, что это сила разума, работа сознания . Причём делает это просто и красиво. Но не всем простота доступна, а вместе с ней и красота. Все живут в мире дуальности, но не все её осознают. И один из символов воли--стрела или заострённая и претворённая в действие психическая энергия. А что способствует обострению этой энергии? Правильно, мышление, которое нагнетает эту живительную силу и посылает в пространство. И, таким образом, происходит встреча с потоком божественной энергии, мысли которой человек приписывает себе.Психическая энергия в её наивысшем космическом аспекте это Парафохат. Мысль это высшее проявление энергии. Отсюда и важность развития мышления и утверждение истины только в спокойствии и только жизнью своею. а не словами как ошибочно думаете о других. Если бы все правильно поступали во всём,во всех мелочах жизни,то были бы очень счастливыми людьми.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Chat #3

Сообщение ИринаКомаринец »

Элина писал(а):.Вы опять неправы в теме"Воля". Ирина Комаринец там не даёт перевод слова "воля", но поясняет, что это сила разума, работа сознания . Причём делает это просто и красиво.
Как Вы чутко и четко выразили мою мысль.
Да, действительно, я отталкивалась именно от слова "вол-я". Для меня слова также являются символами. И если я не нахожу аналогию в Природе, то я ищу ее в словах. Это так интересно.
И на на форуме я не раз приводила это сравнение, поэтому оно ни для кого ни ново, также и для Абеля.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Chat #3

Сообщение Абель »

Элина писал(а):
Абель писал(а): Так что ваши лозунговые "слоганы" абсолютно не действенны,они как тосты за здравие и порядочность,тогда как ведут к болезни и пьяным ссорам на деле. Уж лучше,как вы пишите,они не сделают.
Вы пишите "лучше",красота" итп.Это значит,вы в дуальности,вы бегите к этому,убегая от противоположного.Это сансара,причина жажды жить-тришна. Осознанность не разделяет и не возвышает ничего из равного. А дело просто то в угле зрения .Точно также и все помпезные символы,которые мы берем из жизни для одеяния своих подсознательных,но реально живых чувств,которых по сути не знаем и не контролируем.Это индульгирование,а не духовность. Оно не способно вывести из мира иллюзии,потому что дуально.
Конечно, только тем и занимаюсь, что штампую "лозунговые слоганы" :-() Вы так ничего и не поняли из того что к вам относилось. И туда же с осознанностью мнимой. Лишь когда человек познал себя в какой то степени, вот только тогда он может чувствовать другого .Вы опять неправы в теме"Воля". Ирина Комаринец там не даёт перевод слова "воля", но поясняет, что это сила разума, работа сознания . Причём делает это просто и красиво. Но не всем простота доступна, а вместе с ней и красота. Все живут в мире дуальности, но не все её осознают. И один из символов воли--стрела или заострённая и претворённая в действие психическая энергия. А что способствует обострению этой энергии? Правильно, мышление, которое нагнетает эту живительную силу и посылает в пространство. И, таким образом, происходит встреча с потоком божественной энергии, мысли которой человек приписывает себе.Психическая энергия в её наивысшем космическом аспекте это Парафохат. Мысль это высшее проявление энергии. Отсюда и важность развития мышления и утверждение истины только в спокойствии и только жизнью своею. а не словами как ошибочно думаете о других. Если бы все правильно поступали во всём,во всех мелочах жизни,то были бы очень счастливыми людьми.
В каком пункте Вы сообщили что-то оригинальное? Для меня это штампы,передающиеся от одного другому.
Не надо во что бы то ни стало быть правильным.Если быть самым умным,окажешься среди дураков,если быть самым правильным,окажешься в аду-все вокруг будет не правильным. Так что не правьте меня,а то уменьшите счастье свое.Шар,идеально отполированный несовершенен,на нем должен быть изъян,царапина.На счет воли ... Я не запрещаю никому оставаться при своем мнении,но я не мнение свое выражаю,я практик и отражаю опыт.Мне скучно с людьми,они вечно учат тому,в чем не замочили подошв,а проявление жизни вижу как формы эгоцентризма. Может быть Вы удивите редким исключением? Это был бы бескорыстный дар. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Chat #3

Сообщение Абель »

Вот я обратил внимание на то,что мышление нагнетает живительную силу.Животные обладают ею в большей степени,она способствует здоровью,но она и враг мага,ибо умерщвление плоти,вегетарианство призвано уменьшить эту силу,которая усиливает каму.Также: живительная сила встречается с божественной.Жизненная сила это враг духовности.Просветленный не может не быть больным,потому что он разрушает свою наработанную тысячелетиями систему жизни. Духовность это другой полюс и духовная деятеоьность стремится завязать с жизнью,ибо жизнь- сансара. Осознание враг здоровья и если человек рассказывает о благе в материи,о благодати,он профан,он вообще не смыслит в оккультизме,он индульгирует,желая усидеть на двух стульях.

Вернуться в «для Гостей (пост без логина)»